Отцы и Столпы космонавтики - кого за таких считать?

Теги:космос
 
1 13 14 15 16 17 22
RU Владимир Малюх #31.10.2008 07:35  @Fakir#26.10.2008 15:10
+
-
edit
 
Fakir> Собственные слова Глушко от 87-го года - пропаганда? :)

Дима, вы даже представить себе не можете, что вополне адекватные и сильные люди вынуждены были нести с трибун. Можете поискать, навреняка найдете что нибдь вроде "Благодаря мудрой заботе КПСС и лИчно Леониду Ильичу"..

Fakir> Но оч. хорошо известно, что куча народу из ГИРДа к нему ездили, из РНИИ ездили (широко известно фото - Циолковский с Клейменовым). Почему бы за столько лет Королёву разок не совершить тяжкое и долгое путешествие от Москвы до Калуги? :)

Очень хочется красивой легенды, да? :) А в это время молодй инженер Королев любил барышень, Коктебель и планера. Вот ведь паразит лоботряс...

Fakir> Так что может быть, встречался. Может быть, нет.

Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P

Fakir> Но "есть мнение", что даже если не встречался - говорил так потому, что для него лично это было психологически важно, т.е. ему хотелось бы, чтобы было так.

Или парткому..

Fakir> Как вы докажете, что Королёва на них не было? :)

Вам бы, с такой логикой, в ВЧК или ГПУ следователм. "Докажите, что не аредили могуществу раодной страны!!!" :)

В.М.>> Даже представить не могу, чтобы он написал в открытой публикации "для народа" про Оберта, несмотря на то, что в технических работах - постоянно на него ссылался.
Fakir> Дык вроде писал и про Оберта.

В технической публикации или очерке для газеты Правда? Знате, даже в 87-м, это было большой разницей.

Fakir> А вы какие работы имеете в виду, в к-х "постоянно ссылался"? Ссылочку можно?

Да я не про глушко, про Королева. Ссылки обычные, каки еприняты в технических статьяъ [1],[2],[3].... Видел в "оригинале", в смысле на бумаге - какой-то сборник трудов тех времен. Ничего особенного.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #31.10.2008 07:40
+
-
edit
 
Спорьте дальше, а пока спорите -любуйтесь, тут столпы бесспорные. На фото - логарифимические линейки Королева и фон Брауна. Музей космонавтики, Вичита, Канада.
Прикреплённые файлы:
 
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
NO Alexandrc #31.10.2008 08:39
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

О, у меня точно такая же была, как у Королева. Собственно у всей страны такие же были :)
Но вы там держитесь!  
RU Владимир Малюх #31.10.2008 08:43  @Alexandrc#31.10.2008 08:39
+
-
edit
 
Alexandrc> О, у меня точно такая же была, как у Королева. Собственно у всей страны такие же были :)

У меня она и сейчас есть :) Но были и другие в 80-е, целиком из пластика, более плоские и широкие, похожие на брауновскую, но без металла. Неудобные - счиать-то так же, а чертить неудобно :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 14:22  @Владимир Малюх#31.10.2008 07:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Собственные слова Глушко от 87-го года - пропаганда? :)
В.М.> Дима, вы даже представить себе не можете, что вополне адекватные и сильные люди вынуждены были нести с трибун. Можете поискать, навреняка найдете что нибдь вроде "Благодаря мудрой заботе КПСС и лИчно Леониду Ильичу"..

В 87-м году? :F

Fakir>> Но оч. хорошо известно, что куча народу из ГИРДа к нему ездили, из РНИИ ездили (широко известно фото - Циолковский с Клейменовым). Почему бы за столько лет Королёву разок не совершить тяжкое и долгое путешествие от Москвы до Калуги? :)
В.М.> Очень хочется красивой легенды, да? :) А в это время молодй инженер Королев любил барышень, Коктебель и планера. Вот ведь паразит лоботряс...

Мне? В плане легенды - всё равно.
А вот Королёву, может быть, и хотелось.
Это для него могло быть важно.
Как раз вчера припомнился какой-то литературный пример, сейчас на языке вертится - вспомнить не могу...

В.М.> Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P

Да кто вас знает.
Я вот знаком с одной барышней, у которой на кухне Копперфильд чай пил.
А один друг с Филом Коллинзом в очереди на Главпочтамте стоял и перезванивается периодически.
Так что...

В.М.> У меня она и сейчас есть :) Но были и другие в 80-е, целиком из пластика,

...были и круглые, типа как секундомеры спортивные, были и огромные стационарные (тоже круглые) :)
 2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #31.10.2008 15:10  @Владимир Малюх#31.10.2008 07:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Спорьте дальше, а пока спорите -любуйтесь, тут столпы бесспорные. На фото - логарифимические линейки Королева и фон Брауна.

Не хватает линейки Кларенса Л. "Келли" Джонсона для кумплекту :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Wyvern-2 #31.10.2008 15:13  @Владимир Малюх#31.10.2008 07:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Так что может быть, встречался. Может быть, нет.
В.М.> Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P

"Когда я первый раз обедал с лордом Нельсоном то он со мной заговорил...
-И что же он Вам сказал?
-Он поднял на меня глаза -никогда не забуду этого взгляда! -и произнес: "Любезный, не передадите ли мне соли?"" (С)к/ф "Хозяин морей" :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:13  @Fakir#31.10.2008 14:22
+
-
edit
 
В.М.>> Дима, вы даже представить себе не можете, что вополне адекватные и сильные люди вынуждены были нести с трибун. Можете поискать, навреняка найдете что нибдь вроде "Благодаря мудрой заботе КПСС и лИчно Леониду Ильичу"..
Fakir> В 87-м году? :F

Ну, в 87-м, есс-но, дорогому Миахаилу Сергеичу :)

Fakir> А вот Королёву, может быть, и хотелось.

от ыманно..

В.М.>> Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P
Fakir> Да кто вас знает.

А может мне хочется, чтобы про меня так думали? :) Ведь был на Ce-BIT-96, где Windows 95 для Европы презентовали? Был - документально подтверждено :F

Fakir> А один друг с Филом Коллинзом в очереди на Главпочтамте стоял и перезванивается периодически.

Что друг - я в одной пивной в одно время с Джими Пейджем пиво пил, во как. Сам онемел от такого поворота событий. Но там местечко прямо радом сос студией звукосзаписи. Только это нифига на мою "продвинутость" в музыке не влияет :)

Fakir> Так что...

Так что - ничего..

В.М.>> У меня она и сейчас есть :) Но были и другие в 80-е, целиком из пластика,
Fakir> ...были и круглые, типа как секундомеры спортивные, были и огромные стационарные (тоже круглые) :)

Это все уже новодел и отход от устоев. "Настоящие" были именно как королевская. :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:14  @Wyvern-2#31.10.2008 15:10
+
-
edit
 
В.М.>> Спорьте дальше, а пока спорите -любуйтесь, тут столпы бесспорные. На фото - логарифимические линейки Королева и фон Брауна.
Wyvern-2> Не хватает линейки Кларенса Л. "Келли" Джонсона для кумплекту :F

А ему-то тут зачем, ему в другой музей или как минимум другой зал - в одну "кучу" с Туполевым или Сухим или Гуревичем :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:16  @Wyvern-2#31.10.2008 15:13
+
-
edit
 
Fakir>>> Так что может быть, встречался. Может быть, нет.
В.М.>> Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P
Wyvern-2> "Когда я первый раз обедал с лордом Нельсоном то он со мной заговорил...
Wyvern-2> -И что же он Вам сказал?
Wyvern-2> -Он поднял на меня глаза -никогда не забуду этого взгляда! -и произнес: "Любезный, не передадите ли мне соли?"" (С)к/ф "Хозяин морей" :F

Справделивости ради, это лажа только в переводе :) В исходнике "he looked at me for a while and asked for a salt..."
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 15:20  @Alexandrc#31.10.2008 08:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Alexandrc> О, у меня точно такая же была, как у Королева. Собственно у всей страны такие же были :)

А у меня была такая как справа. фон Браун? ;)

В.М.> У меня она и сейчас есть :) Но были и другие в 80-е, целиком из пластика, более плоские и широкие, похожие на брауновскую, но без металла. Неудобные - счиать-то так же, а чертить неудобно :)

Во! У меня такая была. Она была двухсторонняя, и кроме того что нужно там было полно ещё всякой всячины. Для чего была половина этой всячины так и не узнал. :) Родители купили, хотя я просил обычную с металлическим движком. Купили, кстати, в 77-м. А в 80-м уже появились калькуляторы с логарифмом.
Старый Ламер  7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2008 в 15:26
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:22  @Старый#31.10.2008 15:20
+
-
edit
 
Старый> А у меня была такая как справа. фон Браун?

Изменник Родины :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 15:29  @Владимир Малюх#31.10.2008 15:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А вот Королёву, может быть, и хотелось.
В.М.> от ыманно..

О том и речь :)
Если хотелось, чтоб было так - значит, было для него важно.

В.М.> В.М.>> Вот как вы думате - я встречался с Биллом Гейтсом, Ну ладно не Гейтсом - Кэрол Бартц, боссом автодеск тогда, для беседы за чашкой кофе в 1996 году, а? :P
Fakir>> Да кто вас знает.
В.М.> А может мне хочется, чтобы про меня так думали? :) Ведь был на Ce-BIT-96, где Windows 95 для Европы презентовали? Был - документально подтверждено :F

Во, вы приближаетесь к пониманию! :)
Если вам хочется, чтобы БЫЛО БЫ ТАК - значит, эти люди для вас важны, они - ну, символы, что ли? Повлияли на ваше мировоззрение, или профессиональное становление, или просто авторитеты.
В таком вот аксепте.

Типа "Старик Державин нас заметил, и, в гроб сходя, благословил..."



В.М.> Это все уже новодел и отход от устоев. "Настоящие" были именно как королевская. :P

Ну большие стационарные как раз были в 40-х - 50-х для точных расчётов (в смысле - более точных, чем на карманной).

Старый> Купили, кстати, в 77-м. А в 80-м уже появились калькуляторы с логарифмом.

Раньше они появились. Даже в Союзе раньше.

Впрочем, всё это уже глубокий оффтоп.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:37  @Fakir#31.10.2008 15:29
+
-
edit
 
Fakir> Во, вы приближаетесь к пониманию! :)
Fakir> Если вам хочется, чтобы БЫЛО БЫ ТАК - значит, эти люди для вас важны, они - ну, символы, что ли? Повлияли на ваше мировоззрение, или профессиональное становление, или просто авторитеты.

Не, я все-таки различаю "важны как символы" и "повлияли на мировоззрение и становление", это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #31.10.2008 15:44  @Владимир Малюх#31.10.2008 15:37
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ладно, допустим.
Но если человек стал для вас важен, как символ - это "ж-ж", наверное, неспроста, а?
Значит, он что-то такое сделал или придумал, причём что-то, важное для вас, раз вы стали его считать символом?
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #31.10.2008 15:50  @Fakir#31.10.2008 15:44
+
-
edit
 
Fakir> Ладно, допустим.
Fakir> Но если человек стал для вас важен, как символ - это "ж-ж", наверное, неспроста, а?

Это просто называется "коньюнктура" :)

PS: два вышеназванных - для мнея не важны, приведены как пример :)

Fakir> Значит, он что-то такое сделал или придумал, причём что-то, важное для вас, раз вы стали его считать символом?

Меняем "важное" на "выгодное" - и все становится очевидным...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уфф... ладно, я чувствую, в СССР вы любые слова кого угодно объясните конъюнктурой :)

А Глушко - тот вообще с 15 лет интриганом рос, Талейран пополам с Нострадамусом :lol:

Но для фон Брауна-то, блин, вы какую конъюнктуру выдумаете - Оберта инициатором всего называть, а?!
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #31.10.2008 22:14  @Fakir#31.10.2008 16:21
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Но для фон Брауна-то, блин, вы какую конъюнктуру выдумаете - Оберта инициатором всего называть, а?!

Дык не Гиммлера же?
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.10.2008 22:15  @Владимир Малюх#31.10.2008 15:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В.М.> Это просто называется "коньюнктура" :)

О! Вот оно - это слово которое я так долго не мог найти!
Старый Ламер  7.07.0
MD Wyvern-2 #31.10.2008 23:24  @Владимир Малюх#31.10.2008 15:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Старый>> А у меня была такая как справа. фон Браун?
В.М.> Изменник Родины :F

Штурмбанфюрер :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
RU Старый #31.10.2008 23:31  @Wyvern-2#31.10.2008 23:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Wyvern-2> Штурмбанфюрер :F

Это специалист по банам? ;)
Старый Ламер  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Наш читатель из Москвы Володя П. спрашивает - "а правда ли, что Тихонравов тоже заинтересовался космонавтикой познакомившись с Циолковским?"

"Пионерская правда" всегда готова ответить на вопросы своих юных читателей!






С идеями межпланетных полетов Тихонравов познакомился еще на первом курсе академии. Об этом он пишет в своих воспоминаниях: "Еще на первом курсе академии я узнал, что межпланетными полетами интересуется и пропагандирует В.П. Ветчинкин ... В 1920/21 учебном году он прочитал для слушателей лекцию о межпланетных полетах". Но идея космического полета слушателя Тихонравова в тот период не увлекла, а ракетный двигатель он в то время оценивает не с точки зрения полетов в космическое пространство, а применительно к авиации. "Лекция В.П. Ветчинкина тогда воспринималась с интересом, прочитанное заставляло задуматься. Я, например, начал расчеты самолета с ракетным двигателем". Знаком был Тихонравов и с идеями К.Э. Циолковского. "Нужно сказать, что еще до организации военно-научного общества и секции межпланетных сообщений идеи К.Э. Циолковского как по космическим полетам, так и по металлическому дирижаблю были известны по крайней мере части слушателей академии"
Об этом он пишет сам: "Увлекшись планеризмом, я вернулся к этим расчетам (расчетам самолета с ракетным двигателем. — Б.К.) только спустя шесть-семь лет"
Много лет спустя он свидетельствует: "В 30-е годы перспективы развития авиации обозначались уже более четко и начали выявляться пределы применения винтомоторной группы. В поисках путей преодоления этих пределов ряд молодых деятелей авиации сосредоточили свое внимание на проблемах реактивного движения, приняв идеи Циолковского не столько из-за желания скорее лететь на Марс, сколько из-за стремления летать выше, быстрее и дальше"

...
Вспоминая впоследствии эти годы, т.е. годы работы в ГИРДе, Тихонравов напишет: "А будущее представлялось грандиозным. Нам и тогда это было ясно. Мы мечтали о космических кораблях..."
В 1935 г. он пишет: "... ракетный двигатель должен помочь человеку подняться в верхние слои атмосферы, выйти из нее и найти пути в космическом пространстве для полета на другие небесные тела — это наиболее реальное применение ракеты в недалеком будущем"

Свою статью «Циолковский и его "Грезы о Земле и Небе"» (1935) он заканчивает так: "Осуществление межпланетного полета — настолько большой шаг вперед в деле завоевания природы человеком, что он сможет произойти только при сосредоточении на нем всех сил современной передовой техники"
В 1936 г. Тихонравов публикует статью "Пути использования лучистой энергии для космического полета". В этой работе он указывает на то, что трудами Циолковского, Цандера, Оберта, Гомана и др. вопрос о возможности межпланетных путешествий решен в положительном смысле.
По свидетельству В.Н. Галковского, "Михаил Клавдиевич начал в 1934 г. разработку проекта большой ракеты, способной поднять человека в стратосферу" [5, с. 191]. Однако работы эти по ряду причин были приостановлены и возвращается к ним Тихонравов сразу после войны. В середине 1945 г. он с группой сотрудников РНИИ разрабатывает проект ракеты ВР-190, решавшей задачу подъема двух пилотов на высоту 200 км [15].


Первое знакомство М.К. Тихонравова с идеей космического полета и ракетой как средством осуществления этого полета произошло в период его учебы в академии им. Н.Е. Жуковского. Однако это не стало тогда предметом его профессиональных занятий. К ракете как средству полета Тихонравов возвращается в конце 1920-х — начале 1930-х годов. В этот период он руководит и непосредственно участвует в разработке различных типов ракет, решает вопросы применения ракеты для исследования стратосферы как промежуточного этапа перед выходом в космос. С середины 1930-х годов Тихонравов начинает пропагандировать идею полета человека на ракете в стратосферу (рассматривая этот полет как этап к полету космическому) и работать над осуществлением этой идеи. В этот же период он исследует в теоретическом плане отдельные вопросы осуществления межпланетных полетов.

Циолковский и Клейменов в 1934, фото Тихонравова

 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #01.11.2008 07:37  @Fakir#31.10.2008 16:21
+
-
edit
 
Fakir> Уфф... ладно, я чувствую, в СССР вы любые слова кого угодно объясните конъюнктурой :)

а) Почему только в СССР? б) Совсем не любые :)

Fakir> А Глушко - тот вообще с 15 лет интриганом рос, Талейран пополам с Нострадамусом :lol:

Если бы он не был интриганом в той стпенеи, в какой был, при всем его безусловном инженерном таланте, он не стал бы тем Глушко, кторого мы знаем. Эту способность к интриганству я совсем не считаю недостатком для Глушко или человеку на ему подобном месте.

Fakir> Но для фон Брауна-то, блин, вы какую конъюнктуру выдумаете - Оберта инициатором всего называть, а?!

фон Браун в другом месте коньюктуру просек, надев эсесовскую форму.

Поймите, дима, не словив фишку осознав коньюктуры почти ничего сделать нельзя, потому как на никому кроме вас не нужное - никто не выдлит ресурсы. Коньюктура -это как раз осознание того, что нужно тем, от кого вы ожидате ресурсов. И, уж не знаю с чего вы считате иначе, это совсем не всегда "плохо"..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Старый #01.11.2008 08:41  @Fakir#01.11.2008 00:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Наш читатель из Москвы Володя П. спрашивает - "а правда ли, что Тихонравов тоже заинтересовался космонавтикой познакомившись с Циолковским?"
Fakir> "Пионерская правда" всегда готова ответить на вопросы своих юных читателей!

О! Ну вот собственно что я и говорил. Будущие отцы космонавтики начали заниматься ракетной техникой с ракетных самолётов. А Циолковского притянули сюда позже из коньюнктурных соображений.

Кстати, формулировка "потом проникся идеями Циолковского" мне буква в букву напоминает про американцев "потом нашли схему Кондратюка".
Старый Ламер  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #01.11.2008 08:59  @Владимир Малюх#01.11.2008 07:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В.М.> Поймите, дима, не словив фишку осознав коньюктуры почти ничего сделать нельзя, потому как на никому кроме вас не нужное - никто не выдлит ресурсы. Коньюктура -это как раз осознание того, что нужно тем, от кого вы ожидате ресурсов. И, уж не знаю с чего вы считате иначе, это совсем не всегда "плохо"..


Но часто случается и плохо. Например сторонники дирижоплей тоже размахивают знаменем с портретом Циолковского. А в раннюю перестройку когда встала задача подорвать марксуху но было ещё страшновато, новоявленые философы вспомнили что Великий Основоположник ещё и философом был. Не попрёт же КГБ против самого Циолковского...
Старый Ламер  7.07.0
1 13 14 15 16 17 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru