[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что это за "Лотос", о котором все знают, кроме меня?
   
RU Denis_469 #27.01.2009 11:28  @AGRESSOR#27.01.2009 11:27
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
AGRESSOR> А что это за "Лотос", о котором все знают, кроме меня?

Молдавский транспорт
   7.07.0
+
-
edit
 
Полл> На основании судеб "Эйлата", "Шеффилда", "Атлантик Конквейра", "Старка" и других пораженных ПКР кораблей, я полагаю.

А разве Лотос-1 был поражен как "Эйлат", "Шеффилд", "Атлантик Конквейра", "Старк"?
   6.06.0
RU KILLO #27.01.2009 12:07  @Конструктор#27.01.2009 11:05
+
-
edit
 
Конструктор> 2 раз нет никакого желания все обьяснять-почему это чушь собачья.

А Вы коротко в трех словах.
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

KILLO> А разве Лотос-1 был поражен как "Эйлат", "Шеффилд", "Атлантик Конквейра", "Старк"?
И что же сбило русскую ПКР, которая взорвалась "возле него"? :D
   
+
-
edit
 
Полл> И что же сбило русскую ПКР, которая взорвалась "возле него"? :D

Мы наверняка не знаем что она взорвалась, это раз. Два - а при чем тут сбили?
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

KILLO> Мы наверняка не знаем что она взорвалась, это раз.
Килло, тогда что же с ней случилось у борта героического "Лотоса" согласно канонической версии легенды?

KILLO>Два - а при чем тут сбили?
А при том, что ПКР не имеют, как я знаю, систем дистанционной самоликвидации. Взорваться П-120 могла или по контактному взрывателю, или по безконтактному. В любом случае подрыв БЧ в 840 кг - это настолько крупное событие в жизни каботажника, что скорее всего было бы последним.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> А при том, что ПКР не имеют, как я знаю, систем дистанционной самоликвидации. Взорваться П-120 могла или по контактному взрывателю, или по безконтактному. В любом случае подрыв БЧ в 840 кг - это настолько крупное событие в жизни каботажника, что скорее всего было бы последним.
исправил,sorry, мой фолл :D
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 12:52
RU Конструктор #27.01.2009 12:56  @Полл#27.01.2009 12:43
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Полл> А при том, что ПКР не имеют, как я знаю, систем дистанционной самоликвидации. Взорваться П-120 могла или по контактному взрывателю, или по безконтактному. В любом случае подрыв БЧ в 840 кг - это настолько крупное событие в жизни каботажника, что скорее всего было бы последним.

Вообще-то, обычно имеют. Но БЧ при этом не иницируется в традиционном смысле-что и произошло, когда СУ сабжа поняло, что оно летит не туда. И подрыв произошел не на той дистанции, о которой говорил ув.benk -если б на той, от сухогруза на плаву вряд ли осталось что-то больше, чем шлепанцы боцмана.
   6.06.0
+
-
edit
 
Полл> Килло, тогда что же с ней случилось у борта героического "Лотоса" согласно канонической версии легенды?

Бенк писал.

Полл> А при том, что ПКР не имеют, как я знаю, систем дистанционной самоликвидации. Взорваться П-120 могла или по контактному взрывателю, или по безконтактному. В любом случае подрыв БЧ в 840 кг - это настолько крупное событие в жизни каботажника, что скорее всего было бы последним.

Да вроде имеют. Но это не значит что п-120 летела на лотос-1. П-120 вообще могла рядом приводниться я паралельным(или не очень) курсом. КАк я понял ликвидируется она в том числе и так - об воду. И не факт что при этом она взрывается, скорее ее разносит сильно и бабах большой, но не взрыв БЧ.
   6.06.0
RU KILLO #27.01.2009 13:08  @Конструктор#27.01.2009 12:56
+
-
edit
 
Конструктор> Вообще-то, обычно имеют. Но БЧ при этом не иницируется в традиционном смысле-что и произошло, когда СУ сабжа поняло, что оно летит не туда. И подрыв произошел не на той дистанции, о которой говорил ув.benk -если б на той, от сухогруза на плаву вряд ли осталось что-то больше, чем шлепанцы боцмана.

Может быть. ТОгда вопрос из физики - что дальше летит - большой осколок или маленький при таком взрыве.
   6.06.0
RU Конструктор #27.01.2009 13:26  @KILLO#27.01.2009 13:08
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KILLO> Может быть. ТОгда вопрос из физики - что дальше летит - большой осколок или маленький при таком взрыве.

В данном случае (при общей скорости ракеты около М=1) разница в дальности незначительна-они все улетят на расстояние больше, чем сотни метров.
   6.06.0
RU KILLO #27.01.2009 13:39  @Конструктор#27.01.2009 13:26
+
-
edit
 
KILLO>> Может быть. ТОгда вопрос из физики - что дальше летит - большой осколок или маленький при таком взрыве.
Конструктор> В данном случае (при общей скорости ракеты около М=1) разница в дальности незначительна-они все улетят на расстояние больше, чем сотни метров.

Согласен. Но на Лотос-1 прилетели в основном большие осколки - огромные.
   6.06.0
RU Конструктор #27.01.2009 13:54  @KILLO#27.01.2009 13:39
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KILLO> Согласен. Но на Лотос-1 прилетели в основном большие осколки - огромные.

Это значит, что БЧ не было инициировано штатно=сработала ССЛ=целью у ракеты изначально был не "Лотос"
   6.06.0
RU KILLO #27.01.2009 13:56  @Конструктор#27.01.2009 13:54
+
-
edit
 
Конструктор> Это значит, что БЧ не было инициировано штатно=сработала ССЛ=целью у ракеты изначально был не "Лотос"

Не совсем понял. Вы намекаете на то, что не было направленного взрыва? А разве он могет быть на п-120?
   6.06.0
+
-
edit
 

Retviz@N

втянувшийся

Конструктор>> Это значит, что БЧ не было инициировано штатно=сработала ССЛ=целью у ракеты изначально был не "Лотос"
KILLO> Не совсем понял. Вы намекаете на то, что не было направленного взрыва? А разве он могет быть на п-120?

Что не понятно-то?
1) СУ определила, что цель захвачена не та
2) срабатывает система ССЛ.
ССЛ как уже говорил Конструктор, не подразумевает под собой инициирования БЧ.
Значит, взрыв(если он был)- от удара такой массы на скорости М~1 с топливом о воду, + может для ССЛ в П-120 имеется отдельный заряд(тут Конструктор пояснит думаю).
   
RU Конструктор #27.01.2009 14:18  @KILLO#27.01.2009 13:56
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KILLO> Не совсем понял. Вы намекаете на то, что не было направленного взрыва? А разве он могет быть на п-120?

НЕт. Штатно в подрыве такой крупной БЧ участвуют не 1 и не 2 детонатора. И они инициируются ПИМом в определенном порядке, чтоб обеспечить одновременную детонацию всей массы вв в БЧ. А ССЛ может иметь свой заряд/детонатор, который даже может не находится внутри корпуса основной бч. Ведь его задача-не полноценный взрыв БЧ при попадании или пролете возле цели, а всего лишь гарантированное разрушение конструкции ракеты, что вообщем-то и произошло.
   6.06.0
+
-
edit
 

Linkor

втянувшийся

ССЛ -система самоликвидации - присутствует только на практических изделиях ( на изделиях с практической БЧ), в данном случае её не было (вообще)
ПИМ - предохранительно-исполнительный механизм
БЧ - боевая часть (жуткая смесь тротила с гексогеном и еще со всякими ГГГГГремучими веществами в кумулятивном исполнении)
   3.0.53.0.5
RU Dem_anywhere #31.01.2009 16:38  @KILLO#27.01.2009 13:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
KILLO> Согласен. Но на Лотос-1 прилетели в основном большие осколки - огромные.

Мелкие могли просто не показать - ну, гнутая железяка, что такого?
   3.0.53.0.5
RU Конструктор #03.02.2009 13:34  @Linkor#31.01.2009 01:50
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Linkor> ССЛ -система самоликвидации - присутствует только на практических изделиях ( на изделиях с практической БЧ), в данном случае её не было (вообще)

Не совсем так. ССЛ присутствует даже на ПТУРС "Малютка", просто ее СИСТЕМОЙ назвать сложно.
На пкр с обычной бч как правило, роль инициирующего элемента играет штатный пим, просто он выполняет ДРУГУЮ команду-задействует, к примеру только 1 детонатор.

Linkor> БЧ - боевая часть (жуткая смесь тротила с гексогеном и еще со всякими ГГГГГремучими веществами в кумулятивном исполнении)

Это ВВ.
БЧ-это корпус+дополнительные поражающие элементы+ВВ
   6.06.0
UA ДОКТОР #03.02.2009 21:38
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
На перехват русского конвоя...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
ES Rohirrim #03.02.2009 23:29  @ДОКТОР#03.02.2009 21:38
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

ДОКТОР> На перехват русского конвоя...
Угу... типа того, под "жевтно-блакитным" ... :)
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ДОКТОР>> На перехват русского конвоя...
Rohirrim> Угу... типа того, под "жевтно-блакитным" ... :)
вообще то под флагом БЛЭКСИФОРа
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Анатолий #04.02.2009 01:13
+
-
edit
 
Вы все напутали,это он сдаватся идет!
:)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru