[image]

Конструкция ракет X

 
1 11 12 13 14 15 21
UA Старатель_92 #20.08.2008 01:04
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Спасибо за коментарии Serge77 и Pro100Pavlovith, ну теперь то я знаю каков заряд и норму повышать не буду ))) Хотел сегодня пустить эту-же ракету на с "усиленной" 2 метровой лентой и уменьшенным зарядом ЧП, но закончились шнурки огнепроводные, а делать нельзя-праздник большой. Завтра запущу.
   
UA Старатель_92 #20.08.2008 01:06
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

...
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2008 в 12:22
UA Pro100Pavlovith #20.08.2008 16:40  @Creator#20.08.2008 01:04
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Старатель_92> Спасибо за коментарии Serge77 и Pro100Pavlovith, ну теперь то я знаю каков заряд и норму повышать не буду ))) Хотел сегодня пустить эту-же ракету на с "усиленной" 2 метровой лентой и уменьшенным зарядом ЧП, но закончились шнурки огнепроводные, а делать нельзя-праздник большой. Завтра запущу.
Только без фанатизма.
Готовых рецептов никогда не бывает, всё нужно адаптировать под свои возможности и потребности.
Рад за тебя, СТРИМЕР- правильное приложение усилий.
   
AR a_centaurus #20.08.2008 17:24  @Pro100Pavlovith#20.08.2008 16:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Pro100Pavlovith> СТРИМЕР- правильное приложение усилий.

Метод имеет некоторые ограничения как по технике, так и по спускаемому весу. Когда-то пытался использовать streamer в системе спасения ракеты массой 0.65 кг с потолком ок. 600 м. Лента длиной 2.5 м и шириной 200 мм была сделана из алюминизированного майлара (mylar) с намоткой на пластиковую трубку. То есть трубка после раскрутки являлась как бы закраиной ленты при падении. Система получилась лёгкой и компактной. После срабатывания пироустройства и выброса ленты, ракета вошла в режим спуска, а потом стала вдруг ускоряться (погода была ясная и безветренная, так что падение ракеты происходила на глазах), а от ленты стали отрываться мелкие кусочки майлара и разлетаться как конфетти. Бедная ракета с обрывками майлара на фале воткнулась в грунт до стабилизаторов. То есть на лицо был флаттер, который и разодрал streamer в клочья. Кстати майлар 20 мкм весьма прочный материал (используется в спутниковой теплоизоляции). Наверное лента работает нормально на весах 50 - 200 г и высотах до 300 м.
   
UA Pro100Pavlovith #20.08.2008 17:53  @a_centaurus#20.08.2008 17:24
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> СТРИМЕР- правильное приложение усилий.
a_centaurus> Метод имеет некоторые ограничения как по технике, так и по спускаемому весу. Когда-то пытался использовать streamer в системе спасения ракеты массой 0.65 кг с потолком ок. 600 м. Лента длиной 2.5 м и шириной 200 мм была сделана из алюминизированного майлара (mylar) с намоткой на пластиковую трубку. То есть трубка после раскрутки являлась как бы закраиной ленты при падении. Система получилась лёгкой и компактной. После срабатывания пироустройства и выброса ленты, ракета вошла в режим спуска, а потом стала вдруг ускоряться (погода была ясная и безветренная, так что падение ракеты происходила на глазах), а от ленты стали отрываться мелкие кусочки майлара и разлетаться как конфетти. Бедная ракета с обрывками майлара на фале воткнулась в грунт до стабилизаторов. То есть на лицо был флаттер, который и разодрал streamer в клочья. Кстати майлар 20 мкм весьма прочный материал (используется в спутниковой теплоизоляции). Наверное лента работает нормально на весах 50 - 200 г и высотах до 300 м.

Спасибо за пояснение.
Внесу и я ясность: для человека, ставшего на «путь истины»- для СТАРАТЕЛЯ в частности стример-это серьёзный прорыв, и я искренне рад за него, на сколько я понял, это была первая его ракета оборудованная системой спасения.

Все-таки стример гораздо проще и быстрее изготовить, чем парашют и ротошют.
У меня 13 дочь на природе за 5 минут изготавливает стример из мусорного пакета, а я за это время привязываю МРДшку и резинку к сухому камышу. Ракета улетает и 5Х200cм стример в небе выглядит гораздо меньше спички.(детвора в восторге).
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2008 в 18:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня стриммер 10х240см из тонкой хб ткани (пелёнка) хорошо отработал на ракете 600г:
Запуски ракет и испытания [Serge77#28.06.08 21:20]
   
RU repository #21.08.2008 12:56
+
-
edit
 

repository

новичок
наткнулся на статью: Журнал "Новости космонавтики"
выдержка:
Управление полетом по каналам рысканья и курса – впрыск жидкости (перхлорат
стронция) в закритическую часть сопла, по крену – ЖРД на гидразине.

Это как работает? Больше окислителя в закритической части? Может это нам как
то пригодится?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если нужно больше окислителя - тогда уж перхлорат магния.
Может хотели наблюдать работу системы управления по окраске пламени от стронция.
   
RU repository #21.08.2008 16:38
+
-
edit
 

repository

новичок
Serge77, это индикатор? или имено управление вектором?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну там же написано - управление.
Но управлять можно просто водой. А зачем там именно перхлорат стронция - не знаю, я написал версию.
   

_B1_

опытный

управление вектором в этом случае осуществляется за счет образования в закритической части сопла (за точкой впрыска) скачка уплотнения.
При этом впрыскиваемое вещество выбирают либо по соображениям эффективности управления (управляющее усилие приблизительно пропорционально газовой постоянной впрыскиваемого вещества и как-то зависит от агрегатного состояния, точно не помню), либо по технологическим (имеющиеся и так на борту жидкости или газы, и т.п.).

Почему было выбрано именно это вещество - затрудняюсь ответить...
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Впрыскиваемая жидкость должна иметь максимальную плотность и макс объем/температуру в сопле.
В 100 г воды растворяется 310 г этого перхлората при 25С (а магния 100г), видимо плотность получается что надо.

Как окислитель видимо работает нормально (иначе, зачем перхлорат).
Вроде для таких целей лучше подходят N2O4 и H2O2, но там же ступени от боевой ракеты, жидкость надо хранить долго...

Еще впрыскивают фреон, он ничего не окисляет, но зато легко испаряется :)
   

_B1_

опытный

Наличие окисляющих свойств впрыскиваемого вещества ничего не дает.
За критикой поток имеет настолько большую скорость, что до выхода из сопла если какие химические реакции и успевают произойти (в чем я лично сильно сомневаюсь) - существенного влияния на картину они не окажут.
Этот процесс можно с хорошей точностью считать чисто физическим.
   
UA Non-conformist #22.08.2008 11:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На вертолетах, в частности Ми-24, есть система форсирования двигателей путем впрыска воды. Ресурс лопаток турбин это понижает, но зато при необходимости можно резко увеличить тягу. Почему не какого-то топлива, а именно воды - наверное, из-за большой плотности водяного пара.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

В ускорителях Титана для управления впрыскивается N2O4, почему не вода.

2 Non-conformist: плотность пара больше плотности какого топлива, водорода? :)
Вообще, откуда берется резкое увеличение тяги.
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2008 в 12:45
UA Non-conformist #22.08.2008 13:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это у вертолетчиков местных надо спросить, в Политическом. Я спрашивать не буду. :) Может криво слышал, но вроде помню правильно: в Афгане технари заправляли не дистиллированную, а обычную кипяченую воду - лопатки съедались на раз-два. Такой себе аналог впрыска закиси азота в ДВС. За что купил, за то продал.

А чисто внешне, на виде "фас" вертолета, эта система проявляется в виде двух обтекателей перед воздухозаборниками турбин. Они расположены как раз над кабиной пилота и похожи на выпученные бЕльма вареного рака.
   

_B1_

опытный

2umbriel
А книжек почитать по конструкции РДТТ? ;)
Хотел сейчас взглянуть в лекциях, но оказалось что я их дал поносить кому-то... (
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2008 в 13:42

umbriel

опытный

_B1_> 2umbriel
_B1_> А книжек почитать по конструкции РДТТ? ;)
_B1_> Хотел сейчас взглянуть в лекциях, но оказалось что я их дал поносить кому-то... (
Прикреплённые файлы:
injl.jpg (скачать) [551x800, 185 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кстати, товарищи, не находите, что впрыскивая закажем закись азота, или пропан, можно было бы получить неплохой дешевый способ управления ракетой? Никаких актюаторов, баллон + 3 клапана...

Кто-нибудь знает конструкцию простейшего такого клапана, нет ли ссылки полезной? Или хоть скока стоит :)

metero, Вы не знаете?
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2008 в 14:42
RU Rinarizutakaarichi #22.08.2008 15:13
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
я нахожу что с закисью азота не нужно твердое топливо
делаем балон с закисью азота и отсек заполненый парафином, пускаем закись в отсек и поджигаем))
управлять ракетой не поможет зато интересно)
   
RU umbriel #22.08.2008 15:27  @Rinarizutakaarichi#22.08.2008 15:13
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Rinarizutakaarichi> я нахожу что с закисью азота не нужно твердое топливо
Rinarizutakaarichi> делаем балон с закисью азота и отсек заполненый парафином, пускаем закись в отсек и поджигаем))
Rinarizutakaarichi> управлять ракетой не поможет зато интересно)

Тут тусуется один el emigrado, который разделяет твой интерес.
   
RU Атмосфера #22.08.2008 15:29
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist > Это у вертолетчиков местных надо спросить, в Политическом.
Да свой есть...
Вода, испаряясь, отбирает у сжимаемого в компрессоре воздуха тепло(а после компрессора уже пара сотен градусов от сжатия набегает) Раз он холоднее, то при том-же давлении на выходе его плотность выше, соответственно, массовый расход через камеру сгорания больше, автоматике остаётся только керосину подливать со всеми вытекающими.
Обтекатели перед воздухозаборниками - это просто пустышки, создающие лабиринт для всасываемого воздуха, чтобы тяжёлая пыль центробежной силой отбрасывалась к установленному в центре усторйства эжектору, а через него - на улицу. В комплекте это есть ПЗУ - пылезащитное устройство.
   
AR a_centaurus #22.08.2008 21:06  @Oxandrolone#22.08.2008 15:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Rinarizutakaarichi>> я нахожу что с закисью азота не нужно твердое топливо
Rinarizutakaarichi>> делаем балон с закисью азота и отсек заполненый парафином, пускаем закись в отсек и поджигаем))
Rinarizutakaarichi>> управлять ракетой не поможет зато интересно)
umbriel> Тут тусуется один el emigrado, который разделяет твой интерес.

Boludo, Umbriel! (непереводимая в печати "jerga argentina")
El emigrado" здесь не тусуется как ты, а делится своим опытом... То бишь рассказывает о сделанном ... Тем, кому это может понадобится. В том числе и о закиси азота, с которой он работает, а не словоблудит как ты. И в стране, которая дала ему убежище и работу, его называют "El Ruso". Надеюсь, ты знаешь, кому в mundo hispano дают кличку с приставкой-артиклем "El"... И советую тебе не ползать по этому Форуму дальше темы, которую ты открыл и которая тебе позволяет безнаказанно флудить. Не порти воздух.
   
UA Non-conformist #22.08.2008 22:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Раз он холоднее, то при том-же давлении на выходе его плотность выше, соответственно, массовый расход через камеру сгорания больше, автоматике остаётся только керосину подливать

Значит РАБОТАЕТ все-таки водяной пар на увеличение тяги. Увеличивает массовый расход рабочего тела в условиях разреженной атмосферы (гОры, жара). А система эта действительно существует в реале... Спасибо за то, что разъяснил мне про те "буркала". Так в них нет водяных форсунок? А куда вода подается - разве не на первую ступень компрессора?

И по ЖРД вспоминается мне что-то из Лея, как они спирт с водой месили в поисках прироста импульса. Не помню только, что из этого получилось... Вроде бы что-то получилось?
   
UA Старатель_92 #22.08.2008 23:57
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Хлопцы, вот читаю ваши информативные посты, а причём они к КОНСТРУКЦИИ РАКЕТ Х ? :)
   
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru