[image]

Заваливали ли русские трупами. Вечная тема. [Перенос]

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вьетнам забыл ;) Страдаешь провалами памяти? :F
Wyvern-2>> Точнее было бы сопоставление Вьетнам(США)-Афганистан(СССР), Чечня(РФ)-Ирак(США)
majera> Это с какого, я извиняюсь, хрена....

С хрена Винитского :F Не я же начал сравнивать несравнимое :lol: Так, что все претензии к нему. А по его "логике" вообще все равно, что сравнивать - цифры могут быть любыми

Ник
   
DE Бяка #30.05.2008 14:08  @D.Vinitski#30.05.2008 14:06
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Наличие современных средств ПЗРК и ПТУР только увеличило бы количество жертв среди мирного населения. Не все погибшие там - летчики и танкисты.
Мирное население в самолётах ВТА не летает. И в Танках и БТР не ездит.
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Население живет в кварталах, откуда применяются эти средства.
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Человеку, не подписавшему такое заявление, делали внушение. всеми доступными способами. Вплоть до статьи. Если кто и решался идти до конца, то он знал, что на гражданке у него будут огромные проблемы.
   
RU Беня #30.05.2008 14:11  @D.Vinitski#30.05.2008 14:05
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Чеееёё? Беня, не пойте мне песен. у меня 5 человек знакомых там отслужили срочную... Я 1964-го года рождения. Так что мои шансы туда попасть были велики. Мой друг детства из параллелного класса погиб под кандагаром. Заявления, тоо, конечно, писали. Чтобы потом похоронку правильно оформить. и пр. бумажки. Попробуй - не напиши.
Ничеее. Я песен не пою я говорю как было. Слова мои могут подтвердит/опровергнуть только люди которые там реально служили. К вашей информации я как-то не особенно серьезно отношусь. И че, так заявление всетаки писали?
   
RU Беня #30.05.2008 14:12  @D.Vinitski#30.05.2008 14:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Наличие современных средств ПЗРК и ПТУР только увеличило бы количество жертв среди мирного населения. Не все погибшие там - летчики и танкисты.
Вы это вообще в курсе что это такое. :) Какое к жукам майским мирное население. Я не про установки "Град". :)
   
MD Wyvern-2 #30.05.2008 14:14  @Беня#30.05.2008 14:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski>> на войну в Ираке нет призыва. Если человек пошел в армию, то понятно, что он не может выбирать, где ему служить - на войне или в тылу. РФ, извиняюсь, не СССР. Ситуация в принципе иная.
Беня> На войну в Афганистан тоже специального официального призыва небыло. Военнослужащие официально писали заявления на выполнение интернационального долга, вроде так было. Однако об этом правильнее спросить более старших товаришей. Узнать так сказать как было из первых рук. :)

Из первых рук - я написал заявление. Полковник его порвал :F И отправил меня (и еще троих добровольцев) на губу, что вааще было редкостью, пришлось отдать 15 ламп дневного света и четыре ведра краски :F На губе было несколько суток веселухи - для "губы" я имею ввиду, в последнюю ночь конвойные контролеры заперлись в пустой камере :lol:
Случаи, когда заявления писали из под палки - были редкостью, и в основном в самом начале афганской компании, когда надо было срочно комплектовать контингент. В мое время (1982-84) за несогласованное с начальством заявление можно было легко схлопотать

Ник
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я разве отрицал наличие заявлений?
А по вашему, в квартал, откуда сработали по вертолету ПЗРК - сыплются розы с ватрушками?
   

majera

опытный

U235> Цифры тебе привели. Американцы в го теряют почти столько же, сколько мы в Афганистане. Про Чечню я уже не говорю.
Ни фига себе столько же! 700 человек разница почти в два раза больше! Ураниум вы чего?
Чеченская война по официальным данным:
В Чечне 1- я война 4300 погибших ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, 2 я 4500 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ же. Потери мирного населения (русского), отрядов самообороны, опполчения и гражданских лиц в статистику не попали
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
На "Афган" был целевой набор, и люди уже в военкомате узнавали, что тони летятна Ашхабад и Душанбе в учебки.
   
RU Barbarossa #30.05.2008 14:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В ираке и народу раз в 10 поболе чем в чечне и территория тоже побольше.
   
RU Беня #30.05.2008 14:18  @D.Vinitski#30.05.2008 14:14
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Я разве отрицал наличие заявлений?
D.Vinitski> А по вашему, в квартал, откуда сработали по вертолету ПЗРК - сыплются розы с ватрушками?
Т.е. что же получается "империя добра" без разбору гасит мирных жителей? :) А какже прова человека. А какже демократические ценности? :) Где все это? :)
Боевикам в целом на МЖ насрать, это только элемент информационной войны.
   
RU Беня #30.05.2008 14:19  @Jurgen BB#30.05.2008 14:17
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Barbarossa> В ираке и народу раз в 10 поболе чем в чечне и территория тоже побольше.
Да только контралируют там строго определенные зоны. А Чечня вроде вся под контролем,13 836 байским конечно, но имхо на Кавказе по другому просто не получится.
   
RU Barbarossa #30.05.2008 14:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А империя зла, заботясь о вражеском мирном населени, кладет попусту своих солдат, порскольку не имет никакой обратной связи сос своими гражданами. Рабов не жалко.
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вот так. Поэтому, кстати, и не очень везде рады боевикам местные.
   

slab105

аксакал

U235> А если поставленная боевая задача выполняется только ценой гибели всего подразделения или большей его части? А во времена ВОВ такие задачи, как например высадка на обороняемый противником берег по другому не решались в принципе. Первые волны десанта - это практически верная смерть и кого-то все равно приходилось посылать на это. И если командир такого подразделения вместо решительного выполнения поставленной ему задачи будет прежде всего пытаться жизнь своим солдатам сохранить, то он все равно погибнет или в плен попадет и всю операцию сорвет.
Ладно в демагогию пускатся. Даже ежу (если он ёж военный :) )ясно что выполнение приказа и замысла начальника превыше всего и если надо "все как один умрём..", тот командир который пытается спасти своих солдат и этими действиями вредит или даже полностью срывает выполнение приказа, убивает ещё больше солдат из соседних частей. Я про то что прямой обязанностью командира является недопушение безвозвратных потерь, если эти потери можно избежать или они не имеют решаюшего значения для выполнения замысла командования. Конкретнее- не надо видя, что какая-либо операция явно кончится для твоей части плохо если действовать по плану командования, и этих потерь можно избежать если план модифицировать, надо о этом командованию о этом доложить. А не молча под козырёк. Тогда твоя совесть будет чиста. С этим можно и легко в бой идти.
Просто для этого нужно иметь немалое мужество и конечно эта тема вообше на грани наклонной плоскости и очень деликатна.
U235> Вообще-то как бы не больше сейчас американцы теряют, и это при том, что у них руки развязаны и то, за что у нас Буданова с Ульманом судили, их военные делают чуть-ли не каждый день.
Учитывая население и размеры контролируемой территории они могли бы и быть выше. На порядок...
   

U235

координатор
★★★★★
Сейчас вообще-то ситуация такая же. По призыву в Чечню не попадешь. Туда и среди контрактников конкурс, т.к. там неплохие бабки платят, равно как и в других горячих точках типа Таджикистана или Абхазии и ЮО.

Что же до добровольности службы в американской армии, то интересно, как бы завыли наши "солдатские матери", если бы сейчас президент своим указом постановил, что перед обучением на бюджетном месте в ВУЗе студент обязан отслужить два года в армии? Все добровольно, блин. Хочешь учиться, а денег на оплату ВУЗа нет - служи. Не хочешь служить - значит всю жизнь посуду в макдональдсе мыть будешь. Аналогично и с гражданством. Мы бы таким макаром тоже мигом всю армию добровольцами укомплектовали. Кстати возрасть большинства америкнских контрактников - все те же 18-20 лет. Взрослых мужиков там немного, и то обычно это сержанты, которые начали такими же юнцами и потом контракты продлевали.
   
RU vasilisk #30.05.2008 14:23  @D.Vinitski#30.05.2008 14:05
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

D.Vinitski> Чеееёё? Беня, не пойте мне песен. у меня 5 человек знакомых там отслужили срочную... Я 1964-го года рождения. Так что мои шансы туда попасть были велики. Мой друг детства из параллелного класса погиб под кандагаром. Заявления, тоо, конечно, писали. Чтобы потом похоронку правильно оформить. и пр. бумажки. Попробуй - не напиши.

Мой двоюродный брат служил в середине 1980-х. Тоже писал заявление. Практически сразу после учебки сержантской и написал. Но заявление не приняли, послали служить в Сибирь... Они там все массово писали, насмотревшись на дембелей, возвращавшихся из Афгана в модных шмотках с японскими магнитофонами под мышкой, а то и видаком. Вот это был мощный стимул в те годы, куда там пролетарскому интернационализму! :D
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Чечня под контролем у предводителя боевиков. Российские законы тым не действуют. Одиночные военные, рискнувшие выбраться самостоятельно в безлюдную местность, гибнут. И не только в Чечне, как вам, видимо, известно из новостей. Тоже касается ментов и вообще...
   
CZ D.Vinitski #30.05.2008 14:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
vasilisk, потому что был целевой набор.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235>> Цифры тебе привели. Американцы в го теряют почти столько же, сколько мы в Афганистане. Про Чечню я уже не говорю.
majera> Ни фига себе столько же! 700 человек разница почти в два раза больше! Ураниум вы чего?
majera> Чеченская война по официальным данным:
majera> В Чечне 1- я война 4300 погибших ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, 2 я 4500 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ же. Потери мирного населения (русского), отрядов самообороны, опполчения и гражданских лиц в статистику не попали
Маджера, потери Иракского населения (мирного), отрядов самообороны, ополчения и гражданских лиц?
Или ты считаешь, что во второй чеченской участвовали со стороны России "ополченцы" и "отряды самообороны"?
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Я про то что прямой обязанностью командира является недопушение безвозвратных потерь, если эти потери можно избежать или они не имеют решаюшего значения для выполнения замысла командования.
С этим в общем-то никто и не спорит. однако я бы сформулировал это по другому.
Офицер должен выполнить поставленую задачу максимально эффективно (в том числе и минимальными потерями).
При всем при этом офицеру скокать под пулями (как к сожалению это часто и происходит) не то что неположено, но и просто глупо, получив свое и выбыв из строя он также поставит под удар свое подразделение.
   
+
-
edit
 

И76

опытный

D.Vinitski> На "Афган" был целевой набор, и люди уже в военкомате узнавали, что тони летятна Ашхабад и Душанбе в учебки.
Нифига подобного...Нас с "учебки" с Чебаркуля,разбросали-кого в Афган,кого в ГСВГ,кого в Венгрию.Пока В самолёт не посадили, не знаешь куда летишь.
   
RU Беня #30.05.2008 14:27  @D.Vinitski#30.05.2008 14:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Чечня под контролем у предводителя боевиков. Российские законы тым не действуют. Одиночные военные, рискнувшие выбраться самостоятельно в безлюдную местность, гибнут. И не только в Чечне, как вам, видимо, известно из новостей. Тоже касается ментов и вообще...
Это вам кто рассказал. Небось из сочинений Политковской еще. Там уже говаривают спокойнее чем в Дагестане.
Хотя Вам конечно из Чехии виднее. :)
   
RU Barbarossa #30.05.2008 14:31  @slab105#30.05.2008 14:22
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Ладно в демагогию пускатся. Даже ежу (если он ёж военный :) )ясно что выполнение приказа и замысла начальника превыше всего и если надо "все как один умрём..", тот командир который пытается спасти своих солдат и этими действиями вредит или даже полностью срывает выполнение приказа, убивает ещё больше солдат из соседних частей. Я про то что прямой обязанностью командира является недопушение безвозвратных потерь, если эти потери можно избежать или они не имеют решаюшего значения для выполнения замысла командования. Конкретнее- не надо видя, что какая-либо операция явно кончится для твоей части плохо если действовать по плану командования, и этих потерь можно избежать если план модифицировать, надо о этом командованию о этом доложить. А не молча под козырёк. Тогда твоя совесть будет чиста. С этим можно и легко в бой идти.
В совтеском или царском тоталитарны обществе это было страшнее и опаснее чем погубить своих солдат. В диктурах за потери не спрашивают, зато очень сильно карают за вольнодумие и иницативу. И если в вестпойнт отбирают думающих, смелых людей, не боящихся ответсвености, то в СССР был обратный отбор. Да и в царской россии тоже. Там начальства больше чем врага боялись.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru