Конструкция ракет X

 
1 13 14 15 16 17 21
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 23:35  @Serge77#07.10.2008 23:12
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Serge77> Идеи витают в воздухе ;^))
Serge77> Такой вариант обсуждался у нас лет 5 назад или больше, но так и не был реализован.
Serge77> Тут есть один недостаток - если ракета полетит наклонно, то в апогее скорость будет немаленькой и датчик не сработает.
Serge77> Нарисуй схему, интересно как она работает.

Если полетит наклонно то это уже нештатная ситуация в которой можно использовать сдвоенный 555 таймер 2 - ой отработает через определенное время
Мой датчик позволяет выпустить парашют при той скорости при которой хочеться, при этом он прост очень дешев и может использоваться в паре с обычным таймером, при этом разница в весе моего и сдвоенного датчика не будет превышать несколько грамм.
Воздушный канал вход на пике обтекателя выход где угодно в любом месте установка микрофона или поперек каналу маленький коллекторный двигатель с крыльчаткой.
Можно даже свисток сделать :)

Но пока это только мои предположения
 7.07.0
RU Denis-Troitsk #07.10.2008 23:44
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Если использовать чип детали то сдвоенный датчик может весить не более 2-3 гр. а если предлагаимую обычно механику заменить микропроцессором который вычислит минимальную скорость то лучшего уже и непридумать только стоимость повыше.
 7.07.0
UA Serge77 #08.10.2008 00:23  @Denis-Troitsk#07.10.2008 23:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Denis-Troitsk> Если полетит наклонно то это уже нештатная ситуация в которой можно использовать сдвоенный 555 таймер 2 - ой отработает через определенное время

Согласен.
Так схему сможешь нарисовать?
RU Denis-Troitsk #08.10.2008 00:39
+
-
edit
 
RU Denis-Troitsk #08.10.2008 13:28  @Denis-Troitsk#08.10.2008 00:39
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Один из возможных вариантов, можно еще сделать расширяющееся сопло у которого срыв потока тогда турбулентность будет выше и соответственно мощнее сигнал на микрофоне
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я имел в виду схему электроники. Как сделать дырку - это понятно ;^))
Кстати, про электронику - пиши в тему:
Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII
RU Denis-Troitsk #08.10.2008 14:21
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Усилитель микрофона любой, далее сигнал выпрямляется диодом и подается на электролитический конденсатор, на котором и формируется постоянное напряжение соответствующее скорости. Далее сигнал с конденсатора подается на таймер схема прилогается от величины сопротивления и емкости зависит время сработки.
Прикреплённые файлы:
555.gif (скачать) [1,62 кБ]
 
 
 7.07.0
RU Denis-Troitsk #08.10.2008 14:23  @Denis-Troitsk#08.10.2008 14:21
+
-
edit
 

Denis-Troitsk

новичок
Да забыл постоянное напряжение на таймер подается через делитель напряжения на потенциометре которым и регулируется уровень
 7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал делать новую ракету и осваивать новый адрес сайта.


Прикреплённые файлы:
 

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Начал делать новую ракету и осваивать новый адрес сайта.
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета Дракон
И ссылки ты оставляешь на старый сайт, то есть потом придется переделывать :-)
Может тебе помочь перенести сайт? Дело как я понял в исправлении ссылок? Поправить их автоматом дело не хитрое. Только бы исходник сайта текущего получить.
1  3.0.43.0.4

Serge77

модератор

GOGI> Может тебе помочь перенести сайт? Дело как я понял в исправлении ссылок? Поправить их автоматом дело не хитрое. Только бы исходник сайта текущего получить.

Всегда рад помощи ;^))
Там 100МВ. Отправлять?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Всегда рад помощи ;^))
Serge77> Там 100МВ. Отправлять?
Скинь в том виде, как оно есть на свою новую страничку. Просто все скопируй без всякого преобразования. Я оттуда заберу для конвертации
1  3.0.43.0.4
UA Non-conformist #27.11.2008 09:56  @Serge77#26.11.2008 21:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Начал делать новую ракету

На чем выклеивал трубу?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Труба склеена из одного оборота электрокартона 0.5 мм на жёсткой картонной трубе - бобине от какой-то плёнки. Оправку обтягивал полиэтиленом, чтобы с неё было легче снимать. Но снимать всё равно было трудно ;^))

Serge77

модератор

GOGI> Скинь в том виде, как оно есть на свою новую страничку. Просто все скопируй без всякого преобразования. Я оттуда заберу для конвертации

Хорошо.
UA Non-conformist #27.11.2008 11:18  @Serge77#27.11.2008 10:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Труба склеена из одного оборота электрокартона 0.5 мм на жёсткой картонной трубе - бобине от какой-то плёнки. Оправку обтягивал полиэтиленом, чтобы с неё было легче снимать. Но снимать всё равно было трудно ;^))
Чем проклеивал электрокартон? Эпоксидкой? Не замечал ли ты таких бобин диаметром миллиметров двести? Или если не именно бобин, но похожих тел вращения, которые можно было бы использовать в качестве оправки?

Снять выклеенную трубу можно было бы без проблем, если бы ты обмотал оправку прочной капроновой нитью - виток к витку или с минимальным шагом, а в качестве разделительного слоя использовал бы не полиэтилен, а тот же электрокартон, только более тонкий. После отверждения клея нитка вытягивается-сматывается-выдергивается из-под разделительного слоя виток за витком, и выклеенная труба снимается с оправки без каких бы то ни было усилий. Даже в том случае, если материал дал значительную усадку.

Спиральная намотка листового материала, нарезанного в виде полос, по ширине примерно равных диаметру оправки, - два и более слоев более тонкого материала со смещением стыков - дает гораздо более плотное обтягивание оправки, и, в итоге, гораздо более правильную геометрию получаемого изделия.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 11:28
UA Serge77 #27.11.2008 12:30  @Non-conformist#27.11.2008 11:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Чем проклеивал электрокартон?

Просто ПВА. Там ведь только небольшой нахлёст нужно было проклеить.

Non-conformist> Не замечал ли ты таких бобин диаметром миллиметров двести?

Я всегда замечаю всё круглое и длинное, но таких не видел. Максимум - 150мм. Эта труба мне досталась случайно года 3 назад.

Non-conformist> Снять выклеенную трубу можно было бы без проблем, если бы ты обмотал оправку прочной капроновой нитью

Знаю такой метод, но ведь о трудности снятия узнаёшь только после склеивания ;^))
Да и нитки нужно метров 500.
AR a_centaurus #27.11.2008 17:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Как-то описывал способ, используемый при намотке композитных материалов на цилиндрические оправки. В трубе, взятой в качестве оправки делается пропил толшиной 1.5 - 2 мм. После этого в пропил вставляется стержень нужной длины с запасом и закрепляется обмоткой скотчем. При желании можно сделать два пропила и разделить трубу на два полуцилиндра. После окончания намотки и сушки, стержень (стержни) вытаскиваются и готовая деталь легко снимается. Лучше всего (если есть у вас в продаже) использовать пластиковые т -образные профили для установки панелей.
Бобины диаметра 200 mm (PVC труба 200х2000 мм) применяют для тонких майларовых плёнок. У меня стоят на складе 4 таких. Ну и PVC трубы для канализации и ирригации. По моему есть 6" и 8". Они тонкостенные и очень лёгкие. Б.Колбурн делал гибридную ракету на 30 км из таких труб диаметра около 30 см.
 6.06.0
UA Non-conformist #27.11.2008 22:28  @Serge77#27.11.2008 12:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Да и нитки нужно метров 500.
Пятьсот метров - это совсем небольшая бобинка, ничего необычного. Да и шаг, я думаю, можно давать миллиметра три-четыре - никуда она не денется, смотается как положено.

> для майларовых пленок
Для местности, где я проживаю, такие предметы нехарактерны. Я думаю, может на куске обычной непокоцаной трубы-двухсотки намотать вышеописанным способом... Материалоемко все это... Если бы активаторы были меньше раза в два - насколько проще было бы все...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #27.11.2008 22:51  @Non-conformist#27.11.2008 22:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Если бы активаторы были меньше раза в два - насколько проще было бы все...

Может быть всё-таки на сервах сделать? На пару серв готов спонсировать ;^))
Только ты сам выбери, какие нужны, я в них не разбираюсь.
UA Non-conformist #27.11.2008 23:04  @Serge77#27.11.2008 22:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Если бы активаторы были меньше раза в два - насколько проще было бы все...
Serge77> Может быть всё-таки на сервах сделать? На пару серв готов спонсировать ;^))

Да слишком далеко заехали имхо, чтобы метаться туда-сюда. Досмотрим комедию до конца, а там уже следующую затевать будем. Но мы спонсорам всегда рады, ы.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #27.11.2008 23:40  @Non-conformist#27.11.2008 11:18
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Не замечал ли ты таких бобин диаметром миллиметров двести? Или если не именно бобин, но похожих тел вращения, которые можно было бы использовать в качестве оправки?

балон с аргоном не подойдёт ? не помню диаметр.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Serge77 #27.11.2008 23:56  @Pro100Pavlovith#27.11.2008 23:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> балон с аргоном не подойдёт ? не помню диаметр.

А вес не помнишь? ;^))
UA Pro100Pavlovith #28.11.2008 00:10  @Serge77#27.11.2008 23:56
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> балон с аргоном не подойдёт ? не помню диаметр.
Serge77> А вес не помнишь? ;^))

Алексей сам недавно говорил, про баллон в гараже, как всегда под носом может и не заметил, или не рассмотрел в нём тело вращения миллиметров 200 в диаметре..
Ну ты в курсе со всеми так бывает.
А вот про вес ты зря.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
KZ Максим656565 #28.11.2008 09:21  @Lin#23.06.2008 23:57
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Lin> Давным-давно… чуть ли не в прошлом веке, я начал делать ракеты из банок.

А где можно прочитать про технологию изготовления ракет из банок???
Если можно ссылочку...
Я зашел на ресурс который ты указал и ничего про изготовление этих девайсов ненашел.
Как скручивается материал в цилиндр?
Края стенок поять, клеить надо или как?
Как крепить стабилизаторы и т.д.
Теория без практики мертва  6.06.0
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru