Авиация в грузино-осетинской войне 2008 г.

Теги:авиация
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ХАН> Думаю,что JDAM не так часто как иногда думается, что обьясняется характером действий штурмовика при действиях по вызову при поддержке войск в противопартизанской войне. Если надо поразить стационарный обьект на над полем боя, да еще прикрытый только МЗА-ПЗРК,тогда конечно.Над джунглями на мой взгляд вообще сложно будет ее применить, поскольку там цель часто обнаруживаешь и опознаешь на минимальной дальности по возможностям человека. Только в упор обычные чугунки и ракеты с пушкой. Особенно если горы в дополнение и постоянные облака. какие тут на х управляемые фичи, когда вертишься в ущелье среди облаков и видимость не более 5и км, а цель обнаруживаешь в просветах растительности еще позже. В пустыне канешна при отсутсвии ЗРК можно со средних высот повыпендриваться.

Исходя из этих слов и темы топика: ХАН, а не стоит ли Грузии закупить для будущего что-то типа L-59 и его вариаций? Я об этом писал на милкавказе, но там модераторы несильно вменяемые, не говоря уже о некторых участниках форума, которые со дня на день ждут 20-25 "Рэпторов"... Нагрузки для удара по земеле у чешских машин хватит, УР тоже есть, хотя не факт что часто понядобятся. И УР для воздушного боя присутствуют. Маневренность есть. Неприхотливы к аэродромам. Топлива жрут умерено. И скорость в полете не фантастика, даже в горах (мы же о Грузии) - успеет увидеть и опознать цель и что-то предпринять. Ну и + авионика на них западная. Я понимаю что вы не есть "главый закупщик ВС Грузии", но мнение профессионального пилота интересно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Bug-Hunter #13.02.2009 12:59  @ХАН#13.02.2009 09:40
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

ХАН> Тем более, что современным истребителям Су-25 все-равно не сможет успешно противостоять, да и не современным тоже в большинстве областей ведения ВБ.

убежать он тоже не сможет :(
у истребителя ведь априори преимущество в вооружении В-В, наверное уходит время "Грачей" да и А10х..
/хотя целая ветка была про нужность и ненужность су25го, наверное недолго осталось им на постсоветском пространстве также и в силу возраста/
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bug-Hunter> /хотя целая ветка была про нужность и ненужность су25го, наверное недолго осталось им на постсоветском пространстве также и в силу возраста/
Смотреть фото Су-25 после возвращения из Осетии с соплом, развороченным ПЗРК - причем до полного просветления. :)
Машины любого другого типа при таком поражении просто увеличили бы количество потерь. А до "бесконтактной войны" нам - "как до Пекина раком..." (с) :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
14.02.2009 00:13, ХАН: +1
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Sergofan> Исходя из этих слов и темы топика: ХАН, а не стоит ли Грузии закупить для будущего что-то типа L-59 и его вариаций? Я об этом писал на милкавказе, но там модераторы несильно вменяемые, не говоря уже о некторых участниках форума, которые со дня на день ждут 20-25 "Рэпторов"... Нагрузки для удара по земеле у чешских машин хватит, УР тоже есть, хотя не факт что часто понядобятся. И УР для воздушного боя присутствуют. Маневренность есть. Неприхотливы к аэродромам. Топлива жрут умерено. И скорость в полете не фантастика, даже в горах (мы же о Грузии) - успеет увидеть и опознать цель и что-то предпринять. Ну и + авионика на них западная. Я понимаю что вы не есть "главый закупщик ВС Грузии", но мнение профессионального пилота интересно.


Я бы не хотел воевать в таком алюминиевом решете без тяги как Л-39,59,159 по многим причинам. Из него боевой самолет как из пальца половой орган. А если у Л-59 такие же нежные движки как на Л-39, то тем более не хочу. Очко не железное,:).
 7.07.0
UA ХАН #14.02.2009 00:12  @Bug-Hunter#13.02.2009 12:59
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>> Тем более, что современным истребителям Су-25 все-равно не сможет успешно противостоять, да и не современным тоже в большинстве областей ведения ВБ.
Bug-Hunter> убежать он тоже не сможет :(
Bug-Hunter> у истребителя ведь априори преимущество в вооружении В-В, наверное уходит время "Грачей" да и А10х..
Bug-Hunter> /хотя целая ветка была про нужность и ненужность су25го, наверное недолго осталось им на постсоветском пространстве также и в силу возраста/
=========
Не уходит, именно по тем причинам, про которые указал Сергофан в ответ на мой пост.Развиваться им надо. Компоновка Су-25 не единственно возможный вариант,особенно про прожорливым двигателям. А убегать и не надо, надо нормально организовывать боевые действия с расчисткой воздушного пространства истребителями, прорывом ПВО (или хотя бы подавлением). Да и не так просто найти и уничтожить истребителю маневренную цель при приборном наведении.Цымус штурмовика в массовости и дешевизне по отношению к выполняемым задачам. Ф-35 и 22е дороговато будет терять от автоматной очереди оуевшего пехотинца сдуру попавшего в самоль.:).Штуромовик это дешевый и простой массовый самолет поля боя ( считай на всю тактическую глубину, не надо понимать буквально, что он должен над траншеями висеть пока ему не нашпигуют зад железом).От допустившего ошибку истребителя и отбиться кое-как можно, что не означает лезть с ним в бой,тогда уж точно наваляют.На Су-39 планировалось Копье поставить, ваще чудо было бы в комплектации 1/3.
 7.07.0

ХАН

опытный

Bug-Hunter>> /хотя целая ветка была про нужность и ненужность су25го, наверное недолго осталось им на постсоветском пространстве также и в силу возраста/
Aaz> Смотреть фото Су-25 после возвращения из Осетии с соплом, развороченным ПЗРК - причем до полного просветления. :)
Aaz> Машины любого другого типа при таком поражении просто увеличили бы количество потерь. А до "бесконтактной войны" нам - "как до Пекина раком..." (с) :P


Я думал до Луны. +++
 7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> А до "бесконтактной войны" нам - "как до Пекина раком..." (с) :P
ХАН> ==================================
ХАН> Я думал до Луны. +++
Дык, до нее-то раком не доползешь... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

HolyBoy

аксакал

Aaz> Дык, до нее-то раком не доползешь... :)

Полёт раком… В этом что-то есть. :F
 

hcube

старожил
★★
'Рогатка'? ;-)
Убей в себе зомби!  6.06.0
CH Фигурант #18.02.2009 19:36  @Фигурант#10.02.2009 00:53
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
chatskiy>> дьявол как известно в деталях, так что интересно.
Фигурант> Фигурант>> Если ново-рамзайщиной величать не будут, есс-но :)
chatskiy>> з.ы а Шурыгин вон гордится, что он Рамзай :)
Фигурант> Ну ладно, попробую еще в течении данной недели кое-что "сочинить" :)
В данной недели не получилось, но анонс на завтра.
Много чисто общевойскового, к сож. По ПВО частично интересно. Некоторые детали достаточно "взрывоопасные". Сам по данным вопросам (кроме войсковых) не спец, могу судить с кафедры, как говорят, так что отзывы воспринимаются исключительно положительно :)
Стиль и слог источника не сохраняется, а то забанят :)
 3.0.63.0.6

Aaz

модератор
★★☆
ХАН> к ПЕТРОВИЧУ НЕТ ПРеТЕНЗИЙ-ОН ИНЖЕНЕР ОТ БОГА,это его реклама, Но зачем лепить эту лапшу в СМИ?
В больших я, знаешь ли, сомнениях по поводу его инженерства - поскольку очень хорошо его помню.
Ивашечкин - тот инженер, а Б. - чиновник МАПа, по самодурству Симонова посаженный на эту тему.
Да, поднатаскался он за эти годы - но сразу после вступления в должность он проходил в КБ под кодовым обозначением "Бадак". А народ, как известно - он зря не скажет... :)
Языком молоть он всегда умел - но это лишь то, что поляки называют "выгленд", поскольку собственных "инженерных" мыслей я под его словами как-то не обнаруживал.

Посему я полагаю, что ты зря подозреваешь кого-то в злонамеренном искажении мыслей г-на Б.
"Так хорошо прикидываться глупым мертвым может только кретин труп..." (с) :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
RU Aaz #18.02.2009 21:22  @Фигурант#18.02.2009 19:36
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Фигурант> В данной недели не получилось, но анонс на завтра.
"Ждем-с!" (с)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0

ჩვენი ტანკები, გორში Cveni tankebi, gorSi - myvideo.ge

. videos on demand, georgian tv channels with DVR functionality

// www.myvideo.ge
 



Так как файл пошел уже по инету гулять выкладываю по прозьбам зрителей.
С 47 секунды.
 6.06.0
просьбы зрителей принимаются далее. Чего еще хотели бы?
 6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

KILLO, а что за машина обгоняла? Что-то я не понял...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
на какую ту машину РЭБ или РЭР похожа....
 3.0.63.0.6

MPK

опытный
★★
Пишут что это ПУправления "Спайдер"...Едет в сопровождении двух полицейских машин. А танки Российские (без номеров на крыльях)? Что тогда происходит? Танки входят или выходят из Гори? В любом случае, это о судьбе Пусковой ничего не доказывает - скорее наоборот - расчет сбежал на машине Управления бросив Пусковую машину
 

энди

двумерный
★★★
MPK> Пишут что это ПУправления "Спайдер"..
почему тогда этот пу не забрали?
 3.0.63.0.6

MPK

опытный
★★
Скорее всего - просто не опознали...
 
LT Bredonosec #19.02.2009 11:40
+
-
edit
 
слить ролик можно? онлайн не вижу видео.
 6.06.0
Я думаю это и есть ПУ Спайдера. Если внимательно посмотрите на видео и на фото, то поймете о чем речь. Обратите внимение на бортовые крепления. На видео танки идут в направления ЮО, а Спайдер обртано, вроде так.
 6.06.0
MPK> В любом случае, это о судьбе Пусковой ничего не доказывает - скорее наоборот - расчет сбежал на машине Управления бросив Пусковую машину

Хватит выдумывать. Ага, бросили и в сопровождении полиции едет обратно. :)
Ни кто не захватывал спайдеры, не надейтесь, все что есть у РА это запчасти от ракет. Все.
 6.06.0

Neddy

втянувшийся
☆★
Ну даже запчасти от такого вундерваффе как спайдер ,безусловно продвинут ракетостроение в РФ на десятки лет вперед ! :lol:
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  2.0.0.202.0.0.20

wert

аксакал
★★★☆

KILLO> Хватит выдумывать. Ага, бросили и в сопровождении полиции едет обратно. :)
Ну то есть правильно я понимаю, не захватили именно потому что ЗРК находилась аж под прикрытием двух, ДВУХ !!!, полицейских машин. Это конечно серьезно меняет дело. К ЗРК "Спайдер" - ни ногой!!!!

Кстати, это очень свежо и оригинально вести свою боевую технику на позиции противостоящей армии, тут оно само - собой понятно, что полиция захвата не допустит, ну батальон они заборят, ну полк, ну дивизию, а вот армию то небось слабо, так что вдруг допустят? Я бы сказал - истинно грузинский стиль. Ну и по-факту свежесть мысли удивительная - "а давайте - ка перегоним нашу новейшую технику через неприятельские позиции незаметно, а что бы это было еще незаметнее отрядим в конвой две полицейские машины с мигалками, главное, включить не забыть". Секретность крайне сурова.

Правда, как припоминается мне, полицией Гори на время постоя там ВС РФ руководил некто генерал Шаманов, лично, либо кто то из замов, что не суть. А суть в том что из этого возникает чуйка, а не могли ли храбрые копы выполнять распоряжение "найти и доставить", понятно что и понятно куда. 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

chatskiy

опытный

MPK> Пишут что это ПУправления "Спайдер"...

очень похоже

MPK> А танки Российские (без номеров на крыльях)?

танки грузинские. номера там есть и ДЗ "уголком".
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru