Авиация в грузино-осетинской войне 2008 г.

Теги:авиация
 
1 15 16 17 18 19 20 21

Garry_s

опытный

GUTT> посмотрел "Специальный корреспондент" по РТР - имхо, лажа полная, лично мне было бы стыдно такое в эфир пускать....

В чем лажа?
Да после этого репортажа стало ясно, что степень участия , ну вот как тут сказать?: хохлов, оранжевых, ющенкоидов? была гораздо более масштабной, чем тут Хан пытается отмазать.
Да, простых технарей, военных, которых поставили в такие условия, что за 800 зеленых поехали (ну типа совсем не понимали, зачем) в Грузию, чтобы забашлять хоть чуть-чуть и жалко и стыдно за НИХ.
А за поведение того, который шмонал мертвого летчика тебе не стыдно?
Ну может мало ПРЯМЫХ улик, протоколов допросов нет (пока).
Но степень участия верхушки Украины очевидна.
Ну а мелкие пенки, типа когда там кто-то склоняется над экраном осциллографа и прикрывает его капюшоном, чтобы лучше видно было, а Мамонтов говорит, что лицо прячет, так что с него взять?
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  7.07.0
Александр Леонов: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
-
edit
 

ХАН

опытный

НЕ засирай форум.


Посмотрел на ПВОшном этот ролик, по ясчику не вышло,детки в гости приехали. Когда дошел до интервью с нардепом все стало ясно.Из военкомата пришли агитировать, писец,для идиотов сказка.Хотя бы представляли как это делается. И представляли как на Украине дела с мобработой. Резервистов уже сто лет не только на паводки не привлекают, а ваще никуда, да еще таких пердунов. Да еще нардепов. Для этого МЧС есть. да еще такой мешок с говном,на х он там нужен? А шмонают сбитые экипажи уж точно не те кто сбил (как сказал автор).Он что, упал прямо на головы расчета и те бросили свои посты? И шмонают во всех войнах на предмет поиска документов и карт,при чем здесь украинцы,грузины или русские,все шмонают, и ищут не деньги. Кстати хорошая часть Кубани и Краснодара на каком языке и с каким акцентом говорит? Дятлам вешают политлапшу, а они ведутся. А наемники-они и есть наемники, и государство здесь ни при чем. А кто уверенно скажет что там не было и россиян? И что,мало в грузии русскоязычных, до фига и больше, и многие говорят без кавказкого акцента. Или в Чечне и Афгане не было русских на другой стороне. Политлапша для идиотов.Как и газовая война, больше ударившая по России.
Гарри, не лезь с политикой в нормальные темы военно-технические,зае--л ты уже.
 7.07.0

a1tra

втянувшийся

ХАН> НЕ засирай форум.
ХАН> =================
ХАН> Дятлам вешают политлапшу, а они ведутся. А наемники-они и есть наемники, и государство здесь ни при чем. А кто уверенно скажет что там не было и россиян? И что,мало в грузии русскоязычных, до фига и больше, и многие говорят без кавказкого акцента. Или в Чечне и Афгане не было русских на другой стороне. Политлапша для идиотов.Как и газовая война, больше ударившая по России.

Когда в Чечне воевали различные люди из УНА-УНСО, то примерно так к этому и относились: "у каждого народа есть свои выродки и этот факт не отражает государственной позиции Украины".

А сегодня, когда в Украине на государственном уровне возделывают ненависть к России, вещи надо называть своими именами.
 
Александр Леонов: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

a1tra

втянувшийся

a1tra>> Видимо это влияние боевого стресса. Адреналин бьёт фонтаном, сердечный ритм скачет и всё такое.
ХАН> ====================
ХАН> Скачет у слабонервных, а слабонервные те, у кого пробелы в боевой подготовке.
ХАН> На авиационном сленге называется завышенный коэффициент о-изденения.:).

А ещё по-простому это называется старческим ворчанием. Когда "ветераны" ругают "молодых" у которых всё не так... "мы в их годы не такими были... нас за штурвалы посади - мы покажем как надо".
Да такими же вы были! Чего вы тут из себя гуру штурмовых ударов строите?
 
Vale: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

a1tra

втянувшийся

ХАН> У американца я особых дерганий не заметил, и по крайней мере более устойчивое прицеливание. В первых попытках захода летчик просто не видел цель по признакам, ваще качество сьемки ни в ...у

Он при выводе из пикирования превысил перегрузку (или угол атаки) о чем и сообщила сигнализация. Но "Томми" он потрепал и на базу живой вернулся. Это главное.
А вам что не покажи, везде повод покритиковать.
 
Александр Леонов: предупреждение (+1) по категории «Флейм»

GUTT

втянувшийся

Garry_s> А за поведение того, который шмонал мертвого летчика тебе не стыдно?

пардон, а что в этом такого? я никакого криминала, безнравственности и т.п. не вижу.
ХАН, +100, особенно по поводу акцентов и количество русскоговорящих да и просто русских - граждан Грузии, самое смешное когда они глЫбокомысленные фразы про акцент выдают и в следующем кадре показывают генерал-полковника с сильнейшим акцентом :D

2 ХАН и А.Л., без обид, надеюсь, просто самому очень интересно, там последний оратор передо мной высказал интересную мысль по поводу "стариков", я об этом тоже думал, но сказать постеснялся... может Вы в самом деле придираетесь?
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  6.06.0
RU Александр Леонов #02.02.2009 05:18  @GUTT#02.02.2009 04:31
+
-
edit
 
GUTT> 2 ХАН и А.Л., без обид, надеюсь, просто самому очень интересно, там последний оратор передо мной высказал интересную мысль по поводу "стариков", я об этом тоже думал, но сказать постеснялся... может Вы в самом деле придираетесь?
С такими навыками какие продемонстрированны на роликах в наше время даже допуск бы не дали на полигон с простых видов, я уж не говорю про участие в ЛТУ, прямая дорога на рога.
Люди убиваются просто в каждом заходе.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

a1tra

втянувшийся

Ну у вас и порядки. Один может назвать незнакомого человека мешком с говоном и ничего не получить за это. А я называю человека, ворчуном и мне предупреждение за переход на личности?
 
Vale: Правила форума почитайте, что ли.; предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
02.02.2009 14:38, Palash: +1

Vale

Сальсолёт

Правила Форумов Авиабазы

ХАН может по некоторым вопросам, и до некоторых пределов - мешать постинги очень многих не только с отходами пищеварения, но и с отходами химической и ядерной промышленности, а также со всем тем, что ему ещё может прийти в голову.

Если он сильно выйдет за пределы, модераторы его предупредят, не волнуйтесь.

К сожалению, вы такого положения еще не добились, насколько я понимаю ситуацию.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 06:20
Некоторым модераторам, вместо того чтобы пиздеть о том кто какого положения добился, лучше было бы заняться прямой работой - а именно вычистить флейм.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
Ведмедь: предупреждение (+10) по категории «Нецензурные обращения и оскорбления к администрации сайта [п.5.3]»
RU GUTT #02.02.2009 07:25  @Александр Леонов#02.02.2009 05:18
+
-
edit
 

GUTT

втянувшийся

А.Л.> С такими навыками какие продемонстрированны на роликах в наше время даже допуск бы не дали на полигон с простых видов, я уж не говорю про участие в ЛТУ, прямая дорога на рога.
А.Л.> Люди убиваются просто в каждом заходе.

опять извините, но всё-таки, полигон и ЛТУ немного отличаются от реальных БД на конкретном ТВД, и то что абсолютно недопустимо на учениях может быть вполне себе нормой в бою. Я просто теоретик и соответственно теоретизирую: буддёновцы летают много в т.ч. и на реальные цели, т.е. боевые вылеты. И, возможно, они пришли к выводу что ТАК лучше именно в тех условиях... ведь как ни как они потеряли 3 машины из них одна вроде как фрэндлифайер, а не поубивались все. К чему я клоню: что тот же герр Рудель, горячо обсуждаемый на ибашной ветке, тоже долго не допускался к боевым вылетам и если бы он на полигоне творил то что творил на поле боя, его тоже наверняка бы отстранили.
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  6.06.0

Полл

литератор
★★★★☆
GUTT> ...Я просто теоретик и соответственно теоретизирую: б...
А Александр Леонов и ХАН - военные летчики с большой практикой, в случае ХАНа - реальных боевых действий.
 

Bums
xo

аксакал

GUTT>> ...Я просто теоретик и соответственно теоретизирую: б...
Полл> А Александр Леонов и ХАН - военные летчики с большой практикой, в случае ХАНа - реальных боевых действий.

Камень в их огород - сообщение о том, что амы по 10 часов на одноместных летают, причем много и достаточно давно - до сих пор воспринимают с неверием ;)
 

Полл

литератор
★★★★☆
Bums> Камень в их огород - сообщение о том, что амы по 10 часов на одноместных летают, причем много и достаточно давно - до сих пор воспринимают с неверием ;)
Примерно как я Мишины напевы про стрельбу из индивидуального оружия на километровые дальности. ;)
 

GUTT

втянувшийся

GUTT>> ...Я просто теоретик и соответственно теоретизирую: б...
Полл> А Александр Леонов и ХАН - военные летчики с большой практикой, в случае ХАНа - реальных боевых действий.

если Вы не заметили, то мне это хорошо известно. именно поэтому я спрашиваю у них и пытаюсь уяснить для себя, определённые вещи.
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  6.06.0

Полл

литератор
★★★★☆
GUTT> если Вы не заметили, то мне это хорошо известно. именно поэтому я спрашиваю у них и пытаюсь уяснить для себя, определённые вещи.
В таком случае, Вы делаете это очень странным способом - стараясь опровергнуть их точку зрения. Во всяком случае, именно такое впечатление возникает.
 
RU Александр Леонов #02.02.2009 10:07
+
-
edit
 
GUTT а вы кто по профессии?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

RuLavan

втянувшийся

А.Л.>> С такими навыками какие продемонстрированны на роликах в наше время даже допуск бы не дали на полигон с простых видов, я уж не говорю про участие в ЛТУ, прямая дорога на рога.
А.Л.>> Люди убиваются просто в каждом заходе.
GUTT> ведь как ни как они потеряли 3 машины из них одна вроде как фрэндлифайер, а не поубивались все.

Раскад по потерям Су-25 пока по моим раскопкам такой: потеряны 3 Су-25, все из буддёновского полка, один 8 августа, два 9 августа. Лётчики по порядку - Теребунский, Кобылаш, Едаменко. Погиб один - Едаменко. Два Су-25 подбиты в тылу наших и осетинский войск, один рядом с линией соприкосновения, но тоже над нашей территорией. Обломки всех сбитых - на территории Ю.Осетии.

По порядку:
1. 8.8.8 Теребунский, падение его горящего самолёта снято группой Сладкова, находившейся в непосредственной близости от места падения. По словам Сладкова, сбит южноосетинскими бойцами. Катапультировавшегося Теребунского осетины обстреляли в воздухе, но не попали. Время неизвестно, но где-то между 10:00 и 16:00, место тоже не обозначено, но по хронологии - между Гуфтинским мостом и Зарским перевалом. Самолёт, подорванный МЧСниками может быть и его.

2. 9.8.8 Кобылаш 10:30-11:00. Вылет парой на штурмовку грузинской колонны к югу от Цхинвали, на выходе из первой атаки получил ПЗРК и остался без одного двигателя, при возвращении домой над южной окраиной Цхинвали, контролировавшемся к тому времени осетинами, получил ещё один ПЗРК, лишился второго двигателя, планируя с высоты 1 км в направлении на север, перетянул через город и катапультировался над селами грузинского анклава. Подобран поисково-спасательной группой. Спустя полчаса после его падения правительство ЮО заявило о сбитии "второго за два дня грузинского Су-25" (Первый тоже свой - Теребунский...)

3. 10.8.8 Едаменко. Самый странный случай. Вылет парой на сопровождение колонны из Джавы в Цхинвали. Сначала они перепугались своих МиГ-29, патрулировавших воздух, до того, что начали "ножницы" делать, потом засекли облучение с земли, самолёт Едаменко был подбит и воткнулся в землю, лётчик не катапультировался. Происходило всё это безобразие в глубоком тылу наших войск, у Джавы, в 15-20 км от "линии фронта" на тот день, что делает участие грузин в этом бардаке маловероятным... Такое впечатление, что наши ПВОшники решили, что раз наши МиГ-29 гоняли Су-25, то за дело, и "помогли".

Так что все наши три Су-25 похоже "дружественный огонь" :(

Вот здесь: Потери российской авиации - afivedaywar у меня собраны и видео, падение Теребунского, рассказ Кобылаша и рассказ напарника Едаменко о том вылете.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А.Л.>>> С такими навыками какие продемонстрированны на роликах в наше время даже допуск бы не дали на полигон с простых видов, я уж не говорю про участие в ЛТУ, прямая дорога на рога.
RuLavan> А.Л.>> Люди убиваются просто в каждом заходе.
GUTT>> ведь как ни как они потеряли 3 машины из них одна вроде как фрэндлифайер, а не поубивались все.
RuLavan> Раскад по потерям Су-25 пока по моим раскопкам такой: потеряны 3 Су-25, все из буддёновского полка, один 8 августа, два 9 августа. Лётчики по порядку - Теребунский, Кобылаш, Едаменко. Погиб один - Едаменко. Два Су-25 подбиты в тылу наших и осетинский войск, один рядом с линией соприкосновения, но тоже над нашей территорией. Обломки всех сбитых - на территории Ю.Осетии.
RuLavan> По порядку:
RuLavan> 1. 8.8.8 Теребунский, падение его горящего самолёта снято группой Сладкова, находившейся в непосредственной близости от места падения. По словам Сладкова, сбит южноосетинскими бойцами. Катапультировавшегося Теребунского осетины обстреляли в воздухе, но не попали. Время неизвестно, но где-то между 10:00 и 16:00, место тоже не обозначено, но по хронологии - между Гуфтинским мостом и Зарским перевалом. Самолёт, подорванный МЧСниками может быть и его.
RuLavan> 2. 9.8.8 Кобылаш 10:30-11:00. Вылет парой на штурмовку грузинской колонны к югу от Цхинвали, на выходе из первой атаки получил ПЗРК и остался без одного двигателя, при возвращении домой над южной окраиной Цхинвали, контролировавшемся к тому времени осетинами, получил ещё один ПЗРК, лишился второго двигателя, планируя с высоты 1 км в направлении на север, перетянул через город и катапультировался над селами грузинского анклава. Подобран поисково-спасательной группой. Спустя полчаса после его падения правительство ЮО заявило о сбитии "второго за два дня грузинского Су-25" (Первый тоже свой - Теребунский...)
RuLavan> 3. 10.8.8 Едаменко. Самый странный случай. Вылет парой на сопровождение колонны из Джавы в Цхинвали. Сначала они перепугались своих МиГ-29, патрулировавших воздух, до того, что начали "ножницы" делать, потом засекли облучение с земли, самолёт Едаменко был подбит и воткнулся в землю, лётчик не катапультировался. Происходило всё это безобразие в глубоком тылу наших войск, у Джавы, в 15-20 км от "линии фронта" на тот день, что делает участие грузин в этом бардаке маловероятным... Такое впечатление, что наши ПВОшники решили, что раз наши МиГ-29 гоняли Су-25, то за дело, и "помогли".
RuLavan> Так что все наши три Су-25 похоже "дружественный огонь" :(
RuLavan> Вот здесь: Потери российской авиации - afivedaywar у меня собраны и видео, падение Теребунского, рассказ Кобылаша и рассказ напарника Едаменко о том вылете.
========
Не обижайтесь на меня те, кто считает мои посты старческим критиканством. Просто душе нехорошо. А насчет старчества - всего пару дней прошло как я сделал крайний вылет в прошлом году, в смысле год назад, для моих 56 это неплохо.и СДЕЛАЮ ЕЩЕ.
RuLavan,спасибо за ссылку. Можно не коментировать. Но все здесь профессионалы и може кому интересно. Фильм конечно сборная солянка из всего что нашли под рукой. Истинное интервью.
-Взлет парой, если это их взлет-то во-первых никогда не давал себя снимать перед полетом,это старая авиационная традиция, и никогда не дам.
После такого взлета я бы остранил пару и заставил учиться взлетать парой.Отставание ведомого грозит минимум неприятностями-максимуму переворачиванием.
-заметили МиГ-29??? Что, не знали боевой состав грузинской авиации??? Писец подготовка к БД. На КП свой почему не доложили или КП обьединения что их атакуют?
- Был захват от РПЛК? На такой дальности МиГ-29 локатор на хрен не нужен,пусть Зеро обьясняет.
- маневр типа "Веер" описан. Писец,он выполняется протв дальнего наведения, а при визуальной атаке истребителей поможет (да еще Су-25 против МиГ-29) как мертвому виагра.Ну в КБП ША воздушных боев сто лет как нет,начиная с 86 года.Я правда забил в наш кбп, все равно сцуки не летают, не до этого,когда керосинки в обрез дают.Про этот "бой" и говорить неохота.Свои же и атаковали на сделав запрос.
Да и про все остальное поэтому,капитан может и умеет крыло ведущего сосать, но малограмотный жутко. Я с таких не слазил и заставлял учиться.
При атаке истребителей,нахходящихся в ОВП моей пары и при визуальном контакте, я бы выполнил маневр с размыканием по вертикали с энергичным разворотом на противника. Ведущий типа порлогой косой с перегрузкой 5-6 на максимале ( А У ЭТИХ ПАЦАНОВ НА см ЕЩЕ И чр ЕСТЬ), А ВЕДОМЫЙ косая в туже сторону. Кого атакуют истебители-у того второй летчик и снимает их с хвоста. Тол ько врядли в кбп ша россии есть задания с косым пилотажем. ИМХО
— Сорри,это мое личное мнение, может я бы ваще обосрался,:).
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 11:37
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

ХАН> Фильм конечно сборная солянка из всего что нашлипод рукой.

Видеоряд там полностью левый, Чечня и Таджикистан. Интересное именно рассказы непосредственных участников.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
ХАН> — Сорри,это мое личное мнение, может я бы ваще обосрался,:).
Вот по этой фразе видно - братишка в деле бывал. Респект ХАНу.
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>> — Сорри,это мое личное мнение, может я бы ваще обосрался,:).
Полл> Вот по этой фразе видно - братишка в деле бывал. Респект ХАНу.

====
да не был я ни в каком деле, обсираться(не буквально) приходилось.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
ХАН> да не был я ни в каком деле, обсираться(не буквально) приходилось.
Если "не буквально" - значит в деле. ;)
 
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

По поводу подготовки к боевым действиям и знания театра, что там говорить, когда Кобылаш, КОМПОЛКА будёновского говорит, "Мы и предположить не могли, что в 21 веке нам может быть такое противодействие ПВО".

Ну а какое ещё могло быть противодействие их бомбоштурмовым ударам неправляемым оружием, а-ля Ил-2, против армии с более-менее современными комплексами ПВО и насыщенной сотнями пехотных ПЗРК? То, что потеряли так мало, одними похоронами в полку обошлись - истинное чудо. Но сбитыми и серьёзно повреждёнными от "дружеского" и вражеского огня полк за три дня потерял треть техники...
 3.0.53.0.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

И что- не помню в критикуемое совковое время подполковников со 2м классом (разве что на авианосцах)
 7.07.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru