[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 10

info

аксакал

Sergofan> Мне 28, и мнение о Советской власти у меня, мягко говоря, плохое. Но Саблин совершил то, за что расстреляли бы в любой стране. И это правильно. Такие люди не нужны никому и нигде.
Sergofan> Не могу понять зачем корабль на ТОФ перекинули... Экипаж расформировать - 100% верно.

Вы знаете,я большую часть жизни прожил при Советской власти....да не было бизнеса,да не было хороших машин и удобных домов.... но....люди не рылись в мусорниках,все были обеспечены работой и куском хлеба и была уверенность в завтрашнем дне,что на пенсию можно жить и даже помогать детям..... А главное,люди были добрее...Был флот и была гордость за Страну....
Я не агитурую, каждый имеет свое мнение...

Мне кажется,что за переводом на ТОФ последовало переименование... нужно глянуть книгу....
В советское время те,кто бросал бомбу в царя,были представлены героями.... но по сути они тоже преступники,хотя поступали честнее...
   3.0.33.0.3
UA Петрович-2 #05.11.2008 17:57  @info#05.11.2008 17:26
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Sergofan>> Мне 28, и мнение о Советской власти у меня, мягко говоря, плохое. Но Саблин совершил то, за что расстреляли бы в любой стране. И это правильно. Такие люди не нужны никому и нигде.
Sergofan>> Не могу понять зачем корабль на ТОФ перекинули... Экипаж расформировать - 100% верно.
info> Вы знаете,я большую часть жизни прожил при Советской власти....да не было бизнеса,да не было хороших машин и удобных домов.... но....люди не рылись в мусорниках,все были обеспечены работой и куском хлеба и была уверенность в завтрашнем дне,что на пенсию можно жить и даже помогать детям..... А главное,люди были добрее...Был флот и была гордость за Страну....
info> Я не агитурую, каждый имеет свое мнение...
info> Мне кажется,что за переводом на ТОФ последовало переименование... нужно глянуть книгу....
info> В советское время те,кто бросал бомбу в царя,были представлены героями.... но по сути они тоже преступники,хотя поступали честнее...

С Вами трудно не согласиться, а вот переименования корабля не последовало. Кажется, "Сторожевой" после того бунта с новым экипажем еще на Балтике ходил с визитами, как минимум один раз.
   6.06.0
RU гвардеец #05.11.2008 18:29
+
+1
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Мне тоже 28 и о советской власти у меня исключительно положительное мнение. А то что Саблин - предатель и сволочь сомнений не вызывает. Я только понять не могу одного - почему большая часть экипажа корабля просто и легко согласилась сесть под арест и не высовываться?
   6.06.0
UA Capt(N) #05.11.2008 18:34  @гвардеец#05.11.2008 18:29
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

гвардеец> Мне тоже 28 и о советской власти у меня исключительно положительное мнение. А то что Саблин - предатель и сволочь сомнений не вызывает....
что бы Вы знали
В 1994 г. военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. ....
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
гвардеец>> Мне тоже 28 и о советской власти у меня исключительно положительное мнение. А то что Саблин - предатель и сволочь сомнений не вызывает....
Capt(N)> что бы Вы знали
Capt(N)> В 1994 г. военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. ....

Ну и что?
Предателем он от этого быть не перестал.
А уж дата пересмотра, говорит сама за себя. Тогда предатели у власти массово обеляли предателей прошлого. Так что не показатель.
Суд СССР приговор не пересматривал, а нынешняя РФ морального права не имеет, такие пересмотры делать.
Потому что, считая себя правоприемницей СССР, при этом затаптывает в грязь абсолютно все события из 70 лет истории этого самого СССР.
   2.0.0.172.0.0.17
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

adv1971> Ну и что?....
Я обратил Ваше внимание на факт, отнюдь не оспаривая Ваше мнение. Может, обсудим в свете данного сабжа лейтенанта Шмидта и его поступок?
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Ну и что?....
Capt(N)> Я обратил Ваше внимание на факт, отнюдь не оспаривая Ваше мнение. Может, обсудим в свете данного сабжа лейтенанта Шмидта и его поступок?

Отличный пример кстати! Браво Кэп!
Для меня, как сторонника СССР, Шмидт очень противоречивая личность.
Я лично не готов считать его героем революции. Мужественный человек, да. Но дальше там в истории с "Очаковым", все очень мутно.
Мотивы действий Шмидта, непонятны ровно так же как и мотивы действий Саблина.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

adv1971> Отличный пример кстати! Браво Кэп!
Спасибо ;)

adv1971> Для меня, как сторонника СССР, Шмидт очень противоречивая личность.
adv1971> Я лично не готов считать его героем революции. Мужественный человек, да. Но дальше там в истории с "Очаковым", все очень мутно.
Честно говоря, я и «не мутных» фактов о службе Шмидта до «Очакова» тоже не нашел. Если есть был бы благодарен за ссылки…

adv1971> Мотивы действий Шмидта, непонятны ровно так же как и мотивы действий Саблина.
Вот это сабж :) кстати, набережную в Питере еще не переименовали?
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Мотивы действий Шмидта, непонятны ровно так же как и мотивы действий Саблина.
Capt(N)> Вот это сабж :) кстати, набережную в Питере еще не переименовали?

Дык все привыкли :)
Надеюсь, что ни у кого из чиновников, "гондурас" не зачешется.
Как ни крути, а свое место в истории и Шмидт с "Очаковым", и набережная лейтенанта Шмидта уже заняли.
   2.0.0.172.0.0.17
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

adv1971> Надеюсь, что ни у кого из чиновников, "гондурас" не зачешется.
adv1971> Как ни крути, а свое место в истории и Шмидт с "Очаковым", и набережная лейтенанта Шмидта уже заняли.
А мне вот набережная Красного Флота нравилась, а теперь какое-то космополитическое название Английская. Уж назвали бы тогда как изначально Галерная…
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #05.11.2008 19:17  @Capt(N)#05.11.2008 19:04
+
-
edit
 
Capt(N)> Вот это сабж :) кстати, набережную в Питере еще не переименовали?

Набережную - нет, а вот мост... Он теперь Благовещенский.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Проанализируйте мотивы Саблина. Для "гнусного предательства" есть более спокойные методы - контакты с разведкой, слив за бугор информации да и так по мелочи дессидентство.
Трусом этого парня точно не назовешь, тем более гнусным. Уповать на то, что удастся увести СКР за границу, если он не был законченным шизофреником, он тоже не мог.
Просто для некоторых людей, тот тихий и сытый Союз, которым все умиляются был просто как клетка для птицы, сорри за романтику. Тоскливое, одинаково серое, ханжеское государство.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
havron> Проанализируйте мотивы Саблина. Для "гнусного предательства" есть более спокойные методы - контакты с разведкой, слив за бугор информации да и так по мелочи дессидентство.
havron> Трусом этого парня точно не назовешь, тем более гнусным. Уповать на то, что удастся увести СКР за границу, если он не был законченным шизофреником, он тоже не мог.
havron> Просто для некоторых людей, тот тихий и сытый Союз, которым все умиляются был просто как клетка для птицы, сорри за романтику. Тоскливое, одинаково серое, ханжеское государство.

Паша. Ты путаешь.
Путаешь какого-нить токаря с Красноурюпинского завода, у которого семья в коммуналке, в магазине талоны и никакой перспективы ( да и правда ли, что никакой перспективы? а дети в ВУЗе в Москве, Питере, Новосибе, командировки, путевки и пр.) и молодого и перспективного офицера ВМФ.
Военные тогда ну не катались как сыр в масле конечно, но достаточно просто вспомнить военные зарплаты. Офицерский состав ВМФ на тот момент был элитой и говорить в этом контексте про "Тоскливое, одинаково серое, ханжеское государство" неверно. Ибо остальные жили многократно хуже.

P.S. для "горячих пацанов" с офицерскими погонами - СССР вообще был бедным государством, поэтому не надо мне рассказывать, как херово жили офицеры. Остальным было нифига не лучше. Только денег они получали меньше.
   2.0.0.172.0.0.17
+
+2
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> P.S. для "горячих пацанов" с офицерскими погонами - СССР вообще был бедным государством, поэтому не надо мне рассказывать, как херово жили офицеры. Остальным было нифига не лучше. Только денег они получали меньше.

я, Дим, не про деньги речь веду, не про квартиры и банку тушёнки. Речь о менталитете, речь о моральном облике той страны.
Истинные предатели не бунтовали на сторожевиках.
  • и кстати твой пост еще более затуманивает мотивы поступка Саблина. Молодой,перспективный и ? чего хотел-то ? гнусно Родине изменить путем стопроцентного самоубийства ?
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
havron> Проанализируйте мотивы Саблина. Для "гнусного предательства" есть более спокойные методы - контакты с разведкой, слив за бугор информации да и так по мелочи дессидентство.
havron> Трусом этого парня точно не назовешь, тем более гнусным. Уповать на то, что удастся увести СКР за границу, если он не был законченным шизофреником, он тоже не мог.
havron> Просто для некоторых людей, тот тихий и сытый Союз, которым все умиляются был просто как клетка для птицы, сорри за романтику. Тоскливое, одинаково серое, ханжеское государство.

Идеализирование государства СССР - это жосткий наив.Как и вообще любого государства,которое и должно быть серым,ханжеским,скучным-грустным и т.д.(± в зависимости от просторов и ресурсов).Птица в клетке,говоришь...Может быть.Только при чём здесь сотни людей,за которых ты отвечаешь? А как насчёт присяги? Беги один (неважно - в Швецию или на Ленинградское ТВ),остальных зачем тащить-то с собой на заведомую смерть,особенно в условиях Союза.Судя по материалам дела,он этот момент вполне понимал.Если особенно невыносимо - пей,увольняйся,застрелись в конце концов.По отзывам человека,лично знавшего Саблина,был он на фоне остальных политработников,безусловно,яркой величиной,но с какими-то закидонами,выражаясь по-современному.Вот они и дали о себе знать.К тому же имел место банальный обман экипажа - они ему доверяли,считали,что он действует легитимно(подтверждается разговорами с челом-"участником" тогдашних событий - был он тогда на "Сторожевом" матросом по второму году).
P.S. Сугубое ИМХО.Экспертиза не признала Саблина психически ненормальным.Думаю,что это недоработка психиатрии как науки.Всё-таки у человека нарушились причинно-следственные связи.Впрочем, сейчас таких людей полным-полно,их часто и с живым интересом кажут по ящику,та же Новодворская,например...
   6.06.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Ну так что ? Шизик-романтик или гнусный предатель ?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> P.S. для "горячих пацанов" с офицерскими погонами - СССР вообще был бедным государством, поэтому не надо мне рассказывать, как херово жили офицеры. Остальным было нифига не лучше. Только денег они получали меньше.
havron> я, Дим, не про деньги речь веду, не про квартиры и банку тушёнки. Речь о менталитете, речь о моральном облике той страны.
havron> Истинные предатели не бунтовали на сторожевиках.
havron> * и кстати твой пост еще более затуманивает мотивы поступка Саблина. Молодой,перспективный и ? чего хотел-то ? гнусно Родине изменить путем стопроцентного самоубийства ?

А я тебе отвечу.
Такой вот замечательный и перспективный ( а мой сосед дядя Витя, говорит, что Саблин был отличным мужиком и офицером, и команда его слушалась, и перспективы по службе у него были ОГО-ГО) таки в какой-то момент превратился в "Новодворскую" с лозунгом "Вы все гавно и не лечитесь, один я тут весь в белом стою" ( такой фотошоп гулял по сети)
И все.
И никаких дополнительных объяснений.
У Новодворской, Ковалева и прочих гнид, тоже все было, но они предпочли свою страну убить.
Саблин от них ничем в данном случае не отличается. Он сознательно подставил весь остальной экипаж - "А фигли это быдло жалеть". От Новодворской и "Очкастой Гадины" он тут ничем не отличается.

P.S. Вот нас сейчас Кэп как отправит на .... в Политический :)
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

adv1971> P.S. Вот нас сейчас Кэп как отправит на .... в Политический :)
оставим на "Морском" пока, но хотелось бы больше о событиях той ноябрьской ночи, а не об отношении каждого к личности Саблина(что конечно немаловажно) услышать что-то...
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

«…авантюризм, в том числе и политический, тем более, если он опирается на противоправные, насильственные действия, ничем не может быть оправдан и приводит только к элементарной уголовщине…»

Г.Костев «ВМФ в последние полвека: взлеты и падения».М.,2000г.
См.также «Известия» от 27.02.1990г
____________________________________________________________________________
Личность В.Саблина, этакого последователя «лейтенанта П.Шмидта», революционера-казнокрада-шизофреника, в т.н. деле о «восстании на «Сторожевом», хотя и познавательна, но мне не интересна. Конечно, он не собирался ни в какую Швецию или иное ин.государство. Об можно узнать из газет: «Комсомольская правда» от 9.11.1991г., «Красная звезда» от 3.03.1990г., «Известия» от 27.02.1990г. Я вообще склонен считать самого В.Саблина психически ненормальным офицером, несмотря на опубликованные заключения псих.экспертизы! Мы обсуждаем его «героизмус» в начале 21 века, а нужно глядеть из того самого 1975года. И неизвестно, что было в ТО ВРЕМЯ опаснее (безопаснее) – признать офицера ПРЕДАТЕЛЕМ, что не ново для страны, или психически ненормальным замполитом, что уже явно не укладывается ни в какие политические нормы ?! В любом случае, пока не будут открыты официальные материалы, об этом можно только гадать…
Чего я никак не могу понять, так это действия офицеров во время «путча»! Это какое-то сборище зомби …

_____________________________________________________________________________
1.На тот момент никакого оружия, кроме стрелкового, на корабле не было.
2.Корабль переименован НЕ был.
   7.07.0
RU 607ОДНГС #07.11.2008 00:25  @havron#05.11.2008 21:32
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
«Даже в том случае, если бы перечисленные обвинения не были подтверждены столь многочисленными уликами, безответственная и преступная дерзость обвиняемого, который послал своих подчиненных на бесполезную гибель, была бы достаточным основанием для вынесения ему смертного приговора»
Габриэль Гарсия Маркес
   5.015.01
RU Klarst #07.11.2008 08:29  @607ОДНГС#07.11.2008 00:25
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

607ОДНГС> Габриэль Гарсия Маркес

Браво!
   3.0.33.0.3
RU гвардеец #07.11.2008 12:56  @Capt(N)#05.11.2008 18:34
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
гвардеец>> Мне тоже 28 и о советской власти у меня исключительно положительное мнение. А то что Саблин - предатель и сволочь сомнений не вызывает....
Capt(N)> что бы Вы знали
Capt(N)> В 1994 г. военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. ....

А я знаю, но как было сказанно - 1994 год, время когда всё что было плохого в стране стало вдруг хорошим и наоборот. Сейчас тоже не сильно всё поменялось, глядя на канонизацию и реабилитацию императора и переименование улиц в честь Колчака и прочих.
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
havron> Ну так что ? Шизик-романтик или гнусный предатель ?

А как много народу за первый вариант? Гнусный или нет, но предатель. На что наработал, то и получил.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
havron>> Ну так что ? Шизик-романтик или гнусный предатель ?
Sergofan> А как много народу за первый вариант? Гнусный или нет, но предатель. На что наработал, то и получил.

смущает как такой...эээ..нехороший человек в одиночку поставил раком сторожевой корабль (а тогда еще большой противолодочный). И это в период когда флот был "могучим и ракетно-ядерным". Скажите спасибо, что он служил не на ТАКР Киев или каком-нибудь крейсере с атомным оружием. Был бы ата-тай.
   2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
havron> Скажите спасибо, что он служил не на ТАКР Киев или каком-нибудь крейсере с атомным оружием. Был бы ата-тай.
Кто знает... Может быть как раз там из него бы сделали человека и вправили бы мозги :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru