В США разработан боевой лазер мощностью в сто киловатт

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
US Mishka #28.03.2009 17:50  @Ропот#27.03.2009 18:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ропот> Из начальных условий. Все вопросы к Татарину.
Ропот> Только если диаметр луча был эти самые 1.25, не иначе..
Ропот> Диамер входного отверстия не может соответствовать диаметру луча, он не симметричен и не соосен с выходным, что говорит о серьезном нагреве и плавлении области окружающей облучаемую поверхность. Особенно нижней части, что логично.

Из личного опыта — для меня этажом ниже пробивали 1 копейку и 3 копейки лазером — конуса с углов в 45 при основании там не было. И выходное отверстие было не равно диметру луча. Пробой происходил так, что слышно большой бам — лазер в этот момент и выключали. Конуса там особо не было — рассматирвали под микроскопом уже у биологов. Поэтому в твоих вычисления и сомневаюсь.

Ропот> Я не знаю десять секунд мли нет, но совершенно очевидно, что луч проник насквозь, весь.

Это как?

Ропот> Обоснуй.

У куба больше объём.

Ропот> Только на этот раз не торопись и используй более верные формулы для расчета..
А чего торопится. Даже по твоей формуле будет меньше. Там усечённый конус с соотношение диаметров не в 2, а может быть в 1.2.
 3.0.53.0.5
RU Ропот #28.03.2009 20:17  @Mishka#28.03.2009 17:50
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Диамер входного отверстия не может соответствовать диаметру луча, он не симметричен и не соосен с выходным, что говорит о серьезном нагреве и плавлении области окружающей облучаемую поверхность. Особенно нижней части, что логично.
Mishka> Из личного опыта — для меня этажом ниже пробивали 1 копейку и 3 копейки лазером
Ну есть такой опыт.

Mishka> — конуса с углов в 45 при основании там не было.
А у меня был конус (небольшой).. 100 ваттник и короткофокусная линза.
Только ты это к чему? - неужели не понятно, что говориришь о совершенно других вещах?

Mishka> И выходное отверстие было не равно диметру луча.
Все вопросы к Татарину.. ("Ширина луча - совпадает с отверстием и равна 2.5см")
Ибо мне очевидные вещи, задолбало обьяснять.

Mishka> Пробой происходил так, что слышно большой бам — лазер в этот момент и выключали.
Ничто не говорит о том, что данный лазер отключили сразу как..

Mishka> Конуса там особо не было — рассматирвали под микроскопом уже у биологов.
Мы говорим о разных вещах.

неужели непонятно почему получилось так, как представленно на картинке?

Mishka>Поэтому в твоих вычисления и сомневаюсь.
Мои расчеты совершенно прозрачны и доступны любому с 8-ю классами за плечами..
Единственный вопрос - что может что-то не то с начальными условиями.. ну так это не ко мне..

Ропот>> Я не знаю десять секунд мли нет, но совершенно очевидно, что луч проник насквозь, весь.
Mishka> Это как?
У меня нет оснований считать, что лазер отключили не дождавшись окончания процесса, т.е. пока оставалось что плавить.

Ропот>> Обоснуй.
Mishka> У куба больше объём.
Какой ещё куб?
Кубический сантиметр чтоли? :) - А, что он должен быть сферическим..?

Ропот>> Только на этот раз не торопись и используй более верные формулы для расчета..
Mishka> А чего торопится.
Незнаю.. зачем иначе было приводить неверную формулу и неверный результат вычислений.
Mishka> Даже по твоей формуле будет меньше.
По "моей" формуле высло столько - сколько я заложил исходя из начальных условий (± глазомер), попробовать можешь сам - дерзай.

Mishka> Там усечённый конус с соотношение диаметров не в 2, а может быть в 1.2.
Имхо - не может. Так говорит мне мой глазомер - исходя из все техже начальных условий:
Татарин> Ширина луча - совпадает с отверстием и равна 2.5см,.
Татарин> Толщина пластины - 2.5см.
 6.06.0
US Mishka #29.03.2009 01:11  @Ропот#28.03.2009 20:17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ропот> А у меня был конус (небольшой).. 100 ваттник и короткофокусная линза.
Ропот> Только ты это к чему? - неужели не понятно, что говориришь о совершенно других вещах?

Понятно, но и цифры твои в 5 см взяты с потолка.

Ропот> Все вопросы к Татарину.. ("Ширина луча - совпадает с отверстием и равна 2.5см")
Ропот> Ибо мне очевидные вещи, задолбало обьяснять.

Что тебе очевидндо? Что входное отверстие 5 см? Откуда, можно узнать? Толщина пластинки тоже дана.

Ропот> Ничто не говорит о том, что данный лазер отключили сразу как..

Ничто не говорит и об обратном.

Ропот> Мы говорим о разных вещах.

Т.е. ты готов предоставить доказательства того, что диаметр входного отверстия 5 см? Я жду тогда.

Ропот> неужели непонятно почему получилось так, как представленно на картинке?

Что именно? Я не вижу на картинке входного отверстия 5 см? А в целом — понятно. Не понятно, какая часть испарилась только. Потому от этого факта сильно зависит диаметр входного отверстия.

Ропот> Мои расчеты совершенно прозрачны и доступны любому с 8-ю классами за плечами..

Мои — ещё с 6 класса. А вот исходные данные у тебя с потолка.

Ропот> Единственный вопрос - что может что-то не то с начальными условиями.. ну так это не ко мне..

Типа расчёт — это к тебе, а диаметр входного отверстия — это не к тебе? Лихо. Я думаю, что диаметр входного 26 мм. Поэтому, это, практически, цилиндр. Мои расчёты доступны любому с 6 классами образования. А с остальным к Татарину. :)

Ропот> У меня нет оснований считать, что лазер отключили не дождавшись окончания процесса, т.е. пока оставалось что плавить.

У меня нет оснований считать, что 10 секунд не были заранее установлены на таймере.

Ропот> Какой ещё куб?
Ропот> Кубический сантиметр чтоли? :) - А, что он должен быть сферическим..?

Прочитай то сообщение, на которое я отвечал, а потом уже гунди (если ты по человечески не понимаешь).

Ропот> Незнаю.. зачем иначе было приводить неверную формулу и неверный результат вычислений.

Моя формула и мой подсчёт вернее изначального. И вернее твоего.

Ропот> По "моей" формуле высло столько - сколько я заложил исходя из начальных условий (± глазомер), попробовать можешь сам - дерзай.

Я думаю, что попробовать ты можешь сам. И потом подсчитать более аккуратно.

Ропот> Имхо - не может. Так говорит мне мой глазомер - исходя из все техже начальных условий:
Татарин>> Ширина луча - совпадает с отверстием и равна 2.5см,.
Татарин>> Толщина пластины - 2.5см.
Ага и исходя из этого у тебя диаметр входндого отверстия получился 5 см?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, угол там не 45, а 30 выходит. Что тоже, ИМХО, очень много.
 3.0.53.0.5
RU Ропот #29.03.2009 14:55  @Mishka#29.03.2009 04:40
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Mishka> Да, угол там не 45, а 30 выходит. Что тоже, ИМХО, очень много.
Ok.
 6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Слив - конечно только ввиду твоей занятости и важности твоих дел - засчитан.
Ты для начала выучи разницу между одномодовым излучением и одномодовым волокном, а уж потом в сантехники пойдёшь.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Слив - конечно только ввиду твоей занятости и важности твоих дел - засчитан.
pokos> Ты для начала выучи разницу между одномодовым излучением и одномодовым волокном, а уж потом в сантехники пойдёшь.

Бур-бур-бур :F Эт ты из канализации вещаешь?
Ты вначале чушь не пиши аффторитетным тоном, а там дальше разберемся.
___________________________________
Оптический резонатор накладывает ограничения на спектральный состав излучения. При заданной длине резонатора L в нём возбуждаются волны с частотами , где с — скорость света, n — целое число. В результате спектр излучения Л., как правило, представляет собой набор узких спектральных линий, интервалы между которыми одинаковы и равны c/2L. Число линий (компонент) при заданной длине L зависит от свойств активной среды, т. е. от спектра спонтанного излучения на используемом квантовом переходе и может достигать нескольких десятков и сотен. При определённых условиях оказывается возможным выделить одну спектральную компоненту, т. е. осуществить одномодовый режим генерации
___________________________________ БСЭ
Теперь ТЫ понял разницу между названием волокна и отличием в режиме генерации?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Теперь ТЫ понял разницу между названием волокна и отличием в режиме генерации?
За себя родного радуешься? Ну, изучай дальше.

Пока что ты даже нужные мурзилки не научился искать. Вот эту почитай:

"Для получения мощностей 2, 4, 6 и 10 кВт создают блочные системы, в которых излучение отдельных одномодовых волоконных лазеров 1 мощностью 100 Вт собирается в одном волокне"

Сантехник ты наш...
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2009 в 11:56
US Naturalist #31.03.2009 16:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Прочитал тут, что американские солдаты в Ираке пострадали от лазерного "friendly fire". Один ослеп на один глаз, а остальные нуждаются в эвакуации из Ирака. Все это было вызвано неправильным использованием мощьного зеленого лазера. Эти лазеры используются для маркировки целей для огневой поддержки.

Soldiers Blinded, Hospitalized by Laser ‘Friendly Fire’ (Updated)

An American soldier was blinded in one eye and three others required medical evacuation out of Iraq in a series of laser "friendly fire...

// blog.wired.com
 
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pokos> Сантехник ты наш...
Мурзилки искать ты уже умеешь -это радует :F Теперь бы ЧИТАТЬ их научился:
________________________________
Набор одномодовых излучений обеспечивает суммированное излучение, близкое к одномодовому.
________________________________
Расскажи ка мне, как сантехник сантехнику, у каких еще лазеров сврехбольшой мощности излучение на выходе близко к когерентному Ась?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Мурзилки искать ты уже умеешь -это радует :F Теперь бы ЧИТАТЬ их научился:
Молодец, ты уже научился. Теперь хоть не хочешь 100кВт с одного волокна высосать.
Осваивай, осваивай. Может поймёшь скоро, что такое "близкое к одномодовому" - это гут на 5 см, а на 5км - это уже говно полное.

Wyvern-2> Расскажи ка мне, как сантехник сантехнику, у каких еще лазеров сврехбольшой мощности излучение на выходе близко к когерентному Ась?
Я тебе так скажу. У лазеров большой и даже свербольшой мощности излучение не близкое к когерентному, а когерентное. Можно сделать и одномодовое, это не сложно, и делают, когда надо. Только для боевых лазеров оно НАХЕР не нужно, ибо это не самоцель.

Вощщем, Колян, давай лучше договоримся попроще. Я не буду учить тебя медицине, а ты меня - лазерам, а?
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pokos> Вощщем, Колян, давай лучше договоримся попроще. Я не буду учить тебя медицине, а ты меня - лазерам, а?

Тогда это - НЕИНТЕРЕСНО :F И именно поэтому я жду не завываний и не однозначных категорических заявлений типо "у волоконников с этим проблемы" (с чем с этим? С анальным сексом? С фокусировкой луча? Так у них то как раз ВСЕ в порядке), а обмена информацией

Итак:
Wyvern-2>> Расскажи ка мне, как сантехник сантехнику, у каких еще лазеров сврехбольшой мощности излучение на выходе близко к когерентному Ась?
pokos> Я тебе так скажу. У лазеров большой и даже свербольшой мощности излучение не близкое к когерентному, а когерентное. Можно сделать и одномодовое, это не сложно, и делают, когда надо. Только для боевых лазеров оно НАХЕР не нужно, ибо это не самоцель.

Если для боевых лазеров оно "нахрен не нужно" то тогда остается логически (причем логика едина -что в лазерной технике, что в медицине) только один вывод:
вообще нет разницы КАКОЙ ТИП лазера будет использоваться как боевой
А значит тип нужно выбирать по дргим критериям _ по которым, кстати, в постоянном режиме излучения на электропитании, у волоконников просто НЕТ КОНКУРЕНТОВ
Если нет -ТО ПОЧЕМУ?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #01.04.2009 13:55  @Wyvern-2#01.04.2009 13:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, когда говорят, что "излучение лазера монохроматично и когерентно" то имеют ввиду сравнение лазерного излучения с обычным световым, полученным не путем вынужденных колебаний. А вот внутри между разными типами лазеров разница в монохроматичности и когерентности - весьма ощутима :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Тогда это - НЕИНТЕРЕСНО :F И именно поэтому я жду не завываний и не однозначных категорических заявлений
Эти заявления для тебя загадочны, потому что ты не знаешь основ, я же писал. А однозначны и категоричны они потому, что составляют научно-технический факт. Я тебе пытался объяснить, ты даже не понял, о чём я, хотя ничего свехсложного я не писал.
Чем пенять мне на незнание, якобы, элементарных решений, лучше бы спросил, если чо непонятно.

Wyvern-2> А значит тип нужно выбирать по дргим критериям _ по которым, кстати, в постоянном режиме излучения на электропитании, у волоконников просто НЕТ КОНКУРЕНТОВ
Факт. а то, что волоконники дают одномодовое излучение - полезный плюс, а не цель.

Wyvern-2> Если нет -ТО ПОЧЕМУ?
О! Тут и ответить незазорно. Я пояснял это в прошлой теме про лазеры. Закон куб-квадрат, понимаш ли. Накачка и теплоотвод осуществляются с поверхности, а выделение полезной энергии происходит в объёме. Для твёрдого монолитного тела это рисует чёткие границы масштабирования. Волокнение рабочего тела элементарно увеличивает площадь поверхности.
 6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> ...А вот внутри между разными типами лазеров разница в монохроматичности и когерентности - весьма ощутима :)
Более того, техника, которой я торгую, использует эту разницу для работы.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ...А вот внутри между разными типами лазеров разница в монохроматичности и когерентности - весьма ощутима :)
pokos> Более того, техника, которой я торгую, использует эту разницу для работы.

Так и чем тебя/клиентов не устраивает качество фокусировки лучей волоконных лазеров?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Тогда это - НЕИНТЕРЕСНО :F И именно поэтому я жду не завываний и не однозначных категорических заявлений
pokos> Эти заявления для тебя загадочны, потому что ты не знаешь основ, я же писал.
Опять уровнем моего образования занялся? :F Ты не работодатель, а я не наемник
pokos>А однозначны и категоричны они потому, что составляют научно-технический факт.

До тех пор пока этот факт не озвучен он=твоей галлюцинации Уж поверь старому энтузиасту психиатрии ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Так и чем тебя/клиентов не устраивает качество фокусировки лучей волоконных лазеров?
Если коротко - геморроем.
 6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> До тех пор пока этот факт не озвучен он=твоей галлюцинации Уж поверь старому энтузиасту психиатрии ;)
Не понял психиатрического посыла применительно к данному случаю.
В учебниках этот факт отипографлен уж скоко лет.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> До тех пор пока этот факт не озвучен он=твоей галлюцинации Уж поверь старому энтузиасту психиатрии ;)
pokos> Не понял психиатрического посыла применительно к данному случаю.
Однозначней всего и в самой категорической форме излагается обычно бред и галлюцинаторная продукция ;) Психически здоровый человек должен сомневаться белое ли, даже если он видит белое
pokos> В учебниках этот факт отипографлен уж скоко лет.
Каких нафик учебниках? О ЧЕМ МЫ ВООБЩЕ ГОВОРИМ? Ты сказал, цитирую:
_____________________________________
pokos> Технологии такого уровня в России, если и доступны, то о них не знает широкая публика. И состоят они не в генерации излучения, а именно в фокусировке его на удалённой мишени. У волоконников с этим большие проблемы Это вам не лист резать с 5см.
_____________________________________
Т.е. у волоконных лазеров по твоим словам *есть проблемы с фокусировкой луча на дальние дистанции*
На, что я те возразил - у волоконных лазеров НЕТ ПРОБЛЕМ С ФОКУСИРОВКОЙ.
Ты объяснил их большим количеством модулей генерации из которых луч надо потом суммировать Я те возразил, что из за одномодовости с суммированием проблем тоже нет вернее их меньше, чем у других типов.
ТАК?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Однозначней всего и в самой категорической форме излагается обычно бред и галлюцинаторная продукция ;)
Да, особенно страдают этим учителя арифметики, преподающие таблицу умножения.

Wyvern-2> Психически здоровый человек должен сомневаться белое ли, даже если он видит белое
Вот поэтому многие и считают психиатров психически больными...

Wyvern-2> ТАК?
Так. И что? Ты не можешь найти учебник, где эти факты описаны? Например то, что одномодовость и простота суммирования никак не связаны.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Pokos, в научном наклёвывается тема для тебя, Татарина, Факира и других — ЧаВО по лазерам — ссылочки там, определение и вопросы. В том числе и по модовости, когерентности — многие вопросы у народа сами отпадут.
 6.06.0
US Mishka #01.04.2009 18:00  @Ропот#29.03.2009 14:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Да, угол там не 45, а 30 выходит. Что тоже, ИМХО, очень много.
Ропот> Ok.

Я имею ввиду при твоих предположениях. Кстати, на 3 копейках пробой наступал позже одной секунды. Лазет вовсе не мощный.
 6.06.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru