[image]

Идиот-клуб нумер 6

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU Старый #27.01.2009 18:20  @dryzhov#27.01.2009 17:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
dryzhov> Так как вы пока причины не объяснили, то ваша.

Мы например до сих пор не объяснили Прометеюшке что законы физики действуют везде и всегда. Думаете это наша проблема?

dryzhov> Спрашивается с какого бодуна это происходит? И за счёт чего линии тока резко идущие вдоль поверхности резко поворачивают вниз в сопло?

Где поварачивают? О чём это вы?

dryzhov> Вам придётся это всё объяснить.

Что объяснять? Ваши галлюцинации?

Старый>> Перепад давления - недостаточная причина?
dryzhov> Перепад давления даёт направление вперёд к входящему соплу.

Нет. В направлении назад перепад тоже есть. Я это тоже повторил раза три. С боков агрегата давление выше чем в невозмущённой среде.

dryzhov> Если трубу от брандспойта положить в воду вода из него размоется с уменьшением скорости до нуля или сформирует поток без всяких стенок?

Вот именно.

dryzhov> Разумеется на границе трубки будет, насколько я понимаю, линия отрыва с турбулентностью но это дело принципиально не меняет: без всяких трубок вода может идти от выходного сопла к входному.

Вода будет идти от области высокого давления к области низкого. И нет никакой трубы которая заставила бы её идти только от выходного отверстия ко входному, как полагаете вы.

Старый>> А так разница давлений есть и с окружающей средой.
dryzhov> И что?

И вода движется от области более высокого давления к области более низкого.

dryzhov> Давление ниже при выходе ВЕЗДЕ. Из-за этого трубка просто должна увеличивается в диаметре. Через некоторое время давление сравнивается из-за увеличения скорости.

Если в некую область с боков агрегата нагнетается вода то давление в этой области будет расти и превысит давление в невозмущёной среде.

dryzhov> А зачем вас это интересует? Для рассмотрения движения воды, к которому приложено это давление?

Для рассмотрения движения агрегата на внешний контур которого действуют эти давления. Я это повторил уже кажется раза три. Где вы были всё это время?

dryzhov> Или всё-таки вас интересует давление у передней и задней стенок?
dryzhov> Это разные вещи.

Меня интересует суммарная нескоспенсированная разница давлений на весь внешний контур агрегата. А вас?

dryzhov> А давление на винт на "двигатель" не действует? А давление на стенки у развилки каналов?

Давление на винт и внутренний контур (канал) взаимно компенсируется и в сумме равно нулю. Движение агрегата обуславливается давлением на его внешний контур.

dryzhov> Распишите силы, действующие на двигатель от воды. Очевидно, что силы, действующие на винта и на каналы также нужно учитывать. Другое дело что они, если не учитывать силы вязкости они компенсируют друг друга.

Вот и слава богу!

dryzhov> Уточнение: давление атмосферное за пределами каналов вне трубки тока, у стенок "движка".

Какой трубки? Вы по прежнему грезите какойто трубой отделяющей поток от окружающей среды?

dryzhov> Разница давлений. Я с этим вроде не спорил.

Вы сказали что давление везде атмосферное. Теперь вы уже согласны что давление с задней стороны аппарата выше чем с передней, и именно этот перепад заставляет поток искривляться вперёд?

dryzhov> А так: "вода выйдя из выходного патрубка вместо того чтоб как положено двигаться равномерно и прямолинейно вдруг без действия каких-либо сил сама собой разделяется и заворачивает назад и устремляется в бесконечность"?

Она заворачивает не сама собой а под действием перепада давления. ПЕРЕПАДА. ДАВЛЕНИЯ. Это так трудно понять?
И не в бесконечность а передаёт свой импульс окружающей воде. В вашем представлении наверно и вода отброшеная пароходным винтом течёт по трубе в бесконечность?

Слушайте, вы уверены что вы не Прометейчег?
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 18:24  @dryzhov#27.01.2009 17:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А течение "вперёд" сталкивается со всей окружающей средой.
dryzhov> Ну вот и получается реактивное движение. "Двигатель" будет двигаться назад.

По такой логике крыло должно создавать отрицательную подъёмную силу т.к. движущийся сверху воздух будет ударять в его верхнюю поверхность и передавать ему импульс вниз.

К сожалению агрегат никак не узнает где там и с чем столкнулась выброшенная им вода. Он будет "чувствовать" только сумму давлений на свой корпус и двигаться под её действием.
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 18:28  @dryzhov#27.01.2009 17:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
dryzhov> Странная претензия. Я никогда этого не опровергал. А вот с какой стати трубка должна развернуться назад...

А с какой стати вы гредите о какойто трубе? Вы по прежнему полагаете что вода течёт от выходного отверстия ко входному по некой герметичной трубе переменного профиля изолируещей эту воду от остальной?

Давление с боков агрегата будет выше чем сзади, и под действием этого перепада давления часть воды будет ускоряться назад. Никакой "трубы" нет - вода в разной степени течёт во все стороны от агрегата.
   7.07.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Кстати - там Воробей тоже наклевался "тяги подсоса" и теперь отказывается видеть перемещение (отбрасывание) среды движетелем его имени. :)
Ну - Дружев - задайте ему вопрос (сами тоже дайте ответ) - на рисунка 3 баллона со сжатым газом. На них - разные сопловые насадки. Газ вытекает в атмосферу - как будут двигаться баллоны? ;)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU dryzhov #27.01.2009 19:13  @Старый#27.01.2009 18:20
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Спрашивается с какого бодуна это происходит? И за счёт чего линии тока резко идущие вдоль поверхности резко поворачивают вниз в сопло?
Старый> Где поварачивают? О чём это вы?
Вы утверждаете, что линии тока идут вблизи поверхности. Раз так, стало быть эти линии тока при походе к соплу резко заворачивают вниз. За счёт чего, какой разницы давлений? Для такого разворота в струе должно быть давление сильно ваше. Откуда возьмётся разница давлений для разворота линий тока?

dryzhov>> Вам придётся это всё объяснить.
Старый> Что объяснять? Ваши галлюцинации?

Ваше утверждение о том, что линии тока проходят у передней поверхности - моя галлюцинация?
Если это так, то давление там равно атмосферному, так? Если нет, то какой механизм понижения давления?

Старый> Нет. В направлении назад перепад тоже есть. Я это тоже повторил раза три.

Повторение недостаточная причина для появления перепада. Какая понимаю, после выхода из сопла давление в струе быстро сравнивается со внешним. Не может там быть разных давлений.
Ну а так как внешнее давление равно атмосферному и равно давлению на бесконечности, то и никакого вашего перепада не существует.

Старый> С боков агрегата давление выше чем в невозмущённой среде.
По бокам от выходного сопла? С какой стати?

dryzhov>> Если трубу от брандспойта положить в воду вода из него размоется с уменьшением скорости до нуля или сформирует поток без всяких стенок?
Старый> Вот именно.

Но тогда зачем вам понадобились трубы?

Старый> Вода будет идти от области высокого давления к области низкого.
Ну вот и идёт от выходного отверстия к входному.

Старый> И нет никакой трубы которая заставила бы её идти только от выходного отверстия ко входному, как полагаете вы.
Выше с брандспойтом трубка тока была без всякой трубы.

Старый> И вода движется от области более высокого давления к области более низкого.
Я с этим и не спорил.

dryzhov>> Давление ниже при выходе ВЕЗДЕ. Из-за этого трубка просто должна увеличивается в диаметре. Через некоторое время давление сравнивается из-за увеличения скорости.
Старый> Если в некую область с боков агрегата нагнетается вода то давление в этой области будет расти и превысит давление в невозмущёной среде.

Т.е. вы считаете, что давление внутри струи, внутри трубки тока выше, чем в окружающей среде?
Почему же тогда молекулы из брандспойта и здесь из выходного сопла под действием этого давления не разбегаются вбок, а летят вперёд?

dryzhov>> А зачем вас это интересует? Для рассмотрения движения воды, к которому приложено это давление?
Старый> Для рассмотрения движения агрегата на внешний контур которого действуют эти давления. Я это повторил уже кажется раза три. Где вы были всё это время?
Вы, однако, вместе с агрегатом захватили и воду в нём, которая находится внутри вашего внешнего контура.
Воду, которая движется отдельно от "движка". Вас это не смущает?
Внешний контур это что?

Старый> Меня интересует суммарная нескоспенсированная разница давлений на весь внешний контур агрегата. А вас?

Меня интересует нескоспенсированная разница давлений на "движок". Вода меня не интересует.

Старый> Давление на винт и внутренний контур (канал) взаимно компенсируется и в сумме равно нулю. Движение агрегата обуславливается давлением на его внешний контур.

Это не внешний контур. Это передний и задние стенки, не включая отверстия.
Если это так, то я с этим согласен.

dryzhov>> Уточнение: давление атмосферное за пределами каналов вне трубки тока, у стенок "движка".
Старый> Какой трубки? Вы по прежнему грезите какойто трубой отделяющей поток от окружающей среды?
?! Обычная трубка тока из гидродинамики. Если вам что-то не нравиться спорьте обоснованно плз.

Старый> Вы сказали что давление везде атмосферное. Теперь вы уже согласны что давление с задней стороны аппарата выше чем с передней, и именно этот перепад заставляет поток искривляться вперёд?
Давление во входном канале и давление в выходном.

Старый> Она заворачивает не сама собой а под действием перепада давления. ПЕРЕПАДА. ДАВЛЕНИЯ. Это так трудно понять?
В чём проблема, объясните, почему давление со стороны передней стенки от (на рис. справа) от выходной струи выше, чем давление сзади (на рис. слева), что даёт тангенциальную силу, заворачивающую поток назад.

Старый> И не в бесконечность а передаёт свой импульс окружающей воде.
Смысле у трубок тока в гидродинамике есть конец? Где?

Старый> В вашем представлении наверно и вода отброшеная пароходным винтом течёт по трубе в бесконечность?
Если учитывать вязкость, то труба есно размывается, замедляется, увеличиваясь в диаметре.

Старый> Слушайте, вы уверены что вы не Прометейчег?
Прометейчег утверждал, что импульс вообще теряется на диссипацию.

Старый, вы чувствую расслабились на идиоте Прометейчеге. Давайте разбираться конструктивно и спокойно.
   
RU dryzhov #27.01.2009 19:19  @Старый#27.01.2009 18:24
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Ну вот и получается реактивное движение. "Двигатель" будет двигаться назад.
Старый> По такой логике крыло должно создавать отрицательную подъёмную силу т.к. движущийся сверху воздух будет ударять в его верхнюю поверхность и передавать ему импульс вниз.
Какой ещё "движущийся сверху воздух"? Вы о чём?

Старый> К сожалению агрегат никак не узнает где там и с чем столкнулась выброшенная им вода. Он будет "чувствовать" только сумму давлений на свой корпус и двигаться под её действием.

Неа. Из-за потерь на вязкость, из-за торможения струи при обратном ходе скорость воды будет больше при торможении в каналах. Отсюда и нескомпенсированная сила.
   
RU dryzhov #27.01.2009 19:24  @Старый#27.01.2009 18:28
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Странная претензия. Я никогда этого не опровергал. А вот с какой стати трубка должна развернуться назад...
Старый> А с какой стати вы гредите о какойто трубе?
Откройте гидродинамику. Линии тока, трубки тока, слышали?
Я конечно не большой специалист в ней, может что и путаю, что и подазбыл , но давайте вместе разбираться конструктивно, вспоминать, что забыли и т.д....

Старый> Давление с боков агрегата будет выше чем сзади
Не в сопле, а с боков от струи? С какой стати?

Старый> Никакой "трубы" нет - вода в разной степени течёт во все стороны от агрегата.
Т.е. гидродинамика меня обманывает?
Про линию отрыва слышали? Про пограничный слой?
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 20:17
RU Старый #27.01.2009 20:14  @dryzhov#27.01.2009 19:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
dryzhov> Вы утверждаете, что линии тока идут вблизи поверхности. Раз так, стало быть эти линии тока при походе к соплу резко заворачивают вниз.

Я утверждаю что линии тока идут везде, во всём окружающем агрегат пространстве. Что не так? Они по вашему ограничены некой трубой с герметичными стенками?

dryzhov> Если это так, то давление там равно атмосферному, так? Если нет, то какой механизм понижения давления?

Давление понижается потому что через входное отверстие откачивается вода.

dryzhov> Повторение недостаточная причина для появления перепада.

Но достаточная причина чтоб вы обратили на это внимание, а не переспрашивали без конца "почему оно туда потечёт?".

dryzhov> Какая понимаю, после выхода из сопла давление в струе быстро сравнивается со внешним. Не может там быть разных давлений.

Очередной раз объясните самому себе: если давление сравнивается с внешним то какя счила ускоряет струю в направлении входного отверстия?
Вы сколько времени собираетесь тупить? Думаете мне интерено гонять вас по кругу? У вас есть разница давлений или давление везде одинаковое и равно давлению окружающей среды? Если везде равно то какая чёрт побеои сила искривляет поток и загибает его ко входному отверстию?

dryzhov> Ну а так как внешнее давление равно атмосферному и равно давлению на бесконечности, то и никакого вашего перепада не существует.

Ещё раз: а что же искривляет поток и направляет его ко входному отверстию? Если вы ещё раз не ответите на этот вопрос то в соответствии с правилами форума получите звание "тупой" и соответствующее обращение.

Старый>> С боков агрегата давление выше чем в невозмущённой среде.
dryzhov> По бокам от выходного сопла? С какой стати?

С боков от агрегата. Потому что туда нагнетается вода. Я это уже повторил 2 раза. Вы не поняли смысла прочитанного текста? Сколько раз вам надо повторять? Скажите, я сделаю копипаст необходимое количество раз.

dryzhov> Но тогда зачем вам понадобились трубы?

Мне они не понадобились. Это вы всё время бредите о какойто "трубке потока" переменного сечения.

Старый>> Вода будет идти от области высокого давления к области низкого.
dryzhov> Ну вот и идёт от выходного отверстия к входному.

Не только, а от всех областей более высокого давления к областям более низкого. Нет никаких труб которые бы ограничивали движение воды в любую сторону.

dryzhov> Я с этим и не спорил.

Вы уверяли что вода течёт по "трубке" от выходного отверстия ко входному и ни шагу в сторону.

dryzhov> Т.е. вы считаете, что давление внутри струи, внутри трубки тока выше, чем в окружающей среде?

Я считаю что если в пространство с боков аппарата накачивать насосом воду то давление в этом пространстве поднимется. А вы грезите какойто струёй в трубе изолированной от внешней среды.
Никакой изолированной "трубки тока" не существует, это условное понятие существующее только в воображении для простоты.

dryzhov> Почему же тогда молекулы из брандспойта и здесь из выходного сопла под действием этого давления не разбегаются вбок, а летят вперёд?

Вперёд данного агрегата не направлен никакой брансбойт. Или вас уже переклинило и вы про какойто другой перёд у которого брансбойт?

dryzhov> Вы, однако, вместе с агрегатом захватили и воду в нём, которая находится внутри вашего внешнего контура.

Я вобще не захватывал воду ни внутри агрегата ни вне его. Я рассматриваю тольуко сумму давлений на внешние стенки агрегата.
Кстати, чтото вы эту тему не замечаете. Вы что-нибудь скажите, типа: "Я клянусь что векторная сумма давлений на внешние стенки аппарата равна нулю"

dryzhov> Внешний контур это что?

Это четыре внешние стенки изображённые на рисунке. Самому трудно догадаться?

dryzhov> Меня интересует нескоспенсированная разница давлений на "движок". Вода меня не интересует.

Бедняга! Вам никогда не понять что движение данного агрегата будет определяться давлением на его корпус? ДАВЛЕНИЕМ. А уж чего - воды или пальца или чего - без разницы.
Чтоб вас можно было прижать вилами в угол и пороть вы не уходите от этого вопроса. Обозначьте свою позицию то. Загните что-нибудь типа: "Да пофигу какое там давление на корпус, движение будет определяться не этим".

dryzhov> Это не внешний контур. Это передний и задние стенки, не включая отверстия.

А передний и задний стенка это не внешний контур? А какой? Внутренний?

dryzhov> Если это так, то я с этим согласен.

Ну слава богу! Шесть повторов и до вас дошло! Ну так что, мы так и будем тупить со скрипом в день по чайной ложке?

dryzhov> ?! Обычная трубка тока из гидродинамики. Если вам что-то не нравиться спорьте обоснованно плз.

"Трубка тока" из гидродинамики это условная абстракция принимаемая для простоты. Но нерадивые студенты не отличающие условности от физической сути явлений воспринимают её как трубу с герметичными стенками отделяющими её от внешней среды.

Старый>> Вы сказали что давление везде атмосферное. Теперь вы уже согласны что давление с задней стороны аппарата выше чем с передней, и именно этот перепад заставляет поток искривляться вперёд?
dryzhov> Давление во входном канале и давление в выходном.

Блин! Я спрашиваю о задней и передней стороне агрегата, он мне отвечает про каналы. Если это не тупизм то что тогда тупизм?
Отвекчайте прямо: вы согласны что давление с задней стороны аппарата выше чем с передней? Да/Нет?
Если выберете "Нет" то сразу же отвечайте какая тогда сила загибает поток из выходных отверстий вперёд?

dryzhov> В чём проблема, объясните, почему давление со стороны передней стенки от (на рис. справа) от выходной струи выше, чем давление сзади (на рис. слева),

Пааагадите! Где у агрегата зад а где перёд? Я вобщето считаю что перёд там где входное отверстие, на рисунке слева.

Старый>> И не в бесконечность а передаёт свой импульс окружающей воде.
dryzhov> Смысле у трубок тока в гидродинамике есть конец? Где?

В жидкости обтекающей тела нет никаких трубок тока. Они существуют только в тупом воображении двоечников-студентов воспринимающих физические абстракции как существующие в действительности железные трубы. У нас был один такой, который впервые увидев разобраную гироплатформу воскликнул: А где же маятник Шулера?

Старый>> В вашем представлении наверно и вода отброшеная пароходным винтом течёт по трубе в бесконечность?
dryzhov> Если учитывать вязкость, то труба есно размывается, замедляется, увеличиваясь в диаметре.

И уходит в бесконечность? ;)

dryzhov> Старый, вы чувствую расслабились на идиоте Прометейчеге. Давайте разбираться конструктивно и спокойно.

Ну давайте. Похоже для начала у нас с вами оказался разный зад и перёд. ;)
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 20:17  @dryzhov#27.01.2009 19:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
dryzhov> Какой ещё "движущийся сверху воздух"? Вы о чём?

О воздухе, естественно. О чём же ещё? Вы за картиной эпюр наверно забыли что крыло обтеакается воздухом да ещё и какимто образом отбрасывает его вниз...

dryzhov> Неа. Из-за потерь на вязкость, из-за торможения струи при обратном ходе скорость воды будет больше при торможении в каналах. Отсюда и нескомпенсированная сила.

Эти факторы пренебрежимо малы и не они будут определять силы действующие на агрегат. Основным фактором будет зона разрежения в районе входного отверстия.
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 20:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, Дружов, можно показать почему ваша теория неправильна. Если бы она была правильна то действительно соединив выходное отверстие со входным трубой переменного профиля можно было бы играя на вязкости получить инерцоид.
   7.07.0
RU dryzhov #28.01.2009 09:38  @Старый#27.01.2009 20:14
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Вы утверждаете, что линии тока идут вблизи поверхности. Раз так, стало быть эти линии тока при походе к соплу резко заворачивают вниз.
Старый> Я утверждаю что линии тока идут везде, во всём окружающем агрегат пространстве. Что не так? Они по вашему ограничены некой трубой с герметичными стенками?
Нет, такое невозможно, ведь жидкость несжимаема и неразрывна!
Рассмотрите брандспойт, опущенный в воду, струя из него, линии тока не идут везде, а формируют, да, именно трубку тока.
Эта трубка не может мгновенно расшириться чтобы дать ваше "везде", так как это означает резкое замедление скорости, что невозможно.
Между этой трубкой и неподвижной жидкостью формируется линия разрыва. В случае идеальной жидкости отсутствия жидкости такое разделение возможно просто так.
В случае реальной жидкости, насколько понимаю, там формируется пограничный слой и зона турбулентности.

В случае засасывания жидкости, как я понимаю, картина точно такая же. После формирования трубки тока, входящей в трубу, лишняя вода "отовсюду" туда уже зайти не может: места нет, градиента давлений нет. Уравнения гидродинамики это всё показывают.
Вот что написано в найденных мной лекциях:
При внезапном сужении канала поток жидкости отрывается от стенок входного участка и лишь затем (в сечении 2 - 2)касается стенок канала
меньшего размера. В этой области потока образуются две зоны интенсивного вихреобразования (как в широком участке тру¬бы, так и в узком)...

...
Из резервуаров, где хранятся жидкости вход в выкидной трубопровод осуществляется в так называемом нормальном исполнении, т.е. когда осевая линия патрубка трубопровода располагается по нормали к боковой стенку резервуара. Этот вид гидравлических сопротивлений также можно отнести к сопротивлениям связанным с изменением размеров русла, просто здесь размеры нового русла бесконечно малы по сравнению с размерами исходного русла с сечением резервуара. В этом случае внутри вы-кидного патрубка вытекающая из резервуара жидкость заполняет всё сечение трубы не сразу, а лишь на некотором расстоянии от входа. В этой области в застойной зоне часть жидкости совершает вращательное движение и созданный таким образом вихрь порождает дополнительные гидравлические сопротивления....

 

Т.е. гидродинамика говорит нам, что по бокам от входного канала не будет линий тока, а будет сначала зона турбулентности и далее, как я понимаю, спокойная вода.

Поэтому, если и будет там пониженное давление, то искать причину этого надо не в том, что "линии тока идут везде". Как неспециалист в этой области, я такой причины пока не вижу

Остальное позже.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 28.01.2009 в 10:54

3-62

аксакал

☠☠☠☠
dryzhov> Остальное позже.

Лучше эксперимент раньше. :)

Налейте воду в ванную. Ототкните пробку. И проверьте как идет поток воды. В том числе - по дну ванной...
Как датчик потока - любая нитка сгодится.
   6.06.0

dryzhov

втянувшийся
3-62> Лучше эксперимент раньше. :)
Смысле начнём опровергать учебники? :-)

3-62> Как датчик потока - любая нитка сгодится.
А вы трубку тока с зоной вихрей часом не спутали?
Учтите, между этими зонами может существовать обмен.
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
dryzhov> А вы трубку тока с зоной вихрей часом не спутали?
dryzhov> Учтите, между этими зонами может существовать обмен.

Не спутал.
Но вы совсем уж в дебри полезли...

Кстати - что там с вопросом (по рисунку), что я задал?
   6.06.0
PL Дядюшка ВB. #28.01.2009 12:04
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Дрыжов, вы ведьвроде не опровергатель, верно? Почему тогда вам доставляет удовольствие опровергать школьную физику? Если в каком то месте давление воды больше, чем в другом, то вода устремляется оттуда, где больше, туда где меньше. Если на выходе у боков аппарата давление больше, чем вокруг (в том числе и сзади) то вода расходится вокруг. Как этого можно не понимать? Может вы слишком долго общались с прометеюшкой?
   
RU dryzhov #28.01.2009 13:42  @Дядюшка ВB.#28.01.2009 12:04
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Д.В.> Почему тогда вам доставляет удовольствие опровергать школьную физику?
Где я опровергаю школьную физику? Наоборот, я говорю, что по учебнику сбоку от входного отверстия будет зоны турбулентности, а не линии тока, входящее во входное отверстие.
Я лишь предлагаю разобраться в тонкостях гидродинамики, и указываю на неточности в ваших рассуждениях.
Если вы не можете мне объяснить эти тонкости, то я в этом не виноват. Я на правоту не претендую.

Д.В.> Если в каком то месте давление воды больше, чем в другом, то вода устремляется оттуда, где больше, туда где меньше.

Вопрос только где и почему оно больше?

Д.В.> Если на выходе у боков аппарата давление больше, чем вокруг (в том числе и сзади) то вода расходится вокруг.
Ну а кто сейчас опровергает физику? Логика ваша некорректна. На выходе жидкость имеет некую скорость. Далее она идёт по инерции, т.е. для "расхождения" ей не нужна разница давлений.
Если бы жидкость была бы идеальной, то струя так бы и шла на бесконечность с такой же скоростью.
Но так из-за трения она постепенно теряет скорость, передаёт импульс окружающей массе воды.

Т.о. из ваших слов не следует что "на выходе у боков аппарата давление больше, чем вокруг", это не доказательство.

Далее, если "на выходе у боков аппарата давление больше, чем вокруг", то давление сбоку от отверстия должно быть таким же?
Если да, то это должно формировать ток воды со стенок на бесконечность. Откуда берётся вода?
Или вы имеете ввиду, что вода вырывающаяся из отверстия, сразу поворачиват вбок?

Д.В.> Как этого можно не понимать?
Действительно, как всё просто! :-)
   

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> А вы трубку тока с зоной вихрей часом не спутали?
dryzhov>> Учтите, между этими зонами может существовать обмен.
3-62> Не спутал.
Не знаю, не знаю.
Вообще трубка тока с высотой уширяется (как быстро надо считать) и начинает касаться стенок ванны.

3-62> Но вы совсем уж в дебри полезли...
Ну собственно я и начал обсуждение чтобы разобраться в тонкостях.

3-62> Кстати - что там с вопросом (по рисунку), что я задал?
Извините, пропустил. Это где?
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
dryzhov> Не знаю, не знаю.

Верьте. Я знаю. :)

dryzhov> Вообще трубка тока с высотой уширяется (как быстро надо считать) и начинает касаться стенок ванны.

Вы легко линию тока и у дна "поймаете" длинной ниткой (чтобы не сомневаться а не вихрь ли обнаружен) :)

dryzhov> Извините, пропустил. Это где?

Тута: Идиот-клуб нумер 6 [3-62#27.01.09 19:02]
   6.06.0

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Не знаю, не знаю.
3-62> Верьте. Я знаю. :)

Интуиция? :-)

3-62> Вы легко линию тока и у дна "поймаете" длинной ниткой (чтобы не сомневаться а не вихрь ли обнаружен)
А откуда вы уверены, что здесь линия тока в этом месте уже не должна коснуться стенок?
И по длинной нитке много не определишь. Один конец вошёл в поток и потащил остальную часть за собой.
   

dryzhov

втянувшийся
3-62> Ну - Дружев - задайте ему вопрос (сами тоже дайте ответ) - на рисунка 3 баллона со сжатым газом. На них - разные сопловые насадки. Газ вытекает в атмосферу - как будут двигаться баллоны? ;)

Левый будет двигаться ускорением вверх, средний - сдвинется немного вверх, правый - с ускорением вниз.

Там задавать не буду, пока что мне хватает проблем с гидродинамикой.
   
RU Старый #28.01.2009 15:00  @dryzhov#28.01.2009 09:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Я утверждаю что линии тока идут везде, во всём окружающем агрегат пространстве. Что не так? Они по вашему ограничены некой трубой с герметичными стенками?
dryzhov> Нет, такое невозможно, ведь жидкость несжимаема и неразрывна!

Я с вас фигею! "Вода не может течь т.к. она несжимаема и неразрывна". Это вы хотели сказать?

dryzhov> Рассмотрите брандспойт, опущенный в воду, струя из него, линии тока не идут везде, а формируют, да, именно трубку тока.

Да хрен вам! У самого среза брансбойта за счёт эжекции начнётся подсасывание окружающей воды в струю и сформируются соответствующие линии тока. Линии тока будут ВЕЗДЕ, как можно это не понимать?

dryzhov> Эта трубка не может мгновенно расшириться чтобы дать ваше "везде", так как это означает резкое замедление скорости, что невозможно.

Блин, вы меня утомили. Вы продолжаете воспринимать физические абстракции как реальность... Никакой "трубки тока" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это АБСТРАКЦИЯ, сколько это можно объяснять? Вода не знает о том что вы в ней выделили какуюто трубку тока и рассматриваете её свойства. Вода просто течёт в направлении перепада давления. Это её фундаментальное физическое свойство основанное на законе Ньютона. Если есть перепад давления то вода получит в этом направлении ускорение, независимо от того понимаете или нет вы физику. И если вам вдруг взбрендило что там какаято трубка которая не может расшириться мгновенно то вода об этом никогда не узнает и всё равно будет получать ускорение в направлении перепада давления.

dryzhov> Между этой трубкой и неподвижной жидкостью формируется линия разрыва.

Ню-ню...

dryzhov> В случае реальной жидкости, насколько понимаю, там формируется пограничный слой и зона турбулентности.

Ну спасибо хоть на этом...

dryzhov> В случае засасывания жидкости, как я понимаю, картина точно такая же. После формирования трубки тока, входящей в трубу, лишняя вода "отовсюду" туда уже зайти не может: места нет, градиента давлений нет. Уравнения гидродинамики это всё показывают.

Ужос... Я вот смотрю как у меня вода из ванны вытекает. Она знает что уравнения гидродинамики ей это запрещают?

dryzhov> Т.е. гидродинамика говорит нам, что по бокам от входного канала не будет линий тока, а будет сначала зона турбулентности и далее, как я понимаю, спокойная вода.

Вы в ванной когда-нибудь мылись? Человеку который не видит воды а видит только какието "трубки" не следует спорить с опровергателями. Он проспорит.

dryzhov> Поэтому, если и будет там пониженное давление, то искать причину этого надо не в том, что "линии тока идут везде". Как неспециалист в этой области, я такой причины пока не вижу

Пытаться искать причину в "линиях тока" начали только вы. Я вам по три раза на дню повторяю что никаких "линий тока" вообще не существует. Это абстракция призванная помочь наиболее тупым студентам постичь физическую картину явления, ну типа визуально отразить её на бумане. Но особо тупых она только запутывает, они вообще забывают о воде и бредят только "линиями" и "трубками".
Вобщем я так понял вы из тех кто вдруг ознакомившись с аэродинамикой решает что крыло воздух вниз не отбрасыает, а создаёт подъёмную силу на основе какихто иных физических основ.
   7.07.0
RU Старый #28.01.2009 15:04  @dryzhov#28.01.2009 11:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
dryzhov> Смысле начнём опровергать учебники? :-)

Учебники надо понимать. Ваш коллега Прометейчиг начитавшись учебника аэродинамики решил что крыло не отбрасывает воздух. Вы решили что ворда в море течёт по трубам.

dryzhov> А вы трубку тока с зоной вихрей часом не спутали?

А какая разница? Речь шла о давлении воды на стенки.

dryzhov> Учтите, между этими зонами может существовать обмен.

Подумать только! И что теперь?
   7.07.0
US Naturalist #28.01.2009 15:10  @dryzhov#28.01.2009 09:38
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

dryzhov> Нет, такое невозможно, ведь жидкость несжимаема и неразрывна!

Нет "разрывна" - есть такая штука, называется кавитация.
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
dryzhov> Левый будет двигаться ускорением вверх, средний - сдвинется немного вверх, правый - с ускорением вниз.

Замечательно. Консенсус. :)

А если добавить "внешних условий" - вот как в этом рисунке?
ЧТо будет с движением?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

3-62

аксакал

☠☠☠☠
dryzhov> Левый будет двигаться ускорением вверх, средний - сдвинется немного вверх, правый - с ускорением вниз.

И доп. подковырка по среднему - там же давление "в поперечном канале" (которое должно уравновешивать Р1) - меньше чем Р1 - газ-то течет... Как так? :)
   6.06.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru