"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2009 [2]

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 14

Tico

модератор
★★☆
У нас есть МАГАВ. По сути это и есть ВВ. Но их не используют для таких операций. ИМХО, обычно для этого используют резервистов боевых подразделений (могу ошибаться). И, гм, "передовой опыт" они не используют.
Кстати, а есть ли где литература по применению ВВ в подобных ситуациях?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

slab105

аксакал

77043> ВС не должны выполнять полицейские функции. ВВ должны быть. Т.к. зачистка (полная и правильная) это не БД и отвлекает ВС от их непосредственной функции.
77043> Благо у нас есть опыт. Пусть и не всегда он кому-то нравится, но опыт есть (на крови, своей и противника). Тыл должен быть зачищен охранными подразделениями, которые на это натасканы.
77043> Может быть и Израиль к этому придет. Всему свое время.

Ну, не знаю... Американцы и британцы (да и наши тоже) в Ираке и Афгане как то без ВВ обошлись. Еще раз говорю- так называемые "полицейские" операции совсем не сильно отличаются от простых БД в населенном пункте. Так что если нормально проводить обучение, то подготовить боевые части можно без проблем.
Прапорщик  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

sxam

старожил

Naturalist> sxam, свежих данных по количеству запусков касамов нет?

Давид в своём ЖЖ даёт ежедневный обзор.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

Мы продолжаем :)

Очень хорошо! Не так эффективно как "арабский" капитан пару клипов до этого, но всё равно хорошо.
 3.0.43.0.4

sxam

старожил

Репортаж из Газы

LiveLeak.com - An Inside look at the Israeli troops in Gaza.

Channel 10 news reporter, Or Heller, accompanied the Israeli troops in Gaza.

// www.liveleak.com
 
 3.0.43.0.4
RU M.Gotovchitz #11.01.2009 21:32
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

Есть нарыв, который надо вскрыть и вычистить.
Какими средствами? Такими, которые дадут гарантию, что он не воспалится вновь.
Больно? Хотите жить - терпите.
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.07.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

В новостях сказали, что бои идут в самом городе и продвигаются к центру. Какие новости, подробности? Главное- потери?
Прапорщик  3.0.53.0.5

sxam

старожил

slab105> В новостях сказали, что бои идут в самом городе и продвигаются к центру. Какие новости, подробности? Главное- потери?

Убитых за последнии 3 дня не было (естественно, если были сегодня за последнии часы, узнаем об этом завтра).
За всю операцию:
10 убитых, 7 тяжело раненых, 12 средней тяжести, 87 легко раненых (Раненые примерно)

Резервисткие части начали действовать в секторе.
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

Вообще, почему до сих пор нет спец-сайта посвященного этой операции?

Если есть системы засекающие траектории мин/ракет - почему бы не показать эти траектории "в реальном времени"?
Чтобы не было лишних разговоров- кто откуда стрелял.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Vale> Вообще, почему до сих пор нет спец-сайта посвященного этой операции?
Vale> Если есть системы засекающие траектории мин/ракет - почему бы не показать эти траектории "в реальном времени"?
Vale> Чтобы не было лишних разговоров- кто откуда стрелял.

Есть вот эти:
http://www.youtube.com//.../i/awNWlihdgaycQpO3zi-jYg/1.jpg?v=d6af7c [not image]

Israel Defense Forces

This is the official YouTube page of the Israel Defense Forces (IDF). The mission of the IDF is to defend of the state of Israel, its borders and its residents. This page will feature operational footage as well as videos that showcase IDF soldiers and missions. // www.youtube.com
 

IDF Blog | The Official Blog of the Israel Defense Forces

The Israel Defense Forces blog: Your source for news from the field, ground-breaking technology, and stories from the men and women fighting to defend Israel. // idfspokesperson.com
 

Это уже является гигантским шагом вперёд.
Может в будущем сделают ещё. В реальном времени, конечно, системы показывать не будут никогда. Записи именно трасс - в принципе в будущем готов себе представить..
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

sxam> Это уже является гигантским шагом вперёд.

Угу.

sxam> В реальном времени, конечно, системы показывать не будут никогда. Записи именно трасс - в принципе в будущем готов себе представить..

Я думаю, нет ничего нереального, что нас иногда почитывают и в соответсвующих службах АОИ.

Так вот, если инфа по трассам будет обновляться раз в пол-дня, или раз в 3-4 часа - это будет уже достаточно интересно.
РАзумеется, на карте дожны отображаться школы/миссии ООН/мечети/больницы проч.


А почему spokesperson.com?

уж лучше бы .org .
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

majera

опытный

Vale> Я думаю, нет ничего нереального, что нас иногда почитывают и в соответсвующих службах АОИ.

Вы меня пугаете... Надо будет афтобиагрофические посты подчистить. А то неровен час...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

Vale>> Я думаю, нет ничего нереального, что нас иногда почитывают и в соответсвующих службах АОИ.
majera> Вы меня пугаете... Надо будет афтобиагрофические посты подчистить. А то неровен час...

(страшным голосом) Битахон садэ!

А вы что думали?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

sxam

старожил

Vale>> .. нет ничего нереального, что нас иногда почитывают и в соответсвующих службах АОИ.
majera> Вы меня пугаете... Надо будет афтобиагрофические посты подчистить. А то неровен час...

С добрым утром :)
 3.0.43.0.4

77043

втянувшийся

Tico> Кстати, а есть ли где литература по применению ВВ в подобных ситуациях?

К сожилению она в РФ ДСП. Ну та которая правильная % так на 90. А вообще нужно настоящих ВВ поспрошать.
 6.06.0

77043

втянувшийся

slab105> Ну, не знаю... Американцы и британцы (да и наши тоже) в Ираке и Афгане как то без ВВ обошлись. Еще раз говорю- так называемые "полицейские" операции совсем не сильно отличаются от простых БД в населенном пункте. Так что если нормально проводить обучение, то подготовить боевые части можно без проблем.

Ага. Видать, видать, как они обходятся. То там взрыв, то там колонну спалили к чертям, то еще опять взрыв и обстрел поста. Ну и т.д. Дня не проходит, без потерь среди мирного населения. А НАТО ведь туда пришло порядок навести. Ну и где порядок?
Ну вот только не надо там про Знамя демократии и т.п.
У нас оно с 1991 года (как и у вас) тоже есть. Все сложнее, там, намного сложнее.

И чтобы понять, как правильно навести там порядок (выиграть войну) нужно родиться там и жить. Вариться в том восточном бульоне, как варится Израиль.

Вот опять вам живой пример: война в Ливане. Не эта последняя, а та где ваш союзник так получил по соплям, что счел по тихому свалить и оставить Израильтян самих разбираться. А они разобрались.

А из Ирака и Афгана НАТО скоро уйдет. Еще пару десятков 200 кразу и выведут. Демократия заставит. А все оттого, что жителей тех стран, чьи войска там сейчас, данная война ну никак не касается. За исключением родных и близких 200 и 300-х оттуда.

По той тактике ВВ, что знаю я. ВВ работает с населением (РАБОТАЕТ). Принцип работы взят из далеких 40-х, когда шла ВОВ и войска НКВД зачищали освобожденные территории. У вас в стране даные действия наз-ся может и по другому, но у нас это зачистка. Для примера сравним действия и эффективность НКВД тогда и действия сил НАТО сейчас. Сколько лет потребовалось чтобы уничтожить, или загнать в такое глухое подполье УОН и "Лесных братьев", чтобы они отказались от прямых боевых действий?
А теперь сравните сроки пребывания в Ираке и результат там. А Афган?

Итог - Израильтяне данную кампанию выиграют 100%. Наведут там порядок, который нужен им - 100%. На мнение демократических стран им нас---ть с Эйфелевой башни.
Им и их детям там жить.
 6.06.0

77043

втянувшийся

На вопрос как дела на юге Израиля. Вот как мне пишут из Ашдота:
"... у нас все нормал,сирены 2 вчера были в 8,15 и 10 утра ,вышли в подъезд,посчитали после окончания сирены до 45-ти,и зашли домой ...,утром естественно некоторые еще спали,и мы в том числе,так все повыскакивали,кто в пижамах,кто в халатах,кто в одеяле ,вот все и показались в натуральном виде ,а вообще:
вам клянусь! Не встать мне с унитаза!
Я не покину юг своей страны!
Пускай пуляет “Градом” сектор Газа,
Пусть звери вышли на тропу войны…

Дождаться милости от террористов,
Как нам кричат советчики с Европы?
Ждать можно долго… лет так двести - триста…
Не лучше ль встать, да и надрать им жопы?

Да так надрать, чтоб долго не сиделось,
Чтоб в генах отпечаталось навечно…
Чтоб жен своих им больше не имелось…
И пусть кричат, что так бесчеловечно…

Антибиотик вылечит заразу…
Нельзя лишь курс прервать посередине…
…Фигово украинцам жить без газу?
Давай, подарим Газу Украине "

Вот так видят ситуацию в самом Израиле. В частности одна из семей проживающая в Ашдоте.
 6.06.0

au

   
★★☆
Народ израильский, скажите, если не секрет. Что это такое слева-сзади на башне танка у вас прикручено, на большую старую настольную лампу (~круглая фиговина на короткой мачте) похоже, и оптикой блики даёт во все стороны? По телеку ездит в новостях.
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
slab105> Думаете сейчас нет никакой поддержки? В Пакистане, прямо через границу их лагерей кишмя кишит. Но вдарить нельзя, хоть амы и пробовали.
Не стоит сравнивать величину такой поддержки. Пакистанцы - это капля в море.

slab105> Да и поддержку США в тот период не стоит переоценивать. В 80 и 81-м её такой мощной совсем не было. А потери СА были и тогда не малые.
А поддержку от друзей-арабов забываем? Стрелы из Египта. Деньги от саудов. Мины из Италии. Без этого добра у нас трупов было бы гораздо меньше. Вероятно, в разы.

Нет сомнения в том, что мы сами сделали всё, чтобы с нами боролись. Но сегодня говорить о каком то решении афганского вопроса - просто нонсенс.
 3.0.53.0.5

77043

втянувшийся

Так,мужики, мы ушли от темы.
Сейчас в новостях сказали, что "палы" за день в сторону Израиля шмальнули раз 20. Те в ответ "Меркавами" сравняли полквартала. Ну наши новости привирать умеют, но танками полквартала??
Ну и самое главное операция идет к завершению. Хамас загоняют в угол. И будут держать ногу на горле, чтобы не рыпались. Действительно, на востоке по другому нельзя.
Мне на днях попалась книжка, конца СовСоюза. Автор: г-н Примаков, да тот самый, что сейчас на Украине послом. Так вот он был и есть очень хороший востоковед. Если не читать всю советскую шелуху, то получается довольно занятная книжечка. Все что он писал, а это анализ Ближнего Востока, сейчас оправдался % на 80. Особенно по Израилю, Ливану, Газе. Видно кто-то из Израильских аналитиков ГШ и МОССАДА ее тоже читали.
 6.06.0

slab105

аксакал

77043> Так,мужики, мы ушли от темы.
77043> Сейчас в новостях сказали, что "палы" за день в сторону Израиля шмальнули раз 20. Те в ответ "Меркавами" сравняли полквартала. Ну наши новости привирать умеют, но танками полквартала??

Почему приврали? Может и сравняли. Их кварталы, это не наши, как в грозном итд...
77043> Ну и самое главное операция идет к завершению. Хамас загоняют в угол. И будут держать ногу на горле, чтобы не рыпались. Действительно, на востоке по другому нельзя.

Загонят только в том случае, если оккупируют ВЕСЬ сектор. Я лично в это не верил и не верю. Как глубоко они вошли в Газу? Километр-два? Больше? Вот когда на центральной площади Меркавы покажутся, тогда можно говорить о завершении. Да и то ещё вопрос, что будет когда они оттуда снова уедут...
Прапорщик  3.0.53.0.5
Похоже IAF использует Dense Inert Metal Explosive. Интересная штука. Давид пишет:

Для уменьшения радиуса поражения и снижения числа побочных жертва, а также для увеличения веса для пробиваемости, в снаряде используется смесь взрывчатки с порошком из вольфрамового сплава. В результате возрастает поражение в зоне примерно до 4 метров, с увеличением радиуса поражение резко падает. Поэтому тому, по кому непосредственно попало, будет хуже, а тем, кто был в нескольких метрах, будет лучше, чем при использовании обычной взрывчатки, если простыми словами. Побочный эффект - предположительная канцерогенность частичек вольфрамового сплава. Но это оружие пока еще экспериментальное.
 


Еще тут про него, и фотки всякие.

«Израиль» испытывает на палестинцах новый тип оружия - DIME

Первыми к таким выводам пришли местные врачи. Они сообщили прессе, что в больницы все чаще стали поступать люди с очень глубокими внутренними ранениями и ожогами,…

// community.livejournal.com
 
 

77043

втянувшийся

russo> Похоже IAF использует Dense Inert Metal Explosive. Интересная штука. Давид пишет:
russo> Еще тут про него, и фотки всякие.
russo> Вооруженные силы: настоящее и будущее - «Израиль» испытывает на палестинцах новый тип оружия - DIME

У нас это вчера в новостях говорили. Минут 10 про это рассказывали.
Ну что, могу сказать. На то и война, чтобы новинки испытывать. На полигоне всего не узнаешь.
 6.06.0
+
-
edit
 

majera

опытный

А тем временем в России
http://www.rian.ru/incidents/20090110/158862910.html
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

majera> А тем временем в России
majera> http://www.rian.ru/incidents/20090110/158862910.html

Сделали открытие, блин. "Белый фосфор воспламеняет.." Да повсюду такие пользуют...
Прапорщик  3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru