Отцы и Столпы космонавтики - кого за таких считать?

Теги:космос
 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Старый #17.01.2013 22:17  @Fakir#17.01.2013 21:56
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Он же космофанатик был буквально с детства (в отличие от Королёва, который не то что космосом, но и ракетами "заболел" сравнительно поздно), всю жизнь шёл к космическим полётам, вполне целенаправленно и где-то даже фанатично - и вот, добился своего!

А откуда известно что Глушко - космофанатик? Королёв хоть в ГИРДе успел постоять рядом с ракетами, а Глушко?
Старый Ламер  9.09.0
A1 Fakir #17.01.2013 22:36  @Старый#17.01.2013 22:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну здрасьте! В смысле доброе утро :)
 3.6.33.6.3
RU Старый #17.01.2013 22:50  @Fakir#17.01.2013 22:36
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Ну здрасьте! В смысле доброе утро :)

А мне и вправду неизвестно. Откуда?
Старый Ламер  9.09.0
DE Fakir #18.01.2013 00:42  @Старый#17.01.2013 22:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну ё-моё, только на этом форуме, даже в этом же топике, кажжется, я точно когда-то приводил как минимум переписку Глушко с Циолковским - когда Глушко было лет 14-16. Он был астрономом-любителем (в Одессе при обсерватории занимался), известные его зарисовки атмосферы Юпитера (чисто как для примера). И т.д.
В общем даже на форуме было. В т.ч. в топике про мотивацию - о его так и недописанной в конце 20-х книжке.
 3.6.33.6.3
RU Старый #18.01.2013 00:59  @Fakir#18.01.2013 00:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А, астрономом...
Лучше б он был авиатором-любителем.
Старый Ламер  9.09.0
UA Ger Piter #29.05.2013 07:52  @Старый#18.01.2013 00:59
+
-
edit
 

Ger Piter

новичок
Старый> А, астрономом...
Старый> Лучше б он был авиатором-любителем.

Хм.... В. фон Браун в эти годы тоже был любителем-астрономом.
А В.П.Глушко можно смело назвать создателем советских ракетных
двигателей.

В школьные годы увлекался астрономией и организовал кружок юных любителей при Одесской астрономической обсерватории. Первая публикация В.П.Глушко называлась "Завоевание Землей Луны". Результаты его наблюдений метеорного потока в январе 1924 г., зарисовки Венеры, Марса и Юпитера, сделанные по собственным наблюдениям, были опубликованы в 1924 и 1925 гг. в изданиях Российского общества любителей мироведения (РОМЛ).

В это же время В.П.Глушко увлекся идеей космических полетов и с 1923 г. переписывался с К.Э.Циолковским.


В 1925 г. поступил на физико-математический факультет Ленинградского университета. Темой дипломной работы был проект электрического ракетного двигателя (ЭРД). С 1929 г. по 1933 г. работал в Газодинамической лаборатории (ГДЛ) Военно-научно-исследовательского комитета при Реввоенсовете СССР, где сформировал подразделение по разработке ЭРД, ЖРД и ракет на жидком топливе. В 1931 - 1933 гг. под руководством В.П.Глушко были разработаны первые отечественные жидкостные ракетные двигатели - ОРМ (опытный реактивный мотор). В 1933 г. был организован первый в мире Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ). Подразделение, руководимое В.П.Глушко, продолжило работу в составе РНИИ, где наиболее значимым результатом было создание ЖРД ОРМ-65, предназначавшегося для ракетоплана РП-318 и крылатой ракеты 212 конструкции С.П.Королева.

Даже если бы жизнь Валентина Петровича закончилась в 1938, после ареста, его достижения были бы
достойны занять почетное место в истории. А уж период после 1945 - его работы по созданию семейства двигателей РД - это еще на одну жизнь хватило бы.
А вообще сначала читать надо, а потом - высказываться... :D
 
UA Ger Piter #29.05.2013 09:30  @Старый#18.10.2008 12:36
+
+1
-
edit
 

Ger Piter

новичок
Старый> Это кто это? Цандер? Кстати интересно, когда Королёв впервые заикнулся о космическом полёте?
Старый> Какойто мужик (забыл фамилию, о нём была статья в НК) изобрёл реактивную торпеду на РДТТ и воде. Для реализации этой бредятины и создали РНИИ. Мужик умер, бредовость торпеды быстро поняли, но не разгонять же институт, решили пока сделать снаряд. Так в конечном итоге были сделаны РСы, те самые, которые Катюша. "Твердотопливные снаряды" были и при Засядко, но такие изобрели в РНИИ. Вот роль и место РНИИ в истории. И мужик этот тоже в историю попал, т.к. если б он не зачухался со своей дурацкой торпедой то не было бы у нас катюши.

1. Королев "заикнулся" о космических полетах в прессе в 1934 году. Говорил и делал - еще раньше, в 1931/32 - вместе с Цандером в ГИРД. Да и невозможно было не думать о космических полетах, общаясь с Цандером. Он только об этом и говорил. :)

1934 год: ракеты — дело серьезное (доклад С.Королева)

«Техника-молодежи» 1972 г №4, с.12-13 Под Москвой, в районе станции Нахабино, что по Рижской железной дороге, в живописном лесу стоит обелиск. На камне высечены слова: «На этом месте в 1933 году были запущены первые советские ракеты «09» и «ГИРД-Х». И далее крупно: «КОРОЛЕВ С. П., ЦАНДЕР Ф. А., ТИХОНРАВОВ М. К.». Обелиск напоминает об одном из первых этапов советского ракетостроения. Именно в 1933 году на базе Газодинамической лаборатории (Ленинград) и Группы по изучению реактивного движения (Москва) был создай Реактивный научно-исследовательский институт. // Дальше — epizodsspace.airbase.ru
 

2. Это про Душкина ? Интетесно... но, если про Душкина, то по времени не совпадает и Душкин к РС никакого отношения не имеет. Всю жизнь он занимался ЖРД.
РНИИ создавали не под "бредовую торпеду" (которая вообще разрабатывалась уже во время ВОВ). А начинали разработку РС И.П. Граве, Н. И. Тихомиров и др.еще в ГДЛ. Чему вас в школе учили ? :D
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.P.> 1. Королев "заикнулся" о космических полетах в прессе в 1934 году. Говорил и делал - еще раньше, в 1931/32 - вместе с Цандером в ГИРД. Да и невозможно было не думать о космических полетах, общаясь с Цандером. Он только об этом и говорил. :)

Всё же конкретно в этой статье еще ничего не говорится о космических и вообще заатмосферных полётах. И в этой и в других его статьях 30-х всё как-то в основном о высотных и стратосферных полётах (возможно, не потому, что не думал, а по "политическим" причинам: не забегать вперёд, не приобретать репутации человека несерьёзного). Во всяком случае, я упоминаний битым словом о космонавтике в его публикациях 30-х не встречал пока.
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Ger Piter

новичок
G.P.>> 1. Королев "заикнулся" о космических полетах в прессе в 1934 году. Говорил и делал - еще раньше, в 1931/32 - вместе с Цандером в ГИРД. Да и невозможно было не думать о космических полетах, общаясь с Цандером. Он только об этом и говорил. :)
Fakir> Всё же конкретно в этой статье еще ничего не говорится о космических и вообще заатмосферных полётах. И в этой и в других его статьях 30-х всё как-то в основном о высотных и стратосферных полётах (возможно, не потому, что не думал, а по "политическим" причинам: не забегать вперёд, не приобретать репутации человека несерьёзного). Во всяком случае, я упоминаний битым словом о космонавтике в его публикациях 30-х не встречал пока.

На одном совещании, куда приглашены были и ленинградцы, во время обсуждения доклада Королева Цандер вдруг попросил слова и заговорил о полете на Луну, о том, насколько дешево, по его расчетам, может такое путешествие стоить. Лангемак улыбался. Глушко с любопытством переводил взгляд с Цандера на Тухачевского и обратно. Королев что-то шипел, крутился, стараясь на ощупь отыскать своим сапогом ботинок Цандера.

- Фридрих Артурович, — мягко, словно поправляя ребенка, сказал Тухачевский, - мне кажется, сейчас рано говорить о Луне. Думать о межпланетных полетах надо, но сегодня перед нами стоят более неотложные задачи...
(Я.Голованов "Королев")
Ну, конечно, до слова "космонавтика" было еще очень далеко. 1934-1935 - это еще только полеты стратостатов "СССР-1" и "Осовиахим-1".
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так вот именно - "шипел и пытался наступить сапогом на ботинок". Как минимум по "политическим" мотивам, дабы не дразнить гусей.


"Хотелось бы только, чтобы Вы в своей дальнейшей работе, как знающий ракетное дело специалист и автор ряда прекрасных книжек, больше уделили бы внимания не межпланетным вопросам, а самому ракетному двигателю, стратосферной ракете и т. п., так как все это ближе, понятнее и более необходимо нам сейчас. А ведь на межпланетные темы написано очень много всякой чепухи, которая и по сей час еще сильно вредит нам. Вот на днях в одном журнале мне прямо сказали: «Мы избегаем печатать материал по ракетному делу, так как все это лунные фантазии и т. п.». И мне большого труда стоило их убедить, что это не так, что ракеты — это оборона и наука. Очень бы хотелось видеть и Ваши прекрасные книжки в рядах тех работ, которые агитируют за ракетное дело, учат и борются за его процветание. А если это будет, то будет и то время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю. Пусть мы не доживем до этого, пусть нам суждено копошиться глубоко внизу — все равно, только на этой почве будут возможны успехи."

письмо Перельману, "О работах РНИИ и перспективах ракетного дела", 1935
Перельман готовил 10-е изд. книги "Межпланетные путешествия".
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Ger Piter

новичок
Fakir>
Fakir> Вот на днях в одном журнале мне прямо сказали: «Мы избегаем печатать материал по ракетному делу, так как все это лунные фантазии и т. п.».[/b] И мне большого труда стоило их убедить, что это не так, что ракеты — это оборона и наука.
Fakir> письмо Перельману, "О работах РНИИ и перспективах ракетного дела", 1935
Fakir> Перельман готовил 10-е изд. книги "Межпланетные путешествия".

"...В феврале 1932 года он (Г.Оберт) неожиданно получает приглашение, которое могло бы дать и средства, и экспериментальные установки и вообще все, что ему окажется нужным. Приглашение это пришло из Советского Союза. У него дома, в Медиаше, появился неизвестный, который назвал себя Владимиром Исааковичем Кубиным (настоящее это имя или псевдоним -неизвестно). Он предложил Оберту переехать в СССР (если угодно - с семьей) для проведения работ по ракетной технике. В случае согласия ему обеспечивались отличные условия - высокая зарплата, прекрасная квартира, снабжение всем нужным (в том числе питанием) на уровне не хуже чем на Западе. Что касается тематики работ и их объема, то средства на осуществление предложений Оберта практически не ограничивались, а тематику он должен был предложить сам. Условия были идеальными: делай, что хочешь, и не думай о деньгах.

Из разговора с Кубиным Оберт понял, что беседует не с дилетантом, а со специалистом. Его гость хорошо ориентировался в вопросах ракетной техники и вовсе не походил на жулика. Судя по всему, предложение было серьезным. Тогда Оберт попытался выяснить, не предлагают ли ему принять участие в создании нового оружия. Хотя гость это прямо не подтвердил, Оберт понял, что ему предлагают именно такую работу. Он от предложения отказался. Кубин попросил его подумать еще, и пообещал зайти вторично спустя некоторое время. Через десять месяцев он действительно пришел, и Оберт еще раз подтвердил свой отказ, руководствуясь следующими соображениями. Переезд в Советский Союз, да еще на секретную работу, казался Оберту слишком рискованным и к тому же он не хотел увеличивать мощь "красных", которых все боялись. Кроме того, Оберт много слышал о рассказах бежавших в Румынию от ужасов коллективизации советских крестьян. Наконец, к моменту второго визита Кубина ему кое-что уже удавалось в Медиаше. После этого эпизода он никаких предложений работать в Советском Союзе больше никогда не получал..."

(Раушенбах Б.В.Герман ОБЕРТ)

Так, что ракеты это конечно "лунные фантазии", но кое-кто в Союзе уже тогда прекрасно понимал перспективу.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В библиотеке eLIBRARY.RU в списке прочих научных журналов на русском языке есть страница некоего журнала ТРУДЫ "ГДЛ-ОКБ" - но совершенно пустая, ничего, кроме названия.

elibrary.ru

Maximum (5) redirects followed // elibrary.ru
 

Других упоминаний о журнале с таким названием найти не удаётся, за исключением:
Труды ГДЛ-ОКБ. XVIII
Издательство: [б. и.], 2000 г.
ISBN отсутствует

Книга
УДК 621.4 Т782

Труды ГДЛ-ОКБ. XVIII / НПО Энергомаш им. акад. В.П. Глушко(ГДЛ-ОКБ) ; Ред. Б. И. Каторгин . – М . – М. : [б. и.], 2000 . – 456 с.
 


Так что остаётся гадать - действительно ли был во время оно такой журнал, или же кто-то спутал с ним некий единственный (?) исторический сборник издания "Энергомаша"?
 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сканы публикаций Циолковского и Цандера из архива ГПНТБ.
Только документы (не)показываются каким-то совершенно извращённым способом.

ellib.gpntb.ru

Operation timed out after 15000 milliseconds with 37041 bytes received // ellib.gpntb.ru
 

ellib.gpntb.ru

Operation timed out after 15001 milliseconds with 41133 bytes received // ellib.gpntb.ru
 
 3.6.33.6.3
Последние действия над темой
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru