ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 21
RU Denis KA #10.11.2008 23:26  @boxer999#10.11.2008 23:22
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

boxer999> Т.ч . ЛОХ дали в ЦП ?

Мля, дурдом, как это возможно ? Сами на себя ?
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 23:45
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Да,чем дальше в лес , тем больше партизан...
 7.07.0

URI 45

втянувшийся

BrAB> "Как и обещал, делюсь более подробной информацией, полученной непосредственно от участника событий, а также от представителей НПО «Аврора», завода-изготовителя системы управления ЛОХ, установленной на этом проекте АПЛ.
Хреново дело подоть ЛОХ сразу с трех станций можно либо с пульта ЦП либо сам на себя с местного пульта.Молибден не знаю но на Вольфраме исполнительный ключ заблокирован и опломбирован пломбу не сорвеш не повернеш. Плохое думать не хочется.Может что с воздухом намутили да раздовили эти медные шайбы да и это не срастается сразу три бред какойто.
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
shaman-1956> А не могло быть так: на лодке отрабатывались задачи БЖ, условная команда подать ЛОХ была выполнена фактически, отсюда малое количество пострадавшего л/с - они уже были готовы включиться в ИСЗ, заводчики как обычно в учениях не участвуют, на сигналы внимания не обрщали - пусть себе военные учатся .
shaman-1956> Остается вопрос почему погиб Начхим.
Потому и погиб, что руководил отработкой задач БЖ и типа считал, что держит ситуацию под контролем.

А чтоб не тревожить спящих товарищей, подложили ветошь под ревуны...
Мдя...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4

Bell

аксакал
★★☆
MIKLE> либо катострофический бардак, либо диверсия....
Блин, после некоторых недавних событий в не менее режимных отраслях я уже ничему не удивлюсь...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
UA Анатолий #10.11.2008 23:58  @Bell#10.11.2008 23:48
+
-
edit
 
MIKLE>> либо диверсия....
Ага,диверсия...будем опять шпиенов среди своих искать,
это легче чем найти настоящую причину и исключить ее повторение в дальнейшем!
Дорогу осилит идущий.  6.06.0
US OlegD #11.11.2008 00:08  @shaman-1956#10.11.2008 23:07
+
-
edit
 

OlegD

новичок
shaman-1956> А не могло быть так: на лодке отрабатывались задачи БЖ, условная команда подать ЛОХ была выполнена фактически, отсюда малое количество пострадавшего л/с - они уже были готовы включиться в ИСЗ, заводчики как обычно в учениях не участвуют, на сигналы внимания не обрщали - пусть себе военные учатся .
shaman-1956> Остается вопрос почему погиб Начхим. Почему погибли замполит и кок-инструктор (подозреваю так обозвали специалиста СПС) тем кто служил понятно.

Вот у меня тоже такое подозрение возникло почти сразу.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Интересно, я не в курсе - что такое сдаточная команда, Тотже экипаж гражданских имеющих опыт службы или...
 7.07.0
RU Bell #11.11.2008 00:11  @Анатолий#10.11.2008 23:58
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
MIKLE>>> либо диверсия....
Анатолий> Ага,диверсия...будем опять шпиенов среди своих искать,
Анатолий> это легче чем найти настоящую причину и исключить ее повторение в дальнейшем!
Зачем диверсия? Просто саботаж...
Впрочем, у нас может быть и баг в автоматике, и шпиёны, и преступная халатность. Всё имеет свои вопиющие примеры. В 87 году наши успешно утопили в Тихом океане протопип орбитальной боевой лазерной станции весом 80 т из-за глупой ошибки в СУ. Комарова и экипаж Союза-11 убили по недосмотру и раздолбайству. И т.п.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
boxer999> Интересно, я не в курсе - что такое сдаточная команда, Тотже экипаж гражданских имеющих опыт службы или...

начало топика почитайте...
 7.07.0

URI 45

втянувшийся

Bell> Впрочем, у нас может быть и баг в автоматике, и шпиёны, и преступная халатность. Всё имеет свои вопиющие примеры. В 87 году наши успешно утопили в Тихом океане протопип орбитальной боевой лазерной станции весом 80 т из-за глупой ошибки в СУ. Комарова и экипаж Союза-11 убили по недосмотру и раздолбайству. И т.п.
Баг на три станции? Тут слишком дохрена длжно срастись.А вот человеческий БАГ вполне
Ури, где у него кнопка?  7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Впрочем, у нас может быть и баг в автоматике, и шпиёны, и преступная халатность. Всё имеет свои вопиющие примеры. В 87 году наши успешно утопили в Тихом океане протопип орбитальной боевой лазерной станции весом 80 т из-за глупой ошибки в СУ. Комарова и экипаж Союза-11 убили по недосмотру и раздолбайству. И т.п.
U.4.> Баг на три станции? Тут слишком дохрена длжно срастись.А вот человеческий БАГ вполне
Во-первых, существует центральный пульт системы «Молибден» (А), расположенный во втором отсеке, где оператор или вахтенный принимает решение, о том из каких баллонов и в какие отсеки будет идти фреон, составляет комбинацию и завершает выбор поворотом тумблера. Во-вторых, в каждом отсеке существует пульт управления «Молибден» для данного отсека (В), который управляет потоками фреона из трех баллонов в данный отсек.
 

Так что замнуть могло и прямо в центральном пульте, и в одном пульте отсека. Три пульта не нужны.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

boxer999>> Интересно, я не в курсе - что такое сдаточная команда, Тотже экипаж гражданских имеющих опыт службы или...
Capt(N)> начало топика почитайте...
Я не конкретно , а в принципе..
 7.07.0

URI 45

втянувшийся

Bell>>> Впрочем, у нас может быть и баг в автоматике, и шпиёны, и преступная халатность. Всё имеет свои вопиющие примеры. В 87 году наши успешно утопили в Тихом океане протопип орбитальной боевой лазерной станции весом 80 т из-за глупой ошибки в СУ. Комарова и экипаж Союза-11 убили по недосмотру и раздолбайству. И т.п.
U.4.>> Баг на три станции? Тут слишком дохрена длжно срастись.А вот человеческий БАГ вполне
Bell> Так что замнуть могло и прямо в центральном пульте, и в одном пульте отсека. Три пульта не нужны.
воттож набрать комбинацию (все ключи в 0 положении) а исполнительный еще и заблокирован. На местном пульте тоже комбинацию набирать надо.Одна могла дать сбой но не три и в один отсек
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
+
-
edit
 

shaman-1956

втянувшийся

BrAB> 2. Около 20.30 было зарегистрировано несанкционированное срабатывание системы пожаротушения ЛОХ, в результате чего во второй отсек (там же располагается ЦП – центральный пост) был подан фреон, и сработала система оповещения. По словам очевидца, который воспользовался ИДА (второй, представитель «Авроры», успел покинуть отсек) – сигнал был очень тихим по сравнению с обычным «ревуном», что видимо сыграло свою неприятную роль для спящих в каютах людей.

Что делали целых 2 представителя "Авроры" на ГКП? Может устраняли неполадки "Молибдена"?
Чьим ИДА воспользовался первый (ИДА по-штату на л/с ГКП)? Как смог покинуть отсек второй (после сигнала аварийной тревоги перемещение между отсеками запрещено)? По сообщениям прессы отсек был заблокорован.
 7.07.0
RU shaman-1956 #11.11.2008 00:54  @URI 45#11.11.2008 00:36
+
-
edit
 

shaman-1956

втянувшийся

U.4.> воттож набрать комбинацию (все ключи в 0 положении) а исполнительный еще и заблокирован. На местном пульте тоже комбинацию набирать надо.Одна могла дать сбой но не три и в один отсек

Зачем местный, если в том же отсеке находится центральный? Вопрос по-незнанию.
 7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>>>> Впрочем, у нас может быть и баг в автоматике, и шпиёны, и преступная халатность. Всё имеет свои вопиющие примеры. В 87 году наши успешно утопили в Тихом океане протопип орбитальной боевой лазерной станции весом 80 т из-за глупой ошибки в СУ. Комарова и экипаж Союза-11 убили по недосмотру и раздолбайству. И т.п.
U.4.> U.4.>> Баг на три станции? Тут слишком дохрена длжно срастись.А вот человеческий БАГ вполне
Bell>> Так что замнуть могло и прямо в центральном пульте, и в одном пульте отсека. Три пульта не нужны.
U.4.> воттож набрать комбинацию (все ключи в 0 положении) а исполнительный еще и заблокирован. На местном пульте тоже комбинацию набирать надо.Одна могла дать сбой но не три и в один отсек

Ну тут как получается? Либо диверсант набирает код как положено, либо отработка задач БЖ по чутким руководством кавторанга, переходящая в набор кода (с санкционированным вскрытием пломбы и т.д.), либо замыкание тупо в контроллере ЦП или станции второго отсека - в любом случае с одного пульта возможна подача фреона из трех баллонов в один отсек.

Там же в цитате ключевой момент - с одного пульта можно управлять подачей газа из трех отсеков - своего и соседних, одновременно.


Ну все, хорош трещать, а-то я щас нафантазирую.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

Все больше и больше склоняюсь к тому.что обычное разп.......о.Чем увы.всегда был славен наш Флот!!!А людей не вернешь....
Нас мало но мы еще в тельняшках  

URI 45

втянувшийся

 
Bell> Ну все, хорош трещать, а-то я щас нафантазирую.
Может ты и не фантозируеш но скоммутировать поток с трех в один отсек хотя и смежный надо бойца еще научить. А вобщем все плохо. Могли проводить отработку а какойто дурень взял и реально выполнил
Ури, где у него кнопка?  7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
U.4.> Может ты и не фантозируеш но скоммутировать поток с трех в один отсек хотя и смежный надо бойца еще научить.
Насколько я понял это: ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [BrAB#10.11.08 22:49] - управление сразу тремя баллонами - вполне штатная функция любого пульта данного отсека. А научить... Медведи вон на велосипедах ездють...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4

URI 45

втянувшийся

U.4.>> Может ты и не фантозируеш но скоммутировать поток с трех в один отсек хотя и смежный надо бойца еще научить.
Bell> Насколько я понял это: ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [BrAB#10.11.08 22:49] - управление сразу тремя баллонами - вполне штатная функция любого пульта данного отсека. А научить... Медведи вон на велосипедах ездють. да на на себя лох можно подать дополнительно из смежных отсеков.
Ури, где у него кнопка?  7.07.0

AndreyKS

опытный

BrAB> Баллоны могут контролироваться тремя способами (подчеркну, что все способы не автоматические):
Вопрос: Точно ли, что в данной модификации системы не предусмотрено автоматическое срабатывание на те или иные факторы? У нас в Комсомольске наоборот утверждают, что данный вариант системы имел автоматический режим. Об этом в новостях и губернатор Хабаровского края сказал. И именно обратил на это внимание.
 
RU Илия #11.11.2008 02:09  @AndreyKS#11.11.2008 01:58
+
-
edit
 

Илия

аксакал

BrAB>> Баллоны могут контролироваться тремя способами (подчеркну, что все способы не автоматические):
AndreyKS> Вопрос: Точно ли, что в данной модификации системы не предусмотрено автоматическое срабатывание на те или иные факторы? У нас в Комсомольске наоборот утверждают, что данный вариант системы имел автоматический режим. Об этом в новостях и губернатор Хабаровского края сказал. И именно обратил на это внимание.

Могу утверждать, что в РБЖ прописаны случаи, когда подается ЛОХ немедленно. Там не упомянут случай автоматической подачи. Всегда должен решение принимать человек. Т.е. в СМИ явно путают автоматиЧЕСКОЕ и автоматиЗИРОВАННОЕ. В последнем случае принимает решение человек, но уже с помощью автоматики осуществляет решение. В первом - решение принимает автоматика. На "Нерпе" именно автоматИЗИРОВАННОЕ управление. Но другое дело, что из-за компьютеризированности системы мог быть глюк и несанкционированная подача ЛОХ.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  6.06.0
RU AndreyKS #11.11.2008 02:53  @Илия#11.11.2008 02:09
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

Илия> Могу утверждать, что в РБЖ прописаны случаи, когда подается ЛОХ немедленно. Там не упомянут случай автоматической подачи. Всегда должен решение принимать человек. Т.е. в СМИ явно путают автоматиЧЕСКОЕ и автоматиЗИРОВАННОЕ. В последнем случае принимает решение человек, но уже с помощью автоматики осуществляет решение. В первом - решение принимает автоматика. На "Нерпе" именно автоматИЗИРОВАННОЕ управление. Но другое дело, что из-за компьютеризированности системы мог быть глюк и несанкционированная подача ЛОХ.
Илья, спасибо. Я всегда говорю студентам, что компьютер не должен что-то решать за человека, иначе человек не нужен будет. Но из ответа я понял, что возможны варианты, когда без поворота ключа человеком на введение в действие в работу ЛОХ, возможна самопроизвольное срабатывание системы. А это уже не автоматизированный режим, а автоматический. То есть получается, что и человек может заставить систему работать и компьютер, по своему желанию или сбою. А это уже хреново, что была убрана блокирующая кнопка на срабатывание системы.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Людей ни во что не ставят. Как выгружали вообще страшно, прям в море
падали. Еще не известно от чего многие померли: от фреона,
переохлаждения или просто захлебнулись. Хотели выгружать через вск, но
как всегда не получилось.стали выгружать через 3 отсек. К лодке
подплыла резиновая лодка моторная, в нее и грузили.как так можно
обращаться с людьми даже мертвыми?????
 

Вот такое пишут. Хотя как эвакуировать по другому, я просто не представляю.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.33.0.3
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru