Абхазы завалили грузинский БПЛА. Вторая серия.

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 17
RU Серокой #23.04.2008 16:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
PSKR>стрелка показывает на СЕВЕР который в данный момент находится справа
почему? Картинка отзеркалена? Справа юг быть должен.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Balancer

администратор
★★★★★
PSKR> StSgt - у меня видео не с РЕЙТЕРА, а с ЮТУБА и поэтому раскадровку с секундомером буду выкладывать ЮТУБОВСКИЕ.
PSKR> 22 секунда - устье р.Гагида

Я ещё в прошлой теме приводил кусок с GoogleEarth - эта часть видео вписывается идеально.

Вторая часть не вписывается по тем же данным никак :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSKR> Так что всё чётко и ясно видно, и солнце всегда находится с ПРАВИЛЬНОЙ стороны

О! И тут - то же самое. Если повернуть правую картинку, направив север вверх, то получим сушу слева и немного сверху. А должна она быть справа.
 
RU Balancer #23.04.2008 16:28  @Серокой#23.04.2008 16:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSKR>>стрелка показывает на СЕВЕР который в данный момент находится справа
Серокой> почему? Картинка отзеркалена? Справа юг быть должен.

Блин, я с прошлой темы это втолковать пытаюсь:

Абхазы завалили грузинский БПЛА [Balancer#22.04.08 16:14]

Абхазы завалили грузинский БПЛА [Balancer#22.04.08 16:57]

Абхазы завалили грузинский БПЛА [Balancer#22.04.08 18:16]

и т.д...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ребята, а никому не кажется, что видео помехами обрывается слишком рано? ИМХО, ракета еще не долетела до цели. Пересмотрите внимательнее видео. С того момента, когда ракета начала подъем вверх - и до пропажи сигнала.

Кстати, зародилась идейка. А не мог ли во второй сцене быть банальный АДА с тепловым манком для ракеты? Скажем, термитный пиропатрон? Вполне возможно, что для провокации и не понадобилось сбивать БПЛА - не такая уж дешевая вещь в условиях дешевой альтернативы.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AGRESSOR> Вполне возможно, что для провокации и не понадобилось сбивать БПЛА - не такая уж дешевая вещь в условиях дешевой альтернативы.

я не думаю что тут логика "ИЛИ" применима ;)
 

PSKR

втянувшийся

ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ - что мы сейчас обсуждаем СБИЛИ или НЕ СБИЛИ БПЛА и КТО СБИЛ?
Когда ещё СМИ молчали мой знакомый (поверьте он своими руками обломки первого сбитого БПЛА щупал в Очамчирском порту) сказал мне "...что истребитель МИГ сбил грузинский БПЛА, обломки упали в море их ищут..." и случилось это не в районе ГРУЗИНСКОГО села Ганмухури как нам хотят преподнести, просто потому что это зона безопастности где могут находится только МС и МВД (поэтому то БПЛА и приписали МВД) и только со стрелковым оружием. Зона безопастности для абхазской стороны заканчивается по ОТВОДНОМУ каналу ИнгурГЭС - вот поэтому то Саак и настаивает на Ганмухури которое для верности ещё и "разбомбил". На самом деле обломки упали в районе Очамчиры - Нагвалоу
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Ну дык расскажи устаревшему дядьке как с помощью наземной РЛС навести камеру установленную на БЛА на летящий обьект? А я послушаю - на ус намотаю, просвети плиз ;) .
KILLO> Алле! - Гиви(а может быть Мойша,кто их знает), туда смотри, сейчас птичка вылетит.
KILLO> А если серьезно, то ни чего сложного в оповещении операторов БПЛА нет.

Чувствую, так я и помру непросвещенным... :P .
Мне конечно сиволапому и устаревшему далеко до знания торсион… тьфу т.е. информационных полей, поэтому по сабжу я вижу необходимость выполнения двух совершенно разных задач (в случае если принять версию, что грузинский БЛА был сознательно направлен в данный район, дабы вызвать на себя огонь и сей факт зафиксировать видеосьемкой).
Задача 1: выведение собственно самого БЛА в район предполагаемой встречи с истребителем;
Задача 2: при выходе в район встречи осуществить поиск этого истребителя с помощью видеокамеры БЛА.

Задача 1: вопрос как хитрые грузины узнали что российский истребитель окажется именно в этом районе и в это время я опускаю, поскольку это относится больше к организации и тактике, чем к технике;

Задача 2: представляется весьма нетривиальной для версии, что дескать оператор БЛА управлял движениями видеокамеры ориентируясь на данные с наземной РЛС.
Что вообще такое «инфа с радара» (с) и как на нее ориентироваться? Оператор РЛС визуально, глядя на ИКО и стрелочные или цифровые индикаторы может определить следующие параметры цели (в данном случае истребителя): дальность до цели, высоту ее полета, азимут и ее скорость.
Предположим что оператор РЛС, определив эти параметры тут же голосом сообщает их оператору БЛА сидящему тут же рядом за своим пультом. И чего? А ничего ;) . Оператору БЛА от этих координат никакой пользы нет, поскольку первые три из них – относительные – т.е. дальность, высота и азимут цели определены относительно самой РЛС, и поэтому что бы конкретно их применить для поиска цели видеокамерой БЛА надо систему координат «относительно РЛС» пересчитать в систему координат «относительно БЛА». По умному это называется: выработка разности координат между данными ЦУ {от РЛС} и данными, характеризующими положение следящих систем {т.е.приводов видеокамеры}. Причем это разумеется нужно посчитать не один раз, а постоянно поскольку во первых координаты цели постоянно меняются (истребитель же летит, да еще и маневрирует), во вторых постоянно меняются координаты самого БЛА (он же не висит в воздухе в одной точке). Разумеется никакой сверхвумный дядька (или 3-4 дядьки) за пультом управления БЛА вручную это сделать не смогут, поэтому такие вещи к примеру у ЗРК или АСУ ПВО считает эвм, и выдает результат на следящие приводы.

Тут могут сказать: А!! – а вдруг умные евреи для связки «внешнее ЦУ РЛС - приводы видеокамеры БЛА» придумали интерфейс аналогично существующему в ЗРК? Так вот - даже ЗРК получив и пересчитав координаты внешнего ЦУ – потом все равно производит допоиск цели по данным координатам - в случае же БЛА этот допоиск заключается простым верчением камеры по приличному сектору неба (чего и видно на пленке) в надежде что вдруг в поле ее зрения и попадет искомая цель. И тут удача уже зависит о массы вещей, начиная от метеорологичеких пределов видимости в данном районе и кончая например курсом самолета - если прямо на цель - тут легче, а если чуть в сторону, то из-за приличной курсовой скорости можно и не успеть камеру довернуть и пр. Об эффективности такого "целеуказания" я думаю и не стоит говорить.

Поэтому вышеописанная ситуация выглядела (в свете обсуждаемой версии) следующим образом: никакого наведения на истребитель не было, БЛА в качестве приманки просто болтался в определенном районе и ожидал когда на него клюнут русские импЫралисты. Затем оператор РЛС обнаружив истребитель и оценив параметры цели, а также видя на ИКО отметки как от истребителя, так и от самого БЛА мог сообщить оператору БЛА к примеру следующее: «С севера идет цель, курсом на вас, в вашем районе будет примерно через 4 минуты, мол готовьтесь». Затем : «Расстояние до цели 20 км, сейчас будет у вас, попробуйте поискать ее правее в сторону берега» - и вот дальше (как я уже говорил выше) у оператора БЛА оставались считанные секунды (потребные истребителю, что бы пролететь расстояние от точки максимальной дальности обнаружения его камерой, до рубежа пуска им ракеты) что бы покрутив камерой по сторонам попробовать наткнуться на искомый истребитель.
Успел за эти секунды попасть самолет в поле зрения камеры – молодец, получишь орден от Мишико, не успел - придется скандалить всухую.

P.S. А на самом деле я считаю все обстояло еще проще – послала Грузия это БЛА в полет по принципу: если просто полетает над спорными районами – хорошо, а если его еще и собьют при этом – так еще и лучше. И вот так получилось, что оператор случайно заснял самолет (имхо никто этого и не планировал) – ну тут уж конечно грех было не воспользоваться таким счастливым случаем… ;)
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Да не сумели Грузины заснять сбивший их 12-миллионный крафт МиГ-29. Не сумели. Это уже ясно.
 

minchuk

координатор
★★★
KILLO> А такие вещи как записи, разного рода эксцесы и т.д. имеют свойства накапливаться в критическую массу, после которой, волей не волей, а придеться давить на Россию. Этого и добивается Саакашвили. И думается он добьется этого. Идет к тому, что миротворцев в Абхазии или поменяют или с кем-нибудь размешают.

Да нет Килло... ЧТО добивается Саакашвили можно охарактеризовать как "бодрое топтание на месте в виду уходящего поезда". Пиар, "выхлоп" греющий душу и льстящий самолюбию "электората" — не более.

Я могу понять твой патриотизм, но, откровенно говоря — подобные инциденты тебя должны не радовать, а настораживать.

Во-первых они только усугубляют положения в котором жители "непризнанных территорий" ни в какую не пойдут с Грузией на какие либо договоренности. Добровольно.

Во-вторых лишний раз убеждают как руководство России, так и российский "электорат", что идти на какие либо уступки Грузии — чревато. Это будет восприниматься исключительно как признак слабости и может "выйти боком" самой России.

Ну а в третьих данные инциденты УДАЛЯЮТ перспективу Грузии получить в качестве "миротворцев" кого либо помимо России и, само собой — вообще в ближайшее время спрятаться в НАТО.

Понимаешь... "Сладкие речи" западных политиков (причем, обрати внимание — не всех) это одно, а от вопрос: ЗАЧЕМ западному бюргеру в Германии, или французскому обывателю конфликт с Россией за Грузию — совсем другое. А подобные инциденты только и "подкрепляют" подобные мысли...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Мда, тут на пару диссеров по психологии...
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
israel> Мда, тут на пару диссеров по психологии...

:)
 

TheFreak

старожил

PSKR> Так что всё чётко и ясно видно, и солнце всегда находится с ПРАВИЛЬНОЙ стороны

У вас опечатка в картинке (Абхазы завалили грузинский БПЛА. Вторая серия. [PSKR#23.04.08 16:13]. Стороны света З и В перепутаны. БПЛА летит на юго-восток, а мигарь заходит с северо-запада.
Время атаки: примерно 10 часов утра. Солнце светит с востока мигарю слева-спереди, видно по теням на самолете.

Рома: по-моему, все на картинке согласуется с реальностью.
 
Скажу одной фразой Минчук - аппетито приходит во время еды. И касается сие не Грузии. ;)
 
RU Balancer #23.04.2008 17:38  @TheFreak#23.04.2008 17:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TheFreak> Рома: по-моему, все на картинке согласуется с реальностью.

Если не путать запад с востоком - то не согласуется :) Суша там получается на западе. А суша на карте - на востоке.

Где я не прав? В том, что суша на карте на востоке или в том, что на видео атаки суша на западе? :D
 

minchuk

координатор
★★★
KILLO> Само туда иди. Если такого мнения.

Килло... Ты меня удивляешь. Данный инцидент (если принять грузинскую версию событий) продемонстрировал, что в гипотетической войне Грузия столкнется не с "сепаратистами" а с армией России. Причем, пока, БЕЗ какой либо "вещественной" поддержки от кого-то ни было...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
israel> Мда, тут на пару диссеров по психологии...

Александр... Вы со мней не согласны?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

minchuk

координатор
★★★
KILLO> Полл обращения к нему не понял. Клоуна не выключил. Как выключишь, зови.

Килло... "Обида затуманивает разум", данный инцидент, в очередной раз "поднимет рейтинг" Саакашвили, но отдалит Грузию от решения проблемы.

Все же определись — кто и что тебе дороже... :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

PSKR

втянувшийся

PSKR>> Так что всё чётко и ясно видно, и солнце всегда находится с ПРАВИЛЬНОЙ стороны
TheFreak> У вас опечатка в картинке (Абхазы завалили грузинский БПЛА. Вторая серия. [PSKR#23.04.08 16:13]. Стороны света З и В перепутаны. БПЛА летит на юго-восток, а мигарь заходит с северо-запада.
TheFreak> Время атаки: примерно 10 часов утра. Солнце светит с востока мигарю слева-спереди, видно по теням на самолете.
TheFreak> Рома: по-моему, все на картинке согласуется с реальностью.
ОЙ спасибо что заметели.
Сейчас исправлю.
 

StSgt

опытный

israel> Мда, тут на пару диссеров по психологии...
ыгы, и даже про КИЛЛО есть! но не тут, а здесь:
Написано: Скалозуб
Дата: 22.04.08 13:00:02

знаете, заметил такую тенденцию, что самые воинственные грузины, которые на форумах доказывают с пеной у рта, как у них всё здорово планируется, что и этот инциидент был чётко спланирован, мол "глюпый рюска попался".... почему-то все они живут в Москве, Канаде, прочих Лондонах.... но нету ни одного из Грузии... видать патриотизм у них резко просыпается, когда они уезжат подальше от своих буржуек и электры по расписанию раз в месяц..
 


гыыыыыы... :D
 
israel>> Мда, тут на пару диссеров по психологии...

StSgt> гыыыыыы... :D

Я бы тебе привел пару цитат с форума, где таких как ты называют свиньями и проститутами. Но вот не станут - промолчу.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
StSgt Щас начну штрафовать.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
Это сообщение редактировалось 23.04.2008 в 18:23

PSKR

втянувшийся

Попробывал ГУГЛЕ попробывал передвинуть СЕВЕР ту да же куда он смотрит и на мониторе БПЛА в момент появления МИГаря то всё встаёт на свои места.
БПЛА лети вдольберега (если бы его не сбили то он в районе Гудавы пересёк бы береговую черту, самолёт "вылетел" со стороны мыса Искурия (прямо за ним ковш залива Скурджа), если бы монитор сдвинулся влево то мы бы увидели село Киндги, затем село Томышь.
Если присмотреться то во время пуска ракеты в верхнеп правом углу монитора "наплывает" береговая черта это мыс Томыш.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 23.04.2008 в 18:24

Balancer

администратор
★★★★★
PSKR> Если присмотреться то во время пуска ракеты в верхнеп правом углу монитора "наплывает" береговая черта это мыс Томыш.

Ага, кажется, поймал:



Тогда получается, что съёмка велась при очень сильном зуме и БПЛА в этот момент находился где-то за Очамчирой. Над сушей - однозначно.



Значит, обломки, скорее всего, достоверные.
 
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru