[image]

"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2008

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 21

slab105

аксакал

Morti> Хм, а он там случайно не сам себя подорвал ? Просто взрыв происходит одновременно когда мина опустилась в миномет.

И мне это странным показалось- хотя если чисто теоретически, то я даже не представляю какой может быть дефект у миномётной мины, чтобы она так сразу в стволе разорвалась. Это либо явный саботаж, либо второй вариант, если затяжной выстрел и он уже следующую пустил. Но это бывает только при максимальном темпе стрельбы. Здесь же мы видим, что он перезаряжает после того как выстрел уже сделан...
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

U235> Двойное заряжание он что-ли себе устроил, открутив предварительно предохранитель со ствола, чтобы миномет таскать легче было?

Это 60мм миномёт, так предохранителя отродясь не было. Тем более на западных. По моему предохранители двойного заряжания вообще только на советских стояли...
   3.0.53.0.5
RU Фагот #04.01.2009 13:07
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А Сирия там чего-нибудь заявляет? Что на Ливанском направлении?
   
+
-
edit
 

sxam

старожил

Фагот> А Сирия там чего-нибудь заявляет? Что на Ливанском направлении?

Если отбросить словесную чепуху типа всяческих "негодований", то тишина. Я так в общем-то и думал..
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

proviant>> А то сидящая во мне паранойя заставляет видеть возможность блокирования города путем занятия Аль-Кубаха и зачистки гадюшника в Джабалии. Но ведь слишком масштабная операция тогда получается, что-то не то в моих мыслях. :)
slab105> [...] блокирование Газы вызовет такой вой о погибающих от голода детях и женьшинах, что это того не стоит.
slab105> Вообще тут правильно заметили, что заняли землю (грубо говоря огороды :) ) и теперь будут торговаться с "огородниками". Барак сказал что операция будет долгой и цель выморочить палов.

О как, однако. То ли распускают слухи и сеют панику :), то ли столь маловероятный прогноз сбывается.
http://www.rian.ru/defense_safety/20090104/158585150.html
> Корреспондент РИА Новости наблюдал израильские танки, которые вышли к морю южнее Газы, по сути, разрезав палестинский анклав на две части. По неподтвержденным данным, такой же прорыв был совершен севернее Газы - крупнейшего палестинского города с населением 700 тысяч человек.

Gaza civilians suffer as Israel troops tighten grip

GAZA (Reuters) - Israeli troops and tanks split the Gaza Strip and ringed its main city on Sunday in an offensive against Hamas that has killed 500 Palestinians, including a growing number of civilians.Israeli

// www.reuters.com
 

> In Beit Lahiya, 12 Palestinians were killed

> Israeli Defense Minister Ehud Barak said the aim of the ground push was
> to protect southern Israel from Hamas rocket attacks. He refrained in a
> televised address from making any threat to try to topple the Hamas
> government.

Похоже, Газа-сити и прилегающие гадюшники таки берут в клещи, попутно отстреливая самых ретивых. Во избежание © :) унутрь поселений не суются. Одновременно север Газы отрезается от всей остальной территории анклава, тем самым пресекается перемещение инсургентов и различных взрывоопасных предметов. Затем, районы Нез(ц)арима и Рафаха не самые густонаселенные, что соответствует выдвинутой "теории огородов". ;) На первый взгляд всё логично, посмотрим что там будет дальше.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Две "Меркавы" подбили или дух боевой пропагандой поднимают?

Lenta.ru: Ближний Восток: ХАМАС заявил об уничтожении двух израильских танков в секторе Газа

Боевики ХАМАСа заявили об уничтожении двух израильских танков Меркава, а также о том, что они сбили израильский военный вертолет. Как уточняется в заявлении, танки были уничтожены вместе с экипажами боевым крылом ХАМАСа - Бригадами Иззедина аль-Касама. С момента начала операции в секторе погибли более 500 человек.

// www.lenta.ru
 
   

sxam

старожил

Sergofan> Две "Меркавы" подбили или дух боевой пропагандой поднимают?
Sergofan> Lenta.ru: Ближний Восток: ХАМАС заявил об уничтожении двух израильских танков в секторе Газа

У них много пропаганды. Может правда, может нет. Поэтому к их источникам я не особо отношусь. На этот час подтверждено 1 убитый, 2 тяжелораненых, ~20-30 легко.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

majera

опытный

Sergofan> Две "Меркавы" подбили или дух боевой пропагандой поднимают?
Sergofan> Lenta.ru: Ближний Восток: ХАМАС заявил об уничтожении двух израильских танков в секторе Газа

А чего вы про вертолет не спрашиваете? Скорее всего туфта...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Вот и не спрашиваю потому что туфта :-) А противотанковых средств у них явно в избытке. По крайней мере пока. Думаю палят по технике из всего что под рукой есть...
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
я думаю ничего особенного уж них нет 3-5 дней и затихнет на годик...ну мож полтора , а дальше опять шоу....
   2.0.0.82.0.0.8

_IQ

втянувшийся

А, может быть, учитывая, сколько денег Израиль переводит палам, сделать иначе:

1. За каждый касам, выпущенный в сторону Израиля (за сам факт) шрафовать (удерживать, вычитать,...), скажем, по миллиону долларов.

2. За любые повреждения имуществу - в десятикратном размере. (50% пострадавшему, 50% государству).
3. За ранения - просто от 10 миллионов.
4. За смерть -ещё выше.


Цифры, сами понимаете, абстракные. Для иллюстрации.
Битьё по карману быстро приводит в чувство.
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
нельзя штрафовать Мирных Жителей (тм) за преступления Страшных Террористов (тм).
   

Tico

модератор
★★☆
Nafi> 2 _IQ, Почем собираетесь брать за жизни детей?


А сколько дадите?







   6.06.0

majera

опытный

Morti> Мне вот интересно другое, а сможет Израиль жить без арабов ? Без черновой рабочей силы ? Если да, то почему бы всех арабов не выселить нафиг из Газы и Иерусалима и проблема будет решена ?

Не понял чего гг. израильтяне молчат. Арабская рабочая сила Израилю давным-давно не нужна. Завозят китайцев, есть израильские арабы на севере страны и т.д. Разрешение на работу превратилось в метод поощрения: в Газе бунтуют-никого оттуда к нам не пускают, ищите работу в другом месте, дорогие товарищи. В то же время на Западном Берегу- тихо. И им предлагают: хотите работать вот вам разрешения на работу. Будете себя хорошо вести повысим квоту. Нет и не надо, китайцев полно они к нам в очереди стоят...
   3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт
★☆
Тон комментариев на форумах БиБиСи и БиБиСишных материалов заметно отличаются.

BBC NEWS | Have Your Say |

Home Explore the BBC BBC News channel BBC News channel BBC News channel News Front Page World UK England Northern Ireland Scotland Wales Business Politics Health Education Science/Nature Technology Entertainment Also in the news ----------------- Video and Audio ----------------- Have Your Say Magazine In Pictures Country Profiles Special Reports News Front Page World UK England Northern Ireland Scotland Wales Business Politics Health Education Science/Nature Technology Entertainment Also in the news ----------------- Video and Audio ----------------- Have Your Say Magazine In Pictures Country Profiles Special Reports RELATED BBC SITES SPORT WEATHER CBBC NEWSROUND ON THIS DAY EDITORS' BLOG RELATED BBC… // Дальше — newsforums.bbc.co.uk
 
   

_IQ

втянувшийся

Vale> нельзя штрафовать Мирных Жителей (тм) за преступления Страшных Террористов (тм).

Если они (Мирные Жители) избрали и поддерживают Страшных Террористов, то сами таковыми и являются.
Да и потом. Штрафуется правительство (ХАМАС) за нанесённый ущерб и нападение на соседнее государство. То-есть, контрибуция. :)
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Сначала надо зафиксирвать четко две вещи - что

1.Страшные Террористы и есть ХАМАС
2.ХАМАС выбрали Мирные Жители большинством голосов.


Я так понимаю, основная коллизия - неприятие принципа коллективной ответственности западноевропейцами. Они ничтоже сумняшеся верят, что арабских террористов нужно (и можно) поймать и отвести в суд.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Две "Меркавы" подбили или дух боевой пропагандой поднимают?

Всё что там сейчас происходит и учитывая характер местности, то Газа- это розовая мечта командира роты "Миланов"ну или "Фаготов". Куча техники в стеснённых условиях и отличные условия по дальности пуска и маскировке. Эх-х... :(
   3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт
★☆
На БиБиСях есть такая картинка:

Что это, Бэрримор?

Дымзавеса, как раз чтобы ПТУРам жизнь веселее была?
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Vale> Сначала надо зафиксирвать четко две вещи - что
Vale> 1.Страшные Террористы и есть ХАМАС
Vale> 2.ХАМАС выбрали Мирные Жители большинством голосов.
(вздыхая тяжело и задумчиво в сторону) Демократия...Однако...
Vale> Я так понимаю, основная коллизия - неприятие принципа коллективной ответственности западноевропейцами. Они ничтоже сумняшеся верят, что арабских террористов нужно (и можно) поймать и отвести в суд.
Опять же демократия. "Моя свобода начинается там, где кончается твоя". Но на Востоке не так. Как сказал Сухов, он дело тонкое. Там именно нужна жёсткая порка и обязательное воздействие на карман. Вот что действует крайне убедительно. Т.е. показательные даже казни и обязательное поощрение законопослушных и активно сотрудничающих. Политика гитлеровцев, но действенная до жути.
   3.03.0

_IQ

втянувшийся

Vale> Сначала надо зафиксирвать четко две вещи - что
Vale> 1.Страшные Террористы и есть ХАМАС
Vale> 2.ХАМАС выбрали Мирные Жители большинством голосов.

Да разве кто-нибудь оспаривает это?

Vale> Я так понимаю, основная коллизия - неприятие принципа коллективной ответственности западноевропейцами. Они ничтоже сумняшеся верят, что арабских террористов нужно (и можно) поймать и отвести в суд.

А то, что я предлагаю, это разборки с правительством, то-есть с ХАМАСом.
За всё надо платить.
И за газ, и за воду, ....., и разрушения, и за убийства,.....
Палы имеют деньги (им переводят? Правительству - ХАМАСу) - пусть платят.
Причём здесь принцип коллективной ответственности?
   6.06.0

VVV

опытный

<На первый взгляд всё логично, посмотрим что там будет дальше. >

Дальше будет тоже что и происходит в течении шестидесяти лет.
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Потому что если урезать деньги - пострадают "сугубо мирные палестинцы", женщины и дети.

(Нефти у них нет, как в Ираке, надеяться на то что свергнут своего Хус Ханию не приходится).
   

Scar

хамло

Meskiukas

Если Вы не заметили, то показательные казни там уж лет 50, как практикуются - в виде регулярных убийств, чуть ли не в прямом эфире, разного рода командиров и лидеров арабов. Но че то не очень помогает.

Им расходиться надо, потому что появление у радиков ЯО и достаточных ракетных технологий, чтобы устроить маленький(а может и не маленький) Армагедон - это лишь вопрос времени. Либо они там как то договрятся, либо это будет как минимум локальный ядерный титбит для всех, рано или поздно - достаточно одного фанатичного придурка с ядерной ракетой на "поясе шахида".
   1.0.154.361.0.154.36

Vale

Сальсолёт
★☆
Его этой ракетой придавит.
   
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru