[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 15 16 17 18 19 216
UA dek #04.08.2009 17:53  @Non-conformist#06.07.2009 13:58
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Калибровал датчик, странно. Большая погрешность. Попробую перекалибровать.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

Похоже, в районе 6 кг пластины начинают опираться на другую поверхность прокладки.
Большой гистерезис - скорее всего плохо закреплены пластины, чуть проскальзывают.
   3.03.0

dek

втянувшийся

Serge77> Похоже, в районе 6 кг пластины начинают опираться на другую поверхность прокладки.

Наверно толстый диэлектрик, проложу тоньше. Или это только кривые пластины?
Serge77> Большой гистерезис - скорее всего плохо закреплены пластины, чуть проскальзывают.
Поставлю новые гайки. А-то эти начали слизываться, плохо затягивать.
   

Serge77

модератор

dek> Наверно толстый диэлектрик, проложу тоньше. Или это только кривые пластины?

Не знаю, проверяй все варианты.
   3.03.0

IvanV

опытный

Последний вариант: (область, где нарушается линейность, я отрезал)

Это нормально?
Прикреплённые файлы:
Kal_S_12.png (скачать) [664x534, 10,7 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Последний вариант: (область, где нарушается линейность, я отрезал)

Гистерезис маленький, хорошо.
Но линейности нет, поэтому лучше в экселе выбери квадратичную или кубическую функцию, они будут точнее соответствовать данным.
   3.03.0

IvanV

опытный

IvanV>> Последний вариант: (область, где нарушается линейность, я отрезал)
Serge77> Гистерезис маленький, хорошо.
Serge77> Но линейности нет, поэтому лучше в экселе выбери квадратичную или кубическую функцию, они будут точнее соответствовать данным.

Они и так скруглены (линии не прямые), это нормально (я ничего не выбирал)?

А в Пиромановской проге тоже выбрать квадратичную?

И ещё - у меня несколько прогонов (3 раза нагрузка-разгрузка). Надо заносить в файл калибровки кривую из усредненных значений?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> А в Пиромановской проге тоже выбрать квадратичную?

А, если ты будешь пользоваться его программой, то отдельно калибровочную функцию тебе делать не нужно.
А там есть квадратичная? Я не помню.

IvanV> И ещё - у меня несколько прогонов (3 раза нагрузка-разгрузка). Надо заносить в файл калибровки кривую из усредненных значений?

Наверно лучше так.
Но если у датчика есть какое-то закономерное поведение (например первый прогон заметно отличается от следующих двух, а эти два мало отличаются), то лучше калибровать по второму или третьему прогону, а перед стендовыми тестами пару раз сильно нажать на датчик, чтобы само испытание получилось не первым прогоном, а третьим.
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Но если у датчика есть какое-то закономерное поведение (например первый прогон заметно отличается от следующих двух, а эти два мало отличаются),


У него поведение гадское - с каждым прогоном частота немножко падает (хотя и совсем немножко, думаю можно и вообще на это забить, на графике не видно, видно на цифрах). а через полдня он отмокает.

А какая температурная стабильность? Нагревал до 90, микруха перестает работать вообще.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> У него поведение гадское - с каждым прогоном частота немножко падает

Если это меньше, чем гистерезис, то неважно.
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Но линейности нет, поэтому лучше в экселе выбери квадратичную или кубическую функцию, они будут точнее соответствовать данным.


Похоже, что линейности нет по чисто геометрическим причинам - другое отношение длины к ширине (1:1). Тем, кто собирается делать - так делать не надо.
   7.07.0

IvanV

опытный

IvanV>> У него поведение гадское - с каждым прогоном частота немножко падает
Serge77> Если это меньше, чем гистерезис, то неважно.

Не понял? Я думал, что разница между испытаниями - это и есть гистерезис, т.е. одна из его составляющих.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Я думал, что разница между испытаниями - это и есть гистерезис, т.е. одна из его составляющих.

Гистерезис - это разница между показаниями при одном весе в ходе нагрузки и в ходе разгрузки в одном испытании.
Разница между испытаниями - это мера воспроизводимости показаний датчика.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сделал на даче стационарный стенд для испытаний небольших бумажных двигателей. Для безопасности и поглощения дыма и шума двигатель помещается в бункер, в котором под хорошим напором распыляется вода (расход 1 л в секунду).
Прикреплённые файлы:
IMG_2968-1.jpg (скачать) [523x392, 83 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Видно оранжевый душ-распылитель под пластиной из жести.
Прикреплённые файлы:
IMG_2971-1.jpg (скачать) [523x392, 87 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сам стенд. Двигатели крепятся на алюминиевый уголок, свободно катающийся на плоском мебельном подшипнике. Стенд крепится на 4 болта, зацементированные в основание.
Прикреплённые файлы:
IMG_2974-1.jpg (скачать) [523x392, 74 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Работает распылитель.
Прикреплённые файлы:
IMG_2978-1.jpg (скачать) [523x392, 86 кБ]
 
 
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В рабочем положении всё накрыто листами жести и будет прижато кирпичами. Надеюсь, не улетит ;^))
Прикреплённые файлы:
IMG_2986-1.jpg (скачать) [523x392, 83 кБ]
 
 
   3.03.0

RocKI

опытный

Serge77> я доделал стенд:
Serge77> Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [Serge77#24.08.09 10:28]

Зачем такая секретность? Боишься шокировать соседей? :)
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> Зачем такая секретность? Боишься шокировать соседей? :)

Боюсь. До сих пор не придумал, что сказать, когда спросят. Это хата в деревне, отношения с соседями хорошие и портить их не хочется. Сам стенд на заднем краю участка, за забором луг, дальше огороды, сады, а дома в эту сторону далеко. Но по сторонам участка дома за 50 метров, правда через довольно густой сад, практически не видно. В общем, хочется чтобы всё было без пыли и шума ;^))
   2.0.0.122.0.0.12
RU Massaraksh #24.08.2009 17:58  @Serge77#24.08.2009 17:26
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>До сих пор не придумал, что сказать, когда спросят.
Рёв-то всё равно будет. Если движок достаточно мощный.
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #24.08.2009 18:18  @Massaraksh#24.08.2009 17:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Рёв-то всё равно будет. Если движок достаточно мощный.

Двигатели будут небольшие, грамм до 50, может до 100 топлива(опыт покажет). Открытые части бункера смотрят в безлюдную сторону, в расчёте на то, что в сторону соседних домов звук идти не будет.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Открытые части бункера смотрят в безлюдную сторону, в расчёте на то, что в сторону соседних домов звук идти не будет.

Главное, чтобы ветер дул туда же. А звук быстро пропадёт, соседи и не поймут что произошло...
   7.07.0

IvanV

опытный

Serge77> Работает распылитель

Сергей, дым поглотить скорее всего не удастся. У меня в поллитровой банке дым от воспламенителя не хочет растворяться даже при протряхивании банки (1/6 часть водой заполнена), только минут через пять исчезает, а тут ещё и скорость у него большая...

А видео вообще не будет? Может там где двигатель, вставить сбоку толстое оргстекло и снимать?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2009 в 21:11

Xan

координатор

Serge77> Боюсь. До сих пор не придумал, что сказать, когда спросят.

Скажешь, "Сварку изобретаю. Но пока не получается."
Будут уважать! :)
Можно предъявить какие-нибудь поджаренные железки. :)

У меня мысли затаиться от соседей таким способом:
Два колодца;
внизу они соединяются;
на первом колодце тяжёлая крышка с весами и креплением движка;
около движка форсунки с водой;
на втором колодце крышка с дырками;
и опять форсунка с водой.

При достаточном расходе воды - 20 граммов на грамм топлива с ПХА - из грамма топлива получается около литра газов при температуре 80 градусов. Половина газов - водяной пар.
Это в идеале, если вся вода на охлаждение газов пойдёт.

Если стенки колодцев не гладкие, то там будет хорошо поглощаться звук.
Прикреплённые файлы:
Stand.gif (скачать) [512x289, 33 кБ]
 
 
   7.07.0
1 15 16 17 18 19 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru