[image]

Солдаты Еланской дивизии избивают офицеров ногами.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Вот такая у нас нынче армия. В мои 89-91 это было фантастикой.
А теперь похоже серые будни лейтенантского состава.
Товарищи модераторы, я даж не знаю. Может в политический мувнуть?



Ну и только что по ТВ был репортаж. Тивишников военные просто посылали подальше (хоть и без мата)
И был показан "замечательный" комментарий от члена комитета "солдатских" матерей - "Лейтенант виноват сам, потому что задержал бойцов" - на этом мне захотелось кинуть в телевизор чем-нибудь тяжелым.

Собсно сама статья:




То, что произошло на прошлой неделе в Еланской "учебке", выше всякого понимания. Группа обычных солдат – не старослужащих, не кавказцев. Совершенно заурядных российских мальчишек, собранных в армию с уральских деревень и городков, избила до потери сознания офицера Российской армии, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Избила за то, что он попытался задержать одного из них за нарушение режима.

Вот что нам удалось узнать. В 8 часов вечера 22 ноября лейтенант Мечетный заступил в наряд дежурным помощником коменданта Еланского гарнизона. Обязанности дежурного просты – следить за соблюдением режима на вверенной территории. Еланский гарнизон, как и всякий другой делится на две части – офицерскую и солдатскую. В первой находятся дома и общежития командиров, во второй – солдатские казармы. Каждые вечер на дежурство по гарнизону заступают три патрульные группы, каждая из которых состоит из офицера и двух солдат. Следует отметить, что, вопреки уставу, и офицеры и солдаты выходят в патруль без оружия. Криминогенная обстановка в гарнизоне такова, что патрульным просто боятся выдавать пистолеты и штык-ножи, чтобы их не отняли.

Около девяти часов вечера дежурный помощник коменданта лейтенант Мечетный с двумя солдатами-срочниками объезжал на тентованном КАМАЗе территорию гарнизона. Патрули в гарнизоне распределены следующим образом. Один постоянно находится на железнодорожной станции, отслеживая дезертиров и самовольщиков, а два других контролируют злачные места офицерского городка – кафе, магазины, дискотеку.

Юный идеалист лейтенант Мечетный направился на самый опасный участок, куда никакой патруль сроду не заходит. На тот пятачок за солдатскими казармами, куда местные таксисты привозят солдатам водку и девиц лёгкого поведения. Обслуживание налажено идеально, солдату достаточно позвонить по мобильному телефону и всё что нужно ему доставят прямо в часть.

Лейтенант Мечетный по согласованию с комендантом решил незаметно проникнуть на этот криминальный пятачок и переписать номера гражданских машин, чтобы потом гарнизон мог принять против этих таксистов какие-то меры. Оставив патрульную машину в укрытии, лейтенант с двумя солдатами на пятачок пешком.

Почти сразу патруль Мечетного задержал двух солдат с тремя литрами водки и девятью литрами пива. Оставив задержанных в КАМАЗе под охранной своих патрульных, лейтенант Мечетный продолжил обход территории и наткнулся на двух военнослужащих, которые как раз в это время договаривались с двумя юными особами женского пола. Как выяснилось позже, это были два срочника - сержант Сорокин и сержант Максим Воробьёв из батальона обеспечения учебного процесса 225-го мотострелкового полка. Сорокина Мечетный не тронул, приняв его за офицера, так как тот был одет в бушлат с погонами старшего лейтенанта. А пьяного Воробьёва задержал и ухватив за шиворот повёл к своему КАМАЗу. Когда до машины оставалось метров пятьдесят, здоровый Воробьёв вырвался и бросился бежать. Лейтенант Мечетный догнал его только у входа в казарму в батальон обеспечния учебного процесса. Летенант повалил солдата на пол. На шум выглянул дневальный по батальону, которому Воробьёв успел крикнуть: «Не отдавайте меня ему!» Через несколько секунд около десяти бойцов батальона уже избивали ногами лейтенанта Мечетного предварительно ударив его по голове так, что он потерял сознание.

То приходя в сознание, то теряя его лейтенант запомнил только десятки ног в белых кальсонах, а также двоих сержантов, из тех, кто его избивал. Это были контрактник Жаров и срочник Дроздов. Этих солдат Мечетный опознал на следующий день. Но если Дроздова Мечетный запомнил в лицо, то Жарова только по телосложению и голосу. Пьяный Жаров давил офицеру пальцами на глаза и орал: «Убейте эту суку!»

Солдаты отбили своего пьяного товарища, а офицера бросили на улице, откуда он уже сам добрался до госпиталя.

Примерно через сутки, вечером в понедельник ко мне в палату пришли два дознавателя, записали с моих слов объяснение. Допрашивали меня не как потерпевшего, а как свидетеля. 25 числа меня возили из госпиталя на допрос к заместителю военного прокурора гарнизона капитану Шуляку, где он потребовал дать еще одно объяснение. Я сказал, что уже давал показания. Шуляк ответил, что никаких показаний у него нет. Я очень плохо себя чувствовал, поэтому больше ничего писать не стал и попросил, чтоб меня отвезли в госпиталь".

Лейтенант Владимир Мечетный прибыл в Елань после Казанского высшего командного училища. Служил командиром учебного взвода, затем замполитом роты. В декабре прошлого года был прикомандирован на должность помощника коменданта гарнизона. У лейтенанта Мечетного есть семья – жена и сын полутора лет.

Как нам удалось выяснить у сослуживцев, это дело скорее всего командование постарается замять. Есть информация, что дознаватели уже предлагали сержанту Максиму Воробьеву написать заявление на лейтенанта Мечетного о том, что он – лейтенант – его избил. Супруге Мечетного Елене в военной прокуратуре сообщили, что прокурорская проверка продлится до 4 декабря, после чего будет принято решение – возбуждать уголовное дело или нет. Но, есть также сведения, что уже 3 декабря сержант Воробьев уедет домой по окончанию срока службы. А Воробьев в этом деле является ключевым свидетелем. С него собственно все и началось. Не будет Воробьева, и все концы уйдут в воду.

По достоверной информации, полученной от источника в комендатуре Еланского гарнизона, лейтенант Мечетный был заменен на дежурстве 23 ноября в 00.43 минуты другим офмцером "в связи с полученными травмами, не позволяющими выполнять функциональные обязанности". О чем имется соотвествующая запись в журнале.

Есть и еще один нюанс. Старослужащие, особенно в таких частях как батальоны обеспечения учебного процесса, не очень-то жалуют кальсоны, предпочитая им более цивильную форму одежды – нормальные трусы или треники. И то, что избивавшие летенанта люди были одеты именно в кальсоны, косвенно говорит о том, что это были никакие не оборзевшие деды, а обычные солдаты – второго, третьего периода службы. Более того, как выяснили дознаватели, пьяных в тот вечер в батальоне было только трое – Дроздов, Жаров и Воробьев. Остальные избивали офицера на трезвую голову. Просто потому, что он посмел задержать их товарища. Это уже не хулиганство. Это мятеж.

***

Другие сообщения о происшествиях в Еланском окружном учебном центре:

2 июля 2002 года – около 19.30 Дмитрий Лисовский остался в казарме почти один, не считая присутствующих в канцелярии офицеров и одного солдата. Он вышел на лестничную клетку, открыл пожарный щит и достал оттуда топор. После этого Лисовский нанес себе несколько ударов лезвием по голове. Свидетелем произошедшего стал офицер, поднимавшийся в казарму. Однако помочь солдату он уже не смог. Спустя несколько часов Лисовский умер в госпитале. По словам старшего помощника военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игоря Серова, по факту самоубийства Дмитрия Лисовского возбуждено уголовное дело. Предъявлено обвинение старшему сержанту Пасынкову по части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжелые последствия"). В военной прокуратуре уверены, что именно он сыграл роковую роль в самоубийстве молодого солдата (он несколько раз ударил молодого бойца по голове, что и привело того к суициду).

10 июля 2002 года – во время проведения учебных стрельб курсант Михаил Шалапугин разрядил себе в голову магазин автомата Калашникова. Солдат не прослужил и двух месяцев.

25 июня 2006 года – солдат Дмитрий Щелчков попал в санчасть после того, как получил несколько сильных ударов в живот от капитана Дениса Юрковского. Причиной недовольства офицера стало то, что он видел в руках бойцов пиво и приказал писать объяснительные по этому поводу. Щелчков ответил ему, что пиво только что изъяли у "духа" и отказался писать объяснительную. Тогда капитан Юрковский решил наказать старослужащего. После избиения солдат с разрывом селезенки попал на операционный стол – травмированный орган был удален. Его обнаружили на железнодорожной станции в шести километрах от Елани, откуда он бежал, покинув пост в учебном центре Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО). С собой он прихватил автомат Калашникова и 60 патронов к нему. Было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.3 пп. "а, в" ("Превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий"). Между тем, как стало известно, на следующий день после инцидента Юрковскому было сообщено о присвоении ему очередного воинского звания – майора.

2006 год – Неуставные отношения стали причиной побега двух военнослужащих из Еланского учебного центра, сообщает "Интерфакс". Добравшись до Екатеринбурга, солдаты позвонили родителям. Причиной дезертирства стали, в частности, неуставные отношения, выражавшиеся в избиениях и вымогательстве денег.

В 2007 году в учебном центре военного гарнизона в Елани у призывников отобрали мобильные телефоны, подаренные им правительством. Об этом стало известно после того, как правозащитный центр города Казани обратился к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации. Отметим, что правительство Республики Татарстан снабдило бесплатными мобильными телефонами с оплаченным роумингом татарстанских солдат осеннего призыва 2007 года. С декабря 2007 года обращаются родители татарстанских новобранцев и сообщают номера воинских частей, где имели место подобные инциденты татарстанских солдат осеннего призыва 2007 года. В этот список попал и учебный центр г. Елань Свердловской области.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
adv1971> Вот такая у нас нынче армия. В мои 89-91 это было фантастикой.
adv1971> А теперь похоже серые будни лейтенантского состава.
adv1971> Товарищи модераторы, я даж не знаю. Может в политический мувнуть?

Посмотрим как пойдёт, дело секундное. Может и в "человек и общество" — в этой области по-моему и заключена проблема, а не в политике.
   
RU Rox vos Norland #03.12.2008 23:42  @adv1971#03.12.2008 23:00
+
-
edit
 

Rox vos Norland

втянувшийся

adv1971> ... Следует отметить, что, вопреки уставу, и офицеры и солдаты выходят в патруль без оружия. Криминогенная обстановка в гарнизоне такова, что патрульным просто боятся выдавать пистолеты и штык-ножи, чтобы их не отняли...

А может в яйцах дело?
С ухудшением криминогенной обстановки московская милиция, ходившая при СССР в патрули без оружия, последовательно вооружилась резиновыми палками, потом пистолетами, а потом и автоматами.
И вообще, в порядке ликбеза - кто в РА исполняет функции военной полиции?
   7.07.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Да, хреново дела в РА... Как с такой армией воевать? Причём и те и другие хороши. А офицеры виноваты втройне, потому что неуставные отношения идут именно сверху...
   3.0.43.0.4
04.12.2008 09:45, Jurgen BB: +1: Ты мерзавец... как ты можешь смеятся над рмией-победительницей грузинского фашизма :)

Vale

Сальсолёт
★☆
slab105> Да, хреново дела в РА... Как с такой армией воевать? Причём и те и другие хороши. А офицеры виноваты втройне, потому что неуставные отношения идут именно сверху...

Не советую экспериментировать... Как говорил Бисмарк - "На всякий ваш умный и продуманный план Россия ответит неожиданной глупостью - и ваши планы пойдут к черту..."
   

slab105

аксакал

slab105>> Да, хреново дела в РА... Как с такой армией воевать? Причём и те и другие хороши. А офицеры виноваты втройне, потому что неуставные отношения идут именно сверху...
Vale> Не советую экспериментировать... Как говорил Бисмарк - "На всякий ваш умный и продуманный план Россия ответит неожиданной глупостью - и ваши планы пойдут к черту..."
Спасибо что вовремя предупредил, а то я уже сапоги надевать начал... :(
   3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт
★☆
Это хорошо, что не успел. :)

А так, конечно - за такие дела - военно полевой суд... Бардак полнейший... :E

Впрочем, МК верить тоже можно.... процентов на 5-10...

Я вот вспоминаю про минометчиков Бригады Большой Мощности, была тут ссылка. Ведь сами извели у себя дедовщину.
   

slab105

аксакал

Vale> Это хорошо, что не успел. :)
:)
Vale> А так, конечно - за такие дела - военно полевой суд... Бардак полнейший... :E
Тут не всё так просто. Начинать надо именно с офицеров. Глупо ждать уставного отношения от солдат, если офицеры на всё ложили. Характерно- летёха не стал задерживать солдата в кителе т.к. думал, что это офицер. О чём ещё говорить?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полный песец. Но прецедент хороший. Ждем развития этой моды.
   
US Спокойный_Тип #04.12.2008 10:12
+
-
edit
 
ну случаи когда лейтеха КМС по боксу и пиздит воспитывает бухих бойцов тоже бывают
просто об этом не говорят в новостях
по хорошему на дизель надо таких смелых бойцов
   7.07.0
US AGRESSOR #04.12.2008 11:07  @спокойный тип#04.12.2008 10:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Спокойный_Тип> по хорошему на дизель надо таких смелых бойцов

Согласен. Расстрелять офицеров, а бойцов на губу. Самое оно.
   

U235

старожил
★★★★★
Опознанных патрульным солдат и наряд по казарме - на "дизель", остальную казарму - на новые места службы, где нибудь под Магаданом, Воркутой, на Курилы или, на худой конец, в Забайкалье. За это должны ответить все, кто жил в казарме, независимо от результатов расследования: даже те, кто не били, виновны в том, что не остановили своих товарищей. Командование части - в отставку или под суд за то, что вместо принятия мер по наведению порядка лишили патруль оружия.
   3.0.43.0.4
MD Wyvern-2 #04.12.2008 12:20  @AGRESSOR#04.12.2008 02:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Полный песец. Но прецедент хороший. Ждем развития этой моды.

Такие случаи бывали и в СА. Причем достаточно регулярно, хотя и редко. Офицерам и прапорам устраивали "темные" (например, при помощи ведра солидола на голову, что само по себе ...хм...), просто в драку лезли. Насколько помню - как раз не дедушки, а чаще - черпаки.
Кстати, драка один на один частенько была по обоюдному согласию и почти по правилам дуэли (один такой случай сам видел) Вот тут чаще всего дедушки лезли. (где то в кино советском такое даже по-моему отраженно ЖР )

Прокуратура виновных находила... но частенько офицеры (особенно офицеры, в отличии от прапоров) заявы не писали. А между офицерами была такая практика: как себя поставишь, так военные себя и поведут. Не смог - пеняй на себя, а не на устав кивай.

Ник
P.S. Хочу добавить, что всё же большинство таких случаев в СА - легендобайки :)
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Может я чего-то не понимаю, но разве нападение на офицера не означает автоматически расстрел?
   7.07.0

HolyBoy

аксакал

hcube> Может я чего-то не понимаю, но разве нападение на офицера не означает автоматически расстрел?

Шутишь? Какой расстрел в «солдатскоматеринской» армии?
   

U235

старожил
★★★★★
hcube> Может я чего-то не понимаю, но разве нападение на офицера не означает автоматически расстрел?

По УК - нет, а по Уставу - офицер имеет право застрелить солдата при неповиновении, а тем более при нападении на него
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
А вообще солдатам светит примерно это:

Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
 
   3.0.43.0.4
RU 77043 #04.12.2008 12:44  @Rox vos Norland#03.12.2008 23:42
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

R.v.N.> И вообще, в порядке ликбеза - кто в РА исполняет функции военной полиции?

Да никто. Идея создания МР по принципу армии США давно витает в воздухе. Но воз и поныне там.
По своей службе: после училища лейтенантом был одним единственным офицером в роте (дома молодая жена, ребенок, сам еще молодой). Так вот, дедовщина была - пришлось пожить в казарме месяц. Снять и разжаловать до ефрейтора несколько замков-дедов (а на дембель ефрейтором - это-ж позор). Разобрался со старшиной в спортзале (тогда был у меня 2 разряд по РБ).И когда сержанты поняли, что с ротным (тогда был ВрИО) жить нужно мирно, и душа в душу, вот тогда дела и пошли нормально. И техника ездила (у меня была автомобильная рота, сержанты были старшими машин) и занятия проходили (тоже сержанты, кроме тактики).
Итог - по итогам года - рота заняла 1-е место в полку. Мне спасибо, присылают капитана на ротного, меня зампотехом. Обидно было с месяц. Забил на все. Комполка послал из-за этого далеко-далеко, вместе с комбатом. Написал рапорт и перевелся в другую часть.
Рота, как мне потом писали сержанты, за 1 квартал скатилась опять на последнее место.
   6.06.0

MIKLE

старожил

hcube>> Может я чего-то не понимаю, но разве нападение на офицера не означает автоматически расстрел?
U235> По УК - нет, а по Уставу - офицер имеет право застрелить солдата при неповиновении, а тем более при нападении на него

в военное время.
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Wyvern-2> Прокуратура виновных находила... но частенько офицеры (особенно офицеры, в отличии от прапоров) заявы не писали. А между офицерами была такая практика: как себя поставишь, так военные себя и поведут. Не смог - пеняй на себя, а не на устав кивай.
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. Хочу добавить, что всё же большинство таких случаев в СА - легендобайки :)

Про ТАКИЕ случаи я даже легендобаек не слышал.
Бывало примерно так.
Молодой кадровый лейтенант первый раз приходит утром на подъем в батарею. Батарея бодро вскакивает, дембеля, увидев офицера, тоже, не спеша подымаются, 2-3 делают вид, что спят. Лейтенант подходит и сдергивает с них одеяла, те, со словами "ой, мы вас не заметили", встают. Один, самый борзый, огрызается и натягивает одеяло на голову. Далее следует перетягивание одеяла и угрозы со стороны дембеля. Дембель на полголовы выше и в полтора раза шире лейтенанта. Лейтенант со словами "Я вам приказываю встать" достает из кобуры пистолет (он дежурный по дивизиону), передергивает затвор. Дембель с ворчанием встает и идет в строй. лейтенант потом утверждал, что следующим этапом был бы выстрел в потолок.
Следующая картинка.
Та же батарея, несколько месяцев спустя, другой новенький лейтенант, уже двухгодичник (однако, как позже выясняется, бойцы об этом не знали). Лейтенант без оружия (не успел получить на артскладе). Далее следуют уже описанные выше события. Отличия: лейтенант не может угрожать отсутствующим пистолетом. Дембель (то же самый) вскакивает и "рвется" набить лейтенанту морду. Остальные дембеля его удерживают со словами "Ты, что в дисбат хочешь загреметь?" Тот ворча встает в строй (а может уходит в туалет, уже не помню). Лейтенант докладывает, приехавшему комбату о происшествии и объявляет, что написал рапорт об инциденте. Комбат устраивает выволочку дембелю и уговаривает лейтенанта не давать делу хода.
В обоих случаях офицеры, в силу весо-габаритных ограничений, не в состоянии решить вопрос физической силой.

Инциденты больше не повторяются. Дембель благополучно дослуживает оставшиеся пару месяцев и увольняется в числе последних.

Еще эпизод.
Старый кадровый старлей. Совсем другая часть. Подвыпивший солдат отказывается выполнять команду офицера, тот понуждает его силой. В завязавшейся потасовке солдат наносит удар старлею. Старлей пишет рапорт и доводит дело до официального разбирательства. Солдат получает срок в дисбат. В далнейшем никто из подчиненых этого офицера не решается пререкаться с ним.

Вот самые "крутые" инциденты, связанные с насилием или попытками насилия солдат по отношению офицеров в СА известные мне. Про худшее я даже не слышал.
   6.06.0

Tzvk

астрофизик

Wyvern-2> где то в кино советском такое даже по-моему отраженно ЖР

В "Афганском изломе" было.
   3.0.43.0.4

NCD

опытный

Vale> Не советую экспериментировать... Как говорил Бисмарк - "На всякий ваш умный и продуманный план Россия ответит неожиданной глупостью - и ваши планы пойдут к черту..."

О!."Голос русского патриота.Передача из Бирмингема". Давно не было.

Не советую забывать, во сколько солдатских жизней обходятся эти самые " неожиданные глупости".

Ты готов подставить СВОЮ башку в оплату "неожиданной глупости" России ?
Или ограничишься "советами" из-за бугра ? :D
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
За все время службы в СА ни разу не слышал об избиении офицера солдатом(-ами) - даже на уровне слухов или анекдотов.

P.S. Самое "страшное" что я знаю - это стычка старшины нашего дивизиона (прапорщика) с курсантами Пушкинского училища радиоэлектроники ПВО приехавших к нам на практику.
Наш дивизион как раз стоял на БД, соот-но именно наша казарма была пустая (там оставался только старшина и замполит) и поэтому курсантов поселили именно в нее.
А наш старшина был правильный (уставной) служака, порядка нетерпел - а тут приходит в родную казарму, а там какие то желторотые курсанты посередь дня на койках валяются :D - ну он им замечание сделал, ну а те в ответ его открыто послали (мол мы без пяти минут офицеры - а тут какой то кусок нами командует), в общем слово за слово, и схватились они за грудки - не знаю чем бы все закончилось, но тут на сцене появился целый майор (т.е. замполит) и пресек дальнейшее развитие инцендента :) .
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
Karev1> Один, самый борзый, огрызается и натягивает одеяло на голову. Далее следует перетягивание одеяла и угрозы со стороны дембеля. Дембель на полголовы выше и в полтора раза шире лейтенанта. Лейтенант со словами "Я вам приказываю встать" достает из кобуры пистолет (он дежурный по дивизиону), передергивает затвор. Дембель с ворчанием встает и идет в строй. лейтенант потом утверждал, что следующим этапом был бы выстрел в потолок.

Какой-то странный лейтеха. Нафига перетягиванием одеяла заниматься и пистолетом махать? "Вертолет" оборзевшему дедушке не судьба была сделать? Хотя с "вертолетом" связана другая история:

У дивизии морской пехоты намечалось не то совместное учение, не то какая-т показуха со спецназом, вследствии чего в расположение части прибыла группа спецназа. Учения были ночными, поэтому "спецы" всю ночь провозились с проверкой и настройкой ПНВ и ночных прицелом и только перед рассветом нашли свободные места в казармах и попадали на койки. А утром на побудку в казарму к своим бойцам явился ротный и увидев посреди уставного порядка храпящее на койке тело направился прямиком к нему и со словами "Ты оборзел, боец?" устроил ему "вертолет". Слетевший с койки "боец" резво вскочил на ноги и пробил ротному правой в челюсть так, что тот отлетел к противоположной стенке, треснулся о нее затылком и сполз на пол. Результат - у ротного сломанная челюсть и хорошее сотрясение мозга. Дело замяли, потому как никто не хотел ссориться со спецназом. Сам "спец" сказал, что действовал рефлекторно и начал врубаться в ситуацию только когда увидел сползающего по стене офицера.

P.S. Кто не в курсе армейского сленга, "вертолет" - это переворачивание койки вместе со спящим на ней бойцов. Применяется для экстремальной побудки не желающих вставать по команде "подъем".
   3.0.43.0.4

Karev1

опытный

U235> P.S. Кто не в курсе армейского сленга, "вертолет" - это переворачивание койки вместе со спящим на ней бойцов. Применяется для экстремальной побудки не желающих вставать по команде "подъем".

Проблема была в том, что койки в наших казармах были двухярусные :-) А опрокидывать, путем выдергивания матраса, было тяжеловато, да и страшновато, т.к. тут парень мог бы оправдаться как тот спецназовец "рефлекторными действиями с просонок". А мне, честно говоря, такая идея в голову просто не пришла, т.к. опыт моей предыдущей службы ограничивался 1 месяцем в учебном центре по окончании курса военной кафедры. У нас там таких проблем не было.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru