Твердые ракетные топлива карамельного типа ХI

 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Топливо готовится методом выпаривания, но вместо воды нужно взять столовый уксус. Он легче испаряется и забирает с собой воду из расплава.

Нет, он не легче испаряется. И воду с собой не забирает.

Старатель_92> Я так думаю, благодаря кислой среде сахар не карамелизуется.

Благодаря кислой среде сахар частично гидролизуется на глюкозу и фруктозу, из-за этого становится более пластичным. Почитай форум, об этом писали и так делали.
UA Старатель_92 #11.07.2008 10:50
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Спасибо за ответы :) Буду испытывать по-другому как-то разжижить его. Хотя двигатель на данном пропелленту работает нормально! Вот собираюсь ракету на нём пустить.
Skype: creator224  
UA Старатель_92 #11.07.2008 10:53
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Почему же это не легче, если даже видно, что смесь кипит енергичнее и при этом в комнате уксусом воняет, когда все испаряется, запах исчезает и появляется запах обычной карамели (сахаром жженым слегка отдаёт)?
Skype: creator224  

IvanV

опытный

Уксусная кислота действительно летучее, но в столовом уксусе её всего несколько процентов)))

"при этом в комнате уксусом воняет" - сильно удивился, если бы не воняло :-) По-моему, то, что воняет уксусом, не доказывает, что он забирает воду.
 
UA Старатель_92 #11.07.2008 11:02
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

то, что воняет уксусом-я имел ввиду, что испаряется быстрее. Если он не забирает воду-то куда же она девается ? :) Или она отдельно испаряется ?
Skype: creator224  
UA Старатель_92 #11.07.2008 11:10
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Или может вместо столового уксуса добавить эссенции ? Там кажется 80% ? Будут ли заметные изменения ?
Skype: creator224  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> то, что воняет уксусом-я имел ввиду, что испаряется быстрее.

Почему ты считаешь, что запах уксуса означает, что испаряется быстрее? Не вижу связи.
Вот если бы ты при одинаковой температуре и всех других одинаковых условиях упарил один образец с чистой водой, а другой с уксусом, и заметил бы явную разницу, тогда можно было бы о чём-то говорить.

Старатель_92> Если он не забирает воду-то куда же она девается ? :) Или она отдельно испаряется ?

Вода и сама умеет испаряться.

Старатель_92> Или может вместо столового уксуса добавить эссенции ? Там кажется 80% ? Будут ли заметные изменения ?

Будут. Например ожог лёгких.

Для справки: уксусная кислота кипит при 118 градусах.
UA Старатель_92 #11.07.2008 11:48
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Всё. Понял. Больше таких экспериментов ставить не буду :) Буду искать другой подход. :) спасибо за потраченное на меня время!
Skype: creator224  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Другой подход есть. Можно часть сахара заменить сорбитом или глюкозой или сиропом, это размягчит топливо. Вместо уксуса можно взять лимонную или аскорбиновую кислоту. И т.д.
UA Старатель_92 #11.07.2008 13:20
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Просто не имею доступа к сорбиту, даже цены на него не знаю (наведи примерную хотя бы), а вот с сахаром и КНО3 проблем нет. Да и живу я в деревне, хотя двигатель сделать-не проблема, особенно если касается металла. А ехать в Харьков за необходимым-далеко. В Киеве небось на за углом всё можно найти ? А запуск ракет- прямо из двора-у меня там полигон целый-деревня всё-таки.
Skype: creator224  
UA Non-conformist #11.07.2008 13:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если тебе интересна именно сахарная карамель, то почитай темы "Карамельный торцевик" и "Имитация НУРСа".
Skype: a_schabanow  
UA Старатель_92 #11.07.2008 13:45
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Про торцевое читал и делал, не очень понравилось, а вот про НУРС почитаю, нового узнаю, я ведь не только ракетомоделированием занимась, еще и пиротехника. Кстати, а как сюда фотку влепить ? а то я хочу свой двигатель на обзор выставить.
Skype: creator224  
UA Старатель_92 #11.07.2008 13:56
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

О, почитал про НУРС, довольно интересный проэкт, но для меня это не то, я сейчас как раз работаю над планером небольшим, хочу на него двигатель поставить, а те ракеты, которые в проэкте-какая их задача, просто я что-то не понял их назначение?
Skype: creator224  
Это сообщение редактировалось 13.07.2008 в 18:45
RU Rinarizutakaarichi #20.07.2008 19:00
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Все замечательно, но где вы берете Калиевую селитру и Сорбит в таких количествах?
Первое я вообще найти не смог, второе-пока не искал
Можно чем нить Калиевую селитру заменить (натриевой например?)
 
UA Serge77 #20.07.2008 19:11  @Rinarizutakaarichi#20.07.2008 19:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> где вы берете Калиевую селитру и Сорбит в таких количествах?

Для этих вопросов есть своя тема:
Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V

там есть и ответы, читай.
RU Rinarizutakaarichi #20.07.2008 22:32
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Serge77
А нельзя весь полезный материал скомпилировать на 1 странице? типа FAQ
5 тем про оборудование и реактивы читать-слишком

и еще вопрос:
как вы расчитываете отношение внешнего диаметра, внутреннего и длинны топливной шашки?
 
UA Serge77 #20.07.2008 22:45  @Rinarizutakaarichi#20.07.2008 22:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> А нельзя весь полезный материал скомпилировать на 1 странице? типа FAQ

Можно. Только это нужно кому-то сделать. Сделаешь?
Правда многое уже скомпилировано, читай:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.
В том числе и ответ на твой вопрос:

Rinarizutakaarichi> как вы расчитываете отношение внешнего диаметра, внутреннего и длинны топливной шашки?
RU Rinarizutakaarichi #27.07.2008 22:25
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
нигде не описано: горит ли не застывшее топливо, которому 3-4 часа
Просто сегодня получил кристаллы нитрата калия, и решил сделать маленькую порцию топлива
Все высушил....смешал.....залил в маленькую шашку.....а остатки собрал в колбаску( 2см*3мм)
колбаску попробывал поджечь через 4 часа -ждал долго пока загорелась....наверно секунд 15 зажигалку держал
Так и должно быть или я где то не то сделал?
топливо-сорбитовая карамель

65/35 - это весовая пропорция, а какая обьемная? у меня граммовых весов пока нету
по моим подсчетам получилось 38 селитры/62 сорбита
плотность селитры - 2.1
плотность собрита -0.68
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Незастывшее горит.
По объёму неправильно. Нужны весы. Их легко сделать.
RU Rinarizutakaarichi #27.07.2008 22:42
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Serge77
почему по обьему неправильно? Вес выражается через обьем и плотность, плотность-посмотрел в интернете.
А как весы сделать? С 2-мя чашами и разными плечами силы чтоль? На уравнивание веса между селитрой и сорбитом?
 
UA Serge77 #27.07.2008 22:48  @Rinarizutakaarichi#27.07.2008 22:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> почему по обьему неправильно? Вес выражается через обьем и плотность, плотность-посмотрел в интернете.

Результат - топливо не горит. Вот поэтому и неправильно, что ж тут неясного?

Rinarizutakaarichi> А как весы сделать? С 2-мя чашами и разными плечами силы чтоль? На уравнивание веса между селитрой и сорбитом?

Плечи одинаковые. Вместо гирек - одинаковые гвозди. Взвешивай 65 гвоздей нитрата и 35 гвоздей сорбита.

Вот посмотри:


На этих весах летали очень приличные ракеты.
UA Serge77 #27.07.2008 22:56  @Rinarizutakaarichi#27.07.2008 22:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> плотность селитры - 2.1

Это же плотность монолитного кристалла, а не порошка.
RU Rinarizutakaarichi #27.07.2008 23:04
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Serge77
спасибо за совет с весами....как то до самого не доперло
хотя идея с плечами разной длины по мне тоже не плоха, ненадо будет взвешивать гвозди, просто уравнять весы и все
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно и с плечами разной длины. Но тогда это будут весы только для одного состава.
RU Rinarizutakaarichi #31.07.2008 13:35
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Попробывал сегодня сделать еще немного
нитрат калия делал из нитрата амония и хлористого калия
сушил часа 2 в духовке, измельчил в кофемолке
мерил весами (13 монеток селитры/7 сорбита)
варил до однородной массы
колбаску(6мм) попробывал пожечь через полчаса после варки
на поджог ушло 6 секунд(зажигалка)
горела равномерно, без затуханий и всплесков

Меня пугает пока время поджига....как делать электрозапал если зажигалке нужно было 6 секунд чтобы топливо начало гореть?
 
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru