Одноразовое оружие - новая концепция

По мотивам "Сбалансированной автоматики" из за лени Полла :)
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU Полл #21.05.2009 14:57  @AGRESSOR#21.05.2009 14:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Вот как раз и разомнется на стрельбище. ;)
А я-то, невежда, всегда разминался ПЕРЕД стрельбищем. Минут 15, хотя бы - для нормального результата. И минут пятнадцать, по возможности - после.
А задохлику еще нужно теоретическую подготовку давать. И кушать. И спать. В том числе - с девушкой.
Так что твои "3 раза в неделю по 1 часу" ради вероятности порядка 1-2% использовать оружие в ближнем бою за его жизнь, задохлик, вероятнее всего, пошлет нафуй. И честно говоря, мне кажется, что будет в чем-то прав. Если у него будет хотя бы два-три месяца КМБ.

MIKLE> у всех навязчивая идея отловит задохликов и рахдать им повально ПТР.
Ну мою "навязчивую идею" ты знаешь. :)
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MIKLE> 100кг-они разные бывают :)
Да пусть все они - Карлы Льюисы... По "вьючной эффективности" их всех уделывает жилистая бабулька с испанских гор (по Т. Пратчетту) ;)

MIKLE> так см выше-как тока заходит реч об подстволнике-сразу вопрос-а что если 50-кг задохлик выстрелит?
Я понимаю, что зашел в оффтоп, так что спор прекращаю.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.53.0.5
US AGRESSOR #21.05.2009 15:09  @Полл#21.05.2009 14:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А я-то, невежда, всегда разминался ПЕРЕД стрельбищем. Минут 15, хотя бы - для нормального результата. И минут пятнадцать, по возможности - после.

Я в том плане, что отдохнет от своих пультов и кнопок. Разминаются всегда перед тренировками, само собой.

Полл> А задохлику еще нужно теоретическую подготовку давать. И кушать. И спать. В том числе - с девушкой.

Девушки в армии отменяются. :P Так что сэкономленное время отпустим на стрельбище.

Полл> Так что твои "3 раза в неделю по 1 часу" ради вероятности порядка 1-2% использовать оружие в ближнем бою за его жизнь, задохлик, вероятнее всего, пошлет нафуй.

Это армия или где? Кого волнует его мнение?

Полл> И честно говоря, мне кажется, что будет в чем-то прав. Если у него будет хотя бы два-три месяца КМБ.

Без регулярной практики КМБ мало чего стоит. Любой КМБ.
 
RU Полл #21.05.2009 15:20  @AGRESSOR#21.05.2009 15:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Я в том плане, что отдохнет от своих пультов и кнопок. Разминаются всегда перед тренировками, само собой.
Ну так что делать будем - вычитать эти пол-часа разминок из часа тренировки, или как? :)

AGRESSOR> Девушки в армии отменяются. :P Так что сэкономленное время отпустим на стрельбище.
ИМХО глубокое - потратим существенно большее время на самоволки и борьбу с ними. :lol:

AGRESSOR> Это армия или где? Кого волнует его мнение?
Того, кто высчитывает боевую эффективность войск после обучения. Потрачено 3 часа в неделю в расписании занятий (6,25% учебного времени), построен тир, оплачен инструктор, рост эффективности частей - менее 1%...

AGRESSOR> Без регулярной практики КМБ мало чего стоит. Любой КМБ.
Да, мало. Но вот насколько регулярна та практика должна быть? И опять же - в практику будет входить только стрельба, или уход за оружием тоже?
Мне тут жена статью американскую дала, про подростковую преступность в США, там приводиться такой интересный факт: американские полицейские на стрельбищах при стрельбе из револьверов израсходаванные гильзы ссыпают в карманы, чтобы не сорить на пол тира. А после реальных перестрелок выяснилось, что они в ходе перестрелок так же ссыпали стреляные гильзы себе в карманы!!
Это я к тому, что обучение оружию требует большого внимания и продуманности, чтобы не получить в итоге стрелка, который в бою будет тратить время на ссыпание стреляных гильз себе в карманы. :)
То есть - это дорогое мероприятие. Во всех смыслах - дорогое. И заниматься этим ради тех самых "менее 1% эфективности"?
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
excorporal> Да пусть все они - Карлы Льюисы... По "вьючной эффективности" их всех уделывает жилистая бабулька с испанских гор (по Т. Пратчетту) ;)

бабульки-это нечестно.

MIKLE>> так см выше-как тока заходит реч об подстволнике-сразу вопрос-а что если 50-кг задохлик выстрелит?
excorporal> Я понимаю, что зашел в оффтоп, так что спор прекращаю.

ну на фоне 100 граммовыъ стволов из поликарбюоната-это на редкось содержательная дискуссия :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US AGRESSOR #21.05.2009 15:36  @Полл#21.05.2009 15:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ну так что делать будем - вычитать эти пол-часа разминок из часа тренировки, или как? :)

Ни в коем случае не вычитать. Совместим, тскть, с ОФП. :)

Полл> ИМХО глубокое - потратим существенно большее время на самоволки и борьбу с ними. :lol:

Ой, да ладно... самоволки.

Полл> Того, кто высчитывает боевую эффективность войск после обучения. Потрачено 3 часа в неделю в расписании занятий (6,25% учебного времени), построен тир, оплачен инструктор, рост эффективности частей - менее 1%...

Бред, Паша. Одночасовое занятие на стрельбище с толковым инструктором (освоение такого ПП, как FN P-90, в ближнем бою, практические стрельбы), три раза в неделю. Паша, это, конечно, не спецура, но уже что-то. Это будет более 1 % роста эффективности - точно тебе говорю.

Раз медведя в цирке научили на велосипеде ездить, то и мы задохликов-радистов научим из ПП шмалять. :)

Полл> Да, мало. Но вот насколько регулярна та практика должна быть? И опять же - в практику будет входить только стрельба, или уход за оружием тоже?

Все вместе, разумеется. Стрельба и подразумевает после себя уход за оружием. Чистка должна выполняться после каждых стрельб (это правило действует для любого огнестрельного оружия).

Полл> Мне тут жена статью американскую дала, про подростковую преступность в США, там приводиться такой интересный факт: американские полицейские на стрельбищах при стрельбе из револьверов израсходаванные гильзы ссыпают в карманы, чтобы не сорить на пол тира.

Фигня. У меня парк, где я бегаю, стоит рядом со стрельбищем американских копов. Я даже как-нибудь сделаю фотки (там сверху, со скалы, хороший вид открывается), если интересно. Никаких уборок за собой там никто не делает. Стреляют бестолково по большей части (я имею в виду приемы стрельбы, перемещения и пр.), но гильзы не убирают.

Полл> А после реальных перестрелок выяснилось, что они в ходе перестрелок так же ссыпали стреляные гильзы себе в карманы!!

Сам-то в это веришь?

Полл> Это я к тому, что обучение оружию требует большого внимания и продуманности, чтобы не получить в итоге стрелка, который в бою будет тратить время на ссыпание стреляных гильз себе в карманы. :)

Не смешно. Стрельба - она таки сильно разная. Какое оружие, какие дистанции, какие желаемые результаты... куча вводных. Научить крепких и соображающих парней работать с ПП короткими очередями и одиночными в пределах 100 метров - это тебе не снайперов готовить или профессионала скоростной стрельбы из пистолета.

Полл> То есть - это дорогое мероприятие. Во всех смыслах - дорогое. И заниматься этим ради тех самых "менее 1% эфективности"?

Меня не интересуют проценты. Меня интересуют живые люди.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну на фоне 100 граммовыъ стволов из поликарбюоната-это на редкось содержательная дискуссия :)

Не говори! И все у них вертится вокруг 100 грамм... Магическое число. %)
 
RU Полл #21.05.2009 15:51  @AGRESSOR#21.05.2009 15:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Ни в коем случае не вычитать. Совместим, тскть, с ОФП. :)
Ну тогда уменьшаем, соответственно, время, которое этот "задохлик" проводит за тренажором своего пульта? ;)

AGRESSOR> Ой, да ладно... самоволки.
Типа, не было и нет такой проблемы?

AGRESSOR> Бред, Паша. Одночасовое занятие на стрельбище с толковым инструктором (освоение такого ПП, как FN P-90, в ближнем бою, практические стрельбы), три раза в неделю. Паша, это, конечно, не спецура, но уже что-то. Это будет более 1 % роста эффективности - точно тебе говорю.
Вань, у этих войск потребность в применении оружия самообороны - очень мала, порядка того самого 1%. Даже если считать рост эффективности от полного неумения применять оружия, нет, даже если ВСЕ нападения на такие части будут до введения твоей программы обучения - успешными, а после твоего обучения - БЕЗУСПЕШНЫМИ, то суммарный рост эффективности будет - тот самый 1%.
Понимаешь?

AGRESSOR> Раз медведя в цирке научили на велосипеде ездить, то и мы задохликов-радистов научим из ПП шмалять. :)
Так "научить" за КМБ как раз и можно, для этого выделять "3 раза в неделю по часу" в ходе самой службы не нужно. :)

AGRESSOR> Фигня. У меня парк, где я бегаю, стоит рядом со стрельбищем американских копов. Я даже как-нибудь сделаю фотки (там сверху, со скалы, хороший вид открывается), если интересно. Никаких уборок за собой там никто не делает. Стреляют бестолково по большей части (я имею в виду приемы стрельбы, перемещения и пр.), но гильзы не убирают.
Так у тебя Нью-Йоркские копы, а в той статье были Калифорнийские. Хотя спорить не буду. :)

AGRESSOR> Сам-то в это веришь?
Да, вполне реально. Много раз были уже у нас случаи, когда обучавшиеся во всевозможных клубах на ММГ пацаны на реальных стрельбах после каждого выстрела передергивали затвор. :)
Потому что их так натренировали на тех самых ММГ.

AGRESSOR> Меня не интересуют проценты. Меня интересуют живые люди.
Тогда почему ты им желаешь скорее сдохнуть? ;)
Или это такой интерес, специфический?
Понимаешь об чем я? Надеюсь, ты не будешь по примеру Миши впадать в истерику?
 
US AGRESSOR #21.05.2009 16:46  @Полл#21.05.2009 15:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ну тогда уменьшаем, соответственно, время, которое этот "задохлик" проводит за тренажором своего пульта? ;)

- Папа, ты потерял работу, у нас стало меньше денег в семье. Это значит, что ты теперь будет меньше пить?
- Нет, сынок. Это ты будешь меньше есть.

:F

Урежем личное время, ну и просмотрим, насколько вообще тренинг л/с по базовой специальности оптимизирован. Нет ли там избытка времени для пинания балды... %) А то ведь запросто может статься, что есть. Сам сталкивался с перекурами по часу и разговорами ни о чем в ходе "работы".

Кстати, ты и сам, думаю, не хуже меня знаешь, что эффективность ЛЮБЫХ тренировок ощутимо возрастает, если их чередовать между собой. Человек дуреет от рутины, костенеет. Поэтому разбавленные часом той же стрелковой и часом общефизической прочие шесть часов тренинга по специализации окажутся более плодотворными, чем восьмичасовое просиживание штанов за пультами.

Полл> Типа, не было и нет такой проблемы?

А нет и не было решения? Гауптвахта, срезание зарплаты, понижение в должности и звании при рецидивах.

Если хочется более лаконичного решения - нанимать шлюх для армии. Или брать женщин на службу в значительно большем объеме (и качестве! качестве!!! :F ). Но когда солдат или офицер на это будет выкраивать время - это его личные заморочки.

Полл> Вань, у этих войск потребность в применении оружия самообороны - очень мала, порядка того самого 1%.

Ты сам себе противоречишь. С одной стороны приводишь такой процент, с другой зачем-то усиленно пытаешься их вооружить своей "флейтой". Тогда откажись от оружия для них. Вообще. Как отказ у пилотов гражданских авиалайнеров от парашютов. Пусть выживают любой ценой безо оружия наши связисты, танкисты и летчики. Как тебе идея?

Полл> Даже если считать рост эффективности от полного неумения применять оружия, нет, даже если ВСЕ нападения на такие части будут до введения твоей программы обучения - успешными, а после твоего обучения - БЕЗУСПЕШНЫМИ, то суммарный рост эффективности будет - тот самый 1%.
Полл> Понимаешь?

Не. Понимал бы в процентах - математиком бы стал. :) Ты сам-то чего хочешь? Вооружить небоевые подразделения? Зачем? Чтобы рост по-любому составлял один процент? Имеет ли значения, продвину ли я "свой" П-90, или ты - свою "флейту"... без подготовки это все ничто.

Мы о чем вообще говорим-то?

Мой пойнт - дать нормальный ПП в качестве оружия PDW и нормальный тренинг. Почему-то те же американские летчики USAF имеют возможность посещать тир и в рамках программы выживания каждую неделю иметь три занятия с инструкторами. Хотя, надо полагать, им приходится немало сидеть за пультами тренажеров. Я в Дейтоне специально сей вопрос вентилировал: без сдачи нормативов по этой программе летчик к полетам не допускается.

Полл> Так "научить" за КМБ как раз и можно, для этого выделять "3 раза в неделю по часу" в ходе самой службы не нужно. :)

Нужно-нужно. Иначе и учить смысла не было. Никакая "флейта", как бы она в принципе удобна ни была, практических тренировок с оружием не заменит.

Полл> Так у тебя Нью-Йоркские копы, а в той статье были Калифорнийские.

Может быть, у кого и были такие заскоки. Но это не общая тенденция... особенно учитывая, что 99 % полицейских в крупных городах и конурбациях США вооружены пистолетами, а не револьверами.

Полл> Хотя спорить не буду. :)

Да уж, конечно, не стоит. Бо фотки сделать мне проще простого. :)

Полл> Да, вполне реально. Много раз были уже у нас случаи, когда обучавшиеся во всевозможных клубах на ММГ пацаны на реальных стрельбах после каждого выстрела передергивали затвор. :)

Ну, не знаю. У нас в школе на уроках НВП был раздолбанный засверленный АК. После этого в армии никогда не было таких заскоков.

Полл> Тогда почему ты им желаешь скорее сдохнуть? ;)

Почему? Умение стрелять теперь фактор риска? %(

Полл> Или это такой интерес, специфический?

Мой интерес - дать людям возможность себя защищать. В принципе, она у них и так есть, весь вопрос в эффективности.

Полл> Понимаешь об чем я? Надеюсь, ты не будешь по примеру Миши впадать в истерику?

Не буду.
 
RU Полл #21.05.2009 17:21  @AGRESSOR#21.05.2009 16:46
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Кстати, ты и сам, думаю, не хуже меня знаешь, что эффективность ЛЮБЫХ тренировок ощутимо возрастает, если их чередовать между собой. Человек дуреет от рутины, костенеет. Поэтому разбавленные часом той же стрелковой и часом общефизической прочие шесть часов тренинга по специализации окажутся более плодотворными, чем восьмичасовое просиживание штанов за пультами.
Ну тут ты конечно прав. Но ведь требуется и побегать, и книжки поучить, да и урезать личное время ниже определенного предела - существенно понижать эффективность той же учебы.

AGRESSOR> А нет и не было решения? Гауптвахта, срезание зарплаты, понижение в должности и звании при рецидивах.
Самое эффективное решение - все, тобой перечисленное ПЛЮС выделяемое время на личные нужды, в том числе - отпуска и увольнительные.

AGRESSOR> Ты сам себе противоречишь. С одной стороны приводишь такой процент, с другой зачем-то усиленно пытаешься их вооружить своей "флейтой". Тогда откажись от оружия для них. Вообще. Как отказ у пилотов гражданских авиалайнеров от парашютов. Пусть выживают любой ценой безо оружия наши связисты, танкисты и летчики. Как тебе идея?
Плохая.
Потому что бойцы будут выживать, вместо выполнения своих основных обязанностей. Тут выше приводили отрывок из воспоминаний фронтового корреспондента: после того, как он получил ТТ, он стал носиться по фронту, уверенный, что встретив японских солдат он сможет дать им отпор. Заводскую смазку с ТТ снять у него знаний не хватило. ;)
Назначение этого PDW именно такое - дать своему владельцу уверенность, что если что - он сможет дать отпор. ;) И вселить ему уверенность в своей безопасности.
Амулет это, а не оружие, по большей части. :D

AGRESSOR> Не буду.
Ну за это тебе респект.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Военный должен учиться стрелять охотно,даже в свободное время и за свои деньги.Это типа его профессиональная гордость, очень странно если он не любит стрелять.Я про такое не слыхал, когда я был в армии дополнительные патроны давали в качестве поощрения,ну и само собой воровали пострелять по банкам.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Ну, по классике - да. Как правило в пехоте, десанте и тому подобных войсках так и есть.
Но есть еще всевозможные водилы, радисты-связисты, летчики и так далее.
Да и "пострелять по банкам" имеет такое же отношение к стрелковой подготовке, как забег за пивом к киоску - к марафону. :)
 
UA Sheradenin #21.05.2009 19:22  @digger#21.05.2009 17:43
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

digger> Военный должен учиться стрелять охотно,даже в свободное время и за свои деньги.Это типа его профессиональная гордость, очень странно если он не любит стрелять.Я про такое не слыхал, когда я был в армии дополнительные патроны давали в качестве поощрения,ну и само собой воровали пострелять по банкам.

А тут ещё чуть дальше можно пустить рассуждения - пусть он за свои личные и тренируется и оружие оплачивает... Собственно говоря пусть уж он с гражданки в армию приходит обученный стрелять и чистить.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.103.0.10
BG varban #21.05.2009 19:33  @M.Gotovchitz#21.05.2009 10:18
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> А если стрелок дотягивает до 50 кило только в мокрой одежде и с грязными сапогами?
M.Gotovchitz> А он кому-нибудь нужен, такой стрелок? :D

На нас в свое время румынские горные стрелки произвели впечатление. Телосложение половины из них - как у сборной страны по академической гребле. А у второй половины - как у рулевых :)

Нам так и объяснили - в паре штурмовой - легкий и цепкий, а коренной - верблюд верблюдом :)
 1.0.154.651.0.154.65
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Ну, по классике - да. Как правило в пехоте, десанте и тому подобных войсках так и есть.
Полл> Но есть еще всевозможные водилы, радисты-связисты, летчики и так далее.
Полл> Да и "пострелять по банкам" имеет такое же отношение к стрелковой подготовке, как забег за пивом к киоску - к марафону. :)

Блин, Полл, ну в самом деле где ты видел нормального 20-летнего парня который на предложение сходить пострелять (из настояшего оружия) ответил: "Ну-у, это же так не гламурно. И вообще, у меня сегодня педикюр в шесть..." Если он так отвечает, в армии ему делать нечего. А научить ботаников стрелять можно легко если не превращать это дело в Марлезонский балет и начать доверять, наконец, солдатам оружие.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Еще раз - между "сходить пострелять" и час отработать на стрельбище и полигоне под руководством инструктора так, чтобы потом кости ныли - есть некоторая разница.
"Сходить пострелять" - это не учеба. А учеба - это не развлекуха, это работа. Нет, если в качестве культурно-развлекательной программы для военнослужащих будут пострелушки, да еще в служебное время - тут конечно против никто не будет, и я в том числе, ребята хоть в свое умение стрелять верить будут, что уже очень не мало.
Только к обучению стрельбе это каким боком?
 
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Еще раз - между "сходить пострелять" и час отработать на стрельбище и полигоне под руководством инструктора так, чтобы потом кости ныли...


Ну если им еще и по почкам бить тогда это еще и издевательство :) . Для начало неплохо обучить контингент что бы они оружия не боялись, читке и уходу за ним (оружием). Чтобы привыкли с автоматом спать под подушкой и чистить его. Постоянными проверками и внезапными стрельбами конторолировать состояние оружия. Научить основным правилам стрельбы стоя, с колена и лежа. Статика и еще раз статика. Простейшие перемещения. Это на тиронуте. А в повседневней деятельности просто закреплять навыки. Небось не спецназ обучаем, пару стрельб в месяц хватит, устраивать время от времени учебные тревоги... "Нападения" на базы. Заставить солдат охранять самим свои базы, а не "рота охраны".... Ну и т.п.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
majera> ...Ну и т.п.
Для танкистов и водил - неплохой план. Скорее всего подойдет и артиллеристам. А вот ракетчикам - не надо, у них уж больно матчасть да и сами они ценные спецы, чтобы их охрану доверять не-специалистам, то есть им самим. Да и время их лучше тратить на что-то более полезное, чем охрану.
Про связистов, начиная от батальонного уровня и выше - вообще не говорю. Как ты себе представляешь "учебную тревогу" на крупной ВМБ или в РВСН?

Бить по почкам, если это обеспечивает больший процент выживания в "Итого" - это не издевательство, это учеба.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Бить по почкам, если это обеспечивает больший процент выживания в "Итого" - это не издевательство, это учеба.

да уж...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


MIKLE> да уж...
сходи в армию.
 
RU spam_test #22.05.2009 09:26  @AGRESSOR#21.05.2009 16:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


AGRESSOR> - Папа, ты потерял работу, у нас стало меньше денег в семье. Это значит, что ты теперь будет меньше пить?
AGRESSOR> - Нет, сынок. Это ты будешь меньше есть.
Ну вот согласись, тебе, как пехотинцу в боестолкновении что лучше:
а) Артиллеристы хорошо стреляют из автоматов, но плохо из пушек.
б) наоборот

Это при условии, что эти самые артиллеристы от тебя в 15км.
 
+
-
edit
 

deccer

опытный

ну давайте сузим специализацию до абсурда : стрелять и защищаться не умеют , стирать , подметать не могут - так пусть грязью зарастут , дрова нарубить , костер развести никак - с голоду сдохнут , отменим физподготовку ,выгоним в шею женщин чтоб не дай бог не устали наши вояки и т. д. проходили такое , сами такими были , ничем хорошим дело не кончилось .
они , водилы, связисты - радисты и т. д. не ДОЛЖНЫ в обычных условиях все это делать . но ОБЯЗАНЫ знать и уметь . и час - другой в день это не шибко обременительно.
°  
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Для танкистов и водил - неплохой план. Скорее всего подойдет и артиллеристам. А вот ракетчикам ...Да и время их лучше тратить на что-то более полезное, чем охрану.


Это типа на наряды на кухне? :) Не переломятся ни тыловики ни ракетчики занятся два-три раза в месяц стрелковой подготовкой. А то сплошные Скайдроны будут в армии служить: "они колонны охраняют, не их дело с партизанами бороться, а я радист, вообще нипричем" или вообще как грузины, бросившие свою базу набитую оружием. Тоже, наверное, жили по принципу - "Не моя это забота из автомата стрелять. Мое дело кастюли мыть, да плац подметать".

Полл> Про связистов, начиная от батальонного уровня и выше - вообще не говорю. Как ты себе представляешь "учебную тревогу" на крупной ВМБ или в РВСН?

Легко. Сам такие устраивал на учебных базах тех же радистов...


Полл> Бить по почкам, если это обеспечивает больший процент выживания в "Итого" - это не издевательство, это учеба.

Ни в коем случае. Ничего это не даст кроме дезертирства...

P.S. Еще раз говорю: оставьте танкистов в покое. Мы точно как и пехота в пекло лезем. И не только в танке.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
majera> Это типа на наряды на кухне? :) Не переломятся ни тыловики ни ракетчики занятся два-три раза в месяц стрелковой подготовкой.
С такой формулировкой - согласен полностью.

majera> Легко. Сам такие устраивал на учебных базах тех же радистов...
Но на учебных базах, а не в пунктах постоянной дислокации. ;)

majera> Ни в коем случае. Ничего это не даст кроме дезертирства...
У меня есть опыт работы с солдатами, которых не били - и это было правильно, с солдатами, которых не били - и это было неправильно, рота почти целиком дизертировала вместо исполнения приказа, с солдатами которых били - и это было неправильно, с солдатами, которых били - и это было правильно.
Так что спект возможных вариантов существенно шире, чем ты считаешь. ;)

majera> P.S. Еще раз говорю: оставьте танкистов в покое. Мы точно как и пехота в пекло лезем. И не только в танке.
Вот когда вы лезите в пекло, особенно - не только в танке, приходиться вас аккуратно бить по почкам, чтобы вы прекратили страдать фигней и занялись своей работой. :)
Надеюсь, без обид. ;)

deccer> они , водилы, связисты - радисты и т. д. не ДОЛЖНЫ в обычных условиях все это делать . но ОБЯЗАНЫ знать и уметь . и час - другой в день это не шибко обременительно.
Час-другой в день на стрельбу, час-другой в день на курсы по выживанию на различных ТВД, час-другой на изучение мат-части машин, чтобы в случае чего умели, верно?
Все можно довести до абсурда. ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

deccer

опытный

Полл>> Час-другой в день на стрельбу, час-другой в день на курсы по выживанию на различных ТВД, час-другой на изучение мат-части машин, чтобы в случае чего умели, верно?
верно . день - стрельба,один час, день -вождение, один час , и т.д.
°  
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru