Карамельный торцевик и ракета для него

 
1 8 9 10 11 12 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Сантехлента самая удобная (есть в наличии фторопластовая), но не будет ли она "садить" резьбу?

Что значит "садить"?

Anzoriy> С герметиком отвинчу

Тогда хорошо.

Anzoriy> По Лавалю. Смущает небольшое увеличение веса (в этом основная проблема)

Измеришь на стенде разницу в тяге и решишь.

Anzoriy> Делая в сопловой крышке резьбу для вставки рискуем опять получить риск прорыва газов

При нормальной герметизации всё будет в порядке.

Anzoriy> В данном случае я собирался делать долгоиграющий двигатель для ракеты

Не боишься, что при малой тяге ракета пойдёт в сторону?

Anzoriy> кстати в теме "Украинский ракетомоделизм" карлик в синей футболке с наглой надписью "adidas" с большим мет. двигателем в руках это к несчастью я

Так чего ж не пишешь про двигатель? Ракета на нём уже летала?

Anzoriy> Опять же по "пинку": стоит ли делать коническую выемку и довести Kn max до 96 и получить "торцевой" Kn 55

Это только ты можешь решить, исходя из задачи, веса ракеты, тяги и т.д.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Снова здравствуйте. Снова по порядку. 1. "садить" - в смысле не прослабится резьба при регулярном применении ленты. 2. По Лавалю. Чтобы измерить разницу, нужно сначала сделать сопло. Станок 53г. выпуска, токарь конечно его сделает, но это час работы и хотя бы 30грн. Поэтому я и спросил мнение, а не сделал сразу. 3. "Не боишься, что при малой тяге ракета пойдёт в сторону?" Не боюсь, а знаю, что пойдет (т.к. в добавок соотношение длина/диаметр и центр тяжести будут неахти), поэтому и спрашиваю, стоит делать конус, или думать над "стартовым катапультом" (если есть идеи, поделитесь, это очень интересно). 4. По двигателям. Вчера сделали новый под такую же шашку. Полная масса в сборе (с топливом 113,5г, теплоизоляцией но без воспламенителя) 229,5г. АГА !!!! (можно было бы еще легче сделать, но не хотел токаря мучить) Сегодня крышку немного облегчим, уменьшим массу топлива за счет конуса, шайбу немного толще сделаем, Получится где-то 220г. Вчера жег его с Kn 60, держит на ура, хотя нижняя часть греется сильно (что для торцевика естественно). "Так чего ж не пишешь про двигатель? Ракета на нём уже летала?" - Отвечу в этой теме (т.к. вопрос задан здесь). Нет, до ракеты там еще далеко (я писал про основной проект в начале), есть ПВХ труба 75мм, таймер, стабилизаторы, пружина и трубка-направляющая для нее, парашют и капролон для конструктивных элементов и обтекателя. Двигатель (по топливу 45мм 660 г KnSu 60/40 m полная с изоляцией 1700г) работает 1,4с Kn 132 (2 испытания). Карлик с большим тестовым двигателем тоже я. У Крупъа пацаны пускают ракеты на небольших карамельных движках, но у меня с ними (пацанами) как-то не заладилось. Пере тем как пускать большие ракеты, решил таки пуски и поиск отдадить на не больших, хотя как ССР делать для них пока правда не знаю.
 
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 13:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> "садить" - в смысле не прослабится резьба при регулярном применении ленты

Не замечал. Но я не так много пользовал.

Anzoriy> "Не боишься, что при малой тяге ракета пойдёт в сторону?" Не боюсь, а знаю, что пойдет (т.к. в добавок соотношение длина/диаметр и центр тяжести будут неахти), поэтому и спрашиваю, стоит делать конус, или думать над "стартовым катапультом"

Так если знаешь, то в чём вопрос? Ракету нужно разогнать, а как это сделать - каждый решает сам ;^))

Anzoriy> Вчера сделали новый под такую же шашку. Полная масса в сборе (с топливом 113,5г, теплоизоляцией но без воспламенителя) 229,5г. АГА !!!!

Молодцы. Но чем тоньше двигатель, тем короче его жизнь. Тут нужно пробовать и искать оптимум.

Anzoriy> до ракеты там еще далеко (я писал про основной проект в начале), есть ПВХ труба 75мм, таймер, стабилизаторы, пружина и трубка-направляющая для нее, парашют и капролон для конструктивных элементов и обтекателя

Примерно как у меня Мрия ;^))
Давай кто быстрее запустит?
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Ух, добрался! Купил весы на 5кг с гордой надписью "МЭЙД ИН ЧАЙНА", прожег на них двигатель 3 раза. 2 раза с Kn нач. 70 и 1 с Kn нач. 84. Тяга max получилась 1200 и 1800 соответственно, правда во втором случае она держалась около 0,2сек. Через 0,4сек. было уже 1600. Если полный вес ракеты будет 400г, то по расчетам 2м направляющей будет достаточно с головой. Попробую еще добавить 10-20%тяги. Первые запуски планирую без ССР, потом посмотрим. Если будут предложения по ССР, слушаю внимательно. По поводу "Мрии". Вопрос "Давай кто быстрее запустит?" звучит кощунственно,т.к. задается человеком увлекшимся ракетами в 1975, человеку увлекшимуся ракетами в 2007 (к тому же не запустившему ни одной нормальной ракеты). По этой же причине, считаю что начинать с запуска 3-3,5кг ракеты мягко говоря стремновато. Поэтому я в торцевики и полез (скорость и масса сравнительно не большие). Сегодня - завтра будем пробовать Лаваль сделать.
 
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 09:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Тяга max получилась 1200 и 1800 соответственно

На максимальную тягу, которая держится один момент, обращать внимание не надо, это просто раскачка весов от первого толчка тяги. Посмотри последний график здесь:


Какие ещё есть данные с испытаний? Время горения, средняя тяга, масса топлива? Видео? Можешь нарисовать профиль тяги?

Anzoriy> Если будут предложения по ССР, слушаю внимательно

Предложения стандартные - таймер, магнитный или фото- датчик апогея.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

1800 - это не раскачка, стрелка зашла за 1900, а на 1800 именно задержалась, потом плавно пошла на убывание. Общее время "на режиме" около7,5с, на "марше" тяга как и раньше около 800г. Среднюю тягу я с ходу не посчитаю. Сегодня-завтра сделаем Лаваль на 4мм, испытаем, тогда буду все подробней анализировать. По ССР - какой элемент питания и нихром (чтоб работало)имеют наименьшую массу? В случае с торцевиком, масса это критический параметр.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> 1800 - это не раскачка, стрелка зашла за 1900, а на 1800 именно задержалась, потом плавно пошла на убывание. Общее время "на режиме" около7,5с, на "марше" тяга как и раньше около 800г

В шашке была коническая выемка, поэтому начальная тяга больше?

Anzoriy> Среднюю тягу я с ходу не посчитаю

Если есть начальный импульс, тогда средняя не очень интересна. Нужен профиль тяги, суммарный импульс, удельный импульс.

Anzoriy> По ССР - какой элемент питания и нихром (чтоб работало)имеют наименьшую массу?

О, это очень сложный вопрос, который до сих пор дискутируется ;^))
Почитай в воспламенителях про нихром, лампочки, Эласт и т.д.
Таймер очень малого веса сделал Non-conformist, где-то есть описание.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Конечно, в шашке была коническая выемка, вчера испытал новое сопло (почти Лаваль :)), оно тяжелее всего на 2,5 грамма, крит. сеч. 4мм. Kn нач. 94. Видимо из-за того, что "длина" критического сечения около 6-8мм выход остатков бронировки был затруднен (я так думаю), и стрелку сильно колбасило. Но на 2кг она прыгала почти секунду (сначала перевалила за 2,5 , но это явно инерция). Смутило то, что потом за 2с тяга плавно опустилась до 800г (такая же как на двигателе с 4,3 мм шайбой) и время работы было таким же (7,5с). По показаниям профиль построить очень трудно, стрелку сильно колбасит, сегодня, если успею, проведу повторные испытания на воспроизводимость, и попробую профиль построить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> вчера испытал новое сопло (почти Лаваль :))

Какая степень расширения? Нарисовать можешь?

Anzoriy> Но на 2кг она прыгала почти секунду

Т.е. начальная тяга выросла?

Anzoriy> Смутило то, что потом за 2с тяга плавно опустилась до 800г (такая же как на двигателе с 4,3 мм шайбой)

Чем ниже давление, тем меньше эффект от Лаваля, я писал. Похоже, ты это и наблюдаешь.

Anzoriy> По показаниям профиль построить очень трудно, стрелку сильно колбасит

Видео записываешь? Можешь выложить?
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Какая степень расширения? Нарисовать можешь?
Завтра попробую (хотя за точьность не ручаюсь т.к. трудно вымерять)
Serge77> Т.е. начальная тяга выросла?
Да
Serge77> Чем ниже давление, тем меньше эффект от Лаваля, я писал. Похоже, ты это и наблюдаешь.
Я тоже так думаю.
Serge77> Видео записываешь? Можешь выложить?
Конечно записываю, но выложить пока не могу (правов на подключение устройств нет). На следующей неделе пообщаюсь с админом, может что и получится.
Вчера стрелку колбасило чуть меньше, но показалось, что тяга была немного меньше. Буду жечь еще.
 
Это сообщение редактировалось 15.05.2008 в 09:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Раз есть видео, то профиль тяги точно можно сделать. Стрелка размазывается, но почти в каждом кадре можно достаточно достоверно найти среднее положение. Попробуй сделать, получишь много информации.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Еще попробую изменить конфигурацию конуса. Вчера сделали стабилизаторы (3шт. общий вес 22,3г), предстартовую массу попробуем довести до 380-350г. Если получится, то с 2м направляющей можно двигатель особо и не насиловать.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вчера опять прожег, с новым конусом и доработанным соплом получилось совсем хорошо (в смысле мне с головой хватит). Попытался вывести профиль, ничего не получилось ("колбаса"), но видно что лучше чем раньше. Пробовал ужать видео получилось 1,2Мб. Попробую дожать до 512. Какой формат лучше делать? Думаю если ты посмотришь видео своим опытным глазом, толку больше будет. Может имеет смысл делать "стенд" из пружины? Можно ли использовать пружину для разгона по направляющей (или это в стартовое оборудование?)?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По сжатию видео посмотри здесь:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Anzoriy> Может имеет смысл делать "стенд" из пружины?

Так весы - это и есть стенд из пружины.

Anzoriy> Можно ли использовать пружину для разгона по направляющей

Можно, чего ж нельзя. Но как это сделать, чтобы надёжно работало - это другой вопрос.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо, посмотрел. Не уверен что на 320х240 будет цифры видно, хотя по смыслу вполне можно догадаться. Проги скачать врядли получится, посмотрю их у товарищей. Сегодня уже приклепали стабилизаторы к корпусу(флакон от лака для волос), надо будет еще немного эпоксидкой пройтись. Возвращаясь к ССР - какой самый легкий элемент питания можно юзать (именно в его весе вся загвоздка)? Какие оптимальные длина и диаметр нихрома (я видел у тебя от кроны поджигается, какой там нихром?)?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Сегодня уже приклепали стабилизаторы к корпусу(флакон от лака для волос)

Это что, флакон - вся ракета?

Anzoriy> какой самый легкий элемент питания можно юзать (именно в его весе вся загвоздка)?

Зависит от воспламенителя.

Anzoriy> Какие оптимальные длина и диаметр нихрома (я видел у тебя от кроны поджигается, какой там нихром?)?

У меня нихром длина 1 см, диаметр 0.1 мм
Оптимально это или нет - не знаю.
UA Non-conformist #16.05.2008 18:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> какой самый легкий элемент питания можно юзать (именно в его весе вся загвоздка)?

Конденсатор 470 мкФ х 35 В немного легче, чем "Крона". Но все это очень сложно, трудоемко, дорого и непрактично. Сделай потолще движок и используй "Крону". Опытные инженеры говорят, что "Крона" работает "как автомат Калашникова".
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #16.05.2008 19:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если твой движок даёт тягу около 15 N в течение 2 с (E-Class), то это позволяет забросить мёртвую массу ракеты 0.4 кг на 150 м (прога ezalt). Я испытывал ракету ДАГА - 0.35 кг с микрогибридом - 12 N, 1.4 s. Её потолок был около 100 м. Таймер с питанием от 9V (батарея Duracell, раздетая) имеет массу 65 г. Причём я не боролся за вес, используя монтажную набитую плату с весьма свободным монтажом. За Крону не скажу, но Duracell действительно можно сравнить с АК-47. Постарайся использовать не банки и заклёпки, а композитные или полимерные материалы и клеи. Когда я говорю композиты, то имею в виду бумагу, усиленную эпокси и стеклонитью. Очень хорошие результаты дают диагонально-мотаные трубки от кухонных плёнок. Длина такого сегмента - 300 мм, диаметр 30-33 мм. Простейшие соединения можно сделать из полимерных трубок, разрезанных вдоль оси. Обтекатель из той же трубки или пластикового стакана. Сосна - также прекрасный материал. Конечно, сделай коррекцию на собственный рынок. Что касается нихромного воспламенителя, то его лучше всего делать из нихрома 0.1 мм, длиной 10 (1.5 Ома) припаивая его к медным выводам припоем ПОС с ортофосфорной кислотой, придавая петельке-резистору форму буквы "омега". Потом иголкой нужно навить на петле несколько колечек, получив спираль. Затем спираль окунается в нитролак и опускается в ЧП (можно спички) и сушится. Полученный пирозаряд "эскимо" будет служить инициатором (ignitor) уверенного поджига основного заряда ЧП с молотым углем. Постарайтесь сделать такую конструкцию пироустройства - генератора горячих газов, чтобы давление газов сначала нарастало, а потом, после открытия (прорыва) диафрагмы, их поток имел направление в сторону парашютного контейнера, закрытого снизу войлочным или картонным пыжом. В таком варианте можно использовать гораздо меньшую пороховую навеску, чем в случае расширения газов в фюзеляже. Конструктивно это может быть картонным цилиндром, заклееным сверху ватманом и хорошо укреплённым на шпангоуте. Не забудьте подумать о включении питания таймера через стенку корпуса. Ну и о способе запуска. Парашют должен быть диаметром 0.4-0.5 м. Или крестовый с длиной основания квадрата - 20 см. На фото - 1. таймер о котором шла речь. 2. Пиро-Эскимо.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #16.05.2008 19:28
+
-
edit
 
UA Serge77 #16.05.2008 20:11  @Non-conformist#16.05.2008 18:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Конденсатор 470 мкФ х 35 В немного легче, чем "Крона". Но все это очень сложно, трудоемко, дорого и непрактично.

Чего ты ёрничаешь. Лучше дай ссылку на свою систему.
UA Non-conformist #17.05.2008 00:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Даю ссылку: Capacitor as an onboard power supply

Но там, к сожалению, все в несколько хаотическом виде. Статью об "Эласте" причесал, добавил новые материалы, а до конденсатора пока руки не дошли. Если человек далек от всего этого, то это не та страница, с которой я бы рекомендовал начинать знакомиться с электроникой системы спасения.

Изображенная там схема уже устарела: с источником тока на JFET-e потребная емкость (масса, габариты) конденсатора питания меньше раза в четыре. Без разницы, какую схему питать этим стабилизатором - можно таймер, можно фотодиодный компаратор (датчик переворота). Последний считаю практически идеальным вариантом.
Skype: a_schabanow  
RU biostar_37 #17.05.2008 00:33  @a_centaurus#16.05.2008 19:22
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

a_centaurus> ...Затем спираль окунается в нитролак и опускается в ЧП (можно спички) и сушится.
Мы делаем так: шарики для настольного тенниса растворяем в ацетоне до густоты жидкой сметаны,храним это дело в герметичной таре. По мере необходимости смешиваем ЧП с этой "Сметаной" и окунаем тура проволочку с нихромом, сушим, потом окунаем еще и еще до нужной толщины. Одно но..., сметана не должна быть слишком жидкой (мало шариков) иначе осыпится все, но и не должно быть слишком густой - не удобно работать. Плюс в том, такой девайс мало подвержен отсыреванию со временем и прост в работе.
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо за ответы. Есть из чего выбрать и над чем подумать. Я хотел применить в "ракете" пластик, но возникает вопрос: на каком расстоянии от двигателя (сопла) корпус из ПВХ или эпокси+бумага будет сохранять свойства? Флакон это почти вся "ракета". Там еще небольшой отсек для "бипера" и обтекатель. Делаю это, чтобы засечь практические высоту и время. Да и потерять не так жалко.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я так и не понял, зачем такая ракета. Просто, чтобы что-то запулить? Будет ли она стабильна? Куда полетит этот кусок металла?
Доведи движок до кондиции, спроектируй под него ракету и запускай на здоровье.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Серж, "Просто, чтобы что-то запулить" мне давно не интересно. Я "пулял" сотни раз. Просто я хочу посмотреть как на практике поведет себя такой объект. Если я "спроектирую" ракету, то это будет примерно как открыть "Propep", набить "шатл" аммиачкой с серебрянкой и ждать пока он полетит в космос. Не сочтите это за грубость, просто если я сделаю ССР сразу, то вреда от нее будет больше, чем толку.
 
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru