Создание ракеты "Проект АРМ1", том2

 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU Атмосфера #25.11.2008 14:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ni-Cd сильны, да. А среди них ещё отбираются самые крутые, и уходят в магазины авиамоделей - так и зовутся "силовыми". На электровертолётике семь мизинчиковых (ААА) аккумов отдают в моторчик 40А(!). Пробовал - медную проволочку пережигает.
 2.02.0

RLAN

старожил

Вот сшил первый парашют.
Второй буду использовать старый крестовой, 1,5м.
С этим прикидочная скорсть на высоте 8км - 30м/с, на уровне земли - вдвое меньше.
Выше калькулятор не считает, искать другой лень.
Скорость маловата, но, зато, если второй не откроется, падение не будет катастрофическим.
С двумя парашютами - ок 6м/с.
Переделывать не буду, если испытания покажут, что скорость надо больше - нарежу дырок :)
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

RLAN

старожил

Намотал трубу вн. D 63 для корпуса вкладного двигателя.
Длина 650, разрежу на 2 куска, один будет тестовый - второй - как пойдет.
Наружный D приблизительно 70мм, как раз под 75 внутренний диаметр ступени.
Двигатель будет с топливом ПХА+НА, силикон, Ал.
В критику буду делать вставку из цирконовой керамики.
Сделал оснастку для пресования вставки.
14мм критика, как для большого бвигателя с окислителем НА.
Что бы испытать эту встаку во вкладном двигателе, топливо на чистом ПХА не подходит,
получается большой Кн.
Надо подобрать соотношение НА/ПХА для необходимого Кн.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Намотал трубу вн. D 63 для корпуса вкладного двигателя.

Это под какую ракету?

RLAN

старожил

Serge77> Это под какую ракету?

Под эту самую, о которой тема.
Я же говорил, что собираюсь первый пуск выполнить на вкладном двигателе.
Проверить оборудование на борту и на земле, Что бы найти наверняка.
Около 2 км высоты, немножко выйти на сверхзвук.
 6.06.0

RLAN

старожил

Околоракетный натюрморт.
Ортодоксальным коммунистам не обижаться :)
Готовые трубы под вкладные двигатели.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

RLAN

старожил

Сделал узел контакта подъема.
Ноу хау :) для меня. Магнитный.
Два сильных магнитика (от магнитного дартса) прижимают плату к корпусу ракеты, магнитясь к потайным головкам больших винтов. Три подпружиненных контакта упираются в потайные головки маленьких винтов.
Большые винты подключены паралельно запалу второй ступени, магниты на наружной плате закорочены.
3 контакта - земля, контакт подъема (закорочен на землю) контакт инициализации второй камеры (закорачивается за 5 сек до запала дистанционно через реле).
При старте плата сдергивается.
Прикреплённые файлы:
KP.JPG (скачать) [117 кБ]
 
 
 6.06.0

RLAN

старожил

Сопловые вставки из крупной фракции циркона получаются (прочные) только на эпоксидке.
Её 5%.
Крупную фракцию беру осознанно, хочу получить вставку пористую, потом пропитать парафином (или БФом).
Что бы спеклось хорошо, буду греть не менее чем до 1500С, а может и до 1700 удасться разкочегарить (максимальная паспортная температура моей печки, никогда еще не разогревал до нее).
Но в ней открытые хромит-лантановые нагреватели. Про них написано, что они очень не любят горючих газов в горячем состоянии. Значит летучие фракции надо выжечь раньше. Как? просто прогреть на электроплитке?
Или феном промышленным (до 630С)?
Прикреплённые файлы:
SV.JPG (скачать) [100 кБ]
 
 
 6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Как? просто прогреть на электроплитке?
RLAN> Или феном промышленным (до 630С)?

На электроплитке. Фен тебе не даст равномерного прогрева. Положи пластинку слюды на плитку, потом сопловый блок, а сверху какую-то крышку-колпак. Так у тебя получится мини-печка и градиентов будет меньше. Наверное нагревать лучше через ЛАТР.
 6.06.0

RocKI

опытный

☠☠
RLAN>Значит летучие фракции надо выжечь раньше. Как? просто прогреть на электроплитке?Или феном промышленным (до 630С)?

Вот Простая муфельная печь , около часа возни и у тебя простейшая муфельная печь на 800-900 С.

RLAN

старожил

Спасибо за подсказки.
Печь делать не буду, с асбестом неохота работать, да и не нужна она мне.
А вот обычную электроплитку с закрытой спиралью закрою горшком, по примеру вышеуказанной печки.
Мне большой температуры не надо, думаю, 600С хватит.
Главное не быстро и равномерно. ЛАТР то же использовать не буду, у меня его нет. Есть обычный тиристорный регулятор на 10KW, но, надеюсь, обычный регулятор температуры это вполне заменит. Часов за 6 поэтапно должны выгореть все летучие элементы.
Вот интересно, какие условия необходимы, что бы из оставшегося углерода и окиси циркония образовался бы карбид циркония.
Если обработать поверхность моим плазмотроном, он имеет температуру плазмы 8000С и избыток водорода.?
 6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Часов за 6 поэтапно должны выгореть все летучие элементы.

Углерод тоже может выгореть. Нужно как-то ограничить приток воздуха. Это может помочь и образованию карбида циркония, если такое вообще возможно.

RLAN

старожил

Имел ввиду выгорание летучих компонентов на плитке, а спекание и, возможно, какие то метаморфозы составов при значительно большей температуре, не менее 1500.
Приток воздуха ограничу горшком :).
В печь основную никак не ограничу, но там все щели заткнуты ватой из Ал2О3.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если углерод всё-таки будет выгорать раньше времени, то в печку можно насыпать древесного угля для поглощения кислорода. Осторожно, будет выделяться угарный газ!

titan

новичок
не нужно в печку угля, угарный газ как раз может и убить хромит - лантановые нагреватели! (или попортить)
 7.07.0

RLAN

старожил

Поставил на прогрев 5 заготовок для вставок.
Накрыл горшком :)
Грел постепенно, но дошел до максимума терморегулятора. Думал в макс. положении он греет без остановки, по крайней мере с открытой нагревательной поверхностью было так.
Но под горшком подымает температуру только до 330 и отключается.
Хватит ли этого, что бы хотя бы основную часть легкой фракции выжечь?
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю, это маловато. Какая-то часть улетит, но до угля дело наверно не дойдёт.
Вообще лучше было брать неплавкую смолу, например твою фенольную. А то эпоксидка на плитке ожидится и заготовка поплывёт.

RLAN

старожил

Фенольной уже нет, полимеризовались остатки, не живет она столько.
Поплыть не должно, мало там ее.
А поплывет - судьба.
Интересно, а в этилсиликатной связке что, горючих фракций нет при обжиге?
 6.06.0

RocKI

опытный

☠☠
RLAN> Поставил на прогрев 5 заготовок для вставок.
RLAN> Накрыл горшком :)
RLAN> Грел постепенно, но дошел до максимума терморегулятора. Думал в макс. положении он греет без остановки, по крайней мере с открытой нагревательной поверхностью было так.
RLAN> Но под горшком подымает температуру только до 330 и отключается.
Издержки цивилизации :) . Нужна старая плитка с открытой спиралью и без всяких регуляторов.

RLAN

старожил

Подержал заготовки при максимальной полученной температуре 3 часа.
Ничего не расплылось, даже звонче цокать стали друг об друга.
Жаль не взвесил их перед нагревом, но большая часть связки все же улетучилась.
Одну заготовку помучил плазмотроном. Но прогревать ее равномерно не получилось.
Если прогревать издали, то при нагревании до желтого свечения начинает искриться и разлетаться отдельными песчинками. Если плавить в упор - плавится, но не остекловывается, а после остывания преобразуется в другого цвета мелкий порошок. Метаморфозы :)
Попробую обжечь.
Прикреплённые файлы:
PIC2.JPG (скачать) [136 кБ]
 
 
 6.06.0

RLAN

старожил

Поставил на обжиг.
Час разогрев до 600, час удержание, 4 часа разогрев до 1500, два часа удержание.
Очень хочется положительного результата.
 6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Поставил на обжиг.
RLAN> Час разогрев до 600, час удержание, 4 часа разогрев до 1500, два часа удержание.
RLAN> Очень хочется положительного результата.

Насколько мне помнится, при окончании процесса спекания нужно поддерживать снижение температуры на скорости 1-2º/час. Чтобы избежать напряжений в детали. Это важно.
 6.06.0
RU RocKI #29.01.2009 17:14  @a_centaurus#29.01.2009 16:27
+
-
edit
 

RocKI

опытный

☠☠
a_centaurus> Насколько мне помнится, при окончании процесса спекания нужно поддерживать снижение температуры на скорости 1-2º/час. Чтобы избежать напряжений в детали. Это важно.

Ни фига себе - месяц остужать?!

RLAN

старожил

Онлайн трансляция :)
За 4 часа поднялась температура только до 1405С.
Увеличил время удержания на час, все равно последние 100 град тены не выключались.
Подзабил щели каолиновой ватой дополнительно, вроде пошло быстрее.
700 часов охлаждать не буду :)
Думаю, минут 1000.
 6.06.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Думаю, минут 1000.

Тогда просто подержи до остывания вместе с выключенной печкой внутри, не открывая дверки.
 6.06.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru