[image]

Отцы и Столпы космонавтики - кого за таких считать?

Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К сожалению, в инете этой книги - "Проблема полета при помощи реактивных аппаратов" (первое издание - 1932, затем - 1947 и 1961) нету.


На днях, вероятно, часть страниц отксерю, и позднее, возможно, отсканирую, если кому-то это интересно.


Вот тут оглавление книжки - из него можно тоже кое-что увидеть из вклада Цандера:
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/tsander-i-sov/sod.html
   
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> На днях, вероятно, часть страниц отксерю, и позднее, возможно, отсканирую, если кому-то это интересно.
Лучше сканы по возможность в djvu перевести.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я если и посканю, то только то, что поксерю - а это будет от силы разворотов 10 :)
Переводить тогда буду в pdf
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так, немного о заслугах отцов-основателей (Цандера) и приоритетах.

Цандер предложил, первым в мире, судя по всему, следующие вещи:

Использование аэродинамического качества (крыльев) для торможения/спуска в атмосфере и посадки, указал на возможность использования "обратной" подъёмной силы фактическ для расширения коридора входа.
Оценил равновесную температуру крылатого корабля при спуске с орбиты (в предположении, что поступающее тепло переизлучается в пространство) - получил при этой оценке верный порядок величин.
Рассмотрел также баллистический спуск.

Из области баллистики - во-первых, первым ввёл наиболее энергетически выгодную траекторию межпланетного перелёта, некорректно именуюемую сейчас гоманновской.
Предложил использование гравиманёвра.

Предложил и рассчитал оценочно солнечный парус. Вернее, идея (в весьма "грубом" виде) высказывалась и до него, но он первым указал на то, что парус можно использовать лишь для межорбитальных перелётов, где малость тяги - допустима.

Довольно много работ посвятил ЖРД - хотя эти разделы я пока особо не смотрел.


Кстати, использовать при посадке парашют первым предложил, по-видимому, Оберт.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще к вопросу о роли "отцов".


"Мы были всегда только жестянщиками. Герман Оберт был тем творцом, который опережал нас на двадцать лет"
Вернер фон Браун, 1963

Рекомендуется особенно вдумчиво читать и конспектировать тем, кто считает, что роль Циолковского и Цандера ничтожна, а ГИРД ничего не значил для развития космонавтики ;)
   
RU Старый #25.07.2008 14:54  @Fakir#25.07.2008 14:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Рекомендуется особенно вдумчиво читать и конспектировать тем, кто считает, что роль Циолковского и Цандера ничтожна, а ГИРД ничего не значил для развития космонавтики ;)

Всёжтаки я придерживаюсь имхо что насочинять и напредлагать любой дурак сумеет. А вот сделать попробуй...
Фон Браун явно скромничал.
   
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Любой дурак только ерунду и придумает. А вот чтоб на пустом месте сформулировать стоящую идею, да еще и такую, которую реально прямо сейчас или в ближайшем будущем осуществить часто бывает нужно быть гением.
   
RU Старый #25.07.2008 15:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Формулу Циолковского при необходимости вывел бы любой. А что придумал Оберт я даже и не знаю.
   
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Но вывел Циолковский. Никто раньше об этом почему-то не подумал, равно как и о главном выводе из этого: что надо строить многоступенчатые ракеты.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Всёжтаки я придерживаюсь имхо что насочинять и напредлагать любой дурак сумеет. А вот сделать попробуй...
Старый> Фон Браун явно скромничал.

Безусловно, вам виднее, чем фон Брауну - где ему, дураку, было разобраться? :F
Вы, конечно, легко бы и напредлагали и насочиняли - и формулу Циолковского бы выдумали, и торможения в атмосфере, и ЖРД с его охлаждением, и выбор топлива, и посадку на парашюте, и экспериментов бы биологических наставили - да легко! Любой дурак может!


"Всякая большая идея нуждается в Пророке, который стоит перед неблагодарной задачей стать первопроходцем. Всякое новое знание нуждается в Учителе, который точными словами сформулирует его основы, значение и практическое применение. Профессор Оберт был для космонавтики и Пророком, и учителем одновременно. Ему не понадобились дорогостоящие лаборатории и опытные установки, стоящие многие миллиарды. Удивительная творческая сила его духа создала фундамент, на котором стоит сегодня новая мощнейшая индустрия."

Кто бы это мог ляпнуть? Угадали! Опять-таки герр фон Браун!

И дятел Королёв тоже пострадал без всей непреходящей мудрости ваших советов - ценил почему-то Циолковского, и до конца жизни утверждал, что специально к нему ездил :) Самый прикол в том, что вроде бы и не ездил, получается, но вот важно это для него было :)
   

U235

старожил
★★★★★
Для теории относительности вон вообще даже все формулы еще Лоренцем выведены были, но ведь какой прорыв произошел, когда Эйнштейн всего лишь сказал "Мужики, а ведь так оно на самом деле и есть"
   
MD Fakir #25.07.2008 16:00  @Старый#25.07.2008 15:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Формулу Циолковского при необходимости вывел бы любой.

Ну вот вы бы явно не вывели :)

Не говоря о том, что надо еще понять, что есть эта самая необходимость :)

Старый> А что придумал Оберт я даже и не знаю.

Вы еще и читать не умеете :(
Даже в этом топике несколько его приоритетов указаны.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не надо только тут про теорию относительности всё на свете путать :)

Что до приоритетов и развития, то там всё, как всегда, сложнее.
Начать хоть с того, что сами "преобразования Лоренца" были получены вовсе не Лоренцем, а Пуанкаре - Лоренц "всего лишь" поставил вопрос о существовании преобразований с такими свойствами, а нашедший их Пуанкаре потому их так и назвал. Казалось бы, получается в духе "Как же так, "Му-му" написал Тургенев, а памятник - Гоголю", но вот сам автор преобразований - посчитал иначе, ему видней было ;)
Иллюстрация того, насколько же важно поставить правильный вопрос.

Да что далеко ходить - возьмём хоть математику, проблемы Гильберта. Гильберт фактически ни одну из поставленных задач-теорем не решил/доказал :) Однако ж... сто лет математики бились и бьются, но когда некоторые из проблем наконец, решают - их не называют "теоремами имярек", а остаются они "проблемой Гильберта номер такой-то", а имярек гордится тем, что проблему доказал.

Или хоть теорема Ферма... да что там - и так всё ясно.
   
RU Старый #25.07.2008 16:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Джентльмены, не надо однако путать фундаментальную науку и инженерную практику.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вы не путайте инженерную практику КОНСТРУКТОРСКУЮ и инженерную практику ЭКСПЛУТАЦИОННУЮ :)
   
RU Дмитрий В. #25.07.2008 18:26  @U235#25.07.2008 15:52
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

U235> Но вывел Циолковский. Никто раньше об этом почему-то не подумал, равно как и о главном выводе из этого: что надо строить многоступенчатые ракеты.
Вообще-то, злые языки говорят, что эту формулу выводили студенты средних курсов в Британии в 60-х гг. 19 века. Что-то вроде типовой задачи на движение точки переменной массы. Просто Циолковский первым применил ее в отношении ракет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Угу, в задачник включено было - не то оксфордский, не то кембриджский.
Но в том и фишка, что формулку-то выводили - и усё! Шли себе спокойно дальше, а ЧТО ИЗ НЕЁ СЛЕДУЕТ - не понимали!!!
   
RU Старый #26.07.2008 18:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ещё раз по поводу "основоположников". Кто помнит тех кто заложил теоретические основы судостроения, автостроения, авиастроения? Зато все помнят тех кто сделал первый пароход, паровоз, автомобиль, самолёт.
Космонавтика с самого начала оказалась сильно политизирована, поэтому ккаждой стране захотелось иметь своих "основоположников".Поэтому и стали столь известны имена тех кто "первым взялся за это дело". В другой ситуации о них никто бы не вспомнил. Кто скажет что Стефенсон, Даймлер и Бенц, братья Райт и т.п. были "только жестянщиками", а настоящими основоположниками были...
   

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Начать хоть с того, что сами "преобразования Лоренца" были получены вовсе не Лоренцем, а Пуанкаре - Лоренц "всего лишь" поставил вопрос о существовании преобразований с такими свойствами

Ну, в математике правильно поставить задачу зачастую - уже половина ее решения. Как писал Шекли, "Чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа"
   
RU Dem_anywhere #27.07.2008 03:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Старый> Формулу Циолковского при необходимости вывел бы любой.
Магнитом рядом с проводом подвигать последние несколько тысяч лет тоже любой мог. Однако ж только чуть больше века назад поняли, к чему это приводит...
   
RU Старый #27.07.2008 08:52  @Дем#27.07.2008 03:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dem_anywhere> Магнитом рядом с проводом подвигать последние несколько тысяч лет тоже любой мог. Однако ж только чуть больше века назад поняли, к чему это приводит...

Магнитом у провода - это новое неизвестное физическое явление. Формула - это всего лишь математика. Соответствующие формулы выводят каждый раз к каждому конкретному случаю.
В ракетостроении аналогом "магнита у провода" было бы открытие явления создания тяги путём выпускания газов через сопло.
   
RU Старый #27.07.2008 08:58  @Fakir#25.07.2008 17:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> А вы не путайте инженерную практику КОНСТРУКТОРСКУЮ и инженерную практику ЭКСПЛУТАЦИОННУЮ :)

А я гдето путаю? Где?
Кстати, я так и не нашёл в этом топике что изобрёл Оберт. Может я тупой... Пальцем не покажете?
   
RU Старый #27.07.2008 09:02  @Fakir#25.07.2008 16:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Формулу Циолковского при необходимости вывел бы любой.
Fakir> Ну вот вы бы явно не вывели :)
Fakir> Не говоря о том, что надо еще понять, что есть эта самая необходимость :)

Вобщем если б не Циолковский то американцы ни за что не догадались бы поставить ВАК-Корпорал на Фау-2? ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Fakir #27.07.2008 13:32  @Старый#27.07.2008 08:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> А я гдето путаю? Где?

Да такое ощущение, что сплошь и рядом - несмотря на то, что вы умнее фон Брауна :F

Старый> Кстати, я так и не нашёл в этом топике что изобрёл Оберт. Может я тупой...

Может :)

Старый> Пальцем не покажете?

Писал же - что помимо всего прочего и разного Оберт был первым, кто предложил посадку космического корабля на парашюте.
Это уж самое наглядное :)

Старый> Вобщем если б не Циолковский то американцы ни за что не догадались бы поставить ВАК-Корпорал на Фау-2? ;)

Ну а если бы Ньютон не открыл закон всемирного тяготения, так кто-то еще открыл бы чуть позже. Если бы не Раман первым опубликовал данные экспериментов по комбинационному рассеянию, то нобелевку бы получили Мандельштам с Иоффе.
Что теперь, Ньютона - в Соловки?
Кто первым встал - того и тапки.

Старый> Магнитом у провода - это новое неизвестное физическое явление. Формула - это всего лишь математика. Соответствующие формулы выводят каждый раз к каждому конкретному случаю.
Старый> В ракетостроении аналогом "магнита у провода" было бы открытие явления создания тяги путём выпускания газов через сопло.

У-у, как всё запущено :)
   
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru