[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU vusik143 #15.03.2014 20:01  @Sergey Vorontsov#05.11.2008 09:42
+
-
edit
 

vusik143

втянувшийся

S.V.> В 1975 стояли бортом к Сторожевому в Бербере (перегон на Тихий с новым экипажем).

Хоть время и прошло, но я только сейчас прочитал это сообщение и хотел бы спросить у Сержа, на каком корабле они стояли бортом к Сторожевому и может быть у него имеются фото? Насколько мне помнится, Сторожевой вообще в Берберу не заходил (могу ошибаться). А на переход на ТОФ ОБК в составе БПК "Сторожевой", БДК-90 и смт "Иркут" вышел из Балтийска 11 апреля 1976 года.
Вот снято на борту "Сторожевого" - два штурмана-одноклассника: слева - Сергей Головин (Сторожевой), справа - Николай Смердов (БДК-90), БДК на заднем плане не рейде Берберы. Точную дату к сожалению не помню. Там ещё подводная лодка, возможно, именно на ней служил штурманом третий одноклассник - Евгений Худояров, впоследствии - Главный штурман ТОФ
Прикреплённые файлы:
06.jpg (скачать) [604x309, 13,7 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 15.03.2014 в 20:07
RU vusik143 #15.03.2014 20:15  @vusik143#15.03.2014 20:01
+
+2
-
edit
 

vusik143

втянувшийся

А вот и сам "Сторожевой" на рейде Берберы.
Извиняюсь за размер, сканировал 10 лет назад и не задумывался о качестве, а сейчас пересканировать проблема, хоть плёнки и остались
Прикреплённые файлы:
04.jpg (скачать) [585x309, 13,8 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146

DTA

втянувшийся

В операции по подавлению бунта на корабле «Сторожевой» участвовал иркутский лётчик
с 28-20

Выпуск от 08.11.2015 (11:20)

На этой странице вы можете посмотреть выпуски передач "События за неделю", "Вести", "Дежурная часть". // vesti.irk.ru
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+2
-
edit
 

МГ-34

опытный

Перебирая свой архив, наткнулся на письменный диалог 2008 года с бывшим (в прямом смысле слова) офицером с бпк "Сторожевой". На тот момент я дал слово этот материал не выкладывать. Но прошло более 10 лет. Жив ли он ?
На всякий случай ни ФИО, ни должность не публикую, а остальное предлагаю Форуму.
Мало ли со мной что случиться, а материал пропадёт.
Наш диалог составлен по принципу: я даю небольшую ремарку, задаю вопрос, а он отвечает.

Я перечитал имеемую в Инете литературу, посвященную тому роковому «походу» из Риги в Питер в ночь с 8 на 9 ноября 1975г.
Отбросив всю партийно-политическую окраску этого события и все морально-нравственные эмоции, у меня, как у практического военмора ( я закончил ВВМУРЭ в 77г), возникли вопросы, на которые хотелось бы получить Ваши ответы. Вашими ответами я не буду пользоваться в Инете, они – только для меня и моих друзей, которых тоже интересует данный вопрос.

Синий цвет – это цитаты из литературы (кстати, не привожу эту литературу, потому как это выдержки из разного рода газет, статей, т.е. их великое множество. Явный бред я не буду цитировать. Если для Вас это имеет принципиальное значение, я,конечно, вышлю Вам ссылки. Только скажите, надо ли).

1. бпк (позднее – скр) 2 ранга «Сторожевой» прибыл в Ригу для участия в морском параде из Балтийска, куда перед этим прибыл с Северного флота. Т.е. бпк входил в состав 2 дивизии противолодочных кораблей СФ?

Корабль пришел с севера с заходом с боевой службы. Корабль входил в состав 128 бригады ракетных кораблей БФ. Дислокация - Балтийск.

2. С какого года Вы служили на корабле, в каких должностях?

С 1972г .......................

3.а.В.Саблин вскоре (в полную противоположность командиру корабля капитану 2 ранга Потульному, прозванному среди моряков Графом) завоевывает непререкаемый авторитет у экипажа.

В то время, зам ком корабля негласно являлся зам ком корабля.

б. За несколько месяцев именно он, а не командир корабля капитан 2 ранга Потульный стал неформальным лидером экипажа.
Ваш комментарий?
Нет.

4.В.Саблину…предполагается завидное для многих выдвижение на должность замполита одного из самых крупных тогда советских надводных кораблей — тяжелого авианесущего крейсера…
Т.е предполагалось, что после ремонта или ранее В.С. уйдет на «Киев»?

Инфорамции не имею. До назначения на корабль, ему предлагались более высокие должности, от которых он отказался.

5. Наступил вечер 8 ноября. После ужина Саблин организовал на корабле просмотр кинофильма "Броненосец "Потемкин»…
Так этот фильм был или другой?

Этот.

6. …И они (имеется ввиду В.С.и КК) вместе пошли на ГКП. Как только командир спустился по трапу в помещение, Саблин закрыл переборку на замок…
Не понял. Разве на бпк (скр) имеется отдельно ГКП? Или это просто ляп журналистский? Тогда – куда пошел КК? Где он был закрыт?

Командир был изолирован Саблиным в гидроакустическом посту.

7. …Тут же рядом находился библиотекарь, он же по совместительству киномеханик старший матрос Шеин. Саблин приказал ему никого не допускать к командиру и вооружил его пистолетом…
Как В.С. мог взять ПМ? Стрелковое оружие хранится в арсенале. Кто открыл арсенал и выдал ему ПМ? На каком основании?\\

Пистолет Шеину передал Саблин ( свой пистолет) Арсенал не вскрывался.

8. « … в 21.40 по внутрикорабельной связи был объявлен сигнал "большой
сбор". Матросы и старшины выстроились на нижней артиллерийской палубе, в корме корабля…»

Это где? Я плохо представляю расположение помещений на данном проекте.


На юте

9. «…В заключение выступления Саблин подчеркнул добровольность участия членов экипажа в походе "Сторожевого": "Те, кто не хочет принять в них участие, может сойти на берег на корабельном катере...". Таких среди матросов и старшин корабля не нашлось - все единодушно поддержали замполита…»
Ваш комментарий? Что-то я трудом себе представляю такое единодушие…

Таких высказываний не было
.

10. а. «…Примерно с таким же текстом Саблин обратился к офицерам и сверхсрочникам корабля. В кают-компании его поддержали не все - почти половина ее отказалась принять участие в акции…»
Ваш комментарий? А вторая половина?

Проголосовали за действия Саблина 50 % офицеров и мичманов. Не согласные были изолированы в гидроакустическом посту.

б. «…среди сторонников В.С. оказались 2 молодых офицера - командир стартовой батареи минно-торпедной части лейтенант В. Дудник и помощник командира корабля по снабжению лейтенант В. Вавилкин…»
Каковы были их действия? Как они были наказаны?


Все молодые офицеры – лейтенанты были переведены в другие части и продолжили службу.

11. «…несогласным с В.С…. предложили перейти в одно из нижних помещений корабля… "За" высказались три лейтенанта и несколько мичманов. Всех, кто был не согласен и выступил против, под угрозой оружия Саблин и Шеин закрыли в трюме…»
Как происходил сам процесс этого, мягко говоря, «перехода», ареста ? Под оружием? Кто «конвоировал» офицеров и мичманов? Сколько было вас и сколько «мятежников»? Т.е мне вообще не понятно, как могло это произойти, что вас где-то насильно заперли? Где вас держали?

См предыдущие ответы.

12. «…Одному из офицеров-механиков, Фирсову, удалось бежать - он перебрался на борт стоящей рядом подводной лодки…»
Корабль ваш стоял на рейде (на якоре, на бочке) или у причала?
Если на причале (пирсе, у стенки), то к чему была ошвартована ПЛ, к вам или непосредственно к причалу?

Фирсов спустился на бочку с бочки по тросу поднялся на ПЛ и доложил о случившемся командиру ПЛ.


13. «…В 2 часа 50 минут 9 ноября корабль под управлением Саблина вышел в Рижский залив… К тому же на корабле не было штурмана. Его обязанности, как и отсутствовавшего старпома, исполнял Саблин… К тому же на корабле не было штурмана и необходимых навигационных документов.»

В.С. был допущен к управлению кораблем? Как бпк отошел от стоящей рядом ПЛ ?
Кто исполнял команды на дачу хода? А,главное, ПОЧЕМУ? На корабле знали, что КК на месте. Выходит, что и механик был на стороне В.С? Действия боцмана по отдаче швартовых или подъему якоря?

Кораблем управлял замполит. Все остальное было написано ранее.


14. «…Старшина 2 статьи Поспелов и матрос Нобиев попытались освободить командира. Но вмешались трое пьяных мичманов, завязалась драка. Потульный остался взаперти….»
Ваш комментарий?

Фигня.

15. «…Позже …матросами на корабле была предпринята вторая попытка освободить командира и офицеров. Несколько человек проникли в арсенал, взяли оружие и выпустили из заточения Потульного. Дали ему пистолет и открыли запертых офицеров...»
Т.е. матросы-призывники вскрыли арсенал, взяли себе оружие и… ? А что делала вторая половина офицеров и мичманов?

Фигня.

16. Слова Потульного (кстати, как его инициалы?):
«…Я пытался выбраться из отсека, куда меня заманил Саблин. Нашел какую-то железяку, сломал запор у люка, попал в следующий отсек - тоже заперт. Когда сломал и этот замок, матрос Шеин заблокировал люк раздвижным аварийным упором…. Но тут матросы начали догадываться, что происходит. Старшина 1 статьи Копылов с матросами (Станкявичус, Лыков, Борисов, Набиев) оттолкнули Шеина, выбили упор и освободили меня. Я взял пистолет, остальные вооружились автоматами и двумя группами - одни со стороны бака, а я по внутреннему переходу - стали подниматься на мостик….»
Ваш комментарий? Кто же вскрыл арсенал?

Арсенал вскрыл дядя Витя, разъ*бав замок брандсбойтом.

17. «…Дежурный связист в ходе расследования пояснил, что открытых переговоров и передач в эфир не было, хотя замполит давал приказание по прямой связи с мостика передать радиограммой текст "Всем, всем!" Связист эту команду не выполнил. На вопрос, почему он не выполнил приказание Саблина, ответил: "Это было бы прямое нарушение инструкции. Не положено".
Ваш комментарий? Я просто теряюсь от процитированного…

Информации не имею.

18. «…Первыми … распоряжение получили пограничные корабли, сопровождавшие "Сторожевой". Они передали семафором требование: "Остановить движение - в противном случае корабль будет обстрелян и уничтожен". Тогда Саблин по наружной громкоговорящей связи объяснил морякам-пограничникам свои намерения. И те, выслушав его, не стали применять оружие..».
Ваш комментарий?
Так и было.
19. «…Тогда один из матросов, помогавших идти своему раненому командиру, обернулся в сторону десантников и громко, отчетливо, так, чтобы услышали все вокруг, произнес: "Запомните этого человека на всю жизнь! Это настоящий командир, настоящий офицер советского флота!" Спускаясь по трапу на катер, Саблин крикнул: "Прощайте, ребята! Не поминайте лихом!"
Ваш комментарий?
Херня.

20. «…13 июля 1976 года состоялось заключительное закрытое заседание Военной коллегии Верховного суда ….которая приговорила …матроса Шеина за соучастие - 8 лет..»
А как же командир стартовой батареи минно-торпедной части лейтенант В. Дудник и помощник командира корабля по снабжению лейтенант В. Вавилкин…?

А им них** не было.

21. Беседовал ли лично с Вам ГК ВМФ? О чем разговаривали?

Беседовал.
Вопрос был один – как вы позволили замполиту так высказываться и не набили ли ему морду.


22. Экипаж срочно расформировали и уже без всякого ремонта отправили на Камчатку или во Владивосток? Остался ли кто из старого экипажа в составе нового или всех 100 % поменяли?

Поменяли всех.

23. Можете не отвечать
Как Вы лично сейчас оцениваете это происшествие?
Не отвечаем.
_____________________________________________________________________________________
Поздние дополнения:

1.Почему К-5 выполнил приказание с ГКП на дачу хода, если командовал не КК?

Потому что зам ком корабля неофициально являлся первым замом командира. К этому все привыкли и беспрекословно выполняли все команды замполита, переданные по каштану.
Замполиту подчинялся даже секретчик.


2.Действия К-1, Вахтенного офицера при явном движении "не туда"?

Ком БЧ-1 был изолирован, команды по общекорабельной трансляции выполнял старший матрос, который владел штурманским делом.

3.Дальнейшая судьба ККи СПК?

СПК Новожилов Николай Николаевич в это время на корабле отсутствовал. Никаких мер к нему не принималось. И.О. СПК Саитов Булат был разжалован, сейчас живет в Калининграде.

4.Как происходил переход (перевод) на Камчатку. Со старым или новым экипажем?

Переход осуществлял новый экипаж. Экипаж был сменен 9-10 ноября 1975 года в Риге.

бпп> 5.Если со старым - как им объяснили саму задачу по убытию ? Как происходил процесс расформировывания? Менялась ли корабельная печать? Номер в/ч?
Нет ответа

6.Если уже с новым, как происходил процесс списания с корабля всех категорий старого экипажа?

Экипаж был расформирован и направлен в различные части.

7.Почему бпк не переименовали?
Нет ответа


8.Как повлияла в дальнейшем служба на "Сторожевом" для офицеров, которые "по делу не проходили"?

Никак не повлияла, за исключением командира БЧ-1, ком БЧ-2, ком БЧ-3, начальника РТС и ком гидроакустической группы, которые были разжалованы в матросы и демобилизованы указом Совета Министров СССР от 16 декабря 1975 г., приказом министра обороны 001 от 18 декабря 1975 г и демобилизованы приказом ком БФ 0596 от 18 декабря 1975 г.
__________________________________________________________________________
   1919
06.04.2019 16:20, VAS63: +1

3X

аксакал
★☆

Бросил вызов системе: участник засекреченного восстания на корабле «Сторожевой» рассказал RT о событиях 1975 года

Ровно 45 лет назад часть экипажа большого противолодочного корабля «Сторожевой» под руководством капитана 3-го ранга Валерия Саблина подняла мятеж. Обвинив верхушку КПСС и советское правительство в измене принципам революции, Саблин хотел добиться перемен, которые улучшили бы жизнь людей. Он потребовал дать ему выступить на телевидении, чтобы изложить свою программу. Из опасений, что корабль может уйти в Швецию, был отдан приказ остановить «Сторожевой», а в случае необходимости — потопить его. После атаки с воздуха группа матросов освободила ранее запертого на нижней палубе командира корабля. Бунт был подавлен. Саблина признали виновным в измене Родине и расстреляли. Вместе с ним был осуждён на восемь лет только один человек — матрос Александр Шеин. В рамках проекта «Незабытые истории» он подробно рассказал RT свою версию событий, которые долгие годы были засекречены. //  russian.rt.com
 
   77
RU johnkey68 #14.11.2020 07:36  @МГ-34#06.04.2019 15:00
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

МГ-34> Выходит, что и механик был на стороне В.С?
МГ-34> Поздние дополнения:
МГ-34> 1.Почему К-5 выполнил приказание с ГКП на дачу хода, если командовал не КК?

Только что заметил тему :eek:
Байка что кроме К-5 никто не в состоянии дать ход - байка и есть .
Грамотный электрик в НЭС , КЭС
Моторист в ПУДХ , НМО , КМО .
Румпелист в рулевке .
Два газотурбиниста , один для подготовки и обеспечения запуска турбин в машинных отделениях , второй , с опытом запуска ГТД в ПЭЖ . Хотя можно обойтись и одному . На холодных прокрутках обойтись без дренажа топливной системы или тупо успеть сбегать по машинным отделениям .
Если К-5 не тянул все на себя и обучал ЛС , хотя бы комодов , то запуск турбин , тем паче на новом корабле , не проблема . Когда я служил , автоматика запуска ГТД была уже в почти убитом состоянии и ничего ... запуски без автоматики добавляли перчинки к служебным обязанностям ... :D
Подключение к валу и дача хода уже ваще детский лепет не бином Ньютона ... :)
Уверен , по прошествии 30-ти лет после ДМБ, побродив часок - второй по постам БЧ-5 на 1135 , 1135М . Сделаю все что надо один , без моториста , электрика и прочих должностей ;)
Во всяком случае лет 15-18 назад на 1155 успешно подготовил к пуску и запустил все машины . К сожалению условно ... :p но под присмотром ... :D
P.S. Кстати о птичках , выводил Сторожевого , после ремонта , из ДЗ в начале 90-х ...
   86.0.4240.19886.0.4240.198
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru