[image]

Конструкция ракет XI

 
1 7 8 9 10 11 204
UA Pro100Pavlovith #14.05.2009 00:33  @RocKI#13.05.2009 23:43
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

RocKI> Не знаю с чего вы это взяли. Я вообще летаю большей частью в солнечные дни. Проверял с алюм.порохом (20г здорово шарахнуло!) и стандартную сигнальную ракету 12-го калибра. Видно отлично. По ролику, который я приложил к испытаниям, судить не надо. Качество моей съемочной аппаратуры оставляет желать. В действительности все выглядит очень красиво. Звездочка, к тому же, не белая, а зеленая или красная, видна на любом фоне.
RocKI> Нет, я не против других методов, но ваше заявление мне кажется голословным.

20 грамм - довольно приличное количество АП., вспышка действительно будет видна.
Я использую более тяжелый состав на окиси свинца,запрессованный в очень прочную бумажную оболочку, но не более 10гр., вспышки практически нет, но звук приличный и дыма вполне хватает.
   6.06.0

metero

втянувшийся

RocKI> Нет, я не против других методов, но ваше заявление мне кажется голословным.

Значит, или ваши звездки ярче, или наше солнце ярче :) . Я часто балуюсь звездками на даче.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Из темы "...ГРД-обсуждение"
a_centaurus> вес ракеты на взлёте должен быть хотя бы в три раза меньше тяги двигателя, приложенной хотя бы в течение 3 секунд. Тогда ракета имеет шанс сойти с направляющей, набрать скорость и достичь определённой высоты. Вот и вся теория.

Я придерживаюсь другой версии этого правила.

За время от старта до выхода на скорость аэродинамической стабилизации,
поворот ракеты под действием дестабилизирующих факторов
не должен превышать максимально допустимого значения.

Такой подход связывает длину стартовой направляющей, момент инерции ракеты и поворачивающий момент, вызванный несимметричностями (конструкции, сопла, факела).
   
+
-
edit
 

Onyx124

новичок
Всем привет, я сечас делаю ракету калибром 108мм, не подскажыте какие лудше стабилизаторы поставить(форма, площадь, толщина) при условии што она будет ити на сверхзвуке?
   
UA Старатель_92 #25.05.2009 14:36  @Onyx124#25.05.2009 11:06
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Onyx124> Всем привет, я сечас делаю ракету калибром 108мм, не подскажыте какие лудше стабилизаторы поставить(форма, площадь, толщина) при условии што она будет ити на сверхзвуке?

Ж, Ш - пиши с буквой "и" :) Скоріш за все, вона піде так само, як і твоя грамотність ;)

Сергій, пробач, будь-ласка, за офф-топ.
   3.0.103.0.10
RU Massaraksh #25.05.2009 15:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Как может повлиять на устойчивость полёта ракеты второй блок стабилизаторов, расположенный ближе к носу ракеты (в дополнение к тому, что у сопла)?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Massaraksh> Как может повлиять на устойчивость полёта ракеты второй блок стабилизаторов, расположенный ближе к носу ракеты (в дополнение к тому, что у сопла)?

Будет хуже.

Носовое оперение сдинет центр бокового сопротивления в нос, уменьшится плечо аэродинамической стабилизации.
   
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Интересно мнение уважаемых форумчан.
Ошибка 404 - файл не найден.

Господа, удалось наладить контакты и разжиться некоторым количеством труб (фото и чертеж на скорую руку у меня на сайте).
Они картонные. Диаметры разные, длина и плотность - тоже. Используются в строительстве, при различных намотках и т.д.

Плотность радует. При толщине стенки в 1 мм, трубу двумя пальцами деформировать практически не удается при сжимании у центра и около. С боков деформация есть, но незначительная.

Есть возможность при производстве таких труб увеличить толщину стенки до 2 и более мм. А также при производстве использовать различные варианты картона, что увеличивает прочность в разы: в подсобке конторы, ими торгующих, держал в руках трубку, диаметром 90 мм с толщиной стенки ~2 мм. Прочность - аховая. Деформировать руками невозможно совсем. Вес практически отсутствует.

Собственно, планирую использовать под корпуса ракет, а также для создания отсеков под перезаряжаемые моторы: отработал один - мотор вынимается, в отсек (труба меньшего диаметра) вставляется новый движок, закрепляется, и ракета снова на старте.

Для дополнительной прочности корпусов и улучшенного качества поверхности планирую обмотку в 2-3 слоя стеклотканью (Т-11 / Тр-047).

Так вот к чему все это.
Что скажете насчет этих труб?
Уверен, я не открыл Америку и кто-то уже их использовал. Опытом поделитесь, а?
Почему никто в своих работах их не использует? Какие минусы известны?
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.172.0.0.17
Это сообщение редактировалось 27.05.2009 в 01:03
RU Massaraksh #27.05.2009 01:35  @Rocketer#27.05.2009 00:48
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Rocketer>Почему никто в своих работах их не использует?
Кто сказал, что никто не использует?
Прикреплённые файлы:
sa1.jpg (скачать) [342 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Что скажете насчет этих труб?

Отличные трубы. Я такие не смог найти, иначе бы использовал.
   3.03.0
RU Outstanding #27.05.2009 16:55  @Rocketer#27.05.2009 00:48
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Rocketer> Интересно мнение уважаемых форумчан.
а какой вес этих труб?
   
RU Rocketer #27.05.2009 19:27  @Outstanding#27.05.2009 16:55
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> Интересно мнение уважаемых форумчан.
Outstanding> а какой вес этих труб?

"m" в граммах, естественно:

1. l=715; d=42; m=75
2. l=550; d=76; m=130
3. l=1100; d=122; m=350

А вообще, трубы все разные. И диаметры могут быть разными.
От 20 мм, до 200, примерно.
Длина - длинная. =)

Точнее не скажу - надо узнавать.
   2.0.0.172.0.0.17
RU umbriel #27.05.2009 20:14  @Outstanding#27.05.2009 16:55
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Outstanding> а какой вес этих труб?

У них всех плотность ~0.6 кг/л.
   
RU Laska_2879 #28.05.2009 05:07  @Massaraksh#27.05.2009 01:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Rocketer>>Почему никто в своих работах их не использует?
Massaraksh> Кто сказал, что никто не использует?
Используются,конечно.Давно...Посмотри ролики.

Запуски ракет и испытания
   8.08.0
RU Rocketer #28.05.2009 10:50  @Laska_2879#28.05.2009 05:07
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>>>Почему никто в своих работах их не использует?
Massaraksh>> Кто сказал, что никто не использует?
Laska_2879> Используются,конечно.Давно...Посмотри ролики.
Laska_2879> Запуски ракет и испытания

А тогда остается еще один вопрос: кто как и где их покупает? Подскажите, где можно купить в розницу или хотя бы малым оптом трубы с нужным диаметром и толщиной стенки?
Чтобы найти эти трубы пришлось обзвонить всю Москву и МО. Нашел случайно.

Трубу можно сделать любую. Длинную/короткую, твердую и не очень, но...
Минимальный заказ: к-и-л-о-м-е-т-р!

Это не так уж и много, если задуматься. 30-40 человек легко этот заказ составят и обеспечат себя очень качественными профессиональными изделиями надолго. Вот только наберется ли такое количество желающих? ))
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Минимальный заказ: к-и-л-о-м-е-т-р!

Такие и я находил. Только это называется не "есть любые трубы", а "труб нет". Вряд ли найдётся 30-40 человек, которым будет нужна труба одного и того же диаметра.
   3.03.0
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Такие и я находил. Только это называется не "есть любые трубы", а "труб нет". Вряд ли найдётся 30-40 человек, которым будет нужна труба одного и того же диаметра.

Тоже верно.
Чисто теоретически, я мог бы выкупить для начала километра три-четыре с самыми ходовыми диаметрами и раздать их дальше желающим за пару-тройку месяцев. Но зависнуть с этими объемами на борту тоже не хочется. Имею свой интерес - мне тоже нужны качественные трубы, которые иным способом не получить ))

Уверен, что этот форум читает много больше людей, чем отписывается. По себе знаю: я вас читаю ежедневно с конца прошлого года, только не писал ничего, ибо информации с 2003 вы накопили сумасшедшее количество )))

Запад, как обычно, впереди планеты всей. Там целая индустрия, производящая и продающая в розницу желающим любые запчасти к ракетам. А у нас? Может, конечно, плохо искал, но не нашел ни одного магазина. Если есть - подскажите, плз ))
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Запад, как обычно, впереди планеты всей. Там целая индустрия, производящая и продающая в розницу желающим любые запчасти к ракетам.

Там много ракетчиков, т.е. покупателей.

Магазины посмотри тут:
Где можно приобрести РДТТ в Москве?
Магазин моделей. Ваши пожелания/предложения руководству Estes.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Там много ракетчиков, т.е. покупателей.

В магазин, который ты указал по первой ссылке я ездил. Он кончился. Директор старый ушел, а новый продажи ликвидировал, оставив только детские кружки. Странный человек.
А по второй ссылке - это ж западный магазин? Им фиг воспользуешься. ))

P.S. Думается, что ракетчиков там много как раз только потому, что все можно купить, а потом дома собирать, как конструктор. Любого из этих ракетчиков помести в наши условия, когда даже тривиального корпуса нет, а электронику нужно паять на коленке - они мигом перестанут быть "ракетчиками". И наоборот - дай нашим свободный доступ - тоже все ракетчиками станут )))

P.P.S. Сижу и любуюсь на "их" варианты высотомеров. ~ $80. Купил, припаял "крону" и летай ))
   2.0.0.202.0.0.20
RU Laska_2879 #28.05.2009 12:08  @Rocketer#28.05.2009 11:14
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Rocketer> Может, конечно, плохо искал, но не нашел ни одного магазина. Если есть - подскажите, плз ))

Показанные в ссылке,ракеты,собраны на базе бумажных труб,которые используют в местной типографии,как шпульки для рулонов бумаги.Являясь отходами производства,дарятся желающим бесплатно и в неограниченном колличестве.
   8.08.0
RU Rocketer #28.05.2009 12:16  @Laska_2879#28.05.2009 12:08
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Laska_2879> Показанные в ссылке,ракеты,собраны на базе бумажных труб,которые используют в местной типографии,как шпульки для рулонов бумаги.Являясь отходами производства,дарятся желающим бесплатно и в неограниченном колличестве.

Абсолютно верно.
Только есть ньюансы:
а. либо шпульки очень тонкие. Как из под туалетной бумаги. Не годятся.
б. либо шпульки очень толстые. с толщиной стенки ~ 10 мм. Вес соответствующий. Длина маленькая. Тоже не годятся.

Таких труб, которые нужны нам нет. Совсем. Только под заказ.
Вот ссылка на западный магазин и то, что мы можем заказать здесь у нас:

http://www.giantleaprocketry.com/hpdefault.asp -> products -> airframes

Не думаю, что многие наши готовы выложить 1500 р за 1.5 метра пусть даже и очень качественной трубы, да это и не требуется. Те же полутораметровые трубы можно было бы получить по цене в 200-300 руб, примерно.
Согласитесь, это не цена за действительно качественные корпуса.
   2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 28.05.2009 в 12:31
RU Laska_2879 #28.05.2009 12:40  @Rocketer#28.05.2009 12:16
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Rocketer> Те же полутораметровые трубы можно было бы получить по цене в 200-300 руб, примерно.
Rocketer> Согласитесь, это не цена за действительно качественные корпуса.

Я далек от рынка.Мое правило просто-хочешь,чтобы было лучше,сделай сам.Рекомендую.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> А по второй ссылке - это ж западный магазин? Им фиг воспользуешься. ))

Ты тему почитай чуть дальше первого сообщения.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Ты тему почитай чуть дальше первого сообщения.

Угу. Спасибо.
Но тоже, правда, не то.
Пока что это не более, чем чуток продвинутая пиротехника.

Сергей, можно ли создать небольшой опрос?
Статистика еще никому не вредила.

Вопроса два:
а) ракеты с каким внутренним диаметром корпуса Вы обычно запускаете? до 40мм, до 70мм, до 90мм, свыше 90мм.
б) если бы имели возможность создать ракету на основе готового корпуса, какой диаметр Вы бы препочли: 30мм, 50мм, 75мм, 90мм, 120мм.

Станет понятно, что пользуется большим предпочтением. Обсуждений много, сайтов околотематических тоже много. Но собранной и систематизированной информации по сообществу вроде бы нет.
Кто, что запускает - не ясно.

P.S. Извини, если проявляю слишком большую активность )))
   2.0.0.202.0.0.20
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Сергей, можно ли создать небольшой опрос?

Конечно можно, и даже нужно. Может и у нас появится хороший магазин ;^))
Создай новую тему, напиши вопрос подробнее.
   2.0.0.122.0.0.12
1 7 8 9 10 11 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru