[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 2 3 4 5 6 7 26
UA ДОКТОР #04.02.2009 08:46
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
И второй за ним вдогонку
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #04.02.2009 08:51
+
-
edit
 
GB Rohirrim #04.02.2009 11:43  @Вованыч_1977#04.02.2009 08:51
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Вованыч_1977> "Кутаиси" (быв. турецкий АВ-30) ?
Он самый... Кстати, а он светился после 8.8.8 ???
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Кстати, по потерям...
Вот примерный список потерь и "остатка" ВМС (не БОХР-а) по различным материалам составил:

Уничтожены российскими морпехами в Поти:
РКА "Тбилиси" (Б/Н 302)
РКА "Диоскурия" (Б/Н 303)
СКА "Цхалтубо" (Б/Н 101)
до 3-х катеров типа "Аист" (по-видимому Б/Н 10, 12, 14)

Из состава ВМС "целыми и невредимыми" засветились после войны:
2 МДК - "Атия" и "Гурия" (Б/Н 002 и 001)
2 СКА - "Местиа" и "Иверия" (Б/Н 201 и 203)

Поставлены на слип и по-видимому выведены из состава ВМС:
Арткатер "Акмета" (Б/Н 102)
Катер "Гали-II"

На данный момент у меня нет данных по судьбе:
2 ДКА - MDK-01 и MDK-02
1 СКА - "Кутаиси" (Б/Н 202) - говорили, что он "жив", но на фотках послевоенных вроде не светился...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Далее по БОХР:
Подорваны морпехами в Поти:
СКР Р-22 "Аэти" - поднят грузинами, видимо будет проведен ремонт...
СКА пр. 1400 "Гриф" модернизированный по проекту "Орби" - Р-205
СКА пр. 1400 "Гриф" - Р-204

Засветились после окнчания боевых действий
СКА Р-24 "Сухуми"
СКА пр.205 - Р-21 "Георгий Торелли"
СКА класса "Пойнт"- Р-210 и Р-211
СКА пр. 1400 "Гриф" - Р-202, Р-103
СКА пр. 18629 "Мустанг-99" - Р-201
СКА класса "Даунтлесс" - Р-209

Поставлен на слип в Поти и по-видимому уже давно выведен из состава БОХР СКР Р-101 "Кодори".

Помимо этого, на слипе в ВМБ Поти был поставлен и катер типа "Ярославец" (судя по цвету бортов ВМС-овский) не фигурировавший в официальных списках ВМС, БОХР или Гидрографической службы.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Однако получается, что у двух кораблей одинаковые номера ( 201 ) - у "Местиа" и у нового катера пр 18629 Мустанг-99
   7.07.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Cheslav> Однако получается, что у двух кораблей одинаковые номера ( 201 ) - у "Местиа" и у нового катера пр 18629 Мустанг-99
Нет, не совсем так.. :) Б/Н БОХР-овских катеров и кораблей неизменно идут с литерой "Р", а у ВМС было без литер,только Б/Н. Хотя счас вроде ВМС уже расформированы... Посмотрим какие изменения произойдут в Б/Н.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Rohirrim> Поставлен на слип в Поти и по-видимому уже давно выведен из состава БОХР СКР Р-101 "Кодори".

А неизвестно как "Кодори" в девичестве назывался? Или хотя бы год постройки
   6.06.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Поставлен на слип в Поти и по-видимому уже давно выведен из состава БОХР СКР Р-101 "Кодори".
parohod> А неизвестно как "Кодори" в девичестве назывался? Или хотя бы год постройки
Данных пока нет... Нужно в регистрах покопаться...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Rohirrim> На данный момент у меня нет данных по судьбе:
Rohirrim> 1 СКА - "Кутаиси" (Б/Н 202) - говорили, что он "жив", но на фотках послевоенных вроде не светился...


СКА - "Кутаиси" жив, здоров.
Источник не укажу, но данные достоверные.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 13:15
UA Петрович-2 #05.02.2009 13:29
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Коллеги, просьба уточниться, кто в курсе, а организационно ВМС Грузии еще существуют после всего случившегося или правда то, что их упразднили, объединив с морскими погранцами? И если таки да, то когда это случилось?
   6.06.0
UA Capt(N) #05.02.2009 13:34  @Петрович-2#05.02.2009 13:29
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Петрович-2> Коллеги, просьба уточниться, кто в курсе, а организационно ВМС Грузии еще существуют после всего случившегося или правда то, что их упразднили, объединив с морскими погранцами?
правда

Петрович-2> И если таки да, то когда это случилось?
с конца октября 2008
   6.06.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> На данный момент у меня нет данных по судьбе:
Rohirrim>> 1 СКА - "Кутаиси" (Б/Н 202) - говорили, что он "жив", но на фотках послевоенных вроде не светился...
KepTar> СКА - "Кутаиси" жив, здоров.
KepTar> Источник не укажу, но данные достоверные.

Ну со слов я и сам знаю, что "жив"... но вот бы фотки "послевоенные"...
Кстати, а ваш источник не может прояснить, какие б/н ВМС-овские катера получили в БОХР-е, и какова судьба десантных катеров. К какой структуре будут приписаны оставшиеся МДК?
Вобщем - если источник "рабочий" - поделитесь...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Linkor

втянувшийся

Уважаемый Rohirrim и другие члены форума!
Можно ли после проделанной вами работы по анализу состава ВМС Грузии до 8.8.8 и после достоверно сказать, что ракеты с Миража прошли мимо цели?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Что-же все-таки потопили 2 МАЛАХИТА с МИРАЖА ЧФ РФ?
Если были пуски, значит были цели. Если цели остались целы, то МИРАЖ "промиазал". Иными словами - либо слабая подготовка военных в России, либо ракеты небоеготовы. Выбирайте из двух вариантов, либо укажите кого-же потопили ракеты с МРК МИРАЖ.
   7.07.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

KepTar> Выбирайте из двух вариантов...

- имхо так вопрос ставить нельзя... мало фактического материала...

ЗЫ мои источники указывают на потопление купленных перед войной(именно поэтому мол нигде и не учтены единицы) у турков/греков погранцов... на уровне личных контактов российских моряков и грузинских, последние потерии подтвердили... но вопросы остаются...
   6.06.0
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Linkor> Уважаемый Rohirrim и другие члены форума!
Linkor> Можно ли после проделанной вами работы по анализу состава ВМС Грузии до 8.8.8 и после достоверно сказать, что ракеты с Миража прошли мимо цели?

Достоверно невозможно... Во всяком случае списки БОХР пока еще до конца не выверены и нет ясности в судьбе многих катеров этого ведомства. Все итоги, которые я выкладывал тут, составлены только на основании проверенной информации и послевоенных фотографий. Так что пока остается лишь гадать ЧТО было на самом деле...

Кстати, если фотография плохого качества (выложенная на этой ветке постами ранее), на которой запечатлено поражение надводной цели, действительно сделана во время того боя то есть мнение, что это может быть и катер типа "Ярославец" (внешне похож, правда в этом случае поражен он не Малахитом, а Осой, иначе бы нечего было снимать). Во всяком случае у грузин действительно оказались катера этого типа, не фигурировавшие до этого в официальных списках. Но это уже все лишь предположения.
   3.0.33.0.3
AM Rohirrim #06.02.2009 09:14  @x-Merlin#06.02.2009 09:08
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

KepTar>> Выбирайте из двух вариантов...
x-Merlin> - имхо так вопрос ставить нельзя... мало фактического материала...

Согласен полностью...

x-Merlin> ЗЫ мои источники указывают на потопление купленных перед войной(именно поэтому мол нигде и не учтены единицы) у турков/греков погранцов... на уровне личных контактов российских моряков и грузинских, последние потерии подтвердили... но вопросы остаются...

Греки вроде не передавали ничего нового, а вот турки... Что, второй катер типа КААН???
   3.0.33.0.3
UA x-Merlin #06.02.2009 09:54  @Rohirrim#06.02.2009 09:14
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Rohirrim> Греки вроде не передавали ничего нового, а вот турки... Что, второй катер типа КААН???

- тут пас... до таких тонкостей информацией не владею...
   6.06.0
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

KepTar>>> Выбирайте из двух вариантов...
x-Merlin>> - имхо так вопрос ставить нельзя... мало фактического материала...
Rohirrim> Согласен полностью...

Возможно я несколько категоричен, но сказав А надо гворить и Б. Громко заявив о потоплении ТБИЛИСИ журналюги в очередной раз поставили военных в идиотское положение. Впрочим наказаний без вины не бывает, ведь ВМФ России отделался молчаливым согласием.
А мне искренне хочется узнать что было на самом деле. Фактического материала действительно мало. Молчат и офицеры МИРАЖА и офицеры ВМС Грузии, впрочим последние говорят, что никто из кораблей ВМС Грузии в море потоплен небыл.

Конечно на простые вопросы трудно отвечать, но без ответа на них невозможно оценить действия сторон. Вот и хочется мне узнать - КТО был потоплен немаленькой ракетой МАЛАХИТ.
   7.07.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

KepTar> Громко заявив о потоплении ТБИЛИСИ журналюги...

- вот у ЖУРНАЛЮГ шото и требуйте... а тут мирное сообщество - все всё ищут СООБЩА...
   6.06.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

KepTar> никто из кораблей ВМС Грузии в море потоплен небыл.

- и они правы по-своему, если и потопили когото то погранцов... а не почивший в бозе/базе ВМС...
   6.06.0
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

KepTar>> никто из кораблей ВМС Грузии в море потоплен небыл.
x-Merlin> - и они правы по-своему, если и потопили когото то погранцов... а не почивший в бозе/базе ВМС...

Что-то и о потопленых погранцах я не слышал. В целом вся эта история выглядит крайне сомнительно. Смахивает на Гульский инцидент.
Ну не проявил себя флот (возможности небыло), так врать зачем-же.
Грузины подтверждают, что слышали в эфире предупреждения кораблей ЧФ РФ о входе их в терводы Абхазии с требованием не приближаться.
Грузинам, естественно, всюду мерещелась "Москва", поэтому они и не думали атаковать российские корабли. В Поти были уничтожены только те катера, которые не смогли увести в Батуми.

Слышал, что "Москва" выполнила пуски главным комплексом по береговым целям. Естественно нет информации что это были за цели и каковы результаты.

К сожалению я слышу только российскую версию конфликта, а грузинские ТВ каналы для меня не доступны (АджарTV вещает по-грузински). Хотелось-бы послушать и вторую сторону.
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
KepTar> Слышал, что "Москва" выполнила пуски главным комплексом по береговым целям. Естественно нет информации что это были за цели и каковы результаты.
где Вы берете такую забористую траву!? :D
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Следы стрельб главным калибром увидел бы весь Севастополь. Борт бы тогда у "Москвы" капитально обгорел.
   3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru