[image]

Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 30 31 32 33 34 97
RU Полл #17.03.2009 20:20  @Meskiukas#17.03.2009 19:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskiukas> Ну так дураков то не было. Вернее многих война убила. А многим руки и языки укоротили. Ну как с такой то пушкой реально пехоту давить?
Примерно так же как пулеметом, но конечно - эффективнее. Как я говорю, у наших мотострелков в отделении есть самоходный пулемет - если это отделение с БМП-2. :)
Как пулемет - крайне хороша машина. Но большего от нее требовать не стоит - для поражения живой силы в укрытиях (в горах среди камней, к примеру) - подходит слабо. Но подавить - сможет. Если конечно не будет в одиночку против десятка граников с разных сторон с малой дистанции работать.
   
RU Meskiukas #17.03.2009 20:30  @Полл#17.03.2009 20:20
+
-
edit
 
Полл> Примерно так же как пулеметом, но конечно - эффективнее. Как я говорю, у наших мотострелков в отделении есть самоходный пулемет - если это отделение с БМП-2. :)
Ну ранее на БТР КПВТ, что мало? Не тебе мне рассказывать. Машина могучая. Но только патроны доработать надо. Да и сам пулемёт. Уж больно капризен.
Полл> Как пулемет - крайне хороша машина. Но большего от нее требовать не стоит - для поражения живой силы в укрытиях (в горах среди камней, к примеру) - подходит слабо. Но подавить - сможет. Если конечно не будет в одиночку против десятка граников с разных сторон с малой дистанции работать.
А так и нужно. Зачем пехоту чужую из такой пушки уничтожать. Можно, но до чёрта снарядов потребуется. Её задавить надо. А потом и своя пехота подтянется. Ведь для того она(пушка) и придумана. Мечта многих, изобрести пулю или снаряд с индивидуальным наведением. Ну ты про болезнь сказал красиво. Это её симптомы. А если десяток граников так и пехота своя во взаимодействии задавит и граники. Но при ГРАМОТНОМ. Вот и получается, что опять про выучку заговорили. И почему всё к ней стекает? Уж побыстрее бы какую нибудь вундервафлю придумали.
   3.0.73.0.7
RU Полл #17.03.2009 21:26  @Meskiukas#17.03.2009 20:30
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskiukas> ... И почему всё к ней стекает? Уж побыстрее бы какую нибудь вундервафлю придумали.
Придумываем, придумываем. :(
Тяжело идет, должен сказать. :)
КПВТ - или мало, в плане работы по площадям, тут у автоматов за счет ОФС большое преимущество. Или много - при прицельной стрельбе по живой силе в смысле убойности и бронебойности, да и дальности стрельбы. Ты много знаешь раненых 12,7? Я только про одного такого счастливчика слышал.
ИМХО, сейчас бы сделать новый патрон, отмасштабировав "Грендель" миллиметров до 10 и пропорционально увеличив навеску пороха - можно было бы скрестив затворную группу КОРДа и ствол "Печенега" такой пулемет сделать, пальчики оближишь! :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> ИМХО, сейчас бы сделать новый патрон, отмасштабировав "Грендель" миллиметров до 10

а зачем собсно грендель масштабироавать? 408 чем не устраивает?

Полл>и пропорционально увеличив навеску пороха - можно было бы скрестив затворную группу КОРДа и ствол "Печенега" такой пулемет сделать, пальчики оближишь! :)

сначала пусть печенеговский ствол(как технологию) прилепят к рпк и нсв/корду. пока чёто не чешутся даже... симптоматично...
   7.07.0

DPD

опытный

Полл> ИМХО, сейчас бы сделать новый патрон, отмасштабировав "Грендель" миллиметров до 10 и пропорционально увеличив навеску пороха - можно было бы скрестив затворную группу КОРДа и ствол "Печенега" такой пулемет сделать, пальчики оближишь! :)
Что интересно, именно это Федоров еще до ВОВ предлагал. Иметь промежуточный патрон уменьшенного калибра и пулеметно-снайперский увеличенного.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
MIKLE> сначала пусть печенеговский ствол(как технологию) прилепят к рпк
Зах?!! Это угробище забыть надо как страшный сон, чем скорее - тем лучше!! %(
MIKLE> и нсв/корду. пока чёто не чешутся даже... симптоматично...
Потому что НСВ не выпускают. ;) Да и на КОРД жалоб не было. Такой ствол имеет смысл ставить если пулемет требуется облегчить, и при этом обеспечить хороший практический темп стрельбы. У крупнокалиберников на технике, которые используются по сути для самообороны и только - таких задач не стоит.

DPD> Что интересно, именно это Федоров еще до ВОВ предлагал. Иметь промежуточный патрон уменьшенного калибра и пулеметно-снайперский увеличенного.
Ну, если бы до ВОВ ввели промежуточный патрон... Оно может и пошло бы скорее. :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> сначала пусть печенеговский ствол(как технологию) прилепят к рпк
Полл> Зах?!! Это угробище забыть надо как страшный сон, чем скорее - тем лучше!! %(

это лично твоё мнение. ниша у поливалок 5.45-5.56 есть. если ценой полкило мталла РПК74 сможет выпускать 200-250 патронов только с заменой магазина непреревыно. либо до 400-500 в интенсивном режиме длинными-то эта штука имеет смысл. про баллистику сопоставимую с 7.62 я неустаю повторять.

MIKLE>> и нсв/корду. пока чёто не чешутся даже... симптоматично...
Полл> Потому что НСВ не выпускают. ;) Да и на КОРД жалоб не было. Такой ствол имеет смысл ставить если пулемет требуется облегчить,

не пулемёт. а систему. и не облегчить. а избавится от частой смены ствола. печенег тоже не бесконечный, и если требуется стрелять много(3-4 ленты по 250 и далее) даже он требует замены. в итогк баш на баш выходит

другое дело что ценой небольшого уведичения в большинестве ситуаций-да. можно отказатся от второго и последующих стволов.

Полл>и при этом обеспечить хороший практический темп стрельбы.

на короткий промежуток времени. чудес небывает.

Полл>У крупнокалиберников на технике, которые используются по сути для самообороны и только - таких задач не стоит.

я не про технику. а про пехоту.
а на технике как раз перегрев актуален как никогда.
   7.07.0
RU Meskiukas #17.03.2009 22:01  @Полл#17.03.2009 21:26
+
-
edit
 
Meskiukas>> ... И почему всё к ней стекает? Уж побыстрее бы какую нибудь вундервафлю придумали.
Полл> Придумываем, придумываем. :(
Верю, тебе верю. И надеюсь.
Полл> Тяжело идет, должен сказать. :)
Ну у нас всегда через... тернии к звёздам.
Полл> КПВТ - или мало, в плане работы по площадям, тут у автоматов за счет ОФС большое преимущество. Или много - при прицельной стрельбе по живой силе в смысле убойности и бронебойности, да и дальности стрельбы. Ты много знаешь раненых 12,7? Я только про одного такого счастливчика слышал.
Да уж и я видел. Пуля прошла через щёки, Рот был разинут. Ну и долго в госпитале валялся. Пока все косточки собрал. Жуткая вещь. Пока вывозили думали "200". Ан нет, под счастливой звездой родился. А то что мало или много тоже согласен. Видел как пехота рубанула ротой по панельной пятиэтажке, вынесли квартиру! А некоторые "поливалка". Хотя смотря как!
Полл> ИМХО, сейчас бы сделать новый патрон, отмасштабировав "Грендель" миллиметров до 10 и пропорционально увеличив навеску пороха - можно было бы скрестив затворную группу КОРДа и ствол "Печенега" такой пулемет сделать, пальчики оближишь! :)
Да уж! Согласен! Ты мой проект утягиваешь! Я даже небольшие наброски сделал. Ну мыслим мы почти одинаково и потому не удивительно. Для спаренного пулемета вместо ПКТ и для ротного, станкача идеал. Потому то и получается, что здравые мысли витают в воздухе, можно так сказать.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
MIKLE> это лично твоё мнение. ниша у поливалок 5.45-5.56 есть. если ценой полкило мталла РПК74 сможет выпускать 200-250 патронов только с заменой магазина непреревыно. либо до 400-500 в интенсивном режиме длинными-то эта штука имеет смысл. про баллистику сопоставимую с 7.62 я неустаю повторять.
Нет у них ниши, Миша. У ПКП "Печенег" есть, у оружия под 9мм "бесшумные" патроны есть, для поддержки в ближнем бою даже СВУ пытались сделать. А вот у РПК ниши НЕТ. Не нужны "400-500 в интенсивном режиме" - одна РШГ сделает их работу лучше и эффективнее. Не сделает - приносим ПК. Нужен "беспокоящий огонь" - идеальное оружие на малых дистанциях подствольники или многозарядники. Ну как-то так сложилось, что ниши для плевалки под промежуточный патрон не просматривается.

MIKLE> не пулемёт. а систему. и не облегчить. а избавится от частой смены ствола. печенег тоже не бесконечный, и если требуется стрелять много(3-4 ленты по 250 и далее) даже он требует замены. в итогк баш на баш выходит
з-4 ленты по 250 подряд, имеется в виду? Миша, я тебе открою страшную тайну - первая мировая уже кончилась. 91 год тому назад. Сейчас ТАК стрелять из пулемета - во-первых не требуется, во-вторых не дадут.

MIKLE> на короткий промежуток времени. чудес небывает.
На достаточный промежуток времени в 99,9999% случаев.

MIKLE> я не про технику. а про пехоту.
В пехоте крупнокалиберники применяют не так часто, и тоже не для "полива".

MIKLE> а на технике как раз перегрев актуален как никогда.
Нет. Не актуален. Из ЗПУшек танковых стреляют совсем не так уж часто, из БТРовских тоже редко.

Meskiukas> Да уж и я видел.
Я-то только слышал. От прапора Никитича, сухой мужик где-то метр семьдесят, воевал снайпером еще во Вьетнаме. %( Никого не напомнил?

Meskiukas> Для спаренного пулемета вместо ПКТ и для ротного, станкача идеал.
Угу, и я также считаю. :) И для БТРов вместо спарки КПВТ-ПКТ, ИМХО, он один сойдет.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Нет у них ниши, Миша. У ПКП "Печенег" есть, у оружия под 9мм "бесшумные" патроны есть,

угумс.. только в мире почемуто считают иначе. и пулемёты под 5.56 с лентой массово закупаются и массово используются.

Полл>для поддержки в ближнем бою даже СВУ пытались сделать.

ой...

Полл> А вот у РПК ниши НЕТ.

впринципе нет. или ты её не видиш?

Полл>Не нужны "400-500 в интенсивном режиме" - одна РШГ сделает их работу лучше и эффективнее.

одна ршг? пудет минуту дердать уелый сектор в состоянии "не поднять головы"
прочешет "зелёнку"

Полл>Не сделает - приносим ПК.

отличная мысль. приносим.
пк голый это рпк74м* и два магазина по пять расчёсок каждый. корбка сотка(ну это чтоб начать "разговор")-это ещё 150-200 автронов в магазинах. принёс? дальше продолжать?

Полл>Нужен "беспокоящий огонь" - идеальное оружие на малых дистанциях подствольники или многозарядники. Ну как-то так сложилось, что ниши для плевалки под промежуточный патрон не просматривается.

попробуй глаза разуть :) и не промедуточный. а малокалиберный :)

Полл> з-4 ленты по 250 подряд, имеется в виду? Миша, я тебе открою страшную тайну - первая мировая уже кончилась. 91 год тому назад. Сейчас ТАК стрелять из пулемета - во-первых не требуется, во-вторых не дадут.

паш. я в курсе что станок не видел в глаза... точнее видел, но даже в руках не держал. то что неумееш ты, и не считаеш нужным ты-дело стопицотое.

про 2000 "за бой" ты сам рассказывал. и это с поправкой на криворукость и косоглазость "как есть"
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
MIKLE> угумс.. только в мире почемуто считают иначе. и пулемёты под 5.56 с лентой массово закупаются и массово используются.
Имею свое мнение по этому вопросу. Почему-то совпадающее с мнением янковских морпехов в Ираке и Афгане, а также всех остальных воевавших парней. :)

MIKLE> ой...
Все лучше, чем в качестве оружия поддержки в ближнем бою носить СВД со снятой оптикой для быстроты прицеливания на коротких дистанциях.

MIKLE> впринципе нет. или ты её не видиш?
Не вижу в современных условиях.

MIKLE> одна ршг? пудет минуту дердать уелый сектор в состоянии "не поднять головы"
Один РПК на это не способен. ;)

MIKLE> прочешет "зелёнку"
РПК-74 и натовские плевалки под 5,56 на это не способны в принципе - слишком мала бронебойность и устойчивость пули на траектории.

MIKLE> пк голый это рпк74м* и два магазина по пять расчёсок каждый. корбка сотка(ну это чтоб начать "разговор")-это ещё 150-200 автронов в магазинах. принёс? дальше продолжать?
ПК - это пробитие одного кирпича одной короткой, с поражением того, кто будет за ней. Продолжаем.

MIKLE> попробуй глаза разуть :) и не промедуточный. а малокалиберный :)
Еще хуже. РПКМ хоть как "автоматическую винтовку" смысл юзать есть. :)

MIKLE> паш. я в курсе что станок не видел в глаза... точнее видел, но даже в руках не держал. то что неумееш ты, и не считаеш нужным ты-дело стопицотое.
Миша, я с пулеметом два года плотно общался. А те, кто меня учили - по двадцать лет. На практике.
Что ты напридумывал в прекрасных фантазиях - дело стомиллиондцатое, а практика - такова. А она, как известно - единственное мерило истинности. На сегодня лучший станок для пулемета - это башня БМП, а пулемет, соответственно - 30мм автомат в той башне. :)

MIKLE> про 2000 "за бой" ты сам рассказывал. и это с поправкой на криворукость и косоглазость "как есть"
Конкретно в моем случае это было за полчаса. :) Темп стрельбы можешь сам прикинуть. Ну естественно это было не равномерное по 70 патронов в минуту, но возможностей "Печенега" мне бы тогда хватило бы за глаза и более.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Имею свое мнение по этому вопросу. Почему-то совпадающее с мнением янковских морпехов в Ираке и Афгане, а также всех остальных воевавших парней. :)

да? совпадабщее? это ввиде "спецназовских" миними со стовлом порядка 25-30см но с лентой на 100 патрон? с кучей полтвалок по всему миру? и постоянно обновляюшимися можелями вплоть до МГ4????????????

MIKLE>> ой...
Полл> Все лучше, чем в качестве оружия поддержки в ближнем бою носить СВД со снятой оптикой для быстроты прицеливания на коротких дистанциях.

ну шланды удалённые через анус конечно лучше, чем воспалённые, но...
короткие это скока? 100метров? оптика там не мешает.
25? и меньше? пистот берите или работайте на вскидку...

MIKLE>> одна ршг? пудет минуту дердать уелый сектор в состоянии "не поднять головы"
Полл> Один РПК на это не способен. ;)

я-ж спецмально говорил про ствол а-ля печенег. 200-300 патрон с перерывом только на смену магазинов. непрерывно то есть. в крайнем случае длинными с перерывом в секунду две.
что непонятно?

MIKLE>> прочешет "зелёнку"
Полл> РПК-74 и натовские плевалки под 5,56 на это не способны в принципе - слишком мала бронебойность и устойчивость пули на траектории.

выкосить или прочесать? аервое-да. а второе-вдвое больший при равном весе расход патронов-способствует знаеш ли...

MIKLE>> пк голый это рпк74м* и два магазина по пять расчёсок каждый. корбка сотка(ну это чтоб начать "разговор")-это ещё 150-200 автронов в магазинах. принёс? дальше продолжать?
Полл> ПК - это пробитие одного кирпича одной короткой, с поражением того, кто будет за ней. Продолжаем.

в упор?

MIKLE>> паш. я в курсе что станок не видел в глаза... точнее видел, но даже в руках не держал. то что неумееш ты, и не считаеш нужным ты-дело стопицотое.
Полл> Миша, я с пулеметом два года плотно общался. А те, кто меня учили - по двадцать лет. На практике.

знаем мы эту практику.
былаб она нормальная-поливать с сошки на 800+метров ты-б до сих пор боялся изз следов от шомполов на заднице.

Полл> Что ты напридумывал в прекрасных фантазиях - дело стомиллиондцатое, а практика - такова. А она, как известно - единственное мерило истинности. На сегодня лучший станок для пулемета - это башня БМП, а пулемет, соответственно - 30мм автомат в той башне. :)

в куче ситуаций-это не так.

Полл> Конкретно в моем случае это было за полчаса. :) Темп стрельбы можешь сам прикинуть. Ну естественно это было не равномерное по 70 патронов в минуту, но возможностей "Печенега" мне бы тогда хватило бы за глаза и более.

а 2500? а 2800? а 3000? а хватиоб? а 2000 но за 15-20минут(китайцы/ната)? аа? тотоже...
   7.07.0
+
-
edit
 
MIKLE> угумс.. только в мире почемуто считают иначе. и пулемёты под 5.56 с лентой массово закупаются и массово используются.
Это фекалий милый MIKLE. Ни завесы толковой, ни огнём задавить. Да, баллистика как у СВД. Ну у СВД пуля мощнее, причем раза в два. А что массово закупают, так правильно, что дешевле, то и берут. Кому до бойца дело?

MIKLE> впринципе нет. или ты её не видиш?
В принципе! На черта ту чушь таскать? ПК гораздо выгоднее и мощнее. Да, патроны тяжеловаты, но ерунда, каждому по полцинка в "сидор" и вперёд! Кто реально воевал и больше берёт.

MIKLE> пк голый это рпк74м* и два магазина по пять расчёсок каждый. корбка сотка(ну это чтоб начать "разговор")-это ещё 150-200 автронов в магазинах. принёс? дальше продолжать?
Вот тут-то как нельзя подходит про раскорячишься. Только ПК или Печенег.

MIKLE> попробуй глаза разуть :) и не промедуточный. а малокалиберный :)
И что из этого? На малых расстояниях до 200 м да, немного эффективней 7,62х39, а уж винтпатрон однозначно мощнее и эффективней. Тяжелей, но за всё надо платить. Очередь патронов на пять с короткого расстояния откидывает тело и так не слабо.:coquet:
Полл>> з-4 ленты по 250 подряд, имеется в виду?
Хотя идиотов хватает. Но не в бою.:fly:
MIKLE> паш. я в курсе что станок не видел в глаза... точнее видел, но даже в руках не держал. то что неумееш ты, и не считаеш нужным ты-дело стопицотое.
Да уж, земля плоская и лежит на трёх китах. Ясно, летучие крокодилы на подлёте.:s23:
MIKLE> про 2000 "за бой" ты сам рассказывал. и это с поправкой на криворукость и косоглазость "как есть"
Вот это и есть задавить огнём. Заткнуть чужие стволы. Которые не на станке и только с соткой. А про неумение, ну что-же. Надо наверно тест ввести, кто не воевал, толу пометку, как на авто. ! в треугольнике жёлтого цвета.^)
   3.0.73.0.7
RU spam_test #18.03.2009 08:28  @Meskiukas#17.03.2009 20:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Ну ранее на БТР КПВТ, что мало?
нет наверное, но не кажется, что много? Есть ведь 12.7х108, зачем плодить калибры?
   

DPD

опытный

MIKLE>> угумс.. только в мире почемуто считают иначе. и пулемёты под 5.56 с лентой массово закупаются и массово используются.
Meskiukas> Это фекалий милый MIKLE. Ни завесы толковой, ни огнём задавить. Да, баллистика как у СВД. Ну у СВД пуля мощнее, причем раза в два. А что массово закупают, так правильно, что дешевле, то и берут. Кому до бойца дело?
И амеры, и израильтяне активно используют 5.56 пулеметы в отделении. Недавно разговаривал с одним израильтянином, только отслужил, весьма довольны Негевами. Хотят по примеру амеров укоротить ствол. Признает, правда, что уход за ним нужен. Используется как средство подавления на дистанциях автоматного огня. И патроны к ним практически всегда есть. Если же нужна мощность или дальность побольше, имеется 7.62 во взводах и на машинах.
Я бы один автомат в отделении на укороченный пулемет 5.45 таки заменил. Хоть типа РПК (только ствол потяжелее), хоть Миними. Но в наших условиях технологически РПК-образный реальнее.
   7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
Полл>> Миша, я с пулеметом два года плотно общался. А те, кто меня учили - по двадцать лет. На практике.
MIKLE> знаем мы эту практику.
MIKLE> былаб она нормальная-поливать с сошки на 800+метров ты-б до сих пор боялся изз следов от шомполов на заднице.


вынужден перевести.
паше и прочим&nbsp[показать]
   7.07.0
RU Meskiukas #18.03.2009 20:15
+
-
edit
 
Милый MIKLE ходить Вам с поротой задницей! Причём всю оставшуюся жизнь! Сами напросились! Глубокоуважаемые модераторы! Не сочтите за переход на личности.
   3.0.73.0.7
RU артём #19.03.2009 13:31  @Полл#17.03.2009 23:12
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Нет у них ниши, Миша. У ПКП "Печенег" есть, у оружия под 9мм "бесшумные" патроны есть, для поддержки в ближнем бою даже СВУ пытались сделать. А вот у РПК ниши НЕТ.

Ох Паша, до чего же ты не любишь РПК.
А мне он нравится. Просто надо относиться к нему не как единому пулемёта, а как к штурмовой винтовке с тяжелым стволом.
   
RU Meskiukas #19.03.2009 23:34  @артём#19.03.2009 13:31
+
-
edit
 
артём> Просто надо относиться к нему как к штурмовой винтовке с тяжелым стволом.
А зачем? Не проще на автомат поставить более длинный и массивный ствол. Хотя экспериментальные такие были. Отказались от них. Но для БМП не годен, не очень развернуться.
   3.0.73.0.7
RU артём #20.03.2009 03:24  @Meskiukas#19.03.2009 23:34
+
-
edit
 

артём

опытный

Meskiukas> А зачем? Не проще на автомат поставить более длинный и массивный ствол. Хотя экспериментальные такие были. Отказались от них. Но для БМП не годен, не очень развернуться.

Так РПК и есть АК с утяжелённым стволом.
У нас не вся пехота на БМП.
Кроме того, можно приклад складывать.
И уж совсем кроме того, не надо крутиться в БМП.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, а с чего такой вдруг негатив к стволу "Печенега"? Помнится, ранее ты им вроде восхищался где-то даже.
   
US AGRESSOR #20.03.2009 04:36  @артём#19.03.2009 13:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> А мне он нравится. Просто надо относиться к нему не как единому пулемёта, а как к штурмовой винтовке с тяжелым стволом.

Надо иметь нормальную штурмовую винтовку с нормальным стволом. То есть утяжеленным и не короче 500 мм. РПК-74 я тоже как-то не жалую, так что соглашусь с Павлом.
   
US AGRESSOR #20.03.2009 04:53  @Meskiukas#17.03.2009 20:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> А так и нужно. Зачем пехоту чужую из такой пушки уничтожать.

Я Пашу уже спрашивал. Но он все одно - лучше БМП-2 пехотного оружия нет. Не хотятЬ учиться стрелять, чумазые.

Я вот ща как провозглашу, что оружия лучше чем РСЗО "Смерч" нету. Или ТОС-1. Потребую выдать по одному на отделение. :F И усе нах! Никаких противников типа в пределах 70 км (для "Смерча") и 3 км (для ТОС-1) нет.

Meskiukas> Можно, но до чёрта снарядов потребуется. Её задавить надо. А потом и своя пехота подтянется. Ведь для того она(пушка) и придумана.

Вот оно! Вспомогательно орудие поддержки, вот что такое БМП-2. Хорошо, если есть, и очень хреново, если без нее пехота воевать не может.

Meskiukas> А если десяток граников так и пехота своя во взаимодействии задавит и граники. Но при ГРАМОТНОМ. Вот и получается, что опять про выучку заговорили. И почему всё к ней стекает?

Мля, сколько я тут про это талдычу!!! %( Выучка, она, родимая, все решает. Все и всегда. Оружие между ушей, все остальное - только инструменты. Но тут, Матвеич, на "Авиабазе" громадная любовь к железкам - ими здесь принято войны выигрывать и все вопросы решать. Кому интересны какие-то там нормативы и Курсы Учебных стрельб. Пофиг, что "Абрамс" можно забить одним подрывом, каким-то паршивым мешком тола, выплавленного из неразорвавшихся снарядов - на "Базе" это ересь, ни-ни без ПТРК или Т-90. :lol:

Meskiukas> Уж побыстрее бы какую нибудь вундервафлю придумали.

И не говори. Нет счастья на этой планете солдатам. И не будет.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, если уж охота иметь легкий ручник, то почему бы не вернуть старый добрый РПД-44? Вещь надежная, сравнительно не тяжелая. В пределах автоматных дистанций плотность огня приличная, пробивная мощь пули тоже заметно похлеще 5,45х39. Оребрив ствол и поставив инжекционные охлаждение, коллиматор, а также технологически упростив производство, можно было бы получить неплохую машинку.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #20.03.2009 05:52  @Полл#17.03.2009 21:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> ИМХО, сейчас бы сделать новый патрон, отмасштабировав "Грендель" миллиметров до 10 и пропорционально увеличив навеску пороха - можно было бы скрестив затворную группу КОРДа и ствол "Печенега" такой пулемет сделать, пальчики оближишь! :)

Неплохая идейка. Хотя есть сомнения в надобности перемасштабирования именно "Гренделя". Почему именно его, а не пережать, скажем, тот же 12,7х108 до тех же 10 мм? Можно и гильзу заодно раздуть слегка, если хочется больше кубических сантиметров объема под порох.

Мои дополнения:

1. Поставить оптико-электронную прицельную станцию с баллистическим вычислителем, как штатную, а не как выставочную лабуду. Как-никак, XXI-й век на дворе. В результате будем иметь гибрид недоснайперки-шарпшутера на идеальном лафете и обычного станкового пулемета.

2. Ввести полигональную прогрессирующую нарезку и мягкие полиолифиновые ведущие пояски (как вариант - полуоболочка, но не в том плане, как пистолетная, просто оголенная головная часть сердечника для увеличения его собственной рабочей массы) для пуль - это радикально уменьшит износ ствола, увеличит компрессию, а также, как следствие, и кучность.
   
1 30 31 32 33 34 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru