Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 13 14 15 16 17 21
UA Pro100Pavlovith #01.05.2008 00:10  @GOGI#30.04.2008 23:52
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> Мне попался под руку древний литик К50-18 10000мкф*50В.(заряжал генератором от дохлого мегомметра перемотанным на 40В. через диодный мост)
GOGI> Генератор не обязятельно перематывать, достаточно просто ограничивать выходное напряжение стабилитроном
Мегер при жизни был на 1000В.
Катушка где-то пробила, и чтобы не париться принял решение перемотать более толстым проводом до заполнения. При 60об/мин. в холостую по переменке около 40В.получается.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #01.05.2008 12:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А я не люблю.

Павлович, если бы у тебя было чуть больше времени для просмотра здесь написанного, то ты бы понял мой сарказм. Эластовский запал, не сработавший от 10 000 мкФ х 15 В - это нонсенс. Варианты - или "Эласт" твой не тот "Эласт", который у меня, который НУЖЕН, или мякоть - не мякоть, или я занимаюсь очковтирательством и дезинформацией. Выбирай, что тебе больше нравится.

Мой вариант Эласта уверенно срабатывает от импульса 470 мкФ х 17 В - (ЧЕТЫРЕСТА СЕМЬДЕСЯТ МИКРОФАРАД). Это десять из десяти, после трехчасового прогрева запалов при температуре 85 С. Если напряжение увеличить до 25 В, то количество девяток после запятой (надежность) я лично определить не берусь - нет времени.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 01.05.2008 в 14:35
UA Pro100Pavlovith #01.05.2008 22:03  @Non-conformist#01.05.2008 12:26
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Издеваетесь Герои: один предлагает стабилитрон на 1000В. ставить, другой придумал конфетку из г….и тащится когда у кого-то не получается.
Non-conformist> Павлович, если бы у тебя было чуть больше времени для просмотра здесь написанного, то ты бы понял мой сарказм. Эластовский запал, не сработавший от 10 000 мкФ х 15 В - это нонсенс. Варианты - или "Эласт" твой не тот "Эласт", который у меня, который НУЖЕН, или мякоть - не мякоть, или я занимаюсь очковтирательством и дезинформацией. Выбирай, что тебе больше нравится.
Скорее всего я чего-то не понял в твоей технологии.
А чего ты хотел от простого смертного, если даже наши «избранники» только в третьем чтении начинают понимать.
Non-conformist> Мой вариант Эласта уверенно срабатывает от импульса 470 мкФ х 17 В - (ЧЕТЫРЕСТА СЕМЬДЕСЯТ МИКРОФАРАД). Это десять из десяти, после трехчасового прогрева запалов при температуре 85 С. Если напряжение увеличить до 25 В, то количество девяток после запятой (надежность) я лично определить не берусь - нет времени.
С битыми лампами всё понятно и после первого чтения получается. А с эластом какие-то варианты, непонятки, условности - или "Эласт" твой не тот "Эласт", который у меня, который НУЖЕН, или мякоть - не мякоть, или руки под Куй заточены, или глаза не Стоят.

Сколько человек остались довольными Эластом с первого раза ?
Только не говори ,что 1, и это ты.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 
UA Non-conformist #01.05.2008 23:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> другой придумал конфетку из г….и тащится когда у кого-то не получается

Павлович, я не тащусь! Да и с чего бы - столько текста, а толку (последователей) - ноль! Т.е. ОДИН - я сам. Хоть ты и просил этого не говорить, но факты - упрямая вещь.

Провод у тебя какого диаметра? Нужен 0,09 мм (девять соток, не десяток). Технологию читал? Вот ссылка: elast

Хоть и нет там фоток - ну не было в те времена у меня камеры - но описано все вроде бы достаточно подробно. Просто вникнуть надо в тонкости. Лак жиденький должен быть, толстый слой НЕ НУЖЕН! Лак разбавляй дихлорэтаном по каплям. Вязкость лака должна быть такова, чтобы при встряхивании флакона звук был похож на плещущуюся ВОДУ, а не на масло или кефир. Но опять же без фанатизма! Если переразбавил, то после окунания лак сосредотачивается в ложбинках скрутки, а зачищенные участки частично оголяются, становится видна медь - в этом случае окуни еще раз, и проследи, чтобы после высыхания лака зачищенной меди не было видно. Если глаза уже не видят, используй часовую лупу - это помогает.

Вот еще один признак нормального лакового мостика: после высыхания лака витой рельеф скрутки должен четко просматриваться! Если скрутка гладкая - значит лака дофига, воспламенитель будет тупой. Но все равно это будет ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ, если в комплекте с ним использовать соответствующий источник питания. Ну что тут еще объяснять? Сколько деталей еще вспомнить?

На мякоть забей! Растертые в бензине спичечные головки лучше по всем статьям. Осторожнее с ними - говорят, взрываются от трения даже в бензине, но мне что-то верится с трудом. Растирай по две штуки тогда, а на голову саперный шлем одень. После испарения бензина получишь тонкий, рассыпчатый порошок - праймер для запала.

Да, блин, с лампочками проще - в мастерской. Проблемы начинаются в поле.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.05.2008 23:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
- Вот так нада! Вот ТАК! Вот так нада!
- Возьми, дядя Вова, это ТЕБЕ! Ты теперь ТАК кури! ©
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #01.05.2008 23:49  @Serge77#01.05.2008 22:15
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Народ, давайте спокойнее.
Виноват, исправлюсь.
Хотел сказать-ЭЛАСТ-РУЛЁЗ,
но вдруг намеченная траектория малость исказилась моей ограниченностью,
и понесло по спирали.

Вот если бы Алексей придумал ПОВТОРЯЕМЫЙ рецепт чудного эликсира ЭЛАСТа ,да выдал технологию нанесения именно этого эликсира на эмальпровод , тогда кондёр 470Мкф*17В.ощасливил бы не только таких тугодумов как я , но и как минимум половину населения Китая.

А пока будем мечтать о грибоуборочном комбайне, и забивать гвозди микроскопом.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #01.05.2008 23:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это к химикам, тем более, что рецепт простецкий. Нужен сополимер винилхлорид-винилацетат, графит, сажа, и еще, по-моему, уголь.

Я так и не понял - то, что я написал постом выше - этот текст тебе помог разобраться в проблеме низкой чувствительности твоего варианта лакового запала? Ты уж напиши что-то типа "А, вот оно что! А я вот так делал, а нужно вот так, оказывается!" И мне тогда понятно станет, что я тебе помог. А так мне непонятно, потому как ты мало кнопок нажимаешь, а мыслей читать на большом расстоянии я не обучен.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 00:21  @Non-conformist#01.05.2008 23:17
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> На мякоть забей! Растертые в бензине спичечные головки лучше по всем статьям. Осторожнее с ними - говорят, взрываются от трения даже в бензине, но мне что-то верится с трудом. Растирай по две штуки тогда, а на голову саперный шлем одень. После испарения бензина получишь тонкий, рассыпчатый порошок - праймер для запала.
Я же говорю издеваешься^^^
Измельчением спичечной обмазки я очень долго занимался и кое чего достиг, тут ненужно меня учить.

Non-conformist> Да, блин, с лампочками проще - в мастерской. Проблемы начинаются в поле.
Видать тебе плохие лампы попадались. Купи НОВУЮ Китайскую гирлянду на 100-120 микро лампочек и проверь в поле.
Можешь даже в воде, по году на даче в хлопушках под открытым небом стоят, осечек не было.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 00:30  @Non-conformist#01.05.2008 23:55
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Я так и не понял - то, что я написал постом выше - этот текст тебе помог разобраться в проблеме низкой чувствительности твоего варианта лакового запала? Ты уж напиши что-то типа "А, вот оно что! А я вот так делал, а нужно вот так, оказывается!" И мне тогда понятно станет, что я тебе помог. А так мне непонятно, потому как ты мало кнопок нажимаешь, а мыслей читать на большом расстоянии я не обучен.

Позже проверю и скажу помог или окончательно запутал.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
RU GOGI #02.05.2008 01:36  @Pro100Pavlovith#01.05.2008 22:03
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Pro100Pavlovith> Издеваетесь Герои: один предлагает стабилитрон на 1000В.
Не на 1000, а на 35 :-)
1  
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 08:59  @GOGI#02.05.2008 01:36
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

GOGI> Не на 1000, а на 35 :-)
Еще малость покумекаем общими усилиями, и параметрический резонанс начнём осваивать .
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #02.05.2008 10:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Позже проверю и скажу помог или окончательно запутал.

Павлович прав, тут-таки изощренно издеваются над людьми. Надо только уточнить, кто над кем. Сфотографируй свой мостик в макрорежиме, с масштабным предметом - например со спичкой. Многое должно проясниться.


> Видать тебе плохие лампы попадались.

Скажи мне, а как отличить хороший лампочный запал от плохого? Только как спичку - зажечь. Лампочка - готовое изделие, убедиться в надежности которого в домашних условиях весьма и весьма проблематично. А вот эластовский воспламенитель дает ГАРАНТИРОВАННУЮ надежность в партии. Штатно палишь самый низкоомный запал в партии, потом - самый высокоомный. Остаток - стопроцентная надежность.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #02.05.2008 11:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да поймите вы все, наконец: эластовский витой мостик - это множество ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ накальных микромостиков, которые горят группами (некоторые сказали бы - "кластерами"). Одного витого мостика-скрутки из проволоки диаметром 0,09 мм (длина зачищенного участка около трех миллиметров) хватает в среднем на ПЯТЬ воспламенений! НА ПЯТЬ! Только корпус новый прилаживай, если старый порвало-улетел (отрезок ПВХ-кембрика калибром 3 .. 4 мм), да засыпай в него новую порцию праймера. Какие лампочки! Чтобы вас, господа, перелопатить - бульдозер нужен. Просто феномен какой-то...
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 14:58  @Non-conformist#02.05.2008 10:52
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Скажи мне, а как отличить хороший лампочный запал от плохого? Только как спичку - зажечь. Лампочка - готовое изделие, убедиться в надежности которого в домашних условиях весьма и весьма проблематично.

Ну тут ты перегнул палку.
Вспомни те гирлянды, которые светили на новый год со всякими примочками на 155 серии да с 202 «Н» или «М» а потом сматывались и складывались в коробку, и при разматывании на следующий год наотрез отказывались работать.
Вспомнил ?
Были времена, да?
Внукам расскажешь о них !
Нам такие лампочки не нужны !
Купи новую Китаёзовскую гирлянду за пару баксов(там уже ножки припаянные и термоусадка одета и проводочки многожильные черненькие такие и даже схемка маленькая с кучей режимов бегущих огней -не то что, раньше)
Проверь, если работает, разрезай на куски и не жалей, отделяй колбы и покрывай спираль обмазкой от спичек смешанной с НЦ клеем.
Да и не забудь сверху лаком защитить.
Спираль в этих лампах относительно прочная- братья наши меньшие постарались.
Просто попробуй в качестве очередного эксперимента, когда в КИПОВСКОЙ нечем заняться будет, тебе точно понравится.
Ну, думаю ненужно напоминать о прозвонке партии и отбраковке.

До меня никак не дойдёт- почему они в поле у тебя отказывают?
Закрепил в движке, собрал цепь, прозвонил, и подавай импульс(И прибудет с тобой сила помноженная на квадрат потраченной энергии, и не побледнеет Шварц твой во веки веков, и потомки возгордятся твоей реактивной струёй !).
Где тут твоё слабое звено?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 17:54
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 15:26
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Технология изготовления лампочек давно освоена человечеством, я не пойму, почему все пытаются заменить вольфрам нихромом, эластом, проволокой со всяких ПП-3 высокоомными проводниками и плёнками и.т.д.?
Зачем заново изобретать велосипед?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 19:17
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 15:32
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

удалено автором
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 19:13
UA Non-conformist #02.05.2008 18:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Закрепил в движке, собрал цепь, прозвонил, и подавай импульс.

Речь идет о воспламенителе вышибного заряда парашюта, о системе спасения. Ты не сможешь прозвонить цепь перед подачей импульса на бортовой воспламенитель, поэтому я чисто умозрительно и исключаю слабые звенья - вольфрамовую спираль диаметром от силы две сотки, и места ее опрессовки в спираледержателе. Отбраковываешь ты лампочки при комнатной температуре, а при пуске температура может быть другой, и отбраковывать придется по-новой: не угадал с ТКР обмазки и вольфрама - получи обрыв. А ракета - она падает вниз после апогея, у нее свойство такое.

Почему полимерный мост? Потому что к ударным и вибрационным нагрузкам он намного устойчивее, чем лампочки. Да не устойчивее даже - устройства эти по данному параметру просто к разным классам относятся. Почему не нихром? А почему не полимер? Расскажи мне, чем полимер хуже, я соотнесу это с моим опытом, и приму решение - согласиться с тобой или оспаривать. Получится предметная дискуссия!
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 23:34
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 19:24  @Non-conformist#02.05.2008 10:52
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Сфотографируй свой мостик в макрорежиме, с масштабным предметом - например со спичкой. Многое должно проясниться.
Лучшего качества мобилой получить не смог, не обхайтекился пока.
Прикреплённые файлы:
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 19:33
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 20:51  @Non-conformist#02.05.2008 18:05
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Речь идет о воспламенителе вышибного заряда парашюта, о системе спасения. Ты не сможешь прозвонить цепь перед подачей импульса на бортовой воспламенитель, поэтому я чисто умозрительно и исключаю слабые звенья - вольфрамовую спираль диаметром от силы две сотки, и места ее опрессовки в спираледержателе. Отбраковываешь ты лампочки при комнатной температуре, а при пуске температура может быть другой, и отбраковывать придется по-новой:

Отбраковываю всего один раз- после изготовления, дальше спокоен.

не угадал с ТКР обмазки и вольфрама - получи обрыв.

Наверняка угадывал с ТКР спирали и обмазки, отказов в сходных с твоими условиях не было( заранее собирал в комнате цепь +25С, выносил ящик на улицу -25С, подключал к пульту акому, и радовался новому году)
Притом разница между выносил и радовался равнялась времени потраченному на сбегание с пятого этажа+разматывание 15 метрового 15 жильного жгута проводов+подключение разъёмом пульта к акоме.
Итого не более минуты.
Про отдачу, которая сотрясала спирали и количество залпов говорить не будем чтоб не нарушать правил
Сильно отличаются условия?
По моему, немного суровее чем ты предположил.
Будем разницу во времени и перегрузки обсуждать?

Non-conformist> Почему полимерный мост? Потому что к ударным и вибрационным нагрузкам он намного устойчивее, чем лампочки. Да не устойчивее даже - устройства эти по данному параметру просто к разным классам относятся. Почему не нихром? А почему не полимер? Расскажи мне, чем полимер хуже, я соотнесу это с моим опытом, и приму решение - согласиться с тобой или оспаривать. Получится предметная дискуссия!
Отвечу вопросом на вопрос.
Чем принципиально отличается крепление спирали в лампе и в накальном мостике КД?
Ответ – «площадью контакта» считаю отмазкой.
У меня пока накопились только неудачи с полимерами, склонен отнести их к недостаткам полимеров.
Прелести полимера пока не способны затмить простоту и надежность спирали.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #02.05.2008 21:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Пока моя собака меня выгуливала , созрел аргумент в пользу спиралей.
Проведём аналогию со светодиодами: кристалл к которому касается тонкая , залитая пластиком нить. В итоге вибрации и перепады температур не страшны.

Воспламенитель, изготовленный из лампочек, спираль которого залита составом состоящим из спичечной обмазки замешанной на НЦ клее представляет такой же монолит. Мне кажется, что можно и на эпоксидке замешать для обретения душевного спокойствия. Или на моменте.(получится некий гибрид полимера и лампы)
Проверю на днях.

Мой трёп не раздражает создателя темы?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #03.05.2008 00:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Даже на мобильной фотке видны лаковые набалдашники на скрутках довольно толстой проволоки, видимо 0,2 .. 0,35 мм - я прав? Ни о какой чувствительности в данном случае и речи быть не может, это воспламенители для мотоциклетного аккумулятора как минимум. Причем хорошие, надежные воспламенители.

Аргументы твои большей частью здравые, но все-таки есть у меня небольшое замечание. Если ты забетонируешь спираль в обмазку, как кристалл светодиода забетонирован в пластик, то воспламенения не получится - будет громкий щелчок и разлетевшиеся куски незагоревшейся намазки. Такую повторяющуюся картину я наблюдал на ранних версиях Эласта. Потом придумал плоскую бумажную складку, и воспламенители стали зажигаться как спичка. Карамелью лампочки можешь не заливать - не загорается. Разве что попробовать сахарную, катализированную FeO (коричневым пигментом), она очень легко заводится.

Возможно, китайцы действительно стали делать более качественные лампочки. Но Китай - понятие растяжимое, и я не думаю, что производство елочных гирлянд это та сфера, где осуществляется жесткий контроль качества продукции, если даже трубопроводную арматуру - куда более ответственные изделия - они лепят из говна и песка (зато дешево, специально для лохов).

Мой контраргумент: в случае полимера я гораздо более полно контролирую процесс. Готовых изделий не использую - разве что эмаль-провод, но он весь как на ладони. Лак есть лак - гомогенная субстанция, проверка двух крайних запалов из партии логически полностью оправдана. Все остальное зависит только от меня, и это меня полностью устраивает.

Лампочка же для меня - вещь в себе. Вибростенда и микроскопа, чтобы нормально проверить качество ее изготовления, у меня нет. Волосок там совсем тонкий - там же двойная спираль по-моему? Т.е. сперва вольфрамовое волокно закручено в тоненькую спираль (невооруженным глазом видится как гладкий провод), а потом эта спираль еще раз закручена в спираль бОльшего диаметра - уже видимую глазом.

Я думаю, что для мортир и гирлянд битые лампочки - это нормальный вариант, а вот ракету на тонюсенький китайский вольфрамовый волосок мне что-то не хочется вешать. Да и ты вроде как в этом смысле выражался страницей выше?


> Мой трёп не раздражает создателя темы?

Раздражает, особенно подобные вопросы. Такой мой ответ что-то изменит?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.05.2008 00:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Ответ – «площадью контакта» считаю отмазкой.

Однако именно так и будет звучать мой ответ. Можешь считать его чем угодно, это твое право.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #03.05.2008 13:50
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

С моим нэтом тяжеловато было, но всётаки получилось почитать предыдущие дискуссии о воспламенителях.
Картина более менее прояснилась, спираль – это красная тряпка для старожилов форума.

Нужно тщательнее поработать с Эластом, и перестать курочить лампы.
Снимаю шляпу!

АТМОСФЕРА-ставь 2 зарубки
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #03.05.2008 14:09
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Очень понравилась идея с зарядкой кондёра по принципу фотовспышки.
Есть конкретные положительные результаты?(не люблю изобретать велосипед)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru