ЭМ пр.956 идеальный убийца АУГ

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 21
MD Serg Ivanov #21.04.2008 16:59  @Бяка#21.04.2008 14:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Но почему-то при этом совершенно не вспоминают, где в это время находились советские АПЛ, в т.ч. и с ядерными ракетами на борту.
S.I.>> Неужели прятались в своих базах? Или на позициях вдоль восточного побережья США? Может хоть одну заставили всплыть? ;-)
Бяка> Они не могли выйти из баз, по техническим причинам.
Неужели только 4 несчастные дизелюхи нашлись на всём советском флоте на весь карибский кризис?!
 
MD Serg Ivanov #21.04.2008 18:02  @Бяка#21.04.2008 14:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Бяка>>> А куда оно денется? Нагнетание напряжённости. ВЫВОД КОРАБЛЕЙ В МОРЕ.
S.I.>> 1956, 1962,продолжать? Всё это было и отнюдь не так как вы себе представляете.
Бяка> В 56г. СССР и США действовали в унисон (давили на Британию, Францию и Израиль)
Да конечно, и в Венгрии тоже.
Бяка> В 62м США установили линию морской блокады вокруг Кубы и более нигде.
S.I.>> . А еще, любимым занятием одного из наших командиров, доросшего потом до командира бригады, было встать поперек выходного фарватера из Кингс-бея (надеюсь,Вы знаете,что там стояло?!) за пределами трехмильных (тогда еще только трехмильных) тервод США и, подняв соответствующие знаки по МППСС, препятствовать выходы из базы амеровских пларб, попутно фиксируя все их физические поля и РЭВ. И это у восточного побережья США, без прикрытия АУГами и КПУГами, но с полным осознанием своего назначения и последствий, прежде всего,для себя, поскольку адмиралы флота были ой как далече..."(С)
Бяка> Мирное время.
А когда оно было военное? Огласите пжалуста весь список..
пларб не выполняли боевую задачу? не несли угрозу СССР?
Бяка> .
Бяка> Бяка>> Понятно. Только какой приказ даст командование?
S.I.>> Приказ на сопровождение АУГ в зоне своих интересов.
Бяка> В период повышенной напряжённости правила другие. В соприкосновение допускаются только разведовательные силы. Попытка подойти к основным - пресекаются.

Что есть разведывательные силы? 30-бис переделанный в корабль РТР? Как пресекаются? Подробности в студию!
И откуда столь достоверные сведения про периоды повышенной напряженности и действующие тогда правила?
Бяка> Бяка>> За их потопление даже извиняться бы не стали.
S.I.>> Почему "Лаптев" не потопили в зоне испытаний "Посейдона"? Почему норвежцев не топят в зоне учений СФ?
Бяка> Специально не топят. А за случайность не ручаются.
Ага. Значит потопить могут только случайно? И не извиниться-это просто хамство :-)
Бяка> Бяка>> Там была интересная ситуация. Типа игры в войнушку. Только СССР и США совершенно не стремились портить свои отношения.
S.I.>> Вот-вот. Осветите поподробней, раз интересная.
Бяка> СССР и США не собирались воевать друг с другом. Это была не их война.
А когда была их? Когда собирались? Не было воздушных мостов наперегонки друг с другом? Я не видел транспортники которые шли друг за другом? Я не учился в институте с челом который в это время служил в Египте? Кому вы мозги парите, юноша?
S.I.>> S.I.>> Вьетнамская война?
Бяка> Бяка>> Там к американским кораблям, в "зоне войны" наши близко не подходили.
S.I.>> Неужели? Порт Хайфон входил в зону войны? Его не минировали амеры? Транспорты туда не сопровождали наши военные корабли? А к АУГ корабли РТР и РР неужели не приближались?
Бяка> Всё было совсем не так, как Вам кажется.

Мне не кажется, мне помнится. И из наших газет и из их голосов.

Бяка> Бяка>> Ни один военный корабль НАТО не был взят "под прицел".
S.I.>> "Я Вас умоляю... Даже не буду приводить совсем недавние примеры, когда наши черноморские мрзк крутились внутри ордера АУГ, бомбившей Югославию. И нервы сдавали не у наших командиров, а у береговых адмиралов в Москве. А по поводу "когтей" - дак ведь никто не отменял свободу мореплавания в открытом море - ни тогда, ни сейчас. Только тогда мы могли противопоставить силе силу, а сейчас - только голую задницу, пардон за сравнение. поэтому скажу так - если мне ставили задачу, то я думал как мне ее выполнить и выполнял, а не придумывал объяснения,почему я бы не смог ее выполнить. Именно за это амеры нас и уважали..."(С) Цитата более компетентного товарища чем Вы или я.
Бяка> Включаен Мозг и думаем. Зоны войны не было. Россия не подвергалась угрозам.
Мозг должен быть хорошо промыт? ;-)
S.I.>> И Вы претендуете на знание этих законов? ;-)
Бяка> Нет. Но то, что пишите Вы - это пиратство.
Отнюдь. Немного знаний, памяти и здравого смысла.
 
MD Serg Ivanov #21.04.2008 18:17  @Denis KA#21.04.2008 14:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Четвертая ДП вернулась необнаруженной.
D.K.> Необнаруженной не вернулась, её тоже нашли, только ей удалось скрыться.
Ай-я-яй! Удалось скрыться?Что вы говорите!Ужос, ужос...
Как же так? и взрывами 3 гранат не принудили к всплытию? И АУГ непоймала несчастную дизелюху?

S.I.>> Но почему-то при этом совершенно не вспоминают, где в это время находились советские АПЛ, в т.ч. и с ядерными ракетами на борту.
S.I.>> Неужели прятались в своих базах? Или на позициях вдоль восточного побережья США? Может хоть одну заставили всплыть? ;-)
D.K.> С ракетами еще не было, а 627 боялись далеко от баз отпускать по причине их большой аварийности. Так что "Ж" у нашего флота тогда была голая,
Я читал несколько иное.
S.I.>> А по итогам этого кризиса называют "победой" явное ухудшение стратегического положения США.
S.I.>> СССР приобрел (или сумел сохранить-кому как нравиться) военные базы на Кубе (за исключением ракетной) вблизи США. США потеряли ракетные базы в Англии и Турции.
D.K.> С этим полностью согласен, СССР со стратегической и оборонной точки зрения получил намного больше, с политической и с информационной проиграл.
Проиграл? Сразу видно, что вы не жили в то время. Может в западных средствах информации. Да и то не во всех - постмотрите карикатуры Бидструпа того периода. А внутри страны и развивающихся - энтузиазм был огромный. Все воспринимали это как победу СССР.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Вот плоды грамотной пропаганды - еще лет через 10 будут утверждать что СССР и во Вьетнаме проиграл. Как раз наоборот - в оборонном смысле победа была меньше чем в политическом и информационном. Другое дело как это менялось со временем.
 
RU shhturman #21.04.2008 19:58  @Denis KA#20.04.2008 20:07
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Насколько я помню, мы всегда болтались в дистанции около 20-30 кбт от авианосца, иногда подходили ближе, иногда держались дальше.
D.K.> Лучше напишите сколько раз, вас условно уничтожили, прежде чем вы подошли к ордеру АУГ ?

Добрый день! Давайте не будем путуть Бабеля с Бебелем!
Выше, во всех постах, шла речь о дуэльной ситуации, когда наши корабли уже находятся в соприкосновении с АУГ противника. Это во-первых.
Во-вторых, для тех, кто не в курсе как это делелось, напомню, что в советское время существовали, так называемые "рубежи", по прохождению которых АУГ США приводились в готовность и выходили в море/поднимались в воздух дежурные силы нашего флота и его авиации... Всех их перечислять не буду, но по прохождении того, который протягивался на северо-запад от м.Финистере (помните где он?), мой корабль, находясь в дежурстве в течение 4 часов с момента пересечения амерами рубежа выходил в море с задачей встречи АУГ до Фареро-Исландского рубежа. Если учитывать, что каждые 4 часа мы давали свое место и прочие данные, то сделайте вывод, что беспрепятственно уничтожить нас при пододе к АУГ было возможно, но нереально ;) А вместе с нами выходил "батон", которому мы с установлением контакта каждую 15 и 45 минуту давали ЦУ ;) ...

D.K.> Обычно тактика НАТо-вской авиации выглядела очень просто, 1-2 самолета на низкой высоте подходят незамечено к соединению, миль 15-20 делают горку, одновременно включая свои бортовые системы наведения (что означает условный пуск ПКР), наши только и успевают выставить помехи и беззащитно поводить жалами Ак-630, а те тем временем чуть ли мачты не сбивают глумясь как хотят над нашим соединением. В журнал конечно делается запись что успешно условно отражена атака двух натовских самолетов - экипаж повел себя оперативно и слажено! Но старшины глубоко в душе понимают что условно уничтожены и будь у самолетов на подвесках ракеты, кормили бы они уже рыб. И вообще где наша чертова авиация, когда она нужна её никогда нет.

Смею Вас уверить, что в аналогичной ситуации неоднократно оказывались и наши вероятный "друзья" - мой отец с сотоварищи начиная с 1960 неоднократно сначала на Ту-16, затем на его последователях проделывал этот трюк :)
 

au

   
★★☆
shhturman> А вместе с нами выходил "батон", которому мы с установлением контакта каждую 15 и 45 минуту давали ЦУ ;) ...

Участие батона "несколько снижает" роль артиллерии НК в деле растерзания АУГ. Просто вопиющая такая мысль :)

з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.
 
RU Denis KA #21.04.2008 20:23  @Serg Ivanov#21.04.2008 18:17
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

S.I.>>> Четвертая ДП вернулась необнаруженной.
D.K.>> Необнаруженной не вернулась, её тоже нашли, только ей удалось скрыться.
S.I.> Ай-я-яй! Удалось скрыться?Что вы говорите!Ужос, ужос...
S.I.> Как же так? и взрывами 3 гранат не принудили к всплытию? И АУГ непоймала несчастную дизелюху?

Да, 19 октября Б-4 под управлением капитана второго ранга Кетова удалось скрыться от преследования не дожидаясь подхода основных противолодочных сил. Позже и Б-59 которую американцы вынудили всплыть, после зарядки АКБ погрузилась и оторвалась от преследования.
Я их маневры очень подробно и детально изучал, так что имею представление.

S.I.> S.I.>> СССР приобрел (или сумел сохранить-кому как нравиться) военные базы на Кубе (за исключением ракетной) вблизи США. США потеряли ракетные базы в Англии и Турции.
D.K.>> С этим полностью согласен, СССР со стратегической и оборонной точки зрения получил намного больше, с политической и с информационной проиграл.
S.I.> Проиграл? Сразу видно, что вы не жили в то время. Может в западных средствах информации. Да и то не во всех - постмотрите карикатуры Бидструпа того периода. А внутри страны и развивающихся - энтузиазм был огромный. Все воспринимали это как победу СССР.
Да, о том что творилось в обществе в 1962г. я имею только весьма размытое представление, но не сложно догадаться что советский человек об этом почти ничего не знал, а западный был подвержен своей идеологией, но поскольку западные средства массовой информации вещали почти на весь мир, то во всем мире думали что Кеннеди спас мир от атомной войны и агрессии советов, а американский флот доблестно предотвратил поставку ракет а заодно и прорыв советских подлодок на Кубу. - В этом и есть информационная победа запада.
Политическая победа - то что советы вынуждены были отказаться от размещения ракет на кубе под давлением США. То что взамен получил СССР, умалчивалось.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.

оно суициидальное :) и затратное довольно... легенда вкуснее. на новой жлементарной базе и технологиях-вкуснее в тыщу крат
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU shhturman #21.04.2008 20:30  @Бяка#21.04.2008 03:14
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
S.I.>> Югославский?
Бяка> Ни один военный корабль НАТО не был взят "под прицел".

Может Вы не в курсе, что по итогам деятельности одной из наших апл в Средиземке (название напомнить) родилась дикая версия об уничтожении "Курска" в "отместку за страх, пережитый амерами"... ;) Бред, но основания для опасений у амеров были - в то время мой кораблик тоже готовился к походу к берегам Югославии, только поход отменили на самой последней стадии - якобы "бабок" на КСФ не осталось... ;)

S.I.>> Как тут выше писали более компетентные - свободу мореплавания никто не отменял
Бяка> Свобода мореплавания в международных водах подчиняется определённым законам. И эти законы очень жёсткие. Вы, например, имеете право свободного перемещения в пределах России. Но Ваше право не распространяется на многие вещи, например, на право посещения военных частей, ядерных складов и ещё кучи мест. Также и в море.

Грамотное использование МППСС-72 и всех конвенций неоднократно позволяло нам выполнять поставленные командованием задачи...
 
RU Baron_Gerlah #21.04.2008 20:30
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Да, ракеты из Турции, по-договоренности, убрали через год, якобы процессы не связанные...
 

Denis KA

аксакал

au> з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.


Хо-Хо, такое ЦУ мне напоминает скворешник на дереве под прицелом браконьера с двухстволкой. :)
Настоящее ЦУ для Гранитов пытаются возродить указом президента. (это Легенда и Лиана)
 

au

   
★★☆
au>> з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.
MIKLE> оно суициидальное :) и затратное довольно... легенда вкуснее. на новой жлементарной базе и технологиях-вкуснее в тыщу крат

Ну, на долголетие после перестрелки с АУГ расчитывать не приходилось бы никому. А то что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Да и Легенда не панацея, особенно в наше время, когда крейсер может тупо сбить низковысотный спутник над собой. И тогда были каки-никакие АСАТы, по крайней мере в планах.
 
RU Denis KA #21.04.2008 20:39  @shhturman#21.04.2008 19:58
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

shhturman> Смею Вас уверить, что в аналогичной ситуации неоднократно оказывались и наши вероятный "друзья" - мой отец с сотоварищи начиная с 1960 неоднократно сначала на Ту-16, затем на его последователях проделывал этот трюк :)

И не сомневаюсь, сто раз писал что авиация способна любое корабельное соединение вынести.
 

au

   
★★☆
au>> з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.
D.K.> Хо-Хо, такое ЦУ мне напоминает скворешник на дереве под прицелом браконьера с двухстволкой. :)
D.K.> Настоящее ЦУ для Гранитов пытаются возродить указом президента. (это Легенда и Лиана)

Вы оспариваете реальность выдачи ЦУ Гранитам описанным способом? Или то что в угрожающей ситуации (налёт) ЦУ можно выдать и до истечения очередных 15 минут? Да, корабль расходный, как и любой другой корабль. Вы же не предлагаете строить флот по принципу ядерной войны без потерь? :)
Насчёт настоящего ЦУ гранитам сказал выше. Сейчас копировать Легенду — напрасный труд. В каждой АУГ есть тика, а у тики будет SM-3, и ЦУ в нужный момент может не получиться. Единственное что приходит сразу на ум для решения этой конкретной проблемы — это микроспутники в больших количествах, дешевле и многочисленнее чем SM-3. Но это решение скорее заплаточного характера.
 
DE Бяка #21.04.2008 20:55  @Serg Ivanov#21.04.2008 18:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В 56г. СССР и США действовали в унисон (давили на Британию, Францию и Израиль)
S.I.> Да конечно, и в Венгрии тоже.
Найдите войска указанных стран в Венгрии, в том году, и я соглашусь, что была совместная блокада венгерских морских границ.
А пока изучите вопрос об ультиматуме Эйзенхауэра этим странам в связи с Суэцким кризисом.


Бяка>> Мирное время.
S.I.> А когда оно было военное? Огласите пжалуста весь список..
После ВМВ США устанавливали морскую блокаду вокруг Кубы. Надводные корабли СССР туда не лезли.
Блокаду каботажных перевозок между Северным и Южным Вьетнамом. В этом деле советские корабли не участвовали.
Установили "запретную зону" у берегов Южного Вьетнама. Где они обьявили об угрозе открытия огня против любой неопознанной цели. СССР туда не лез. Несколько вьетнамских МиГ-17 сымитировали налёт на корабли - все сбиты.
Британцы установили 200 мильную зону вокруг фолклендов. Никто туда не лез. Кроме участников.
Ливия установила "зону открытого огня" в 1981г. над проливами, находящимися в открытом море, вдоль побережья. СССР дал указание не пользоваться данными проливами. Американцы ввели в пролив авианосец Нимиц и корабли охранения и ответили огнём без предупреждения по всем ливийским военным самолётам и кораблям. Сбили 2 Су-22 огнём с Томкетов и потопили один ракетный катер ударом "Гарпуна" с ракетного крейсера. После чего Каддафи отменил свой приказ.

Что касается военного времени - то очень хорошо его иллюстрируют отношения невоюющих стран. Например, действия флотов СССР и Японии в 1941-1945г. До начала войны. Не допускались никакие вольности, допустимые в мирное время, при игре в морскую "Зарницу",

S.I.> пларб не выполняли боевую задачу? не несли угрозу СССР?
Они несли дежурство в море. Служба такая. И это не повод играть жизнями друг друга.


S.I.> И откуда столь достоверные сведения про периоды повышенной напряженности и действующие тогда правила?
Бабушка рассказала.


Бяка>> Специально не топят. А за случайность не ручаются.
S.I.> Ага. Значит потопить могут только случайно? И не извиниться-это просто хамство :-)
Моряки ценят жизни друг друга. Военные моряки, в мирное время, могут позволить себе "мужские игры". Но как только их жизням угрожает опасность, игры прекращаются и начинается взаимопомощ. В период обострения напряжённости начнётся не помощь, а бойня. Все это понимают, поэтому стараются не обострять обстановку.

Бяка>> СССР и США не собирались воевать друг с другом. Это была не их война.
S.I.> А когда была их? Когда собирались? Не было воздушных мостов наперегонки друг с другом? Я не видел транспортники которые шли друг за другом? Я не учился в институте с челом который в это время служил в Египте? Кому вы мозги парите, юноша?
Вам дедушка. Ссохлись они. Надо распарить. Это были не наши войны. С кем бы Вы там ни учились. Какие бы воздушные мосты не устанавливали СССР и США к своим региональным союзникам, это не мешало им в это же время отправлять корабли с товарами друг к другу и готовить программу "Союз-Аполлон". Шли переговоры об ограничении гонки вооружений и о разрядке международной обстановки.

S.I.> S.I.>> S.I.>> Вьетнамская война?
Бяка>> Бяка>> Там к американским кораблям, в "зоне войны" наши близко не подходили.
S.I.> S.I.>> Неужели? Порт Хайфон входил в зону войны? Его не минировали амеры? Транспорты туда не сопровождали наши военные корабли? А к АУГ корабли РТР и РР неужели не приближались?
Бяка>> Всё было совсем не так, как Вам кажется.
S.I.> Мне не кажется, мне помнится. И из наших газет и из их голосов.
Наши корабли ходили в Северный Вьетнам без всякого конвоя. Была одна попытка досмотра нашего корабля американским катером. Она вошла в кинофильмы и анекдоты, когда наш капитан спросил американского"Обьявляет ли он от имени президента США войну СССР?" Американцы бомбили и минировали Северный Вьетнам, в рамках помощи Южновьетнамскому правительству. Официально, войны между США и Северным Вьетнамом не было. Но боевые корабли СССР не подходили к кораблям США, находящихся в "зоне боёв". Невооружённые разведчики - проходили мимо. Но угрозу боевым кораблям, в боевой обстановке - не создавали.


Бяка>> Включаен Мозг и думаем. Зоны войны не было. Россия не подвергалась угрозам.
S.I.> Мозг должен быть хорошо промыт? ;-)
Над Вашим основательно потрудились. Каким угрозам подвергалась Россия, в связи с югославским кризисом? Хоть одну цитату, хоть из "жёлтой" прессы. Только с указанием на источники.

Бяка>> Нет. Но то, что пишите Вы - это пиратство.
S.I.> Отнюдь. Немного знаний, памяти и здравого смысла.
Здравый смысл говорит о том, что не стоит искать приключений на собственную задницу.
Помериться силами с сильным противником, в дружеской обстановке - это одно. А в ситуации, когда может начаться драка - это другое.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
(стерто)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Это сообщение редактировалось 22.04.2008 в 14:24
RU shhturman #21.04.2008 21:08  @Serg Ivanov#20.04.2008 21:22
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Бяка>> Подумайте сами, что сделает командир эсминца и его командование, если получат сигнал от противной стороны о начале учений с применением оружия в определённом районе.
S.I.> Запросит командование и выполнит приказ.

В ИМах (извещениях мореплавателей/оповещениях по радио) всегда указывается район и срок проведения учений с применением оружия, обычно с указанием какие (ракетные, артиллерийские и пр.) стрельбы будут выполняться... С получением данных оповещений наши (с "их" стороны норвежская "Марьята") разведчики устремляются в указанный район и выполняют "свои прямые обязанности" с одновременным доведением сего факта до своего командования. А так, флажным сигналом согласно ТСС (Таблица специальных сигналов, введенная в действие одним из Соглашений по предупреждению опасной военной деятельности...) запрашиваем место в ордере, занимаем его и пунктуально следуем всем командам по ТСС с производящего стрельбы корабля. Мы всегда так и делали, "Марьята" - никогда, она вообще действует по принципу "летучего голладца" - ни по радио, ни визуально, никак не реагирует на запросы и сигналы, понимает только силу - банальное выжимание из района.

Бяка>> Вспомните и о том, что когда стреляли ракетами по определённым квадратам мирового океана, официально предупреждали всех, чтобы туда не лезли.
S.I.> Что было сигналом для разведывательных кораблей лезть изо всех сил в эту зону - почитайте ниже про испытание "Посейдона"

Есть одна маленькая поправка к приведенному фрагменту уважаемого автора - "Харитон Лаптев", он же "ССВ-503" никогда не был сейнером - он, от закладки и до своего затопления в Горячих Ручьях, относился к весьма уважаемому проекту гидрографических кораблей...
А так все правда - к примеру, "ССВ-506" подобрал обтекатель головной части одной из первых запущенных из-под воды БР "Трайдент-2", правда, из-за ограниченной грузоподъёмности корабельной грузовой срелы поднять ее из воды целиком не удалось, пришлось откусывать кусочки... :)

Бяка>> Есть зоны ответственности. В угрожаемый период лезть в зону ответственности чужого флота - это нарваться на огонь.

А кто опубликовывает сроки начала угрожаемого периода? ;)
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> А вместе с нами выходил "батон", которому мы с установлением контакта каждую 15 и 45 минуту давали ЦУ ;) ...
au> Участие батона "несколько снижает" роль артиллерии НК в деле растерзания АУГ. Просто вопиющая такая мысль :)

Не снижает, а дополняет...

au> з.ы. Кстати, Denis KA — вот и ЦУ Гранитам :) К нашему давнему разговору на тему больших ПКР.

Да, именно КНС и рзк всегда являлись одним из основных источников ЦУ для ударных сил нашего флота и его авиации...
 

Denis KA

аксакал

au> Вы оспариваете реальность выдачи ЦУ Гранитам описанным способом?

Это ЦУ слишком дорогостоящее и неэффективное, мало того зависит и от погодных и от всех остальных факторов, и всерьез рассматриваться не может, поскольку само постоянно находится под прицелом.

au> Сейчас копировать Легенду — напрасный труд. В каждой АУГ есть тика, а у тики будет SM-3, и ЦУ в нужный момент может не получиться.

Спутники и до появления SM-3 могли сбить, но Легенда это не просто ЦУ, это постоянный мониторинг состоявший из более чем трех десятков спутников, причем 17К114 вел постоянную радиотехническую разведку определяя координаты каждую активность и каждый выход на связь включая ПЛАРБ. 17Ф16 вел морскую разведку и целеуказание. Если уничтожен хоть один спутник, то это уже война, а её проще начинать когда у тебя все цели на "карте".
 
DE Бяка #21.04.2008 21:18  @shhturman#21.04.2008 21:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
shhturman> А кто опубликовывает сроки начала угрожаемого периода? ;)
Правительство. У фолклендов - британское. Оно точно указало сроки введения режима и район. Оно же, потом, и отменило режим и всех оповестило.
В Средиземном море - в том случае, что я описал, этим озаботилось правительство Ливии. Правительство США обьявило, что режим свободного огня по всем ливийским военным кораблям и самолётам, в данном районе, будет действовать с начала и до коца такого режима, обьявленном правительством Ливии.

Ну и не будем забывать классическое "Начало мобилизации - это уже война"
 
RU shhturman #21.04.2008 21:22  @Denis KA#21.04.2008 21:13
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
au>> Вы оспариваете реальность выдачи ЦУ Гранитам описанным способом?
D.K.> Это ЦУ слишком дорогостоящее и неэффективное, мало того зависит и от погодных и от всех остальных факторов, и всерьез рассматриваться не может, поскольку само постоянно находится под прицелом.

Уважаемый D.K., этот способ был дорогостоящим, быть может, даже жестоким по отношению к л/с КНС/рзк, но он был эффективным, поверьте тем, кто этим занимался вплотную, что подтверждали неоднократные учения и походы - не забывайте - этим занимались корабли боевой службы, а БС - это высшая форма боевой деятельности ВМФ в мирное время.
 

au

   
★★☆
shhturman> Не снижает, а дополняет...

"Мы пахали: я и трактор"(с) :) 24 здоровенные сверхзвуковые ракеты, вроде с 4 ядерными, дополнят что угодно до победы, даже неработающий матюгальник :) Тем более что при таком ЦУ уже не надо с предельной дальности их пулять, и практически все ракеты тогда пройдут...

shhturman> Да, именно КНС и рзк всегда являлись одним из основных источников ЦУ для ударных сил нашего флота и его авиации...

...если уж это К*Н*С (окончание мысли).
 
RU shhturman #21.04.2008 21:26  @Бяка#21.04.2008 21:18
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> А кто опубликовывает сроки начала угрожаемого периода? ;)
Бяка> Правительство. У фолклендов - британское. Оно точно указало сроки введения режима и район. Оно же, потом, и отменило режим и всех оповестило.
Бяка> В Средиземном море - в том случае, что я описал, этим озаботилось правительство Ливии. Правительство США обьявило, что режим свободного огня по всем ливийским военным кораблям и самолётам, в данном районе, будет действовать с начала и до коца такого режима, обьявленном правительством Ливии.
Бяка> Ну и не будем забывать классическое "Начало мобилизации - это уже война"

Уважаемый Бяка - не подтасовывайте, даже неумышленно, понятия - "угрожаемый период" и "район, закрытый для плавания из-за ведения боевых действий" - это две очень большие разницы...
Только не забудьте вспомнить - чьи именно корабли стояли вдоль побережья Ливии в указанном районе и в указанный Вами период? - черт возьми, оказывается наши корабли ;) Вам их перечислить?
 

au

   
★★☆
D.K.> Спутники и до появления SM-3 могли сбить, но Легенда это не просто ЦУ, это постоянный мониторинг состоявший из более чем трех десятков спутников, причем 17К114 вел постоянную радиотехническую разведку определяя координаты каждую активность и каждый выход на связь включая ПЛАРБ. 17Ф16 вел морскую разведку и целеуказание. Если уничтожен хоть один спутник, то это уже война, а её проще начинать когда у тебя все цели на "карте".

Одно дело "могли сбить", и другое дело "любой крейсер может сбить". Для ЦУ Гранитам нужно оперативное ЦУ, а это может дать только пролетающий близко от цели спутник. Если же цель может спутник сбить, то ЦУ уже не будет. Про войну не надо, даже лодки теряли и войны на начиналось, тем более не началось бы из-за спутника. И даже если война, то инициатива будет в руках сбившего спутник, потому что куда он делся выяснять будут совсем не быстро, если вообще удастся.
Ситуация изменилась, раньше она была принципиально другой — о чём тут спорить? Столько лет прошло, удивительно было бы если бы ничего не изменилось.
 
DE Бяка #21.04.2008 21:41  @shhturman#21.04.2008 21:26
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
shhturman> Уважаемый Бяка - не подтасовывайте, даже неумышленно, понятия - "угрожаемый период" и "район, закрытый для плавания из-за ведения боевых действий" - это две очень большие разницы...
Их легко обьеденить. Если необходимо. В район, закрытый для судоходства из за угрозы боевых действий.

shhturman> Только не забудьте вспомнить - чьи именно корабли стояли вдоль побережья Ливии в указанном районе и в указанный Вами период? - черт возьми, оказывается наши корабли ;) Вам их перечислить?
Наши корабли были в ливийских портах. И по средиземке шлялись. Но в те проливы не лезли. А чтобы сдуру не полезли МИД дал предупреждение по всем ведомствам. В принципе, Каддафи хотел распространить зону территориальных вод на международные морские пути , для снятия сборов. Советские суда, идущие в Ливию, и так портовые и прочие сборы платили. А уж кода американцы ливийцев там драть начали - так вообще желающих туда лезть не стало. Но американцам мы очень благодарны, за их работу. Они сохранили нам наши деньги.
 
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru