[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

krugers

новичок

Кто что-либо знает о событиях в Рижском заливе 8 ноября 1975 года? Может быть найдутся очевидцы или участники. Ваше мнение о В.М.Саблине?
   6.06.0
RU 607ОДНГС #03.11.2008 22:15  @krugers#03.11.2008 14:49
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Писали-то много... Правда писали так, что было ощущение, что еще не пришло время задуматься и разобраться... А потом - перестали писать...
С Саблиным все понятно только юридически - мятеж на военном корабле. Кажется законы всех стран относятся к этому преступлению однозначно.
Дальше уже очень скользкая область - насколько благородные мотивы (надо еще подтвердить/доказать/согласится что они благородные) оправдывают очевидные преступления. Вот тут в разных странах разная практика. США и Англия одно. Россия или, скажем, Франция (Засулич, Шварцбард и другие) - несколько иначе.
   5.015.01
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Была у меня статья интересная, хотя и спорная по этому поводу, но к сожалению винт сдох на ноуте, и восстановлению не подлежит. Так что, если позволите, своими словами :-)

Статья была написана от одного из служащих авиаполка Балтфлота. Тогда полк имел на вооружении уже устаревшие к тому времени, но зато хорошо освоенные Як-28. Причем, как можно понять, в те годы полеты проводилсь регулярно, и, по идее, личный состав д.б. хорошо освоить применение машин по надводным\наземным целям. После известия о мятеже на одном из кораблей Балтфлота, полк был поднят по тревоге. В воздух ушли разведчики полка, еще затемно. Остальные машины начали готовить к нанесению бомбо-штурмового удара по уходящему кораблю. Ну, как водится у нас, личному составу ничего толком не поясняли.
А вот далее пошло форменное раздолбайство...
Во-первых один из разведчиков обнаружил цель и атаковал пушечным вооружением. Оказалось что обнаружил не то и атаковал советский же сухогруз. Который на весь эфир заорал что его атакуют "воздушные пираты" и дал SOS.
Другой, уже позже, обнаружил уходящий БПК. Полку дали приказ подняться в воздух. Находящийся к тому времени на КП полка какой-то шиш в БАЛЬШИХ погонях дал приказ (уже во время выруливания машин на рулежки и ВПП) подниматься как по тревоге при нанесении удара по аэродрому. В результате чуть не произошло столкновение машин на рулежках. Ситуацию исправило лишь энергичное вмешательство кого-то из офицеров полка. Но машины поднялись и шли к цели не группами, как планировалось, а растянулись в колонну со значительными интервалами. Имея на борту ЗРК "Оса" "Сторожевой" мог бы учинить полку хороший разгром. Никто же не знал, что мятеж поднял не весь экипаж...
При подходе к цели в предрассветных сумерках один из Як-28 попытался атаковать уходящий корабль и атаковал преследующий его ПСКР погранслужбы КГБ СССР. Который в ответ с перепугу шарахнул по самолету из зенитного автомата. Правда тренировали погранцов на поражение воздушных целей не слишком часто, так что разошлись мирно, тока напугались и те и те...
Ну а когда самолеты полка подошли к цели, то "Сторожевой" уже нагнали корабли ВМФ и погранцы. Воздушный удар отменили, хотя Яки несколько раз облетели группу кораблей. После чего вернулись на аэродром. Другая версия - был-таки нанесен удар по кораблю, повреждена корма, застопорены рули, корабль начал описывать циркуляцию. Попадание 250-кг бомб.

Я не могу поручиться ни за одно слово в статье, тем более оригинал ее более не доступен. Так что, если кто-то сможет привести опровержение или какие-то другие фаткы - буду только рад. Просто статья поразила меня... Думал что в ВВС СССР порядку было поболе.
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2008 в 08:04
Есть хорошая книга Н Черкашина о бунте,о самом Саблине.
Есть фильм документальный,крутят часто по Дискавери.

Перепутать силуэт сухогруза и военного корабля.....
Корабль на выходе из Ирбенского пролива уже был перехвачен ракетными катерами из Лиепаи,которые и сопровождали его до границы...
Полистаю книгу еще раз,может и запамятовал...




   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 04.11.2008 в 08:07

Sergofan

аксакал
★★★
info> Перепутать силуэт сухогруза и военного корабля.....

О ударе по сухогрузу есть в инете. Достаточно набрать Як-28 и "Сторожевой". Про атаку погранца читал впервые...
   
info>> Перепутать силуэт сухогруза и военного корабля.....
Sergofan> О ударе по сухогрузу есть в инете. Достаточно набрать Як-28 и "Сторожевой". Про атаку погранца читал впервые...

не погранцы,а МРК ,которые могли уничтожить БПК одним залпом,а было их 13. (хорошо помню воспоминания командира по фильму)
   3.0.33.0.3

Sergofan

аксакал
★★★
info> не погранцы,а МРК ,которые могли уничтожить БПК одним залпом,а было их 13. (хорошо помню воспоминания командира по фильму)

В статье было именно про ПСКР, хотя утверждать что это факт не берусь. Через пару недель буду дома, зайду на старое место работы, может удасться ее (статью) найти. Думаю ПСКР в погоне участвовали. Как минимум - боеготовность кораблей погранслужбы выше, чем в ВМФ. Да и часть пограничников могли в море находиться, на дежурстве. Их быстрее на перехват направить.
   
Это сообщение редактировалось 04.11.2008 в 10:52

krugers

новичок

info> Есть хорошая книга Н Черкашина о бунте,о самом Саблине.
info> Есть фильм документальный,крутят часто по Дискавери.
info> Перепутать силуэт сухогруза и военного корабля.....
info> Корабль на выходе из Ирбенского пролива уже был перехвачен ракетными катерами из Лиепаи,которые и сопровождали его до границы...
info> Полистаю книгу еще раз,может и запамятовал...
info> Войска.ру > Восстания в армии и на флоте.
info> Герой нашего времени

Если можно,собщите название книги Н.Черкашина. Есть книга А.Майданова "Прямо по курсу смерть". Автор очень односторонне описывает эти события,показывая Саблина,как героя,а офицеров,которые отказались его поддержать,как трусов и предателей. Автору на момент выхода книги в 1991 году в Риге было 28 лет. Вполне вероятно,что у Саблина были романтико-революционные мысли,но достаточно было вспомнить Присягу,снять погоны и уходить в диссиденты, и можно было бунтовать сколько хочешь. Один из адмиралов позже говорил,что можно сколько угодно говорить о революции,о новой "Авроре" и т.п. Но достаточно посмотреть на координаты,где был остановлен "Сторожевой" и каким курсом он шел. Была дана команда на уничтожение "Сторожевого" в случае если он дойдет до 20 меридиана.
   6.06.0
RU 607ОДНГС #04.11.2008 20:36  @krugers#04.11.2008 18:11
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
krugers> Но достаточно посмотреть на координаты,где был остановлен "Сторожевой" и каким курсом он шел.

ВОТ! Это самое главное!
   5.015.01
krugers> Если можно,собщите название книги Н.Черкашина.



Интернет-издательство "Штормовая книга". Книги Максима Калашникова и других патриотических авторов - Разделы


Сайт «Штормовая книга». StormBook.RU - книги для настоящих патриотов! Официальное издание электронных книг патриотических авторов, прежде всего - новых трудов Максима Калашникова: «Третий проект», «Код Путина», «Крещение огнем», «Война с Големом», «Сверхчеловек говорит по-русски». Пресс-центр Максима Калашникова.

// www.stormbook.ru
 
   3.0.33.0.3
UA Анатолий #04.11.2008 23:19  @krugers#04.11.2008 18:11
+
-
edit
 
Но достаточно посмотреть на координаты,где был остановлен "Сторожевой" и каким курсом он шел. Была дана команда на уничтожение "Сторожевого" в случае если он дойдет до 20 меридиана....

Вот это и есть самое главное в этой истории...
Кто имеет..или видел курсы в проливах Сторожевого.
Мне раз довелось видеть самодельную схему..но было это очень давно...
Кто может показать на карте и нарисовать для наглядности ?
   6.06.0
NL krugers #05.11.2008 07:34  @Анатолий#04.11.2008 23:19
+
-
edit
 

krugers

новичок

Анатолий> Но достаточно посмотреть на координаты,где был остановлен "Сторожевой" и каким курсом он шел. Была дана команда на уничтожение "Сторожевого" в случае если он дойдет до 20 меридиана....
Анатолий> Вот это и есть самое главное в этой истории...
Анатолий> Кто имеет..или видел курсы в проливах Сторожевого.
Анатолий> Мне раз довелось видеть самодельную схему..но было это очень давно...
Анатолий> Кто может показать на карте и нарисовать для наглядности ?

57 град 58 мин Северной 21 град 10 мин Восточной, курс 290. Вполне можно допустить,что Саблин "прозевал" поворот на Кронштадт.
   6.06.0
+
+3
-
edit
 
krugers> 57 град 58 мин Северной 21 град 10 мин Восточной, курс 290. Вполне можно допустить,что Саблин "прозевал" поворот на Кронштадт.
Извините,Вы когда отвечаете на сообщение,стирайте текст этого сообщения или приводите к минимуму повторение....

Саблин-человек нарушивший присягу...вот так и нужно к нему относится.Мог снять погоны в знак не согласия с политикой ,а потом выходить на Красную площадь,как сделали дессиденты в 1967 году.А то получается..
выбрал специальность политработника,проучили в Академии и там он прозрел...
Явно его мера была радикальной ...пан или пропал.
ИМХО тянул к нейтральным...можно было и из Риги обратиться...зачем Питер..можно было приехать наконец в Москву и с оружием прорываться на ЦТ,его жизнь-его личное дело,но подвергать такой опасности 18-летних мальчишек...это просто не позволительно.
В любой демократической стране был бы поставлен к стенке за подобные деяния.
Ну а в 90-е нужны были герои-мученики,вот и всплыла эта история.А по большому счету-это позор флота!
Кому доверяли свои жизни и оружие!

PS я понимаю,что сейчас на меня "набросится " ряд участников из молодежи...со словами ...кровавая гэбня и пр
подобными...но я высказал свой взгляд и свое видение вопроса и конечно оно может быть не совсем верным...
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 05.11.2008 в 08:08
RU Sergey Vorontsov #05.11.2008 09:42  @info#05.11.2008 07:52
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

info> Саблин-человек нарушивший присягу...вот так и нужно к нему относится.Мог снять погоны в знак не согласия с политикой ,а потом выходить на Красную площадь,как сделали дессиденты в 1967 году.А то получается..
info> выбрал специальность политработника,проучили в Академии и там он прозрел...
info> Явно его мера была радикальной ...пан или пропал.
info> ИМХО тянул к нейтральным...можно было и из Риги обратиться...зачем Питер..можно было приехать наконец в Москву и с оружием прорываться на ЦТ,его жизнь-его личное дело,но подвергать такой опасности 18-летних мальчишек...это просто не позволительно.
info> В любой демократической стране был бы поставлен к стенке за подобные деяния.
info> Ну а в 90-е нужны были герои-мученики,вот и всплыла эта история.А по большому счету-это позор флота!
info> Кому доверяли свои жизни и оружие!

Полностью подпишусь под этим сообщением
В 1975 стояли бортом к Сторожевому в Бербере (перегон на Тихий с новым экипажем).
   
LT info #05.11.2008 10:12  @Sergey Vorontsov#05.11.2008 09:42
+
-
edit
 
S.V.> Полностью подпишусь под этим сообщением
S.V.> В 1975 стояли бортом к Сторожевому в Бербере (перегон на Тихий с новым экипажем).
Я видел фильм, там показывали многих участников тех событий... и летчиков и ракетчиков и командующего БФ и пограничников и самого Шеина.... У меня например возникает вопрос,почему осудили только двоих (Саблин расстрел,Шеин 8 лет и из них 2 года в тюрьме) Было тщательное расследование и власть могла просто под гребенку причесать большую часть экипажа, судя по книгам,участников было гораздо больше. откуда у деревенского мальчишки Шеина были такие революционные взгляды ? среди бунтующих мелькали и литовские фамилии,с ним было бы понятно..... Думаю образ борца создали в 90-м году. Мне все же кажется,что тянули они к границе... (ИМХО)
   3.0.33.0.3
UA Анатолий #05.11.2008 10:21  @info#05.11.2008 10:12
+
-
edit
 
откуда у деревенского мальчишки Шеина были такие революционные взгляды ? среди бунтующих мелькали и литовские фамилии,с ним было бы понятно..... Думаю образ борца создали в 90-м году. Мне все же кажется,что тянули они к границе... (ИМХО)

Как не крути,но получается именно так!
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #05.11.2008 10:31  @info#05.11.2008 07:52
+
-
edit
 
info> PS я понимаю,что сейчас на меня "набросится " ряд участников из молодежи...со словами ...кровавая гэбня и пр
info> подобными...но я высказал свой взгляд и свое видение вопроса и конечно оно может быть не совсем верным...

Ну почему "набросится"? Вы правильно отметили, что в такой ситуации "18-летние мальчишки" становятся заложниками "большой идеи" одного человека. А командир должен быть всегда в ответе перед подчинёнными за свои действия.Это чтоб потом можно было в глаза им смотреть...
   7.07.0
LT info #05.11.2008 11:01  @Вованыч_1977#05.11.2008 10:31
+
-
edit
 
Вованыч_1977> Ну почему "набросится"? Вы правильно отметили, что в такой ситуации "18-летние мальчишки" становятся заложниками "большой идеи" одного человека. А командир должен быть всегда в ответе перед подчинёнными за свои действия.Это чтоб потом можно было в глаза им смотреть...

Ну... разный народ на форуме бывает... :-)
Да какой там заложник идеи и какие идеи могут быть у деревенского мальчишки,ну там попасть в летчики или моряки... не более ...жвачки видимо захотелось,да сладкой жизни....
   3.0.33.0.3

krugers

новичок

info> В любой демократической стране был бы поставлен к стенке за подобные деяния.
info> Ну а в 90-е нужны были герои-мученики,вот и всплыла эта история.А по большому счету-это позор флота!
info> Кому доверяли свои жизни и оружие!
info> PS я понимаю,что сейчас на меня "набросится " ряд участников из молодежи...со словами ...кровавая гэбня и пр
info> подобными...но я высказал свой взгляд и свое видение вопроса и конечно оно может быть не совсем верным...

Абсолютно с Вами согласен. Впервые услышал о Саблине в 1975 году от отца,офицера ВМФ. Из разговоров помню,что "замполит вызывающе вел себя на допросах,что это было целью его жизни..." Разговор шел об угоне корабля в Швецию. В то время я не придал значения этому по причине молодости.
В 1994 году,будучи на контракте на судне в США, мне попала в руки книга А.Майданова о Саблине. Старпом филиппинец, узнав о чем книга,спросил:"Его казнили?" На утвердительный ответ сказал,что правильно сделали,т.к. он(Саблин) предатель. И не согласиться с ним было нельзя.
В 1994 году дело Саблина было пересмотрено,но реабиалитирован он не был. Была изменена статья УК и приговор. Измена Родине была переквалифицирована в неповиновение и невыполнение приказания,а смертная казнь была заменена на 10 лет лишения свободы.
   6.06.0
krugers> Абсолютно с Вами согласен. Впервые услышал о Саблине в 1975 году от отца,офицера ВМФ. Из разговоров помню,что "замполит вызывающе вел себя на допросах,что это было целью его жизни..." Разговор шел об угоне корабля в Швецию. В то время я не придал значения этому по причине молодости.
krugers> В 1994 году,будучи на контракте на судне в США, мне попала в руки книга А.Майданова о Саблине. Старпом филиппинец, узнав о чем книга,спросил:"Его казнили?" На утвердительный ответ сказал,что правильно сделали,т.к. он(Саблин) предатель. И не согласиться с ним было нельзя.
krugers> В 1994 году дело Саблина было пересмотрено,но реабиалитирован он не был. Была изменена статья УК и приговор. Измена Родине была переквалифицирована в неповиновение и невыполнение приказания,а смертная казнь была заменена на 10 лет лишения свободы.

Контора,где он содержался под следствием,была довольно серьезной. Я думаю,что там добились признания куда он вел корабль,поэтому и держалось все в глубокой тайне.
Ну что ему оставалось делать,статья расстрельная в любом случае...Вот и вызывающее поведение... и оттуда желание журналистов выдать все за геройство....

У меня есть книга Майданова,в начале 90-х я ее перечитывал много раз...

Очень больно читать то,что этот позор не пережил его отец,боевой офицер.Хотя сын за отца и не отвечает.но Вы то знаете,какие проблемы это принесло его семье....
   3.0.33.0.3

krugers

новичок

info> Очень больно читать то,что этот позор не пережил его отец,боевой офицер.Хотя сын за отца и не отвечает.но Вы то знаете,какие проблемы это принесло его семье....

Пострадала вся семья Саблина,включая семьи братьев.
Майданов осудил сына Саблина - Михаила,за то что тот попросил не рассказывать ничего его невесте об отце.
   6.06.0
krugers> Пострадала вся семья Саблина,включая семьи братьев.
krugers> Майданов осудил сына Саблина - Михаила,за то что тот попросил не рассказывать ничего его невесте об отце.

Именно об этом он и должен был думать в первую очередь... а горе и стыде отца,вообще говорить больно...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Я за свою службу встречал разных офицеров: и неврастеников, кричавших, что КГБ заглядывает им в карман и постель, и откровенных антисоветчиков, и просто дурачков, но ни один офицер не поддержал действия Саблина. Осуждали его все. Это о многом говорит.
   3.0.33.0.3
Klarst> Я за свою службу встречал разных офицеров: и неврастеников, кричавших, что КГБ заглядывает им в карман и постель, и откровенных антисоветчиков, и просто дурачков, но ни один офицер не поддержал действия Саблина. Осуждали его все. Это о многом говорит.

Я вот хочу рассказать одну историю,рассказанную одним человеком. Во времена ВОВ он занимал высокий пост в СМЕРШе,получил задание подготовить к заброске в тыл к немцам разведчика-офицера.Создали легенду,что он якобы солдат, пойдет в разведку с солдатом,которому предложит переходить на сторону немцев. нашли такого солдата,который вел пораженческие разговоры, подготовили их и заслали за линию фронта. Проходит несколько дней,возвращается солдат один и докладывает, тов.полковник,вы представляете какая сволочь,только перешли линию фронта и эта с-ка мне предлагает остаться у немцев...и я его застрелил.
Готовящий операцию чуть не оказался рядовым в штрафбате....

Я говорю это к тому,что в душу не заглянешь и как правило разгильдяи и совершали подвиги и Отечеству были верны.....
А вот лично я,никогда не верил тем,кто красиво и напыщенно говорит.уверяя окружающих в любви к Родине...
Долг есть долг и его нужно выполнять без помпы....
   3.0.33.0.3
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
info> PS я понимаю,что сейчас на меня "набросится " ряд участников из молодежи...со словами ...кровавая гэбня и пр

Мне 28, и мнение о Советской власти у меня, мягко говоря, плохое. Но Саблин совершил то, за что расстреляли бы в любой стране. И это правильно. Такие люди не нужны никому и нигде.

Не могу понять зачем корабль на ТОФ перекинули... Экипаж расформировать - 100% верно.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru