Конструкция ракет X

 
1 12 13 14 15 16 21
UA Non-conformist #23.08.2008 00:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как это "при чем"? Мы обсуждаем возможность управления вектором тяги путем впрыска водки в закритическую область. Исключительно актуальная тема, советую присоединиться к обсуждению.
Skype: a_schabanow  
UA Старатель_92 #23.08.2008 11:38
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Спасибо за приглашение, но для меня это пока-что трудновато :)
Skype: creator224  
UA Non-conformist #23.08.2008 11:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Впрыск - это хорошо. Но актуаторы-то готовые, и более-менее подходят для летных целей, по крайней мере хоть проект получился без явных косяков. А вот где брать клапана? Самому делать? Вообще гидравлика - это не то, что электрика, это гораздо гораздее.

Да, четыре клапана (или два дифференциальных), один наддутый ПАД-ом резервуар с водкой (коньяком), четыре трубочки, четыре дырочки в дивергенции, сразу после критики. Электроника вся та же самая, что и в Кобре - разницы практически нет, переделки минимальны. Единственное, с целью экономии батареи можно сделать какое-то специализированное управление именно клапанами - там свои приколы (ток притягивания - один, а ток удержания может быть на порядок меньше, за счет этого и экономия).

Возьмешся сваять эскизный проект? Вот примерная текстовка (картинки никак не выложу в одной куче): favorit

А иначе все это чистый порожняк, уже набивший местной публике изрядную оскомину. Хотя и проект, прямо скажем, это не реал. Тут как в песне - "настоящих буйных мало..."
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 23.08.2008 в 11:56
UA Non-conformist #23.08.2008 11:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Кто посчитает потребный расход рабочего тела на нужды стабилизации? Как будешь стабилизировать крен? Но может я слишком настойчив в своих попытках "приземлить" обсуждение, целью которого было именно "повитать в облаках"?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist>Впрыск - это хорошо. Но актуаторы-то готовые, и более-менее подходят для летных целей, по крайней мере хоть проект получился без явных косяков. А вот где брать клапана? Самому делать? Вообще гидравлика - это не то, что электрика, это гораздо гораздее.

Актуаторов я к своему позору, не видел :( Зато видел у metero 2 замечательных клапана на 300psi, по виду компактных.
Их бы хватило для впрыска пропана, или закиси, охлажденной до -30. Горiлка с ПАДом не прокатит - мало того, что ПАД взорвется, так еще и конструкция сложная...
Актуаторы, они электрические? Какое усилие на штоке, какой нужен для этого ток. На что они собственно действуют. Есть ссылка? Можно было бы сравнить, если не жалко)

Non-conformist> Возьмешся сваять эскизный проект?
Нет, не возьмусь, у меня нет ТЗ. Я не знаю пока, нужно мне это, или нет.
 
RU umbriel #23.08.2008 13:07  @Non-conformist#23.08.2008 11:54
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> Кто посчитает потребный расход рабочего тела на нужды стабилизации? Как будешь стабилизировать крен? Но может я слишком настойчив в своих попытках "приземлить" обсуждение, целью которого было именно "повитать в облаках"?

Крен стабилизируется когда есть например два сопла, или когда в одном сопле 6 дыркок и 2 пилона.
На листочке что я выложил это в самом низу, разрез нарисован. Если очень нужно выложу следующий лист)
 
UA Non-conformist #23.08.2008 13:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Есть ссылка?

Она у тебя перед глазами, в аккурат под бородатым Бобби Фишером в кепке. Статья называется "Перевернутый маятник". Ссылку на статью "Фаворит" я привел выше. Чертежи выложить сейчас не могу, они на работе.


> Крен стабилизируется когда есть например два сопла

Да знаю я, как стабилизируется крен. Где СИГНАЛ брать будешь? Или ты про какие-то свои гироскопы гутаришь, а я про свою Кобру? Тогда я - пас. Разговоры о гироскопах в нашей ситуации - это разговоры ни о чем.


> мало того, что ПАД взорвется

Это как карта ляжет - может и движок рвануть. Тут нужно много тщательности и аккуратности, и немного везения.
Skype: a_schabanow  

_B1_

опытный

По крену пока, наверное, не надо? Может можно двумя осями обойтись?
Я, возможно (!), смогу прикинуть расход в сентябре - когда мне лекции вернут.
Может быть и раньше, если где в литературе найду.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

B1, а ты как ракетчик не знаешь ли, как рассчитывают скорость для spin stabilization?
Ну оччень нужно, а инфы найти не могу(
 

_B1_

опытный

Я двигателист, а не ракетчик (
Это лучше на НК спросить в технических вопросах - там скорее ответят.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  
UA Старатель_92 #09.09.2008 20:57  @_B1_#23.08.2008 20:29
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Так вот, отвечаю на вопрос Deadpooh'а

Пороховой мякотью никто не отстреливает парашют, так как скорость её горения ниже чем зернённого пороха. Вот почему у тебя шнурки от ботинков перегорают, скорость горения мякоти маленькая, а тем более, что она ещё и самодельная...попробуй гранулировать (но это уже не в рамках форума).

P.S. Я сталкивался с такой проблемой
Skype: creator224  
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
Старатель_92> Так вот, отвечаю на вопрос Deadpooh'а
Старатель_92> Пороховой мякотью никто не отстреливает парашют, так как скорость её горения ниже чем зернённого пороха. Вот почему у тебя шнурки от ботинков перегорают, скорость горения мякоти маленькая, а тем более, что она ещё и самодельная...попробуй гранулировать (но это уже не в рамках форума).
Старатель_92> P.S. Я сталкивался с такой проблемой
спасибо за подсказку, тоесть с гранулированным такого небудет? и иногда сталкиваюсь с проблемой вышибного заряда, при испытании двигателя при догорании трассера иногда(но редко) несрабатывает вышибной заряд как избежать таких ляпов? понимаю вопрос тупой
 
UA Старатель_92 #09.09.2008 21:48  @DeadPooh#09.09.2008 21:40
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

DeadPooh> спасибо за подсказку, тоесть с гранулированным такого небудет? и иногда сталкиваюсь с проблемой вышибного заряда, при испытании двигателя при догорании трассера иногда(но редко) несрабатывает вышибной заряд как избежать таких ляпов? понимаю вопрос тупой

Даже с гранулированным такое может быть, всё зависит от многих параметров, в инете об этом много написано. НО однозначно гранулированный лучше мякоти. Мне уже советовали: прежде чем запускать ракету, нужно испытать систему спасения на земле.

Насчёт трассера-чем он отделён от вышибного ?
Skype: creator224  
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
примерно 5-7 мм эпоксидной смолы, 2,5 мм отверстие до трассера,
 
UA Старатель_92 #09.09.2008 22:04  @DeadPooh#09.09.2008 21:53
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

DeadPooh> примерно 5-7 мм эпоксидной смолы, 2,5 мм отверстие до трассера

1)Ты уверен, что канал достаёт до трассера ?
2)Чем заполнен канал ?
3)И вообще какая конструкция двигателя ?

У меня в таких двигателях канал диаметром 1.5-2 мм заполненный либо тем-же вышибным составом, либо-туда вмещён ОШ.
Skype: creator224  
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
то что до трассера достает это точно,канал вышибным зарядом заполняю, возможно это из за самодельного пороха, потомучто даже зажигалкой поджеч нетак просто, внутренний диаметр двигателя 20 мм, длинна 100 мм, диаметр сопла 4 мм, шашка 50 мм, трассер 20 мм,
 

Urgen

втянувшийся
Здравствуйте! Не подскажете книгу(и) или материалы по  созданию ракетных

стабилизаторов (материал, форма, площадь, количество)  и стартовых направляющих?  
 6.06.0
UA Pro100Pavlovith #30.09.2008 23:16  @Urgen#30.09.2008 16:48
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Urgen> Здравствуйте! Не подскажете книгу(и) или материалы по  созданию ракетных
Urgen> стабилизаторов (материал, форма, площадь, количество)  и стартовых направляющих?  

П.Эльштейн - "Конструктору моделей ракет" . Стр.58-68.

 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 21:50
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Привет всем, я делаю свою первую ракету (не считая мрд привязанных к прутику) в процессе создания думал о системе спасения и пришла мысль сделать акустический датчик скорости. То что получилось на видео. Только я не могу файл больше 512 кб выложить.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
UA Serge77 #07.10.2008 22:31  @Denis-Troitsk#07.10.2008 21:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Denis-Troitsk> пришла мысль сделать акустический датчик скорости

Привет новичку!
Расскажи, как оно работает, по видео ничего не понятно.
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 22:43
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
На видео должно быть видно светодиод который загорается в момент сработки датчика. Схема работы проста и дешева - если в обтекателе ракеты сделать воздушный канал и установить микрофон то усилив сигнал и обработав на 555 таймере можно получить простой датчик скорости который даст сработку системе спасения. Идея вчерашняя но опытный образец заработал с первого раза. Так как нет опыта с запусками ракет дата настоящих испытаний мне не известна :(
 7.07.0
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 22:47  @Denis-Troitsk#07.10.2008 22:43
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Denis-Troitsk> На видео должно быть видно светодиод который загорается в момент сработки датчика. Схема работы проста и дешева - если в обтекателе ракеты сделать воздушный канал и установить микрофон то усилив сигнал и обработав на 555 таймере можно получить простой датчик скорости который даст сработку системе спасения. Идея вчерашняя но опытный образец заработал с первого раза. Так как нет опыта с запусками ракет дата настоящих испытаний мне не известна :(

Да забыл написать что система должна активироваться от проволочки сгорающей в камере сгорания.
 7.07.0
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 22:57
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
А также в качестве датчика можно использовать что то типа маленького кулера соответственно колекторный
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #07.10.2008 23:12  @Denis-Troitsk#07.10.2008 22:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Идеи витают в воздухе ;^))
Такой вариант обсуждался у нас лет 5 назад или больше, но так и не был реализован.
Тут есть один недостаток - если ракета полетит наклонно, то в апогее скорость будет немаленькой и датчик не сработает.
Нарисуй схему, интересно как она работает.
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru