[image]

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 3

 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero, человек болтовнёй занимается, а ты с ним в дискуссии вступаешь. Не стоит тратить силы.
   
AR a_centaurus #15.05.2008 18:01  @Oxandrolone#15.05.2008 16:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

umbriel> Закись азота зло.

Нет, большее зло и беда для общества это ДУРАК. Особенно дурак, слегка отягощённый поверхностными знаниями.



или использовали как топливо.

non-toxic, non-flammable gas... Это из технических характеристик закиси азота. Чем-чем, а топливом этот газ САМ ПО СЕБЕ БЫТь НЕ МОЖЕТ.

Если достать - то дорого и уж точно не тонну.

Даже находясь в другом полушарии знаю, что это полная чушь. Кто хочет покупает. Цены - не выше мировых. Спросите у ребят из Иваново и Омска.

Во-вторых, давление - 50атм!!!!

40-50 Атм это давление ГАЗА над несжимаемой жидкостью... Как можно понять, стандартное давление 200 Атм в баллонах с техническими газами, неизмеримо серьёзнее. Хотя и 50 Атм требует определённой осторожности и навыков в обращении.

нужен или стальной бак и опасный (который нужно еще сделать), или композитный и еще более опасный.

"Казнить нельзя помиловать..." АБРАКАДАБРА!!! Такие языковые "перлы" могут вызвать инфаркт у любой учительницы Русского Языка и Русской литературы. Такая техническая неграмотность заставляет призадуматься о ментальном уровне "neхt generation", представителем которой по всей видимости, является цитируемый sujeto.

При заправке можно не прославиться, знаете...

Единственное, что меня успокаивает, что ты точно не будешь в числе "не прославившихся"...
Потому что наложишь в штаны только при одной мысли о "50 Атм..." Потому что такие трепачи как ты, ничего своими кривыми руками и слабой головёнкой не делают. Ваш удел -мычать: "Как бы чего не вышло!" И глубокомысленно рассуждать. О чём? Да обо всём. В том числе о вещах, в которых ни уха, ни рыла... Ох уж эта анонимность виртуальных Форумов. Как же их любят Шариковы всяких мастей. Кстати, аргентинский ракетный Форум НЕ ИСПОЛьЗУЕТ НИКИ. Каждый подписывается своей настоящей фамилией. И сообщает место работы или учёбы. Это как раз и позволяет избежать нашествия уже упомянутых мною персонажей.


Надежный же бак, за который будет не страшно браться рукой, будет очень тяжелым.

Рассуждения твои очень тяжёлые, а не стальной бак... Ты бы порассуждал о чём-нибудь тебе более близком на каком-нибудь другом Форуме. Экспериментальное ракетостроение тебе противопоказано. Это увы, уже клиника. Лечению не подлежит.

Sorry! Да простят меня за резкость старожилы и новички этого Форума. Но я, как тот попугай не могу смолчать в подобных случаях. За дело обидно. И за людей, этому делу по-настоящему преданных.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

a_centaurus, Serge77, что я вам сделал? Мне, как кандидату тех наук, пусть и в другой области обидно слышать что я дурак.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

a_centaurus как топливо использовать N2O с катализатором можно, хотя я имел в виду стритрейсеров, и ты конечно же понимаешь это.
И вообще, о чем можно говорить, если у тебя в сахаре 5% крахмала.

Еще будучи студентом ездил на олимпиаду по программированию в славный город Саратов (заняв до этого первое место в родном университете). В Саратове в трамвае пристал дед - студент? -Да. -Скажи мне уравнения максвелла. Я не сказал, после этого дед набычился и начал с презрением расказывать что изза таких как я, он видители оставил карьеру препода в вузе.

Больше писать не буду.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2008 в 19:11
+
-
edit
 

umbriel

опытный

metero пороховой аккумулятор давления хорошо описан в книжке добровольского, по моему лежащей в библиотеке форума.
Бутылка на 0.5 литра при массе 0.4 кг мне представляется очень тяжелой...
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> . Серьёзно поговорить можно по е-маил (мой есть в перс. Форума
Кинь мне пож-та сообщение на e-mail, а то я не могу твой найти.
А про колективизацию - можно называть как угодно, но без команды сделать что-либо приносящее не только удовольствие, но и деньги - НЕВОЗМОЖНО! Имею полное право на такое убеждение, так как владею своим финансовым бизнесом и помогаю другим налаживать его в России и за рубежом.
Да, и ты прав, я действительно увлекающийся человек.
   
AR a_centaurus #15.05.2008 19:30  @Oxandrolone#15.05.2008 18:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

umbriel> a_centaurus, Serge77, что я вам сделал? Мне, как кандидату тех наук, пусть и в другой области обидно слышать что я дурак.

"Кричат Дуракам: "Дураки, Дураки!!!" А это им очень обидно..." Булат Окуджава. Песенка о Дураках.

Мне лично, ты - кандидат "тех" наук, ничего не сделал. Просто у меня, парень, обожжённые и испачканные вьевшимся в кожу чёрным порохом, изрезанные инструментом и уже не сгибающиеся в суставах рабочие руки старого инженера-научника. И у меня "классовый неприязнь" (такой, что даже кушать не могу) к лукавым болтунам всех мастей и национальностей на всех материках и во всех странах. Поэтому, сделай милость, суди, но "не выше сапога...". Хотя к тебе и это не подходит. Сапожником ещё нужно стать. А ты пока "не выше того, что прилипло к подошве".
Тебя никто не гонит. Здесь свободное мыслеизъявление. Все Равны. А Администратор- первый среди Равных. Просто есть в человеческих отношениях критерий "уважение" . К личности, предмету её занятий, кодексу поведения принятому в данном социуме... Вот и уважай.
Кстати, российский ВАК допускает большую ошибку, не принимая у соискателя экзамена по государственному языку. Как в других странах. Где считается, что "El Doctor" - это эталон в обществе не только учёности, но и правильного изложения своих мыслей. A propos, не смог бы ты, к."тех".н. (por favor! Ну что тебе стоит!?) дать ссылку на опубликованные тобою труды. Было бы любопытно ознакомиться. Моя жена, профессиональный технический переводчик, давно ведёт "Словарь "перлов" русского технического и научного языка". С твоей помощью этот С. уже пополнился. Гордись.

Без уважения, но с иронией:
a_centaurus
   
AR a_centaurus #15.05.2008 19:59  @Oxandrolone#15.05.2008 18:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

umbriel> И вообще, о чем можно говорить, если у тебя в сахаре 5% крахмала.
Знаешь, в чём разница между мной и тобой? Кроме, конечно того, что - "из-за", я пишу через чёрточку (по Бархударову и Крючкову), а ты слитно. Это в том, что на этом Форуме я имею право делать подобные ошибки, а ты нет. Просто потому, что здесь знают меня по делам... А тебя пока по пуканью в общественных местах. Просто потому, что люди, которые много делают, много же и ошибаются. И не боятся этого, поскольку знают, как свои ошибки исправлять. И тебе, хамёнок грёбаный" тот "дед" правильно сказал... (Как видишь я не одинок в своём мнении). Меня, такие как ты, недоделанные "кандидаты тех наук" и м.н.с., которые "ничтоже сумнящеся" пришли во власть, заставили уехать из моей страны... И здесь уже другая разница между такими как ты и такими как я. Такие как ты, здесь метут собачье дерьмо и работают пеонами на стройке. Такие как я (eхpert-profesional - это мой официальный статус на фирме) - востребованы и уважаемы этой страной и народом. За мой труд и профессионализм.

umbriel> Больше писать не буду.

Сделай милость.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Давайте вернёмся к делу. Не нужно столько эмоций по такому мелкому случаю.
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Кинь мне пож-та сообщение на e-mail, а то я не могу твой найти.
Найти его так же просто как и твой. Делаешь клик под аватором и идешь в персоналии. Там есть электронный адресс. Я написал тебе только что.

FRC> Да, и ты прав, я действительно увлекающийся человек.

"Талант должен приносить доход"...

Это я про твою увлечённость, соединённую с коммерческим интересом. И убеждение, что опытные разработки должны (могут?) окупаться. Ну что-же, дай-то Бог.
   
AR a_centaurus #15.05.2008 21:26  @Serge77#15.05.2008 20:37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Давайте вернёмся к делу. Не нужно столько эмоций по такому мелкому случаю.

Ты прав. И случай мелкий, и "персона" того не стоит. А дел много. А осталось мало.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Тема что-то стала скучной, попробуем поразвлечся. Известное время я начал смотреть на возможность самому сделать ЖРД серьезнее. В результате появилась таблица в Ексель для расчета ЖРД и руководство ползьователя. Специальньiе благодарности B1 за методику расчета и SERGЕ77 за пояснения в химии и расчета газодинамических параметров.
http://metero.nm.ru/LRM/LRM_designLOx_kerosene.doc- как с таблицей работать . Если найдется желающий исправить грамматические ошибки иностранца, буду рад.
http://metero.nm.ru/LRM/LRM_LOX_kerosene.xls
Сама таблица расчета ЖРД. Пока бета версия,будет дополняться и коригироваться. Еще не проверена практикой, т.к создание ЖРД- дело долгое, а я решил начать именно с расчета.
   

RLAN

старожил

Попала в руки форсунка из форсуночной головки какого то ЮМЗовского движка.
Видимо центробежная. Изделие с виду очень простое, продувается очень легко, видимо расход через нее большой.
Может еще другие попадут :)

Размер - длина и диаметр 10мм
Прикреплённые файлы:
 
   

Urgen

втянувшийся
A_centaurus, ты выше упоминул, что в перспективе ж.NО-ж.пропановый двигатель, не подскажешь, пропан с жидким кислородом самовоспламеняются или нет, где посмотреть? Сначала я думал зажигать как и запускать-тросом зажечь фальшфейер, но даже горелку при большом расходе поджечь на срезе трудно, и наверное придется впихнуть в головку пиропатрон, который должен погореть минимум 2-3 секунды, какую форму патрона взять и состав чтобы подольше горел?
Еще вопрос, можно ли использовать форсунки и головку из "черняка" (головка должна быть вогнутая,а нержавейка плохо гнется)? Сама камера из нержавейки крепится фланцем. В справочниках на графиках у головки температура вроде небольшая, или все-же стоит повозиться ?
p.s. "капачка" это на каком языке? Без обид, просто интересно:)
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2008 в 16:04

-VMK-

опытный

>> p.s., "капачка" это на каком языке?

На български :-)
   
AR a_centaurus #19.05.2008 23:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Нет, LOх с пропаном не самовоспламеняются (non-hypergolic). Как например азотка с анилином в присутствии одного из спиртов. Требуется дополнительная система для инициирования горения. Это может быть спиртовая горелка с поджигом от искры. Применяют также шашки твёрдого топлива. Лучше всего - композитного. Такие шашки описаны мною в топике ГРД:от тактики к практике. В случае упомянутого трастера на NOх+пропан, используется электрический прехеатер с катализатором, в котором закись разлагается на О и N с выделением тепла (до 1600ºC). После достижения нужной температуры открывается клапан подачи пропана. Открой топик: ЖРД - новые технологии, там есть ссылки.
   

Urgen

втянувшийся
B1 пишет в теме RRD-1 05.02.07 "Но я вспоминаю демонстрацию работы шнекоцентробежной форсуночки на лабе по ЖРД - становится очень грустно", в чем проблема? Я сделал шнековые форсунки и вполне доволен качеством их работы. Может у них есть какие-то скрытые недостатки, помимо повышенного сопротивления в сравнении с тангенциальными?
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2008 в 04:36
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Какая ситуация(и) должна получиться, чтобьi огонь из КС вернулся по трубопроводам и в баки? Какие последствия ожидать? Как предотвратить подобное явление?
Горючее будет 20% больше расчетного, с идеей, если закончится , не получить гибрид ЖК/КС.
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2008 в 10:53

_B1_

опытный

Из камеры по трубопроводам в баки...
Для этого давление в КС должно оказаться больше давления наддува в течение времени, необходимого для того чтобы газ при заданном перепаде давления добрался до баков.
Говоря по-русски - должно произойти чудо.

В принципе, это может быть в случае выполнений одного или нескольких условий:
1) в камеру подается сразу полный расход компонентов
2) до момента воспламенения проходит некоторое время, за которое в камере накапливаются компоненты
3) объем камеры достаточно велик, а площадь критики достаточно мала
4) сопло чем-то заткнуто.

В принципе, если известен расход компонентов, объем камеры, время задержки воспламенения, и если предположить что весь поступающий в камеру расход до момента зажигания в камере и остается - можно посчитать пиковое давление в КС.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

То есть , лучше подавать топливо сначало с маленьким расходом, пока не зажжется стабильно, а потом увеличить расход до номинального?
Я подозревал, но нигде не бьiло ясно сказано.
   

_B1_

опытный

Да. На "больших" двигателях обычно так и поступают.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

По-моему, вы о разном говорите. Одно дело - передать "огонь" в баки, т.е. поджечь содержимое баков. Пока топливо и окислитель в разных баках, сделать такое сложно... Другое дело - передать давление в баки.

И не поступают так на больших двигателях всегда. Бывает, нужен и "пушечный" старт.

При этом, согласен, для отработки малого ЖРД часто проще сначала добиться стабильности процесса. Народ вообще начинает с систем поджига, в том числе малых горелок на тех же компонентах.
   

_B1_

опытный

А я и не говорю что всегда. Но часто. )

Нда, это я, конечно, облажался. Думал как ответить непосредственно на заданный вопрос.
Все верно - даже если продукты сгорания каким-то чудом забросит в баки - ничего страшного не случится (если это не перекись, конечно). А вот заброс давления будет практически мгновенным, и, в принципе, может порвать баки.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Заброс в баки или даже только в форсуночную головку очень опасен. Потому что горючее попадает в трубопровод окислителя (или наоборот) и взрывается.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

_B1_

опытный

Ну, я-то представляю себе ситуацию, когда в трубопроводы забрасывает все таки продукты сгорания... А они в-общем приблизительно нейтральны.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru