[image]

Конструкция ракет X

 
1 9 10 11 12 13 21
UA Serge77 #14.08.2008 23:46  @Non-conformist#14.08.2008 22:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Система видится мне очень простой, не требующей каких-либо технологических изысков.

Осталось только узнать, какого именно размера и массы нужны диски, до какой скорости нужно раскрутить и какой площади должны быть отклоняемые плоскости. Всего лишь.
   
UA Non-conformist #14.08.2008 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не пишут такого? Тогда проще, наверное, методом тыка. Забить на драг - не вписывать ролики в профиль, а просто присобачить к пластинчатым стабилизаторам, предельно удешевив и упростив конструкцию. Но это все надо делать, опять-таки...

Площадь отклоняемых роликами плоскостей можно прикинуть по фоткам того же Сайдвиндера.
   
UA Старатель_92 #15.08.2008 00:13
+
-
edit
 

orbb

новичок
В любом случае если они помогают сократить вращение, то для ракеты с видеокамерой это будет неплохим решением в купе с качественным исполнением самой ракеты. К тому же гироскопический момент образуется не только при оборотах 40-60 тыс. Зависит только сила момента, которая еще зависит и от массы роликов.

На фото эти ролики относительно ракеты и стабилизаторов сравнительно небольшие.
   
UA Non-conformist #15.08.2008 00:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Интересное кино. Диск похож на обыкновенную дисковую фрезу. Непонятно только, отчего триммер начал болтаться - не видно возмущающих воздействий, неудачный ракурс. По-моему нифига сложного здесь нет вообще.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Возможно вы уже видели http://psas.pdx.edu/news/1999-09-13/RolleronLcomp.mpg

Нужно давать полную ссылку:

1999-09-13 - Rolleron Test

Rollerons are a simple yet ingenious way to counter the roll experienced by a rocket. The idea was originally used in the design of the sidewinder missile and has had some limited us in the area of amateur rocketry. We are planning on implementing rollerons on our next rocket LV-2 and decided that the upcoming flight of our LV-1 rocket with upgraded payload, (GPS, onboard data logging, 900Mhz 19.2K down link, and improved onboard data processing), would be a good place to field test a rolleron prototype.
Today we had our first successful rolleron spin-up test.

// Дальше — psas.pdx.edu
 

   

orbb

новичок
Когда прекратили раскрутку и приподняли это устройство, его сместили не много в сторону. Очевидно гироскоп пытался парировать это действие. Он же стремится удержать положение в пространстве. =)
   
UA Non-conformist #15.08.2008 00:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если так, то свое положение он стремился удержать весьма и весьма активно. Возмущающего воздействия-то практически незаметно. Интересная штука.
   

orbb

новичок
Есть такая игрушка. Гироскоп с тремя степенями свободы. Был у нас такой давно. Там массивный диск на рамках и подставке. К нему шнур. Шнур накручиваешь на ось и с силой раскручиваешь диск от руки. Пока он вращается, рамки приходится очень хорошо сопротивляются попытке их раскрутить.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Старатель_92 #15.08.2008 01:00  @Serge77#15.08.2008 00:31
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Старатель_92>> Возможно вы уже видели http://psas.pdx.edu/news/1999-09-13/RolleronLcomp.mpg
Serge77> Нужно давать полную ссылку:
Serge77> 1999-09-13 - Rolleron Test

Сори, не знал ))) В следующий раз дам полную ссылку )))
   
RU Full-scale #15.08.2008 06:54  @Non-conformist#15.08.2008 00:22
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Non-conformist> отчего триммер начал болтаться - не видно возмущающих воздействий

Это явление называется прецессией. На видео видно как эта штука немного поворачивается вокруг вертикальной оси, при этом гироскоп начинает прецессировать вокруг горизонтальной оси. Явление можно наблюдать на ненужном винчестере раскрутив его и удерживая в руках пытаясь повернуть вокруг оси перпендикулярной оси вращения диска, можно заметить что винчестер будет пытаться повернуться вокруг другой оси перпендикулярной оси вращения диска. на этом принципе работают например гироинтеграторы ускорений (акселерометры) которые когдато применялись в баллистических ракетах. там гироскоп распологался ассиметрично и сила вызванная ускорения пыталась повернуть его, от чего он начинал вращаться и оставалось только сосчитать частоту вращения гироскопа.
   
UA Non-conformist #15.08.2008 11:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я говорил только о том, что чисто визуально, на видео, реакция гироскопа намного превышает возмущающее воздействие. "Ракету" развернули по крену градуса на три, а роллерон отклонился градусов на тридцать-сорок. Но система, по логике, получается самоуравновешивающейся, поэтому эти "передаточные коэффициенты" имхо не играют роли, главное, чтобы был запас. Или на видео наблюдаются какие-то автоколебания закрылка?
   
RU Full-scale #15.08.2008 11:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Не думаю что на практике можно из этого получить стабилизатор ракеты. В условиях статики все будет работать и действительно самоуравновешиваться. Но в условиях движения в воздухе силе (моменту сил)прецессии будет противодействовать сила набегающего потока воздуха и как следствие ось гироскопа будет поворачиваться все больше дестабилизируя ракету. Эффект от такого стабилизатора будет прямо обратный.
   
UA Non-conformist #15.08.2008 12:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну вот тебе раз... Ты, конечно, можешь чего-то не думать, но про "Сайдвиндер" все-таки почитай, да? А то так можно договориться до того, что ракете будет "не о что опираться" в своем полете.
   

RLAN

старожил

Вопрос.
Кто применял исполнительный механизм на основе пережигаемого шнурка/лески.
Какие диаметры этого самого шнурка были, какие токи нагревателя, какая конструкция?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конструкция:



Нихром 0.2 мм, от Кроны раскаляется докрасна, но не перегорает, поэтому многоразовый. Тем более, что леска рвётся, когда нихром ещё даже не покраснел. Леска 0.2 мм.
С леской есть проблема - она довольно сильно растягивается. Желательно иметь возможность после крепления её чем-то натягивать, например приспособить механизм натягивания струн от гитары. Может быть со шнурком такой проблемы не будет, не пробовал.
   
RU Rinarizutakaarichi #16.08.2008 13:44
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Из чего обычно делают корпуса ракет?
Я хотел намотать из стеклоткани на эпоксидке, но стеклоткань в городе найти не смог
Хочу теперь использовать обычную ткань, хлопчатобумажную или нейлоновую
   

orbb

новичок
Rinarizutakaarichi, думаю ответ на твой вопрос прежде всего зависит от твоей лени, и размеров ракеты, и перегрузки ее в полете.

Я например делал копрус ракеты (полной массой 2 кг) из ватмана в три слоя на ПВА. Затем сверху на корпус (после высыхания ПВА) наносил эпокси с размешанной в ней гуашью =). Получилось прочно и влагостойко, и просто, и даже красиво на мой взгляд.

Но естественно стеклоткань вкупе с эпокси должна быть много лучше. Легче, прочнее и тп..

А можно и из металла например. Я думаю даже деревянную можно сделать =). Труба ПВХ может подойти.
   
RU Rinarizutakaarichi #16.08.2008 14:37
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Я хочу сделать сверх-легкую ракету( около 500 грамм), с наименьшем кол-вом затрат времени и средств
длина ракеты 50см, диаметр 3см

про ватман на ПВА была мысль, но помоему слишком мягкая конструкция получается
во всякому случае гильзы для топлива которые я делаю из 3х слоев на ПВА несказал бы что очень прочные, а тут труба 40 см
ПВХ -тяжелое
металл-ненайду
деревянная-тяжелая, трудно в изготовлении, хрупкая
   
UA Старатель_92 #16.08.2008 14:50  @Rinarizutakaarichi#16.08.2008 14:37
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Rinarizutakaarichi> Я хочу сделать сверх-легкую ракету( около 500 грамм)
Rinarizutakaarichi> ПВХ -тяжелое
Rinarizutakaarichi> металл-ненайду

Ну знаешь, ПВХ трубы разные бывают да и не такие они уже тяжелые. Даже будь у тебя металл-он тяжелее (у меня ракета была алюминиевая с толщиной стенки 0.7 мм и всё-ровно тяжеловатая была). А нельзя тот-же ватман на эпоксид посадить, а не на ПВА ?
   
RU Rinarizutakaarichi #16.08.2008 15:15
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Ватман и эпоксидь- страшная вещь
после пропитки он становится ужасно капризным и непослушным, все равно что пластик мотать
   
UA Старатель_92 #16.08.2008 15:23
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Забыл где читал, там после намотки ватмана/стеклопластика не снимая с оправки сверху ешё внахлёст наматывали полоски скотча или клиенки так, чтобы между будущим корпусом и этой самой лентой не оставалось пузырьков воздуха. После отверждения клея скотч легко отделяется от эпоксидки и поверхность получается глянцевой, плотной.
   
RU Rinarizutakaarichi #16.08.2008 15:29
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
могу сказать что после снятие скотча с эпоксидки-поверхность будет липкой и противной, потому что на ней останется клей со скотча, да и снимается он не просто (сам проверял)
или его наматывать обратной стороной, или лучше клиенкой
   

orbb

новичок
Я мотал двигатели на ватмане и эпокси. Работа грязная (с этим клеем у меня всегда грязная), но выход хороший получался. Мотал слоев 10, предварительно всю поверхность ватмана покрывал эпокси специальным силиконовым шпателем. Главное хорошо начать, без перекосов и плотно. Затем я брал полиэтилен (обычные пакеты, например из под мусора) и его, а не скотчь, наматывал на двигатель (пару слоев). Клеенка была как бы продолжением ватмана. А затем по верху стягивал скочем. Затем в духовку при 100 гр на пол часа. И готово.
Клеенка без каких либо проблем срывалась, поверхность глянцевая.
   
Совет: вместо нейлона использовать полиэфирную, или как её часто называют полиэстеровую ткань. МНОГО лучше пропитывается эпоксидной смолой. Да и найти не расползающуюся полиэфирную ткань проще. ХБ не советую, корпус тяжелее получится.
Если уж за вес борьба, то стягивать корпус лучше всего проволокой виток к витку, сам удивишься, сколько смолы вылезет. Только если корпус ракеты делать, то лучше маломальскую механизацию сделать, типа ручного ворота, иначе трудно ровно и с хорошим натягом проволоку намотать. Поверхность правда, после этого будет резьбу иметь :-) но она шкуркой очень легко сводится.
P.S.-лучше всего мотается белая атласная лента, но дороговата.
   
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru