[image]

Война в Южной Осетии ПВО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

SkyGuard73> Выходит наши ПРР невозможно настроить на поражение наших же ЗРК?

Это не вопрос к ПРР.
Это вопрос к устройству, которое выдаёт ЦУ. Именно оно, может принимать решения и чего-то там селектировать. А болванке всё равно, если ей уже сказали "фас!"
   
RU deratizaciya #09.09.2008 22:39
+
-
edit
 

deratizaciya

новичок
8 августа видел кадры, где на трейлерах буки везли в ЮО вроде по РТР.
   
RU Sergofan #10.09.2008 05:07  @SkyGuard73#09.09.2008 20:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyGuard73> Так получилось, что наши и грузинские подразделения вооружены идентичными противовоздушными системами еще советской разработки. А в применяемые средства авиационного поражения тогда конструктивно закладывались технические решения, исключающие поражение собственного зенитно-ракетного комплекса своим боеприпасом.

Вранье.

SkyGuard73> Выходит наши ПРР невозможно настроить на поражение наших же ЗРК?
SkyGuard73> Прокомментируйте кто в теме.

Еще как можно. Это уже наши стали чушь нести в массы...
   
UA Revers75 #10.09.2008 07:44  @Sergofan#10.09.2008 05:07
+
-
edit
 

Revers75

втянувшийся

SkyGuard73>> Выходит наши ПРР невозможно настроить на поражение наших же ЗРК?
SkyGuard73>> Прокомментируйте кто в теме.
Sergofan> Еще как можно. Это уже наши стали чушь нести в массы...


Ага и РЭБовцы не могут поставить помеху "своим " РЛС. :)
   
RU Конструктор #10.09.2008 09:47  @EvgenyVB#09.09.2008 18:42
+
-
edit
 
EvgenyVB> не понял...
EvgenyVB> в упрежденную точку же стреляем..

Так упрежденная точка на месте тоже не стоит :) если цель перемещается по угловым координатам
   
RU Конструктор #10.09.2008 09:55  @SkyGuard73#09.09.2008 20:31
+
-
edit
 
SkyGuard73> Выходит наши ПРР невозможно настроить на поражение наших же ЗРК?
SkyGuard73> Прокомментируйте кто в теме.

Хрень полная. ПРР и СУО ПРР не имеют такого понятия, как "свой-чужой". ПРР поражает ВСЕ РЛС в диапазоне частот своей ГСН, ей по барабану, чья это РЛС-советская, китайская, американская или марсианская. Бывают сменные ГСН ракет (если конструкторам не удалось обеспечить широкополосность "в одном флаконе") для разных диапазонов частот, в части при подготовке к конкретному вылету вешаются ракеты с тем частотным типом ГСН, который предполагается рименить в данном вылете.
   
RU EvgenyVB #10.09.2008 12:04  @Конструктор#10.09.2008 09:47
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> не понял...
EvgenyVB>> в упрежденную точку же стреляем..
Конструктор> Так упрежденная точка на месте тоже не стоит :)

тэкс...
на лицо явное непонимание :-) вопрос - чье? ;-)
еще раз поясню свое мнение
макс. дальность поражения цели для любого ЗРК - это по очень быстрой (пусть будут ваши 500 м/с) неманеврирующей, идущей строго (ровно) на ЗРК цели
хотя и в этом случае упрежденная точка не есть "неподвижная". Ибо скорость ракеты и соотвественно время достижения этой точки меняется
все выше - ИМХО
я же недаром выше выделили слово "строго" в отношении движения цели
как только появляется угловое перемещение цели, в плане дальности становится все хужЕе и хужЕе
согласно законам физики

Конструктор> если цель перемещается по угловым координатам
есть подозрение, что макс в 13 км - это не по такой цели
   
RU Конструктор #10.09.2008 12:16  @EvgenyVB#10.09.2008 12:04
+
-
edit
 
EvgenyVB> я же недаром выше выделили слово "строго" в отношении движения цели

А,так вы считаете, что цель летит прямо на зрк , одновременно снижаясь по высоте? Тогда да, не будет. Но вы сначала такую цель найдите-для этого ей (цели) надо точно знать заранее кооординаты зрк, а не только пеленг, с которого цель облучается.

EvgenyVB> как только появляется угловое перемещение цели, в плане дальности становится все хужЕе и хужЕе

разумеется. Поэтому по самолету и катеру так дальность и различается

EvgenyVB>есть подозрение, что макс в 13 км - это не по такой цели

Это по дозвуковой цели (вертолет). Но с превышением (в отличие от катера)
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 12:26
RU SkyGuard73 #10.09.2008 12:16  @Конструктор#10.09.2008 09:55
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Конструктор> ПРР поражает ВСЕ РЛС в диапазоне частот своей ГСН
А как тогда летчик определяет по какой РЛС ему стрелять? А ну как по своей долбанет?
   
RU Конструктор #10.09.2008 12:22  @SkyGuard73#10.09.2008 12:16
+
-
edit
 
Конструктор>> ПРР поражает ВСЕ РЛС в диапазоне частот своей ГСН
SkyGuard73> А как тогда летчик определяет по какой РЛС ему стрелять? А ну как по своей долбанет?

Запросто. Как в Ираке союзники друг по другу HARMом.
Но самолет с ПРР как правило, не летает на "свободную охоту". Он летает в составе наряда сил для обеспечения выполнения конкретной задачи. То есть представляет заранее, в каком районе и какой находится противник.
   
RU Dio69 #10.09.2008 15:10  @Конструктор#10.09.2008 09:55
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Конструктор> Хрень полная. ПРР и СУО ПРР не имеют такого понятия, как "свой-чужой".

Хрень полная.
Ракете по барабану. И её двигателю по барабану. А аппаратуре ЦУ - нет. Она как раз таки для этого и создана.
Всякий антиквариат типа Х-27 и Х-58 можно не брать в расчёт.

РЛС ещё нужно индентифицировать прежде.

Даже в древней Берёзе была библиотека "чужих" РЛС, и тем более в такой же "Пастели". Они обе на 50% по весу состоят из библиотек.

Навести же ПРР на свою РЛС можно запросто.
   
RU Конструктор #10.09.2008 16:06  @Dio69#10.09.2008 15:10
+
-
edit
 
Dio69> Ракете по барабану. И её двигателю по барабану. А аппаратуре ЦУ - нет. Она как раз таки для этого и создана.

Вы сначала прочитайте мой пост внимательно, потом уж брызгайте


Dio69> Даже в древней Берёзе была библиотека "чужих" РЛС, и тем более в такой же "Пастели". Они обе на 50% по весу состоят из библиотек.

И на какой же из советских/российских прр стояла "береза" или "пастель"? Я весь внимание...
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Всем спасибо за ответы ...
Значит имеет место ПЗРК, Стрела, Оса, Тунгуска, Бук для полноты списка не хватает только Торов.
Было бы замечательно если бы еще ссылочки, может где то ролики лежат в инете? Порылся бы сам, да со временем беда ..
   
RU SkyGuard73 #10.09.2008 18:04  @Грач#10.09.2008 17:18
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Грач> Всем спасибо за ответы ...
Грач> Значит имеет место ПЗРК, Стрела, Оса, Тунгуска, Бук для полноты списка не хватает только Торов.
Грач> Было бы замечательно если бы еще ссылочки, может где то ролики лежат в инете? Порылся бы сам, да со временем беда ..
Здесь "Тунгуска" замаскирована.

BBC NEWS | Europe | S Ossetian capital in ruins

Many areas of the South Ossetian capital, Tskhinvali, have been left devastated by several days of attacks.

// news.bbc.co.uk
 
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 18:09
GB EvgenyVB #10.09.2008 18:07  @SkyGuard73#10.09.2008 12:16
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

SkyGuard73> А как тогда летчик определяет по какой РЛС ему стрелять? А ну как по своей долбанет?
ответ прост - на территории, занятой противником, своих ЗРК не бывает ;-)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Dio69> Даже в древней Берёзе была библиотека "чужих" РЛС, и тем более в такой же "Пастели". Они обе на 50% по весу состоят из библиотек.

Вы путаете те железки что стоят на борту, и те что летят в противника. Точнее в цель.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Даже в древней Берёзе была библиотека "чужих" РЛС, и тем более в такой же "Пастели". Они обе на 50% по весу состоят из библиотек.
Sergofan> Вы путаете те железки что стоят на борту, и те что летят в противника. Точнее в цель.

Прочитайте мои посты ещё раз. Я ничего не путаю.
   
CH Фигурант #10.09.2008 19:03  @Dio69#10.09.2008 18:40
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Dio69>>> Даже в древней Берёзе была библиотека "чужих" РЛС, и тем более в такой же "Пастели". Они обе на 50% по весу состоят из библиотек.
Sergofan>> Вы путаете те железки что стоят на борту, и те что летят в противника. Точнее в цель.
Dio69> Прочитайте мои посты ещё раз. Я ничего не путаю.

Dio, извините, но даже таким антиквариатом, (как Вы выражаетесь) как Х-58 свою РЛС поразить можно запросто. Идентификация цели при помощи всяких станций обнаружения и разведки, Фантасмагорий итд - одно. Поражение и ЦУ на цель - другое, и даже если этим занимается одна и та же станция то ничего не мешает запустить ПРР просто на излучение. С Х-25МП это вообще легко. Береза - СПО, напомнить что там П означает? И вообще, почему не возник дурацкий вопрос - а летчиков до сих пор на каких целях тренировали? На AN/MPQ-53 что ли? :) Бредит генерал, вот и все.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> Вы путаете те железки что стоят на борту, и те что летят в противника. Точнее в цель.
Dio69> Прочитайте мои посты ещё раз. Я ничего не путаю.

Дело в том, что в моем родном городе как раз НПО "Автоматика" находится котороая все это и создавала. И знакомые там есть. Но если вы уверены в своей правоте - дело ваше.
   
RU Dio69 #10.09.2008 19:58  @Фигурант#10.09.2008 19:03
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Прочитайте мои посты ещё раз. Я ничего не путаю.
Фигурант> Dio, извините, но даже таким антиквариатом, (как Вы выражаетесь) как Х-58 свою РЛС поразить можно запросто.
Прочитайте мои посты ещё раз. Неужели я где-то утверждал обратное????


Фигурант> Идентификация цели при помощи всяких станций обнаружения и разведки, Фантасмагорий итд - одно. Поражение и ЦУ на цель - другое, и даже если этим занимается одна и та же станция то ничего не мешает запустить ПРР просто на излучение. С Х-25МП это вообще легко.
Прочитайте мои посты ещё раз. Неужели я где-то утверждал обратное????
Речь-то шла о возможности отличить "своего от чужого".


Фигурант> Береза - СПО, напомнить что там П означает?

Ну нельзя ж так тормозить!
Один пишет, что я разместил Берёзу и Пастель на ракете (хорошо что на Солнце ещё не отправил!), теперь ещё...
Речь же шла не о ПРР, а о средствах управления и ЦУ к ней. Можно ж понять наверное, что Пастель появилась как развитие Берёзы и что количество библиотек там увеличилось на порядок.
И если на Берёзе выполнялась индентификация, её качество на Пастели только выросло???

Фигурант> И вообще, почему не возник дурацкий вопрос - а летчиков до сих пор на каких целях тренировали? На AN/MPQ-53 что ли? :)
Вообще-то для стрельб не только списанные П-14 и проч. использовались, но и ИММИТАТОРЫ. А уж иммитатор можно и на AN/MPQ-53 сделать.

Фигурант> Бредит генерал, вот и все.
Не бредит, а наносит удар в информационной войне. :)
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 20:05
CH Фигурант #10.09.2008 20:12  @Dio69#10.09.2008 19:58
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Dio, извините, но даже таким антиквариатом, (как Вы выражаетесь) как Х-58 свою РЛС поразить можно запросто.
Dio69> Прочитайте мои посты ещё раз. Неужели я где-то утверждал обратное????
Намек был на то, что пуск Х-58 без участия станции оповещения/обнаружения/ЦУ невозможен в принципе, а так как станция показывает (хоть и грубо, если честно) если цель своя или нет, то это значит что идентификация обьекта как свой не означает что его невозможно успешно уничтожить. То есть аргумент был направлен против вашей логической связки обнаружение-идентификация-поражение.

Dio69> Речь же шла не о ПРР, а о средствах управления и ЦУ к ней. Можно ж понять наверное, что Пастель появилась как развитие Берёзы и что количество библиотек там увеличилось на порядок.
Dio69> И если на Берёзе выполнялась индентификация, её качество на Пастели только выросло???
Ну и какое это имеет отношение к сабжу? Ну идентифицировала станция обьект, ну ладно, показывает откуда излучение и даже (что далеко не всегда правда) летчик/оператор даже видит какой тип РЛС его облучает. Ну что ему мешает цель поразить (даже случайно) если цель своя?

Dio69> Вообще-то для стрельб не только списанные П-14 и проч. использовались, но и ИММИТАТОРЫ. А уж иммитатор можно и на AN/MPQ-53 сделать.
Спасибо, я в курсе. Только имитаторы строить/настраивать дело затратное и стремное, и чаще всего летуны просто тренировались на своих же РЛС и системах ПВО (с условным пуском, есс-но).

Фигурант>> Бредит генерал, вот и все.
Dio69> Не бредит, а наносит удар в информационной войне.
Дурацкий удар обьектом, имя которому бумеранг. Лучшая ложь - там где доля полу-правды, а тут любой здравомыслящий ему уже никогда не поверит.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Sergofan> Дело в том, что в моем родном городе как раз НПО "Автоматика" находится котороая все это и создавала. И знакомые там есть. Но если вы уверены в своей правоте - дело ваше.

Товарные предложения Омской области

Каталог классов продукции и услуг предприятий малого и среднего бизнеса с акцентом на сельские районы Омской области.

// www.omskindustry.ru
 
   
+
-
edit
 
RU Грач #11.09.2008 09:49  @SkyGuard73#10.09.2008 18:04
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
SkyGuard73> Здесь "Тунгуска" замаскирована.
спасибо, занимательный элемент ландшафтного дизайна
с углами обстрела кстати на позиции не очень .., впрочем в городе это понятно, разве что прикинуться клумбой в центре площади
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #11.09.2008 16:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

ВВС РФ потеряли во время конфликта с Грузией семь самолетов — эксперт — Новости Политики. Новости@Mail.ru

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Российские военно-воздушные силы потеряли во время вооруженного конфликта с Грузией семь самолетов, утверждает российский эксперт Саид Аминов.

// news.mail.ru
 

ВВС РФ потеряли во время конфликта с Грузией семь самолетов — эксперт
14:53 РИА «Новости»

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Российские военно-воздушные силы потеряли во время вооруженного конфликта с Грузией семь самолетов, утверждает российский эксперт Саид Аминов.

«Согласно последним неофициальным сведениям, грузинские Су-25 смогли в первый день войны 8 августа сбить четыре российских самолета — три Су-25 и один Ту-22М3», — говорится в статье Аминова, которая будет опубликована 13 сентября в журнале Moscow Defense Brief.

Потерю этих четырех самолетов официально подтвердил российский Генштаб. Автор отмечает, что все четыре российских самолетов были сбиты при помощи «Бук-М1».

«Причем обучение применению “Бук-М1” грузинские военные прошли на Украине, и боевые действия грузины могли вести при контроле со стороны украинских военных инструкторов», — заявляет автор.

Однако, как отмечает эксперт со ссылкой на неофициальные данные, Россия в ходе конфликта потеряла еще три самолета — один Су-24МР 8 августа, один Су-24М 10 или 11 августа и один Су-25 9 августа, а также, возможно, один Ми-24.

Как утверждает Аминов, оба Су-24, предположительно, были поражены грузинскими средствами ПВО «Оса-АК/АКМ» или противозенитными ракетными комплексами (ПЗРК), а Су-25, по ряду сообщений, стал жертвой ошибочного «дружественного огня» российских войск.

«Еще минимум один российский Су-25 получил попадание ракеты грузинского ПЗРК, но смог благополучно вернуться на базу. В свою очередь, как сообщалось, ПВО российских войск сбило три грузинских Су-25», — говорится в статье российского эксперта.
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru