[image]

"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2008

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Война - подготовка трамплина для Обамы.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это как понимать???

Tico> Рекация смешанная. Все более менее разбрелись по своим политическим лагерям. Но общий конценсус пока "за" операцию, расхождения идут о том как её лучше закончить и к чему стремиться дальше.

НЯП, по ср. с Ливаном-2006 это всё же прогресс?
   2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Fakir> Это как понимать???

Прямо. Нет, это не означает, что конфликтом управляют из Вашингтона. И не означает, что это его единственная цель. Но пока позиции ХАМАСа незыблемы, политический процесс невозможен. А многим здесь очень хочется попытаться запустить его снова, при посредничестве американцев, Обама для этого подходит по многим параметрам. Но для этого нужна подготовленная площадка.

Fakir> НЯП, по ср. с Ливаном-2006 это всё же прогресс?

Да, прогресс однозначно есть.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Всё равно не понял. В чьих интересах в конечном итоге запуск процесса? Т.е. с которой стороны баррикады - вашей или "той"?
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Tico> расхождения идут о том как её лучше закончить и к чему стремиться дальше.

А какие предполагаются варианты?
   1.5.01.5.0
RU Александр Леонов #30.12.2008 05:27
+
-
edit
 
Вчера новости было интересно слушать, сначала расказали про 250 убитых палестинцев, потом заявили что в резултате бобардировок количество пусков ракет по трерритории Израиля значительно снизилось и составляет 100 ракет в день, а потом показали израильский приграничный город разбитые дома, сказали что люди постоянно сидят в убежищах и сразу опять про бедных палестинцев, я даже сначала не врубился что кадры были про евреев, только со второго раза.
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2008 в 05:33
US Naturalist #30.12.2008 05:42
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Похоже пока все складывается в удачном для Израиля направлении:


Газета.Ru - Расплавленный ХАМАС

На третьи сутки войны в секторе Газа террористическая группировка ХАМАС осторожно заговорила о перемирии. Но военная операция Израиля не прекращается, а число жертв растет. Тель-Авив концентрирует у границы сектора наземные войска. От исхода боев зависят итоги выборов нового израильского премьера.

// www.gazeta.ru
 


Впрочем, лидеры ХАМАС уже осторожно намекнули на возможность нового перемирия. Готовность заключить перемирие с Израилем, если страна согласиться прекратить боевые действия и блокаду сектора Газа, выразил лидер движения ХАМАС Халед Машааль в разговоре с руководством Сенегала.


«Лидер ХАМАС заявил, что он готов подписать подобное соглашение в месте, совместно выбранном обеими сторонами», – сообщило в понедельник министерство иностранных дел Сенегала, выступающее от имени организации «Исламская конференция». «Речь идет о том, чтобы добиться окончательного перемирия между Израилем и ХАМАС, подписав соглашение, которое обязало бы ХАМАС прекратить военные действия в обмен на прекращение Израилем военных действий, а также на полное прекращение блокады сектора Газа», – отмечается в коммюнике МИД Сенегала, которое цитирует РИА «Новости».
 
   

sxam

старожил

И ещё ссылки

http://uk.youtube.com//.../i/awNWlihdgaycQpO3zi-jYg/1.jpg?v=d6af7c [not image]

Israel Defense Forces

This is the official YouTube page of the Israel Defense Forces (IDF). The mission of the IDF is to defend of the state of Israel, its borders and its residents. This page will feature operational footage as well as videos that showcase IDF soldiers and missions. // uk.youtube.com
 
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Wyvern-2> Ты до конца анекдотик то расскажи ;) А то не политкорректно получается :F


Очередное заседание ООН по проблеме урегулирования ближневосточного конфликта. Слово берёт представитель Израиля:

- В начале своего выступления я хотел бы рассказать одну историю. Как известно, после исхода из Египта Моисей 40 лет водил еврейский народ по пустыне. И вот, однажды в конце этого срока произошло следующее: Моисей, увидев озеро, решил в нём искупаться. Он оставил свою одежду, зашёл, а когда вышел, её уже не было. Наверное, её украли арабы.

С места вскакивает Ясир Арафат:
- Это наглая ложь! Не было там тогда никаких арабов!

Представитель Израиля:
- Вот именно с этого я и хотел бы начать своё выступление.
   
30.12.2008 13:14, proviant: +1: :F
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Я лично считаю, что наземной операции не будет. Это не надо никому. И в первую очередь Израилю. Это ведь не южный Ливан, где цель была в занятии приграничной полосы с несколькими населёнными пунктами, причём не сильно крупными. Газа- это фактически один большой город, и там , если ввести пехоту и танки, будет дофига трупов. Особенно среди гражданских. Так что либо полномаштабная война по образцу 67-го, либо очередная, если так можно выразится заурядная, операция авиацией и , возможно, артиллерией. Большой войны не будет. Куда всё эти беженцы попрут, в случае чего? Яссно в Египет. Египту это нужно? Отсюда вывод- не нужно и Израилю...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
slab105> Я лично считаю, что наземной операции не будет.
По крайней мере, в новостях говорят, что у Израиля к наземной операции все готово. Впплоть до зачистки сектора Газа от ХАМАСа.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> А вообще, не хватает в данный момент ни Израилю, ни Палестине мудрых правителей решить этот больной вопрос. На мой взгляд, неплохим решением было бы создание Израилем и Палестиной объединенного государства, с равным уважением истории и религии как евреев, так и арабов. ИМХО, конечно.

Эх-х, хорошо бы так. Но боюсь, "взаимное уважение" уважение у них как у кошки с собакой будет. Уже сколько десятилетий у них там бойня идёт. А арабы только силу понимают, и причём постоянно. Если им поблажку дать- будут воспринимать это как слабость оппонента, и соответсвенно сигнал к действию. Конечно Израиль может завалить их баблом, так что каждый араб будет как в Эмиратах жить, но и даже тогда они любить друг-друга не станут. Арабы в любом случае будут воспринимать это как контрибуцию или дань. Так что, как ни печально, по моему мнению, там возможен только вариант с "окончательным решением вопроса" (ссори за такую знакомую формулировочку). Либо евреи "окончательно решат" арабов, либо "решат" их. У евреев есть на это возможности, но они явно никогда не станут этого делать, так как это попахивает суицидом. У арабов такой возможности нет. Если бы были, то они её бы точно не упустили. Им то на суицид по...й...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я лично считаю, что наземной операции не будет.
Android> По крайней мере, в новостях говорят, что у Израиля к наземной операции все готово. Впплоть до зачистки сектора Газа от ХАМАСа.
В новостях много чего говорят. Естественно странно было бы если бы в этой ситуации военные не были бы готовы. И, если поставить резервистов под ружье по крайней мере как в 2006-м, наверняка и смогли бы, но приказа не будет. Очистить Газу от ХАМАСА= очистить Газу от арабов. Это серьёзные городские бои образца 82-го. Причём беженцам переть будет некуда. Не думаю что Египет готов принять несколько сотен тысяч. Явно такое сейчас никому не надо.
   3.0.53.0.5

au

   
★★☆
В этой теме, в этом разделе, обсуждается конкретная военная операция. Модерироваться эта тема будет без церемоний. Всем идейным бойцам за Палестину с любой из сторон и против всех лучше сразу передислоцироваться в оное место: Холивар за Палестину
Барбаросса, ведите туда свою партию и оппонентов в атаку, пока у вас ещё есть такая возможность.
   1.5.01.5.0

slab105

аксакал

au> В этой теме, в этом разделе, обсуждается конкретная военная операция.
Вопрос. Мои посты подходят для обсуждения "конкретной военной операции", или мне тоже в Политический. Жуть как не хочется туда попасть :( ....
   3.0.53.0.5

au

   
★★☆
au>> В этой теме, в этом разделе, обсуждается конкретная военная операция.
slab105> Вопрос. Мои посты подходят для обсуждения "конкретной военной операции", или мне тоже в Политический. Жуть как не хочется туда попасть :( ....

Да всё просто. Всё что о новостях по теме или непосредственно относится к ним, остаётся тут: "танки пошли на Мекку", "я думаю танки пойдут на Мекку", "танки неправильные и до Мекки не дойдут", "танки правильные и дойдут до Мекки", и т.д. и т.п — в таком контексте.
Всё что прилагается на тему "а вообще гады они..." или "да ещё со стопицотого года мы там/их/это..." и более отвлечённые от темы предметы — в холивар.

з.ы. Это всё для того чтобы люди могли общаться на тему текущих событий и не общаться/читать/отвечать на тему "кто съел моё ...", "... тут не стояло", "бей ... спасай ...", "это всё происки ..." и прочие непреодолимо увлекательные предметы.
   1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2008 в 15:07

slab105

аксакал

au> Да всё просто. Всё что о новостях по теме или непосредственно относится к ним, остаётся тут: "танки пошли на Мекку", "я думаю танки пойдут на Мекку", "танки неправильные и до Мекки не дойдут", "танки правильные и дойдут до Мекки", и т.д. и т.п — в таком контексте.
Яссно. Кстати, танки до Мекки не дойдут... ;)
   3.0.53.0.5
RU spam_test #30.12.2008 15:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Мне честно интересно, там есть армия хамас, или вооруженный народ? Т.е. в случае наземной фазы будет партизанщина или сдуется хамас - наступит мир?
   
+
-
edit
 

sxam

старожил

spam_test> Мне честно интересно, там есть армия хамас, или вооруженный народ? Т.е. в случае наземной фазы будет партизанщина или сдуется хамас - наступит мир?

Там есть армия Хамас, армия Исламский Джихад, ещё всякого по немногу и вдобавок к этому просто много-много вооружённого народа. Сильно удивлюсь если там найдётся много семей без единого ствола в доме.
   3.0.43.0.4
EE slab105 #30.12.2008 15:20  @spam_test#30.12.2008 15:14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> Мне честно интересно, там есть армия хамас, или вооруженный народ? Т.е. в случае наземной фазы будет партизанщина или сдуется хамас - наступит мир?

А ты кадры новостей смотрел? Кто там- армия или народ беснуется? МИРА ТАМ НЕ БУДЕТ НИКОГДА! Может не будет ХАМАСА, но и мира тоже. Традиции партизанщины там с 48-года. И не стоит путать с Ираком. Большая разница- амов и прочих иракцы боятся, но в глубине души презирают и ждут по принципу "Собака лает- караван идёт. Надо только дождатся когда они отсюда уйдут", то евреев они просто НЕНАВИДЯТ. Вот и думай, будет партизанщина, или нет. Впрочем, это надо у еврейских товарищей спросить- им ближе и виднее...
   3.0.53.0.5

Tico

модератор
★★☆
☠☠
slab105> Причём беженцам переть будет некуда. Не думаю что Египет готов принять несколько сотен тысяч. Явно такое сейчас никому не надо.

Теоретически, там есть достаточно свободного места для временных лагерей. Но фильтрация будет адская.
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
☠☠
slab105> Впрочем, это надо у еврейских товарищей спросить- им ближе и виднее...

В принципе, расклад такой, что если не придавить головку ХАМАСу сейчас, пока он поднял её только в Газе, то в следующий раз придётся брать штурмом не Газу, а и весь ЗБ. Потому что кадры, похоже, всерьёз вошли во вкус вооружённого шантажа. Сегодня выступил один из них представителей, и прямо заявил (через прессу), что они оправились, теперь им плевать на обстрелы и бомбёжки, они хорошо защищены, больших потерь не несут, и могут пулять по нам ракетами ещё долго и со вкусом. И что вообще, он вызывает израильтян на наземный бой в Газе, но знает что мы туда не войдём, потому что трусы и боимся встретится с ними лицом к лицу ещё с 80-х. И это на весь мир. Его, конечно, в блогах обо*рали, но теперь для большинства израильтян это уже не "бизнес", это "личное". Если их не додавить, потеря лица будет такой, что страшно представить. А у наших вроде опять тормоза с введением наземных сил.
В общем, бедный, бедный Ольмерт. Даже представить себе боюсь, как у него очко сейчас играет. Просто разрывается прям. Очевидно, со всем планированием, он только сейчас понял, во что он влип.
   6.06.0

sxam

старожил

slab105> Я лично считаю, что наземной операции не будет. ..

Вот и посмотрим :)
Моя ставка - будет, но без входа в сам город Газа. То есть войдут в Бейт-Ханун с севера, в Рафиах с юга и может быть попытаются разрезать Газу на две части разделив Хан-Юнес от Газы.
   3.0.43.0.4

slab105

аксакал

Tico> Теоретически, там есть достаточно свободного места для временных лагерей. Но фильтрация будет адская.

А теперь представ, как на это всё будет происходит на этом перенаселённом клочке земли под названием Газа. Какая фильтрация? Под огнём Меркав?
   3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru