Воспламенители и стартовое оборудование VI

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Non-conformist #07.05.2008 23:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

1. Скрутка ПЭВ-2-0,09 вместе с масштабным предметом (швейной иглой 0,8 мм).
2. Скрутка в процессе зачистки.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 07.05.2008 в 23:43
RU timochka #08.05.2008 21:09  @Non-conformist#07.05.2008 23:25
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> 2. Зачищенная скрутка, увеличение 10х. Видно, что впадины между витками заполнены отслоившейся изоляцией эмаль-провода. После окунания скрутки в токопроводный лак, последний, судя по всему, оказывается армированным этими полуотслоившимися чешуйками эмалевой изоляции.

А получается что марка провода влияет! И шаг намотки наверняка тоже. :)
 
UA Non-conformist #08.05.2008 22:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

:) Теоретически шаг намотки вроде должен влиять на сопротивление (типа длина проволоки, приходящаяся на зачищенный учасок, сюда же просится собственно длина зачищенного участка). Эти факторы, наверное, и влияют, но практика показывает, что воспламенители мои полностью работоспособны в ОЧЕНЬ широком диапазоне сопротивлений накального моста - примерно от десяти до четырехсот ом. Причем чем больше сопротивление, тем запал чувствительнее. Это утверждение экспериментально не подтверждено, но ощущение такое присутствует. Выбрал для себя золотую "середину" - 50 .. 100 Ом. Все работает "на ура" и от автомобильного аккумулятора, и от советской вспышки, и от 470,0 х 17 В.

Качество провода: ясное дело, что если при сложении провода вдвое в месте сгиба облетает изоляция - это не дело. Но это легко проверить - обычной лупы более чем достаточно. Таким простым и доступным способом проверяется качество провода во всей бобине, однако.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 23:10
UA Pro100Pavlovith #10.05.2008 23:46
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Прошло несколько дней, скрутки нормально высохли, сопротивление возросло раз в 5.
Обнаружил интересную особенность, если у скрутки сопротивлением около 30-50 Ом. от торца отрезать всего 0,5 мм., то её сопротивление возрастает примерно до 120- 200 Ом(скрутка возле симки).

Добился срабатывания воспламенителя от конденсатора 1000 мкф.*15 в.
В качестве праймера использовал измельченную спичечную обмазку без клея.

Результатами пока доволен.
Прикреплённые файлы:
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Serge77 #11.05.2008 00:02  @Pro100Pavlovith#10.05.2008 23:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Обнаружил интересную особенность, если у скрутки сопротивлением около 30-50 Ом. от торца отрезать всего 0,5 мм., то её сопротивление возрастает примерно до 120- 200 Ом(скрутка возле симки).

Наверно нарушается прилегание лака к проводу или лак растрескивается.
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 13:51  @Serge77#11.05.2008 00:02
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> Обнаружил интересную особенность, если у скрутки сопротивлением около 30-50 Ом. от торца отрезать всего 0,5 мм., то её сопротивление возрастает примерно до 120- 200 Ом(скрутка возле симки).
Serge77> Наверно нарушается прилегание лака к проводу или лак растрескивается.

Возможно, но на чутьё влияет.
Нужно штук 10 положить в «долгий ящик» с указанием характеристик , и через небольшой промежуток времени снова проверить, так для успокоения.

Похоже у Эласта зависимость сопротивления от температуры какая-то хитрая, очень похожа на пробой диэлектрика, типа дорожки (вначале определённая величина сопротивления, а при подаче напряжения резкое понижение сопротивления), И совершенно не вяжется с нелинейным сопротивлением спиралей, всё в точности , но наоборот.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #11.05.2008 14:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Зря ты в лак графита насыпал, там же какое-то оптимальное количество связки все-таки предусмотрено. После твоей доработки лак мог стать слишком хрупким.

Вообще Эласт обладает очень высокой эластичностью и адгезией - по крайнем мере к пальцам и ногтям. Мне трудно представить его "растрескавшимся", поскольку каплю лака на рабочем столе оказалось очень сложно соскрести даже спустя две недели - он сдирался только там, где прошло лезвие ножа, никакого скалывания-растрескивания и тем более отслаивания не было и близко. По своему поведению он больше напоминал теплый битум, чем краску или лак.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.05.2008 14:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> вначале определённая величина сопротивления, а при подаче напряжения резкое понижение сопротивления

Совершенно верно - этот эффект я давно заметил. Видимо, в процессе прохождения импульса происходит спекание частиц в более плотные структуры, и процесс этот сопровождается лавинообразным падением сопротивления.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #11.05.2008 14:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Возможно, но на чутьё влияет.

Ты хотел сказать - "НЕ влияет".
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 15:11  @Non-conformist#11.05.2008 14:21
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

>> Возможно, но на чутьё влияет.
Non-conformist> Ты хотел сказать - "НЕ влияет".

Нет.
Именно влияет.
По крайней мере, мне так показалось.
С увеличением сопротивления(вопреки моим представлениям о физике) увеличилась чувствительность к импульсу.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #11.05.2008 15:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Для того, чтобы делать выводы, нужна статистика - ощущений здесь недостаточно. Мне тоже так показалось, но это не аргумент. А вот партия из двадцати-тридцати штук обрезанных против такой же партии необрезанных (да простит меня администрация) - это уже фактический материал. Но проблема в том, что надо сделать внушительную партию запалов, чтобы отобрать из нее мосты с большим сопротивлением, потом - мосты с сопротивлением в десять раз меньшим, к примеру. И сравнить эти две подгруппы по минимально необходимому запальному импульсу. Тех и других запалов надо отобрать хотя бы штук по тридцать. Пока у тебя искра не затухла - тебе и карты в руки. А я, наверное, уже "пас".

Другой путь - делаем тридцать заготовок, и окунаем их в лак один раз. Крутим другие тридцать штук, и окунаем их уже два раза. Даже с учетом разброса имхо из этих шестидесяти штук будет легче отобрать запалы, сопротивление которых отличается на порядок.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 11.05.2008 в 15:29
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 15:18  @Non-conformist#11.05.2008 14:16
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Зря ты в лак графита насыпал, там же какое-то оптимальное количество связки все-таки предусмотрено. После твоей доработки лак мог стать слишком хрупким.
Non-conformist> Вообще Эласт обладает очень высокой эластичностью и адгезией - по крайнем мере к пальцам и ногтям. Мне трудно представить его "растрескавшимся", поскольку каплю лака на рабочем столе оказалось очень сложно соскрести даже спустя две недели - он сдирался только там, где прошло лезвие ножа, никакого скалывания-растрескивания и тем более отслаивания не было и близко. По своему поведению он больше напоминал теплый битум, чем краску или лак.

Спорить не буду.
Как до графита, так и после Эласт обладает очень высокой эластичностью и адгезией
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #11.05.2008 15:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нужна статистика испытаний и проверка временем. Я думаю, что у этих воспламенителей есть все шансы удовлетворить ТУ на электровоспламенители, как когда-то сгоряча сказал Варбан.

Ради прикола попробуй стрельнуть ими из мортиры об стенку. Для снаряда возьми полдюймовый сгон длиной миллиметров тридцать - сорок, и засыпь туда битых лампочек пополам с Эластами, пересыпав их мелким песком. Сгон заглуши с обеих сторон штатными гайками - таким образом, чтобы песок с воспламенителями не болтались. При такой постановке опыта исключаются механические повреждения выводов. При выборе ствола учитывай массу снаряда - вполне возможно, что пиротехническая мортира, предназначенная для отстрела сравнительно легких картонных снарядов, не выдержит. Будь осторожен! Я думаю, что результаты тебя удивят.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 18:44  @Non-conformist#11.05.2008 15:43
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Нужна статистика испытаний и проверка временем. Я думаю, что у этих воспламенителей есть все шансы удовлетворить ТУ на электровоспламенители, как когда-то сгоряча сказал Варбан.
Non-conformist> Ради прикола попробуй стрельнуть ими из мортиры об стенку. Для снаряда возьми полдюймовый сгон длиной миллиметров тридцать - сорок, и засыпь туда битых лампочек пополам с Эластами, пересыпав их мелким песком. Сгон заглуши с обеих сторон штатными гайками - таким образом, чтобы песок с воспламенителями не болтались. При такой постановке опыта исключаются механические повреждения выводов. При выборе ствола учитывай массу снаряда - вполне возможно, что пиротехническая мортира, предназначенная для отстрела сравнительно легких картонных снарядов, не выдержит. Будь осторожен! Я думаю, что результаты тебя удивят.

Оставим мортиры любителям шумных игр.
Я доволен результатами опытов и мне этого пока хватит, есть ещё очень много незаконченных экспериментов, и им тоже нужно уделить время .
Я думаю, Эластовые воспламенители заслуживают внимания и уважения, несмотря на трудоёмкость изготовления.

Сори за офтоп: сейчас работаю над установкой на «ВЖИК» реактивных ускорителей вместо электродвижка, планирую 2-3 ускорителя , время работы каждого 10с.,воспламенение будет ЭЛАСТОВОЕ.
Вот ссылка на «ВЖИК» Страничка Хобби-Клуба Вольный Ветер.
Если получится, выложу в «Двигатель для копии реактивного самолета. Помогите..»
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 18:53  @Non-conformist#11.05.2008 15:15
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Для того, чтобы делать выводы, нужна статистика - ощущений здесь недостаточно. Мне тоже так показалось, но это не аргумент. А вот партия из двадцати-тридцати штук обрезанных против такой же партии необрезанных (да простит меня администрация) - это уже фактический материал. Но проблема в том, что надо сделать внушительную партию запалов, чтобы отобрать из нее мосты с большим сопротивлением, потом - мосты с сопротивлением в десять раз меньшим, к примеру. И сравнить эти две подгруппы по минимально необходимому запальному импульсу. Тех и других запалов надо отобрать хотя бы штук по тридцать. Пока у тебя искра не затухла - тебе и карты в руки. А я, наверное, уже "пас".
Non-conformist> Другой путь - делаем тридцать заготовок, и окунаем их в лак один раз. Крутим другие тридцать штук, и окунаем их уже два раза. Даже с учетом разброса имхо из этих шестидесяти штук будет легче отобрать запалы, сопротивление которых отличается на порядок.

У меня была подобная мысль, и она уже не даёт покоя , думаю, дойдёт очередь до такого эксперимента когда закончатся все воспламенители.(ждать осталось недолго)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #11.05.2008 19:36
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Мысли в слух: планирую проверить срабатывание накального мостика из лампы и из эласта от ионистора 0,47F*5V.,уж очень нравятся его габариты и ёмкость.
Может уже кто-то проверял?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #13.05.2008 22:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я думаю, что не заведется, слишком мало напряжение.

А я засыпал на "пенициллиновую" фасовку Эласта (примерно одна треть пенициллиновой склянки) 200 мг тонко растертых спичег. Изменения механических свойств высохшего лака органолептическими методами выявить не удалось. При прохождении запального импульса голый мост совершенно отчетливо сказал "пых". Раньше вспышка была совершенно беззвучной. На чувствительность не проверял - уже совсем не стоИт на это дело, надо переключаться на другой проект. С модифицированным полимерным мостом делал один запал, сработал от 470,0 х 15 В. Нужна бы партия штук двадцать, но...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #13.05.2008 23:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Лампочный запал от ионистора сработает однозначно - это же самый чувствительный воспламенитель.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #13.05.2008 23:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Обновил описание технологии изготовления электровоспламенителей "Эласт", добавил фотографии: elast
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #15.05.2008 00:10
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Пробовал зачищать скрутку из провода ПЭВ2- 0,12 обжиганием на зажигалке ( дочищал нождачкой).
По-моему, лак между проводниками не успевает выгореть и остаётся кое-какой изолирующий слой (сопротивление не измерял). Остаток верхнего слоя лака счищается гораздо быстрее, чем не обожженный.
Более тонкий провод просто сгорал или сплавлялся.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #16.05.2008 18:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Прикрепи на вал моторчега от плеера наждачную петельку. А скрутку в дрель зажми.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #16.05.2008 23:29  @Non-conformist#16.05.2008 18:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Прикрепи на вал моторчега от плеера наждачную петельку. А скрутку в дрель зажми.
Ну да, и скрутку тоже дрелью скручивать?
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Non-conformist #17.05.2008 00:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну не спичкой же опаливать? Ты пошутил - я пошутил.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #19.05.2008 00:33
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Интегрировал Эластовый воспламенитель в Стопин, предварительными экспериментами доволен, полевые испытания расставят все точки над «Ё».
Все проще простого:
в торце Стопина (строго по центру) делаем отверстие швейной иглой подходящего диаметра и вставляем в него Эластовый воспламенитель, место «прививки» защищаем нитролаком, отрезаем необходимое количество Стопина и тоже защищаем нитролаком.
В результате этого симбиоза получаем довольно многофункциональное устройство.
Прикреплённые файлы:
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #22.05.2008 21:12
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Полевые испытания «прививки» приоткрыли глаза.
1см. стопина – как на фото говорил ПЫХ и категорически отказывался поджигать мои движки и стандартные МРДшки.
Навеска ЧП-0,5гр. от «прививки» в оболочке срабатывала надежно и ПЫХ , как мне показалось не помешал.
При длине стопина около 3 см. движки заводились на ура.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru