ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [2]

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 31

U235

старожил
★★★★★

Новые подробности про аварию:

Наши источники, близкие к следствию, восстановили примерную картину действий контрактника.

Представьте себе заступившего на вахту матроса. Гражданские спецы бегают как сумасшедшие по всей лодке (ее нужно сдать до 1 января), а ему скучно. А рядом на стене - легкий способ победить скуку: прибор, похожий на большой калькулятор, - дублирующий пульт управления. Таких «калькуляторов» на АПЛ несчетное количество, чтобы можно было бороться за живучесть лодки и экипажа из любой точки корабля: дать сигнал на всплытие, пустить кислород в отсек или включить систему ЛОХ. Реальный шанс почувствовать себя капитаном.

- Доступ к пультам никто не охраняет. На страже стоит только пятизначный пароль, известный лишь офицерам. Но в тот момент проводили испытания кодовой системы, - рассказал наш источник. - И секретные коды были просто... написаны карандашом на всех пультах.

Это матрос и сделал. Набрал код и начал играться. Выбрал систему управления пожаротушением. Вообще надо признаться, что Дмитрий испытывал к ней большой и не совсем понятный интерес. Как-то, вспоминают, при учебной тревоге интересовался у гражданских спецов, можно ли запустить ЛОХ вручную. Такой шанс у него появился. Исследуя содержание пульта, матрос залез в блок управления датчиками температуры и давления в отсеке. И начал ради интереса менять их настройки. Не подозревая, что они очень тесно связаны с пуском фреона.

- Реальные 30 градусов, которые показывал температурный датчик, матрос поменял на 78. А уже при 64 градусах система начинает подозревать пожар, - говорит наш источник. - Но машина попросила подтверждения - включать ли ЛОХ. Раньше в подобной ситуации появлялся сигнал на центральном пульте управления. И только при подтверждении пожара оттуда подавался фреон в отсек. На новейших системах фреон подается даже по запросу с локального пульта.

- Конечно, там есть защита от дураков, - объясняет капитан 1 ранга Алексей СУХАНОВ. - Даже если матрос ввел все данные, система должна запросить подтверждение ввода. Судя по всему, матрос и нажал его. Видимо, не осознавал степень ответственности. Насколько я знаю, сейчас с личным составом инструктаж почти не проводят.

Подтвердив пуск фреона в свой родной отсек, матрос услышал рев сирены, извещающей о запуске системы пожаротушения, и тут наконец осознал, что натворил. Перепугался, сбежал на другую палубу и там надел кислородную маску
 



Матрос запустил смертельный газ на глазах у своего командира?

Продолжение расследования трагедии на АПЛ «Нерпа»

// kp.ru
 

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

Vale

Сальсолёт

... защититься от дурака можно... но от идиотов...

Это к вопросу о записанных паролях...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

U235

старожил
★★★★★

Вопрос так же почему калибровочные настройки системы были доступны по базовому паролю. Такие вещи вообще не должны быть доступны экипажу, а только специалистам промышленности, или на крайний случай - только тем членам экипажа, которые по должности имеют право настраивать систему и контролировать ее работоспособность.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

RST_37

аксакал
★★

Andru> "проводить занятия по специальности(методом рассказ с показом),....проводить учения отсечные по БЗЖ(с беготней,капающим потом,снятием нормативов).Еще раз повторяю- то что произошло- результат слабейшей(скромно сказано) подготовки л/с к борьбе за живучесть(полное отсутствие на уронвне инстинктов), полное незнание матчасти по заведованиям...

Только так, до долбo...зма(на уровне инстинкта)!
 3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 18.11.2008 в 00:11
Capt(N): за лексику; предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
RU shhturman #15.11.2008 10:56
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Если то, что печатают СМИ правда, то можете представить себе, что будет через полтора года, когда с флота и из авиации уйдет "институт мичманов и прапорщиков"...
Я не хочу идиализировать эту категорию, как и любую другую, но за годы службы уродов в офицерском звании повстречал больше, чем в мичманском. На кораблях служили стршины команд мотористов, электриков, трюмных - по 10-15 лет на технике, знали до последнего винтика и болтика, за порядок в машинном драли по полной, спуску не давали... старшина команды артиллеристов - на нем вся артиллерийская матчасть корабля...старшина команды связи (при дебиле "бычке", все военно-морское образование которого заключалось в представлении Калининградского института на соревнованиях по рукопашному бою) - специалист высшей квалификации - знал больше флагманского связиста. Можно продолжать дальше. ЕМНИП, техники навигационного комплекса на рпксн тоже мичмана - а это у же точность применения РЯВ!!! И приходящие на лодки КЭНГИ не стеснялись учиться у них, как молодые групманы БЧ-5 - у своих старшин команд...
Мне жаль тех, кто остался на флоте, через год его не станет окончательно.
 7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Andru> О чем Вы тут флудите-неделю не пойму...Чурбанов тупорылых,всвязи с распадом СССР на АПЛ нет,все знают русский язык,лафа полная,или командиры отсеков и старшины команд разучились проводить занятия по специальности(методом рассказ с показом),и уленились фактически проводить учения отсечные по БЗЖ(с беготней,капающим потом,снятием нормативов).Еще раз повторяю- то что произошло- результат слабейшей(скромно сказано) подготовки л/с к борьбе за живучесть(полное отсутствие на уронвне инстинктов), полное незнание матчасти по заведованиям...

К сожалению, автор прав на все 100%. Неоднократно был свидетелем отработки учения по БЗЖ на "флагманском" БПК противолодочной дивизии КСФ, которой непродолжительное время командовал тов. Крысов - шок, шок и еще раз шок. Мало того, что ЗЭМЧ принес на утверждение командиру дивизии план подготовительного учения на одном листочке (служившие поймут, а ведь уже кап.1 ранга :) ), так и командиры аварийных партий не знают свой Л\с, АСИ называют как угодно (типа, эй, урод, возьми эту х..ню и тащи сюда, а эту приблюду - туда...), контроль за действиями л/с не осуществляется, контролеры на назначаются, разборы не проводятся. Писец полный. Доходило, что на командиров, зае...вавших свои экипажи отработкой БЗЖ, учениями по ППДЗ и покиданию корабля в средствах спасения смотрели как на идиотов - "чего, мол, выеживаешься, самый умный, что-ли. Из-за тебя и нас достают". Но как только проблема, таких командиров - на острие удара, в море, в полигоны, на сборы, а уроды в это время - в академию...
 7.07.0
+
-
edit
 

killik

опытный

У меня вопрос по технической стороне. Почему в системе пожаротушения используется именно фреон, а не вода? Ведь насколько я понимаю, все электрооборудование на ПЛ все равно сделано во влагозащищенном исполнении (иначе борьба за живучесть теряет смысл при частичном затоплении отсеков)...
 3.03.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
killik> У меня вопрос по технической стороне. Почему в системе пожаротушения используется именно фреон, а не вода? Ведь насколько я понимаю, все электрооборудование на ПЛ все равно сделано во влагозащищенном исполнении (иначе борьба за живучесть теряет смысл при частичном затоплении отсеков)...

Используемая для тушения пожаров на кораблях вода берется из-за борта и является хорошим проводником электричества, :) кроме того, газ не образует кренов и диффирентов, появляющихся на корабле/лодке приподаче воды в отсеки из-за борта ;) . Выбирайте...
 7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
bozman>>> Да его отключить можно, заткнуть ревун ветошью, чтобы не орал, а потом быстро вернуть в исходное и стоять с физиономией клоуна "мы ничего не знаем, у нас все было хорошо".
mina>> 1. На сигнализацию подачи ЛОХ в каждом отсеке стоит ОТДЕЛЬНЫЙ РЕВУН! И, разумеется, никакого затыкания ветошью, отключания разъема и т.д. не было
mina>> 2. За весь период службы знаю единственный случай когда делалось нечто подобное, но с колоколом громкоговорящей связи!, "выключение" звонков и ревунов это полный бред, матросы бывали всякие но ВСЕ они четко осознавали что служат на ПЛ!
bozman> Насчет бреда и ответственных матросов)))Я Вас умоляю...только не надо!!!Примеров того.что они в полной мере "осознавали" как Вы говорите.службу на пл можно привести ну очень большое множество.Начиная с курения и .......Думаю.все служившие на пл это прекрасно знают!!!

Согласен с Боцманом - иголки в динамиках ГГС на жилой палубе и в матросских кубриках изымал на протяжении всей офицерской службы - самым лучшим выходом было убирать их под зашивку подволока с многочисленными дырочками по типу дуршлака. Зашивку подволока, чтобы не заметили, снять было проблематично... :)
 7.07.0
UA Capt(N) #15.11.2008 11:25  @shhturman#15.11.2008 11:22
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> Согласен с Боцманом - иголки в динамиках ГГС на жилой палубе и в матросских кубриках изымал на протяжении всей офицерской службы - самым лучшим выходом было убирать их под зашивку подволока с многочисленными дырочками по типу дуршлака. Зашивку подволока, чтобы не заметили, снять было проблематично... :)

дык, и колокола громкого боя клинили так, что потом менять приходилось...
 7.07.0
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> У меня вопрос по технической стороне. Почему в системе пожаротушения используется именно фреон, а не вода? Ведь насколько я понимаю, все электрооборудование на ПЛ все равно сделано во влагозащищенном исполнении (иначе борьба за живучесть теряет смысл при частичном затоплении отсеков)...
shhturman> Используемая для тушения пожаров на кораблях вода берется из-за борта и является хорошим проводником электричества, :) кроме того, газ не образует кренов и диффирентов, появляющихся на корабле/лодке приподаче воды в отсеки из-за борта ;) . Выбирайте...

Ну так закачать воду в те же фреоновые баллоны ЛОХ. Можно деионизированную, хотя ведь оборудование все равно защищено от воды? О забортной я даже и не думал :)
 3.03.0
+
-
edit
 

Lisander

новичок
Да, матросик действительно идиот, если ради развлечения, что то неизвестное тыркал на АПЛ, да еще и подтверждал ОКеем. Не верю.

Больше склоняюсь к версии, что матросик повздорил с кем, башня поехала, решил умертвить обидчика-ов... :(, такое случается.
 2.0.0.142.0.0.14
RU ferret22ru #15.11.2008 11:38  @killik#15.11.2008 11:26
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

killik>>> У меня вопрос по технической стороне. Почему в системе пожаротушения используется именно фреон, а не вода? Ведь насколько я понимаю, все электрооборудование на ПЛ все равно сделано во влагозащищенном исполнении (иначе борьба за живучесть теряет смысл при частичном затоплении отсеков)...
shhturman>> Используемая для тушения пожаров на кораблях вода берется из-за борта и является хорошим проводником электричества, :) кроме того, газ не образует кренов и диффирентов, появляющихся на корабле/лодке приподаче воды в отсеки из-за борта ;) . Выбирайте...
killik> Ну так закачать воду в те же фреоновые баллоны ЛОХ. Можно деионизированную, хотя ведь оборудование все равно защищено от воды? О забортной я даже и не думал :)

Орошение водой малоэффективно при сильном горении, а фреон
фактически "затопляет" отсек при любом типе пожара.
Шуруп вбил...!!! А гвоздь,.. так вкрутить и не смог...!!!  6.06.0
+
-
edit
 

killik

опытный

Lisander> Да, матросик действительно идиот, если ради развлечения, что то неизвестное тыркал на АПЛ, да еще и подтверждал ОКеем. Не верю.
Lisander> Больше склоняюсь к версии, что матросик повздорил с кем, башня поехала, решил умертвить обидчика-ов... :(, такое случается.

А вот я вполне верю в матросика, который попал случайно на гордость ВПК - продаваемую за границу подводную лодку, оснащенную по последнему слову буржуйского интерфейса, да еще и сказали, что пульт отключен. Ну как тут не потыкать в сияющие кнопки?
 3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
shhturman> Из-за тебя и нас достают". Но как только проблема, таких командиров - на острие удара, в море, в полигоны, на сборы, а уроды в это время - в академию...


а это и есть корень зла. в итоге наверх то всё и всплывает.

почему система тащит это чуть ли не 50 лет-непонятно... неужели нельзя исправить?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
killik> А вот я вполне верю в матросика, который попал случайно на гордость ВПК - продаваемую за границу подводную лодку, оснащенную по последнему слову буржуйского интерфейса, да еще и сказали, что пульт отключен. Ну как тут не потыкать в сияющие кнопки?

ИМХО,на лодке почти 200 человек, там просто невозможно бесконтрольно тыкать пальчиками на пульте от нефиг делать! А вот неправильно выполнить команду, которую дали вполне можно...
 7.07.0
RU killik #15.11.2008 12:00  @ferret22ru#15.11.2008 11:38
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> Ну так закачать воду в те же фреоновые баллоны ЛОХ. Можно деионизированную, хотя ведь оборудование все равно защищено от воды? О забортной я даже и не думал :)
ferret22ru> Орошение водой малоэффективно при сильном горении, а фреон
ferret22ru> фактически "затопляет" отсек при любом типе пожара.

Хм. Испарившаяся вода ничем не хуже фреона в качестве вытеснителя кислорода. Однако она конденсируется на холодных частях (например, стенах отсека), и выбывает из процесса вытеснения кислорода. Фреон не конденсируется на стенках при давлении в одну атмосферу, Но в полузатопленном отсеке давление всегда выше. При каком давлении сжижается фреон (при комнатной температуре)? Думаю, не больше пары десятков атмосфер. Таким образом, фреон создает устойчивую атмосферу, препятствующую тлению и повторному разгоранию, но в то же время после окончания пожара в отсеке наличествует избыточное давление в несколько атмосфер(зависит от объема влитого фреона), так что извлеченным из отсека потребуется декомпрессия. Я прав?
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
killik> Хм. Испарившаяся вода ничем не хуже фреона в качестве вытеснителя кислорода.

на лодке цветмета до чёрта. а оно воду не любит.
так что фреон без вариантов.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> А вот я вполне верю в матросика, который попал случайно на гордость ВПК - продаваемую за границу подводную лодку, оснащенную по последнему слову буржуйского интерфейса, да еще и сказали, что пульт отключен. Ну как тут не потыкать в сияющие кнопки?
Capt(N)> ИМХО,на лодке почти 200 человек, там просто невозможно бесконтрольно тыкать пальчиками на пульте от нефиг делать! А вот неправильно выполнить команду, которую дали вполне можно...

Да меня самого удивляет, как в боевой ПЛ с экипажем 80 чел. вмещаются 200. Причем наверняка оснащенных всякими системами спасения (и личными дыхательными аппаратами в том числе), и обученными их применять...
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
killik> Да меня самого удивляет, как в боевой ПЛ с экипажем 80 чел. вмещаются 200. Причем наверняка оснащенных всякими системами спасения (и личными дыхательными аппаратами в том числе), и обученными их применять...

а очень просто. высокие стандарты обитаемости(каждому койка) заменятся на старый "вахтовый" метод койка на троих по графику. и усё. не на полгода в автономку-ж... можно и потерпеть.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

Capt(N)

Старожил
★★★★★
killik>> Да меня самого удивляет, как в боевой ПЛ с экипажем 80 чел. вмещаются 200. Причем наверняка оснащенных всякими системами спасения (и личными дыхательными аппаратами в том числе), и обученными их применять...
MIKLE> а очень просто. высокие стандарты обитаемости(каждому койка) заменятся на старый "вахтовый" метод койка на троих по графику. и усё. не на полгода в автономку-ж... можно и потерпеть.

у нас на ГХИ в вертолетном ангаре наварили трехъярусные нары для личного состава, потому как все кубрики л/с были заняты промышленностью...
 7.07.0

killik

опытный

killik>> Хм. Испарившаяся вода ничем не хуже фреона в качестве вытеснителя кислорода.
MIKLE> на лодке цветмета до чёрта. а оно воду не любит.
MIKLE> так что фреон без вариантов.

Неужто затопление отсека водой или пожар являются штатной ситуацией, после которых оборудование отсека не подлежит переосвидетельствованию? :lol:
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
killik> Неужто затопление отсека водой или пожар являются штатной ситуацией, после которых оборудование отсека не подлежит переосвидетельствованию? :lol:

возможны варианты когда вода усугибит пожар.
забортная вода вызове которкие замыкания практически гарантировано.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Из-за тебя и нас достают". Но как только проблема, таких командиров - на острие удара, в море, в полигоны, на сборы, а уроды в это время - в академию...
MIKLE> а это и есть корень зла. в итоге наверх то всё и всплывает.
MIKLE> почему система тащит это чуть ли не 50 лет-непонятно... неужели нельзя исправить?

Поясню - на этом форуме есть участник, один из наших "старых" командиров, очень хороший, толковый, требовательный, но... кто-то у него из родственников "сел".90-е годы были, самое начало. И как он (командир) не просился, какие бы задачи в море успешно не решал, в академию он не попал...
Другой пример, 96-й год, старпомом сам написал рапорт в академию, все подписали, подготовился, получил вызов на экзамены в Североморск (подписан приказ начальником штаба флота), прибыл в установленное время - а мне - пройдите в кабинет №... там пять капразов, пара майоров и я единственный каплей на разведфакультет. Кадровик флотский мне - выйдем ? За дверями - вас вычеркнули из списка. Как вычеркнули, кто? Вычеркнули и все, возвращайтесь... Спорил долго, мимо проходил знакомый каперанг из управления - старпом, успокойся, ты же видел кто сидит в аудитории? Кто тебя пропустит, расслабься... Вернулся в бригаду, а там через знакомого кадровика в штабе флота узнал, что "отзыв" по телефону осуществил лично комбриг кап.1 ранга Крысов, а потом, "за неявку на вступительные экзамены" оформили все официально. А меня, вместо академии, на боевую - а кто пойдет?
Еще пример, начало 2000-ных, 3 или 4-й год, "сослуживец", с лейтенантов вместе шли - на нем четыре (!!!) моряцких трупа, два снятия с должности старпома и одно - с должности командира. "Поступает" в академию, заканчивает и... остается комендантом общаги академии в Питере...
Начинать надо с того, что жесточайший отбор в училище и потом на службе, а отбор возможен только при избытке "предложения", а "предложения" будут только тогда, когда офицер/мичман/контрактник, но в первую очередь, офицер, будет получать больше, чем менеджер автосалона... :)
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

killik

опытный

killik>> Неужто затопление отсека водой или пожар являются штатной ситуацией, после которых оборудование отсека не подлежит переосвидетельствованию? :lol:
MIKLE> возможны варианты когда вода усугибит пожар.
MIKLE> забортная вода вызове которкие замыкания практически гарантировано.

Я еще раз говорю, что вовсе не предлагаю тушить забортной водой. Но я никогда не поверю, что при малейшем поступлении забортной воды в отсек он лишается всей своей функциональности (ибо на современной ПЛ все оборудование электрическое)
 3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru