[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU Denis_469 #19.01.2009 11:15
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Capt(N) - по поводу "отсутствия "Экзосет". Читаем это:
"Transfers of major conventional weapons: sorted by supplier. Deals with deliveries or orders made for year range 2000 to 2007
Note: The ФNo. delivered/producedХ and the ФYear(s) of deliveriesХ columns refer to all deliveries since the beginning of the contract. Deals in which the recipient was involved in the production of the weapon system are listed separately. The ФCommentsХ column includes publicly reported information on the value of the deal. Information on the sources and methods used in the collection of the data, and explanations of the conventions, abbreviations and acronyms, can be found at URL <http://armstrade.sipri.org/>. The SIPRI Arms Transfers Database is continuously updated as new information becomes available.
Source: SIPRI Arms Transfers Database
Information generated: 22 September 2008

...

Greece
R: Georgia 1 Combattante-2 FAC(M) (2004) 2004 1 Ex-Greek; Georgian designation Dioscuria
(10) MM-38 Exocet Anti-ship missile (2004) 2004 (10) Ex-Greek; for Combattante-2 (Dioscuria) FAC"

Ещё вопросы есть? Или они также дают липовые данные?

Или мне за это снова Ваш любимый («Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »)?

Я понимаю, что вы вообще не в теме обсуждаемой в морском форуме, потому уже не указываю на Ваши ошибки каждый раз, но вот когда я сам выкладывал эти данные и источник здесь месяц-другой назад, а сейчас вы снова ставите штрафы с такой причиной - это может говорить только о 3 вещах - либо вы не умеете читать, либо у вас провалы с памятью, либо Вы просто наслаждаетесь своей властью здесь.

Надеюсь (но не уверен), что это будет понято Вами правильно.
   7.07.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
UA Capt(N) #19.01.2009 11:20  @Denis_469#19.01.2009 11:15
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Denis_469> Ещё вопросы есть? Или они также дают липовые данные?
А я к Вам и не обращался с вопросами,любезный. Да и на "Экзосеты" мне начхать...
   7.07.0
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

А насколько разумной вообще была операция по высадке морского десанта с таким слабым прикрытием всего в нескольких десятках миль от главной военно-морской базы противника? Два наших БДК, гружённых десантом, прикрывали всего два корвета с рудиментарными средствами ПВО, имеющими сомнительные шансы отразить шестиракетный залп ПКР с грузинских ракетных катеров, которые те могли дать чуть ли не из своей базы.
   3.0.53.0.5
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

RuLavan> А насколько разумной вообще была операция по высадке морского десанта с таким слабым прикрытием всего в нескольких десятках миль от главной военно-морской базы противника? Два наших БДК, гружённых десантом, прикрывали всего два корвета с рудиментарными средствами ПВО, имеющими сомнительные шансы отразить шестиракетный залп ПКР с грузинских ракетных катеров, которые те могли дать чуть ли не из своей базы.
Начнем с начала.
1) ПКР у Грузии не было, о чем в РФ было известно.
2) На тот случай, если бы Грузины смогли раздобыть каким-нибудь образом ПКР, подготовить их к пуску (и все это скрытно) - у них сами РКАшки были неходящими.
3) При включении РЛС ЦУ на наших МРК-МПК завизжали бы станции СПО. После чего корабли были бы готовы поставить помехи. "Эффективность" одиночных "Экзосетов" и П-15 в условиях применения помех - известна. Это на тот маловероятный случай, если бы Грузины смогли раздобыть ПКРки для своих РКАшек и вытащить их на рубеж пуска.
   

U235

старожил
★★★★★
RuLavan> А насколько разумной вообще была операция по высадке морского десанта с таким слабым прикрытием всего в нескольких десятках миль от главной военно-морской базы противника? Два наших БДК, гружённых десантом, прикрывали всего два корвета с рудиментарными средствами ПВО, имеющими сомнительные шансы отразить шестиракетный залп ПКР с грузинских ракетных катеров, которые те могли дать чуть ли не из своей базы.

Там и "Москва" была, у которой с ПВО все в полном порядке. Да и грузинам дай Бог хоть одну ПКР запустить, не то что шесть. Опять же все военные корабли, в том числе и БДК, оснащены комплексами активных и пассивных помех и автоматическими пушками АК-630 в качестве последнего рубежа ПВО. Так что в целом силы российского флота были вполне адекватны угрозе.
   3.0.53.0.5

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> в том числе и БДК, оснащены комплексами активных и пассивных помех и автоматическими пушками АК-630 в качестве последнего рубежа ПВО. ....
из пр.775 на ЧФРФ только один вооружен двумя АК-630 и одной АК-176, на остальных по две АК-725, да и ПК-10 и ПК-16 на них нет...я уже не говорю про пр.1171
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2009 в 15:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Capt(N)> ...да и ПК-10 и ПК-16 на них нет...я уже не говорю про пр.1171
Нет ПУ ПП? Ну что за ерунда!! :( На спичках экономим. %(
   

U235

старожил
★★★★★
Полл> Нет ПУ ПП? Ну что за ерунда!! :( На спичках экономим. %(

Можно сами АК-725 в виде таких ПУ использовать с соответствующими боеприпасами. Плюс МРКашки и "Москва" своими помехами прикрыть могут. Я думаю включи грузины в зоне десанта РЛС, там бы в эфире аж ложка стояла от помех. Кстати я не в курсе, имеются ли на БДКшках станции активных помех. На МРК и "Москве", насколько я знаю, такие станции есть.
   3.0.53.0.5

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> А насколько разумной вообще была операция по высадке морского десанта с таким слабым прикрытием всего в нескольких десятках миль от главной военно-морской базы противника? Два наших БДК, гружённых десантом, прикрывали всего два корвета с рудиментарными средствами ПВО, имеющими сомнительные шансы отразить шестиракетный залп ПКР с грузинских ракетных катеров, которые те могли дать чуть ли не из своей базы.
U235> Там и "Москва" была, у которой с ПВО все в полном порядке. Да и грузинам дай Бог хоть одну ПКР запустить, не то что шесть. Опять же все военные корабли, в том числе и БДК, оснащены комплексами активных и пассивных помех и автоматическими пушками АК-630 в качестве последнего рубежа ПВО. Так что в целом силы российского флота были вполне адекватны угрозе.

"Москвы" там и близко не было. В район выгрузки у Очамчиры наши два БДК с МРК и МПК вышли в 5.30 9 августа. "Москва" же из Севастополя только в 16.40 9 августа вышла. Весь световой день болтались в пределах досягаемости вражеской штурмовиков и вертолётов и под боком у вражеских ракетных катеров, под прикрытием всего двух "Ос" и нескольких артавтоматов. От грузинской авиации думаю отмахались бы, если что, но вот "Диоскурия" меня беспокоит.

По поводу того, что ракет не было и вообще не на ходу грузинские РКА были. Тут уж лучше было перебдеть... До войны в некоторых источниках утверждалось о передаче 10 ракет для "Диоскурии", грузинские моряки выезжали для занятий с ними на тренажёрах в Турцию и Грецию. Про ракеты для "Тбилиси" тоже сведения ходили. Да и на ходу они были с высокой вероятностью. "Диоскурия" ещё в мае 2007 бегала на совместных учениях с крейсером США. Так что хотя бы 4 Exocet в свою сторону опасаться на всяких случай стоило. У Тбилиси тоже разве что крылья подводные спёрты были :), но ход без выхода на них он развивать мог, хотя бы теоретически.

Так что я бы предпочёл видеть в прикрытии что-то посолиднее, чтобы не рисковать без нужды.
   3.0.53.0.5
RU Фагот #19.01.2009 19:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Тема с Lotos'ом - это чушь собачья, 100%.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

на милкавказе такую фотку повесили. снято как бы из Поти, когда - неизвестно...

   
RU Полл #19.01.2009 19:44  @chatskiy#19.01.2009 19:30
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

chatskiy> на милкавказе такую фотку повесили. снято как бы из Поти, когда - неизвестно...
Вспоминая свой "опыт" "СайлентХантера2" - а что так мало? :)
   

wert

аксакал
★★★☆
Benk> Не передёргивайте г-н wert.

wert, 01.09.2008 00:22 (ответ на Benk, 01.09.2008 00:08)
Benk> Возможно это тот случай, когда не было бы счастья (все остались живы), да несчастье(ракеты взорвались на подлёте(?)) помогло.
Benk> А вот почему они взорвались, недолетев до цели, возможно вопросы для контразведки ЧФ. Если все наши оставленные на хранение в Севастополе "Малахиты" такие, то ....

А нет вероятности что были две атаки, либо одна атака в случае с катерами ЛО и эпизод открытия заградительного огня как в случая с "Лотосом".
И кстати, без обид, но вы как то за пределами этого топика себя вообще не проявляйте, каюсь если не прав, но есть опасение.
Поэтому может и глупо но спрошу,а вы не солдат "информационной войны"? Признаки то есть.....



Benk, 01.09.2008 00:38 (ответ на wert, 01.09.2008 00:22)
wert> И кстати, без обид, но вы как то за пределами этого топика себя вообще не проявляйте, каюсь если не прав, но есть опасение.
wert> Поэтому может и глупо но спрошу,а вы не солдат "информационной войны"? Признаки то есть.....
Если эта информационная "война" в интернете поможет заставить судовладельца "Ейское пароходство" выплатить зарплату за рейс взбунтовавшимся(отказавшимся возвращаться в район боевых действий) и списанным за это членам экипажа, и найти работу потерявшим её в результате этого бунта, то я буду только рад.
   7.07.0

wert

аксакал
★★★☆
chatskiy> на милкавказе такую фотку повесили. снято как бы из Поти, когда - неизвестно...


А теоретически, это в скольки милях от берега может быть?
   7.07.0

Linkor

втянувшийся

wert> А теоретически, это в скольки милях от берега может быть?

...
Дальность видимости в километрах горизонта 3,62 умножить на корень квадратный из h наблюдателя в метрах.
То есть ну ОООчень грубо 5-10 миль
   3.0.53.0.5
UA Black Sea #19.01.2009 23:17
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

По идее - проходило сообщение о выволакивании за шкуру Диоскурии на внешний рейд и там её (вторичном) подрыве (?)...
   7.07.0
RU RuLavan #19.01.2009 23:46  @Black Sea#19.01.2009 23:17
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

B.S.> По идее - проходило сообщение о выволакивании за шкуру Диоскурии на внешний рейд и там её (вторичном) подрыве (?)...

Да, было такое в грузинских СМИ. Оказалось неправдой. Вот видео где видна "Диоскурия" после первого подрыва её 13 августа "Умиротворенный" Поти: порт превратился в кладбище кораблей. ВИДЕО. (14.08.08 22:01) « Новости | Цензор.НЕТ. На плаву, но МО раскурочено.

А вот видео второго её подрыва 19 августа Была база Нато-стала Раша - YouTube. Благополучно затонула где стояла. Ну и спутниковый снимок, лежит себе спокойно на месте:
   3.0.53.0.5

77043

втянувшийся

RuLavan> А насколько разумной вообще была операция по высадке морского десанта с таким слабым прикрытием всего в нескольких десятках миль от главной военно-морской базы противника? Два наших БДК, гружённых десантом, прикрывали всего два корвета с рудиментарными средствами ПВО, имеющими сомнительные шансы отразить шестиракетный залп ПКР с грузинских ракетных катеров, которые те могли дать чуть ли не из своей базы.

Неужели вы думаете, что в ГШ ВМФ сидят идиоты? 100% они исходили при планировании данной операции на данные разведки. Что-что, а ГРУ там работало плотно. Взять хотя бы самый последний предвоенный скандал на эту тему. Наши опровергать это не стали, просто промолчали и все. Соответственно данные были достоверные, иначе бы высадка проходила бы по другому. Да и высаживались они на территории Абхазии, что подразумевало отсутствие прямого огневого контакта с противником. Так что операция была спланирована правильно. Также вам наверняка подтвердили бы и непосредственные участники (вдруг читает кто данный форум??).
   6.06.0
+
-
edit
 
Фагот> Тема с Lotos'ом - это чушь собачья, 100%.

На основании чего Вы пришли к такому выводу?
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

KILLO> На основании чего Вы пришли к такому выводу?
На основании судеб "Эйлата", "Шеффилда", "Атлантик Конквейра", "Старка" и других пораженных ПКР кораблей, я полагаю.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
KILLO>> На основании чего Вы пришли к такому выводу?
Полл> На основании судеб "Эйлата", "Шеффилда", "Атлантик Конквейра", "Старка" и других пораженных ПКР кораблей, я полагаю.
Полл, давай подождем Фагота, вопрос был задан ему ;) и вообще тема «действий на море» в этом конфликте еще далеко не раскрыта, многие вещи слишком спорные, что бы вынести их сейчас на Форум и при этом не оказаться под «градом камней опровергателей» ссылающихся на "Красную Звезду" и иже с ней...
   7.07.0
RU Конструктор #27.01.2009 11:05  @Capt(N)#27.01.2009 10:58
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KILLO>>> На основании чего Вы пришли к такому выводу?
Полл>> На основании судеб "Эйлата", "Шеффилда", "Атлантик Конквейра", "Старка" и других пораженных ПКР кораблей, я полагаю.
Capt(N)> Полл, давай подождем Фагота, вопрос был задан ему ;) и вообще тема «действий на море» в этом конфликте еще далеко не раскрыта, многие вещи слишком спорные, что бы вынести их сейчас на Форум и при этом не оказаться под «градом камней опровергателей» ссылающихся на "Красную Звезду" и иже с ней...

Вообще-то здесь в топиках "про Поти" я подробно разжевал это событие-желающие могут порытся в архиве, 2 раз нет никакого желания все обьяснять-почему это чушь собачья. И "Красная Звезда" здесь совершенно не причем.
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Capt(N)> Полл, давай подождем Фагота, вопрос был задан ему ;)
Я возьму на себя наглость считать, что мнение Фагота в данном вопросе знаю. Если буду не прав - извинюсь и перед Килло, и перед Фаготом.

Capt(N)> и вообще тема «действий на море» в этом конфликте еще далеко не раскрыта, многие вещи слишком спорные, что бы вынести их сейчас на Форум и при этом не оказаться под «градом камней опровергателей» ссылающихся на "Красную Звезду" и иже с ней...
Вот уж не думал, что попал в список почитателей пропагандоргана "Красная 3,14зда"... %(
Ты сам, кстати, тоже молчишь как партизан на тему тех событий. А ведь что-то до тебя обязано было докапать. ;)
   
UA Capt(N) #27.01.2009 11:18  @Конструктор#27.01.2009 11:05
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Конструктор> Вообще-то здесь в топиках "про Поти" я подробно разжевал это событие-желающие могут порытся в архиве, 2 раз нет никакого желания все обьяснять-почему это чушь собачья. И "Красная Звезда" здесь совершенно не причем.
дык, про Ваши коменты я ничего и не говорю, я пиши о событиях на море вообще во время того конфликта...
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Я возьму на себя наглость считать, что мнение Фагота в данном вопросе знаю. Если буду не прав - извинюсь и перед Килло, и перед Фаготом.
все так сурово? ;)

Полл> Ты сам, кстати, тоже молчишь как партизан на тему тех событий. А ведь что-то до тебя обязано было докапать. ;)

слишком мало и бледно, что бы об этом сейчас писать...
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru