СБР России ( "игры разума" для наших стратегов)

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
slab105> СБР? Хмм.
slab105> А зачем вообше вводить в структуру так много вертушек, не говоря уже о транспортниках?
Вертушки в обычном для современных СВ количествах.
slab105> Почему нельзя подчинять части армейской авиации и иметь подготовленных солдат с паршутной практикой в 24 часовой готовности?
Для ВДВ - конечно можно. Только это и будут ВДВ-СБР. А для легкой пехоты такая оперативно-стратегическая подвижность зачем?
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> СБР? Хмм.
slab105>> А зачем вообше вводить в структуру так много вертушек, не говоря уже о транспортниках?
Полл> Вертушки в обычном для современных СВ количествах.
Тогда ясно.
slab105>> Почему нельзя подчинять части армейской авиации и иметь подготовленных солдат с паршутной практикой в 24 часовой готовности?
Полл> Для ВДВ - конечно можно. Только это и будут ВДВ-СБР. А для легкой пехоты такая оперативно-стратегическая подвижность зачем?
А если тебе как комбригу приказ придёт- "Быть готовым к выполнению интернационального долга по зачистке какой-нибудь Буркина-Фасо от местного населения завтра к 19.00", ты что месяц на корабле будешь болтатся?
Прапорщик  
RU артём #08.04.2008 22:04  @Полл#08.04.2008 16:53
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Нет, не "вертолетные" дивизии. Просто "легкопехотные" части с минимумом тяжелого оружия, предназначенные для боевых действий в сложных условиях: джунгли, горы, город. Также исполняют функции охранных. Перебрасываются гражданским/любым имеющимся транспортом.
Транспорт у подразделенй, обязательно, должен быть свой. Потому как это сказывается на ОШС. Это относится и к вертолётам. В противном случае, всегда, в случае необходимости его не будет.
Можно оставить легкий транспорт джипы и т.д.
Американцы считали, что легко пехотные дивизии недостаточно сильны и при этом не слишком мобильны.
Давайте мобильность разделим на три категории - тактическая, оперативная и стратегическая. При таком разделении лучше понятна "тяжесть подразделения".
Перечисленные вами условия применения, столь разняться, что говорить о едином вооруженее и структуре неразумно.
Горнострелковые части требуют выделения в отдельную группу. И по вооружению и по подготовке.
Бой в лесу, а тем более в джунглях, это бой на короткой дистанции.
Полл> К ВДВ не относятся.
Конечно. В вашем варианте должны относиться к ВВ.
 
RU Читатель1 #08.04.2008 22:04
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл,маштабно... :)
Если сейчас СВ насчитывают 350 тыс. чел.,то ты их увеличиваешь в 2 раза.
Может имеет смысл попытаться уложиться в текущие цифры?
Я правильно понял,что срочники служат не в дивизиях а просто проходят обучение в лагерях?
ОШС дивизий будешь расписывать?
 
RU Читатель1 #08.04.2008 22:33
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

2 пункт.500 БГ только на одном типе носителя не мало?Я тут недавно то же прикинул для себя и получил 1500 БГ на МБР и 800 КР. Для меня ядерное оружие- "это наше все" :) А злые американцы со своими противоракетами ,лазерами и прочими всякими стелсами?
4 пункт. По деньгам нам будет обходиться дороже всего а вот пользы...
насчет кадрированных дивизий не согласен.Резервисты подготовленные ведь будут,а напряженность на направлении будет не внезапная.Иными словами,дешевле отработать до идеала принцип развертывания соединения от кадрированного до штатного.
По легким дивизиям. Лучше иметь не десять а пять,расположить в центре и перебрасывать ВТА.Время много не займет.
 
RU Читатель1 #08.04.2008 22:49  @артём#08.04.2008 22:04
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

артём> Перечисленные вами условия применения, столь разняться, что говорить о едином вооруженее и структуре неразумно.
Артем,а почему не нравится идея одного подразделения и комплектов вооружения к нему на разные случаи? Выйдет дешевле и эффективность почти ( :) )не пострадает.В реальности получится ну скажем 3 комплекта на 2 соединения.
 
RU артём #08.04.2008 22:55  @Читатель1#08.04.2008 22:49
+
-
edit
 

артём

опытный

Читатель1> Артем,а почему не нравится идея одного подразделения и комплектов вооружения к нему на разные случаи? Выйдет дешевле и эффективность почти ( :) )не пострадает.В реальности получится ну скажем 3 комплекта на 2 соединения.
Дорогая идея. И в смысле оснащения и в смысле обучения. Подобное, возможно, хорошо для не больших групп спецназа (и то оружие желательно универсальное).
А если 2-м подразделения понадобятся одинаковые комплекты?
 
RU Читатель1 #08.04.2008 23:11  @артём#08.04.2008 22:55
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

артём> Дорогая идея. И в смысле оснащения и в смысле обучения. Подобное, возможно, хорошо для не больших групп спецназа (и то оружие желательно универсальное).
Вот здесь очень бы пригодилось рассмотреть ОШС легких подразделений ,заточенных под разные задачи и посмотреть реальные различия.На мой взгляд их не столь уж будет много.
Процесс обучения облегчается тем,что все контрактники,т.е. более старательный и обучаемый состав.
 
RU Dem_anywhere #09.04.2008 02:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Читатель1> Не знаешь точных правил пролета самолетов с техникой? Корабли через босфор проходить могут а почему закрыто воздушное ?
Там в обоих случаях "хочу - пущу, не хочу - не пущу". Просто на корабли разрешение уже есть, и нужно специально запрещать.

Полл> Немножко.
Европа/Китай/Япония - слишком серьёзные противники для предлагаемых сил. А адекватные силы мы просто не потянем.
На кавказе авиамобильным делать нечего - время переброски по земле не сильно больше.
2500000 резервистов - тоже ни то ни сё.
 
RU артём #09.04.2008 12:12  @Дем#09.04.2008 02:20
+
-
edit
 

артём

опытный

Dem_anywhere> Там в обоих случаях "хочу - пущу, не хочу - не пущу". Просто на корабли разрешение уже есть, и нужно специально запрещать.
Это палку перегнули. Есть международное соглашение о статусе проливов, там всё прописанно. С воздушным пространством то же самое (до 80км).
Dem_anywhere> Европа/Китай/Япония - слишком серьёзные противники для предлагаемых сил. А адекватные силы мы просто не потянем.
При чем тут "адекватные силы"? Должен быть "адекватным" ответ.
Dem_anywhere> На кавказе авиамобильным делать нечего - время переброски по земле не сильно больше.
Совершенно верно. Нужны горнострелковые части.
Dem_anywhere> 2500000 резервистов - тоже ни то ни сё.
?
 
RU артём #09.04.2008 12:15  @Читатель1#08.04.2008 23:11
+
-
edit
 

артём

опытный

Читатель1> Вот здесь очень бы пригодилось рассмотреть ОШС легких подразделений ,заточенных под разные задачи и посмотреть реальные различия.На мой взгляд их не столь уж будет много.
Так и спрашиваю, чем неустраивает ОШС ДШБ?
Читатель1> Процесс обучения облегчается тем,что все контрактники,т.е. более старательный и обучаемый состав.
Это в идеале, а на деле все люди - люди.
 
RU артём #09.04.2008 12:21  @slab105#08.04.2008 17:08
+
-
edit
 

артём

опытный

slab105> СБР? Хмм.
slab105> А зачем вообше вводить в структуру так много вертушек, не говоря уже о транспортниках?
slab105> Почему нельзя подчинять части армейской авиации и иметь подготовленных солдат с паршутной практикой в 24 часовой готовности?
Видимо, не стоит смешивать части постоянной готовности с силами быстрого реагирования.
 
RU артём #09.04.2008 12:23  @Полл#08.04.2008 17:18
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Для ВДВ - конечно можно. Только это и будут ВДВ-СБР. А для легкой пехоты такая оперативно-стратегическая подвижность зачем?
Хороший вопрос.
Может нам стот ответить на вопрос - что такое "лёгкая пехота"?
Для каких целей мы её создаём?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Начну с ответа Дему.
Dem_anywhere> Европа/Китай/Япония - слишком серьёзные противники для предлагаемых сил. А адекватные силы мы просто не потянем.
Я там привел внизу раскладку по Китаю и Турции. Их предложенные ВС раскатают без применения ядерного оружия. Война с Японией - это, ИМХО, война Флота и ВВС с ПВО. Количество и качество Сухопутных Войск тут мало на что будет влиять, если Япония не надумает, захватив спорные острова, высаживать десант во Владике с приказом взять Урал. :)
Европа - это отдельный и очень сложный вопрос. На сегодня, ИМХО, рассматривать Европу как единое целое в военном плане - нельзя. Интересы Польши и Великобритании зачастую противоречат интересам Германии и Франции.
Dem_anywhere> На кавказе авиамобильным делать нечего - время переброски по земле не сильно больше.
Блин, ну что вы так к этому слову прицепились? "Авиамобильная" в данном случае означает, что дивизию можно загружать и перебрасывать посадочным способом в чартерных гражданских самолетах.
Или в поездах без спецвагонов и специальных мероприятий по погрузке-выгрузке. Или на судах. В общем - любым транспортом.
Dem_anywhere> 2500000 резервистов - тоже ни то ни сё.
Смысл от тех резервистов вообще - виртуальный. В случае глобальной войны их отмобилизовать все равно не успеем. А в локальной сил и без них хватит.
На сегодня реального боеготового резерва в РФ: военнослужащих запаса - около 20 000 000 человек, из них около 2 400 000 человек прошли срочную службу в ВС в течение последних пяти лет.
http://www.chelpress.ru/newspapers/lider/archive/05-05-2003/5/1.shtml
Как видишь, те же 2,5 миллиона примерно. Из-за нашей отсутствующей системы переподготовки резервистов.
Такое число резервистов у меня получилось из-за моих оценок потребного количества срочников для поддержания численности ВС, только и все. Ну и плюс расходы на их переподготовку - не пропадать же добру, пусть будет подготовленный моб.резерв. Заодно в учебных центрах за молодняком присмотрят.

slab105> А если тебе как комбригу приказ придёт- "Быть готовым к выполнению интернационального долга по зачистке какой-нибудь Буркина-Фасо от местного населения завтра к 19.00", ты что месяц на корабле будешь болтатся?
Ну если штаб меня пошлет на корабле - буду. Это же армия: "Товарищ старшина, мне мясо положено!" ;)
Еще раз - предлагаемые "авиамобильные" части это замена частей ВВ и горнострелковых, а не ВДВ. Десантники остануться в неприкосновенности, и именно им такой приказ Генштаб при нужде и будет выдавать.
А вот после того, как десант захватит на вражеской земле ВПП - на полосу пойдут "сараи" с "авиамобильными" пехотинцами. Которые и будут рыть носами землю по всей Буркина-Фасо, отлавливая каждого конкретного недовольного наступлением Конституционного Порядка. :)

артём> Транспорт у подразделенй, обязательно, должен быть свой. Потому как это сказывается на ОШС. Это относится и к вертолётам. В противном случае, всегда, в случае необходимости его не будет.
Итак, уходит часть в рейд или патруль в горы или джунгли, то есть туда, где транспорт не пройдет точно. Как поступать со своим штатным транспортом?
А эти части именно для таких действий и предназначены.
артём> Можно оставить легкий транспорт джипы и т.д.
Я считаю, что в такой "авиамобильной" дивизии должна быть автотранспортная часть на чем-то типа БПМ-97 для перевозок личного состава.
артём> Американцы считали, что легко пехотные дивизии недостаточно сильны и при этом не слишком мобильны.
Какие легкие пехотные дивизии - их у них разных и всяких, особенно если считать с МП и "проектами"? Недостаточно сильны для каких задач? Естественно, пускать в наступление через степь такую часть - бессмысленно. Но если задача стоит зачистить от противника город при поддержке танковой или мотострелковой части - то пехота именно то, что нужно.
артём> Давайте мобильность разделим на три категории - тактическая, оперативная и стратегическая. При таком разделении лучше понятна "тяжесть подразделения".
Перечисленные вами условия применения, столь разняться, что говорить о едином вооруженее и структуре неразумно.
Возможно. Но общим является то, что во всех этих случаях БТТ таким частям или не нужна (горы, разведка) или малополезна (город, джунгли, охрана объектов).
В данном случае под подвижностью понимать надо именно стратегическую подвижность: "авиамобильные" части можно будет быстро перекинуть по воздуху или другим путем в зону конфликта благодоря их "худости" на технику и припасы.
артём> Горнострелковые части требуют выделения в отдельную группу. И по вооружению и по подготовке.
Если закладываться на проффесионалов, когда солдаты будут служить лет по десять - то можно каждую часть подготовить и для городского боя, и для охраны, и для гор (не считая альпинисткой подготовки), и для действий в лесу. Специализация - это полезно, но какой-то уровень подготовки можно задать для всех.
артём> Бой в лесу, а тем более в джунглях, это бой на короткой дистанции.
Бой в городе - тоже. Да и бой в горах может вестись на малых дистанциях - если нападающий сумеет воспользоваться рельефом.
артём> Конечно. В вашем варианте должны относиться к ВВ.
Да. Только я против ведомственной раздробленности войск, участвующих в боевых действиях.

Читатель1> Если сейчас СВ насчитывают 350 тыс. чел.,то ты их увеличиваешь в 2 раза.
Ты еще забыл 140 тыс частей ВВ. Которые в предлагаемом варианте идут в общий зачет - что дает примерно ту же численность, если брать части постоянной готовности.
Разница с существующим положением вещей - размазанные сейчас по отдельным министерствам и бригадам силы собираются в пять армейских групп с единым управлением. Каждая группа - это армейский корпус с частями тыла и несколько легкопехотных дивизий.
Читатель1> Может имеет смысл попытаться уложиться в текущие цифры?
Я и укладываюсь. :)
Читатель1> Я правильно понял,что срочники служат не в дивизиях а просто проходят обучение в лагерях?
Да. ИМХО, даже не в лагерях - а стационарных учебных центрах.
Читатель1> ОШС дивизий будешь расписывать?
Нет. В данном случае понятие "дивизия" условно - это соединение из примерно 10 линейных батальонов с частями обеспечения, усиления и материальными запасами, способное автономно действовать на оперативном уровне.

Читатель1> 2 пункт.500 БГ только на одном типе носителя не мало?Я тут недавно то же прикинул для себя и получил 1500 БГ на МБР и 800 КР. Для меня ядерное оружие- "это наше все" :) А злые американцы со своими противоракетами ,лазерами и прочими всякими стелсами?
А там еще до 300 ББ на грунтовых комплексах. Ну и плюс авиационные, заряды на крылатых ракетах и так далее - которые я просто расписывать не стал. Эти 500 ББ с 4-рех БРПЛ на боевом дежурстве, которые США или другой "невероятный друг" получит при любом развитии событий. И, ИМХО - это уровень (уничтожение 500 своих городов), который делает невыгодным для агрессора нападение на Россию при почти любых раскладах.

Читатель1> 4 пункт. По деньгам нам будет обходиться дороже всего а вот пользы...
насчет кадрированных дивизий не согласен.Резервисты подготовленные ведь будут,а напряженность на направлении будет не внезапная.Иными словами,дешевле отработать до идеала принцип развертывания соединения от кадрированного до штатного.
Да, по людям и деньгам будет дороже всего. Но без этого, ИМХО, стабильности вокруг России не будет.
По поводу "напряженности на направлении": 1941 год, 1994 год, 2000 год. Желаете продолжения? На сегодня можно военно-транспортной авиацией за несколько суток создать в любом уголке мира ударную группировку.
 
RU артём #09.04.2008 12:51  @Полл#09.04.2008 12:29
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Итак, уходит часть в рейд или патруль в горы или джунгли, то есть туда, где транспорт не пройдет точно. Как поступать со своим штатным транспортом?
Полл> А эти части именно для таких действий и предназначены.
Т.е. открыл двери казармы и шагнул на горный перевал?
Полл> Я считаю, что в такой "авиамобильной" дивизии должна быть автотранспортная часть на чем-то типа БПМ-97 для перевозок личного состава.
Какой именно автомобиль и спорить не буду. Мне лично нравится Водник.
Полл> Какие легкие пехотные дивизии - их у них разных и всяких, особенно если считать с МП и "проектами"? Недостаточно сильны для каких задач? Естественно, пускать в наступление через степь такую часть - бессмысленно. Но если задача стоит зачистить от противника город при поддержке танковой или мотострелковой части - то пехота именно то, что нужно.
Ну что вы. Как раз у амеров легкопехотные дивизии четко были выделены и задачи поставленны. КМП и проекты не рассматривал.
Полл> Перечисленные вами условия применения, столь разняться, что говорить о едином вооруженее и структуре неразумно.
Именно об этом и говорю.
Полл> Возможно. Но общим является то, что во всех этих случаях БТТ таким частям или не нужна (горы, разведка) или малополезна (город, джунгли, охрана объектов).
Это и есть главное отличие легкости. Однако оружие поддержки их необходимо.
Полл> В данном случае под подвижностью понимать надо именно стратегическую подвижность: "авиамобильные" части можно будет быстро перекинуть по воздуху или другим путем в зону конфликта благодоря их "худости" на технику и припасы.
Если речь идёт исключительно о "стратегической мобильности", то замены ВДВ нет (для нас).
Полл> Если закладываться на проффесионалов, когда солдаты будут служить лет по десять - то можно каждую часть подготовить и для городского боя, и для охраны, и для гор (не считая альпинисткой подготовки), и для действий в лесу. Специализация - это полезно, но какой-то уровень подготовки можно задать для всех.
Кроме "уровня подготовки", требуется постоянное поддержание подготовки на "должном уровне". мы ведь говорим об армии, а не НИИ.
Полл> Да. Только я против ведомственной раздробленности войск, участвующих в боевых действиях.
Вы правы, армию дробить не надо. Однако от "ведомственных" частей и подразделений вы ни куда не уйдёте.

Ваше предложение копирует американскую структуру. Необходимо учесть, что американским войскам (в отличии от нас) необходимо долго добиратся до места БД.
 
RU артём #09.04.2008 12:56  @Полл#09.04.2008 12:29
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> .... На сегодня можно военно-транспортной авиацией за несколько суток создать в любом уголке мира ударную группировку.
Очень оптимистичное заявления. на такое не способны и американцы. На создание "в любом мести" и "ударной группировки" тратится от нескольких недель до нескольких месяцев. Да же при наличии отработанных маршрутов и полной комплектности средств доставки.
 
EE slab105 #09.04.2008 13:47  @артём#09.04.2008 12:56
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> .... На сегодня можно военно-транспортной авиацией за несколько суток создать в любом уголке мира ударную группировку.
артём> Очень оптимистичное заявления. на такое не способны и американцы. На создание "в любом мести" и "ударной группировки" тратится от нескольких недель до нескольких месяцев. Да же при наличии отработанных маршрутов и полной комплектности средств доставки.
Дивизию за 3 дня. 101ВШД.
Тяжёлые будут идти конечно дольше.
Прапорщик  
EE slab105 #09.04.2008 13:52  @артём#09.04.2008 12:21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> СБР? Хмм.
slab105>> А зачем вообше вводить в структуру так много вертушек, не говоря уже о транспортниках?
slab105>> Почему нельзя подчинять части армейской авиации и иметь подготовленных солдат с паршутной практикой в 24 часовой готовности?
артём> Видимо, не стоит смешивать части постоянной готовности с силами быстрого реагирования.
А в чём разница-то? Придай силам постоянной готовности (это кстати значит что у них штатная структура на 100 процентов укомплектована и оснащенна) "крылья" и будут тебе силы быстрого реагирования. Амы собираются превести все свои бригадные группы (не тяжёлые, а лёгкопехотные) на такой-же уровень...
Прапорщик  
EE slab105 #09.04.2008 13:54  @артём#09.04.2008 12:23
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> Для ВДВ - конечно можно. Только это и будут ВДВ-СБР. А для легкой пехоты такая оперативно-стратегическая подвижность зачем?
артём> Хороший вопрос.
артём> Может нам стот ответить на вопрос - что такое "лёгкая пехота"?
артём> Для каких целей мы её создаём?
Да-а, приехали.
Советую просмотреть сообшения данного подфорума за последние года 2-3. Тут много про это писали. В том числе и я :)
Прапорщик  
RU Читатель1 #09.04.2008 15:37
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Решил взять за основу Заветы великого Пу,по которому армия России в 2015 году должна быть не более 1 млн.чел.
Примерный расклад:
Стратегические-100тыс.чел;
ВМФ-100 тыс.чел.;
ВВС-150 тыс.чел.;
Остается 650 тыс. чел. на все.Распределяем:
Срочники-250 тыс.и их отцы-командиры 50тыс.-в лагеря ( :) )Спасибо ПОЛЛ! сам не решался.
"Ударные"- Внутренние войска.- 50тыс.максимум!(а может и меньше-омон,охранные не считаем) Хватит справится с внутренними проблемами если не запускать как с чечней.Считаю что надо убрать армию от такого рода действий внутри страны однозначно.
СБР-50тыс.чел-ориентация на деятельность вне России;
Мобильные-50 тыс.Можно создать 2 легких корпуса по 25 тыс.-несколько бригад.Разместить в центральной части и перебрасывать самолетами на угрожаемое направление.
Остается 200 тыс.-распределить по "Тяжелым" корпусам. Мне ближе бригадная структура,поэтому такой корпус не будет более чем на 50 тыс.чел.
Всего можно иметь скажем 8 таких корпусов:3 сибирь и дальний восток;3 Юг с кавказом и 2 центр и северо-запад. При этом 4 корпуса (по 2 на юге и ДВ) боеготовы - 75% от численности,а остальные - 25%
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот "ударные" эт правильно, что в кавычках. Такой численностью можно ударить только не знаю... какой-нибудь Задрищенск-на-Мохнатке. По пьяным, не вышедшим на работу слесарям и трактористам, решившим совершить кошмарный теракт - сорвать посевные за невыплату зарплаты или поуйхное отношение властей к нуждам населения.

А вообще, ладно, не буду мешать вам городить "Потешные полки". Только хоть иногда на карту РФ глядите. Размеры там учитывайте, площадь, учитывайте возможные потери и потребности в мобрезерве, причем боеспособном, а не фанерном-на-бумаге.
 
RU Читатель1 #09.04.2008 16:21
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Что касаемо СБР.Я тут прикинул по возможностям для переброски...
ИЛ-96-400Т с 30 тон груза(150-200 десантников) будет иметь дальность полета 15000км.Если на обратном пути дозаправиться от другого Ил-96,то радиус может составить аж 10500км!
По западной Африке это от Калининграда до севера Анголы,а по восточной,от Хошимина(передовой аэродром)-любой район.
Что получаем,8 самолетами с 600-800 чел десанта,производим десантирование в районе одного-двух аэродромов,с обязательным захватов складов с ГСМ и обеспечиваем приземление АН-124М-150 с десантом,в том числе и бронетехникой.(60 тон груза при 10500км)То есть за один рейс в течении не более 16 часов полк ВТА(27ед.) перебросит 1620 тон грузов.Для примера это 108 ББМ массой по 14 тон с десантом.Очень даже ничего.
 
RU AGRESSOR #09.04.2008 16:26  @Читатель1#09.04.2008 16:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читатель1> Что получаем,8 самолетами с 600-800 чел десанта,производим десантирование в районе одного-двух аэродромов,с обязательным захватов складов с ГСМ и обеспечиваем приземление АН-124М-150 с десантом,в том числе и бронетехникой.(60 тон груза при 10500км)То есть за один рейс в течении не более 16 часов полк ВТА(27ед.) перебросит 1620 тон грузов.Для примера это 108 ББМ массой по 14 тон с десантом.Очень даже ничего.

А теперь считаем, что противник поднял перехватчики и сбил половину транспортников. Вторая половина выброшена не в том месте, часть войска попала в окружение и ведет бои, боеприпасы заканчиваются. Облом, да?

Или "я так не играю"? :)
 
RU Читатель1 #09.04.2008 16:27  @AGRESSOR#09.04.2008 16:15
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> Вот "ударные" эт правильно, что в кавычках. Такой численностью можно ударить только не знаю... какой-нибудь Задрищенск-на-Мохнатке. По пьяным, не вышедшим на работу слесарям и трактористам, решившим совершить кошмарный теракт - сорвать посевные за невыплату зарплаты или поуйхное отношение властей к нуждам населения.
Ну если уж на то пошло,то при более-менее правильной политики,крупнее волнения быть и не должны.У нас в конце концов "кровавая гэбня"(ТМ) или где?
AGRESSOR> А вообще, ладно, не буду мешать вам городить "Потешные полки". Только хоть иногда на карту РФ глядите. Размеры там учитывайте, площадь, учитывайте возможные потери и потребности в мобрезерве, причем боеспособном, а не фанерном-на-бумаге.
А что не так :) ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Читатель1 #09.04.2008 16:31  @AGRESSOR#09.04.2008 16:26
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> Что получаем,8 самолетами с 600-800 чел десанта,производим десантирование в районе одного-двух аэродромов,с обязательным захватов складов с ГСМ и обеспечиваем приземление АН-124М-150 с десантом,в том числе и бронетехникой.(60 тон груза при 10500км)То есть за один рейс в течении не более 16 часов полк ВТА(27ед.) перебросит 1620 тон грузов.Для примера это 108 ББМ массой по 14 тон с десантом.Очень даже ничего.
AGRESSOR> А теперь считаем, что противник поднял перехватчики и сбил половину транспортников. Вторая половина выброшена не в том месте, часть войска попала в окружение и ведет бои, боеприпасы заканчиваются. Облом, да?
АГА :D
AGRESSOR> Или "я так не играю"? :)
Просто виртуальный пример при самых идеальных условиях.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru