7.62 возвращается...

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 21
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А мы тут что, оружие полиции обсуждаем? Какое мне, пулеметчику, дело, сколько метров пробежит после попаданий убитый мною на пятиста метрах противник?

Убитый ли?

>Высокоскоростные пули дают в тканях ударную волну, что делает их по убойному действию равными пулям существенно большего калибра.

Только вот теряют они ее быстро, если конечно не из урана сделаны.

>Ну вот Майкл и пишет, что на сегодня дешевая оптика есть. И тут он прав.
Ну так то на сегодня.

>Дальность эффективного огня ПП - сто-сто пятьдесят метров. И от того, что вы подбежите поближе к бойцу с ППШ легче станет только ему.

Это вы вы про машиненпистолете? Или ППШ? :lol:

>Блин, даже не знаю, что сказать. Откуда такой сокровенный знаний? А ничего, что в наставлении по стрелковому делу века 19 стрельба по кавалерии велась с меньшей дистанции, чем по пехоте, как сейчас помню?

А вы попробуйте из трехлинейки прицелится по пехотинцу на 1500 м. и по всаднику и все будет ясно. А наставления для других целей пишутся.
>А такое оружие - "карабин" мы будем предусмотрительно не вспоминать. И укороченный патрон под него. И существует этот тип оружия намного раньше официального прихода "промежуточного" патрона.
Это вы про кавалерийский образца /1943 (не помню первой даты) года? Так у него винтовочный.
Кроме прочего всяких патронов как вы сами сказали много есть. Но важны те что официально приняты на вооружение.
>Стесняюсь спросить, по результатам какой войны был создан выше запощенный М1 с его патроном .30 M1 carbine 7,62х33мм, наш 7,62х39 М43 и немецкий StG 44 с 7.92x33 mm (7.92mm Kurz).

Впервые речь о создании легкого самозарядного карабина, призванного заменить штатные самозарядные пистолеты у военнослужащих второй линии в Армии США всерьез зашла в 1938 году. Известно, что научить человека более или менее точно стрелять из карабина проще, чем из пистолета, а значит и дешевле.
 


Что касается штурмгевера можно предположить, что немцы задумались раньше остальных. Потерпевший поражение всегда выносит опыт из своих ошибок в отличие от победителя.


>Люди-то те же: пулька в голову - смерть сразу, пулька в печень - смерть в течении 10-20 минут.

Вот тут где-то вспоминали 12-ую заставу. Пулеметчик там держался сколько?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Jerard> Убитый ли?
А это - только его и его сослуживцев проблемы. Сумеют вытащить из под огня - счастливчик.
Случаев, когда серьезно раненный смог вести эффективный огонь на дальности свыше 100 метров в моей памяти нет.
Jerard> Только вот теряют они ее быстро, если конечно не из урана сделаны.
Для дальности в 400-600 метров - хватает.
>>Ну вот Майкл и пишет, что на сегодня дешевая оптика есть. И тут он прав.
Jerard> Ну так то на сегодня.
Непонял мысль? :(

Jerard> Это вы вы про машиненпистолете? Или ППШ? :lol:
Да, это я про МР-38 или ППШ-41. У М1928 прицел вообще был размечен до 1200 м - АК-74 нервно бьется в истерике. :)
А так - ППШ позволял уверенно поражать цели на дальностях до 200 м.

Jerard> А вы попробуйте из трехлинейки прицелится по пехотинцу на 1500 м. и по всаднику и все будет ясно. А наставления для других целей пишутся.
А ничего, что солдаты тех лет прицеливались и стреляли, и не по пехотинцу - а по наблюдателю в укрытии?
Да, если наставления пишуться не для того, чтобы научить бойцов использовать возможности своего оружия, то для чего? %)

Jerard> Что касается штурмгевера можно предположить, что немцы задумались раньше остальных. Потерпевший поражение всегда выносит опыт из своих ошибок в отличие от победителя.
Все указанные образцы, в частности американский М1 были приняты на вооружение. Кстати, янки тут первые. Да, насчет немцы задумались первыми: насчет чего они задумались-то? :)
Jerard> Вот тут где-то вспоминали 12-ую заставу. Пулеметчик там держался сколько?
Судя по тем данным, что у меня есть - нисколько. Как всякий человек, оглушенный сзади или зарезаный во сне. Потеря бдительности в районе действий банд дешево не проходит.
И причем здесь оружие?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Для дальности в 400-600 метров - хватает.

Навеска пороха и износ ствола получаются излишне большими.

>Jerard> Ну так то на сегодня.
Непонял мысль?

На сегодня есть дешевая оптика, а когда переходили на промежуточный патрон не было.

>Да, это я про МР-38 или ППШ-41. У М1928 прицел вообще был размечен до 1200 м - АК-74 нервно бьется в истерике.

У Маузера (пистолета) тоже и что? А у некоторых машин спидометр до 200 с лихвой км/ч-\это значит что они так ездить могут?

>А так - ППШ позволял уверенно поражать цели на дальностях до 200 м.

Прицельно? Или поливая на весь диск?

>А ничего, что солдаты тех лет прицеливались и стреляли, и не по пехотинцу - а по наблюдателю в укрытии?

А кое-то белку в глаз бьет и что?

>Да, если наставления пишуться не для того, чтобы научить бойцов использовать возможности своего оружия, то для чего?

Вы разницу между одиночным всадником и конной лавой понимаете?
Это примерно как по одиночному танку можно и 400 м. из РПГ стрелять и попасть и подбить при удаче. А против танкового батальона в атаке?
При стрельбе по одиночным конным целям стреляют во всадника, а при стрельбе по лаве стреляют по лошадям. Для лошадей 7,62 слаб. приходится подпускать ближе. А для людей (средних европейцев) маузеровские 11 мм слишком велики (по результатам англо-бурской, см. пассажи Буссенара).

>Да, насчет немцы задумались первыми: насчет чего они задумались-то?
см. выше.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А это - только его и его сослуживцев проблемы. Сумеют вытащить из под огня - счастливчик.
>Случаев, когда серьезно раненный смог вести эффективный огонь на дальности свыше 100 метров в моей памяти нет.

Вы с 400 метров определите попали или нет? %) При стрельбе из пулемета.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Jerard> Навеска пороха и износ ствола получаются излишне большими.
Не жалуются: Энциклопедия оружия - современное стрелковое оружие

Jerard> На сегодня есть дешевая оптика, а когда переходили на промежуточный патрон не было.
Ну так обратного перехода не видно, несмотря на название топика.

>>А так - ППШ позволял уверенно поражать цели на дальностях до 200 м.
Jerard> Прицельно? Или поливая на весь диск?
Прицельно - короткими очередями.

Jerard> Это примерно как по одиночному танку можно и 400 м. из РПГ стрелять и попасть и подбить при удаче. А против танкового батальона в атаке?
Вообще-то против групповой цели вероятности попадания растут. :)
Jerard> При стрельбе по одиночным конным целям стреляют во всадника, а при стрельбе по лаве стреляют по лошадям. Для лошадей 7,62 слаб. приходится подпускать ближе. А для людей (средних европейцев) маузеровские 11 мм слишком велики (по результатам англо-бурской, см. пассажи Буссенара).
Комментить не буду - проблема стрельбы по кавалерии передо мной никогда не стояла. Но на поверхностный взгляд - ты гонишь, ямщик. :) 7,62х54 достаточен и для стрельбы по лосю - от него ему точно лучше не станет. А коняшка похилее лося будет.
>>Да, насчет немцы задумались первыми: насчет чего они задумались-то?
Jerard> см. выше.
Насчет стрельбы по азиатам? :)

Jerard> Вы с 400 метров определите попали или нет? При стрельбе из пулемета.
Нет. Пулеметчик увидет, когда шевеления в выделенном секторе обстрела прекратятся. Все остальное - задача корректировщика с биноклем.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Но на поверхностный взгляд - ты гонишь, ямщик. 7,62х54 достаточен и для стрельбы по лосю - от него ему точно лучше не станет. А коняшка похилее лося будет.

Задача свалить лошадей скачущих впереди, и, устроив свалку, остановить конницу. От 7,62 лось (за редким исключением) НЕ падает.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Насчет стрельбы по азиатам?

Насчет проигравших ПМВ.

>Прицельно - короткими очередями.

Из ППШ?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

tramp_

дёгтевозик
★☆

>>Прицельно - короткими очередями.
Jerard> Из ППШ?
Можете на Ганзе поспрошать, там есть люди, много стрелявшие из ППШ и не в ВОВ, они и на 250 стреляли и попадали. Вопрос в надлежащей подготовке.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Ваня, что делает пулеметчик в бою, если бой ведется правильно - прижимает противника огнем. То есть стрельба ведется очередями по 10-15 патронов по возможным огневым противника, пока наши автоматчики перебегают. Ну и что тогда этот 100-зарядный магазин: 15-20 секунд огневого прикрытия. 200-зарядник это и то полминуты прикрытия огнем, хотелось бы больше.
А чё такими длинными-то. По 5-10 в самый раз. 10-15 если тока противник-Китайская Народная Армия и атакует с ближней дистанции густыми цепями :)
Кстати почему рассыпающиеся ленты?
Насчет перебежек и массированного обстрела противника пулемётом на подавление, по принципу "стреляю туда, где последний раз его видел- авось покажется", то думаю Паша не совсем прав. Если противник укрыт от прямого огня/обзора, то если он только не полный иракец, то он переползёт метров на десяток и вылезет оттуда откуда ты его не ждёшь. А ты паля вовсю из пулемёта можешь его и не заметить вовремя. Так что у нас в таких случаях- или миномёты заказываем по последней позиции (благо зона 100*100м), или "смотри-стреляй".
P.S. Паша, на ста метрах докричатся , да если парочка пулемётов работает, то ты Шаляпиным должен быть.
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 26.03.2008 в 09:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
С добрым утром всех! :)
>Насчет стрельбы по азиатам?
Jerard> Насчет проигравших ПМВ.
Ты начал с утверждения, что янки перешли на промежуточный патрон из-за избыточности убойной силы 7,62х51 по азиатам.
Так ради чего пошли на переход на промежуточный патрон в ходе войны немцы?

slab105> А чё такими длинными-то. По 5-10 в самый раз. 10-15 если тока противник-Китайская Народная Армия и атакует с ближней дистанции густыми цепями
Андрей, я выше писал, почему длинными. Для подавления противника.
slab105> Кстати почему рассыпающиеся ленты?
Никогда стреляным хвостом ленты не цеплялся при перебежке? А еще у сборной ленты не будет проблем с починкой разорванного звена. Я считаю, что пулеметные патроны прямо так, в лентах и должны в цинках с завода идти.
На стрельбищах собрать стрелянные звенья в специальную тару да отправить обратно на завод. А в бою - никаких проблем с лентой.

slab105> Насчет перебежек и массированного обстрела противника пулемётом на подавление, по принципу "стреляю туда, где последний раз его видел- авось покажется", то думаю Паша не совсем прав. Если противник укрыт от прямого огня/обзора, то если он только не полный иракец, то он переползёт метров на десяток и вылезет оттуда откуда ты его не ждёшь. А ты паля вовсю из пулемёта можешь его и не заметить вовремя. Так что у нас в таких случаях- или миномёты заказываем по последней позиции (благо зона 100*100м), или "смотри-стреляй".
Та нема таких праблэм: стрельба идет на дистанцию метров 400 минимум, если местность позволяет. И не по последнему месту, где противник появлялся - а по всем возможным огневым его. Здорово снижает энтузиазм стрелков противника, которые собираются из этих огневых высовыватся. А миномет - это уже минимум взвод, а скорее - рота. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, но воевать надо тем, что есть под рукой. И если вас - группа-отделение или взвод без тяжелого вооружения, то пулеметы - основа огневой мощи. А как гранатометчки подберуться к уткнувшимуся носом в землю противнику - тут ему полярный лис и придет.

slab105> P.S. Паша, на ста метрах докричатся , да если парочка пулемётов работает, то ты Шаляпиным должен быть.
"Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
 
Это сообщение редактировалось 26.03.2008 в 09:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> С добрым утром всех! :)
>>Насчет стрельбы по азиатам?
Jerard>> Насчет проигравших ПМВ.
Полл> Ты начал с утверждения, что янки перешли на промежуточный патрон из-за избыточности убойной силы 7,62х51 по азиатам.
Полл> Так ради чего пошли на переход на промежуточный патрон в ходе войны немцы?
Какая чушь. 5.56 приняли из-за того что .308 действительно избыточен по живой силе, но одна из главных причин было и увеличение количества носимого боезапаса.
slab105>> А чё такими длинными-то. По 5-10 в самый раз. 10-15 если тока противник-Китайская Народная Армия и атакует с ближней дистанции густыми цепями
Полл> Блин, Андрей, я же выше писал, почему длинными. Для подавления противника.
Ну для подавления может и покатит ещё, а так мы по 5-7 стреляем, не на подавление а на средних дистанциях по залёгшиму противнику. Может у ПКМ и длинее можно, просто с таким зверюгой как МГ 10-15 может палит только очень опытный пулемётчик.
slab105>> Кстати почему рассыпающиеся ленты?
Полл> Никогда стреляным хвостом ленты не цеплялся при перебежке? А еще у сборной ленты не будет проблем с починкой разорванного звена. Я считаю, что пулеметные патроны прямо так, в лентах и должны в цинках с завода идти.
Полл> На стрельбищах собрать стрелянные звенья в специальную тару да отправить обратно на завод. А в бою - никаких проблем с лентой.
У Негева была рассыпная. Так нам из-за этого в основном только из рожков стрелять разрешали. Одноразовая она была :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Та нема таких праблэм: стрельба идет на дистанцию метров 400 минимум, если местность позволяет. И не по последнему месту, где противник появлялся - а по всем возможным огневым его. Здорово снижает энтузиазм стрелков противника, которые собираются из этих огневых высовыватся. А миномет - это уже минимум взвод, а скорее - рота. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, но воевать надо тем, что есть под рукой. И если вас - группа-отделение или взвод без тяжелого вооружения, то пулеметы - основа огневой мощи. А как гранатометчки подберуться к уткнувшимуся носом в землю противнику - тут ему полярный лис и придет.
Если ты не имеешь обзора противника он может делать всё что ему захочется. Если стрелять длинными по всем его возможным огневым точкам, то ожелательно иметь недалечё БТР битком набитый лентами. Успевай подтаскивать... Между прочим узнаю стиль работы русских (да и американских тоже) пулемётчиков. Палять пока стволы не рассплавятся. Мы роботаем по-другому. По-фашистски.
slab105>> P.S. Паша, на ста метрах докричатся , да если парочка пулемётов работает, то ты Шаляпиным должен быть.
Полл> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
Не понял
Прапорщик  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ты начал с утверждения, что янки перешли на промежуточный патрон из-за избыточности убойной силы 7,62х51 по азиатам.
>Так ради чего пошли на переход на промежуточный патрон в ходе войны немцы?

Невнимательно читаешь. Я начал с утверждения что амеры перешли на уменьшеный калибр из-за изыточности по азиатам. А немцы пошли на промежуточный патрон по результатам ПМВ когда выяснилось, что дальность винтовок при БД с пулеметами, нахрен не нужна.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> Если ты не имеешь обзора противника он может делать всё что ему захочется. Если стрелять длинными по всем его возможным огневым точкам, то ожелательно иметь недалечё БТР битком набитый лентами. Успевай подтаскивать... Между прочим узнаю стиль работы русских (да и американских тоже) пулемётчиков. Палять пока стволы не рассплавятся. Мы роботаем по-другому. По-фашистски.
Вот теперь, Андрей, вспомни, чем закончилась для фашистов война и сделай правильные выводы. ;)
Главно от пулемета в случае огневой поддержки - не дать противнику помешать нашим стрелкам выйти на рубеж атаки. А после этого - он может с чувством исполненного долга подыхать.
slab105> slab105>> P.S. Паша, на ста метрах докричатся , да если парочка пулемётов работает, то ты Шаляпиным должен быть.
Полл>> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
slab105> Не понял
Это анекдот. :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Вот теперь, Андрей, вспомни, чем закончилась для фашистов война и сделай правильные выводы. ;)
Если учесть сколько немцы из МГ народа положили, то выводы надо делать. Ты прав.
Полл> Главно от пулемета в случае огневой поддержки - не дать противнику помешать нашим стрелкам выйти на рубеж атаки. А после этого - он может с чувством исполненного долга подыхать.
Конечно. Только мы ещё впридачу к МГ парочку стрелков (один из них помошник комода и один гранатомётчик) оставляем. Так для акампанимента
slab105>> slab105>> P.S. Паша, на ста метрах докричатся , да если парочка пулемётов работает, то ты Шаляпиным должен быть.
Полл> Полл>> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
slab105>> Не понял
Полл> Это анекдот. :)
Я это понял. А вот юмора не очень
Прапорщик  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
slab105> slab105>> Не понял
Полл>> Это анекдот. :)
slab105> Я это понял. А вот юмора не очень

"Господа гусары, молчать!!!"(с) :F

Рядовой кричит "А-АА!" заглушая танк :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>>> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
slab105>> slab105>> Не понял
Wyvern-2> Полл>> Это анекдот. :)
slab105>> Я это понял. А вот юмора не очень
Wyvern-2> "Господа гусары, молчать!!!"(с) :F
Wyvern-2> Рядовой кричит "А-АА!" заглушая танк :)
Wyvern-2> Ник
Теперь понял :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>>>> "Рядовой, заглушите танк!! Заглушаю!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!" :)
slab105> slab105>> slab105>> Не понял
Wyvern-2>> Полл>> Это анекдот. :)
slab105> slab105>> Я это понял. А вот юмора не очень
Wyvern-2>> "Господа гусары, молчать!!!"(с) :F
Wyvern-2>> Рядовой кричит "А-АА!" заглушая танк :)

slab105> Теперь понял :)

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!"(с) :lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Dem_anywhere #26.03.2008 13:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Насчёт лент - у меня мысль возникла - а может ну их совсем нафиг? Сделать одноразовую кассету из жесткого тонкого пластика, в который сейчас всё любят упаковывать, патронов на 10-20. С возможностью стыковать кассеты торцами.
При прохождении через механизм - кассета просто разрезается и выкидывается.
 

MIKLE

старожил
★☆
Dem_anywhere> Насчёт лент - у меня мысль возникла - а может ну их совсем нафиг? Сделать одноразовую кассету из жесткого тонкого пластика, в который сейчас всё любят упаковывать, патронов на 10-20. С возможностью стыковать кассеты торцами.


мсье знает толк в ищвращениях (С) :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> это если очень хочется и ты получшь этого дядю в свой взвод на одну ходку. патроны о сам понесёт и найдёт :)
Полл> Да вообще-то не в взвод, а в отделение. Я про шарпшунтера со стволом, подобным СВД.

шпрпшутер у тебя будет. даже два. единствнггый трабл будет в том что в лагере к цинку с патронами они будут подходит первыми и выкавыривать для себя боекомплект наименее кривых патронов. глазуально. отсылаю к литературе. ствол+квалификация+отобраные патроны-7-8 из 10 в грудную с 600 у тебя будут. без спец патронов.

Полл> Миша, сошки у РПК, конечно, не "люминиевые", но действительно легкие. А давление заставит тебя утолщать ствол очень нехило, так что тут ты в пролете - не будет у тебя РПД.

паш. запас по давлению он колоссальный и так. основной запас по жёскости ствола. если делать по давлению только-ты себе рпкшный ствол от газовой камеры до дульного среза как браслет на руку намотаешь.

MIKLE>> это к усм.
Полл> Да какой к черту УСМ? Если затвор в крайнем заднем должен нормально охлаждаться и не быть сверх чуствительным к загрязнению.

а что. в пкм рефредераторная установка встроенная?

Полл> Полл>> Ну так 750 м/с с пулей в 8 гр - это отлично для автомата. Но для пулемета это дрянь.

тыж сам пишеш, что задача-проливка месности на дальностях до 600м. рпд с большей на полста м/сек скростю для этого достаточен.

Полл> Смотрю. Вижу игнорирование возросшей нагрузки на ствол из-за роста давления и игнорирование проблемы загрязнения и охлаждения затвора.

:)

MIKLE>> а на кой такая копилка из чугуна?
Полл> В затворной коробке ПКМ чугун, Мишаня, не используется. Совсем. :) А насчет дюраля - из той самой статьи Кокалиса: черное покрытие на крышке ствольной коробки быстро стиралось, и пулемет начинал сиять на позиции своим алюминием, слепя пулеметчика и привлекая снайперов.

мне один знакомй расказал такую штуку: на западных часах покрытие золотом 10мкм, и тоько на дорогих-20мкм. в ссср 20 было на всех :)

уловил? :)

MIKLE>> паш, таких полоаина в отделении будет. половина с люмеиевыми 700мм стволами для стрельбы в даль. либо с люмениевыми 500 и подствольниками.
Полл> Миша, состав отделения сейчас: две группы. Первая группа: командир - АК-74М или ВСС, пулеметчик, второй номер пулеметчика (с подствольником), гранатометчик с РПГ-7В2 или РШГ (второе оружие - АК), второй номер гранатометчика (с подствольником). Вторая группа: командир, пулеметчик, второй номер (с подствольником), снайпер с СВД, связист. Если заменить наш позор в виде "носимых" Р-133, требующих отдельного бойца, на что-то современное, то получим твой идеал без разработки вундерваффли.

а вот теперь удар ниже пояса:

читаем выше про шарпшутера и прикидываем ситуацию на оборот. у тебя два шарпшутера. у противника два нещадно поливающих пкм. вопрос на три: успеют ли пулемётчики отстрелять первую ленту?

понимаешь, шарпшутер с 7.62 в отделении. именно шарпшутер. а не пацан с веслом. сводит пулемёт на нет. пока небыло оптики-см нсд для ак. расход на пулемёт/грудеую с 600м со всеми коэффициентами-пару магазинов. которые никто тебе не даст расстрелять. у шарпшутре-пару сек и пару выстрелов.
всё.

поэтому см выше. никаких пулемётов. у бородачей шарпшутеров нет. еслиб они были - ты бы сейчас не писал здесь.
_________________________________

2 slab

насколько полезен высокий темп у мг3. получается ли плотная очередь по цели. или всё в молоко?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> 2 slab
MIKLE> насколько полезен высокий темп у мг3. получается ли плотная очередь по цели. или всё в молоко?
Лично я не такой хороший пулемётчик, чтобы стрелять из МГ длинными. Как я уже говорил отдача у него будь здоров. Конечно при хорошей практике можно и длинными стрелять кучно, просто в сравнении с ним ПК как игрушка.
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #26.03.2008 14:35  @Полл#26.03.2008 02:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А когда противника не видишь, но точно знаешь, что он за гребнем или в здании сидит? Сидеть и ждать, пока он соизволит высунуться и выстрелить по твоим перебегающим братишкам, посоревноваться в скорости стрельбы?

А он и так можно запросто высунуться - в том месте, где ты его не ждал. Вне той зоны, куда ты стреляешь. К этому надо быть готовым: в том плане, что надо понимать, что так запросто может случиться. В том числе не рисковать остаться с перегретым пулеметом или пустым патронным ящиком. Это не отменяет огневого прикрытия, но помнить об этом надо.

Перебегающие братишки тоже должны по сторонам смотреть и ушами не хлопать. ;)

Кстати, огонь на подавление хорош лишь только тогда, когда его эффектом пользуются. Если братишки залегли или находятся в "мертвой" зоне, несколько глупо тратить впустую боеприпасы, если нет гарантированного поражения целей - т.е. огня на уничтожение. Исходя из тактической обстановки, надо реально понимать, насколько твой огонь подавляет и сковывает противника, нужен ли он вообще.

Полл> 2) огонь на подавление ведется для поддержки действий основных сил. Конечно, если противник успеет добраться до пулеметчика до успеха поддерживаемых им стрелков - дело их плохо. Но без пулемета дело тех стрелков было бы плохо с самого начала - а так у них есть шансы успеть.

Да тут вообще дело уже неважнецкое, если основная огневая поддержка лежит только на пулемете, а не на артиллерии или БМП/БТР. ;) Можно и так сказать.

Полл> А зачем тебе на 100 метрах радиосвязь - я, как добрый сержант, и так до тебя докричусь, благо тут не Верден все же.

А зачем орать?

Полл> Если ты не танкист.

Не танкист, но слегка оглохнуть после огневого налета можно. К тому же кустарники, валуны, всякие складки местности прилично ослабляют звуки.

Полл> Ты опиши схему, как ты будешь ЦУ получать - выдавать, попутно командуя и указывая ориентиры для движения. ;)

По радио?
 
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru