Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI

 
1 9 10 11 12 13 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vavan4eg> Serge77 провел испытание шашек на гигроскопичность

А чего ты лично мне докладываешь? ;^))
Ты всем рассказывай.

vavan4eg> вторые через неделю, они стояли на болконе открытые

На вид эти шашки не изменились? Снаружи не стали липкими? Надо бы измерять влажность воздуха, разное топливо при разной влажности начинает мокреть.

Какая скорость горения?
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Serge77 "На вид эти шашки не изменились? Снаружи не стали липкими?"
Втом том то и дело что нет!

Serge77 "Какая скорость горения?"

5мм/сек-атмосферное. Так как результаты?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vavan4eg> 5мм/сек-атмосферное

Если скорость правильно измерена, то это действительно похоже на катализированную сахарную карамель. Только зачем именно пепел? Окись железа даёт столько же, даже до 6 мм/с.
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Serge77 "Окись железа даёт столько же, даже до 6 мм/с."
это ты наверное имеешь ввиду полностью сахарную карамель, а у меня сорбит естьв составе
Serge77 "Только зачем именно пепел?"
Окись железа ориентирована на селитру, а пепел именно на сахар. Но скорее всего буду делать с двумя катализаторами=)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vavan4eg> это ты наверное имеешь ввиду полностью сахарную карамель, а у меня сорбит естьв составе

Точно, я забыл. Тогда даже многовато получается.

vavan4eg> пепел именно на сахар

У тебя есть доказательства?
RU Атмосфера #03.05.2008 17:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77>Время горения соответствует?
- в точности.
Атмосфера> остаточная влажность
Serge77>Вот тут не уверен.
- вакуум оставляет ей мало шансов. Сушёный нитрат + сорбит тоже = обычная плавленая карамель, кладу под вакуум - погнало воду => соковыжималка хорошая. Но, конечно, согласен - необходим надёжный метод определения остатка влаги. Типа индикатора, который оператор на АЗС в бочку опускает. Надо попробовать закатать в карамель крупинку индикаторного селикагеля.
Serge77> Ведь приходится после упаривания перемешивать топливо.
- усадка меньше - эффект на лицо, и не вспучивает после извлечения из пресс-формы. Перемешиванием столько воздуха, сколько вокруг кристаллов нитрата, не забьёшь. Откачивал воздух над перемешанной после упаривания готовой карамелью - выходят единичные пузырьки, не пена, как при вакуумировании плавленой.
 
UA Serge77 #03.05.2008 17:55  @Атмосфера#03.05.2008 17:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Время горения соответствует?
Атмосфера> - в точности.

Тогда можно считать, что соответствует SRM.

Атмосфера> Надо попробовать закатать в карамель крупинку индикаторного селикагеля.

Как же ты его цвет рассмотришь?
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Serge77 "У тебя есть доказательства?"
Ты когда нибудь пробовал поджечь сахар рафинад? Так вот если посыпать пеплом то получиться=)
С фруктозой однако не получается, поэтому пепел пригоден только для сахара=(
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vavan4eg> Ты когда нибудь пробовал поджечь сахар рафинад? Так вот если посыпать пеплом то получиться=)

Ну да, ну да, этот секрет только ты знаешь ;^))
Про это все знают. Но не все знают, что если посыпать рафинад любым мусором, то результат тот же. Этот мусор работает как фитиль на свечке, а не как катализатор. Попробуй поджечь кусок парафина без фитиля - не горит, а с фитилём горит. Так что, фитиль - катализатор?

Это не значит, что пепел не ускоряет горение карамели. Может и ускорять, хотя бы за счёт зачернения или примесей тяжёлых металлов. Но не нужно выдумывать теории о том, что "пепел ориентирован именно на сахар".
+
-
edit
 

umbriel

опытный

В присутствии солей лития из золы температура воспламенения сахара понижается, по этому он не тухнет. Чтоб мусор работал как фитиль его надо много и чтоб мусор как-то пропитался сахаром
 
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Вот вот я тоже только что енто уточнил, а сравнивать с "фителем"-это не серьезно.
Может быть попробуешь с помощью мусора повысить скорость?
umbriel, не знаешь, я так понял что в пепле от костра тоже есть соли лития?
 
UA Serge77 #04.05.2008 17:04  @Oxandrolone#04.05.2008 14:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> В присутствии солей лития из золы температура воспламенения сахара понижается

Ты же это ничем не можешь доказать, зачем трепаться?

umbriel> Чтоб мусор работал как фитиль его надо много и чтоб мусор как-то пропитался сахаром

Опять данные с потолка. Ты же не пробовал.
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
А у тебя Сергей про мусор данные не с потолка?
Про соли лития теперь все должны броситься и доказывать? Может тебе хватит двух докторов и одного кандидата хим наук которые мне битые три часа объясняли?
Дядя модератор вы злой=)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

vavan4eg> А у тебя Сергей про мусор данные не с потолка?

Нет, я пробовал. И ты легко можешь сам проверить.

vavan4eg> Про соли лития теперь все должны броситься и доказывать?

Доказывать нужно не после, а перед тем, как что-то утверждать.

vavan4eg> Может тебе хватит двух докторов и одного кандидата хим наук которые мне битые три часа объясняли?

Интересно, чего они могли так долго доказывать? ;^))
У них было так много фактов, что их перечисление заняло 3 часа?

Если соли лития - такой суперкатализатор, то сорбит с нитратом лития должен гореть как сумасшедший. А горит хуже, чем с нитратом калия. Это я сам делал.

На форуме этот спор про пепел уже не первый раз. Очень живучая легенда ;^))
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Про литий читал давно в книжке про модельные двигатели внутреннего сгорания, там используется в свечах зажигания.
Если сильно нужно - могу поискать.


->
На пиротехнических способностях лития основан следующий фокус. Попытайтесь поджечь кусочек сахара спичкой - у вас ничего не выйдет: сахар начнет плавиться, но не загорится. Если же перед этим сахар натереть табачным пеплом, то он легко вспыхнет красивым голубым пламенем. Объясняется это тем, что в табаке, как и во многих других растениях, в довольно больших количествах содержится литий. При сгорании табачных листьев часть его соединений остается в пепле. Они-то и позволяют провести этот несложный химический фокус.


->
Суть изменений в поведении сахара состоит в том, что зола табака, содержащая карбонаты щелочных металлов, служит катализатором горения этого вещества. Считается, что главную роль здесь играет карбонат лития Li2CO3. Сахар сгорает, превращаясь в углекислый газ и воду.

С мусором - только что попробовал с крахмалом - естейственно ничего не горело. Слово "трепаться" я рассматриваю как грубость.
 
UA Non-conformist #04.05.2008 17:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не знаю кто там куда кандидат, но с нитратом лития карамель получается хреновая, здесь это уже пробовали. Нитрат лития - это "соль лития" или "сахар лития"? Посыпанный табачным пеплом рафинад горит точно так же, как и посыпанный пеплом офисной бумаги. Но если всю доску в аудитории зарисовать всякими бензольными кольцами - х.з., может и по другому получится. Привет кандидатам передавай.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.05.2008 17:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> На пиротехнических способностях лития основан следующий фокус.

Не, блин... Тесен Инет. Реально тесен.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Сергей дык мы не про сорбит ведем речь а про сахар-это разные классы органических соединений.
А с чего ты решил что если соли лития-суперкатализатор то нитрат лития должен супер с карамелью работать? Ты как катализатор используешь оксид железа? Так попробуй его с карамелью 65 на 35=) тоже гореть не будет. То что нитрат лития как окислитель-гадость-это не значит что катализатор дрянь.
 
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Non-conformist "Посыпанный табачным пеплом рафинад горит точно так же, как и посыпанный пеплом офисной бумаги." Так бумага из древесины делается-не исключино что в ней тоже соли лития есть. Сразу опережу -не пробовал, не проверял=)и не заставляйте меня это доказывать и нести на экспертизу=)
 
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Возможно, катализатор именно карбонат лития
 
UA Serge77 #04.05.2008 18:42  @Oxandrolone#04.05.2008 18:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Возможно, катализатор именно карбонат лития

Так он же образуется при горении нитрата лития с сорбитом ;^))
UA Non-conformist #04.05.2008 18:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Разговор начался с того, что пепел априори определили в катализаторы горения сахара. Теперь перешли на возможности, вероятности и предположения...

Не ускоряется сахарная карамель ни пеплом табачным, ни нитратом лития. Проверь, опровергни это утверждение доказательно - впишешь новую страницу в летопись карамельщиков. Это просто сделать - пачки сигарет и грамм трехсот карамели вполне достаточно, чтобы разные соотношения попробовать. Публично признаю свою ошибку!

А для начала можешь почитать топик "карамельный торцевик".
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Готов признать свою ошибку - действительно не всякий мусор годится ;^))

Хорошо работает земля из цветочного горшка, мусор с подошвы ботинка, пепел от сухого листа герани. Хуже - пепел от бумаги, активированный аптечный уголь. Не работает зола от спички и алебастр.

Уверен, что в земле не может быть столько же лития, как в пепле.
UA Non-conformist #04.05.2008 19:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
"... Цветные земли, сера и зола,
Сосуды из графита и стекла,
Реторты, колбы, тигли и фиалы,
Сублиматории и уриналы,
Куб перегонный, волоски к весам
И прочий никому не нужный хлам.
Орех красильный, мочевой пузырь,
Мышьяк и сера, ртуть и нашатырь,
Четыре элемента свойств летучих,
Непознанных, коварных и могучих.
А разных трав, так тех не перечесть,
Когда бы захотел я все привесть.
Но валерьян, репей и лунный корень
Упомяну — они смягчают горе."

Классика актуальна во все времена...
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

vavan4eg

новичок
Сергей уверяю тебя никакого карбаната лития там не получается.
 
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru