Конструкция ракет X

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Как-то это всё сложно. Честно говоря, я свои планы хронически не выполняю, а если ещё и это поставлю в очередь, то ты не дождёшься ;^))

А что, тебе так долго движек делать? У меня 50-60минут уходит, но размеры не те конечно. Что за планы, ежели не секрет, может чем помогу?

Serge77> Как снег сойдёт и немного просохнет на полях.

Отмаячишь.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если с меня требуется только пару движков, то не проблема, я всё равно их буду делать под эту ракету:



Надеюсь до весны ракету сделать.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Если с меня требуется только пару движков, то не проблема, я всё равно их буду делать под эту ракету:

Ну вот, можно кооперироваться.

Serge77> Надеюсь до весны ракету сделать.

Почему такие не выгодные характеристики? На моей трубе гораздо круче будет.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Почему такие не выгодные характеристики?

Потому что поле маленькое.

Anzoriy> На моей трубе гораздо круче будет.

Зато моя толще и длиннее ;^))
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Потому что поле маленькое.

Надо искать большое.

Anzoriy>> На моей трубе гораздо круче будет.

Serge77> Зато моя толще и длиннее ;^))

Где-то я читал, что главное не размер а умение:). Когда закончишь с "Драконом", можно начать с моей. Все, я пошел домой. На выходных отпишусь.
 6.06.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Моя конструкция показала работоспособность, только парашют подкачал. надо покрепше что-нибудь шить, и возмжно какой-нибудь аммортизатор. А так, все в рабочем состоянии.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Моя конструкция показала работоспособность, только парашют подкачал. надо покрепше что-нибудь шить, и возмжно какой-нибудь аммортизатор. А так, все в рабочем состоянии.

Конечно, на ракету 400г мусорный пакет - это совсем слабо.
Амортизатора совсем не было?
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Конечно, на ракету 400г мусорный пакет - это совсем слабо.

Конечная масса 285г, какою ткань лучше брать на купол? Как прошивать?

Serge77> Амортизатора совсем не было?

Совсем, что ты посоветуешь?
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Совсем, что ты посоветуешь?

Резинку от трусов. Наверно вдвое, длиной в метр.

Ckona

опытный
★☆
А что значит "не выдержал парашют" ?
Порвался пакет или точки крепления строп (скотч) ?
 6.06.0
RU Атмосфера #11.01.2009 23:37
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Я недавно завладел небольшим кусочком подходящей материи, ну очень небольшим, маловато для парашютика, но хоть что-то. Вопрос о рациональном использовании площади материи встал ребром. Материя имела форму - как на рис.1. Если вырезать круг - пропадёт серая площадь, как на рис.2; если пополам, на крестообразный парашют - пропадёт серая площадь одной из половин. Раскроил так, как на рис.4 и сшил как на рис.5: получилось свастикообразное схождение швов, и полное использование всей площади имеющегося куска материи.
Прикреплённые файлы:
 
 2.02.0
RU Pasha #12.01.2009 07:45  @Атмосфера#11.01.2009 23:37
+
-
edit
 

Pasha

новичок
Если не хватает ткани можно вшить центральную стропу. На спасательных парашютах, за счет этого экономится прилично площади. Например СПС-Д 50 м.кв., а ОК-34 с теми же характеристиками и центральной стропой 34 м.кв.

P.S. Ногами не пинать если тема о парашютах с втянутой вершиной уже всплывала.
 7.07.0

RocKI

опытный

Anzoriy> Моя конструкция показала работоспособность, только парашют подкачал. надо покрепше что-нибудь шить, и возмжно какой-нибудь аммортизатор. А так, все в рабочем состоянии.

От мусорного пакета я отказался после первого-же зимнего полета. Самое лучшее достать парашютный шелк. Еще очень мне понравился вариант с детским зонтиком - материал легкая и прочная синтетика, шить ничего не надо - уже есть купол, см. Система спасения ракеты Циклон.
Стропы к синтетической ткани можно крепить элементарно без прошивки.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Резинку от трусов. Наверно вдвое, длиной в метр.

Ее надо привязать к специальным кольцам, или как-то по другому крепить? Объясни в кратце, или фотку кинь лучше.

RocKI> Стропы к синтетической ткани можно крепить элементарно без прошивки.

Как?

Pasha> Ногами не пинать

Я никогда про центральную стропу не слышал. Напиши.

Ckona> Порвался пакет или точки крепления строп (скотч) ?

Скотч сорвало.

Сегодня отрихтовал ракету, теперь все кроме парашюта готово к повторному старту. Мертвая масса у меня 280-285г, по эзальту оптимальная 180г должна быть. Буду по позже ССР переделывать. Краска немного ободралась, может еще подмарафечу.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Ее надо привязать к специальным кольцам, или как-то по другому крепить? Объясни в кратце, или фотку кинь лучше.

Для такого веса можно просто связать. Ты посмотри в книжках, там всё нарисовано.

Anzoriy> Скотч сорвало.

Стропы нужно крепить, как здесь:


Плюс добавить амортизатор и всё будет в порядке. Попробуй.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Для такого веса можно просто связать. Ты посмотри в книжках, там всё нарисовано.
В каких книжках?

Serge77> Стропы нужно крепить, как здесь:

Гениально. Я просматривал эту страничку давно, но парашюты меня тогда не интересовали.

Serge77> Плюс добавить амортизатор и всё будет в порядке. Попробуй.

Амортизатор это резинка, или ты еще что-то имел ввиду?
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Книжки в нашей библиотеке для моделистов. Типа "Конструктору моделей ракет".

Anzoriy> Амортизатор это резинка, или ты еще что-то имел ввиду?

Да, резинка, на той же страничке её видно, только там она нестандартно используется.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77>

Понял. Когда смастерю, выложу, а ты прокомментишь и подправишь.
 6.06.0

RocKI

опытный

RocKI>> Стропы к синтетической ткани можно крепить элементарно без прошивки.
Anzoriy> Как?
Ноу хау :) ! На пальцах рассказывать долго. Дам ссылку, там все подробно с фотками: Система спасения ракеты РК-2 .

Кстати, там и простейший амортизатор.
А с целлофаном завязывай, несерьезно и ненадежно.

Pasha

новичок
Anzoriy> Я никогда про центральную стропу не слышал. Напиши.

К сожалению подробных теоретических выкладок не встречал. А идея собственно такова: к центру парашюта керпится еще одна стропа, которая уменьшает купольность и увеличивает площадь проекции парашюта. То-есть парашют становится более плоским.

На фото спасательный парашют на 125 кг
 7.07.0

yfafyz

втянувшийся
Pasha> К сожалению подробных теоретических выкладок не встречал. А идея собственно такова: к центру парашюта керпится еще одна стропа, которая уменьшает купольность и увеличивает площадь проекции парашюта. То-есть парашют становится более плоским.

Вопрос, если нет не каких данных, как ты собираешься высчитывать необходимый тебе объем купола, или брать стандартную формулу круглого купола, тогда зачем этот гемор с дополнительной стропой?

p.s.на 125кг чего, веса? с какой скоростью будет падение, 125кг это можно и взрослому человеку, но по виду маловато будет.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  3.0.53.0.5
RU Андрей Суворов #13.01.2009 14:42  @yfafyz#13.01.2009 14:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Pasha>> К сожалению подробных теоретических выкладок не встречал. А идея собственно такова: к центру парашюта керпится еще одна стропа, которая уменьшает купольность и увеличивает площадь проекции парашюта. То-есть парашют становится более плоским.
yfafyz> Вопрос, если нет не каких данных, как ты собираешься высчитывать необходимый тебе объем купола, или брать стандартную формулу круглого купола, тогда зачем этот гемор с дополнительной стропой?

Да, с формулами напряжёнка :)

yfafyz> p.s.на 125кг чего, веса? с какой скоростью будет падение, 125кг это можно и взрослому человеку, но по виду маловато будет.

В том и прикол куполов с втянутой вершиной.
Правда, для человеков они имеют ограниченное применение, поскольку раскачиваются сильнее, чем обычные полусферические. Но легко позволяют снизить при той же скорости площадь вдвое-втрое, для запаски это с 50 м2 до 25 или даже 17 м2 - при скорости снижения не более 7 м/с для парашютиста общей массой 125 кг (правда, в неё обычно входит нераскрывшийся основной парашют, для Д-1-5 это порядка 19 кг).

Я сам не делал, но описания читал.

Конечно, "крылья" могут быть и ещё меньшей площади, они обычно меряются в квадратных футах, и, для парашютиста собственный вес в килограммах примерно равен площади крыла в квадратных футах (но есть и экстремалы), вот только крылом обязательно нужно управлять, и это нетривиально.

Сам я прыгал только с Д-1-5У и Д-6, но знаю немало спортсменов, прыгавших на всяких сейбрах и стилетах 105 и меньше.
 7.07.0
RU yfafyz #13.01.2009 18:37  @Андрей Суворов#13.01.2009 14:42
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
А.С.> Сам я прыгал только с Д-1-5У и Д-6, но знаю немало спортсменов, прыгавших на всяких сейбрах и стилетах 105 и меньше.
С "дубка" я тоже прыгал (коллега), но "банан"-то как раз в том - как просчитать???
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  3.0.53.0.5

Pasha

новичок
yfafyz> Вопрос, если нет не каких данных, как ты собираешься высчитывать необходимый тебе объем купола, или брать стандартную формулу круглого купола, тогда зачем этот гемор с дополнительной стропой?

yfafyz> p.s.на 125кг чего, веса? с какой скоростью будет падение, 125кг это можно и взрослому человеку, но по виду маловато будет.

На фото ОК производства Аэрос. Обещают 6.5 м\с при 125 кг подвешенной массы. Проверен много раз разными людьми в самых неприятных ситуациях. Расчитан на приземление парапленериста\дельтапланериста в полном обмундировании. Причем дельтапланеристы при использовании спасательного парашюта от дельтаплана не отцепляются, приземляются вместе с крылом, а это 30-50 кг(в зависимости от модели).

Про то что формул расчета не нашел - написал самым первым предложением.
Правда напрашивается простая мысль:
Если СПС-Д (без центральной стропы) имеет площадь 50 м.кв., а ОК-34 с такими же(примерно) характеристиками, но с центральной стропой имеет площадь 34 м.кв., то напрашивается некий коэффициент эффективности 1.47, то-есть с втянутой вершиной тряпка используется в 1.47 раз лучше при площади 50 м.кв. И попробовать принять условие, что данный коэффициент не зависит от площади.
 7.07.0

yfafyz

втянувшийся
Pasha> Про то что формул расчета не нашел - написал самым первым предложением.
Да я не в укор тебе писал, просто высказался, раз нет формул, то может и заморачиваться нет смысла, во всяком случае для меня!?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  3.0.53.0.5
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru