[image]

Абхазы завалили грузинский БПЛА

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Мля, агрессор, чем меньшн размер, тем меньше ЭПР. В классическом варианте.

Не-не. Нет никакого "классического" варианта. Разные ракурсы, разные материалы, разная конструкция корпуса самолета-цели - все это и создает ЭПР. Прямой связи с размерами нет.

KILLO> И фотоконтрастность. ТО есть - опять размер.

До какого-то предела. Фотоконтрастность - это величина отношения между яркостью фона и цели. Но если яркость фона совпадает с яркостью поверхности цели, то ее размер никакого значения иметь не будет. Грубо говоря, если стекло абсолютно прозрачно, то не имеет значения, какая у него площадь - ты его все равно видеть не будешь.
   
+
-
edit
 

a1tra

втянувшийся

Sergofan> Вот... Значит какие там именно ЗРК никто не знает. Там - это в Абхазии. Вроде как что-то есть, но что?!

если считать, что в Абхазии находится российский мотострелковый батальон, то его по штату прикрывают только ПЗРК "Игла"

для появления "Тунгуски" и "Стрелы-10" необходимо наличие мотострелкового полка, для "Тора" нужна уже дивизия

если вы хотите иметь ЗРК С-300В или "Бук", то придётся придумать корпус или армию российских солдат, тайно присутствующих в Абхазии
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> Не-не. Нет никакого "классического" варианта. Разные ракурсы, разные материалы, разная конструкция корпуса самолета-цели - все это и создает ЭПР. Прямой связи с размерами нет.

Да да ))) чем меньше размер - тем меньше площадь :P , а чем меньше площадь, тем меньше места для ЭПР :P

AGRESSOR> До какого-то предела. Фотоконтрастность - это величина отношения между яркостью фона и цели. Но если яркость фона совпадает с яркостью поверхности цели, то ее размер никакого значения иметь не будет.

А чем дальше и меньше цель, тем больше она сливается с фоном. ;)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Sergofan>> Вот... Значит какие там именно ЗРК никто не знает. Там - это в Абхазии. Вроде как что-то есть, но что?!
a1tra> если считать, что в Абхазии находится российский мотострелковый батальон, то его по штату прикрывают только ПЗРК "Игла"
a1tra> для появления "Тунгуски" и "Стрелы-10" необходимо наличие мотострелкового полка, для "Тора" нужна уже дивизия
a1tra> если вы хотите иметь ЗРК С-300В или "Бук", то придётся придумать корпус или армию российских солдат, тайно присутствующих в Абхазии


:D :D :D То есть, все только по штату??? Без мотостр.полка СТрела-10 не еде и тунгуска не стреляет. Вахахахахах :D :D :D :D :D :D
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Вобщем про ВС РФ в Абхазии никто КОНКРЕТНО не знает. Ну и приятных снов, уважаемые. Надеюсь они там есть на самом деле.

a1tra. А вот С-300В можно и просто так поставить. Ну как в Армению. Чтоб не слишком сильно летали кому не нада.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Да да ))) чем меньше размер - тем меньше площадь :P , а чем меньше площадь, тем меньше места для ЭПР :P

Да нет же. Возьми Су-17 и Ф-22. У первого площадь фронтальной проекции меньше, чем у второго. Однако "Рэптор" все же менее заметен на экранах радаров, чем Су-17. Или даже Б-2! Там-то уж явно площадь в м2 заметно больше. А вот ЭПР меньше! Площадь-то может быть и больше, но качество поверхности, коэффициенты отражения/поглащения, кол-во "блестящих точек", направления отражения лучей РЛС - все это намного более важные моменты, чем просто площадь.

KILLO> А чем дальше и меньше цель, тем больше она сливается с фоном. ;)

Но здесь прямая связь с разрешением, кол-вом пикселей в матрице приемного устройства. Повысь разрешение - повысишь и дальность по той же цели. А сам принцип остается тем же. Есть разница между яркостью фона и цели - есть и контраст.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> Да нет же. Возьми Су-17 и Ф-22. У первого площадь фронтальной проекции меньше, чем у второго.

Я говорю о классическом варианте. ф-22 не классический - этот самолет целенаправленно строился с учетом снижения эпр и т.д.

AGRESSOR> Но здесь прямая связь с разрешением, кол-вом пикселей в матрице приемного устройства. Повысь разрешение - повысишь и дальность по той же цели. А сам принцип остается тем же. Есть разница между яркостью фона и цели - есть и контраст.

А я говорил о стреле-10. Объяснять очевидное мне не надо :)
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Sergofan> a1tra. А вот С-300В можно и просто так поставить. Ну как в Армению. Чтоб не слишком сильно летали кому не нада.

c300 не поставят. Хоть ты тресни. :P :P :P
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KILLO> чем меньшн размер, тем меньше ЭПР. В классическом варианте.

классический вариант - В2 ))
   
+
-
edit
 
RU Sergofan #21.03.2008 23:49  @Sergofan#21.03.2008 23:47
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO>> c300 не поставят. Хоть ты тресни. :P :P :P

Скорее всего так. Мало их, С-300В. Ну да для сведения в 0 влияния ВВС Грузии и Бук-М1 хватит. При условии, конечно, натренированного расчета. Но пользы от спора нет, ибо точно НИКТО и НИЧЕ не знает.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan>> a1tra. А вот С-300В можно и просто так поставить.
KILLO> c300 не поставят.

с300В уж точно не поставят. да и вообще. скока там этой абхазии.... от сочи есиче и так добьет.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Kuznets> классический вариант - В2 ))

Неее. У него всякие краски специальные и материал интересный. :)
   

PSKR

втянувшийся

KILLO>> Да нет там мегрелов в количестве - а те что есть, те только с фамилиями мегрельскими, а сами абхазы, то есть так себя считают.
И76> Вроде еще в соц.времена мегрелы абхазами прикидывались.ЕМНИП для того чтоб в Армии не служить.Абхазов не призывали,потому как малые народы.Про этих речь,что ли?
Мигрелы часто прикидывались то абхазами то грузинами - кем выгодно было быть. Таких даже настоящие грузины звали "грузины ВТОРОГО сорта".

А по поводу армии. Брали абхазов в армию. Почти все офицеры абхазы кто воевал в войне были кадровыми военными или МО или МВД. Среди моих одноклассников так же почти все отслужили, конечно были уклонисты но это как и у всех.
   

PSKR

втянувшийся

Kuznets>> да господи, но проблемас, 120 мм гаубица цепляется за обычный грузовик и перетаскивается со скоростью до 60 кмч по асфальтовым и до 40 кмч - по грунтовым дорогам (нормы мирного времени :)), а эта от нее процентов на 10 отличается.
Sergofan> Это не проблема. А вот делается ли это в ВС Абхазии? Как часто? Натренированы ли расчеты КС-19?
Немогу говорить за все части но в Оамчирской это делается. С мест постоянного базирования как минимум в ТРИ места орудия выдвигаются по необходимости и это плюс к тому что и на территории самой части они стоят в полной боевой готовности и могут сменить как минимум один раз место дислокации для стрельбы по морю и два места для стрельбы по воздушной цели. Место постоянной стоянки так же универсальное. В ГУГЛЕ всё есть правее от информационной галочки "i" с подписью "Grif-1"
   

PSKR

втянувшийся

KILLO>> Я думаю что-нибудь пассивное. Например стрела-10. Если из активного, то та же Тунгуска, или торы. Они не требую дополнительных РЛС, самодостаточные.
Sergofan> Вот... Значит какие там именно ЗРК никто не знает. Там - это в Абхазии. Вроде как что-то есть, но что?!
Пожалуй действительно трудно сказать что где стоит, всмысле ЗРК ПВО России. Но как мне сказали машины были на гусиничном ходу и под брезентом прглядывались ракеты (или направляющие) - я думаю "Бук" это про Очамчиру.
   

PSKR

втянувшийся

a1tra> если вы хотите иметь ЗРК С-300В или "Бук", то придётся придумать корпус или армию российских солдат, тайно присутствующих в Абхазии
До середины 90-ых в Абхазии был дивизион "Бук-М.1" помойму из Твери, но вот мотострелковой дивизии там точно небыло. Так и сейчас могут ввести несколько дивизионовот какой либо дивизии с СКВО - что там можно ввести:
67 отдельную бригаду ЗРК - "Бук-М.1"
481 полк ЗРК (от 19 МСД) - "Оса".
814 полк ЗРК - "Оса".
Это только те что я знаю, мож ещё что есть.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Видимо все согласились что БПЛА израильский... Ну так, господа теоретики, никакая "игла" такую штуку не собьет и про стрелковое оружие можете забыть. Когда я жил на территориях над головой постоянно кружили БПЛА (звук мотора очень характерный: как бормашинка), почти 24 часа в сутки (сегодня их заменили дирижаблем) так вот ни разу, повторяю ни разу не удалось их разглядеть. Да и ЭПР, а тем более ИК сигнатура (да и чему там греться) у них очень маленькие. И, кстати, специально для Агрессора, если это тот БПЛА, а кот. я думаю то никакой он не дорогой, планер, моторчик, аппаратура наблюдения и радиоуправления и пара датчиков. А остальное т.е. привод к горизонту, устойчивость и т.п делает компьютер на земле, отнюдь не ноутбук, а целая система.
   
MD Wyvern-2 #22.03.2008 14:20  @AGRESSOR#21.03.2008 23:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO>> Мля, агрессор, чем меньшн размер, тем меньше ЭПР.
AGRESSOR> .... Прямой связи с размерами нет.
Ээээ...НЕ НАДО МИСТИКИ! :)
Есть абсолютно прямая линейная зависимость: при прочих равных ЭПР объекта прямо пропорциональна размерам объекта
Даже уголковые отражатели разного размера будут иметь разную отражающую пособность.
Есть еще зависимость от соотношения размеров объекта и длинны волны "накладывающаяся поверх" вышеуказаной.

Ник
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 15:33  @Wyvern-2#22.03.2008 14:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Есть абсолютно прямая линейная зависимость: при прочих равных ЭПР объекта прямо пропорциональна размерам объекта

Верно. Но есть одно "но". ;)

Покажи мне хоть один БПЛА, являющийся прямо пропорционально уменьшенной копией обычного летательного аппарата. Вот тогда будет смысл говорить о подобной линейной зависимости ЭПР. А поскольку такого не бывает, ЭПР для каждого БПЛА считается отдельно - с учетом особенностей конструкции и применяемых материалов.

Поэтому, несмотря на верность заявления, оно неприменимо.
   

Sergofan

аксакал
★★★
PSKR> Пожалуй действительно трудно сказать что где стоит, всмысле ЗРК ПВО России. Но как мне сказали машины были на гусиничном ходу и под брезентом прглядывались ракеты (или направляющие) - я думаю "Бук" это про Очамчиру.

Это могла быть "Стрела-10" :-) Хотя если в нашей армии зенитчики из ума не выжили, то скорее всего "Бук". Вот только почему, если он там есть, батоно Мишо не воет в истерике на весь мир о такой наглости грязной российской военщины?!

Про КС-19 в армии абхазии вы меня удивили. Думал что там все гораздо хуже. Если рассчеты зенитных пушек тренируются на смену позиций - это и впрямь похоже на армию, а не на одинаково одетый сброд.
   

PSKR

втянувшийся

Sergofan> Про КС-19 в армии абхазии вы меня удивили. Думал что там все гораздо хуже. Если рассчеты зенитных пушек тренируются на смену позиций - это и впрямь похоже на армию, а не на одинаково одетый сброд.
Помнится летом 2005 г. целую неделю зенитчики Очамчирской ВМБ вели учебные стрельбы и меняли места позиций. Конечно стреляли не постоянно, а приерно по 10 выстрелов в день с двух орудий. Наверно молодняк обучали?
А Миша невыпендривается наверно ему сделали такое предложение от которого ему трудно отказаться и возможно предложение пришло из Вашингтона (уж незнаю какое) или из Москвы - мы не поддерживаем оппозицию вы тогда остаётесь у власти.
Вспомните ноябрь месяц 2007 г. даже госдеп США высказал недовольства. Вот наверно и пригрозили Мише?
   

Sergofan

аксакал
★★★
PSKR> Помнится летом 2005 г. целую неделю зенитчики Очамчирской ВМБ вели учебные стрельбы и меняли места позиций. Конечно стреляли не постоянно, а приерно по 10 выстрелов в день с двух орудий. Наверно молодняк обучали?

Поучиться всегда не вредно. Только вот стрелять по воздушной цели навряд ли они учились, просто нет мишеней по бедности. Но все равно, хорошо что учатся.

PSKR> А Миша невыпендривается наверно ему сделали такое предложение от которого ему трудно отказаться и возможно предложение пришло из Вашингтона (уж незнаю какое) или из Москвы - мы не поддерживаем оппозицию вы тогда остаётесь у власти.
PSKR> Вспомните ноябрь месяц 2007 г. даже госдеп США высказал недовольства. Вот наверно и пригрозили Мише?

Ноябрь помню. Но помню также и все остальное. То с помощью хлама старого пытаются изобразить ракету Х-58, и аж до Совбеза ООН дойти собираются, то российский самолет сбивают, который потом найти не могут, да и еще фигни всякой понатворили. И тут умолчать появление целого ЗРК у "сепаратистов"! Это есть странно, учитывая насколько Грузия и ее внешняя политика пропитаны антироссийской истерией.
   

a1tra

втянувшийся

а возможно никакого заговора не существует, российских ЗРК в Абхазии нет, а БПЛА сбит артиллерией, или самолетом Су-25
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

a1tra

втянувшийся

majera> Видимо все согласились что БПЛА израильский... Ну так, господа теоретики, никакая "игла" такую штуку не собьет и про стрелковое оружие можете забыть.

Во время ливанской войны 2006 года сообщалось, что израильскими истребителями F-16 был сбит ливанский БЛА, который врогся в воздушное пространство Израиля. Так что это вполне возможно.
   
1 5 6 7 8 9 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru