Стендовая оценка

 
1 2 3 4 5 6 7 15

alef

опытный

Bob-59>Bob-59> 6. Должны быть созданы базы данных на судей и на модели .
Bob-59> С фотографиями и тех и других и с отзывами о судействе со стороны спортсменов. Спорные случаи можно будет выносить и на форум. Спорят обычно по интересным моделям, так что для форума это будет невредно...
Bob-59> Вот, собственно, и всё.
Bob-59> Удачи всем в нашем не простом деле.
Bob-59> В.

Согласен на все 100 с пунктом 6 и далее. А всё предыдущее есть в правилах и ничего дробить не надо. Насчёт отзывов со стороны спортсменов - спорно и необнозначно - это было , не прошло. Спортсмены всегда недовольны. Насчёт остального , этим должен кто-то заниматься. КТО и Когда? ПРи учёте отсутствия народа.
Что надо вести архив моделей это ещё от незабвенной памяти Лясникова идёт, а может и раньше. Воз и ныне там. Правда сейчас при цифровой фото легче многократно. На своей шкуре испытал. Поэтому и согласен, но всё равно нужен человек- фотограф -моделист, а не кто нибудь с фотоаппаратом. Нужен сёрьёзный архив моделей, хотя бы чемпионов и близких к ним.
 7.07.0

Takao

втянувшийся

Очень хорошие предложения. Можно попробовать применить это как правила для этого ЧПРС а по итогам отредактировать в конце Чемпионата и выслушать предложения спортсменов ну и оценки работы судейской бригады отработавшей по ноым правилам.
 
US Stepanov V #18.01.2009 23:47
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Друзья! Не кажется ли вам, что с судьями идёт к перегибу.Скажем, судья с 25 летним стажем работы, знаток многого и всего, должен выслушивать вердикт моделиста, который построил 1-2 модели и ему нехватило до МССпортсмен должен знать какие к его модели притензии, но судью должен судить ФСС
 2.0.0.202.0.0.20

kaf

опытный
★☆
Даже молодого судью может поправить только коллега по бригаде, а не спортсмен, который привез модель. Моделист должен показать что он сделал на модели, на что обратить внимание. Судье решать, на что моделист наработал. А то дойдем до того, что будем приезжать на соревнования с заявками на стендовую оценку, которую хотели бы получить. У нас практически все судьи, которые еще ездят на соревнования сами моделисты и понимают что к чему. Правда если отношение к ним останется такоеже как было, скоро вообще никого не найдешь.
 
US Stepanov V #19.01.2009 22:35
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

На сто процентов согласен.Должно быть корректное взаимоотношение между судьёй и спортсменом. Я когда первый раз судил модель Грибова было много вопросов. Он мне спокойно по документации показал все позиции. Все были довольны.
 2.0.0.202.0.0.20

Takao

втянувшийся

Имелось в виду общая оценка работы судей и предложения для улучшения таковой. Вы считаете что построить две хорошие модели это так баловство? Хорошая модель это примерно 4 года жизни и труда . И спортсмену естественно хочется увидеть адекватную оценку своего труда. Даже если моделист выставил первую свою модель. Судить гораздо проще и быстрее чем построить модель. И замечания по модели надо слышать от судьи ведь так и не знаеш за что получил ту или иную оценку и что надо исправить или дополнить.
 
IL boris2005 #20.01.2009 10:00
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Привет всем,коллеги!
Вы все забыли,что стендовая бригада имеет руководителя-старшего на стенде.Как правило один из замов главного судьи,т.е человек с опытом судейской работы.И он может "поправить" заблуждающегося судью.А так же есть судейская коллегия,которая решает спорные вопросы в процессе соревнований.ФСС поправит судью к сжалению,когда поезд уже уйдет.А для спортсмена это важно сейчас,сегодня,до стартов,а то он и на старт пойдет с соответствующим настроением.Надо старшего на стенде наделить серьезными полномочиями вплоть до "высшей меры"-замены судьи стендовой бригады.Ну если не тянет человек,сучайно попал.Тоже увы бывает.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0

kaf

опытный
★☆
Борис. Я тебя полностью потдерживаю. Вот только последнее время на стенд большей частью и попадают случайные люди. Вот только не случайных взять негде из за отношения к судьям в последнее время. Надо быть терпимее друг к другу. Мы ведь не звери, понимаем все. И те и другие. Если судейская бригада была на соревнованиях организована не совсем хорошо и не получила надлежащего контроля и напутствий перед стендом то вот так и получается. Может один человек, попавший случайно на стенд, испортить все впечатление о работе. И здесь совсем не важно есть бумага для судий сколько за что снимать или нет. Она скорей методичка для работы или на семинар для начинающих судий.Сейчас бесполезно говорить что труднее судить или строить модели. Каждый судья занимался постройкой модели и не одной, но не каждый спортсмен сможет оценить работу другого человека. Он досканально знает свою модель, которую строил, ну может еще несколько, которые делал еще. Судья ведь оценивает модель по той информации, которую предоставил ему спортсмен. Так сделайте так чтобы она была оценена по достоинству. И понимаю что не всегда получается так как хотелось бы.
Думаю что выйдем из этого кризиса. И так стояли на краю черты. Когда нибудь приехали бы на соревнования одни спортсмены и главный судья. И что? Ку-ку Вася!
 6.06.0
US Stepanov V #20.01.2009 21:05
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Всем привет! Чтобы спортсмен хотел бы видеть высокую оценку стенда я думаю он должен предъявить полную документацию по модели и продумать все предполагаемые вопросы от судей, а ответы-документация.На некоторые модели с первого взгляда видны недочёты:леера.огни и тд.и это не найти ответа на чертежах.Как быть? Документация и ещё раз документация и её приличный вид.
 2.0.0.202.0.0.20

Takao

втянувшийся

Так нет вопросов у судей они работают сами по себе в своем мире а спортсмен огребает только результат не понятно как получившийся.Нормальную работу судей видел только на ЧМ а у нас извените из рук вон плохо и зачастую видно как люди отбывают номер.
 
RU Tilzit #23.01.2009 00:53  @Иван Тиринов#04.01.2009 11:37
+
-
edit
 

Tilzit

новичок
Уважаемому сообществу судомоделистов, привет! Такое страстное, неподдельное обсуждение проблем стенда, а точнее работы судей в стендовой комиссии подвигло и меня выссказать некоторые соображения.Да не судите строго! Всё обсуждение очень важного аспекта любых судомодельных соревнований - стенда, ушло несколько в ситуацию, на мой взгляд, когда "стенд ради стенда". Попытаюсь объяснить. Как, я понимаю и подрастающему поколению растолковываю , что есть такое "судомоделизм" и "судомодельный спорт", то получается, что судомоделизм это постройка (изготовление) моделей кораблей и судов,судомодельный спорт (применительно к копиям) это постройка действующей модели корабля или судна.И если в первом случае пиком представления готовой модели зрителю ( или миру, как кому удобней) является стендовый конкурс, то во-втором,судомодельные соревнования с получением стендовой оценки и участием в ходовых испытаниях. Так вот ,на мой взгляд, если моделист желает, чтобы его "дитя" оценили по заслугам (затраченные ж...часы,объем работы, историческая точность и т.д. и т.п.), то это милости просим к уважаемому,господину Добренко. А, если "дитятко" не "цельнодеревянное Буратино" и обладает мореходными качествами, тогда пожалуйте на соревнования. И здесь, не надо поедом жевать судей на стенде в отсутствии эпохальных знаний (на которых моделист съел собаку пока строил свой кораблик с исторической точностью), прежде всего судья обязан оценить соответствие представленной модели с представленными же чертежами и др.документацией и после этого еще достойно пройти дистанцию и отшвартоваться.Да простят меня коллеги,но я бы не отодвигал тему ходов далеко. Посмотрите, что творится на стенде. Здесь все: судьи,кто в стенде, судьи,кто не встенде,вся гл.суд.колегия,тренера,спортсмены.Почему? Потому,что стенд решает сегодня все!Кто первые номера на стенде, тот и на воде первый.Извиняюсь заболтался.Надо делать переход.А.Дворянкин
 
+
-
edit
 

Tilzit

новичок
Извините ещё раз за многословие, но неоходимо договорить до конца.Конечно копийная модель без стенда это какая то другая модель.Поэтому и необходимо справедливое и грамотное судейство, но не надо из этого делать самоцель.Это как "школа" в фигурном катании (если такое сравнение уместно), но есть ешё и вода.Если стенд это оценка домашней работы,то вода это мастерство спортсмена и его единение с моделью для достижения спортивного результата.Здесь начинается спорт, а на стенде выстраивается рейтинг участников перед стартом.Мы привыкли ,что дистанция для таких мастеров, как Света,Дима и им ровня, почти прогулка.И поэтому важен стенд,а уж на воде мы их всех...Заканчивая о водных процедурах.Кто постарше помнят, что было время, когда в Ф2 было три попытки и три разные дистанции.Вот где мастерству раздолье, а то получается в скоростном классе Ф3 дистанция устанешь поворачивать, а в Ф2 прогулка во времени. А все почему? А потому,что Европа обленилась до простого треугольника и мы за ней. Конкретно по судьям стендовой комиссии:
1. Стендовая бригада - не менее 5 человек ( здесь на Европу равняться - себя не уважать)
2. Судей на стенд надо приглашать персонально - пока этого не будет не будет объективности и независимости ( пусть даже троих(3),а 2 пусть представляют организаторы или по приезду авторитетных людей)
3. Финансирование судейских вызовов можно поделить на средства от организаторов соревнований и судейский взнос от команды ( если мне вывоз судьи,которого никто не знает и не любит,обходится от 5 до 8 тысяч,а с меня в противно случае потребуется судейский взнос в 2 тысячи...Отгадайте, что я выберу?)
4. Главным судьей не обязательно должен быть "капитан" секции,как сейчас. Главному не надо быть стендовиком, поэтому г-н Кузнецов А. просим в стендовую бригаду или на мостик.
5.Очень поддерживаю идею с методичкой. Если-б увидеть наброски,то готов принять участие в работе над темой.
6.Если и не федеральный семинар судей,то в день заезда уже можно бы было пообщаться,да и в другие дни тоже,а свободное время есть всегда и если не только бухать, то посеминарить можно, особенно с теми,кто "молод" в судействе, а хочется Пока все.Спать пора. С,уважением А.Дворянкин
ГомаЯ
 
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Главному не надо быть стендовиком, поэтому г-н Кузнецов А. просим в стендовую бригаду или на мостик.
Просто, как все гениальное!
Из всех искусств важнейшим для нас является судомоделизм!  
+
-
edit
 

grozdoff

опытный

А как же поговорка-"вода решает всё"?
Ведь нередки случаи,когда первая по стенду модель после ходовых
скатывается бывает и за тройку призёров.

Кто первые номера на стенде, тот и на воде первый.Извиняюсь заболтался.Надо делать переход.А.Дворянкин
 

kaf

опытный
★☆
Добрый всем день. Я бы с удовольствием постоял на мостике и посудил стенд. Но за последние три года приходится хомут тянуть, когда перестали ездить Ухман и Головин и еще другие. Ладно если бы они еще судить просто приезжали, но погонять модельки им ближе. (Я не обо всех). И приходится собирать судейскую с миру по нитке и кое каких. Вот не приехал на последние в Смоленск (ребят готовил в Питер. С меня работу на основной работе требуют). Вот и пошли нарекания. Саша Богданов грамотный специалист, но вот не совсем хорошо организовал судейскую стенда. Скорей всего не из кого было. А вот его еще выберут в этом году руководителем секции NS в НАВИГА и Россия потеряет еще одного судью на международном уровне, поскольку он главным должен будет ездить на международные. А сейчас и так только нас двоих приглашают. Хорошо в прошлом году двое наших отстажировались в Польше. Но ведь их еще узнать должны там. Я три года ездиз за свой счет без приглашений на международные чтобы потом начали приглашать. Ухмана и Головина уже похоже забыли там. Может хоть на территории России поработают.У меня есть список судий, которые последние лет пять судили Россию где нибудь. Но они в Большинстве случаев или спортсмены или тренера. Попробуем в этом году поприглашать за счет РОСТО или местных РОСТО. Обещали помочь. А я бы судовольствием на мостике постоял. А спортсменам пожелания. Хотите оценку на стенде повыше, готовте модели согласно представленной документации. Поскольку грамотный судья смотрир модель в соответствии с документацией. Ему больше не начего опираться. Корабль он досканально может и не знать. Не семи пядей во лбу. Да и кораблей на соревнования возят много, их знает досканально только спортсмен, который строил.
С уважением Кузнецов А.Ф.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2009 в 12:33

novik67

новичок
С уважением Кузнецов А.Ф
Так-то и я ....готов постоять на стенде, в меру своих "познаний", И даже желаю.
НО, Я из деревни(провинции) и ЧТО? Тяну, за своё бабло пионерский кружок-на облясти не последние... Плиз коммент!
 

kaf

опытный
★☆
А мы все наверное такие. У меня тоже на шее кружок висит. И тоже половину средств идет из моего личного кармана. И поэтому уже не очень хочется ездить на соревнования за свой сщет. Особенно если потом еще и шишки получать.
 

Takao

втянувшийся

Очень интересно слышать за чей счет.А вы спросите тогда куда деваются деньги выделяемые федирации из бюджета на проведение соревнований. Плюс по пятьсот рублей с человека стартовый взнос, плюс по шестьсот рублей лицензия за участие в соревнованиях при учете что привозят минимум сто- сто пятьдесят моделей. Тогда напрашивается вопрос где деньги и зачем их сдавать если судьям не оплачивают их расходы на дорогу ,питание,проживание ,работу на стенде и стартах и кто получает тогда эти деньги????
 

kaf

опытный
★☆
Takao> Очень интересно слышать за чей счет.А вы спросите тогда куда деваются деньги выделяемые федирации из бюджета на проведение соревнований. Плюс по пятьсот рублей с человека стартовый взнос, плюс по шестьсот рублей лицензия за участие в соревнованиях при учете что привозят минимум сто- сто пятьдесят моделей. Тогда напрашивается вопрос где деньги и зачем их сдавать если судьям не оплачивают их расходы на дорогу ,питание,проживание ,работу на стенде и стартах и кто получает тогда эти деньги????

???? Может кто нибудь и знает. В свое время прекратили выделять средства на работу судий, вот и перестали ездить. Персонально ведь каждого приглашали. Во что это выливается на каждого судью можно посчитать. Чтобы мне приехать из Северодвинска в Смоленск выльется примерно от 8 до 10 тысячь. У каждого судьи по разному. Кто из сибири поболе будет. А судий независимых вместе с главными надо как минимум человек 8-10. Вот и считайте. Если будут выделять, будут ездить.
 
US Stepanov V #24.01.2009 05:44
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Согласен с Дворянкиным. Сто лет его не видел. Не надо вызывать 6-10 судей Их независимых и не найти. Вызовите 1 главного и хотя бы 3 стендовиков. Остальных также можно найти на месте. С теми, кто командирован как судья и не судит-разговор особый
 2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
S.V.> Согласен с Дворянкиным. Сто лет его не видел.

Слава. Ты кого сто лет не видел? Со мной в прошлом году встречались в Воронеже. А то что не судил на тех соревнованиях. Так у меня в году от 3 до 5 судейств различного уровня. На все не попадешь, на какие бы хотелось. И опять же не приглашали.
 

Takao

втянувшийся

То что денег не выделяют на судейство это мягко выражаясь не так. И тех денег что собирается взносами вполне хватит.А судей на месте уже искали больше не хочется.
 
US Stepanov V #25.01.2009 19:36
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Дворянкину. Извини.Не так построил фразу. Насчёт оплаты. Оплачивают же судей на школьников,а какие там взносы?Всё дело в том, что до последнего момента гл. судье не ясно с кем судить. Гл. судья должен быть намечен уже сейчас, а он должен назвать 5-6 судей стендовиков и с ними вести переговоры.
 2.0.0.202.0.0.20
US Stepanov V #25.01.2009 19:40
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Саша. Ты не так понял и я напутал. И звини. Обмен мнением очень интересный и актуальный. Слежу внимательно,не все высказались.
 2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Tilzit

новичок
Вячеслав Александрович , привет! Думаю в 2009году встретимся. С удавольствием!
 
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru