Бармица-Н2 - 2013 г.

вундерваффе в РА
Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 39
MD Wyvern-2 #13.04.2009 21:31  @Meskiukas#13.04.2009 21:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Я те заранее отвечу - пару сотен, может 300. НЕ БОЛЬШЕ. Потому как в даже в армии в 1 миллион человек, ТАКИХ специалистов будет не более пары-другой сотен.
Meskiukas> Если не меньше. Панику наводят. На морально нестойких. :) И такие спецы реальные, а не киношные залегендированы плотно. И работают по особому заказу.

Не, на миллион предсказываю человек 200-400 :) А залегендированных (внутри этих 200-400) - человек 50. Но все одно - все 200-400 в чине не ниже капитана, или по-американски чрезвычайно старшие сержанты с з/п как у трехзвездного енерала ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
majera> Не знаю как там КМП, но довелось видеть учения снайперов-рейнджеров, ИМХО, и нам и вам до них как до Пекина раком. Кстати, помнится в Афгане подготовка снайперов в СА считалась крайне низкой...
Ну да, где снайпер солдат Петров и ещё горожанин. Причём из крупного города. В секцию ходил разряд имел. А вот простой тувинец Байыр-Оол из СВД простыми валовыми патронами на 1000 м все до одной в ростовую во вторую треть мишени. И якуты улусные тоже работали ого-го. Только вот беда, задачу ему затруднительно ставить. Ибо язык с трудом понимает. И в Чечне тоже этот опыт вспомнили. Земляки Номоконова зарекомендовали себя прекрасно. Но опять проблемы с языком. Ибо горожанин глаза испортить успел телеком и монитором даже.
 3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #13.04.2009 22:28  @Meskiukas#13.04.2009 22:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

majera>> Не знаю как там КМП, но довелось видеть учения снайперов-рейнджеров...
Meskiukas> Ну да....А вот простой тувинец Байыр-Оол из СВД....Ибо горожанин глаза испортить успел телеком и монитором даже.

Глаза у снайпера - не главное (я эт тебе 100% говорю :F) Самое главное для снайпера(и не только ;)) хорошо описано в анекдоте про старого охотника, способ ловли медведей и гавно :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
RU Meskiukas #13.04.2009 23:01  @Wyvern-2#13.04.2009 22:28
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Глаза у снайпера - не главное (я эт тебе 100% говорю :F) Самое главное для снайпера(и не только ;)) хорошо описано в анекдоте про старого охотника, способ ловли медведей и гавно :lol:
Ну да, не главное, но основное. Главное уметь совместить пулю с целью, пусть и инстинктивно. А анекдот не помню. Хотелось бы услышать.
 3.0.83.0.8
US AGRESSOR #14.04.2009 00:02  @Wyvern-2#13.04.2009 17:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Действуют Агги, действуют и еще как. Имеется ввиду именно термобелье Потому как пофиг, что слои одежды у тя промокли - зато кожа сухая и то, что к ней прилегает - тоже.

Может, быть. Похвалиться приличным опытом юзания термобелья я не могу (я по старинке в обычном "адидасе" или футболке бегаю), но слышал, что оно должно хорошо и плотно прилегать к телу, чтобы был отвод пота. Если нет, то будет еще хуже - вода будет скапливаться в полостях. А поскольку солдату предстоит много и активно двигаться, часто перелезать через что-то, нагибаться, то помочь может тут только полный комбинезон (неразборный), чтобы обе половинки не расходились и не перекручивались.

Все равно, кстати, отведенная наружу вода будет промерзать в тканях одежды и забирать на себя тепло. Т.е. может, тело будет и сухим, но тепла ждать не стоит.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> тото производитель спортшмотья зазря милионные бюджеты освояют, а всякие рыбакми/охотники/туристы зазря за экип бабло отстёгивают, а не ходят в ХБ трениках и кирзачах БУ... отт тупыыеее....

Мишаня, ты читать умеешь? Я говорю о том, что было у нас, а не о том, как должно было бы быть. У нас - промокали и мерзли.
 
US AGRESSOR #14.04.2009 00:24  @Wyvern-2#13.04.2009 21:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Из "задач контрснайпинга" вытекает только проблема насыщения войск АГС и 82-мм минометами,

Мы ж уже разбирали... Ничего это не решит.

Можно или насытить акустический локатор несколькими дешевыми имитаторами (простая трубка калибра 8 мм, плюс патрон, плюс ударный механизм, управляемый по радио), направленными в сторону цели и срабатывающими одновременно с винтовкой снайпера (радиопередатчик замыкается на передачу сигнала нажатием спускового крючка). В результате микрофоны просто перенасыщаются кучей разных сигналов, и даже если комп сможет их обработать, мы будем иметь несколько траекторий с разных точек. Поди, определи сходу, где снайпер, а где имитатор стрелял.

Либо работать в паре. Снайпер бьет по цели, а до этого напарник из ВСС сносит систему наблюдения. Если это стационарный объект, то микрофоны могут быть разнесены и замаскированы достаточно хорошо, если же прикрывается что-то мобильное (лагерь, колонна, полевой пункт), то это будет небольшая машинка с характерными рожками. Этот вариант достаточно спорный, признаю. Больше годится против тепловизионных и радарных комплексов полевого наблюдения.

Кстати, имеющиеся в настоящее время серийные акустические локаторы (для контрснайперов) выдают скорее просто направление и очень ориентировочную дальность.

По-любому, время реакции у АГС и минометов не нулевое... Если снайпер прикинул отход или отрыл себе щель переждать основной огневой удар, то шансов у него более чем достаточно.
 
US AGRESSOR #14.04.2009 00:27  @Meskiukas#13.04.2009 23:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Ну да, не главное, но основное. Главное уметь совместить пулю с целью, пусть и инстинктивно. А анекдот не помню. Хотелось бы услышать.

- Охотники, сейчас мы идем к берлоге! Если медведь в берлоге и нам удастся его оттуда выманить, то во весь опор бежим в сторону базы, постоянно забрасывая разъяренного медведя говном.
- Позвольте, а от куда же мы возьмем столько говна?!
- Не извольте беспокоиться, говна будет более, чем предостаточно!

Суть в том, что снайпер стреляет и бежит (красиво выражаясь - "уходит"). :)
 
MD Wyvern-2 #14.04.2009 00:42  @AGRESSOR#14.04.2009 00:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Meskiukas>> ... А анекдот не помню. Хотелось бы услышать....
AGRESSOR> Суть в том, что снайпер стреляет и бежит (красиво выражаясь - "уходит"). :)

Испортил, блин... :mad:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

U235

старожил
★★★★★

majera> Не знаю как там КМП, но довелось видеть учения снайперов-рейнджеров, ИМХО, и нам и вам до них как до Пекина раком. Кстати, помнится в Афгане подготовка снайперов в СА считалась крайне низкой...

А ты учения снайперов ГРУ, 45го полка ВДВ или "Альфы" видел, чтобы сравнивать? :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> тото производитель спортшмотья зазря милионные бюджеты освояют, а всякие рыбакми/охотники/туристы зазря за экип бабло отстёгивают, а не ходят в ХБ трениках и кирзачах БУ... отт тупыыеее....

Ты будешь смеяться, но наши охотники обычно именно в этом по тайге и лазят. Только кирзачи предпочитают старого образца, с длинными голенищами, либо резиновые аналогичного фасона, либо вообще "болотоходы". Кроме этого - телогрейка с энцефалиткой поверх и брюки от той же "энцефалитки", либо х/б-шные штаны от камуфляжа с теплым бельем под них.

Дело в том, что после первого десятка километров ты будешь выглядеть примерно так же, как те солдаты у Мяшкауса на фото и будет ну просто очень больно за потраченное на дорогое шмотье бабло. Особенно если дождик не так довно прошел и тайга еще сырая: тогда будешь себя вообще как лягушка на болоте ощущать и даже, наверно, дышать кожей вместо жабр научишься :) .

Оружие по этой причине обычно тоже используют скромное, но проверенное временем: мосинские и маузеровские карабины, арисаки, СКСы, гладкостволные и комбинированные переломки. Оптика - крайне редко, потому как даже на 100 метров редко когда стрелять приходится
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.83.0.8
LV TT #14.04.2009 03:15  @Алекс1980#13.04.2009 10:11
+
-
edit
 
Алекс1980> Хм почитал топик...вчера разговаривал с человеком который работает на фирме производящей спец одежду (район вроде П.Посада). А может таки Майкл прав и следует начать наших солдат нормально экипировать? И СВДшка в руках плясать не будет...ну а если парни сами себе берцы покупают то конечно.Хотя я конечно не профи. Может у этой одежды свои оборотные стороны. Но как было сказано не особо она и дорогая.

Заодно и прачечное хозяйство в армии наладить, стиралбьные машины и порошки нормальные иметь. У мембранных тканей могут забиваться поры из-за неправильной эксплуатации. Например, для обуви с горотексом нужны соотвествующие носки ;) Шерстяной и хлопковый такую обувь убьют. Если останутся современные нормы снабжения предметами обмундирования, то мембранный ткани никаких преимуществ не покажут, ресурса не хватит - их шмоток тупо надо больше комплектов иметь на одно рыло. И что самое важное тканей отечественного производства нет, а импорт недешовый.
 
Дело не в самой конструкции СВД - тут все на высоте, задумана и исполнена она была на высочайшем уровне, но... Как всегда в России нашлись ублюдки, при желании их можно поименно найти и так сказать предать суду общественности, кторые посчитали что негоже винтовке иметь высокую точность, полагаю что себестоимость им этим старым пердунам дегенератам показалась высокой. Ну и получилось то что есть сегодня. И вроде бы СССР развалился и новые времена, но воз и ныне там! Если тогда гражданское руководство чего-то там накосяпорило, то сейчас весь спрос с завода изготовителя! Это ж сколько эти товарищи угробили народных денег на всякие СВД-С, СВД-А и прочие угрёбища включая 9-мм чудо юдо вместо того чтобы вернуть знаменитое качество винтвок 60-х годов выпуска!!! Можно понять желание армии иметь что подешевле, но как альтернативу неужели трудно было подготовить нормальную СВД в таком виде как её Драгунов исполнил? И не понадобилась бы вся эта тупая многолетняя эпопея с разработкой новых винтовок, "модернизаций" СВД, закупки иностранных образцов... А все из-за непомерного желания всяких умников сэкономить :) В итоге экономия вылилась в ужасную растрату народных денежек и снижение боевых качеств русской пехоты :)
 
Это сообщение редактировалось 14.04.2009 в 03:35
U235> Ты будешь смеяться, но наши охотники обычно именно в этом по тайге и лазят. Только кирзачи предпочитают старого образца, с длинными голенищами, либо резиновые аналогичного фасона, либо вообще "болотоходы". Кроме этого - телогрейка с энцефалиткой поверх и брюки от той же "энцефалитки", либо х/б-шные штаны от камуфляжа с теплым бельем под них.


Это исключительно от бедности. Нормальный специализированный шмот стоит дорого относительно (именно в России из-за отсуствия национального производства тканей и отечественных фасонов), но смею заверить гораздо лучше подойдёт для охоты даже в таких условиях.
 

U235

старожил
★★★★★

Нормальные специализированные шмотки убьются за одну-две охоты, поэтому, как говорится в рекламе, зачем платить больше? Кондовые фуфайки и сапоги в суровых таежных условиях надежней и практичней, чем новомодный гортекс, потому как одежда в этих условиях - такой же расходный материал, как Т-34 в Великую Отечественную ;)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.83.0.8
RU Алекс1980 #14.04.2009 10:32  @Wyvern-2#13.04.2009 17:40
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Wyvern-2> Действуют Агги, действуют и еще как. Имеется ввиду именно термобелье Потому как пофиг, что слои одежды у тя промокли - зато кожа сухая и то, что к ней прилегает - тоже.

Значится все как обычно, нужна лишь нормальная экипировка и одежда, тогда и СВДха в руках плясать не так будет. Но с этим у нас всегда проблема.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> тото производитель спортшмотья зазря милионные бюджеты освояют, а всякие рыбакми/охотники/туристы зазря за экип бабло отстёгивают, а не ходят в ХБ трениках и кирзачах БУ... отт тупыыеее....
AGRESSOR> Мишаня, ты читать умеешь? Я говорю о том, что было у нас, а не о том, как должно было бы быть. У нас - промокали и мерзли.

ну так давай обмотки и берданки вернём!!!!!!!!!!
о чём речь то??? о том что надо сидеть в лаптях по уши в говне и радоватся? а потому дохнуть в стиле крымской/345 полка/6-й роты?????

мож начать немнога того? делом заниматся?
_____________________

2 аллл
про миномёты и всё прочее


каменный век-ВМВ


ну и целиком

книжку Снайпинг исчите и качайте сами.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> Миш, ты статистику дай - сколько в армии США винтовок .338LM, сколько .408
Wyvern-2> Я те заранее отвечу - пару сотен, может 300. НЕ БОЛЬШЕ. Потому как в даже в армии в 1 миллион человек, ТАКИХ специалистов будет не более пары-другой сотен.

а сколько просто пятидесяток? от М82 до макмиланов? сколько километровых м24/40?
сколько просто шарпшутеров отделеных работаюзих на вскидку до 700-800 метров по ростовой?

ну да, проффи что бедке в глаз с полутора миль-несколько сотен... но так и целей для них раз-два и обчёлся? скока у нас на всю страну ТОЛКОВЫХ начштаба дивизии? а не товарисчей из анегдота в стиле расписаться там где укажут с мозолью от фуражки??

а что лдо залегендированых-так когда прижимает-достают чемоданы с баблом и нанимают гражданских. которые ворон с полутора миль бьют. видимо чемодан бабла и второй для оплаты охраны из отделения рейджеров дешевле чем гаубица и тряхомудия для обеспечения её работы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну так давай обмотки и берданки вернём!!!!!!!!!!

Мишаня, ты меня совсем перестал уже понимать! Кто говорит-то про возвращение берданок и обмоток??? Я что, бахваляюсь такой формой что ли? Я тебе говорю про то, что есть сейчас (было раньше).
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

MIKLE> _____________________
MIKLE> 2 аллл
MIKLE> про миномёты и всё прочее
MIKLE> Блокнот Снайпера by HPBT Inc.- СТАТЬИ
_________________________
После обсуждения с руководством ОПР, к такой точке вместе с патрульной парой выходил сапер и скрытно минировал ОТ. Иногда, если позволяла подготовка, один из членов пары минировал ОТ самостоятельно. Использовались, как правило мины типа ОЗМ либо самодельные фугасы большой мощности.

Разумеется, заминированные ОТ также наносились на схемы.
В целом ОПР за три с половиной месяца его реализации оказался чрезвычайно эффективным. В результате слаженной работы всех его составляющих снайперская активность противника в окрестностях города была за относительно короткое время сведена на нет и в дальнейшем носила эпизодический характер.
_________________________
:lol: Счас значиться надо потратить немерянно бабланах на .408, спецбоеприпасы, баллистические компьютеры, потом много месяцев/лет готовить снайперов, что будет стоить вааще немерянных денег...а потом противник используя копеечные ПМН и ПОМЗ, ну или разорившись на суперпупер МЗУ сведет всю эту лепоту на нет... :wow:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE> каменный век-ВМВ
MIKLE> Блокнот Снайпера by HPBT Inc.- СТАТЬИ

на самом деле-если вчитатся-то это практиически мануал на все времена...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Миша - спасибо, что обсуждаешь снайпинг здесь, а не в "Бронетанковом".
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
колян. ты б прочитал бы пролностью а не выдёргивал ИНЕТЕРЕСНЫЕ тебе цитаты.
там же чётко описан урповень. плохоподготовленный противник, практически пушмясо, ваньки с вёслами, простив тщателнейшим образом разработанного меропариятия. в статической обороне города
ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА дало эффект. до этого-просто сообщали о факте работы/трупе. и усё.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну так давай обмотки и берданки вернём!!!!!!!!!!
AGRESSOR> Мишаня, ты меня совсем перестал уже понимать! Кто говорит-то про возвращение берданок и обмоток??? Я что, бахваляюсь такой формой что ли? Я тебе говорю про то, что есть сейчас (было раньше).

имено ты бахвалишся что сидят в луже, зуб на зуб на не попадает, винтовка в грязи, стреляют хорошо если на 300 метров и дескать так держать, а все эти ваши мили, термобельё, снайпинг, НСД-гумно, и засунте себе это куда влезет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 8 9 10 11 12 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru