[image]

Военная реформа в России

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 22

Tzvk

астрофизик

sas70> Вот из-за того что маршал Соколов был танкистом - ПВО загнал настолько, что враг как по Бродвею до Кремля долетел..

Так это ж Ваш "любимый" Устинов загнал так, что при Соколове даже не доконца оправились, и враг как по Бродвею ...

http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.19.14

Более двух десятилетий успешно функционировала заложенная С.С. Бирюзовым система ПВО страны, перераставшая в систему ВКО страны. И в этом огромная заслуга хранителя её прогрессивных традиций, 13 лет активно отстаивавшего от посягательств и развивавшего её другого талантливого сухопутчика Маршала Советского Союза Павла Фёдоровича Батицкого. Из служебной скромности он не согласился с военной наукой переименовать вслед за США систему ПВО и Войска ПВО страны в систему ВКО и Войска ВКО СССР (он отвечал: "При очень разных пока масштабах ПВО и РКО единая система на двух разных ногах – слоновьей и журавлиной – не смотрится, подождём").

"Золотой век" противовоздушной и воздушно-космической обороны СССР закончился в 1978 г. На уровне Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и министра обороны Д. Ф. Устинова возникло подозрение в застое военной мысли и развития ВС. У очередного послевоенного поколения руководства тоже проявился "реформаторский зуд". За "преодоление застоя" активно взялся начальник Генштаба тоже сухопутчик (если конкретнее – сапёр) Маршал Советского Союза Н. В. Огарков. Одержимый намерением внести личный вклад, "не делясь славой" с военной наукой, он в отличие от С.С. Бирюзова и П.Ф. Батицкого не прислушивался к ней и привлекал её лишь к покорному "научному обоснованию" своих идей и решений.

Объектом очередных "совершенствований" вновь избрали злосчастные Войска ПВО страны. Своих новых идей у Н.В. Огаркова не нашлось. Методы "поиска" путей развития тоже были старые – "волевые" с игнорированием военного опыта, мнения специалистов ПВО и рекомендаций военной науки и с предпочтением им своего мнения и советов безграмотных в вопросах ПВО сухопутных "ортодоксов". По инициативе и с активным личным участием Н.В. Огаркова началась 8-я послевоенная реорганизация Войск ПВО страны, направленная на очередное её разрушение.

В июне 1978 г. на Совете обороны СССР Н.В. Огарков, не прислушиваясь ни к командованию, ни к военной науке Войск ПВО страны, с благословения министра обороны Д.ф. Устинова выдвинул идею создания так называемой "Единой системы ПВО страны и Вооруженных Сил", созвучный с коммунистическим лозунгом "Партия и народ едины", и добился проведения в её подтверждение бессмысленного для системы ПВО страны "опытного учения" – не полномасштабного (в масштабе создаваемой "системы ПВО страны и ВС" и не на ней самой, где можно было проверить всё в полном объеме "в натуре", а миниатюрного и "на стороне" учения - лишь в одном (Прибалтийском) военном округе, командующий которым целиком поддерживал Н.В. Огаркова и это предрешало (и предрешило) его результат.

Кроме искажающих большую систему карликовых масштабов учения объективность затеи можно показать и тем, что для "исследовательской группы Генштаба" (членом которой был автор) сразу же привезли с собой из Москвы отпечатанный текст будущих "результатов исследования" в виде ответов на более чем десяток соответственно подобранных и сформулированных вопросов, под которым, "уточнив детали", должны были подписаться "исследователи".

Главком Войск ПВО страны П. Ф. Батицкий на упомянутом заседании Совета обороны после безуспешных выступлений с протестом написал записку в Политбюро ЦК КПСС. В ней он отказался участвовать в "эксперименте, который подрывает обороноспособность государства", и попросил освободить его от должности главкома. Политбюро (членом которого являлся и Д.Ф. Устинов) его беспокойству не вняло и просьбу удовлетворило.

После проведения учения, 27.12.1979 г. принято подготовленное Н.В. Огарковым и одобренное Д.Ф. Устиновым Решение Совета обороны (председатель Л.И. Брежнев) "О повышении эффективности управления Вооруженными Силами СССР и дальнейшем совершенствовании их организационной структуры". Оно предопределило полный возврат к отвергавшимся и войной, и послевоенным строительством довоенной противовоздушной обороне и к её безграмотным первым послевоенным реорганизациям.

Территория страны в 4-й раз была разделена на приграничные и внутренние районы.

5.1.1980 г. развивающим решение приказом МО наряду с сохранением в сильно урезанных правах Главного командования Войск ПВО вместо слова "страны" появились слова "страны и ВС". В приграничных районах в них ликвидировано оперативное звено: Бакинский округ ПВО, 2-я, 6-я 8-я, Ю-я и 11-я ОА ПВО (Минск, Ленинград, Киев, Архангельск, Хабаровск). А они образовывали 1-й (Архангельск, Баку, Хабаровск) и 2-й (Ленинград, Минск, Киев) стратегические эшелоны системы ПВО страны (1-й образовывали системы ПВО государств – участников Варшавского договора и групп советских войск на их территориях). Входившие в них корпуса и дивизии вновь (в 6-й раз) без вывода из подчинения главкому Войск ПВО подчинены военным округам.

Истребительные авиаполки (ИА ПВО) были выведены из их состава и переданы в состав ВВС военных округов. Корпуса и дивизии ПВО при прежних названиях фактически стали корпусами и дивизиями только зенитных средств ПВО. Точно так, как было до войны и в её первые месяцы.

Никак поколения командующих военными округами традиционно не могут смириться с тем, что на их территориях должны быть не подчинённые им, а подчинённые главкому армии, корпуса и дивизии ПВО.

В то же время не только при оставлении в военных округах всех сил войсковой ПВО, изъять которые из штатов СВ не возможно, но и при подчинении им ставших после передачи ИА ПВО в ВВС лишь зенитными соединений (корпусов и дивизий) Войск ПВО страны совсем не понятно для чего, само Управление командующего "Войсковой ПВО СВ", наоборот, из СВ вопреки возражениям науки передали в Войска ПВО страны и даже территориально переселили из здания одного Главкомата в Москве в подмосковный район дислокации другого Главкомата, оторвав от своих войск. Такого "чуда" никогда не было ни до, ни после этого! Для "утешения" командующего этим родом войск СВ (Ю.Т. Чеснокова) его в отличие от "своих" командующих родами Войск ПВО страны через дефис нарекли ещё одним первым заместителем главкома Войск ПВО.

Ответственность за противовоздушную оборону на территориях военных округов, тоже не снимая с главкома Войск ПВО, в 6-й раз возложили на командующих войсками военных округов (в военное время и на несуществующих в мирное время главкомов войсками направлений). И лишь во внутренних районах страны, во 2-3-м стратегических эшелонах бывшей системы ПВО страны: в Московском округе ПВО, 4-й (Урал) и 14-й (Сибирь) ОА ПВО – сохранилось централизованное руководство только главкомом Войск ПВО – на принципах единоначалия.

"Реорганизация" Н.В. Огаркова победоносно прошла увесистым катком по системе ПВО страны, круша создававшееся десятилетиями. Очень разные бывают сухопутчики! Наступил 6-й рецидив возврата к слиянию наземной и воздушной сфер вооруженной борьбы и подчинения сил и средств ПВО страны на местах военным округам. Систему ПВО страны фактически развалили.

В конце 1982 г., после смерти Л.И. Брежнева, П.Ф. Батицкому, преждевременно потерявшему на этом и должность и здоровье, удалось добиться приема у нового генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова и доложить ему о негодности и вреде проводимой Н.В. Огарковым "реорганизации" Войск ПВО страны. Была создана комиссия ЦК КПСС. Она в сложной обстановке проработала около 2-х лет и в середине 1984 г. (после смерти и Ю.В. Андропова, и П.Ф. Батицкого) сделала вывод, что "реорганизация" Н.В. Огаркова "была неправильной", а "Войска ПВО страны надо вернуть к прежнему состоянию".

После 6-летних паралича и конвульсий "совершенствовавшихся" под руководством Н.В. Огаркова системы ПВО и Войск ПВО страны, инициатор и главный исполнитель "реорганизации" в сентябре 1984 г. был освобожден от должности начальника Генштаба и назначен Главкомом одного из трех придуманных им (Западного) направления. Исполнение ликвидации последствий 8-й "реорганизации" в течение полутора лет кем-то тормозилось, хотя всё ухудшавшееся состояние противовоздушной обороны этого требовало.

24 января 1986 г. после продолжительных непонятных проволочек всё-таки пришлось принимать Постановление ЦК КПСС и СМ СССР об отмене их же Постановления 27.12.1979 г. и приказа МО от 5.1.1980 г., но с традиционно партийным не признающим ошибок, а в данном случае как по иронии и с точно таким же (слово в слово) названием: "О повышении эффективности управления Вооруженными Силами СССР и дальнейшем совершенствовании их организационной структуры".

В приграничных районах страны восстановили пять прежних объединений ПВО (2-ю, 6-ю, 8-ю, 10-ю, 11-ю армии), а вместо небольшого Бакинского округа ПВО, создававшегося в своё время "под К.А. Вершинина" после его освобождения от должности командующего Войсками ПВО страны, сформировали 19-ю армию ПВО (в Тбилиси), вернув их в непосредственное подчинение главкому Войск ПВО, но опять-таки с сохранением бессрочного "оперативного" подчинения на мирное и военное время главкомам войсками наспех созданных, непонятных по предназначению и вскоре упразднённых "направлений", а пока – всё тем же военным округам. Так разрушенную систему ПВО страны без возвращения слова "страны", но и без слов "страны и ВС", а значит – не понятно, чего в пределах возможного (сильно ограбленной) вернули "к прежнему состоянию".

Управление же командующего войсковой ПВО СВ, все эти 6-лет "гостившее" без своих войск у Войск ПВО страны в Подмосковье, возвратили в Москву в родной вид ВС к своим войскам. Так бесславно и тихо была завершена возвратом к началу громко заявленная 8-я послевоенная реорганизация ПВО страны.

Не по своей воле самому замордованному бездумными "реорганизациями" виду ВС пришлось в третий раз создавать самостоятельную систему ПВО страны.

Однако, хотя упразднявшиеся объединения ПВО – отдельные армии ПВО – были восстановлены (но как не отдельные), существующее во все времена во всех армиях мира единоначалие полностью не восстановили и от некомпетентной, но цепкой бессмысленной "опеки" командования военными округами и на этот раз избавиться не удалось, хотя в отличие от вреда никакой очевидной пользы от них никто никогда не видел и назвать не может. А мешали они безграмотно и сильно, рождая при вмешательствах и посещениях лишь анекдоты.

В апреле 1987 г. на военно-научной конференции руководящего состава МО СССР преемник П.Ф. Батицкого прославленный в войну лётчик главный маршал авиации Александр Иванович Колдунов, говоря о вреде продолжавшегося фактического растаскивания сил ПВО по военным округам, заявлял: "Главнокомандующий, на которого возложена ответственность за организацию противовоздушной обороны страны, оказывается практически лишенным права напрямую ставить задачи подчиненным ему приграничным частям ПВО". Заявлению главкома не вняли.

Зато месяц спустя, после приземления 28.5.1987 г. в Москве вблизи Красной площади (на Васильевском спуске) западногерманского легкомоторного малоскоростного спортивного самолета "Цессна-172" (Матиас Руст), пролетевшего над Прибалтийским, Ленинградским и Московским военными округами, Политбюро ЦК КПСС во главе с М. С. Горбачевым 30.5.1987 г., провело заседание по вопросу "О несении боевого дежурства по ПВО и состоянии боевой готовности и дисциплины в Вооруженных Силах".

Не разобравшись ни в динамике события, ни в том, что спортивные самолеты, планёры, дельтапланы и другие подобные летательные аппараты к средствам воздушного нападения для ПВО страны никогда не относились, а борьба с ними экономически не реальна, оно возложило главную ответственность не на трёх командующих военными округами (Прибалтийским, Ленинградским, Московским), постоянно желавшими "отвечать за ПВО в границах военных округов", а на главкома Войск ПВО. Дважды Герой Советского Союза за воздушные бои в Великой Отечественной войне с немцами и в Корейской войне с американцами, ни за что поплатившийся должностью, а на этой почве и здоровьем, вскоре "досрочно" и мучительно ушёл из жизни.

15.8.1986 г. Совет обороны (председатель М.С. Горбачёв) рассмотрел вопрос "О состоянии противовоздушной обороны страны и Вооруженных Сил " и принял Постановление по оснащению Войск ПВО новым вооружением. Однако после этого и до развала Советского Союза не задавались в разработку новые образцы вооружения и не принимались на вооружение разрабатывавшиеся. Реальное оружие ВКО вновь стало отставать от развития вооружения ВКН и отстало основательно, особенно по живучести. Способное эффективно бить врага, оно становилось всё менее адекватно способным держать удары и защищаться от них.
 
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

sas70

аксакал


Meskiukas> Вы же прекрасно понимаете официоз он на то и официоз, что бы оправдывать то, чего хочется. В зависимости от ситуации. Не Вам это объяснять, Какую надо такую и напишут и характеристику, и аттестацию, и биографию. Именно потому, что Брежнев доверял. О чём я и говорил. Почему гораздо более продуманая попытка рефромы Огаркова рухнула, только потому, что рассматривала и опиралась на чисто военный аспект. А военная реформа на столько глубинна и широка, охватывает все сферы жизни государства. И прежде всего базируется на экономической реформе. То есть руководители государства должны чётко представлять, что необходимо для благополучия государства и в длительной перспективе. И что необходимо для этого, какие силы и средства, пути достижения целей и перспектив. Кроме этого необходимо учитывать промышленный и сельско-хозяйственный аспекты. Надо и срам прикрыть и кушать и спать. Не говоря про вооружение и оборудование с техникой. Демографический, образовательный, медицинский, социальный, транспортный, строительный, квартирно-эксплуатационный, коммуникационно-информативный и кучу других аспектов возникающих при проведении военной реформы. Пренебрежение ими приведет к провалу и страны. Вот о чём мой "плач Ярославны". И не понимающий этого либо просто глупец, либо подлец.

Я прекрасно понимаю что официоз - это ещё и время оценки..НО..мы с Вами не слишком ли многословны для кадровых военных?
Всё это весьма декларативно. Меня же интересуют ВАШИ предложения на основе ВАШЕГО опыта. Не деструктивно "Они не могут.." , а конструктивно "я предлагаю"..
А осуждать. Вы знаете,это ведь очень просто...
Meskiukas> Министр обороны воюющий за помещения и территории в Москве, он кто? Принявший решение о переходе на Мегафон взамен радиостанций, кто он? Решивший, что Вооружённые Силы должны имет вид пирамиды, а не яйца, он кто? Не Вам рассказывать про организационно-штатную структуру и какой вид она имеет. Проводя параллель с капитальным ремонтом здания, огромного многоэтажного, он решает какими буквами нужно оформить вывеску. И делает из этого основную цель реформы. Не взирая на то, что уже почвы и грунты обводнены, их несущая способность резко упала, а он об этом ни ухом ни рылом.

Т.е это ВСЕ Ваши претензии?Ну так ведь Вы в этой теме всеми органами чувств ,я от Вас пытаюсь битую страницу добиться хоть какой-то конкретики, а слышу очередной перепев журналистских побасенок?
Так сходить на компромат ру мне не трудно :)..Если захочется очередной порции клубнички.
Meskiukas> Я не говорю про принципы укомплектования войск, неужели сокращение срока службы вместо увеличения. Но грамотного, с достойными компенсациями.
На сколько лет увеличивать и ЧЕМ достойно компенсировать? И пожалуйста...опрос среди студентов провести не забудте..На предмет референдума о увеличении срока службы.

Meskiukas> А вообще я Вас понимаю. Вы ведь в училище поступили в 1993 г. Тогда проходила "реформа" ВВУЗ. Когда шёл переход на пятилетнее обучение и Ваша беда, и всего Вашего поколения в том, что получились не то военные студенты, не то гражданские курсанты. И эту беду хотят превратить в бедствие, катастрофу. А тут ещё в 1999 г. дурацкое сокращение выслуги до очередного звания. Я Вам искренне сочувствую и переживаю за таких как Вы. Думаю Вы правильно осмыслите мою информацию.
Meskiukas> И капля яда. Я подозреваю, что Вы ведёте группу сержантскую, естественно, по ОГП. Вот тут и зарыта собака. Вести занятия по конспектам воспитательного отдела это хорошо, но только для отчёта. Надо думать более глубинно. Уже категория, да и выслуга поджимает. А на счёт биения пяткой в грудь, не знаю Вам виднее.

Алаверды на яд :)
Ваша беда в том, что Вы всё время строите выводы.:) Обладая минимумом информации.У меня начинает складываться ощущение - что это Ваш образ мышления..Вы всё время подсознательно пытаетесь преподать себя неким ОБРАЗОМ..светлым и чистым.И сделать это можно двумя способами:
- стать лучше окружающих
- опорочить окружаюших,не меняясь самому
Но ведь Ваше подсознание - это не моя проблема, не правда ли?


Так что, может после того как мы с Вами обменялись нашими бедами - перейдём к предложениям о порядке проведения реформы?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 18:58
01.12.2008 20:53, vasilisk: +1: полностью согласен

sas70

аксакал


Tzvk> Так это ж Ваш "любимый" Устинов загнал так, что при Соколове даже не доконца оправились, и враг как по Бродвею ...
Вот я и говорю..Сколько людей - столько мнений. А ведь человек то - один.
   7.07.0
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вы же прекрасно понимаете официоз он на то и официоз, что бы оправдывать то, чего хочется. В зависимости от ситуации. Не Вам это объяснять, Какую надо такую и напишут и характеристику, и аттестацию, и биографию. Именно потому, что Брежнев доверял. О чём я и говорил. Почему гораздо более продуманая попытка рефромы Огаркова рухнула, только потому, что рассматривала и опиралась на чисто военный аспект. А военная реформа на столько глубинна и широка, охватывает все сферы жизни государства. И прежде всего базируется на экономической реформе. То есть руководители государства должны чётко представлять, что необходимо для благополучия государства и в длительной перспективе. И что необходимо для этого, какие силы и средства, пути достижения целей и перспектив. Кроме этого необходимо учитывать промышленный и сельско-хозяйственный аспекты. Надо и срам прикрыть и кушать и спать. Не говоря про вооружение и оборудование с техникой. Демографический, образовательный, медицинский, социальный, транспортный, строительный, квартирно-эксплуатационный, коммуникационно-информативный и кучу других аспектов возникающих при проведении военной реформы. Пренебрежение ими приведет к провалу и страны. Вот о чём мой "плач Ярославны". И не понимающий этого либо просто глупец, либо подлец.
sas70> Я прекрасно понимаю что официоз - это ещё и время оценки..НО..мы с Вами не слишком ли многословны для кадровых военных?
Вы просите конкретики, но её не может быть в принципе. Ибо я не знаю дальнейшего пути развития государства. А если по фантазировыать то пожалуйста, в отдельном посте.
sas70> Всё это весьма декларативно. Меня же интересуют ВАШИ предложения на основе ВАШЕГО опыта. Не деструктивно "Они не могут.." , а конструктивно "я предлагаю"..
sas70> А осуждать. Вы знаете,это ведь очень просто...
Не совсем можно просто лаять, не думая а можно критически осмысливать ситуацию. Сегодня как раз попала в руки книга В. Илюхина, депутата ГД от КПРФ. Старовата правда 2007 г. Вот бы её Вам прочитать. Как он по Путину и Иванову проходится! Не знаю что про Сердюкова напишет.
Meskiukas>> Министр обороны воюющий за помещения и территории в Москве, он кто? Принявший решение о переходе на Мегафон взамен радиостанций, кто он? Решивший, что Вооружённые Силы должны имет вид пирамиды, а не яйца, он кто? Не Вам рассказывать про организационно-штатную структуру и какой вид она имеет. Проводя параллель с капитальным ремонтом здания, огромного многоэтажного, он решает какими буквами нужно оформить вывеску. И делает из этого основную цель реформы. Не взирая на то, что уже почвы и грунты обводнены, их несущая способность резко упала, а он об этом ни ухом ни рылом.
sas70> Т.е это ВСЕ Ваши претензии?Ну так ведь Вы в этой теме всеми органами чувств ,я от Вас пытаюсь битую страницу добиться хоть какой-то конкретики, а слышу очередной перепев журналистских побасенок?
sas70> Так сходить на компромат ру мне не трудно :)..Если захочется очередной порции клубнички.
Нет, увы. Весной был в Москве знакомые из Академии Петра Великого такое говорили, что пришлось откланятся. Жутковато стало, а точнее противно. И все о чём говорили сбылось.
sas70> Meskiukas> Я не говорю про принципы укомплектования войск, неужели сокращение срока службы вместо увеличения. Но грамотного, с достойными компенсациями.
sas70> На сколько лет увеличивать и ЧЕМ достойно компенсировать? И пожалуйста...опрос среди студентов провести не забудте..На предмет референдума о увеличении срока службы.
А вот референдум надо провести среди преподавателей ВУЗ. Уж они то рады будут до обморока. Получат во первых увесистую дубину протиив лентяев, прогульщиков и прочих нерадивых. А во вторых, и это главное после службы придут те, кто искренне желает учиться. И будет учиться по настоящему, а не занимаясь ерундой. Просто надо вспомнить , то дурацкое досрочное увольнение в запас в 1989 г. Сколько студентов не вернулось в ВУЗы? Правильно, более 40000.
Meskiukas>> А вообще я Вас понимаю. Вы ведь в училище поступили в 1993 г. Тогда проходила "реформа" ВВУЗ. Когда шёл переход на пятилетнее обучение и Ваша беда, и всего Вашего поколения в том, что получились не то военные студенты, не то гражданские курсанты. И эту беду хотят превратить в бедствие, катастрофу. А тут ещё в 1999 г. дурацкое сокращение выслуги до очередного звания. Я Вам искренне сочувствую и переживаю за таких как Вы. Думаю Вы правильно осмыслите мою информацию.
Meskiukas>> И капля яда. Я подозреваю, что Вы ведёте группу сержантскую, естественно, по ОГП. Вот тут и зарыта собака. Вести занятия по конспектам воспитательного отдела это хорошо, но только для отчёта. Надо думать более глубинно. Уже категория, да и выслуга поджимает. А на счёт биения пяткой в грудь, не знаю Вам виднее.
sas70> Алаверды на яд :)
sas70> Ваша беда в том, что Вы всё время строите выводы.:) Обладая минимумом информации.У меня начинает складываться ощущение - что это Ваш образ мышления..Вы всё время подсознательно пытаетесь преподать себя неким ОБРАЗОМ..светлым и чистым.И сделать это можно двумя способами:
sas70> - стать лучше окружающих
sas70> - опорочить окружаюших,не меняясь самому
sas70> Но ведь Ваше подсознание - это не моя проблема, не правда ли?
sas70> Так что, может после того как мы с Вами обменялись нашими бедами - перейдём к предложениям о порядке проведения реформы?
Вам виднее. Мой образ мышления может и немного замысловат, но выстрадан. Не буду продолжать, а то опять про пятку речь зайдёт. А про реформу немного позже, если Вас это интересует по настоящему, искренне. Только будет длиннейшее чтиво. И без цифирь в основном. Только тезисы. А ещё говорят "в стране северных варваров": "Не говори что знаешь, а знай что говоришь!"
   3.03.0
01.12.2008 20:54, vasilisk: -1: опять вода, сколько-ж можно...
+
-
edit
 

sas70

аксакал


Meskiukas> Вы просите конкретики, но её не может быть в принципе. Ибо я не знаю дальнейшего пути развития государства. А если по фантазировыать то пожалуйста, в отдельном посте.
Не понял...Т.е МО делает конкретное дело,за которое Вы его осуждаете(наверное имея на то веские основания). Но когда дело касается альтернативных вариантов - Вы пасуете..Ибо справедливо замечаете, что не знаете путей развития государства.
Так получается что МО - минимум несколько информированнее Вас?

Meskiukas> Не совсем можно просто лаять, не думая а можно критически осмысливать ситуацию. Сегодня как раз попала в руки книга В. Илюхина, депутата ГД от КПРФ. Старовата правда 2007 г. Вот бы её Вам прочитать. Как он по Путину и Иванову проходится! Не знаю что про Сердюкова напишет.
Я не люблю читать критики, не предлагающей жизнеспособного варианта,заведомо ЛУЧШЕ чем тот - который подвергнут критике.
Чем тогда критикан лучше того, кого он критикует? Тем, что критикан не у пирога?

Meskiukas> Нет, увы. Весной был в Москве знакомые из Академии Петра Великого такое говорили, что пришлось откланятся. Жутковато стало, а точнее противно. И все о чём говорили сбылось.
Т.е знакомые знакомых..Вы знаете, вполне возможно, что у них такое ЛИЧНОЕ мнение. Господа офицеры перемывают косточки своего начальства, пересказывая друг другу последние пикантные сплетни из закрытых источников...Вот только сплетни эти и на страницах жёлтой прессы имеются..
Так что возможно у них один источник.


Meskiukas> А вот референдум надо провести среди преподавателей ВУЗ. Уж они то рады будут до обморока. Получат во первых увесистую дубину протиив лентяев, прогульщиков и прочих нерадивых. А во вторых, и это главное после службы придут те, кто искренне желает учиться. И будет учиться по настоящему, а не занимаясь ерундой. Просто надо вспомнить , то дурацкое досрочное увольнение в запас в 1989 г. Сколько студентов не вернулось в ВУЗы? Правильно, более 40000.
Ну так проведём опрос, среди нынешних? Кстати...а тех кто "косит" - тех в лагеря? Ведь "железного занавеса" уже нет...людишки могут и побежать. Загранпаспорта не выдавать с 16 лет? А какже страны СНГ?

Meskiukas> Вам виднее. Мой образ мышления может и немного замысловат, но выстрадан. Не буду продолжать, а то опять про пятку речь зайдёт. А про реформу немного позже, если Вас это интересует по настоящему, искренне. Только будет длиннейшее чтиво. И без цифирь в основном. Только тезисы. А ещё говорят "в стране северных варваров": "Не говори что знаешь, а знай что говоришь!"

Т.е Вы готовите в основном эмоционально выстраданную речь, пропитанную душевным надрывом - но при минимуме цифири...
Ну так бы сразу и сказали...а то я грешным образом подумал, что Вы о армии и её реформировании.....
   

sas70

аксакал


DPD> А что, у нас программные документы по реформе в открытом доступе имеются ? :) Как это делали США, например.
DPD> К примеру, из имеющейся информации следует, что резервная компонента ВС убирается напрочь, Вы в это верите ? Можно ли вообще в это поверить ? И так далее.
DPD> ИМХО все больше слухи, от этого все и на рогах. Как всегда-с...
Ну... это верно :)..
Только мне кажется(это уже моё личное ИМХО) - что всё это от того, что почему-то всё резко активизировали..
   

sas70

аксакал


Karev1> Ну, что вы какую ерунду несете! :-( Это вы про Руста? ПВО вполне себе с работой справилась. Нарушение границы засекли. Перехватчик его уже видел, доложил и предложил завалить, да вот руководство после корейского Боинга было так зашугано, что не разрешило Сесну тут же уронить.
Угу..Т.е министр обороны Соколов сделал генералитет - боящимися принимать решения.Нести ответственность.
Вы же понимаете что я утрирую..что довожу мнение до абсурда.
А если Вы хотите за обличения ТОГО генералитета - так это не ко мне :)
   

sas70

аксакал


Karev1> Вы шутите!!? Ордена-медали к премии приравниваете? Ордена-медали это - все же больше моральное поощрение. Да и то разве мало случаев незаслуженных награждений и ненаграждений?
Karev1> А уж премии точно будут "своим" людям раздавать.

Право амнистии некоторые готовы купить за любые премиальные. А ведь всего лишь нужен орден или медаль
Так что уж извините..ЛЮБОЙ вид поощрения может раздаваться ТОЛЬКО "своим" людям.
Следовательно - все поощрения нужно отменить. Дабы не было злоупотреблений.
   

sas70

аксакал


Karev1> Если высшее руководство страны либо не имеет плана жизни станы на ближайшие >5 лет, либо имеет план ликвидации страны в ближайшие => 5лет, то ожидать от военного руководства внятной концепции военной реформы - не приходится :-(
Смелые слова..Так сколько таких "пятилеток" прошло с 1991го?
Karev1> Да, я тоже прикинул сразу, что товарищ поступил в училище в 93-м, что сразу навело на грустные мысли, как и вас. Однако присутствие в нике числа "70" наводит на мысль, что товарищь 1970 г.р., а следовательно попал в армию после гражданского ВУЗа, как и я. Тогда - еще хуже...


:)Ещё предположения - будут?
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

sas70> Т.е Вы готовите в основном эмоционально выстраданную речь, пропитанную душевным надрывом - но при минимуме цифири...
sas70> Ну так бы сразу и сказали...а то я грешным образом подумал, что Вы о армии и её реформировании.....

Угу, именно такое впечатление и у меня сложилось. А ведь человек явно мог бы поделиться своим мнением, опираясь на собственный армейский опыт. А тут какое-то нытье с преобладанием ярких, но не несущих смысловой нагрузки фраз. Вы, товарищ подполковник Meskiukas, не в политруках(то бишь зам.ком. по восп. работе) ли часом служили? Я понимаю, что вопрос может показаться оскорбительным, но очень уж "речи длинные пустые". :(
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вы просите конкретики, но её не может быть в принципе. Ибо я не знаю дальнейшего пути развития государства. А если по фантазировыать то пожалуйста, в отдельном посте.
sas70> Не понял...Т.е МО делает конкретное дело,за которое Вы его осуждаете(наверное имея на то веские основания). Но когда дело касается альтернативных вариантов - Вы пасуете..Ибо справедливо замечаете, что не знаете путей развития государства.
sas70> Так получается что МО - минимум несколько информированнее Вас?
Если бы это было так я бы пел от радости. Но увы и ах!
Meskiukas>> Не совсем можно просто лаять, не думая а можно критически осмысливать ситуацию. Сегодня как раз попала в руки книга В. Илюхина, депутата ГД от КПРФ. Старовата правда 2007 г. Вот бы её Вам прочитать. Как он по Путину и Иванову проходится! Не знаю что про Сердюкова напишет.
sas70> Я не люблю читать критики, не предлагающей жизнеспособного варианта,заведомо ЛУЧШЕ чем тот - который подвергнут критике.
sas70> Чем тогда критикан лучше того, кого он критикует? Тем, что критикан не у пирога?
Зачем говорить о том чего не хочешь слышать? Это трамвайный вариант:" сам дурак". Ей Богу не ожидал.
Meskiukas>> Нет, увы. Весной был в Москве знакомые из Академии Петра Великого такое говорили, что пришлось откланятся. Жутковато стало, а точнее противно. И все о чём говорили сбылось.
sas70> Т.е знакомые знакомых..Вы знаете, вполне возможно, что у них такое ЛИЧНОЕ мнение. Господа офицеры перемывают косточки своего начальства, пересказывая друг другу последние пикантные сплетни из закрытых источников...Вот только сплетни эти и на страницах жёлтой прессы имеются..
sas70> Так что возможно у них один источник.
Может быть и так но на Мегафон перейти немного осталось уже всё готово. КВ радиостанции отправляют на базу, а УКВ на утиль в цвет и драгмет сдали. По крайней мере у нас на последнем месте службы.
Meskiukas>> А вот референдум надо провести среди преподавателей ВУЗ. Уж они то рады будут до обморока. Получат во первых увесистую дубину протиив лентяев, прогульщиков и прочих нерадивых. А во вторых, и это главное после службы придут те, кто искренне желает учиться. И будет учиться по настоящему, а не занимаясь ерундой. Просто надо вспомнить , то дурацкое досрочное увольнение в запас в 1989 г. Сколько студентов не вернулось в ВУЗы? Правильно, более 40000.
sas70> Ну так проведём опрос, среди нынешних? Кстати...а тех кто "косит" - тех в лагеря? Ведь "железного занавеса" уже нет...людишки могут и побежать. Загранпаспорта не выдавать с 16 лет? А какже страны СНГ?
А зачем? Вы же предлагаете реформу, а один из аспектов мне видится так. Не прошёл службу в ВС, о госслужбе и выборных должностях и не мечтай. Даже если и по здоровью. Во власти здоровые нужны. Налоги служившим значительно уменьшить. А воевавших освободить от них. А если ранение получил то и родителей. А не служил забудь про налоговые льготы и вычеты. Напрочь. А на время службы родители освобождены от налогов, коммунальных и других платежей. Если учился, то место за тобой автоматом осталось до пяти лет. Воевавшим бессрочно. Служившие поступают в ВУЗ вне конкурса. Воевавшие без экзаменов, по собеседованию. Раненные со стипендией, проживанием и прокормом. С обязательным трудоустройством по специальности и зарплатой по максимуму. Соответственно служившие сокращаются в последнюю очередь в случае сокращения штатов. Воевавших с обязательным последующим трудоустройством. Раненным выплата годового содержания и обязательное трудоустройство.
Отдельно про погибших. Государство выплачивает не десятилетнюю минималку. А зарплату до гипотетически достижения пенсионного возраста погибшим в размере 12 МРОТ в месяц. В среднем 5760 МРОТ. Даже при нынешних 3500 р. это может составить 20160000 рублей. Не говоря про освобождение от всех налогов и платежей. Не говорю про покупки в магазинах. Само собой за свои. Речь идет о коммунальных, пошлинах, и других сборах. И это ничтожная толика нетерпеливый Вы наш. Командир обязан иметь собачью выдержку, так всегда было.
Meskiukas>> Вам виднее. Мой образ мышления может и немного замысловат, но выстрадан. Не буду продолжать, а то опять про пятку речь зайдёт. А про реформу немного позже, если Вас это интересует по настоящему, искренне. Только будет длиннейшее чтиво. И без цифирь в основном. Только тезисы. А ещё говорят "в стране северных варваров": "Не говори что знаешь, а знай что говоришь!"
sas70> Т.е Вы готовите в основном эмоционально выстраданную речь, пропитанную душевным надрывом - но при минимуме цифири...
Как правило не тезисы, а цифирь как правило говорит о словоблудии . Да, убедительно выглядит оратор сыплющий цифирью. Но как правило это мишура и конфетти. Шелуха проще говоря. Грамотный продуманный тезис хорош тем что его не надо подгонять каждый раз по новому. Это как пристреляное оружие, взял и работай.
sas70> Ну так бы сразу и сказали...а то я грешным образом подумал, что Вы о армии и её реформировании.....
Научитесь оджидать хотя бы сутки. Даже в ДУ предусмотрено такое. Торопливость языка не говорит о быстроте ума.
   3.03.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал


Meskiukas> Если бы это было так я бы пел от радости. Но увы и ах!
Но ведь увы и ах..МО - конкретен. Вы - нет. И Вы свою неконкретность обосновываете незнанием.
Meskiukas> Зачем говорить о том чего не хочешь слышать? Это трамвайный вариант:" сам дурак". Ей Богу не ожидал.
Нет..Это не то что "не хочешь слышать"..Это то что "надоело слышать". Серьёзно..надоел скулёж и нытьё. "Можешь действовать - действуй..Хочешь ныть - отодвинься и не мешай"
Meskiukas> Может быть и так но на Мегафон перейти немного осталось уже всё готово. КВ радиостанции отправляют на базу, а УКВ на утиль в цвет и драгмет сдали. По крайней мере у нас на последнем месте службы.
Извините..Вы и подписанный МО приказ о сдаче ВСЕХ р/ст армии в утиль - читали?
Просто я к тому спрашиваю - что до нас его довести забыли...

Meskiukas> А зачем? Вы же предлагаете реформу, а один из аспектов мне видится так. Не прошёл службу в ВС, о госслужбе и выборных должностях и не мечтай. Даже если и по здоровью. Во власти здоровые нужны. Налоги служившим значительно уменьшить. А воевавших освободить от них. А если ранение получил то и родителей. А не служил забудь про налоговые льготы и вычеты. Напрочь. А на время службы родители освобождены от налогов, коммунальных и других платежей. Если учился, то место за тобой автоматом осталось до пяти лет. Воевавшим бессрочно. Служившие поступают в ВУЗ вне конкурса. Воевавшие без экзаменов, по собеседованию. Раненные со стипендией, проживанием и прокормом. С обязательным трудоустройством по специальности и зарплатой по максимуму. Соответственно служившие сокращаются в последнюю очередь в случае сокращения штатов. Воевавших с обязательным последующим трудоустройством. Раненным выплата годового содержания и обязательное трудоустройство.
Т.е всё по Хайнлайну..Хорошо..По Вашему мы автоматически исключаем из числа лбготно облагаемых категорий населения всех женщинин,инвалидов и некоторые другие категории. Во всех остальных случаях: Вы говорите о бюджетных организациях или частном бизнесе?И дальше пошла такая мелочёвка как: за ранение( к примеру) выплата КАКОГО годового содержания?( согласно содержанию крайней занимаемой должности?) Трудоустройство КУДА? В бюджетную организацию - без вопросов..А если в частную? Частнику - льготы?Не вопрос.
И на какой бюджет какой по численности армии всё это потянет?Просто примерные прикидки по цифрам Вы можете дать? Ведь армию собственно кормят те, кто в ней не служит.
Meskiukas> Отдельно про погибших. Государство выплачивает не десятилетнюю минималку. А зарплату до гипотетически достижения пенсионного возраста погибшим в размере 12 МРОТ в месяц. В среднем 5760 МРОТ. Даже при нынешних 3500 р. это может составить 20160000 рублей. Не говоря про освобождение от всех налогов и платежей. Не говорю про покупки в магазинах. Само собой за свои. Речь идет о коммунальных, пошлинах, и других сборах. И это ничтожная толика нетерпеливый Вы наш. Командир обязан иметь собачью выдержку, так всегда было.
И на это ТОЖЕ нужны деньги.Не вопрос. Где их взять?
Meskiukas> Как правило не тезисы, а цифирь как правило говорит о словоблудии . Да, убедительно выглядит оратор сыплющий цифирью. Но как правило это мишура и конфетти. Шелуха проще говоря. Грамотный продуманный тезис хорош тем что его не надо подгонять каждый раз по новому. Это как пристреляное оружие, взял и работай.
Как раз те, кто страдает популистскими лозунгами - грешат тем, что берут деньги в тумбочке.
Вы очень красиво сказали...А теперь Вы просто скажите - сколько на всё это нужно средств.
.
Meskiukas> Научитесь оджидать хотя бы сутки. Даже в ДУ предусмотрено такое. Торопливость языка не говорит о быстроте ума.
Странно..Вас не учили БЫСТРО принимать решение в условиях меняющейся обстановки? Это порок уже нынешнего военного образования? :)
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Набор популистских лозунгов... Не могу не присоединиться к предыдущему спрашивающему - где деньги на все это? Какая примерно сумма потребуется и где конкретно их взять? И как эти меры поспособствуют эффективности армии как инструмента государства? Престиж службы повысят? Отлично. А что собственно в самой-то армии нужно поменять и почему? Ибо большая часть этих мер, строго говоря, к компетенции МО не относятся. Стало быть, к проводимой министерством военной реформе отношения не имеют.
   2.0.0.182.0.0.18
RU Meskiukas #01.12.2008 23:06
+
-
edit
 
Прежде всего необходимо определиться чего мы хотим иметь? Какую экономику и сразу чётко очертить сферу наших интересов. Географически. Далее решить как мы будем отстаивать свои интересы? Путём переговоров, аппеляций в ООН и другие международные организации? Или путём применения военной силы? Если с применением военной силы, каким количеством, какими силами и где? На своей территории или в точке наших интересов, или сразу в источнике угрозы,в том числе и гипотетической.
Сразу возникает вопрос какими силами будет наносится удар, с какой мощностью и интенсивностью? И шанс избежать возможности вероятного ответного удара. С желательно с его исключением, совсем. Тут встаёт вопрос о силах нанесения удара(ударов). Теоретически, как мне хочется, с применением РВСН, ВМФ и ВВС. А также морской пехоты и ВДВ. При необходимости поддержкой соединениями СВ. Причём полноценной, с танками и тяжёлой артиллерией, ракетами и РЗСО. Не говоря про остальное вооружение. Соответственно вопрос разбивается на множество подвопросов. Чем вооружать ВМФ? Само собой ударными ТАКР и БДК. Сразу решить вопрос о ЭУ. ЯЭУ или другими? Не говоря про крейсеры ПВО и рейдеры. ПЛ не только атомные, но и дизельные, но нового содержания. АПЛ естественно ПРКСН и многоцелевые, дизельные охотники и другие боевого обеспечения. Речь идет пока об океанском флоте, но его стоимость заоблачна, хотя и помогает при правильном и грамотном применении технологий развивать и мирные проекты. А их потребуется не мало. Но ни в коем случае не упускать на самотёк.
По РВСН. Проработать вопрос о стационарных и мобильных РК. Причём всех видов Мобильных и грунтовых и БЖРК. Причём проработка как всегда идет по дальностям и мощностям, с обязательным использованием ракет для условно-мирных целей. Типа запуска спутников. Хотя это тоже военная сфера. Обязательно предусмотреть применение БГ с неядерными поражающими элементами. Не говорю про безопасность при обращении и производстве. А завод по производству корпусов, точнее сырья для корпусов ракет приватизирован и обанкрочен. Но это к слову.
По ВВС. Отработать вопрос по созданию, причём немедленно, по орбитально-атмосферному самолёту. И не только истребителю. Но и дальнему бомбардировщику. Кроме этого решить кардинально Вопрос о носителях ЯО атмосферных. Смешно говорить о Ту-95 не модернизированных давным давно. Да и о Ту-160. Давно надо было проапгрейдить "Белые лебеди" и начать разработку новых конструкций опять в возможностью применения в других сферах. Про штурмовики и фронтовые истребители говорить не стоит. Давным-давно назрела необходимость перевооружения, А МФИ так ещё из стадии испытаний не вышел.
СВ.Вот тут работы край не початый. НЕ буду говорить слишком долго.
ПВО страны. Это самая больная тема. Восстановить и немедленно до прежних объёмов и размеров. Это краеугольный камень нашей безопасности. Не говоря о ВКС. Это вообще отдельная болячка. И ковырять её глупо, но надо вот куда стоит обратить самое пристальное внимание. И поставить во главу угла. Потому что вооружение, оснащение и снабжение ВКС и будет локомотивом перевооружения, причём всех вышеупомятутых видов ВС.
Далее про комплектование ВС личным составом.
ВВС понятно давно профессиональны, в смысле оплаты. Наёмники. Только частях обслуги нужны солдаты-срочники в части охраны и обслуги.
РВСН также необходимо перевести почти полностью на наёмников. Кроме обслуги . Даже охрану наёмниками комплектовать. Надёжнее.
А вот СВ наполовину. Понятно снайпера, операторы ПТУР, ПЗРК, РСЛ и другие спецы наёмники. Остальные срочники, которые служат три года. Год в учебке с максимально интенсивной подготовкой. Через год Гос. экзамены и в войска, успешно сдавшие. Кто не сдал на полгода учиться, но за свой счёт. Сразу исполнительный листик подготовится. Скидка по налогу есть, само собой. Но коли дурью маялся плати. Второй раз не сдал в полуторном размере. Третий-в двойном. А потом всё равно в войска и налоговая льгота минимальна. И чем больше поощрений у солдата, тем больше льгота. За аресты и другие взыскания тоже льгота рубится. Люди не глупцы, как считают некоторые (шибко вумные, как вутки, только вотруби не ядять). Сразу с огромным желанием побегут на службу. Призыв целесообразно проводить один раз в год, осенью. Вот тут всё решится. Кому надо поступят на учёбу, а остальные в строй. Отсрочка только по здоровью. Обязательно организовать получение обязательного основного (9 классов) образования. Никаких частей сокращённого состава, как рассадника бардака и дедовщины. Жёсткий и неумолимый спрос за нарушения и преступления. Оценку дисциплины по истинному положению дел, с обязательным опросом солдат и сержантов, причём анонимному. Сержанты только из прослуживших не менее половины срока. Оплата срочникам как и контрабасам, но плату на книжку. По увольнению в запас 120 окладов денежного содержания. При этом вещевое довольствие бесплатно, но загубленное меняется сразу за плату. Хочешь рви хоть по три раза на дню, но за свои деньги. Также и стрельбы и вождение и другое. Отстрелял на "2" стреляй дальше, не ниже"4", но за свой счёт. И води технику тоже также. Деньги дисциплинируют лучше уговоров. За наряды плата обязательна, с премией за отличное несение. Точнее система оценок, как послужил, так и получил. Наряд вне очереди не оплачивается. Ну и как сказано выше повод для снижения налоговой льготы.
Оплата офицерского труда примерно как и в советское время. Оклад по званию равный среднему должностному по категориям. т.е. майор оклад по званию получает равный 15 разряду. Где-то так. Не говоря про то что надо вернуться к тому положению когда должностной оклад первого разряда рамен 6 МРОТ.
И это только макушка айсберга, котрый как известно на 9/10 под водой. Потому, то товарищ ещё, майор или уже подполковник, должен был понять a priori, что очень долгая будет речь. Неужели трудно? Не понял, наверно маразм крепчает? Или склероз что ли?
   3.03.0
+
-
edit
 
Meskiukas>> Если бы это было так я бы пел от радости. Но увы и ах!
sas70> Но ведь увы и ах..МО - конкретен. Вы - нет. И Вы свою неконкретность обосновываете незнанием.
В чём конкретен? В показывании яйца и пирамиды? Ну это уже в детском саду умеют.
Meskiukas>> Зачем говорить о том чего не хочешь слышать? Это трамвайный вариант:" сам дурак". Ей Богу не ожидал.
sas70> Нет..Это не то что "не хочешь слышать"..Это то что "надоело слышать". Серьёзно..надоел скулёж и нытьё. "Можешь действовать - действуй..Хочешь ныть - отодвинься и не мешай"
Ага, быть стало Вы знаете? Так чего молчите? А только пытаетесь уныло ёрничать? Правильно говорите, не ной, а работай.
sas70> Meskiukas> Может быть и так но на Мегафон перейти немного осталось уже всё готово. КВ радиостанции отправляют на базу, а УКВ на утиль в цвет и драгмет сдали. По крайней мере у нас на последнем месте службы.
sas70> Извините..Вы и подписанный МО приказ о сдаче ВСЕХ р/ст армии в утиль - читали?
Телефонограмму о сдаче.
sas70> Просто я к тому спрашиваю - что до нас его довести забыли...
Meskiukas>> А зачем? Вы же предлагаете реформу, а один из аспектов мне видится так. Не прошёл службу в ВС, о госслужбе и выборных должностях и не мечтай. Даже если и по здоровью. Во власти здоровые нужны. Налоги служившим значительно уменьшить. А воевавших освободить от них. А если ранение получил то и родителей. А не служил забудь про налоговые льготы и вычеты. Напрочь. А на время службы родители освобождены от налогов, коммунальных и других платежей. Если учился, то место за тобой автоматом осталось до пяти лет. Воевавшим бессрочно. Служившие поступают в ВУЗ вне конкурса. Воевавшие без экзаменов, по собеседованию. Раненные со стипендией, проживанием и прокормом. С обязательным трудоустройством по специальности и зарплатой по максимуму. Соответственно служившие сокращаются в последнюю очередь в случае сокращения штатов. Воевавших с обязательным последующим трудоустройством. Раненным выплата годового содержания и обязательное трудоустройство.
sas70> Т.е всё по Хайнлайну..Хорошо..По Вашему мы автоматически исключаем из числа лбготно облагаемых категорий населения всех женщинин,инвалидов и некоторые другие категории. Во всех остальных случаях: Вы говорите о бюджетных организациях или частном бизнесе?И дальше пошла такая мелочёвка как: за ранение( к примеру) выплата КАКОГО годового содержания?( согласно содержанию крайней занимаемой должности?) Трудоустройство КУДА? В бюджетную организацию - без вопросов..А если в частную? Частнику - льготы?Не вопрос.
sas70> И на какой бюджет какой по численности армии всё это потянет?Просто примерные прикидки по цифрам Вы можете дать? Ведь армию собственно кормят те, кто в ней не служит.
Это понятно. Об этом я и говорил, что военная реформа очень обширная сфера и не понять этого, странно. Примерные прикидки по цофрам , около 2 трлн рублей в год. Вы просили, я ответил. Это обойдется вся реформа, но только ближайшая её стадия, а дальше больше, Не менее 30. Это о чём я думаю. Вы же этого хотели уточнить? Пожалуйста.
Meskiukas>> Отдельно про погибших. Государство выплачивает не десятилетнюю минималку. А зарплату до гипотетически достижения пенсионного возраста погибшим в размере 12 МРОТ в месяц. В среднем 5760 МРОТ. Даже при нынешних 3500 р. это может составить 20160000 рублей. Не говоря про освобождение от всех налогов и платежей. Не говорю про покупки в магазинах. Само собой за свои. Речь идет о коммунальных, пошлинах, и других сборах. И это ничтожная толика нетерпеливый Вы наш. Командир обязан иметь собачью выдержку, так всегда было.
sas70> И на это ТОЖЕ нужны деньги.Не вопрос. Где их взять?
Весьма просто. Плотная проверка законности приватизации и прогрессивный налог на расходы. Т.е. купил "Челси" заплати.
sas70> Meskiukas> Как правило не тезисы, а цифирь как правило говорит о словоблудии . Да, убедительно выглядит оратор сыплющий цифирью. Но как правило это мишура и конфетти. Шелуха проще говоря. Грамотный продуманный тезис хорош тем что его не надо подгонять каждый раз по новому. Это как пристреляное оружие, взял и работай.
sas70> Как раз те, кто страдает популистскими лозунгами - грешат тем, что берут деньги в тумбочке.
Нет. Деньги в собственности СССР за рубежом. А там если "Комсомолка" не врет, её на 2 трлн.$ не говоря про долги бывшему СССР. Молчу про Стабфонд.
sas70> Вы очень красиво сказали...А теперь Вы просто скажите - сколько на всё это нужно средств.
sas70> .
Meskiukas>> Научитесь оджидать хотя бы сутки. Даже в ДУ предусмотрено такое. Торопливость языка не говорит о быстроте ума.
sas70> Странно..Вас не учили БЫСТРО принимать решение в условиях меняющейся обстановки? Это порок уже нынешнего военного образования? :)
Вот тут-то не надо торопиться. Спешка нужна в другом месте и обстановке. Обстановка не располагает к спешке. Спешить надо в другом месте ещё раз повторю.
   3.03.0
RU vasilisk #02.12.2008 00:21  @Meskiukas#01.12.2008 23:06
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Meskiukas> Это краеугольный камень нашей безопасности. Не говоря о ВКС. Это вообще отдельная болячка. И ковырять её глупо, но надо вот куда стоит обратить самое пристальное внимание. И поставить во главу угла. Потому что вооружение, оснащение и снабжение ВКС и будет локомотивом перевооружения, причём всех вышеупомятутых видов ВС.

А можно про ВКС поподробнее? Тем более, что по Вашим словам, реформу ВКС надо поставить во главу угла и сделать "локомотивом перевооружения"...

Вот есть система КИК-ОКИК. Центр в Голицыно-2, базы по стране. Космодромы пока не беру в расчет, там своя специфика. Итак, что в сибирских(например) ОКИКах надо менять и как конкретно? Я почему спрашиваю, как раз при мне в в/ч-14058 меняли комплекс телеметрии с отработавшего три срока СТИ-90м на новый, на базе процессоров Пентиум-2. Это был 2000-й год, для телеметрии и 286-х бы в принципе хватило, так что новый комплекс, он с некоторым запасом... Впрочем, заменить материнку и прочее там недолго, она же совместима с обычными компами. Так вот, замена техники началась с конца 1990-х и потихоньку идет, насколько я знаю. Что действительно нужно новое, так это антенны. Они конечно еще лет 10 проработают, но когда-нибудь начнут сыпаться.

Так вот, что в системе ВКС нуждается именно не в модернизации, которая и так ведется, а именно в реформе?
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Простите, что вклиниваюсь в интеллектуальную дисскуссию.

Meskiukas> По ВВС. Отработать вопрос по созданию, причём немедленно, по орбитально-атмосферному самолёту. И не только истребителю. Но и дальнему бомбардировщику.

Для этого надо ввести крепостное право для инженерно-технических работников. И то, немедленно не получится.

Meskiukas>Кроме этого решить кардинально Вопрос о носителях ЯО атмосферных. Смешно говорить о Ту-95 не модернизированных давным давно. Да и о Ту-160.

Ну, кстати, В-52 у американцев тоже выпуска начала 60-х годов. Ту-160, судя по заявлениям в прессе, апгрейдят перманентно. То один, то другой, то третий ...


Meskiukas>А МФИ так ещё из стадии испытаний не вышел.

МФИ, вроде, давно закрыт уже. Сейчас ПАК ФА на повестке дня.

Meskiukas> ПВО страны. Это самая больная тема. Восстановить и немедленно до прежних объёмов и размеров.

А кадры с техникой откуда брать? До каких прежних? 79 года? А инфраструктура под это сама восстановится? Она и тогда-то в иных местах была минимальна ...

Meskiukas> Остальные срочники, которые служат три года. Год в учебке с максимально интенсивной подготовкой. Через год Гос. экзамены и в войска, успешно сдавшие. Кто не сдал на полгода учиться, но за свой счёт.

А откуда у солдата деньги, чтоб полгода учиться за свой счёт? Пусть учится сколько влезет как и первый год, только знает, что потом ему полюбому ещё 2 года служить. Если даже со второго раза не сдаёт экзамен — заносить в личное дело/характеристику короче, чтоб на будущем месте работы могли узнать, что это за разгильдяй. Как надоест в учебке мариноваться — сдаст экзамены как надо.

Meskiukas>Кому надо поступят на учёбу, а остальные в строй. Отсрочка только по здоровью.

Т.е. жену с несколькимесячным ребёнком можно смело оставлять на произвол судьбы на 3 года? Или там родителей больных (ну всяко бывает жизни)? Опять же, рабочих с оборонной промышленности забирать? Как раз из-за того, что срок 3 года, да ещё и доля наёмных увеличивается, то призывников нужно меньше. Поэтому можно позволить больше причин для отсрочек/освобождений. А отбирать самых здоровых и от житейских забот свободных.

Meskiukas>Никаких частей сокращённого состава, как рассадника бардака и дедовщины.

Бардак и дедовщина зависят от командиров. ИМХО. Но частей сокращённого состава быть не должно. По крайней мере в "технических" войсках.

Meskiukas>Жёсткий и неумолимый спрос за нарушения и преступления.

Если дежурный по части на вечернюю поверку бухим явился, какой ему спрос предлагаете устроить? А, извините, это ж не солдат, ему оплату по 15 разряду.

Meskiukas>Оплата срочникам как и контрабасам, но плату на книжку. По увольнению в запас 120 окладов денежного содержания.

А оклад сколько планируется?

Meskiukas>Также и стрельбы и вождение и другое. Отстрелял на "2" стреляй дальше, не ниже"4", но за свой счёт.

Особенно весело из гранатомёта стрелять будет или ПЗРК — чую, от греха подальше, такие вооружения прочно обоснуются на складах. А если зенитный дивизион на 2 отстрелялся (ну, скажем, помехами задавили, или там командир с проверяющим не в ладах или даже сами лажанули — бывает), то мужики все на ракеты по миллиону долларов скидываются? Да, кстати, цену как определять: по себестоимости или рыночную?

Meskiukas> Оплата офицерского труда примерно как и в советское время. Оклад по званию равный среднему должностному по категориям. т.е. майор оклад по званию получает равный 15 разряду. Где-то так.

15 разряд? Независимо от специальности, должности и рода войск? А в это время ведущие инженеры, которые "немедленно разрабатывают орбитально-атмосферный самолёт и не только истребитель, но и бомбардировщик" будут получать по 11-му?
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 02.12.2008 в 02:07

MIKLE

старожил
★☆
Tzvk> Простите, что вклиниваюсь в интеллектуальную дисскуссию.

+1

Meskiukas>> По ВВС. Отработать вопрос по созданию, причём немедленно, по орбитально-атмосферному самолёту. И не только истребителю. Но и дальнему бомбардировщику.
Tzvk> Для этого надо ввести крепостное право для инженерно-технических работников. И то, немедленно не получится.

плакал :)


Meskiukas>> ПВО страны. Это самая больная тема. Восстановить и немедленно до прежних объёмов и размеров.
Tzvk> А кадры с техникой откуда брать? До каких прежних? 79 года? А инфраструктура под это сама восстановится? Она и тогда-то в иных местах была минимальна ...

в режних и не надо. дивизион ПМ+дивизион торов-это несколько ЗРП с75+с125+отчасти с200. ароду надо меньше. гарнизонов тоже. денег-кабы не больше...

Tzvk> Как раз из-за того, что срок 3 года, да ещё и доля наёмных увеличивается, то призывников нужно меньше. Поэтому можно позволить больше причин для отсрочек/освобождений. А отбирать самых здоровых и от житейских забот свободных.


имхо как раз главная ошибка реформы-в этом :(

Meskiukas>>Никаких частей сокращённого состава, как рассадника бардака и дедовщины.
Tzvk> Бардак и дедовщина зависят от командиров. ИМХО. Но частей сокращённого состава быть не должно. По крайней мере в "технических" войсках.

ну почему. главное чтоб ключевые посты были регулярными-а раздуть штаты за счёт "низов"-всегда можно. скажем помошники мехводов всяческих ПУ, ндцатые номера расчётов и т.д. и т.п.
см московское метро. берём старого машиниста, ставим ему студента помогайло, которое бдит чтоб не уснул и в итоге старый машинист катается две смены вместо одной с соблюдением всех норм.
   2.0.0.182.0.0.18

Karev1

опытный

Karev1>> Ну, что вы какую ерунду несете! :-( Это вы про Руста? ПВО вполне себе с работой справилась. Нарушение границы засекли. Перехватчик его уже видел, доложил и предложил завалить, да вот руководство после корейского Боинга было так зашугано, что не разрешило Сесну тут же уронить.
sas70> Угу..Т.е министр обороны Соколов сделал генералитет - боящимися принимать решения.Нести ответственность.

Вряд ли Соколов, были пугальщики и повыше. А вот то, что Горбачеву нужен был свой министр обороны, для чего и была организована провокация - выглядит вполне правдоподобно.
   6.06.0

Karev1

опытный

Karev1>> Если высшее руководство страны либо не имеет плана жизни станы на ближайшие >5 лет, либо имеет план ликвидации страны в ближайшие => 5лет, то ожидать от военного руководства внятной концепции военной реформы - не приходится :-(
sas70> Смелые слова..Так сколько таких "пятилеток" прошло с 1991го?
Ну, во-1-х, я сказал "либо", а не имея плана жизни больше, чемна 5 лет прожить можно и больше 17 лет :-)
Во-2-х, при другом "либо", можно предположить, что "план ликвидации страны в ближайшие => 5лет" принят недавно.
Я, по правде говоря, не очень верь в существования у руководства страны какого-либо плана на срок более 1-2 лет, вообще.
   6.06.0
RU Meskiukas #02.12.2008 19:03  @vasilisk#02.12.2008 00:21
+
-
edit
 
Meskiukas>> Это краеугольный камень нашей безопасности. Не говоря о ВКС. Это вообще отдельная болячка. И ковырять её глупо, но надо вот куда стоит обратить самое пристальное внимание. И поставить во главу угла. Потому что вооружение, оснащение и снабжение ВКС и будет локомотивом перевооружения, причём всех вышеупомятутых видов ВС.
vasilisk> А можно про ВКС поподробнее? Тем более, что по Вашим словам, реформу ВКС надо поставить во главу угла и сделать "локомотивом перевооружения"...
vasilisk> Вот есть система КИК-ОКИК. Центр в Голицыно-2, базы по стране. Космодромы пока не беру в расчет, там своя специфика. Итак, что в сибирских(например) ОКИКах надо менять и как конкретно? Я почему спрашиваю, как раз при мне в в/ч-14058 меняли комплекс телеметрии с отработавшего три срока СТИ-90м на новый, на базе процессоров Пентиум-2. Это был 2000-й год, для телеметрии и 286-х бы в принципе хватило, так что новый комплекс, он с некоторым запасом... Впрочем, заменить материнку и прочее там недолго, она же совместима с обычными компами. Так вот, замена техники началась с конца 1990-х и потихоньку идет, насколько я знаю. Что действительно нужно новое, так это антенны. Они конечно еще лет 10 проработают, но когда-нибудь начнут сыпаться.
vasilisk> Так вот, что в системе ВКС нуждается именно не в модернизации, которая и так ведется, а именно в реформе?

Понял вопрос. Подразумеваю то, что технологически в ВКС практически все смыкается. И ракеты и радиотехника и другие подробности в виде нанотехнологий. Извините не такой тонкий технарь больше мскуваддой и какой-то матерью пришлось ну с отвёрткой и ариометром."Мазута" "трак" одно слово. Но считаю, что именно параллельное развитие всех наукоёмких отраслей пойдёт с развития именно ВКС. Вы уж извините, но это пожелание. Меня спросили, я ответил. Вот и для чего ведётся дискуссия, чтобы найти истину. Всегда найдётся рациональное зерно в куче этой шелухи. Я просто прошу Вас и других именно творчески подойти к теме и вносить конструктивные предложения. А критиковать, оно проще. Помните в фильме "Труффальдино из Бергамо" герой Джигарханяна пел:"Что щедрую назовём мотовкой ... ит.д."
   3.03.0
+
-
edit
 
Tzvk> Простите, что вклиниваюсь в интеллектуальную дисскуссию.
Meskiukas>> По ВВС. Отработать вопрос по созданию, причём немедленно, по орбитально-атмосферному самолёту. И не только истребителю. Но и дальнему бомбардировщику.
Tzvk> Для этого надо ввести крепостное право для инженерно-технических работников. И то, немедленно не получится.
Всё решают деньги ну и меры принуждения, Чуть-чуть. А крепостное право не реально. Все будут филонить, делать вид.
Meskiukas>>Кроме этого решить кардинально Вопрос о носителях ЯО атмосферных. Смешно говорить о Ту-95 не модернизированных давным давно. Да и о Ту-160.
Tzvk> Ну, кстати, В-52 у американцев тоже выпуска начала 60-х годов. Ту-160, судя по заявлениям в прессе, апгрейдят перманентно. То один, то другой, то третий ...
Но какой апгрейд у тех В-52. Особенно по навигации и радиоэлектронике. А у нас то какой задел был по бомбёрам.Эх!
Meskiukas>>А МФИ так ещё из стадии испытаний не вышел.
Tzvk> МФИ, вроде, давно закрыт уже. Сейчас ПАК ФА на повестке дня.
Во-во! Мечутся как голодный поросёнок возле свиноматки.
Meskiukas>> ПВО страны. Это самая больная тема. Восстановить и немедленно до прежних объёмов и размеров.
Tzvk> А кадры с техникой откуда брать? До каких прежних? 79 года? А инфраструктура под это сама восстановится? Она и тогда-то в иных местах была минимальна ...
Это не так сложно как кажется. Всё упирается в волю политического руководства страны и деньги. Из непринятого налога на роскошь.
Meskiukas>> Остальные срочники, которые служат три года. Год в учебке с максимально интенсивной подготовкой. Через год Гос. экзамены и в войска, успешно сдавшие. Кто не сдал на полгода учиться, но за свой счёт.
Tzvk> А откуда у солдата деньги, чтоб полгода учиться за свой счёт? Пусть учится сколько влезет как и первый год, только знает, что потом ему полюбому ещё 2 года служить. Если даже со второго раза не сдаёт экзамен — заносить в личное дело/характеристику короче, чтоб на будущем месте работы могли узнать, что это за разгильдяй. Как надоест в учебке мариноваться — сдаст экзамены как надо.
Из будущей да и настоящей зарплаты. Сначала из денежного довольствия которое на книжку идёт. А дальше судебные приставы взыщут. Исполнительный лист лучше любого личногодела расскажут что за воин и работяга.
Meskiukas>>Кому надо поступят на учёбу, а остальные в строй. Отсрочка только по здоровью.
Tzvk> Т.е. жену с несколькимесячным ребёнком можно смело оставлять на произвол судьбы на 3 года? Или там родителей больных (ну всяко бывает жизни)? Опять же, рабочих с оборонной промышленности забирать? Как раз из-за того, что срок 3 года, да ещё и доля наёмных увеличивается, то призывников нужно меньше. Поэтому можно позволить больше причин для отсрочек/освобождений. А отбирать самых здоровых и от житейских забот свободных.
Ну женатых раз в полгода в отпуск направлять не есть проблема. А для большинства лишний рот из дома и пособие достойное кардинальный выход из таежного и других тупиков у нас страна огромная и где-то и три тысячи деньги. Наемников меньше или больше не станет. Смысла в их увеличении особенного нет.
Meskiukas>>Никаких частей сокращённого состава, как рассадника бардака и дедовщины.
Tzvk> Бардак и дедовщина зависят от командиров. ИМХО. Но частей сокращённого состава быть не должно. По крайней мере в "технических" войсках.
В целом так. Но в том то и дело, что когда бойцы не вылазят из нарядов и работ они просто дуреют.
Meskiukas>>Жёсткий и неумолимый спрос за нарушения и преступления.
Tzvk> Если дежурный по части на вечернюю поверку бухим явился, какой ему спрос предлагаете устроить? А, извините, это ж не солдат, ему оплату по 15 разряду.
Разницы нет кто совершил преступление и нарушение. Рядовой, ефрейтор, сержант, прапорщик, майор, генерал.
Meskiukas>>Оплата срочникам как и контрабасам, но плату на книжку. По увольнению в запас 120 окладов денежного содержания.
Tzvk> А оклад сколько планируется?
Согласно закона о ВО и ВС первый разряд 6 МРОТ. По званию половина, 3 МРОТ. С надбавками.
Meskiukas>>Также и стрельбы и вождение и другое. Отстрелял на "2" стреляй дальше, не ниже"4", но за свой счёт.
Tzvk> Особенно весело из гранатомёта стрелять будет или ПЗРК — чую, от греха подальше, такие вооружения прочно обоснуются на складах. А если зенитный дивизион на 2 отстрелялся (ну, скажем, помехами задавили, или там командир с проверяющим не в ладах или даже сами лажанули — бывает), то мужики все на ракеты по миллиону долларов скидываются? Да, кстати, цену как определять: по себестоимости или рыночную?
По себестоимости, если плохо учится. А если умышленно дурью мается, по рыночной. Много таких встречается.
Meskiukas>> Оплата офицерского труда примерно как и в советское время. Оклад по званию равный среднему должностному по категориям. т.е. майор оклад по званию получает равный 15 разряду. Где-то так.
Tzvk> 15 разряд? Независимо от специальности, должности и рода войск? А в это время ведущие инженеры, которые "немедленно разрабатывают орбитально-атмосферный самолёт и не только истребитель, но и бомбардировщик" будут получать по 11-му?
Ну, что же Вы так? Само собой с точным и жёстким учётом своего вклада. Т.е. оклад по званию единый. А от него, точнее от оклада содержания который складывается из оклада по званию и по должности, исчисляются надбавки. А уж те конструкторы будут думаю как минимум моего чина. Но не гвардейцы. Кстати за гвардию доплату тоже необходимо ввести и в гвардию надо попасть, потом и кровью заработать, как было до революции.
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Meskiukas> Это не так сложно как кажется. Всё упирается в волю политического руководства страны и деньги. Из непринятого налога на роскошь.

уже поздно. сейчас только денгами не решить ничего. некому делать.


Meskiukas> Из будущей да и настоящей зарплаты. Сначала из денежного довольствия которое на книжку идёт. А дальше судебные приставы взыщут. Исполнительный лист лучше любого личногодела расскажут что за воин и работяга.

насильно мил небудешь. а если серьёзно-то это бред. любая учёба и сдача экзаменов может быть только добровольной. а уж насильственное вычетание из будующей зарплаты и арест имущества...

мне это напоминает план одного товарища по пиходе к власти...
вроде какието здравые местами вещи. а в конце-немедленный полный сухой закон на три месяца. то есть вообще ничего, даже пива... неудивительно то сторонников у данного товарища както немного да и самого его не слышно... этож надо на столько недружить с головой...

Tzvk>> Т.е. жену с несколькимесячным ребёнком можно смело оставлять на произвол судьбы на 3 года? Или там родителей больных (ну всяко бывает жизни)?
Meskiukas> Ну женатых раз в полгода в отпуск направлять не есть проблема.

ещё раз плз. на какие шиши эта жена с маленким ребёнком будет жить, если муж в армии а имущество арестовано за несданный экзамен? на 100рублей пособия по уходу за ребёнком?
   2.0.0.182.0.0.18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU vasilisk #02.12.2008 19:44  @Meskiukas#02.12.2008 19:03
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Meskiukas> Я просто прошу Вас и других именно творчески подойти к теме и вносить конструктивные предложения.

Конструктивно? Ну что же, мое конструктивное предложение конкретно по ВКС и конкретно по ОКИКам - оставить на базах из военных командира и роту охраны. Все остальное перевести на гражданские специальности. Включая сюда и секретчиков(они и так по факту к ФСБ/ФАПСИ относятся по специфике своей работы, хотя форму носят армейскую). Это позволит сократить административный персонал, который сейчас занят не слишком конструктивной канцелярщиной, а также всякие лишние придатки, вроде РХБЗ. Охрану, впрочем, тоже можно передать какому-нибудь вменяемому ЧОПу. Тем более, что сейчас она охраняет больше саму себя(склад с боеприпасами - единственный серьезно охраняемый объект на базе, а вот забор вокруг с одной стороны вообще отсутствовал, хотя и должен был быть, с вышками и колючкой... про всякие детекторы я вообще молчу). Секьюрити на входе в любую московскую фирму куда профессиональнее и эффективнее(хотя бы по прикрытию входа на территорию), чем то, что было при мне в нашей части. Так вот, командира лучше оставить военным, и подчинение по линии ВКС-МО тоже. А сами штаты части должны быть полностью гражданскими. В таком случае их можно серьезно сократить, а эффективность работы повысить. С техникой все обстояло более-менее(даже древние комплексы работали вполне надежно, включая раритеты, выпущенные промышленностью в начале 1960-х годов), а вот организация работ, из-за именно военной специфики, исключительно дурная. Если надо, приведу примеры, но вообще любой военнослужащий и сам может себе представить, я думаю. Когда любую подсобную работу делают не профессионалы(которых и надо было бы всего ничего на часть и городок, но только чтобы они занимались исключительно своим делом), а в лучшем случае срочники под руководством сержанта, в худшем молодые офицеры(вместо планового обучения или вторые-третьи номера боевой смены, что уже полный ...), ничего хорошего из этого выйти не может в принципе. Кстати, на мой взгляд одним из первых шагов к повышению престижа профессии военнослужащего и к увеличению эффективности армии в целом должно быть неукоснительное проведение в жизнь принципа, который очень эффективно используют американцы и не только они. Каждый занимается своим делом. И не затыкать дыры теми, кто попадется под руку. Во время войны или аврала какого-нибудь это порой необходимая вынужденная мера, но в нашей армии это, к сожалению, норма жизни. В первую очередь от этого страдает качество работы, во вторую - мораль военнослужащих. Я общался с одним майором из ракетчиков, у них на базе была точно такая же беда. Он сам в итоге ушел в ремонтный отдел, только чтобы иметь возможность уезжать на дальние точки и тихо ковыряться там в каком-нибудь узле, чтобы не дергали постоянно с "боевыми задачами" типа "возьми второе отделение и займись вставкой рам в пятой казарме". Да, спецы от этого безобразия как правило избавлены, вот только спецов высокого уровня, которых отвлекать себе дороже в частях процентов пять максимум, остальные же занимаются своими служебными обязанностями в лучшем случае половину рабочего времени. Это не вина руководства части, иначе при нынешней организации вообще ничего не сделать. Это вина самой системы, оставшейся еще с советских времен. А поскольку рядовых теперь меньше, офицеров стали использовать в качестве мальчиков на побегушках еще чаще. Неудивительно, что мало кто из выпускников ВВУЗов в армии остается больше чем на год-два, ибо как раз молодых лейтенантиков припахивают постоянно. Вместо боевой учебы, естественно.

В общем, я за то, чтобы технические части(кроме ВКС можно еще и связистов назвать, по крайней мере тех, кто на базах и точках сидят) очистить от людей в погонах. А также все вспомогательные службы сделать гражданскими, насколько это возможно. И всю хоз.работу в части переложить на гражданских подрядчиков. Насколько я знаю, реформа примерно в этом направлении движется, но вот как именно оно реализуется на практике - сие мне неведомо.
   6.06.0
1 11 12 13 14 15 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru