Заваливали ли русские трупами. Вечная тема. [Перенос]

 
1 2 3 4 5 6 7 21

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> воевали мы отнюдь не с туземцами, а с лучшей в мире сухопутной армией, которая играючи отправила в нокаут такие далеко не слабые армии, как английскую и французскую,

Ну, про английскую сухопутную армию - это Вы загнули. Она была настолько слаба, на фоне других европейских сухопутных войск, что Бисмарк однажды сказал, что "Если британская армия высадится на нашей земле, я прикажу местной полиции её арестовать."
 
RU Barbarossa #30.05.2008 12:15
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


апреле-мае 1942 года я выздоровел. Был слушателем КУКСа Крымского фронта в Керчи. Слушателями мы только числились, а фактически нас бросали рядовыми бойцами туда, где противник создавал угрожаемое положение или прорывал оборону. Но немцы нажимали все сильнее и сильнее, так что наши войска (три общевойсковые армии) быстро откатывались с Турецкого вала назад и были прижаты к морю в районе Керчи.
Переправа войск через пролив на Тамань была организована плохо, плавсредств не хватало, воздушная защита нашей авиацией почти отсутствовала, поэтому многие утонули или попали к немцам в плен. Я сам видел, как некоторые офицеры перед пленением срывали свои воинские знаки различия, раздевались до нижнего белья и при подходе немцев поднимали руки. Из офицеров при полной форме старше капитана я не видел, а ведь было три армии с их штабами. Старшие офицеры или успели первыми эвакуироваться, бросив на произвол судьбы своих подчиненных, или переоделись в солдатскую одежду. Никто ничем не руководил, была страшная неразбериха, не было никакой организации и обеспечения, каждый сам по себе…

Это вот у нас

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410816.html
 

U235

старожил
★★★★★

Это да, что есть, то есть. Для британцев вообще характерно начинать войны с глупейших и позорнейших поражений, а потом в пожарном порядке учиться воевать ценой жизни своих солдат. Достаточно вспомнить, как позорно их фермеры-буры в начале англо-бурской войны гоняли. Но самое смешное, что во второй половине WWII. Британская армия смотрелась лучше хваленых американцев: аналогичные по сложности боевые задачи они неизменно выполняли лучше и с меньшими потерями. Американцы по сравнению с ними часто каким-то детским садом выглядели. Высадка на "Омахе", Хуртгенский лес, Арденны - это просто, что называется, "цирк уехал, клоуны остались". Британцы все же таких ляпов не допускали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Эх, Барбаросса, картины катастроф везде похожи. Немцы с Крыма совершенно так же драпали, когда уже их в Крыму в море сбросили. Так же плыли на всех имеющихся подручных средствах, так же бросали все и вся, так же гибли пачками под бомбежками и обстрелами.

А вот что творилось в 45ом недалеко от Берлина:

В 6.30 группа немцев, численность которой оценивалась с советской стороны в 2500 человек, при поддержке 12 танков и 27 бронетранспортеров нанесла удар прямо через деревню, обойдя тем самым заслон БС-3 в северной части Хальбе. Удар был достаточно сильным и артиллерийские позиции в районе Хальбе были оставлены. Правый фланг 321-го гв. истребительно-противотанкового полка был открыт. Орудия были развернуты, и полк открыл огонь по колоннам противника. В разгар боя из леса севернее станции вышли два танка и одна САУ. Выход на позиции БС-3 был плохим решением — с дистанции 400 м все они были подбиты.

В 23.00 29 апреля группа численностью около 1500 человек с танками и автомашинами вновь атаковала полк БС-3, стремясь вдоль деревни прорваться с востока на запад. К вечеру батареи 321-го полка почти полностью израсходовали запас патронов к личному оружию. В этой ситуации решающую роль сыграло трофейное оружие, в изобилии доставшееся от предыдущих групп прорывавшихся через Хальбе окруженцев. В распоряжении «противотанкистов» был 21 пулемет, большое количество автоматов, фаустпатронов и ручных гранат. Накрытые волной немецкой атаки батареи полка были изолированы друг от друга и поддерживали связь по радио и телефону. Весь личный состав полка переквалифицировался в пехоту и отбивался личным оружием, гранатами [568] и фаустпатронами. В бою также нашли применение лендлизовские бронетранспортеры из управления полка. Они сеяли смерть в нестройных рядах немцев огнем крупнокалиберных пулеметов.
320-й гв. истребительно-противотанковый полк поддерживал оборону 545-го стрелкового полка южнее Хальбе. Задачей противотанкистов и пехотинцев было не допустить прорыва противника вдоль шоссе Тейров — Фрейдорф. В 4.00 при поддержке редкого артиллерийского и минометного огня немцы перешли в атаку при поддержке бронетранспортеров. Под нажимом противника пехота отошла и оставила батареи без прикрытия.

Прорывающиеся были бедны артиллерией, дотянуть которую до Хальбе в условиях нехватки топлива и постоянных ударов с воздуха было почти нереально. Ее заменяли фаустпатроны, которыми наступающие вели огонь по артиллерийским позициям противотанкистов. Иногда им удавалось выводить пушки из строя. Бой вскоре стал походить на сражения наполеоновской эпохи: атакующие немцы наседали на батареи, обтекали их с флангов, а артиллеристы в ответ вели огонь из 57-мм противотанковых пушек ЗИС-2 картечью с дистанции в десятки метров. Как было написано в отчете 7-й истребительно-противотанковой бригады: «массы трупов противника валялись вокруг огневых позиций, а противник все продолжал наседать»
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Barbarossa #30.05.2008 12:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
С одной стороны, действия Флинта были самоубийственными и совершенно неприемлемыми для человека в роли полкового командира. Но, с другой стороны, учитывая, что пехота, как правило, с неохотой шла на непосредственное соприкосновение и ближний бой с противником, это был великолепный пример. Джордж Паттон был в числе тех, кто нес гроб с телом Флинта, и он подчеркнул, что был уверен в том, что его старый друг именно так закончит свой боевой путь. Флинт был одной из ярких личностей 1-й армии, командирские качества которых вызывали гордость у подчиненных ему солдат



А вот "пиндосы", не воюющие без апельсинового сока и походных сортиров.



....Бригадный генерал Норман Кота с группой управления 29-й дивизии высадился на берег в 7.30 вместе со штабом 116-го полка. Генерал прошел мимо смешавшихся групп пехотинцев, рейнджеров, береговых ремонтных бригад флота и передовых артиллерийских наблюдателей. На его глазах один солдат попытался было взобраться вверх по склону холма, но тут же был сражен очередью. Он лежал впереди американских позиций и несколько минут повторял: «Санитар, я ранен». Затем простонал: «Мама» — и через некоторое время умолк навсегда. Когда генерал занимался устройством своего первого командного пункта, в трех шагах от него убило двух человек из штабной группы, а его связиста взрывной волной отшвырнуло на 20 футов. Тем не менее подвижный неугомонный генерал начал подгонять офицеров и солдат, чтобы те искали пути преодоления этой стоившей крови заминки перед береговой дамбой....
Еще до появления генерала Майк Рем из 5-го батальона рейнджеров пролежал на галечной отмели среди таких же, как и он, два часа, а то и больше. Подошедший к [156] ним Кота грозно спросил, что это за войско. «Мы рейнджеры»,- ответили ему. «Так какого же черта вы тут разлеглись, если вы рейнджеры?! Встать и немедленно заняться проходами!» — взорвался Кота. Солдаты испуганно вскочили и принялись проталкивать под проволочные заграждения четырехфутовые удлиненные заряды, наращивая их с одного конца, пока они не перекрывали заграждение на всю ширину.



А все потому что всяких Шариковых и Швондеров в Вест Пойнт не берут...
Берут лучших.
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 12:40
RU Barbarossa #30.05.2008 12:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Немцы эвакуировали с Крыма большую часть своих войск, при полном господстве на море и в воздухе Советского флота и авиации. А Советские военонначальники своих солдат в крыму бросили.
 

U235

старожил
★★★★★

Это немецкие генералы теперь так пишут. Рядовые немцы совсем другое про этот драп пишут. Совершенно такая же паника и бойня были. И "несмотря на полное господство на море и в воздухе" - это не красивая фраза. Это значит, что их расстреливали как на полигоне, а они от безнадеги все равно перли на другой берег, надеясь что хоть кому-то удастся выжить. Те же "Human wave" в немецком представлении. С ними это под конец войны часто случалось. Если взять первые кадры голливудского "Сталинграда" и заменить переправляющихся по Волге бойцов на немцев, а "Штуки" на "горбатых" и назвать "Крым 44го", то очень похоже получится. Именно так переправа "несмотря на" и выглядит
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Barbarossa #30.05.2008 12:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вечером почитаю Историю Авиации.. Чето не верю я в результативность нашей авиаци.. Цеппелина утопить толком не смогли, а совсем другое дело попасть В БДБ с флаксистемами.
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> Эх, Барбаросса, картины катастроф везде похожи. Немцы с Крыма совершенно так же драпали, когда уже их в Крыму в море сбросили. Так же плыли на всех имеющихся подручных средствах, так же бросали все и вся, так же гибли пачками под бомбежками и обстрелами.
Очень красочно пишите, жаль без цифр...
«…Всего с начала эвакуации 12 апреля из 230.000 человек 17-й армии на материк немецким и румынским флотом было вывезено 130.000 человек, за то же время самолетами люфтваффе было вывезено еще 21.457 солдат…»
http://rushistory.stsland.ru/Oruzie/Oruzie5.html
Нам такое в июле 1942 и не снилось… :(
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Но самое смешное, что во второй половине WWII. Британская армия смотрелась лучше хваленых американцев: аналогичные по сложности боевые задачи они неизменно выполняли лучше и с меньшими потерями. Американцы по сравнению с ними часто каким-то детским садом выглядели. Высадка на "Омахе", Хуртгенский лес, Арденны - это просто, что называется, "цирк уехал, клоуны остались". Британцы все же таких ляпов не допускали.
Хмм? "Маркет Гарден"? ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

U235

старожил
★★★★★

А куда почти 100 тысяч личного состава делось? И сколько из вывезенных флотом достигло берега? А в 45ом - так и вообще целыми армиями и гарнизонами пропадали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
я говорил про июль 1942, ничего подобного наше командование для эвакуации своих людей не предприняло...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Насчет оценки собственной численности немцы часто "ошибались" - не считали "хиви" и "легионеров".
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Офицер должен береч солдат и заботится о них. В случае необходимости пойти ВМЕСТЕ с ними на смерт. Солдаты это хорошо чувствуют и таких командиров они уважают и даже более того- любят, как отцов...
Офицер должен выполнять поставленые перед подразделением задачи, если задачу нельзя выполнить иначе чем послать солдат на смерть то задача имееет главный приоритет.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

Беня

гешефтфюрер
★★★★

U235> Ну погибнет офицер вместе со своими солдатами. Остальным солдатам от этого легче будет, когда они без управления останутся? Основная работа офицера - управление боем ввереного ему подразделения в целях достижения поставленной ему задачи. Минимизация потерь - это уже второстепенная задача по сравнению с выполнением боевой задачи. А геройская гибель в бою - вообще не входит в круг обязанностей командира. Это либо случай, либо безнадега, когда ничего другого уже не остается, кроме как лично проявлять героизм, либо безголовость командира, который лезет на рожон или просто не умея толком организовать бой подменяет командирскую работу геройством и размахиванием пистолетом.
ППКС
Офицеры которые тупо лезут под пули, оставляю подразделения без управления, не соответствуют занимаемой должности.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Беня #30.05.2008 13:09  @D.Vinitski#30.05.2008 11:36
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

D.Vinitski> Вообще-то выполнение задачи с минимальными потерями - главная задача офицера. Достаточно сравнить потери США в Ираке с потерями РФ в Чечене. Не говоря уже о "небоевых" смертях от рук сослуживцев. Убийство подчиненного руками подчинённых - позор для офицера.
Выполнение задачи - главная задача офицера. Все остальное только если получится. Давайте сравним Афганистан и Ирак. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Barbarossa #30.05.2008 13:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
про дуболома Бредли. Ураниум есть ли у тебя желание сравнить потери в Хургатенском лесу с Ржевскими операциями или с операциями Западного фронта осенью 1943\44 ???Гениев Жукова и Соколовского.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Насчет оценки собственной численности немцы часто "ошибались" - не считали "хиви" и "легионеров".
примите за истину четверть от задекларированной численности эвакуированных и даже тогда она превысит численность, эвакуированных из Севастополя советских войск...
 
CZ D.Vinitski #30.05.2008 13:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И это сравнение продемонстрирует горы трупов наших ребят при проигранной войне.
 
RU Беня #30.05.2008 13:16  @D.Vinitski#30.05.2008 13:11
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

D.Vinitski> И это сравнение продемонстрирует горы трупов наших ребят при проигранной войне.
Вы это бы, словами не бросались, там потери уже практически сравнялись если в относительных кол-вах считать, при этом надо учитывать развитие вооружений за это время, и то что в Афгане душманов снабжали порегулярнее.
Так что звонить тут не надо, тут складывать практически все умеют. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski>> Вообще-то выполнение задачи с минимальными потерями - главная задача офицера.
U235> А если поставленная боевая задача выполняется только ценой гибели всего подразделения или большей его части? А во времена ВОВ такие задачи, как например высадка на обороняемый противником берег по другому не решались в принципе.

нехочется грубить, но вынуждаешь. прочесать прибрежную линию тысячей средних бомберов не мешало ничего.
повестиь полки пешек в ближнм тылу чтобы каждая ругка и каждый миномёт получили по пятисотке-тоже.

вместо этого - людские волны.
да была омаха. но кроме омахи было ещё два сектора.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
CZ D.Vinitski #30.05.2008 13:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Складывайте. В Ираке погибло 2000 с небольшим американцев. Официально в Афганистане 14000, в Чечне столько же. Какое снабжение было у боевиков? А неофициально из моей школы погибло 7 человек. Такая вот статистика.
 
RU Беня #30.05.2008 13:28  @D.Vinitski#30.05.2008 13:20
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

D.Vinitski> Складывайте. В Ираке погибло 2000 с небольшим американцев. Официально в Афганистане 14000, в Чечне столько же. Какое снабжение было у боевиков? А неофициально из моей школы погибло 7 человек. Такая вот статистика.
Я сейчас достану канделябр. :)
Во-первых не 2000 а уже поболее 4000 и это только американцев без союзников, за 5 лет.
Предположим в Афгане 14000 за 10 лет.
Итого:
Ирак 800 в год (без союзников)
Афган 1400 в год (всего)

И че?

По Афгану, там США практически в открытую через Паков снабжал душманов достаточно современным оружием, ТВД более сложный, наши пытались там с населением работать.
По Ираку, боевиков снабжают только отдельные отморозки, солдаты охраняют только определенные зоны.

Вы уже это, заканчивайте нести бред. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
CZ D.Vinitski #30.05.2008 13:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я бы не особенно доверял последней цифре. Но и в этом случае 600 человек - очень большая разница. не стоит ещё забывать, что в Афганистан американцы идут добровольно, и им не 19-20 лет в основном.
 
+
-
edit
 

majera

опытный

И генерал, и офицер рангом пониже, и прапорщик, и рядовой - солдаты. А если офицеры в тылу отсиживаются, а рядовых посылают "выполнять задачу", то они почтальены: "Наше дело приказ передать"... Если российская армия так воюет, то ее разгонять надо и создавать заново.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru