Конструкция ракет X

 
1 10 11 12 13 14 21
RU Rinarizutakaarichi #17.08.2008 11:57
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
и еще такой момент
чем можно покрасить высохшую эпоксидку?
я думаю что проще, подмешать какой нибудь колор в эпоксидку и тонким слоем покрасить, или зашкурить и покрасить из дешевого балончика
 
UA Старатель_92 #17.08.2008 16:21
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

думаю, можно добавить краску в эпоксидку (главное,чтоб не помешала склеиванию), а потом ещё сверху покрасить из балончика, так цвет ярче будет. Если же краска с хорошей покрывной способностью, то добавлять её в клей-лишний вес.
Skype: creator224  

orbb

новичок
я добавлял гуашь в эпокси, ничего плохого сказать не могу.
 
RU Rinarizutakaarichi #17.08.2008 21:44
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
незнаю куда вопрос написать:
Как расчитать конечную скорость падающей ракеты исходя из ее размеров?
 

_B1_

опытный

В принципе, для этого должен быть какой-то софт...

Чисто в теории это делается так:
1) определяется Сх ракеты в нужном диапазоне М (для малых скоростей М<1 можно принять условно постоянным)
2) решить систему... систему дифуров, если не ошибаюсь... нам в курсе дифуров на первой же лекции как раз такой пример приводили - с падающей каплей. Когда аэродинамические параметры известны, сила тяжести известна, а скорость падения и сила сопротивления воздуха зависят друг от друга.

Если попроще и погрубее - можно взять Reentry Model, вбить туда нужный Сх (и К=0 обязательно!), задать начальные условия и посмотреть что получится. Имхо - достаточно близко к истине.
Проблема только в том как определить Сх.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>>>...Как расчитать конечную скорость падающей ракеты исходя из ее размеров?

Я бьi использовал программку для круглого парашюта: введи диаметр и массу ракетьi и вставь Сх порядка 0.3-0.4 - смотря какой у тебя, получиш т.н.критическую скорость- когда она больше не ускоряется из-за сопротивлении воздуха. Правда, там, плотность воздуха нужно подобрать в зав. от вьiсотьi.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
GE Laska_2879 #18.08.2008 12:53  @a_centaurus#14.08.2008 17:04
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

a_centaurus> Не нужно ставить створки на ось. Отсек должен разваливаться и удерживаться соединительными фалами при падении. Такая схема более жизнеспособна, а тормозит не хуже.

Здравствуй,Сань.Спасибо,я видел твой рисунок.Мне понравилось. :)
 
RU repository #18.08.2008 14:11
+
-
edit
 

repository

новичок
Rinarizutakaarichi, можно не только стеклоткань, но любую другую ткань - капроновую сетку, например (чулки подойдут:)). Бумага вполне хорошо подходит, получается очень прочная композиция.
Красить проще, имхо, добавляя краску сразу в эпоксидку. Если красить потом - фиговая адгезия, зашкуривать надо и тп. Ещё плюс в том, что краска не царапается - прокрашено же по всему объему.
Давным давно я красил пастой из шариковых ручек слегка разбавляя растворителем.
Насколько могу судить подойдет любая НЦ краска.
Так же можно использовать сухие пигменты (белила я как то использовал, по моему титановые.)

По поводу обмотки потом скочем - мне очень нравится этот способ. Единственое - я беру скотч который "тянется", пластичный.
Если после скоча остается липкие следы - их можно смыть растворителем.
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  
RU Rinarizutakaarichi #18.08.2008 15:32
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
надо будет попробывать с пастой, надеюсь что она не разжижит смолу, она у меня и без того очень жидкая
сухих, красных, легко-доставаемых красителей я незнаю

хотя мне как то приносили специальный колор для смолы, желтый и синий....надо попробывать отыскать
 
UA Serge77 #18.08.2008 17:28  @Rinarizutakaarichi#16.08.2008 14:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> Я хочу сделать сверх-легкую ракету( около 500 грамм), с наименьшем кол-вом затрат времени и средств
Rinarizutakaarichi> длина ракеты 50см, диаметр 3см

При таких размерах вес 500г - это сверхтяжёлая ракета ;^))
У тебя легко получится 100-200г. Мой Полюс намотан из 2 слоёв ватмана на ПВА, летал много раз и хорошо себя чувствует. Взлётный вес с Кроной - 200г.

RU Rinarizutakaarichi #18.08.2008 19:18
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
неделал ракет поэтому о весе судить не могу)
я 100 грамм только в обтекатель добавлять буду чтобы центр тяжести сместить подальше от центра давления
труба получилась примерно 100 грамм, и это уже 200
движок ну может грамм 50
ну 300 выйдет наверно в сумме, сболтами, покраской и тд
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А болты зачем?
Зачем 100г в нос? Может всё-таки лучше научиться правильно определять стабильность ракеты?
RU Rinarizutakaarichi #18.08.2008 22:10
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Насколько я начитался про стабильность ракет - то надо чтобы центр тяжести был впереди центра давления как минимум на 3 диаметра ракеты, и для этого мне надо добавить 100 граммов в нос

Болты для крепления движка
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Неправильно начитался. Прочитай книжки для моделистов из нашей библиотеки.
RU Rinarizutakaarichi #18.08.2008 23:16
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
с цифрами напутал, посмотрел еще раз, минимум пол диаметра
у меня получается центр тяжести в центре ракеты, и на 174мм впереди центра давления

SpaceCAD показывает что ракета стабильна если положить от 25 - +бесконечности грамм сразу после движка(97мм от центра давления), либо от 5-70г в обтекатель(117мм от центра давления), только непонимаю что за колибр пишется рядом с этим
 
UA Serge77 #18.08.2008 23:59  @Rinarizutakaarichi#18.08.2008 23:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rinarizutakaarichi> у меня получается центр тяжести в центре ракеты, и на 174мм впереди центра давления

Т.е. разница почти 6 калибров. Зачем так много?

_B1_

опытный

А может стабилизаторы нарастить? Или двигатель поближе к носу переместить...
Просто груженая болтами головная часть потенциально опасна...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
UA Старатель_92 #19.08.2008 00:19
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

...или если есть лишний вес и возможность, то cделать ракету длинее.
Skype: creator224  
Это сообщение редактировалось 19.08.2008 в 00:26
RU Rinarizutakaarichi #19.08.2008 00:22
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Serge77
а какова оптимальная разница?

B1
Стабилизаторы и так не маленькие вроде
 
+
-
edit
 
UA Старатель_92 #19.08.2008 00:44
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Сегодня ездил запускать ракету со стримером. Это мой первый опыт работы со стримерами. Для него использовалась бумажная ленточка длинной 2 метра. Корпус ракеты-два А4 проклеенных жидким стеклом. Стабилизаторы -картон. Решил обойтись без покраски. Двигатель тоже придуманный мной из ПВХ трубки. Видимо, немного перестарался с вышибным зарядом и стример во время выстрела порвало надвое, тем не менее ракета не получила НИКАКИХ повреждений, за исключением того, что произошел отстрел двигателя (так и не нашел) и обтекателя-на первый раз не соединял с ракетой. Описание написал вроде в ту тему...
Прикреплённые файлы:
 
Skype: creator224  
Это сообщение редактировалось 19.08.2008 в 00:58
RU repository #19.08.2008 14:07
+
-
edit
 

repository

новичок
Rinarizutakaarichi, ещё забыл сказать - типографские краски рулят - очень обильные, чуть-чуть надо, пол капли на табун. Краски те, которыми газеты красят и тп. Они по консистенции как сметана.
Черный цвет - сажа газовая (она кстати вроде и в полиграфии тоже применяется).
ТОлько с нею надо осторожно - катализатор отвердения полиэфирных смесей.
Т.е. полиэфирные шпатлевки схватываются мгновенно. Так что не везде подойдет.
В теории между теорией и практикой нет никакой разницы , но на практике она есть.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Сегодня ездил запускать ракету со стримером.

О, это шаг в нужном направлении ;^))

Старатель_92> Видимо, немного перестарался с вышибным зарядом

Вышибной заряд нужно испытывать на земле, чтобы подобрать нужное количество.
И двигатель нужно крепить, иначе отстрелит двигатель, а не парашют.
UA Pro100Pavlovith #19.08.2008 23:25  @Rinarizutakaarichi#18.08.2008 15:32
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Rinarizutakaarichi> надо будет попробывать с пастой, надеюсь что она не разжижит смолу, она у меня и без того очень жидкая
Rinarizutakaarichi> сухих, красных, легко-доставаемых красителей я незнаю
Rinarizutakaarichi> хотя мне как то приносили специальный колор для смолы, желтый и синий....надо попробывать отыскать
Я крашу ИНКТЕКОВСКИМИ водорастворимыми чернилами для струйника плюс чуть-чуть ацетона.
Вливаешь отвердитель, в смолу, перемешиваешь(ну как положено по инструкции), потом добавляешь пигмент, и ацетон, если нужно.
И вот так примерно это выглядит.
Прикреплённые файлы:
111.jpg (скачать) [12,2 кБ]
 
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 19.08.2008 в 23:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Pro100Pavlovith #20.08.2008 00:09  @Creator#19.08.2008 00:44
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Старатель_92> Сегодня ездил запускать ракету со стримером. Это мой первый опыт работы со стримерами. Для него использовалась бумажная ленточка длинной 2 метра. Корпус ракеты-два А4 проклеенных жидким стеклом. Стабилизаторы -картон. Решил обойтись без покраски. Двигатель тоже придуманный мной из ПВХ трубки. Видимо, немного перестарался с вышибным зарядом и стример во время выстрела порвало надвое, тем не менее ракета не получила НИКАКИХ повреждений, за исключением того, что произошел отстрел двигателя (так и не нашел) и обтекателя-на первый раз не соединял с ракетой. Описание написал вроде в ту тему...
Ты мне напоминаешь меня в юности, после прикидок количества вышибного заряда, взглянув на него, всегда добавлял ещё.
Если ракета около 30мм в диаметре, то тебе вполне хватит 0,3- 0,5гр.ЧП. и обязательно тест на земле.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru