[image]

ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U.4.> CAPT но всеравно утвержденные списки должны были быть. я в свое время принимал 502из ремонта так после уборки сходни спк чутли не вечернюю поверку устраивал.

должны были, но не факт... факт остается фактом: два человека в своей одежде не опознаны и это дурной признак...
   7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

U.4.>> Согласен.Итак мы ходим в моря Комсомолец ,Курск ?
Capt(N)> сегодня вспоминали со старшими товарищами, так говорят, что на "Комсомольце" во время ГХИ тоже двух работяг ЛОХ задавили ... :(
Честно говоря не слышал. но у нас на 502 ВВД в 1 сработало тоже в море но благо там был кг окс сработали оперативно правда потом 15 суток барокамеры но все живы.
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U.4.> Честно говоря не слышал. но у нас на 502 ВВД в 1 сработало тоже в море но благо там был кг окс сработали оперативно правда потом 15 суток барокамеры но все живы.

я не подводник, подскажи у вас ЛОХ на автомате стоял или как у нас на НК пуск "ручной" с разрешения КК?
   7.07.0
UA URI 45 #09.11.2008 23:08  @ferret22ru#09.11.2008 22:50
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

ferret22ru> а у них ещё было 2-3 минуты, что-бы свалить отуда...!!!
Тн кто заметил те и выжили. Я незнаком с компановкой этого проэкта но могу предположить что там устроили "лежку" для рабочих.Просто проспали
   7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

U.4.>> Честно говоря не слышал. но у нас на 502 ВВД в 1 сработало тоже в море но благо там был кг окс сработали оперативно правда потом 15 суток барокамеры но все живы.
Capt(N)> я не подводник, подскажи у вас ЛОХ на автомате стоял или как у нас на НК пуск "ручной" с разрешения КК?

Заведен был на Вольфрам а также можно и в ручную в соседние отсеки.Самое обидное что эта гадасть может когда надо и несработать както продували ее воздухом так пыли грязи столько было что не продули чистили распылители Извини я не сразу понял вопрос конечно по команде.Поворотом ключа на Вольфраме
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2008 в 23:20
RU ferret22ru #09.11.2008 23:23  @Denis KA#09.11.2008 22:09
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

havron>> это может быть как то связано с тем, что два тела до сих пор не опознаны ? неужели газ вызывает такие серьёзные последствия для человека ?
D.K.> Сложно сказать, на лодке, скорее всего концентрация фреона была намного больше нашего, поскольку помещение замкнутое. Я себе тогда сжег лицо вокруг глаз и руки, выглядит один в один как ожог 2-3 степени, но проходит позже практически не оставляя рубцов. Хуже с легкими, хоть и дышал через рубашку, но видно слегка обморозил, на рентгене как воспаление легких выглядело, с кашлем и т.д, лечили как пневмонию несколько недель плюс санаторий в сосновом бору, до сих пор иногда проблемы испытываю.
Не гоните... пургу, вы не озоновый слой...
Я могу себе на руку полить любым фреоном
и ничего не будет...!!! Хотите,.. Аммиаком могу..
будет химический ожог, но не сильный.

РЕФ
   6.06.0
RU ferret22ru #09.11.2008 23:41  @URI 45#09.11.2008 23:08
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> а у них ещё было 2-3 минуты, что-бы свалить отуда...!!!
U.4.> Тн кто заметил те и выжили. Я незнаком с компановкой этого проэкта но могу предположить что там устроили "лежку" для рабочих.Просто проспали

Похоже так и было... :(
   6.06.0
+
-
edit
 

OlegD

новичок
ferret22ru>>> а у них ещё было 2-3 минуты, что-бы свалить отуда...!!!
U.4.>> Тн кто заметил те и выжили. Я незнаком с компановкой этого проэкта но могу предположить что там устроили "лежку" для рабочих.Просто проспали
ferret22ru> Похоже так и было... :(

Как можно проспать? Там же ревун мертвого поднимет.
Вот уже не помню - А подача ЛОХ автоматом блокирует - герметизирует переборочные люки? И вообще есть ли какая связь между возможностью подать ЛОХ и герметизацией отсеков на современных проектах?
   3.0.13.0.1

URI 45

втянувшийся

OlegD> Как можно проспать? Там же ревун мертвого поднимет.
OlegD> Вот уже не помню - А подача ЛОХ автоматом блокирует - герметизирует переборочные люки? И вообще есть ли какая связь между возможностью подать ЛОХ и герметизацией отсеков на современных проектах?
Ревун зто да ноесли люди спали тут еще сообразить что к чему надобы да и такое скопление народа в отсеке неисключай панику ну если не панику то сумятицу.А насчет авто герметизации я сам в первые услышал сегодня по TV.
   7.07.0
+
-
edit
 

lowlow

втянувшийся

Вот то, о чем считают по поводу карточки данных безопасностью французского предприятия: Жидкий Воздух, относительно Dichlorotétrafluoroéthane (R114)

Ингаляция: Может причинить удушье в высокой концентрации. Симптомы могут быть потерей сознания или потерей подвижности. Жертва может не быть предупрежденной об удушье. Может иметь наркотические результаты в слабой концентрации. Симптомы могут быть оглушениями, ведущими неприятностями, тошнотой и потерей координации.

Если персонал спал в фондах скорлупы, вероятно, что они не убеждаются ни в чем....
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

Соболезнования родным и близким.

Факты:
1) Раньше всегда ЛОХ срабатывал не автоматически.
2) несанкционированное срабатывание - не редкость, но таких жертв небыло.
3) ложное срабатывание сигнализаций - тоже не редкость (неужели экипаж морально небыл готов к ложным срабатываниям, и "привык" а не реагировал на каждую сирену как на "не учебную")
4) "А погибли - *замполит, начхим*(!!!) и кок-инструктор, судя по спискам. И пострадали - гидроакустик и *химик*(!)
5) "ее сопровождает спасательное судно "Саяны"."
6) 2 неопознаных погибших.

Мысли: ЛОХ сработал санкционированно. Экипаж (военные) не смог сразу помочь гражданским так как был занят более важным - борьбой за живучесть. Потом вытаскивать людей, в самое пекло пошли химики.

Как вам такой вариант событий, что думаете?
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Если химики пошли вытаскивать людей после завершения ситуации, то они были бы в полноценных ИДА и не погибли бы. Скорее всего химики или сами проспали пуск ЛОХ, т.к. они обычно не слишком-то загружены и могли просто дрыхнуть вместе с работягами, либо пытались заставить работяг включиться в ПДУ убеждая их в серьезност и ситуации и, потеряв время на включение в ПДУ, вырубились сами
   3.0.33.0.3

U235

старожил
★★★★★
Спасательное же судно всегда сопровождает ПЛ на ходовых испытаниях. Это штатная мера безопасности
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Помня, что творилось на ГХИ, на которых мне пришлось побывать в 2001-м, могу предположить, что главная причина такого количества погибших - банальная пьянка. На нашем параходе "роботы" так нажирались, что отдельных приходилось ссаживать в море на обеспечивающее судно и отправлять на берег. Видимо, это было и здесь. Тем более, вечер выходного дня, после праздника, мероприятий никаких нет. 20.30, кто-то спит закрывшись в каюте (например, замполит или НХС на КПХ у себя), кто-то из "роботов" на грязном матрасе в закутках всяких. ЛОХ пошел в отсек - кто был с ПДА - включился, кто спал, особенно под мухой - нет... Вот и итог.
   6.06.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

.
pavelcad> Мысли: ЛОХ сработал санкционированно.Этоуже диверсия Экипаж (военные) не смог сразу помочь гражданским так как был занят более важным - борьбой за живучесть. Потом вытаскивать людей, в самое пекло пошли химики.Сколько тамбыло членов экипажа?и как помогать? включать их в ПДУ? А вытаскивают уже после вентелировани отсека.Можно конечно вывести людей из соседнего завести туда авар.партию и перейти в аварийный отсек но это время.и какая борьба за живучесть железу от фреона ничего не будет.
pavelcad> Как вам такой вариант событий, что думаете?
   7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

Илия> Помня, что творилось на ГХИ, на которых мне пришлось побывать в 2001-м, могу предположить, что главная причина такого количества погибших - банальная пьянка. На нашем параходе "роботы" так нажирались, что отдельных приходилось ссаживать в море на обеспечивающее судно и отправлять на берег. Видимо, это было и здесь. Тем более, вечер выходного дня, после праздника, мероприятий никаких нет. 20.30, кто-то спит закрывшись в каюте (например, замполит или НХС на КПХ у себя), кто-то из "роботов" на грязном матрасе в закутках всяких. ЛОХ пошел в отсек - кто был с ПДА - включился, кто спал, особенно под мухой - нет... Вот и итог.
Я принимал в 1990 еще не пили.Строго было.(я имею ввиду в море)
   7.07.0

OlegD

новичок
Эх, что - то мне говорит, что была нештатная ситуация. И ЛОХ врубили не случайно. Но кто ж теперь скажет - лодку то готовили для индусов.
   3.0.13.0.1
RU Denis KA #10.11.2008 01:15  @ferret22ru#09.11.2008 23:23
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

ferret22ru> Я могу себе на руку полить любым фреоном
ferret22ru> и ничего не будет...!!! Хотите,.. Аммиаком могу..
ferret22ru> будет химический ожог, но не сильный.
ferret22ru> РЕФ

Нет вопросов, возьмите фреоновый огнетушитель и полейте.
Массу эмоций получите.

Из новостей, на ожоги обратите внимание!

Фреон

Официальной информации о состоянии пострадавших людей пока нет. Но, как удалось узнать LIFE.RU, все они получили сильнейшие ожоги. Газ фреон, который используется на атомных подводных лодках для тушения пожаров, имеет высокую концентрацию и пагубно влияет на человека. Отравление фреоном приводит к сильнейшему поражению дыхательных путей. При длительном пребывании в загазованном помещении может произойти отек легких. Последствиями отравления зачастую становится поражение печени, центральной нервной системы вплоть до параличей.

- Химические ожоги всегда очень опасны и тяжело поддаются лечению, - говорит врач столичного военного госпиталя им. Бурденко. - О состоянии пострадавших мы пока информации не имеем, но однозначно можно сказать, что оно тяжелое.

Столичные военные учреждения готовы принять пострадавших. Медики главного военного госпиталя им. Бурденко уже получили распоряжение в случае необходимости срочно выйти на работу.

- У нас всегда есть резервные палаты в каждом отделении, если потребуются дополнительные места, то мы имеем возможность перевести больных в другие городские медучреждения, - прокомментировал LIFE.RU врач госпиталя.
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 01:49
RU ferret22ru #10.11.2008 01:49  @Denis KA#10.11.2008 01:15
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> Я могу себе на руку полить любым фреоном
ferret22ru>> и ничего не будет...!!! Хотите,.. Аммиаком могу..
ferret22ru>> будет химический ожог, но не сильный.
ferret22ru>> РЕФ
D.K.> Нет вопросов, возьмите фреоновый огнетушитель и полейте.
D.K.> Массу эмоций получите.

Ну и...??? я полил.. просто охолонуло и что..???
Температуры кипения, при нормальном давлении
посмотрите справочник..!!! Я Реф по образованию..!
Меня "лечить" не надо я немного фкурсе..!!!
Давайте на этом прекратим...!!!
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Илия> Видимо, это было и здесь. Тем более, вечер выходного дня, после праздника, мероприятий никаких нет. 20.30, кто-то спит закрывшись в каюте (например, замполит или НХС на КПХ у себя), кто-то из "роботов" на грязном матрасе в закутках всяких. ЛОХ пошел в отсек - кто был с ПДА - включился, кто спал, особенно под мухой - нет... Вот и итог.

угу. а причина срабатывания-курение в неустановленых местах.. :(
   2.0.0.172.0.0.17
RU Denis KA #10.11.2008 01:58  @ferret22ru#10.11.2008 01:49
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Нет вопросов, возьмите фреоновый огнетушитель и полейте.
D.K.>> Массу эмоций получите.
ferret22ru> Ну и...??? я полил.. просто охолонуло и что..???

Фреоновым огнетушителем ? Не поверю!

Читаем внимательно новости и пытаемся объяснить, от чего там люди получили сильнейшие ожоги ? Вывод, либо вы плохой РЕФ, либо в ЛОХ не просто фреон.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 02:08
RU ferret22ru #10.11.2008 02:21  @Denis KA#10.11.2008 01:58
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

D.K.>>> Нет вопросов, возьмите фреоновый огнетушитель и полейте.
D.K.> D.K.>> Массу эмоций получите.
ferret22ru>> Ну и...??? я полил.. просто охолонуло и что..???
D.K.> Фреоновым огнетушителем ? Не поверю!
D.K.> Читаем внимательно новости и пытаемся объяснить, от чего там люди получили сильнейшие ожоги ? Вывод, либо вы плохой РЕФ, либо в ЛОХ не просто фреон.

Я в R-114 мыл гайки как моют в бензине (там есть на этикетке
такое его применение), он как ацетон, только не горит...
А вот ожоги,.. будем понятной инфы ждать... :(
   6.06.0
RU Denis KA #10.11.2008 02:52  @ferret22ru#10.11.2008 02:21
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Я помню газ этот проходил еще под названием "хладон" или R-114В2, почему люди не успели одеть ИДА, совсем не понятно, газ поступает в отсеки с большим шумом под давлением, ожоги насколько помню, получали только при прямом попадании этого хладона на кожу так что каким образом большая часть пострадавших получило химические ожоги, тоже не понятно, они что там душ принимали из фреона ?.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 03:06
RU Slowspeed #10.11.2008 03:02
+
-
edit
 

Slowspeed

новичок

А может такое быть, что они их одели, но воздух/кислород в них закончился раньше, чем из задраенного отсека откачали фреон?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

Slowspeed> А может такое быть, что они их одели, но воздух/кислород в них закончился раньше, чем из задраенного отсека откачали фреон?
По логики вещей нет. ПДУ временная защита и предпологает переключение в ИП ну уж в крайнем случае в ИДА (хотя ИДА использовать не по назначению запрещено) Также есть стационарные посты для дыхония. Немоглаж лодка выйти в море неукомплектованная.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru