[image]

"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2008

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 21
RU Tardigrada #03.01.2009 23:29  @majera#03.01.2009 23:03
+
-
edit
 

Tardigrada

новичок

majera> Ну как ее перекрыть если весь мир договорился Хамасу денег не давать, а Лавров на этой недели взял да и кинул 5 зеленых лимонов. И никто ему не указ.

Ну да, надо было думать, когда поставляли в Грузию оружие и инструкторов.
   
+
-
edit
 

sxam

старожил

majera>> Ну как ее перекрыть если весь мир договорился Хамасу денег не давать, а Лавров на этой недели взял да и кинул 5 зеленых лимонов. И никто ему не указ.
Tardigrada> Ну да, надо было думать, когда поставляли в Грузию оружие и инструкторов.

Фух.. Может с беседами кто перед кем больше виноват - в Политику? Ведь всё равно не переубедим друг-друга..
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Да, вошли. Видел только что по CNN. Вошли ночью, чтобы быстренько пресечь "ничейную" территорию, то есть пустыри. Я думаю с ПНВ и прочим у евреев получше чем у палов. Тем более на танках. Понятно, зачем ждали до темноты, ПТО у палов вряд-ли сильно оснащена тепловизорами. Сейчас наверняка побыстрее попытаются занять пустыри и выйти вплотную к застройке, возможно что и попытаються занять окраины, хотя его рискованный бизнес, как говорил один американский полковник, нет ничего сложнее чем атака сходу (по неподготовленной цели) укреплённого пункта противника ночью. Это высший пилотаж тактического командования. А так, занимают земли по максимуму, но в город наверняка не полезут серьёзно. Утром, когда пыль рассеется, уже окопаются и "Вот и мы здесь, давайте побазарим". Утром могут и застройку начать чистить, но не думаю что слишком серьёзно.
Евреи, как там новости? Куда и сколько ввели, знает кто? С севера или и с юга от Рафаха тоже зашли?
   3.0.53.0.5

sxam

старожил

С трёх направлений. Рафиах на юге, КПП Карни на востоке и с севера.

P.S. И если тебе не сложно, не "евреи", а "израильтяне" (когда употребляешь в контексте "с ПНВ и прочим у евреев получше чем у палов"). Дело не в политкорректности, просто немного режет слух..
   3.0.43.0.4

ADP

опытный
★☆
Официальная цель операции какая?
Решительная — уничтожить, арестовать руковоодство или ограниченная?
   

proviant

втянувшийся

sxam> С трёх направлений. [...] КПП Карни [...]

А туда-то зачем? Неужто решили и в Газа-сити кого-то навестить?
Или это просто наиболее удобная точка входа для установления контроля над треугольником Газа-Незарим-Нусайрат?

А то сидящая во мне паранойя заставляет видеть возможность блокирования города путем занятия Аль-Кубаха и зачистки гадюшника в Джабалии. Но ведь слишком масштабная операция тогда получается, что-то не то в моих мыслях. :)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

ADP> Официальная цель операции какая?
ADP> Решительная — уничтожить, арестовать руковоодство или ограниченная?

Занять территорию, на которую можно будет выменять перемирие.
   

slab105

аксакал

sxam> С трёх направлений. Рафиах на юге, КПП Карни на востоке и с севера.

Спасибо за информацию. Карни- это для меня неожиданность в смысле из-за бессмысленности...
sxam> P.S. И если тебе не сложно, не "евреи", а "израильтяне" (когда употребляешь в контексте "с ПНВ и прочим у евреев получше чем у палов"). Дело не в политкорректности, просто немного режет слух..

А я что то не понял? В чем проблема? вы не еврей? Вот меня назвать россиянином было бы сложновато, так как я не живу в России, а просто национальность моя такая (условно, т.к. у меня в роду и хохлы и поляки и староверы и хрен знает кто ещё...). Неужели так режет сух произношение вашей национальности??? :( Если да, то ссори..
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Naturalist> Занять территорию, на которую можно будет выменять перемирие.

А поставить своего сукина сына там нереально?
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

ADP> А поставить своего сукина сына там нереально?

Эт вряд-ли. (с) т. Сухов
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

sxam>> С трёх направлений. [...] КПП Карни [...]
proviant> А туда-то зачем? Неужто решили и в Газа-сити кого-то навестить?

Вряд-ли.
proviant> Или это просто наиболее удобная точка входа для установления контроля над треугольником Газа-Незарим-Нусайрат?

Контроля над ними установить нельзя без занятия самих этих НП. Просто установят контроль над окрестнотями.
proviant> А то сидящая во мне паранойя заставляет видеть возможность блокирования города путем занятия Аль-Кубаха и зачистки гадюшника в Джабалии. Но ведь слишком масштабная операция тогда получается, что-то не то в моих мыслях. :)

Это действительно ваша паранойя :) Дело в том, что занять Аль-Кубах может и удастся (но потери могут быть серьёзными- пункт очень важный и защищать его они будут серьёзно, только если не полные ссуки по отношению к своему народу), но блокирование Газы вызовет такой вой о погибающих от голода детях и женьшинах, что это того не стоит.

Вообще тут правильно заметили, что заняли землю (грубо говоря огороды :) ) и теперь будут торговаться с "огородниками". Барак сказал что операция будет долгой и цель выморочить палов. То что заняли территории откуда могут палить ракетами, то это глупо- гораздо выгоднее им стрелять из НП. расстояние там все равно километр туда-сюда...
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

Naturalist>> Занять территорию, на которую можно будет выменять перемирие.
ADP> А поставить своего сукина сына там нереально?

Это типа как поставить президентом России... ну сами додумайте кого, а то начнут меня в межнациональной розни обвинять. Причем ИЗРАИЛИТЯНЕ могут не беспокоится, я имел ввиду не их...
   3.0.53.0.5

ADP

опытный
★☆
slab105> Это типа как поставить президентом России... ну сами додумайте кого,...

Такой деятель должен быть у Израиля на примете.
Большой минус если подобной фигуры нет сейчас и на перспективу.
   

slab105

аксакал

ADP> Такой деятель должен быть у Израиля на примете.
ADP> Большой минус если подобной фигуры нет сейчас и на перспективу.

То что есть у Израиля, это не вопрос. У них их может быть дофига. Проблема в том, есть этот деятель на примете у самих палестинцев. Иначе будет второй Хамид Карзай, которого хотять убить каждый второй афганец..
   3.0.53.0.5

Morti

втянувшийся

Мне вот интересно другое, а сможет Израиль жить без арабов ? Без черновой рабочей силы ? Если да, то почему бы всех арабов не выселить нафиг из Газы и Иерусалима и проблема будет решена ?
   7.07.0
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Morti> Мне вот интересно другое, а сможет Израиль жить без арабов ? Без черновой рабочей силы ? Если да, то почему бы всех арабов не выселить нафиг из Газы и Иерусалима и проблема будет решена ?
Не к одному тебе, за всю недолгую историю существования государства Израиль, приходили мысли окончательно решить палестинский вопрос... Да только на это не шли раньше, во времена, так скажем, чуточку менее гуманные... не пойдут и сейчас.
   6.06.0

sxam

старожил

..
sxam>> P.S. И если тебе не сложно, не "евреи", а "израильтяне" ..
slab105> А я что то не понял? В чем проблема? вы не еврей? Вот меня назвать россиянином было бы сложновато, так как я не живу в России, а просто национальность моя такая (условно, т.к. у меня в роду и хохлы и поляки и староверы и хрен знает кто ещё...). Неужели так режет сух произношение вашей национальности??? :( Если да, то ссори..

Да нет, я-то еврей. Поэтому когда ты говоришь "как у вас там дела, евреи?", это слышится почти нормально.
Но важно то что армия - не еврейская а израильская.
И кстати, ты же обращаешься не только ко мне но и ко всем израильтянам на форуме. А откуда ты знаешь что они именно евреи? Я например не в курсе. И относительно меня до этого поста ты знать не мог. Поэтому чтобы избежать ненужных неловкостей лучше "израильтяне".
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
Ну так вроде Израиль - государство не шибко многонациональное. Если не ошибаюсь, даже в Конституции закреплено, что Израиль - еврейское государство. Поэтому и ставят знак равенства между Израилем и евреями. Тем более что из СССР в Израиль не будучи евреем вряд-ли возможно было уехать
   3.0.53.0.5

sxam

старожил

U235> Ну так вроде Израиль - государство не шибко многонациональное. Если не ошибаюсь, даже в Конституции закреплено, что Израиль - еврейское государство. Поэтому и ставят знак равенства между Израилем и евреями. Тем более что из СССР в Израиль не будучи евреем вряд-ли возможно было уехать

Мы входим в глубокий оффтоп. Хотите, давайте в "Израиль". Отвечу на этот пост.

В Израиле нет Конституции :)
Государство довольно-таки многонациональное, и армия тоже.
Из СССР как, впрочем, и из СНГ можно было уехать как евреям так и не евреям.
За 6 лет в израильской армии я не разу не слышал чтобы её называли "еврейской", поэтому режет слух.
   3.0.43.0.4

sxam

старожил

Готовятся к входу..

Хамасник дострелялся :)

   3.0.43.0.4
04.01.2009 11:39, Ведмедь: +1: За оперативное освещение операции "Лютый".. тьфу, "Литой свинец".

slab105

аксакал

sxam> Хамасник дострелялся :)
sxam> YouTube - Broadcast Yourself

Последний можно прокомментировать? Что там за текст идёт? Накрыли их чем?
   3.0.53.0.5

sxam

старожил

sxam>> Хамасник дострелялся :)
sxam>> YouTube - Broadcast Yourself
slab105> Последний можно прокомментировать? Что там за текст идёт? Накрыли их чем?

Текст полезной нагрузки не несёт. Типа "так будет со всяким, кто покусится" :)
А в конце просто рекрама какого-то сайта (наверное оттуда залили в сетку)
   3.0.43.0.4

slab105

аксакал

sxam> Текст полезной нагрузки не несёт. Типа "так будет со всяким, кто покусится" :)
sxam> А в конце просто рекрама какого-то сайта (наверное оттуда залили в сетку)

Я это к тому, что непонятно, это их ваши накрыли, или дефект боеприпаса у них самих. Хотя в принципе какой такой дефект может быть у 60мм мины? Странно...
   3.0.53.0.5

Morti

втянувшийся

Хм, а он там случайно не сам себя подорвал ? Просто взрыв происходит одновременно когда мина опустилась в миномет.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Двойное заряжание он что-ли себе устроил, открутив предварительно предохранитель со ствола, чтобы миномет таскать легче было?
   3.0.53.0.5
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru