Военный аспект боевых действий в Южной Осетии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105> ... Разговоры о поголовно обеспеченных ПНВ грузинских командос, атакующих под покровом ночи позиции противника, мне кажутся мягко говоря слегка непрофессиональными...

Да ладно. В форумах еще и не то встречается - тут хоть какой то уровень есть :)

Пущай этих ПНВ -интересует другое: чем пожгли грузинские танки? Танки то не абы как а с ДЗ, вполне себе неплохие машинки. Какие мысли? Или кроме РПГ-7 ничо в голову не идет?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

slab105> Если бы они были так хорошо подготовлены, то топтались бы части РА, где нибудь в ущельях возле взорванных мостов и тунелей

вы действительно считаете что у РА нет инженерных подразделений?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU Barbarossa #11.08.2008 11:37  @slab105#11.08.2008 11:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> У кого не бьыло GYD&& У РА точно нет..
slab105> Что такое GYD&&?
Да опечатка.. я исправил ПНВ.
 
RU Алекс1980 #11.08.2008 11:44
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Щас танкист по 2му сказал, что захватили грузинскую амуницию, трофеи. Взяли легкий (как я понял по сравнению с нашим) амерский броник и с 60 м три раза стреляли из ПКТ. Как понял не пробили. Интересептор какой с керамикой чтоли?
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> ... Разговоры о поголовно обеспеченных ПНВ грузинских командос, атакующих под покровом ночи позиции противника, мне кажутся мягко говоря слегка непрофессиональными...
Wyvern-2> Да ладно. В форумах еще и не то встречается - тут хоть какой то уровень есть :)
Потому и тусуюсь ещё здесь :)
Wyvern-2> Пущай этих ПНВ -интересует другое: чем пожгли грузинские танки? Танки то не абы как а с ДЗ, вполне себе неплохие машинки. Какие мысли? Или кроме РПГ-7 ничо в голову не идет?
Wyvern-2> Ник
Я тут уже высказывался. На тех кадрах где 2 72-х были посреди улицы (дороги), длинной и прямой (первые подбитые танки грузин, которые показали), явно работали ПТУР-ом, думаю "миротворцы" постарались... Грузины лоханцлись, зная, что у врага могут быть ракеты, так вдоль прямых улиц наступать. Если грузины действовали бы так как должны были и как у нас учат, то с РПГ-7 до них добратся было бы тяжело (только как чёртик из бутылки, то есть канализации какой-нибудь)- пехотя должна была идти впереди в 100-200м и обеспечивать безопастность стрелковых позиций танков. Так что либа пехота лоханулась и не выполнила своей задачи, либо ПТУР. А может пехота драпнула просто, а танкисты думали что впереди свои есть, думали до тех пор, пока им метров со 100 н-количество раз из РПГ не залепили.
Спекуляции короче...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если бы они были так хорошо подготовлены, то топтались бы части РА, где нибудь в ущельях возле взорванных мостов и тунелей
chatskiy> вы действительно считаете что у РА нет инженерных подразделений?
Вообще-то респект к инженерным войскам СА/РА у нас прививается, можно сказать с "молоком матери", просто чтобы войска эти могли работать, им надо имет некую зону безопастности. Так что в случае если по ущельям и за речками засел окопавшийся враг, его нужно вначале оттуда выбить, а потом уже и инженеры будут действовать. Техника у них сложная и дорогая, а горит неплохо.
И вообше, к сведению, эфективность инженерных заграждений (мины, завалы итд) не прикрытых огневыми средствами (ПТО итд) обороняющихся, равны примерно 0-10 процентам. Это азы. Так что там где завал, будь готов к тяжёлому и упорному бою.
Прапорщик  
RU spam_test #11.08.2008 11:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Ну по поводу пехоты и танков вы так высказались, будто они терминаторы. Осетины все-же местные, может, ночью с самой стрельбой проблемы, но с передвижением - нет. Вполне могле зайти и с тыла и с флангов, или перебить пехоту на пристреляныйх местах. Если дистанции маленькие, однозначно будут обоюдные потери.
Почему аватар не меняется?  
EE slab105 #11.08.2008 11:53  @Алекс1980#11.08.2008 11:44
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Алекс1980> Щас танкист по 2му сказал, что захватили грузинскую амуницию, трофеи. Взяли легкий (как я понял по сравнению с нашим) амерский броник и с 60 м три раза стреляли из ПКТ. Как понял не пробили. Интересептор какой с керамикой чтоли?
Чушь. С таким бронником он был бы как черепаха. Надо учитывать заброневой эффект, так что не пробитие не значит эфективность... Хотя 3 раза с 60м из ПКТ, хм-м, сомневаюсь сильно...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Как мне показалось РА в средствах и их использовании особо не стеснялось. Только что ваакумные боеприпасы не применялись. Неоднозначность как раз в тактике действий. Насколько я понял из запутанных и не всегда понятных сообщений, была реальная опастность флангам и комуникациям 58-й. Это уже серьёзно...
Стеснялась еще как. Площадных бомбордировок и артударов по скоплениям противника особо не наблюдалось. По суте просто вытесняли противника из зоны ответственности миротворцев, плюс немного пощипали военную структуру в некоторых ключевых местах.

По сабжу. У меня такое впечатление что Миша и его военное руководство историю вообще не учат.

По суте его блицкриг наглухо завяз в ополчении, в город вошли, но закрепится и удержать не смогли, 58 развернулась без особых проблем. Вообще это скорее похоже на какой-то террористический налет, а не на военную операцию. Мне не ясна ее цель? То что в городе не удержатся было понятно еще 8 числа. Смысла подолжать идиотизм и ложить свою армию и военную технику нет никакого вообще. Имхо.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
UA Интересующийся87 #11.08.2008 11:58
+
-
edit
 
Сдается мне, что это война в плане снабжения должна продвинуть РА вперед. Во-первых, по результатам боевых действий, во-вторых, по трофеям. Уже сейчас понятно, что захвачено немало интересного: броники, ПНВ, модернизированные танки (что-то новое по СУО можно найти наверное)... Что конкретно захватили, правда, пока не известно
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU Беня #11.08.2008 12:02  @Алекс1980#11.08.2008 10:39
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Алекс1980> Личные замечания по просмотру зомбоящика и ролик в сети по безлимитке:
Алекс1980> 1. Проморгали начало.
Не коим образом. Просто пожертвовали пешек, как не банально это звучит. Иначе это назвали бы интервенцией. А сейчас Мише тяжело будет оправдываться.
Алекс1980> 2. Экипировка наших солдат удручает.
Чем же? Она конечно победнее американской. Но солдаты задачу выполнили.
Алекс1980> 3. Отсутствие нормального информационного сопровождения. Первые сутки шли одни и теже кадры. Ничему мы у америкосов не научились.
Согласен, пропаганде нам еще учится и учится.
Алекс1980> 4. Начало войны было выбрано с учетом отсутствия у противника Грузии нормальных ночников. И на ЛА тоже.
Не догнал тезиса.
Алекс1980> 5. Отсутствие у нас нормальных современных средств разведки. Нет БПЛА, просрали Тушку.
Тут да, бардак.
Алекс1980> 6. Так и не понял где у наших был ШТАБ. Откуда все управлялось.
А вот это правильно. Значит очень хороший штаб.
Алекс1980> 7. Ну и в общем война показала реальность нашей армии, все Т-90, су34 и акулы это красиво, но в войсках их нема. Все как в 80е.
Это не тот случай чтобы стягивать туда все железо, задавили тем что было под рукой.
Алекс1980> 8. 3 дня давили грузинскую артилерию. Опятьже отсутствие БПЛа и РЛС обнаружения арт.позиций. (зоопарк, а его в войсках то хоть видели не говоря о его включении?)
Имхо, по этому и говорю, что в средствах сильно стеснялись.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
EE slab105 #11.08.2008 12:05  @spam_test#11.08.2008 11:50
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> Ну по поводу пехоты и танков вы так высказались, будто они терминаторы. Осетины все-же местные, может, ночью с самой стрельбой проблемы, но с передвижением - нет. Вполне могле зайти и с тыла и с флангов, или перебить пехоту на пристреляныйх местах. Если дистанции маленькие, однозначно будут обоюдные потери.
Я же обьяснил- задача пехоты в городе номер 2, это охрана своей бронетехники. То есть если местные или военнослужащие РА, смогли такой финт сделать по другому, кроме как вылезая из люка канализации- это косяк грузинской пехоты. Командир пехотного подразделения, который получает в поддержку танк, в первую очередь выделяет пехотинцев для его охраны. Теперь для них этот танк, как мама родная и заботится они о нём должны также. В практике- рассыпается до взводв по окружности на 3/4 дальности эффектвного выстрела РПГ-7 и движутся синхронно с танком. Естественно есть возможность кого-то проморгать, но это смахивает на действия камикадзе, либо целеноправленый обход с целью достать танк. Этот обход автоматически означает для пехотного командира прорваную линию со всеми вытеающими последствиями (ввод резерва, отход техники итд).
Так что если судит по тому что танков подбили сразу 2, значит либо били с дальней дистанции (ПТУР) либо обложалась пехотное прикрытие. О чём собственно я и говорил ранее.
Прапорщик  
RU Алекс1980 #11.08.2008 12:07  @Беня#11.08.2008 12:02
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Алекс1980>> 2. Экипировка наших солдат удручает.
Беня> Чем же? Она конечно победнее американской. Но солдаты задачу выполнили.

Ага, мона отверткой крутить, а мона шуруповертом. Надеюсь вы поняли.
Алекс1980>> 4. Начало войны было выбрано с учетом отсутствия у противника Грузии нормальных ночников. И на ЛА тоже.
Беня> Не догнал тезиса.

Думаю Грузия учла отсутствие у нас и Осетии нормальных ПНВ в войсках.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> По сабжу. У меня такое впечатление что Миша и его военное руководство историю вообще не учат.
Беня> По суте его блицкриг наглухо завяз в ополчении, в город вошли, но закрепится и удержать не смогли, 58 развернулась без особых проблем. Вообще это скорее похоже на какой-то террористический налет, а не на военную операцию. Мне не ясна ее цель? То что в городе не удержатся было понятно еще 8 числа. Смысла подолжать идиотизм и ложить свою армию и военную технику нет никакого вообще. Имхо.
Согласен. Моё мнение о грузинских военных стало ещё менее радужным...
Прапорщик  
EE slab105 #11.08.2008 12:15  @Интересующийся87#11.08.2008 11:58
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Интересующийся87> Сдается мне, что это война в плане снабжения должна продвинуть РА вперед. Во-первых, по результатам боевых действий, во-вторых, по трофеям. Уже сейчас понятно, что захвачено немало интересного: броники, ПНВ, модернизированные танки (что-то новое по СУО можно найти наверное)... Что конкретно захватили, правда, пока не известно
Смешно. Трофеи называется. Собираетесь на основании этого РА теперь перевооружать?
В таком случае, могу вас заверит- у нас амуниция и снабжение получше будет.
Прапорщик  
RU Беня #11.08.2008 12:22  @Алекс1980#11.08.2008 12:07
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Алекс1980> Ага, мона отверткой крутить, а мона шуруповертом. Надеюсь вы поняли.
Алекс1980> Алекс1980>> 4. Начало войны было выбрано с учетом отсутствия у противника Грузии нормальных ночников. И на ЛА тоже.
Ну, экипировка уровня американской армии, для нас всеже пока дороговато. А так она оказалась не хуже грузинской. Надо всегда исходить из реальных возможностей. Имхо.
Беня>> Не догнал тезиса.
Алекс1980> Думаю Грузия учла отсутствие у нас и Осетии нормальных ПНВ в войсках.
Ну это опятьже вопрос к экипировке. Ну если была у нас армия человек 10000 то можно было бы каждого как терминатора заделать. А так да при учете, что что-то делать стали последние несколько лет, а до этого тока разваливали. Однако надо отметить, что грузины не смогли толком ополчение в городе задавить, так что видемо не только в ПНВ дело.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU chatskiy #11.08.2008 12:25  @Интересующийся87#11.08.2008 11:58
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Интересующийся87> Сдается мне, что это война в плане снабжения должна продвинуть РА вперед. Во-первых, по результатам боевых действий, во-вторых, по трофеям. Уже сейчас понятно, что захвачено немало интересного: броники, ПНВ, модернизированные танки (что-то новое по СУО можно найти наверное)... Что конкретно захватили, правда, пока не известно

плюс натовские средства связи, радиоразведки и т.п. в этом основной интерес будет, думаю.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

uagg

опытный

Алекс1980> 3. Отсутствие нормального информационного сопровождения. Первые сутки шли одни и теже кадры. Ничему мы у америкосов не научились.
Беня>Согласен, пропаганде нам еще учится и учится.
Слышал дезу, что поле применения ЭМИ зарядов в там пару суток вообще ничего не работало.

Алекс1980> 5. Отсутствие у нас нормальных современных средств разведки. Нет БПЛА, просрали Тушку.
Беня>Тут да, бардак.
Слышал другую дезу, что очень грамотно сработали грузины. Наши отбомбились по макетам Буков. Ну, и, соответственно, поперли в чистополе, гремя орденами.

Про С200 - бред.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Алекс1980>> Думаю Грузия учла отсутствие у нас и Осетии нормальных ПНВ в войсках.
Беня> Ну это опятьже вопрос к экипировке. Ну если была у нас армия человек 10000 то можно было бы каждого как терминатора заделать. А так да при учете, что что-то делать стали последние несколько лет, а до этого тока разваливали. Однако надо отметить, что грузины не смогли толком ополчение в городе задавить, так что видемо не только в ПНВ дело.
Ессно, ведь если этим ПНВ хорошенько замахнутся, то даже башку им не пробъёшь :)
Это я к тому что сколько импортных девайсов на обе..грузинского солдата не навешай, он всё равно грузинским солдатом останется. Главное- это систематическая боевая и тактическая подготовка на всех уровнях, сработанность внутри части и различных подразделений и наличие хоть какого либо наступательного духа (последний как раз достигается постоянными тренировками и боевой подготовкой- начинает действовать взаимная порука и связь внутри соединения). А не накрученые ПНВ или бронники...
Прапорщик  
UA Интересующийся87 #11.08.2008 12:30  @slab105#11.08.2008 12:15
+
-
edit
 
Интересующийся87>> Сдается мне, что это война в плане снабжения должна продвинуть РА вперед. Во-первых, по результатам боевых действий, во-вторых, по трофеям. Уже сейчас понятно, что захвачено немало интересного: броники, ПНВ, модернизированные танки (что-то новое по СУО можно найти наверное)... Что конкретно захватили, правда, пока не известно
slab105> Смешно. Трофеи называется. Собираетесь на основании этого РА теперь перевооружать?
slab105> В таком случае, могу вас заверит- у нас амуниция и снабжение получше будет.

У нас это у кого?
Я не говорил о "перевооружать", но что то новое скажем, для разработчиков отечественных аналогов могли ведь вынести?
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU Алекс1980 #11.08.2008 12:34
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Мое ИМХО надо срочно усиливать связь и средства обнаружения и разведки. Остальное потом.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  

Беня

гешефтфюрер
★★★★

uagg> Слышал дезу, что поле применения ЭМИ зарядов в там пару суток вообще ничего не работало.
У нас то работало. Модно было передавать материалы и выносить в эфир из более спокойных мест. Да и вообще не совсем понятно, ели и равали там ЭМИ то не постоянно же.

uagg> Слышал другую дезу, что очень грамотно сработали грузины. Наши отбомбились по макетам Буков. Ну, и, соответственно, поперли в чистополе, гремя орденами.
uagg> Про С200 - бред.
Да всякое могло быть.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
UA Capt(N) #11.08.2008 12:37  @Алекс1980#11.08.2008 12:34
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Алекс1980> Мое ИМХО надо срочно усиливать связь и средства обнаружения и разведки. Остальное потом.
была тут тема: Что можно (нужно) купить за рубежом Российской армии?
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Интересующийся87>> Сдается мне, что это война в плане снабжения должна продвинуть РА вперед. Во-первых, по результатам боевых действий, во-вторых, по трофеям. Уже сейчас понятно, что захвачено немало интересного: броники, ПНВ, модернизированные танки (что-то новое по СУО можно найти наверное)... Что конкретно захватили, правда, пока не известно
chatskiy> плюс натовские средства связи, радиоразведки и т.п. в этом основной интерес будет, думаю.
Не рассчитвайте что там (Цхинвали) будут какие-то средства радиоразведки. Там их быть не должно и вряд-ли было... А средства связи- что тут такого, если некоторое количество 10 или 50ваток вам достанутся. У вас что радио до сих пор ламповое что-ли, что это так важно?
Прапорщик  
EE slab105 #11.08.2008 12:43  @Интересующийся87#11.08.2008 12:30
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В таком случае, могу вас заверит- у нас амуниция и снабжение получше будет.
Интересующийся87> У нас это у кого?
У нас. На флажок глянь :)
Интересующийся87> Я не говорил о "перевооружать", но что то новое скажем, для разработчиков отечественных аналогов могли ведь вынести?
А что вы думаете найти в грузинской пехотной бригаде такие вещи, которые могут сделать прорыв конструкторской мысли в России? :)
Прапорщик  
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru